Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы думаете об этом ресурсе?

Мне кажется, хорошая идея. Мы на конференции много пишем о топах, но ведь и другие ВУЗы есть, а о них как правило мало знают. Ребята, особенно с регионов, могут сориентироваться в выборе московского ВУЗа.
06.06.2009 11:39:28,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, идея действительно хорошая. Мы в Москву поступаем.
Я еще нашла сайт, где можно будет получить список ВУЗов всей России, в которые ребенок проходит с набранными баллами - http://vuz.litra.ru . Может быть кому-нибудь будет полезно. На мой взгляд здорово придумали. Разве просмотришь все ВУЗы нашей необъятной страны самостоятельно :) Москва там тоже будет по идее.
16.06.2009 11:30:28, Marinochka
вообще тема интересная.как-то прикипели мы к Москве,раз уж москвичи,куда и зачем ехать? а вот у меня по жизни несколько удачных примеров с переездами.
один-это парень,москвич,отучи­лся в Ленинграде (тогда) в военном училище,потом какое-то время служил в армии.тема-учеба в воен училище засчитывается как служба в армии+при удачном раскладе неплохую профессию можно
приобрести,а в Москве с этим сложно-поступить очень непросто,многих срезают на мед комиссии.как сейчас-не знаю,но еще один парень мне рассказывал,что он поступил в воен училище на военного переводчика,и учили их китайскому и англ языкам,потом все массово писали рапорт и уходили ,начальству надоело,и приняли закон-если оканчиваешь полый курс,должен отработать в армии сколько-то лет,ему пришлось уйти недоучкой,но эти годы как службу в армии зачли.
потом все,кто из других институтов приезжал учится-все очень самостоятельные и деловые,совершенно не такие,как мы-москвичи-инфатилы до 5 курса...
потом еще знаю случай,но он весьма специфический-там ребенок слабо слышащий,в провинции нашли интернат намного лучше по учебе и обстановке,чем в Москве,она там учится,домой-на каникулы.но тут-необходимость.
конечно,все зависит от самого подростка-есть очень самостоятельные,а есть дети до 40 с хвостиком...
09.06.2009 18:01:11, с других детей
не плохой ресурс - список вузов, куда планируем подавать документы увеличился:))

а вот по поводу поступления иногородних в москву - можете закидать меня тухлыми помидорами - но я очень волнуюсь по этому поводу. сегодня случайно в дебрях интернета наткнулась на инфу - ну например,с таким баллом по биологии моя дочь легко бы прошла в Калининградский универ на лечфак. Ситуация этого года - выпускники рассылают документы куда хотят - и конечно же (я поступила бы также) и в московские вузы, да не один - конкурс увеличивается, нашим детям ехать в тот же калининград - смешно. т.е. шансы наших детей уменьшаются. Вы можете сказать - и раньше так было с иногородними - но раньше надо было самим ехать + институт выбирался один, а что будет в этом году - боюсь представить. Все высказалась.еще раз повторюсь - ловлю тухлые помидоры, но поступает то моя дочь и конечно же я волнуюсь:))
06.06.2009 13:24:26, Мегля (ex старая хочушка)
Marisha
Да ничего не изменится в этом году с иногородними, не переживайте:) По-прежнему поедут лишь те, у кого есть деньги. У кого их нет - не поедут. Хоть документы и почтой можно отправлять, но на зачисление-то все равно ехать надо лично, так что не вижу повода для паники:) 06.06.2009 16:18:03, Marisha
КалиНа*
Да даже если поедут - общежитий больше не станет, т.е. процент иногородних сильно не увеличится. 06.06.2009 18:01:59, КалиНа*
многие иногородние снимают жилье или у родственников. 06.06.2009 19:38:16, ALora
Но опять же только те, у кого есть на что жить в Москве. 06.06.2009 21:27:43, Оладушек с сахаром
ну да, но по моим впечатлениям от сокурсников племянницы - не бог весть какой вуз - землеустройства - из самых захолустий едут и вполне есть на что. большей частью конечно все же те у кого есть какие-то родственники в москве.

но москвичам бояться конкуренции в любом случае нет смысла. в хорошие вузы надо готовиться приезжая последний год в эти вузы. это далеко не каждый может себе позволить. у племянницы двое только из класса - и то у той что в мгу поступила там родители учились на том же факультете.
06.06.2009 22:48:25, ALora
я конечно желаю вашей дочери поступить в московский мед. дома всегда легче жить. но идею ехать московскому ребенку в региональный вуз не нахожу смешной. это вопрос практический и экономический. 06.06.2009 13:48:03, ALora
спасибо за понимание и за пожелание, мы на психфак намылились:))
а по поводу другого региона - куда же я свою кровиночку то от себя отпущу:)) хотя с ее выкрутасами "семь пятниц на неделе" иногда думаю - 18 стукнет и вперед в отдельное плавание, а может даже и раньше, даже подумываю вот поступит и пускай на отдельную жилплощадь "выметается" - только страаашно:))
06.06.2009 14:31:36, Мегля (ex старая хочушка)
Marisha
Ну так "региональные" родители думают точно также про свою кровиночку:) Я вот в Москву своего ни за что не отпущу, даже если захочет:) 06.06.2009 16:19:51, Marisha
Мда, я на вашем фоне вообще монстром выгляжу - моя в прошлом году сама, одна летела на самолете в Новую Зеландию и год одна жила в принимающей семье.
У меня все срабатывает наоборот - я знаю, что я очень тревожная, в школу пошла - звонок, во сколько придешь из школы - звонок, звонок - пойду погуляю туда и вернусь во столько-то. В общении мы очень близки - она делится со мной практически всем. И эта граница влияния очень стерта. Меня очень много в жизни дочери , и на уровне сознания я понимаю, что этому надо противостоять, в первую очередь мне самой. Не знаю, для меня это, действительно, целая проблема.
06.06.2009 16:51:41, Evgenia
Marisha
Ну почему монстром-то. У вас девочка, а девочки обычно намного приспособленнее в этой жизни, чем мальчики.
Я поспокойнее в этом плане, но вот боюсь именно в Москву отпускать, в любой другой город не боюсь, захочет-пусть едет, да хоть за границу, благо язык знает, мы поможем, а держать не станем. А вот в Москву нет.
Ваша проблема потихоньку разрешится сама собой, дочь поступит в вуз, станет старше, все нормально. Не торопите события:)
06.06.2009 17:08:39, Marisha
Возможно. Это у меня есть - торопить события. 06.06.2009 18:01:31, Evgenia
вот-вот, я тоже боюсь кровиночек отпускать. хотя шансов поступить в региональные вузы у них было бы больше. еще подумаю впрочем, время есть. 06.06.2009 14:44:11, ALora
А я очень серьезно надеюсь свою старшую кровиночку в иногородний вуз выслать. Ему это сильно пойдет на пользу, имхо. 06.06.2009 19:42:49, Mercury
А я вот совершенно проивоположное думаю про свою племянницу, которая живет не в Москве. 06.06.2009 15:25:43, Оладушек с сахаром
в смысле? что в москве ей проще будет поступить? наверное от профиля вуза еще зависит и связей на местах. у меня младшая собирается (то да, то нет) в мед. по идее, если заслать ее в город где мой отец, он ее сможет поступить, поскольку сам тот мед заканчивал, все знакомые. но слишком далеко и моя слишком лопух в смысле неорганизованности. 06.06.2009 15:36:46, ALora
Не знаю, как там будет с ЕГЭ, но вообще в провинции зверская коррупция. Мы уже тут это как-то обсуждали. 06.06.2009 21:31:32, Оладушек с сахаром
вот, поэтому моя племянница на кубанский универ даже не рассчитывала. туда вообще не подступиться без денег. я ж и говорю про связи на местах. 06.06.2009 22:49:40, ALora
Я своей давно подкидывала идею поехать учиться в Санкт-Петербург, но она активно сопротивляется :)
Я вижу как по-разному сложились жизненные траектории у меня и у моей сестры: я уехала из дома учиться в другой город, конечно, у меня с родителями была и есть тесная связь, но я более самостоятельная. Сестра осталась и практически право на самостоятельную жизнь ей приходилось утверждать, иногда и конфликты возникали на этой почве с родителями.
06.06.2009 14:01:53, Evgenia
и это тоже есть, да. я тоже училась в универе далеко от дома. психологически мне было очень тяжело первые полгода. при том что я жила не в общаге, а у любимого как тогда мне казалось человека (случайно получилось - летом познакомились). а как от него ушла в общагу, через пару месяцев стало намного легче. общагу ненавидела все 4 года (со 2 курса здесь училась), т.к. интроверт. но это тоже опыт и не бесполезный. 06.06.2009 14:49:15, ALora
вы будете смеяться, но я ведь тоже по сути "иногородняя" приехала поступать в москву из краснодара. но у меня ситуация проще была: в москве на тот момент была родная сестра, которая уже замужем была и куча родственников - у меня бабушка москвичка - дедушка бабушку увез в провинцию, папа маму (они оба в москве учились), а мы с сестрой "восстановили историческую родину на своих детях":))до сих пор очень благодарна своим родителям, что отпустили - хотя понимаю как им было трудно отпустить меня младшенькую-любимую. 06.06.2009 15:04:30, Мегля (ex старая хочушка)
моя племянница из ваших краев сейчас заканчивает вуз в москве. с сестрой тоже думали куда ее - в местный филиал кубанского или в сочи или в тюмень (там тоже родственники) или в москву. прикинув все шансы я посоветовала к нам. то что я рядом, помогает. хотя племянница ну слиишком деликатная, клещами приходиться заманивать к нам в гости:) и ессно, подрабатывает с первого курса. 06.06.2009 15:34:19, ALora
я свою крестницу (дочь школьной подруги) тоже в москву затащила. она из-за маминой глупости поступила на вечерний, но зато бюджет (мама вовремя подлинник не принесла - а девочка 6-я в списке была:(( но, кстати крестница совсем не жалеет - еще одна школьная подруга помогла ей устроиться в тур.фирму секретарем, живет со своей родной тетей (которую я выписала няней к своим младшим:))в моей второй квартире (соответственно бесплатно) и все довольны:)) 06.06.2009 15:55:24, Мегля (ex старая хочушка)
Irina L
Моей еще далеко, но в избранное занесла. По-моему очень удачная идея. 06.06.2009 13:05:00, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!