Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

интересная статья - Американское школьное образование как предпосылка кризиса в экономике

на мой взгляд - очень актуально, т.к. именно эту модель сейчас пытаются активно внедрять и в россии
05.06.2009 14:56:59,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно я тут за российское образование заступлюсь. У нас не так уж все плохо. Вот началка у нас хорошая, и родители в основной своей массе очень озабочены образованием детей. Я уже писала о том, что по результатам международного исследования по уровню читательской компетентности среди выпускников начальной школы российские десятилетки оказались впереди планеты всей, заняли первое место в мире. Нам бы со средней и старшей школой разобраться, что там происходит! 06.06.2009 10:30:57, Evgenia
я с вами согласна. и радует что дети еще читают, пусть некоторые и под нажимом (как у меня младшая) 06.06.2009 11:40:18, ALora
+ кстати, формат этого исследования очень похож по формату на ЕГЭ: тексты, инструкции, ответы на вопросы - открытые, закрытые. И как видим наши десятилетние дети прекрасно с этим справляются. 06.06.2009 11:24:37, Evgenia
вот, не вписывалась Финляндия и Канада в его аргументы по исследованию пятнадцатилетних, он их и выкинул из лидеров. Сейчас очень модно говорить об образовательном буме в азиатских странах. 05.06.2009 19:35:35, Evgenia
Редкостный бред, начиная от того, что в каждом городе в Америке своя школьная программа, и заканчивая фразой об отсутсвием музыкального и арт- образования в школах. Ну и выводы соответствуют "фактам". Или автор просто не в теме и просто хотел написать громкую статью, или сознательно передергивает факты и придумывает всякую чушь... 05.06.2009 17:58:50, Саша П
но выводы заметьте там сделаны не столько автором, сколько приводятся в виде цитат американской прессы и некоего американского исследователя. 05.06.2009 18:03:33, ALora
Ну, как делать нужные выводы - не мне Вам рассказывать. На форумах примеров всегда навалом... И американскую прессу и некоих американских исследователей приплести не проблема.
У меня дети учатся в американской школе. Куча друзей, чьи дети тоже в американских школах учатся. Так что я непонаслышке знаю о том, какие там проблемы и как они решаются. То, что написано в статье, и рядом не лежало с тем, что вижу я. Вот и удивляюсь...
05.06.2009 18:56:18, Саша П
может ваши дети и дети друзей учатся как раз в хороших школах, о которых тоже сказано в статье? 05.06.2009 19:31:16, ALora
В обычных паблик. А тесты - они все равно одни и те же для всех. И не спишешь... 05.06.2009 21:06:17, Саша П
я честно скажу что не знаю ничего об американских школах. я только в универе там училась семестр. а остальное что пишет автор - мол засилье азиатов в технических областях, куда белые американцы не идут, тоже не подтверждается? в моем универе (виснонсинский) это подтверждалось абсолютно. там на компьютерном факультете (Computer Sciense) были сплошь китайцы, иногда японцы + наши люди.

у меня вовсе нет желания подхватить мысль о том что в американском образовании все плохо. а вот то что в нашем стало твориться с воплощением в нем идей западных меня беспокоит.
05.06.2009 22:52:47, ALora
Насчет китайцев у меня есть свое мнение, сложившееся как от наблюдений за ними, так и разговоров с подружками, работающими в Йелльском университете. Китайцы (корейцы тоже) - хорошие исполнители. У них офигительная работоспособность, не знаю уж в генах или такое воспитание. Но американские дети восточного происхождения пашут, отрабатывая все, что они делают, до автоматизма. Не все дети, конечно, но их процент гораздо выше, чем среди белых, или тем более среди черных детей (я не расист, это только мои наблюдения). Что касается творчества - то тут ситуация иная, и лидируют тут обычно белые дети. Что важнее для страны в целом - я не знаю. Но мне нравится то, как учат американских детей. Не только заучивать какие-то факты (что приводит в итоге к лучшей сдачи разных международных тестов), но думать, делать выводы, работать в команде, не бояться пробовать и ошибаться. Умные дети на мой взгляд получают от этого подхода очень много хорошего. Ну а те, кто учиться не хочет - их по любой программе не научишь... Хотя я вот смотрела на выпускников нашей обычной школы - почти все из них после школы идут учиться в колледжи, то есть в массе своей не такие уж и дураки...Да и количество самих колледжей, честно говоря, потрясает. Учатся люди любого возраста... в общем, это тоже такой бизнес.

Ну и еще, когда детей разделяют по разным уровням и предметам в средней и старшей школе, при том, что сами школы огромные, у умных детей появляется возможность учиться в умной же среде. А у глупых - в соответственно глупой. И эти потоки почти не пересекаются, разве что на обязательной для всех физкультуре...

А что творится в российском образовании, насколько я вижу по форумам, к американскому образованию отношения не имеет. У России, как обычно, свой собственный путь...
06.06.2009 03:48:37, Саша П.
вот что касается компьютерного, то - да, на последнем чемпионате по программированию среди студентов, наши еще отметили, что в командах от американских университетов в основном китайцы. 05.06.2009 22:59:28, Evgenia
ну так статья во многом об этом - об утрате интереса и его стимулирования к науке. 05.06.2009 23:47:24, ALora
пчела Майя
А программа везде одинаковая? 05.06.2009 17:59:35, пчела Майя
Есть общие требования, чему должны научить школы по каждому предмету. И общие для каждого штата ежегодные экзамены для учеников 4-6-8-10 классов, по которым сравнивается рейтинг всех паблик-школ. Но при этом какие конкретно книжки читать на литературе, или какие песни играть на музыке, или какой программу по математике выбрать решают что-то школа, что-то вышестоящая организация, а что-то конкретный учитель. Но такого, чтобы в школе учили просто чему захотел директор - такого нет. Ну или я про такое не слышала. 05.06.2009 18:59:00, Саша П
пчела Майя
Может быть, эти требования где-то зафиксированы, однако по факту программы разные. 05.06.2009 19:03:34, пчела Майя
Но тем не менее на выходе все должны уметь сдать один и тот же SAT. 05.06.2009 19:09:33, Саша П
Это еще более интересно. У нас тоже после 92-го появилась уйма бредовых учебников, а требования к экзаменам более однообразны. 06.06.2009 06:43:03, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
Увы, по-моему, верно... 05.06.2009 17:41:46, Mary-Lea
Да! 05.06.2009 16:15:56, Конек-горбунок (ex Lyuba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!