Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗвЯздЯя:))

смена школы и поиск

Добрый вечер. Назрела необходимость сменить школу,имеется девица закончившая 8 класс,с успеваемостью так себе в основном из за лени-невнимательности-безалаберности.Желательно не физ-мат направленности,а скорее что то с театрально-художественным уклоном .В нашем славном округе (ЮВАО) боюсь путного ничего нет:((Посоветуйте пожалуйста кто в курсе?Или кто доволен школами в которых обучаются дети.
02.06.2009 21:10:02,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Лицей при Интституте Телевиденья и Радиовещания на Полянке. Правда, он умеренно платный. 03.06.2009 13:43:22, Ясень
Xenny
в 232й школе на Трубной есть театральный класс. 03.06.2009 12:06:03, Xenny
Туда конкурс:) поступать непросто именно в театральный, а вот в литературный - без проблем. Плавали - знаем:) 03.06.2009 12:24:03, Ket
Mary-Lea
Про не физ-мат направленности школы, да еще в ЮВАО, подсказать не смогу. А вот насчет перехода в "неурочное" время в сильную школу расскажу. Мои переходили так - в школу официальный набор в 5-й и в 8-ой класс. Мой второй поступал в 8-ой как все, экзамены в середине мая.
А старший поступал в 9-й (это называется добор, берут на конкурсной основе, если есть места). В мае он хорошо сдал профильную математику и завалил русский. В конце августа он опять завалил русский.
Но математикам он понравился - в результате сдал русский 20-го сентября и с этого момента учится.
На "весенний" набор в сильную школу Вы наверняка опаздали - сейчас идут итоговые экзамены, учителям некогда заниматься новичками. Попробуйте договориться на конец августа, обычно учителя выходят из отпуска порядка 20-го августа.
03.06.2009 09:06:20, Mary-Lea
Тезоро
Присоединюсь,все один в один только район другой - Западный. Помогите советом, где знания дают хорошие? 02.06.2009 22:28:22, Тезоро
ЗвЯздЯя:))
:((вместе постоим 02.06.2009 22:30:42, ЗвЯздЯя:))
мне что ли присоединиться. мы ЮЗАО. не первый год меня старшая скребет этим вопросом. в нашем округе есть киношкола, но я сходила на их сайт, почитала форум и отзывы самих учеников и мне категорически расхотелось туда дите отдавать.

на данный момент (моя 7 кл. закончила) записались на прослушивание (будет проходить в августе) на детские актерские курсы якобы при ВГИКе. моя собирается готовиться к прослушиванию (проза, стих, басня). платно - было 4 тыс, сказали может повысят до 5. два раза в неделю, скорее всего по выходным (это было бы очень удобно). с местом пока не определились. в этом году проходили у м. алексеевская, рассматриваются еще варианты автозаводская и петровско-разумовская. если интересно по ссылке
03.06.2009 15:46:40, ALora
Мальса
у меня под боком есть такая школа (Шаболовская-Тульская), тока там, по слухам, нифига не учатся, а так, едут и смеются, пряники жуют.. чего-то у меня стойкое предубеждение против таких школ. я бы что-нибудь более академической, что ли, направленности искала.
а счас вы в какой? в английской?
02.06.2009 22:24:32, Мальса
пчела Майя
Вариант, когда в школе минимально грузят, но зато остается куча времени, чтобы заниматься 3-4 нужными предметами - вполне неплох для старших классов. В 11 классе часто становится очевидно, что это удобнее, но тогда уже школу менять поздно, поэтому уходят в экстернат. 03.06.2009 02:07:37, пчела Майя
ЗвЯздЯя:))
в обычной 02.06.2009 22:26:37, ЗвЯздЯя:))
Мальса
а что не устраивает? слабая школа? может, просто какую-нибудь школу посильнее поискать? ну хотя бы английскую, например. хоть английский выучит:) 02.06.2009 23:14:54, Мальса
Полуофф: а разве это возможно сейчас, летом после 8-го? Просто моя только недавно задумалась о том, что надо что-то менять, но что?! Это надо решить за лето,чтобы с сентябра идти на подготовительные курсы, а потом уж после 9-го поступать, в школу или в колледж - еще ни малейшей мысли нет. 02.06.2009 22:20:27, hanhi
OFF...Слушай, моя уехала на 2 недели и видео сюда мне так и не вставила. Но оно есть у нее на страничке в контакте, так что она говорит, что вы с Таней можете запросто посмотреть, если хотите. Она там - вторая и седьмая по счету. 03.06.2009 00:02:03, Lariska из дома
Ага, сегодня вечерком посмотрим... А далеко уехала? 03.06.2009 11:36:49, hanhi
На сборы в Словакию. 03.06.2009 15:48:14, Lariska
ЗвЯздЯя:))
ну с сентября почему нет ?меня абсолютно не устраивает школа в которой она учиться :( 02.06.2009 22:27:33, ЗвЯздЯя:))
А что же вы так поздно кинулись? Уже везде кончились экзамены. 02.06.2009 22:39:28, Оладушек с сахаром
Мальса
а что, после 8 класса экзамены разве? 02.06.2009 23:15:22, Мальса
Странный вопрос. А что бывают хорошие школы, куда экзамены не сдают? 02.06.2009 23:48:02, Оладушек с сахаром
пчела Майя
В школах, где нет официального набора, нет и экзаменов. Если есть места и директор согласится, то возьмут. 03.06.2009 01:59:12, пчела Майя
Речь идет о сильных школах. В 192-й нет набора в 6-й класс, но экзамены дети все равно сдают, если есть места. 03.06.2009 02:08:56, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Там есть набор в принципе, поэтому в другие классы добор на тех же условиях. Но во множестве обычных школ никаких промежуточных наборов вообще не предусмотрено, поэтому туда попадают, если есть места и если директор возьмет. Директор часто берет, так как финансирование у него подушевое. 03.06.2009 02:11:02, пчела Майя
В третий раз повторяю, мы говорим о сильных, а не об обычных школах. О тех, куда не берут первого попавшегося. 03.06.2009 02:14:12, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Это вы о них говорите, а автор - не знаю. Во-вторых, термин "сильная школа" не очень внятен, хотя им широко пользуются. К примеру, киношкола - сильная или нет? В третьих, в августе часто бывает добор на свободные места даже там, где экзамены как бы весной. Школ в Москве все же не десяток, а наверное не меньше тысячи, поэтому и вариантов много. 03.06.2009 02:21:16, пчела Майя
Киношколу я не знаю, никогда и не слышала. А сильных гуманитарных гимназий, конечно, мало (у нас в Округе кажется ни одной). И если менять школу, где плохо учат, то наверное имеет смысл искать ту, где учат хорошо, хотя, конечно, не известно, как подготовлен ребенок и сможет ли пройти конкурс. Добор надо отслеживать, в добор пройти легче (это я, понятно, не вам пишу, а автору). Если уж сейчас упустили экзамены, то остается только за лето подобрать школу и узнать о доборе. 03.06.2009 02:28:31, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Вопрос, не только как учат, но и чему. Автор же театральный уклон хочет. Киношкола - это только пример (у меня знакомый мальчик ее недавно закончил), есть наверняка другие примеры. Конкретно мой ребенок поменял школу 30 января, кстати. А вот найти за лето школу - так она топик и завела, чтобы ей дали совет на эту тему. 03.06.2009 02:32:54, пчела Майя
а вы не могли бы немного рассказать что мальчик говорит о киношколе? (на ее сайт я ходила и отзывы читала.) старшее чадо мое так и не отказывается пока от идеи стать актрисой 03.06.2009 15:50:08, ALora
пчела Майя
Я не знаю деталей, к сожалению, знаю, что ему нравилось, но что математикой-физикой там не грузили, и это ему очень нравилось. 03.06.2009 15:53:48, пчела Майя
а он ВКонтакте не бывает? моя бы там сама его могла расспросить

а мальчик поступил куда-нибудь после киношколы?
03.06.2009 16:33:33, ALora
пчела Майя
Не знаю, бывает ли он в контакте, я с его мамой когда-то дружила, а потом перестала. Куда он поступил, могу спросить, я знала, но забыла. 03.06.2009 16:35:20, пчела Майя
при случае спросите плз. и если можно какой-нибудь его контакт. 03.06.2009 16:38:54, ALora
пчела Майя
хорошо 03.06.2009 16:39:58, пчела Майя
Так тут и обсуждается специализация, которая автору интересна. Понятно, что если в школе будут прекрасно учить математике, а ее девочке это не надо, то зачем же туда идти. Только автор не говорит конкретно: ребенок - гуманитарий, или она рисует, или мечтает о карьере актрисы...
ИМХО оставлять этот вопрос на август крайне непредусмотрительно. Если уже было известно, что школа плохая и надо уходить, а не по итогам годовых оценок или в результате внезапного конфликта автор пришел к такому выводу, надо было этим заниматься раньше. Некоторые школы в 10-11 класс уже не берут. Если ребенок не сможет поступить в 9-й, позже она будет ограничена в выборе. Да и в любом случае терять год в плохой школе жалко.
То, что вашего приняли 30 января - это просто удача, так не со всеми происходит.
03.06.2009 02:38:47, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Так или иначе, май уже закончился, значит к директору можно попасть либо прямо сейчас либо уже в августе. Может и надо было раньше, но этот поезд уже ушел. А в августе часто выясняется, что есть места, так как в конце года кто-то забрал документы, не предупредив заранее. Или в последний момент кто-то не принес документы. Таких примеров немало, 30 января даже и не нужно. Сына моей подруги выгнали из 2-й школы в середине учебного года, и он тоже на улице не остался. Школа конечно не была так известна, как вторая, но в районе вполне котировалась. 03.06.2009 02:45:36, пчела Майя
Ну мальчики из Второй школы на улице, понятно, не валяются. Даже если он во 2-ой плохо успевал. 03.06.2009 02:58:07, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Директор сначала и не спрашивал, откуда. Сказал, приходите, места есть. А потом очень удивился, что еще за школа, где дневников нет. 03.06.2009 07:33:46, пчела Майя
Наша бессмысленная гимназия тоже, кстати, в районе котировалась. 03.06.2009 10:40:13, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Так она может по району и была ничего. У нас тут тоже есть школы, про которые известно, что они поприличнее и про которые наоборот. Но там оказалось все равно, потому что закончил он ее в итоге экстерном, а перешел туда из 2-й в середине 9 класса. Полтора года он туда ходил всего, а потом и туда не захотел. 03.06.2009 10:48:40, пчела Майя
Мальса
при переводе из одной школы в другую? не знаю, как это происходит, не переводила. но не думаю, что для этого ежегодно проводят какие-то плановые экзамены, которые, как вы пишете, уже закончились. 02.06.2009 23:55:51, Мальса
Так вы не в курсе, поэтому и не думаете. Вы вон и английскую школу предлагаете, в которой толку - чуть. 02.06.2009 23:58:48, Оладушек с сахаром
Насчет англииских школ Вы неправы. Они разные. Одна из англичанок учивших меня преподаыот в моеи старои школе до сих пор (она рядом с моими родителями живет, поетому знаю). Меня она учила замечательно, вряд ли она разучилась ето делать. :) В школе нет ничего, что бы делало там изучение языка принципиально невозможным. Просто полно псевдо-спецшкол, которые нужно уметь фильтровать так же тщательно как принято фильтровать курсы.
Так было всегда. Были англииские школы с англиискои/американс­кои литературои и техпереводом по дню в неделю и с реальным преподаванием предметов на языке. А были "спецшколы", где вместо техперевода был общии УПК (в лучшем случае с русскоиязычнои машинописью), а предметы на языке вели раз в год практиканты из педвуза (или даже етого не было).
03.06.2009 07:58:46, irina!
Ну и где они сегодня эти школы, с техпереводом по дню и преподаванием предметов на языке? Раньше слышала, были. Подруга моя такую закончила. Сейчас не слышала, что есть. Давайте посчитаем, сколько таких школ по Москве. У кого такая, откликнитесь. И давайте посчитаем тех, кому приходится заниматься дополнительно. В эту группу могу предложить учеников двух языковых школ, которые я знаю сама.

В нашей прошлой гимназии тоже осталась учительница, о которой моя коллега, которая в этой школе тоже училась, говорит, что знает язык только благодаря ей (правда, она при этом забывает, что в школе ездила на год в США). Эта учительница нынче завуч в началке, уроки, как будто, не ведет (бывает ли такое?), не слышала, чтобы она у кого-нибудь вела. Все хорошие учителя рассосались.
03.06.2009 10:30:03, Оладушек с сахаром
Так хорошего всегда мало :) Сильных мат. школ в Москве тоже две с половинои. Вас же ето не удивляет. Почему тогда 10 языковых школ ето мало? 03.06.2009 21:15:39, irina!
Упс..10 супер школ на москву-это нормально?Т.е.приличный английский за счет государства исключительно для избранных-норма? 03.06.2009 21:58:03, arahnoid
Потому что мой оппонент утверждает, что лучше всего учить язык в школе, а не на курсах. А я утверждаю, что так не выходит. Нету таких школ почти что. 10 сильных языковых школ на Москву - это ничто. А язык-то нужен всем. Уж гораздо большему колличеству людей, чем математика.
А кроме того, язык надо учить пораньше и подольше, а математику достаточно начать учить в 7-8 классе. А в этом возрасте уже можно ехать до школы 3 дня на оленях. И математических школ вроде на всех желающих хватает - не в одной, так в другой.
03.06.2009 21:56:39, Оладушек с сахаром
sacha
По-видимому, это другой оппонент, а не я:-) Я лишь пыталась обратить внимание на то, что такие школы есть, и их не единицы. Кому как лучше каждый решает сам. Но, именно потому, что язык надо учить пораньше и подольше, а математику можно и попозже, мои дети сначала учились в языковой школе, а потом - кому что надо было. И еще потому, что такая школа нашлась поблизости. Но для тех детей, которые ехали с моей в Германию, такие школы тоже нашлись. Если у вас так учить не получилось, это не значит, что у других тоже не получится. 04.06.2009 00:58:30, sacha
пчела Майя
Она не говорила, что это лучше. Она говорила, что это вполне возможно и кто-то может предпочесть такой вариант. Языковых школ конечно не десять, а значительно больше, раньше было штук сто. Плюс курсы существуют, поэтому такие школы далеко не всем нужны (равно как и иностранный язык на продвинутом уровне), в общем их хватает. Что это вполне возможно, она знает наверняка из своего личного опыта, вряд ли она чего-то не заметила насчет своих дочерей. 03.06.2009 22:10:18, пчела Майя
"для изучения языка это лучший вариант.
3.6.2009 0:18:5, Мальса
Ответить"

То есть вы утверждаете, что в 100 языковых школах Москвы учат язык так, что дети к выпуску знают его на уровне адвансед (и его аналогам), с которым выходят с курсов? Потрясающе. Интересно, где этот глобус?
03.06.2009 22:45:12, Оладушек с сахаром
sacha
По-моему, с курсами вообще странно сравнивать. Если у них есть группы адвансед, это не значит, что это те, кого они доучили до него с нуля. Сколько сошло с дистанции, сколько пришло готовеньких - учету не поддается. 04.06.2009 00:43:44, sacha
При чем тут сколько сошло с дистанции? Берем конкретного ребенка и смотрим, с каким уровнем он закончит курсы в 11 классе (не важно насколько подготовленным он туда пришел) и с каким он закончил бы школу, если бы на курсы не ходил. Ну это же можно понять хотя бы примерно, зная, как учат в каждой конкретной школе. Для меня ответ очевиден. И я уже о нем так же стописят раз сказала, как и вы про мой неправильный опыт.
За исключением этих условных 10-ти хороших школ остальные ни могут сравниться с уровнем подготовки на курсах.

04.06.2009 16:05:47, Оладушек с сахаром
sacha
Вы напрасно обижаетесь, я не говорила, что ваш опыт неправильный, я говорила, что он далеко не единственный.
Как вы сравниваете конкретного ребенка в школе и на курсах, для меня загадка, потому что он либо там, либо здесь.
04.06.2009 17:25:39, sacha
пчела Майя
Уж не говоря о том, что плохих и даже никаких курсов тоже немалое количество. 04.06.2009 17:28:42, пчела Майя
мне кажется все эти уровни вообще вещь условная. я зна. что в моей провинциальной спец. англ. школе учили так что те кто учится, после 8 класса ( а я столько там закончила, потом музучилище 4 года), могут вполне себе говорить и переводить (я переводила киплинга и брэдбери - не на том конечно уровне чтобы публиковать, но вполне для 8 классов) и успешно учиться на филфаке мгу. 03.06.2009 23:31:13, ALora
пчела Майя
А я про уровни тем более не знаю, я не проверяла их ни у себя ни у сына. 03.06.2009 23:32:38, пчела Майя
я про уровни узнала только отсюда + моя старшая в мр. инглиш определялась. определили ей преинтермедиат. то что было написано на стенде про этто уровень явно не соответствовало тому что она умела. поэтому в уровни я не верю также как и то что ответы на тоефл показывают умение говорить на языке и переводить с него. 04.06.2009 00:59:46, ALora
пчела Майя
А мой учился только в школе, причем до 9 класса, поэтому его уровень вообще никто не определял, и мне он неизвестен. Языком он владеет достаточно, общается по рабочим делам и пишет документацию, это все что я знаю. Еще и поэтому я никак не могла написать Оладушку про уровень advanced ибо без понятия, что это такое вообще. 04.06.2009 01:07:11, пчела Майя
я аналогично, хотя это вроде мой профиль. но я практик, а не методист, не препод, а переводчик. условные уровни вообще малопригодны как мне кажется для определения того как реально человек владеет языком. я напр. в силу природных особенностей плохо воспринимаю неживой голос, в тч. говорящий на русском - по телефону, в записи (магн.. лента или диск). а брат мой, зная в разы меньше лексики англ. чем я спокойно мог считывать с самых плохих воспроизведений. в общем, чем более формальны правила проверки, тем менее достоверен результат. по кр мере с языком, имхо. 04.06.2009 03:09:46, ALora
пчела Майя
Мальса - это я не знаю, я про Сашу. А следующее предложение написали вы, а не я. Я такого не утверждала, написала я другое. Вы как-то по своему читаете, я не знаю, что с этим можно сделать. Повторить еще раз, что я написала, как-то странно - мое сообщение осталось на прежнем месте и я его не исправляла. 03.06.2009 23:15:58, пчела Майя
Ну а по мне, так это вы пишете странные вещи. Мы обсуждаем, какие школы учат языку хорошо и качественно и сколько их штук. Я считаю, что таких школ штук 10. Вы пишете, что в Москве не меньше 100 языковых школ. И о чем это говорит? Зачем приводить их ОБЩЕЕ колличество? Да хоть 1000, толк-то от них какой? Я уточняю, на каком уровне "хорошести" их язык, как это определить? Ну хотя бы с помощью теста на уровень, написала конкретно - адвансед? Вы делаете удивленные глаза. Ну тогда действительно, о чем говорить дальше. По вашему 100, по-моему 10. Ну, и славно. 04.06.2009 15:56:40, Оладушек с сахаром
пчела Майя
1) Я написала, что в Москве есть приличные языковые школы. Наверняка их больше 10, раньше было штук 100.
2) В языковой школе можно выучить иностранный язык, есть примеры, когда это удалось.
3) Про уровень я не могу сказать. Я в них не разбираюсь. Я и своего-то не знаю, будучи переводчиком. Но если человек спокойно идет работать в иностранную фирму, не испытывая затруднений при написании документации и при общении на переговорах, то ему на жизнь хватает. Те, кому этого достаточно, вполне могут выучиться этому в школе. Если надо что-то еще (что?), то наверное школы мало.
То есть - как и с математикой - с иностранным языком к тому же результату можно прийти разными способами. Вот это мое мнение. Все остальное, что мне инкриминировалось, им не является (т.е. не утверждала, что учат на уровень advanced, так как не имею представления, что это) .
04.06.2009 16:41:46, пчела Майя
И я ищу такую, пока не нашла.
В немецкой где-то на Садовом кольце в районе Красных ворот есть часть предметов на немецком. Но математика и русский - 0 нуль.
03.06.2009 11:00:17, jii
sacha
Так нету такого, чтобы "все в одном флаконе". В какой-нибудь физ-мат - русский с литературой хромают, в языковых - химия с математикой. Но претензия-то была, что в языковых языку не учат... 03.06.2009 11:51:25, sacha
Ну перечислите, в скольких учат. Штук 10 на Москву наскрести можно. Но разве это серьезный разговор? 03.06.2009 15:45:03, Оладушек с сахаром
sacha
Повесьте новый топик, пусть граждане отметятся. Я за все не отвечаю, но точно знаю что их больше 10, иначе в них было бы не поступить. Я знаю 4 школы, где хорошо учат, вон Зинаида Пална 2 похвалила, Ket, Мальса свои прямо в этом топике хвалят. Другое дело, что у этих школ есть свои минусы, которые далеко не всех устраивают, но с языком там все в порядке. И не у одного гения на всю школу. У наших ездили в Германию и получали сертификат 14-15 человек, и в этих программах участвуют практически все немецкие школы. 03.06.2009 17:25:46, sacha
Топик вешать не буду. Мне вобщем все равно. Языковые школы мне лично по барабану, это пускай автор думает, если ей надо именно языковую.

"иначе было бы не поступить" - не обязательно это так. Во-первых, не каждый согласится ехать три дня на оленях в хорошую школу. Во-вторых, многие надеются, если школа называется языковая, то это значит, что язык у них уже в кармане, поэтому не слишком тщательно подходят к отбору. В-третьих "хорошо знает язык" - понятие растяжимое. Моя знакомая, которая, к слову, закончила торговый техникум и конечно никакого языка не знает, считает что ее ребенка очень хорошо учат языку в дворовой школе.
03.06.2009 18:26:50, Оладушек с сахаром
sacha
Да не надо три дня на оленях, потому что они обычные, но с языком:-) в каждом районе хоть одна да найдется.
А все ваши чудные пункты можно точно также отнести к курсам: и хорошие среди них еще поискать; и ездить до этих хороших три дня на оленях; и с торговым техникумом в анамнезе качество обучения не проверишь... Просто кому что надо, и как удобнее: кому-то учить язык каждый день в школе и раз в неделю ездить на малый мехмат; кому-то заниматься математикой в школе, а за языком ездить на курсы... непонятно только зачем создавать мифы о "толку чуть", если Вам не повезло с одной школой:-(
03.06.2009 20:06:07, sacha
Я имею такое мнение и высказываю его. Считать его мифом, ерундой или еще чем-то - ваше право. Ваши аргументы меня не переубедили. 03.06.2009 20:19:08, Оладушек с сахаром
sacha
Ладно. Надеюсь, что было полезно еще кому-нибудь кроме Вас. 03.06.2009 20:36:38, sacha
Я вполне согласна с Оладушком.Личная статистика-3 спец англ школы 14...Если хочешь,чтобы ребенок действительно что-то знал-только через доп занятия.А все эти блага в виде обменов,тех перевода и уроков на ин язе-вообще как сводки с другой планеты. 03.06.2009 22:01:04, arahnoid
sacha
Да и хорошо, чего я в самом деле "за советскую власть" агитирую:-) Мне же проще, я младшую туда же отвела, без ажиотажу и нервотрепки, видать все на курсы подались... 04.06.2009 01:17:45, sacha
пчела Майя
В "нашей" немецкой школе, которая в Чапаевском переулке, каких-то лет 5-6 назад ажиотаж вполне имел место, по крайней мере величина взятkи, чтобы взяли ребенка на пару месяцев моложе, чем нужно, была весьма впечатляющей. 04.06.2009 01:34:41, пчела Майя
sacha
Не знаю, у нас все тихо-мирно. Может район такой, "пролетарский", может, потому что школу новую, навороченную рядом построили. Никаких дежурств под окнами, километровых списков... я даже карту медицинскую еще не отнесла, но никто не ругается. 04.06.2009 13:37:25, sacha
пчела Майя
Боюсь Саше уже поздно вести девочек на дополнительные занятия, они уже выучились в школе, и этот фарш невозможно провернуть назад. Моему сыну поздно тем более. Соседке, которая закончила испанскую школу в прошлом году, тоже. 03.06.2009 22:11:48, пчела Майя
Мальса
то есть ежегодные плановые экзамены есть?:) абалдеть, деть в 8 класс перешел, а я и не заметила:)
ну а про английскую школу, которую я вон предлагаю - тут уж не в курсе вы. толк состоит в том, чтобы в основное учебное время и бесплатно выучить там английский язык:) в то время как в обычной школе деть, скорее всего, не выучит вообще ничего.
я не говорю, что спецшколы - лучшие, и всем надо срочно туда бечь. но для изучения языка это лучший вариант.
03.06.2009 00:18:05, Мальса
ну в нашей школе они тоже есть - по 2 штуки, начиная с 5 класса. а толку-то... от этого ни преподавание, ни знания детей лучше не становятся. 03.06.2009 15:51:56, ALora
У нас второй язык был вообще с 3-го. 03.06.2009 15:53:43, Оладушек с сахаром
и у нас с 3-го. хинди. 03.06.2009 16:34:19, ALora
на всяк. случай уточню, я имела в виду по 2 штуки экзаменов 03.06.2009 16:39:37, ALora
А-а-а:). Наши сейчас 4 штуки сдают:(. 03.06.2009 17:09:18, Оладушек с сахаром
после 8-го у наших тоже 4 - хинди, англ, и два - математика и русск. в виде мини-егэ, чтоб его. нет чтобы сочинение, моя пишет классно. 03.06.2009 23:32:31, ALora
Вы даже не представляете насколько смешно выглядит ваша ирония. Вы вообще понимаете, о чем тут идет разговор?
То, что ваш ребенок в своей школе переводных экзаменов не сдавал это не удивительно. В большинстве школ так. Хотя мой 7-классник их сейчас в своем лицее, к примеру, сдает. А вот если ваш ребенок решит поступать в другую - ХОРОШУЮ - школу, он будет сдавать экзамены даже в 5-й класс. Какой "перевод", откуда вы вообще это взяли? Это называется "поступление". Разницу понимаете?

Про то, что спецшколы - это лучший вариант для изучения языка, даже лень комментировать. Тут столько раз уже все это обсуждалось. У меня самой ребенок учился в языковой гимназии, довольно известной. В результате язык он получает на курсах, потому что в школе его как надо не дают. < для изучения языка это лучший вариант > - смишно.
03.06.2009 01:00:43, Оладушек с сахаром
Marisha
А я про английские спецшколы соглашусь:) Это на конфе несколько человек несогласны, что язык можно выучить в спецшколе, потому что личного опыта нет, не пробовали даже. А у других такой опыт имеется, так что ваше мнение по спешколам лишь ваше мнение, а не общеизвестный факт:) 03.06.2009 02:40:32, Marisha
Поддержу, т.к. речь идет не о расплодившихся так называемых гимназиях, а именно о стародревних мамонтах - спецшколах. Мы учились в такой до 10 класса. Спецнемецкая, каждый год после 2-го класса начиная, сдавали экзамен по немецкому языку. В 9-11 классах и технический перевод, и литературный, и обмен (от месяца до полгода) и т.д, и т.п. Сама закончила ту же школу, язык знаю до сих пор очень прилично. Это зависит от методики и опыта преподавания. В современных школах это бывает слишком редко, чтобы выучить язык по-настоящему, на уровне лингвиста. Но вот математика-физика-химия и т.д. были слабоваты. Как и история, к сожалению. Когда заканчивала я, все предметы преподавались классно, не было никаких проблем ни у кого при поступлении. 03.06.2009 11:35:51, Ket
Это не только на конфе несколько человек недовольны. И факт вполне себе общеизвестный. По крайней мере в нашем территориально-административном округе. И думаю еще в паре-тройке других, как минимум. Когда я отдавала ребенка в первый класс, тоже думала, пускай учит язык бесплатно в языковой гимназии, а дураки пусть платят деньги за курсы. И нашла самую сильную языковую школу в нашем округе. Таскались туда за несколько остановок метро. Неправильный поступок оказался.

Обучение языку в школах скатилось ниже плинтуса. То, как учат в подавляющем большинстве спецшкол сегодня, и сравнить нельзя с тем, как учили 20-30 лет назад. У меня вон во дворе немецкая спецшкола, все соседские дети туда ходят. Ну и не знают они языка, все занимаются дополнительно. А те родители, которые говорят, что их дети язык знают, потом еще добавляют, что они это поняли, потому, что дети легко умеют в ресторане заказать еду.
03.06.2009 02:56:38, Оладушек с сахаром
sacha
Я про подавляющее большинство не знаю. Но мою в немецкой школе нормально выучили, на сертификат С1 института Гете. Про ресторан не знаю:-) но говорила, что самый кайф наступил, когда она в семье, в которой в Германии жила, стала понимать не только то, что ей лично говорят, но и то, о чем они между собой по-быстрому трепятся.
Да, бесплатно, без курсов и репетиторов. Для подготовки к сертификату приходила фрау прямо в школу, сдавали тоже в школе. Все условия, было бы желание. Но, имхо, в спецшколах вся система заточена хоть кого научить. Если в расписании язык каждый день, да еще предмет какой-нибудь на языке, да еще отдельно тех.перевод - надо очень постараться, чтоб ничего не знать:-)
03.06.2009 10:31:45, sacha
Еще раз. Сколько в Москве таких школ как ваша, вам известно? Я не отрицаю, что такие школы есть, о чем пишу ниже. Но их исчезающе мало. В нашей ни техпереводов, ни преподавания других предметов на языке не было.
03.06.2009 10:39:08, Оладушек с сахаром
sacha
Я не знаю, но речь не о гимназиях, а о тех спецшколах, которые еще в советские времена такими были. Их было не исчезающе мало, и они так и остались. Я точно знаю, что наша школа - обычная, без сумасшедшего конкурса и лимузинов у входа; в 7 остановках наземным транспортом - еще одна есть. Когда наши в Германию ехали, детей было три вагона (и это только в один из заездов), все из разных спец.школ, сотрудничающих по этой программе.
Тех.перевод и предмет на языке - в старших классах. Может вы просто раньше ушли? Но даже без них, когда язык в расписании ежедневно, как русский - это сильно стимулирует.
03.06.2009 11:39:16, sacha
К чему стимулирует? У нас все, кому нужен был язык занимались дополнительно. Некоторые - по двум языкам. В старших классах точно не знаю, как учили, но знаю, что и там все были с допзанятиями. В нашем классе были мамаши со старшими детьми, рассказывали о своем опыте. 03.06.2009 15:52:25, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Мой сын дополнительно не занимался, и у меня в жж в друзьях есть молодой человек, закончил 49 школу, тоже больше нигде не учился английскому, а на жизнь его отлично хватает. Однако это было не только что конечно. Но и не так давно. 03.06.2009 15:55:51, пчела Майя
Да-да, вот так, время от времени, я и слышу, об удивительных историях, что где-то, кто-то, как-то сумел выучить язык в простой школе или вообще без школы. 03.06.2009 16:21:11, Оладушек с сахаром
пчела Майя
49 школа отнюдь не простая. Это очень хорошая английская школа с давними традициями в центре Москвы. Сейчас ее зовут 1278. И мой знакомый вовсе не был там самым передовым в классе. Мой сын тоже учился в приличном месте, в гимназии 1520, когда она еще была 31 школой, и было у них 6 часов в неделю того английского. Правда пока он там учился, ее как раз и переделали в гимназию, но в ближайшие несколько лет она еще не испортилась, а дальше он ушел после 8 класса, и я не знаю. 03.06.2009 16:33:57, пчела Майя
Мой сын учился в 1278 с сентября по декабрь 2008 года в 5-м классе. Английский 6 раз в неделю. В классе 3 группы. Да, в одной из групп язык у всех замечательный. Без репетиторов, только в школе. Там в группе такая учительница, что никакой репетитор не сравнится. В группе моего сына было нормально. Но не выучишь только если в школе. Из третьей группы был мальчик, не знавший ничего. Для детей из первой группы - школа замечательная. Все остальные предметы - плохо.
Школа была непростая, когда моя мама там училась и английский у нее замечательный только из этой школы. Это было сразу после войны.
03.06.2009 18:05:52, jii
О, 31-ю у меня подруга заканчивала, да знаменитая школа. 03.06.2009 17:06:34, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А у меня две двоюродных сестры, обе сейчас в штатах. Ребенок по их следам был отдан, младшая из них тогда была в 6 классе, и его туда поначалу возила. 03.06.2009 17:13:09, пчела Майя
По-моему, автор пишет не о спецшколе языковой, а о гимназии, в которой, естественно, совершенно другой подход к преподаванию языка. Наверное, из таких мест и выходят те, кто язык не может выучить.. после нашей немецкой спецшколы даже полено бы заговорило 03.06.2009 13:52:57, Ket
пчела Майя
А она была давно языковая, с традициями, или свежеобразованная? Все это может быть верно для тех, которые еще 30 лет назад были языковыми. 03.06.2009 10:50:13, пчела Майя
Да, старая школа. Что с ней было 30 лет назад, я не знаю. Но коллега ее заканчивала лет 15 назад, хвалила. 03.06.2009 15:55:27, Оладушек с сахаром
Marisha
Ну вот вам не повезло, у вас и сложилось такое мнение. А у моего сына школа в плане английского сильная. Легко и непринужденно сын дважды побеждал на региональном этапе всеросса. Ой, представляю, что вы сейчас подумаете:)) Что тетка завралась совсем, и такого быть не может, а тем более в провинции:)))
Я не буду утверждать, что мой сын знает язык, он точно не умеет заказывать еду в ресторане:)
03.06.2009 03:10:12, Marisha
Да, почему же я так подумаю. Но сколько вы можете назвать в своем городе таких школ? Да и таких мальчиков, тоже:). Конечно, тут не в одной школе дело, еще и мальчик оказался способный. 03.06.2009 03:12:54, Оладушек с сахаром
Marisha
У нас три таких школы, английская (и французский в ней же), немецкая и китайская. Все три сильные. В школе у сына таких мальчиков не один, есть еще много, и есть способнее моего сына. И девочки конечно же тоже. На всероссе у них у всех разница в 1-2 балла. Деток-то в эту школу отбирают тщательно, так что все там такие. 03.06.2009 03:42:52, Marisha
Ну вот, три школы на город. И о чем тогда спор? 03.06.2009 10:31:44, Оладушек с сахаром
Marisha
Так не Москва же это!! У нас всего-то около 50 школ, спецшкол с иностранным уклоном больше нет, только эти три. И все три сильные (уточняю - сильные в плане языка). 03.06.2009 10:42:53, Marisha
Три языковых школы на 50 остальных на мой взгляд очень мало. Особенно учтывая, насколько актуален сегодня язык. 03.06.2009 15:48:39, Оладушек с сахаром
И туда берут всех желающих из других школ без экзаменов в восьмой и прочие классы? 03.06.2009 10:46:26, Mercury
Marisha
Берут, если есть места, в любой класс. Не всех желающих, а по оценкам в дневнике. Экзаменов вступительных нет, но условие выдвигают - все пробелы по языку ребенок должен восполнить сам, без помощи школы. 03.06.2009 10:51:58, Marisha
Так я примерно это и хочу узнать - много ли в этих школах свободных мест? 03.06.2009 10:55:39, Mercury
Marisha
Случаются. У сына в классе за 9 лет ушло человек 6, после 9-го ушли еще около 11. На их место взяли желающих. Уходят по разным причинам, кто уезжает, кто-то просто не справляется, нагрузка по языку очень большая. 03.06.2009 15:24:11, Marisha
пчела Майя
А я не знаю, что там сейчас, но я его когда-то выучила в школе, и сын мой тоже. 03.06.2009 02:47:04, пчела Майя
Но он же не говорит особо и не пишет, вроде, только понимает? И выучил, как будто, не в школе, а в интернете? 03.06.2009 03:01:18, Оладушек с сахаром
пчела Майя
У меня их два. Старший учился в английской школе до 9 класса. А младший говорить-то говорит, но он в английской школе никогда не учился, поэтому как пример не подходит в любом случае. 03.06.2009 07:36:41, пчела Майя
Мальса
эхх, тоже лень комментировать, но прокоментирую уж:) вам, видимо, просто не повезло со школой, несмотря на рейтинги - новодела сейчас полно, каждая вторая школа - "языковая гимназия". мой личный деть учится в хорошей школе. знания ее я оценить могу, поскольку сама закончила иняз. курсы ей не нужны. к тому же подавляющее большинство курсов - туфта похлеще "языковых гимназий". не раз видала я людей, которым кажется, что они "выучили" английский на курсах, часто приходили к нам на работу устраиваться, готовы вот прям счас хоть синхронистами, мда...тогда как в реале все это даже до уровня "good english" не дотягивает:(

так что да, нормальная языковая школа - однозначно лучший вариант. потому что она, в отличие от самых расхороших курсов, не требует дополнительных денежных и временных затрат. и результат практически гарантирован при этом:)

вам удачи, пусть с курсами повезет больше, чем со школой:)
03.06.2009 01:30:30, Мальса
Да у нас с курсами все прекрасно, не говоря уже о том, насколько у нас все прекрасно со школой. И та гимназия была никакая не новодел. А школ, которые действительно в состоянии дать язык так же качественно, как дают на курсах, в Москве, наверное, не больше десятка. Если не меньше.
И если у девочки театрально-художественная направленность, то стоит поискать хорошие гуманитарные гимназии. Здесь, в конфе, есть участницы, у которых дети учатся именно в таких. Или если девочка рисует или хочет поступать в театральный, то есть лицеи или школы при соответствующих ВУЗах. А учиться в школе ради одного языка... Впрочем, если главная цель - сэкономить, то это безусловно вариант.
Хотя там, где дают хороший язык, скорее всего и другие гуманитарные предметы будут на уровне. Но это надо узнавать специально. И в такие школы уж безусловно большой конкурс. Пытаться туда попасть в июне - очень маленький шанс.
03.06.2009 02:01:54, Оладушек с сахаром
ЗвЯздЯя:))
??ну как то пару-тройку лет назад я без всяких экзаменов перевела в 3ей четверти...сейчас какие то нововведения? 02.06.2009 22:43:50, ЗвЯздЯя:))
Имеется в виду,что в сильные-приличные школы прием по результатам экзаменов,которые уже прошли.Если сумеете договориться ,то возьмут и сейчас,конечно.Нововведений нет,мест может не быть . 02.06.2009 23:19:10, arahnoid


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!