Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы думаете по этому поводу

Как вы относитесь к предложению Помощника руководителя Рособрнадзора, если сами дети видят, что происходят нарушения на экзаменах по ЕГЭ, и что взрослые никак на это не реагируют или сами в этом участвуют, он призывает детей сообщить об этом:
"Сдав экзамен, нужно всего лишь набраться смелости и написать заявление с претензией. Пусть все, кому положено разбираться, разбираются. Ребенку, который не нарушал правил, вряд ли что-то грозит. А пока мы будем делать вид, что наша хата с краю, так и будем жить в обществе, где наглые юные лоботрясы с попустительства взрослых привыкают жить обманом уже со школы".
Я не знаю как к этому относится. Вообще-то понимала, что взрослые, даже в школе, поступают не всегда порядочно, но мне казалось, что разборкой этих проблем должны заниматься взрослые. А тут школьникам предлагают бороться со взрослыми, которые либо не выполняют своих обязанностей (не отслеживают, кто пользуется мобильниками), либо откровенно помогают своим ученикам.
31.05.2009 18:07:11,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отношусь отрицательно. Стучать не буду и своей не советую, после случая в нашей школе, после 9 класса.
После экзамена вывесили списки учеников с оценками, а у некоторых учеников стояли прочерки, дети поинтерисовались, оказывается это будущие медалисты написали "на не свою оценку и с ними будут разбираться отдельно" ??? все были в шоке, был скандал, но как то все умяли,выравнили им "5", а дети которые возмущались, остались виноваты, что подняли бучу, типа не хотят помочь своим одноклассникам получить заветную мЯдаль, но ведь были и тройки у хорошистов, но с ними "отдельного разговора" не было.
А в этом же году (11 класс) "эти" же дети претендуют на медали и будет ли у них "отдельный разговор", посмотрим результаты не за горами.
01.06.2009 13:54:38, Плётка
Елена Д.
на мой взгляд абсолютно не жизнеспособная практика.. вот поставить видеонаблюдение - этого вполне будет достаточно для того, чтобы пресечь большинство нарушений со всех сторон, но ведь этим надо заниматься, на это нужны деньги, а где их взять, если даже на элементарное оснащение школ компьютерами денег нет, хотя предмет "информатика" в школе имеется, для меня до сих пор загадка чего так долго можно изучать на информатике, не имея компьютеров? так что рано нам уповать на всякие тесты и прочую хрень, пока нет достаточной оснащенности школ - все это будет профанацией (администрациям школ тоже не интересно показывать насколько плохо их ученики готовы) и нервотрепкой для честных, не более того.. 01.06.2009 12:32:42, Елена Д.
Лида Удоева
"Пусть все, кому положено разбираться, разбираются."

И в чем, интересно, это будет выражаться?
Уверена, на практике выйдет безобразие. Хотя есть страны, где эта система организована по-людски.

"Ребенку, который не нарушал правил, вряд ли что-то грозит."

"Вряд ли" - это интересное выражение. Типа, либо будет, либо нет. Меня бы оно не вдохновило на подвиг.
01.06.2009 11:22:36, Лида Удоева
У ребенка на экзамене цель сдать экзамен, а не заниматься надзором за остальными. Поэтому не надо ставить перед детьми ненужные задачи.

И если в Рособрнадзоре совершенно не хватает ума, то не надо еще и сваливать свою работу на других. Или показывать свою растерянность и несостоятельность. Понятно, что ЕГЭ на местах проводят те же люди, что и учили детей, то есть Управления образованием и они заинтересованы в баллах. Некий вариант 'козы и капусты'.

Можно пойти по пути развития общественных наблюдателей и например трансляции из класса в коридор, где все могут увидеть, есть ли нарушения.
Но пока тенденция обратная, результаты только в школе, а раньше можно было смотреть их в интернете. Тайны, тайны... В чем тайны-то?
01.06.2009 11:55:21, jii
а теперь представьте, что у кого-то Пети на какого-то Васю все 11 лет зуб был. и вот Петя доносит на Васю, а Вася должен оправдываться, что смс-сок не слал? вот так не может получиться.
есть комиссия, она и должна ловить тех, кто списывает, а не по факту сдачи экзамена выяснять повезло ли Васе с вопросами, сумел ли он собраться к экзамену или это он сумел подсказку получить. ну вот представьте ученик СДАЛ экзамен, а его после вызывают, и говорят, а Петя утверждает, что ты списал. давай-ка ты теперь доказывай, оправдывайся, что сам писал
01.06.2009 10:39:21, Наталияяя
И я о том же. Если ловить, то за руку и не другими сдающими. 01.06.2009 13:50:16, Конек-горбунок (ex Lyuba)
ИМХО, ето не путь решения проблемы. Но и такая возможность должна быть.
На самом деле ето способ остановить совсем вопиющие ситуации. Когда в аудитории к ребенку подсаживается человек, и за него решает екзамен. Ето самыи гарантированныи путь подтасовки, и он как раз предотвратим таким образом. Так как наблюдатьель допустившии ето по идее должен быть наказан (доказать, что он не заметил вошедшего и подсевшего к ребенку репетитора он вряд ли сможет :) Так что речь будет о правонарушении совершенном по предварительному сговору.
Но мне кажется, что должен быть вариант решения проблемы во время екзамена.
Одно из решении - тревожная кнопка на наружнои двери. Если ребенок видит нарушение, он может выити из аудитории и нажать кнопку. Цхерез 10 минут в аудиторию должны воити дополнительные наблюдатели (теоретически неангажированные :). При етом ето не "стук" на другого сдающего (я категорически против такого). А просто запрос об усилении контроля.
Другои вариант - "по-американски" :) Добровольная анонимная анкета в конце теста с просьбои оценить качество проведенного мероприятия, где предложено поставить галочки. Были нарушения? Да/нет. И список возможных нарушении (пользование средствами коммуникации, шум, несоблюдение временного регламента, посторонние в аудитории ....Ето не стук на детеи (вопрос о том, КТО нарушал не задается, естественно :). Но позволит убрать наблюдателеи-пофигистов или жуликов. В етом заинтересовано большинство. Заодно решит и проблему других нарушении. Сын знакомых жаловался, например, что у них на математике почти 15 минут "украли". Начали позже, а потом преподавателю явно лень ждать было. Он работу проверить не успел.
01.06.2009 03:49:31, irina!
1. Когда накрыли какую-то "лавочку " в России, то там не подсаживались, а посвященные из аудитории ненадолго выходили (и с нужными ответами возвращались).
2. В российском варианте "тревожная кнопка" помешает писать всем. Это трудно объянить, если изнутри неясно.
3. Добровольная "по-американски" с местами для галочек против всевозможных нарушений мне нравится. Особенно, если там будут и незнание педагогов как оформлять, и прочие некорректные действа.
Например, когда я сама сдавала вступительные на биофак, нам попался психованный математик. Сначала он долго кричал на всех, что будет выгонять за то-то и то-то (что за списывание друг у друга и с учебника, казалось бы очевидно, зачем распинаться). Потом бегал как ненормальный и зависал над душой, казалось, сейчас придумает несуществующий повод, чтобы выгнать. Минут за 40 до окончания стал читать лекцию, как по его сигналу нужно будет прекратить писать, отложить ручки, уже не помню как именно сдавать. Кончилось тем, что я не все проверила, но переписала и сдала, так как его уже слышать не могла.
01.06.2009 05:30:14, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Здесь главное четко оговорить, что на основании сигналов не будут дисквалифицироваться работы КОНКРЕТНЫХ выпускников етого года, а будут приняты меру на следующии год. Там пример как раз есть: ученики какого-то лецея писали екзамен в своеи школе со своими активно помогавшими учителями. Соответственно после такого сигнала на будущии год етот лицеи должен перестать быть лавочкои по рисованию 100% ЕГЕ. 01.06.2009 03:58:04, irina!
1. Ключевое: "Здесь главное четко оговорить, что на основании сигналов не будут дисквалифицироваться работы КОНКРЕТНЫХ выпускников етого года, а будут приняты меру на следующии год"
01.06.2009 05:14:07, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Marisha
Я резко отрицательно отношусь к этому. Все же это проблемы взрослых, а не детей. 01.06.2009 02:55:52, Marisha
Аквамаринчик
все эти призывы, как всегда, не продуманны и не организованны.
особенно "понравилась" оговорочка "Ребенку, который не нарушал правил, вряд ли что-то грозит".
т.е., вполне допустимо, что что-то и грозит, но помощника руководителя это мало волнует,у него свои проблемы :-(((
01.06.2009 01:57:07, Аквамаринчик
Стукачом никогда не была, не буду и своим детям заказываю. 01.06.2009 01:37:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А если при Вас человека на улице собьют и уедут, то сообщение номера сбежавшего автомобиля милиции Вы тоже считаете стукачеством? [я - нет]
Ситуация, когда в аудиторию входит учитель и решает задачи ученикам, ИМХО аналогична.
У всего есть границы. НИКОГДА не поиду закладывать списывающего соседа. Ето его личноие дело. В конце концов он ВЫНУЖДЕН сдавать етот екзамен, у него могут быть обстоятельства.
И обязательно сообщу о решавсем задания учителе. Потому что еучитель нарушает закон добровольно и за деньги. И УЧИТЕЛ" однозначно должен быть наказан. Если несколько человек из аудитории сообщат о приходившем учителе, то естЬ шанс, что на следующии год такого беспредела не будет. В данном случае нужно бороться не с детьми, а с системои.

П.С. Я отвечу про дифтерию завтра - я сеичас только на 5 минут сюда забежала.
01.06.2009 03:26:35, irina!
Ниже уже писала: "Иначе сколько здесь пишут о травле одних учеников другими. Договариваются две девушки подставить третью, которая больше парням нравится, и звонят, что она чем-то там пользовалась. Или хотят подставить надоевшую "училку" напоследок и тоже звонят. В нашей стране это уже много раз проходили, и как "сдавали" соседей, чтобы занять их комнату или квартиру, и как сослуживцев ради должности... Что, опять начнем? "
В России слишком большая история доносов и ложных доносов.

А с номером авто куда проще - на автомобиле остаются следы, тут все доказуемо, если милиция быстро сработает, поэтому подставы менее вероятны. Я и на хулиганов милицию вызываю, только с предупреждением, дескать, расходитесь, ребята, иначе милицию вызову. Но общение с милицией у нас не анонимное: человек называет свое имя, адрес, телефон. К тому же жизнь и здоровье человека дороже любой бумажки, поэтому к автолихачам у меня сильная неприязнь и консенсус с большнством жителей.
А с ЕГЭ мне сама идея не нравится: сначала ставят с ног на голову школу, к тому же говорят, что борются с коррупцией, а в результате нарушения расцветают буйным цветом, а "эксперимент" считается удачным, несмотря на то, что большая часть ВУЗов и населения против. Да, мне нравится идея, когда за разные действа В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКОХ ЛЕТ УЧЕБЫ получают разные баллы, суммирумые в итоге: написал сочинение - получил сколько-то баллов, сделал доклад - еще прибавка, проходишь курс по большему уровню сложности - это тоже учитывается. Но твои баллы никак не мешают соседу просто получить аттестат и твое желание поступать в институт не требуют от соседа проходить дополнительные тесты, если он туда не собрается. Но ведь у нас же совершенно другое! Все отнесено к часу "X", превращено в нервотрепку, обязаловку для всех.
Невозможно "сломать об колено" ментальность страны, а это очередной раз пытаются сделать. Ни на какую тревожную кнопку не явится НЕАНГАЖИРОВАННЫЙ контролер, так как где неангажированные, там и без тревожных кнопок все "в ажуре". Но есть дичайшая разница между разными частями страны. Я была в восьмидесятых в Дагестане по туристической путевке, как раз в тех местах, где сейчас разные события: Махачкала, Дербент, Буйнакск, турбаза «Терменлик», Чиркейская ГЭС, Гуниб... В Буйнакске туристов от умыкания охраняли солдаты. На турбазе «Орлиное гнездо» было поспокойнее и мы с подругой сходили в местное село без провожатых за парным молоком. Поговорили с девушкой, приехавшей на каникулы из Махачкалы, где она училась в медицинском ВУЗе. Та сказала, что для хорошей оценки на экзамене у них в зачетку кладут 100-200рублей (кто не помнит, в те времена зарплата инженера после института равнялась 90р). И что потом врачи соответствующие. Это Россия. Понимаете, что оттуда и ЕГЭ будут такие же, независимо от строгостей в крупных городах Европейской части страны. И есть, например, Есенинские места, рязанские села, поселки, маленькие городочки... Там, еще 7-10 лет назад были живы отголоски перемежеваний участков "по едокам" в дореволюционное время. Во всяком случае, когда я пыталась купить там домик с участком, оказалось, что бОльшую часть огорода весной перепахивает трактор, чтобы сажать картошку. И мне никто не даст выгородить свою часть, чтобы посадить там сад, иначе это помешает вспашке остальных участков. Более того, там и неясно толком, где чье. Обсуждают, как идет разделение "вот от той колдобины" или "напротив этого пня". Похоже, что эти границы вообще сдвигаются год от года. Там местные запросто лезут в чужую корзину посмотреть "какие грибы". Это некая общность людей, весьма далекая от западной демократии, личного пространства и тоже будет горой за местных учеников.
01.06.2009 07:04:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Дети бывают разные. Кто-то может захотеть свести со своим дружком (подружкой) счеты путем кляузы. Да и как кляузу можно проверить - не ясно. Так что я против. 01.06.2009 00:12:35, мама-аня
Робкая
Эээээээ, мальчег, 9 класс. вернулся с экзамена весь в слезах. всю работу делал сам, учителя смотрели и результат говорили двоешникам, вторую часть учителя решали сами и опять же решения раздавали... А мой, принципиальный и честный:((.... и на кого он должен жалобы писать, если ему в десятый идти. 31.05.2009 20:44:08, Робкая
ну так это 9 класс. из школы двоечников со справкой как в 11 кл. выставить нельзя, а на второй год оставлять, так учителям не хочет их по второму разу учить. вот они и делают все возможное, чтоб они из школы побыстрее свалили.
у моего в классе тоже так сдавали, так что пусть не расстраивается. или меняет школу на более сильную
01.06.2009 10:45:55, Наталияяя
Идти в другую школу. 01.06.2009 01:31:09, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А я не вижу повода для расстройства, а тем более слез. Двоечников все равно придется тянуть до 11 класса, на всех по-честному не написавших ПТУ не хватит. Наверняка сверху спущено указание, чтоб написали все или почти все - вот учителя и выкручиваются.
Но сильно сомневаюсь, что в 11 будет так же.
31.05.2009 23:02:20, ЛюбимицаКлаппа
Бред, пусть Рособранадзор сам занимается этим. Требования к помещениям, в смысле глушилок, устанавливает и видео-аудиозапись пусть ведется. Это их работа, а не призыв к стукачеству, что есть примитив. 31.05.2009 20:36:26, jii
ППКС!!! 01.06.2009 01:37:47, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я тоже к этому склоняюсь. Надо находить более этичные меры борьбы.
Кстати, это очень хорошее решение делать видеозаписи.
31.05.2009 22:02:43, Evgenia
Красно Солнышко
А кто еще может это сделать? Других свидетелей на экзамене просто нет.
У взрослых, которые допускают нарушения на экзаменах, круговая порука, это очевидно.
Вообще, технически, мне кажется давно пора глушить сотовую связь в помещениях, где сдают экзамены.
31.05.2009 18:19:19, Красно Солнышко
Глушилки, любые технические средства.
Иначе сколько здесь пишут о травле одних учеников другими. Договариваются две девушки подставить третью, которая больше парням нравится и звонят, что она чем-то там пользовалась. Или хотят подставить надоевшую "училку" напоследок и тоже звонят. В нашей стране это уже много раз прходили, и как "сдавали" соседей, чтобы занять их комнату или квартиру, и как сослуживцев ради должности... Что, опять начнем?

И потом. Вот в крупных городах люди "на ушах стоят". А из деревни Гадюкино, где нарушений в разы больше, никто не позвонит, иначе человеку там не жить. А экземен, в отличие от ВУЗовских, всероссийских и детей из таких таких деревень и городишек, осрбенно по югам в сумме больше, чем из Москвы.
01.06.2009 01:45:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
День Рождения (aka Иринкин)
В общем, так это или не так, но, действительно, только школьники видят, как происходят злоупотребления. И хорошо бы, чтобы дети имели возможность сообщить об этом. Другое дело, как бы сами школьники не начали эту возможность не во благо использовать. Может, вообще только проверяющих из других школ ставить, а "своих" учителей в другие школы проверяющими отправлять? 31.05.2009 19:10:32, День Рождения (aka Иринкин)
сч проверяющими из других школ тоже прекрасно договариваются сами же учителя "своих" школ. 31.05.2009 23:31:40, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!