Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Куда пойдут двоечники

Глебова сегодня объяснила.
Одну двойку можно пересдать. Но если не удалось или сразу было две двойки, человек может пойти в любое ПТУ или любое другое место, где достаточно документа об окончании 9 классов.

Имхо, очень разумно. Если не смог на минимум ни сдать, ни пересдать, то единственное что остается, учиться заново.
30.05.2009 12:25:11,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ага, и учиться еще три года. И закончить худо-бедно в возрасте 20-21 год. И кто-то все это время должен его кормить, хотя он вполне мог бы прокормиться сам, если б ему дали возмжность получить за год рабочую специальность. 01.06.2009 11:04:07, мама-аня
Можно получить за год рабочую специальность. Только среднего образования у такого человека все равно не будет. 01.06.2009 13:35:29, Ольга*
Да, можно. А на курсах и за полгода!
А зачем таким навязывать это среднее образование, да еще в объему 11 лет всем подряд?
01.06.2009 13:52:36, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
А разве кто-то навязывает?
Работать можно и без аттестата. Вопрос лишь в выборе специальностей. Грузчиком или разнорабочим и так возьмут.
01.06.2009 16:58:52, Красно Солнышко
Навязывает-навязывает. Если для курсов шоферов уже нужен ЕГЭ, то навязывает. 03.06.2009 06:18:16, Конек-горбунок (ex Lyuba)
ДЛя курсов шоферов(именно курсов)нужна справка о состоянии здоровья,паспорт и энная сумма денег.Уровень образования при этом никого не интересует.Да,возраст должен быть не ниже чего-то там.И это правильно,потому что несмотря на наличие прав водить до 18 у нас в стране запрещено. 03.06.2009 09:12:38, arahnoid
ну да и там по второму разу получат среднее образование, которое уже не нужно подтверждать сдачей ЕГЭ.
я только никак понять не могу. почему ученикам ПТУ и колледжей не нужно подтверждать свое среднее образование сдачей ЕГЭ, а 11-классникам обязательно надо
01.06.2009 10:51:22, Наталияяя
Если выпускники колледжей хотя пойти в вуз не по профилю полученной в колледже специальности, то они должны сдавать ЕГЭ. А свое полученное образование они подтвержают защитой диплома или гос.экзаменами, У кого как. 01.06.2009 13:33:22, Ольга*
так и получается, что среднее-то образование им подтверждать не надо, кроме как дипломом колледжа, а ЕГЭ уже именно как вступительные в выбранный ВУЗ.
а школьникам ЕГЭ нужно и для получения аттестата о среднем образовании, хотя может он дальше в ВУЗе учиться не хочет, а мог бы пойти и тот же колледж/училище, но уже учился бы год вместо двух именно специальности
01.06.2009 14:12:05, Наталияяя
Елена Д.
для меня это тоже зегадка.. 01.06.2009 12:34:21, Елена Д.
Елена Д.
нет, Маш, те, кто не сдал экзамены не будут учиться либо в силу отсутствия способностей, либо в силу отсутствия желания или возможности.. как-то неправильно это сделать обязательным среднее образование и не давать аттестат :( 01.06.2009 10:20:29, Елена Д.
ППКС, правильные мысли. 01.06.2009 13:53:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Маша, да, хорошо, что что-то можно пересдать.
Но я про другое.
Есть 2 пула людей. Одни борются за институт и обсуждают, как честнее поделить места и каких специалистов в результате выпустят ВУЗы для страны. Здесь, в конфе, сейчас об этом.
А есть семьи, которым лишний год кормить 11-ти классника накладно. Не обязательно пьяница и уроды. Вдова или одинокая мама, не очень здоровая, не всегда с жильем ажур, профессия могла давно "выпасть из обоймы", градообразуюшее предприятие уйти в небытие... А деть может руками, но не головой. Дать сейчас человеку закончить шоферские курсы - и платят там сразу, и профессия для армии, когда здоровье не богатырское. Или другие курсы не на годы, а курсы месяцев 6 для рабочей профессии. А потом разберется (имея деньги на жизнь) как лучше - столяром, слесарем, портнихой, парикмахером или еще кем. Все же нужно исходить не из насаживания друг на друга дурацких законов, а из реалий.
Есть статистика, что какой-то % людей не может грамоту освоить, т.е. невозможно научить читать. Видимо, и далее есть разбросы. Еще раз "учиться заново", ИМХО, не вариант.
31.05.2009 16:51:56, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ну да. Только сейчас это называется ГОУ СПО колледжи там всякие и иже в ними. Туда можно поступать на базе 9-го, а можно и на базе 11-го.

А если не хочешь больше учиться в своей жизни (а у нас обязательное среднее полное образование в государстве) - тогда что? В армию возьмут? наверное, возьмут (хотя кто их знает). В Макдональдс и прочие Ростики возьмут? Возьмут. Замуж возьмут? Точно возьмут.

Вариантов масса. :))))
31.05.2009 13:41:42, Natem
Marisha
Конечно, разумно, кто бы спорил. Они бы и пошли, только вот позакрывали пту многие по стране, некуда идти-то. 30.05.2009 13:10:49, Marisha
Красно Солнышко
А в ПТУ только в своем городе можно поступать? 30.05.2009 13:13:24, Красно Солнышко
Marisha
А где же еще-то? Ехать учиться в пту в другой город как-то глупо, на мой взгляд. Если у семьи есть деньги на учебу в пту в другом городе, то проще потратить эти деньги на репетитора и получить аттестат. Но чаще всего денег нет, или просто семья не будет заморачиваться дальнейшей судьбой своего ребенка, и будет он болтаться. Большинство их тех, кто не получит аттестат, дети из соответстующих семей. 30.05.2009 13:25:32, Marisha
Красно Солнышко
А сколько в вашем городе ПТУ? И сколько закрыли?

Их же не просто закрывали. А по невостребованности. Сейчас потребуются, будут больше групп открывать.
30.05.2009 13:56:42, Красно Солнышко
на 80% процентов по стране сократили. а москве ситуация с пту сама хорошая. а вот если в городе из 3 училищ закрыли 2, это уже проблема. и дело не в невостребованности. нужны места под торговые центрпы, например. пример который я привожу - закрыли пту и пед.училище. осталось только мед. училище. городок 200 тыс. 31.05.2009 14:33:03, ALora
Marisha
Упс, а я и не знаю, сколько. Но в нашем городе не закрыли вроде бы ничего, а вот по области закрыли, в небольших городках. Ну да, закрыли по невостребованности, но вряд ли теперь откроют, это ж надо деньги. Скорее всего, усилят уже имеющиеся в краевом центре. 30.05.2009 15:22:27, Marisha
Красно Солнышко
Из небольших городков можно ездить в областной центр в ПТУ. Это не проблема. Ну или найти на месте работу, где не требуется аттестат. Мальчики просто в армию уйдут. Хорошо бы конечно, чтобы для тех, кто аттестат не получил, основали там какие-то специальные учебные части, где заодно им еще и специальность дали какую-нибудь и аттестат. Чтобы они и на гражданке потом сразу были при деле. Ну или, на худой конец, вернутся через год, уже как-то организуют и ПТУ дополнительно, и вечерние школы, я думаю. 30.05.2009 15:29:38, Красно Солнышко
ChiChi
Точно не проблема ездить в областной центр в ПТУ? Я живу в среднстатистическом областном городе. Весной малярша, которая делала у меня ремонт, рассказывала, что у нее живет племянник из села. Учится в ПТУ, общежития в ПТУ нет. Выделить ему родители могут только 2000 в месяц, и то не всегда. Вы как с Луны свалились, честное слово. 02.06.2009 08:50:09, ChiChi
Красно Солнышко
Ну так это не проблема ЕГЭ, которая тут обсуждается. 02.06.2009 15:20:35, Красно Солнышко
ChiChi
Так я не о ЕГЭ и говорю. Просто фраза зацепила своей безапелляционностью. 02.06.2009 17:31:09, ChiChi
Красно Солнышко
А я про ЕГЭ.
И чего бы мне лить крокодиловы слезы по поводу того, что у кого-то нет лишних 2 тысяч? У кого денег нет, тот работать идет. За несколько лет можно и набрать кое-что. Было бы желание.

Более того, если так уж талантлив, то ЕГЭ не заваливают. Получают аттестат. Едут и поступают. Я вот училась в трех часах полета от родного города. Я не подрабатывала, не было необходимости, мне стипендии хватало, а вот муж, который из деревни родом как раз, подрабатывал с первого курса. Так что кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет, причину.
02.06.2009 19:44:34, Красно Солнышко
Маша, дело не в крокодиловых слезах, а в непонимании некоторыми российских реалий.
Да, есть семьи, которым лишние 2000 в месяц - проблема. Но это не значит, что их дети обязательно либо хорошо учатся, либо только а грузчики и разнорабочие. Есть много рабочих специальностей и строительные, и слесарно-токарно-столярные, и шоферов у нас не хватает, берут по лимиту из других стран СНГ, уже не интересуясь есть среднее образование или нет (при наличии запаси в трудовой книжке). Вменять всем рабочим 11-летнее, а потои 12-летнее образование - верх лицемерия. И это приведет не к росту сознательности, как ты хочешь, а к росту преступности.
Поэтому "слезы" не о балбесах, которые не сдадут ЕГЭ, но слезы о личнном нежелании сталкиваться с этими балбесами, но болтающамися и неприкаянными. А разговоры, что твой муж из деревно, но учится и подрабатывал, а на моем курсе был парень из глухого молдавского села (и, кстати, еще в начале века в науке работал), а Ломоносов и вовсе в столицу с обозом пришел - они по другое. Как говорил мой шеф и я уже писала: "Ты с собой не сравнивай..."
03.06.2009 06:17:08, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Я считала и продолжаю считать, что если не может сдать ЕГЭ, значит идет со свидетельством об окончании 9-го класса и поступает туда, куда с ним берут. Я против фиктивных аттестатов. Хочешь иметь аттестат и учиться дальше, будь добр, отучись хотя бы среднюю ступень и сдай экзамены.
Деньги - другое. Без денег по любому хуже чем с деньгами. Даже способным.
03.06.2009 15:03:33, Красно Солнышко
Marisha
Маааша, вы как "из космоса вчера вернулись":))) 30.05.2009 15:37:39, Marisha
Красно Солнышко
Вообще-то я родилась в таком областном центре и прожила там 17 лет. Правда, не вчера :). Хотелось бы, конечно, но куда там :))) Но расстояния примерно представляю. И отстствия возможностей для получения образования в ПТУ, как то не замечала. А так и вузов в таких городах тоже меньше, чем в Москве, допустим. 30.05.2009 15:41:57, Красно Солнышко
Marisha
Вот именно, что не вчера:) Я не знаю ваш возраст, но предполагаю, что когда вы родились и росли в областном центре, все еще было нормально и с пту, и с вузами, и вообще с образованием. И у нас было нормально. А теперь вот все разваливается, а тут еще кризис. 30.05.2009 16:04:40, Marisha
Красно Солнышко
Ну так у меня там до сих пор куча родственников осталась. Некоторые мои троюродные братья-сестры значительно моложе. И не все из них в вузы поступали. 30.05.2009 16:28:13, Красно Солнышко
Marisha
А где ? На мыло отправьте? Просто интересно. Я не знаю, как сейчас в других регионах, только про наш знаю и соседние. Может, в вашем (бывшем) все как раз в порядке. 30.05.2009 16:45:46, Marisha
Красно Солнышко
В Перми. Чего на мейл то? Я не скрываю место своего рождения :)
Или в каких ПТУ? Ну вот на сварщика учился у меня один из дальних родственников не так давно. Другой, тоже относительно недавно, в каком то колледже, связанном с программированием.
30.05.2009 16:57:27, Красно Солнышко
так это большой город 01.06.2009 11:02:50, Наталияяя
Marisha
Ну тогда понятно:) Пермский край регион промышленный, да и сама Пермь почти миллионник, там проще устроится. 30.05.2009 17:39:18, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!