Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ответ на статью «Наши дети не поступят из-за олимпиадников»

Ссылка:
26.05.2009 16:38:32,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой знакомый мальчик, активно занимающийся с репетиторами из МГУ, вошел в число победителей олимпиады в МГУ по двум предметам. По тем, по каким занимался.
Можно считать, что это случайность;))
28.05.2009 14:40:29, jii
День Рождения (aka Иринкин)
А почему Вы думаете, что репетиторы из МГУ так плохо учат мальчика, что он не должен быть в состоянии в олимпиадах победить? Что странного, что умный ребёнок, изначально углублённо занимающийся предметами, занимает какое-то там место? Я больше скажу: в своё время, учась в немецкой спецшколе и занимаясь с репетитором, я выиграла заняла какое-то там место в городской Олимпиаде по иностранному языку(Москва) и вписала-таки это при поступлении в свои документы. Равно как и какое-то место в городской олимпиаде по литературе (которой меня, в общем, тоже не только в средней общеобразовательной школе учили). И к вступительным в своё время с репетиторами готовилась, не из МГУ, правда :). Хотите сказать, что я поступила, отняв места у детей, у которых не было такой возможности? Интересно, а будь они на моём месте, а я на их, они бы мне своё место в вузе уступили, потому что "с репетитором нечестно"? То, что я много работала помимо школы, и даже не последние два года, не должно было учитываться? И то, например, что пока кто-то просил денег на новые туфли, я просила их на репетиторов? 28.05.2009 17:11:51, День Рождения (aka Иринкин)
Вы, видимо, не совсем в курсе. Нынешние репетиторы (у меня как раз по мгу инфомация, у мужа там много друзей-математиков преподают, так что мне было очень жалко, что мои дети не хотят на вмк, к примеру), так вот, репетиторы готовят к решению тех задач, которые они же сами и составляют. 28.05.2009 17:50:58, мама-аня
День Рождения (aka Иринкин)
Ну так всегда были репетиторы "из приемной комиссии" и нет. Я вот занималась с обычными, у нас ни денег, ни связей на приемные комиссии не было. В этом случае - только труд, голова и Божья помощь. Чего-нибудь не хватит - и все.Без репетиторов или серьёзной самоподготовки (и учебы в соответствующих школах) в популярные вузы поступали во времена молодости наших родителей, на моих ровесников это уже не распространялось почти, но исключения всё равно были, особенно для технических вузов, там больше на мозги смотрят, ИМХО. Мои технические родители уже к моему 9 классу знали, что сочинение в МГУ не равно хорошему школьному сочинению, а на вступительном устном экзамене требуют значительно выше программы школьного учебника, хотя формально и в рамках. Хотя уж они никогда никакого отношения ко всяким гуманитарным предметам не имели и никаких знакомых в гуманитарных отраслях у нас вообще не было, разве что случайные. Просто они очень хотели, чтобы дочка получила хорошее образование, и притом бесплатно. Очень, знаете, повышало тягу к учебе понимание того, что учиться я только бесплатно смогу. 28.05.2009 21:07:43, День Рождения (aka Иринкин)
Ну, сам себя не похвалишь...и все такое. Я тоже получила хорошее образование безплатно да еще и с красным дипломом :-) Так что пошли вместе к полке за пирожком. 28.05.2009 22:56:37, мама-аня
День Рождения (aka Иринкин)
Пошли :). На самом деле, речь шла о том, что мне вот совершенно непонятно, что народ так с этими олимпиадами дёргается и во всем заговор репетиторов ищет. Всегда были люди, которые готовились дополнительно (в зависимотси от мозгов, средсв материальных и прочих условий - по-разному). Почему-то репетиторы, натаскивающе детей к сдаче ЕГЭ и их материальное положение окружающих меньше волнует. На самом деле, у меня уже застарелая реакция на всё это, потому что с вузовскими преподавателями я, в силу некоторой специфики работы, сталкиваюсь, на данный момент, достаточно регулярно. Они очень скромно живут, относительно чуть ли не большинства московского населения. Машины, стоящие вокруг институтов, преимущественно студенческие. Если женщина-преподаватель, например, на машине - 99 %, что ей её муж либо родители купили. Ну, есть некоторые хорошо зарабатывающие репетиторством граждане. Но где там мафия-то эта? репетиторская? Всё вспоминаю, как несколько лет назад какого-то доцента, что ли, в каком-то городе к югу от Москвы поймали на взятkе тыщ, примерно, в 20-30. Это ж сколько надо зарабатывать, чтобы ради такой суммы рисковать стольким? Да процветала бы репетиторская мафия - у нас бы профессора поголовно с курортов не вылезали, а доценты Мицубиси как перчатки меняли. 28.05.2009 23:27:44, День Рождения (aka Иринкин)
С одной стороны эти МГУшные репетиторы не берут очень большие деньги, с другой стороны на них достаточно трудно выйти. Связи тут важнее. И все это совсем не новости, а традиция многих десятилетий. 29.05.2009 15:51:40, jii
День Рождения (aka Иринкин)
Что и требовалось доказать:). Пошла доедать ранее взятый с полки пирожок, в общем. 29.05.2009 21:22:20, День Рождения (aka Иринкин)
Действительно, каждая решаемая задача имеет способ решения, а способу решения легко научить. В этой ситуации речь идет только о том, знаешь ты способ решения или не знаешь, если не знаешь - можешь сам найти его или нет. Впереди оказываются те, кто знают способ решения и кто могут его найти, то есть подготовленные и способные. 28.05.2009 18:21:57, Evgenia
Мне кажется, что речь не о том, что репетитор - это плохо. А о том, что в работе репетитора есть элемент натаскивания, а олимпиада, вроде как, соревнование по способностям.
Но это всегда так в жизни: как должно быть, и как на самом деле происходит.
И то, что у людей разные возможности, у кого в умах, у кого в деньгах, это тоже понятно. Это, конечно, классно ум+деньги, но такое не так уж часто случается, поэтому приходится что-то чем-то компенсировать.
28.05.2009 17:29:49, Evgenia
День Рождения (aka Иринкин)
Но так и поступали всегда (про "знакомство" не будем сейчас) либо подготовленные, либо способные. На самом деле, подготовленного ребёнка и учить потом легче. 28.05.2009 20:58:05, День Рождения (aka Иринкин)
В связи с обилием олимпиад, они просто превратились в поступление. Раньше олимпиады были олимпиадами, и победителями на Всесоюзном уровне становились действительно способные. Или я не права? 28.05.2009 22:03:17, Evgenia
пчела Майя
Просто предварительные экзамены лет 10 назад запретили, и поэтому вузы их назвали олимпиадами. А обычные олимпиады само собой были и есть. Но это разное. 28.05.2009 23:32:13, пчела Майя
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО: потому что слишком много сразу нашлось людей, способных получить по ЕГЭ 100 баллов, при этом поразительно успевая забыть все возможные сведения по предмету уже к сентябрю. 28.05.2009 23:29:52, День Рождения (aka Иринкин)
Нет, ну понятно, вузы будут отнекиваться, так как если убрать вузовские олимпиады не останется кормушки для своих репетиторов. Ведь изначально предполагалось, что будут засчитывать только всероссийские олимпиады, а остальное- по результатам егэ. Вузовские репетиторы, понятно, всполошились. Лобби у них оказалось мощное, вот и ввели порядка 120 дополнительных олимпиад. 26.05.2009 19:44:43, мама-аня
пчела Майя
Дело не только в репетиторах и не столько, а в том, что вузы не хотят брать по неизвестно где и как нарисованным егэ, а хотят по своим заданиям, что естественно. К тому ж далеко не все из 120 олимпиад - вузовские, например, остались все исторически сложившиеся московские предметные, с которых раньше попадали на всеросс, а теперь нет. 27.05.2009 12:24:46, пчела Майя
Олимпиады были задолго до ЕГЭ. Мне и тогда непонятно было, почему нельзя просто провести втупительные экзамены как раньше (когда мы поступали) и все. Иначе как лоббированием вузов наличие "поступательных" олимпиад я объяснить не могу. 28.05.2009 13:10:11, мама-аня
пчела Майя
Ну да, свои олимпиады конечно хотят иметь именно вузы, но не из-за репетиторов. А московские олимпиады к вузам не имеют отношения. 28.05.2009 14:33:40, пчела Майя
В доегэшную эру вообще в некоторых вузах была жесть-к вступительным олимпиадам допускались только ученики базовых школ и(или)посещавшие курсы подготовки при вузе.А если объявить это мероприятие вступительными экзаменами первой волны,то надо было бы допускать всех желающих,а не только некоторых. 28.05.2009 14:23:57, arahnoid
На моей памяти допускали всех желающих, правда за все вузы н скажу. Но не у всех была возможность приезжать несколько раз в москву (на олимпиады по математике и физике, например), тем более на 2 тура по каждому предмету. В этом была определенная несправедливость, имхо. Мне объясняли так: вузу проще набрать москвичей, а общежитие сдавать вьетнамцам... 28.05.2009 17:41:01, мама-аня
День Рождения (aka Иринкин)
Это очень сложно объяснить. В нашем обществе глубоко укоренилась мысль о мощном и вездесущем репетиторском лобби, высасывающем все соки из государства. 27.05.2009 21:25:54, День Рождения (aka Иринкин)
Минобр разместил пресс-релиз по олимпиадам на своем сайте. Наверное, чтобы людей успокоить:) " В целом, победители и призёры олимпиад школьников могут составить около 4% от общего числа поступивших на бюджетные места вузов в этом году".
Но ведь понятно, что это размазано по всем ВУЗам, а по топам эта цифра в лучшем случае не превышает 50 %.
27.05.2009 12:15:07, Evgenia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!