Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поздние дети

Alice, и всем поздним родителям!

Как я поняла из регистрации у нас с
вами маленькая разница в возрасте и
Димка на полгода старше Тимки.
От многих людей с детства слышала,
что поздние дети-это вам не ранние:)
На них по-другому смотришь, дышишь, любишь, воспитываешь.
На многие вещи начинаешь смотреть
с возрастом по другому, так и хочется
сказать по-мудрому:) Но видела я много
поздних детей и очень избалованных,
изнежанных родителями.

Где та грань и как её почувствовать?
Как не переусердствовать, и не вырастить тепличное растение?

Для инфо.
У нас двое мальчишек: 12 и 3.
Старший был в детстве слегка "запоздалый" во всем, и мы ,как
самоотвержанные родители, форсировали
его развитие по всем параметрам,
как физическое так и духовное.
На данный момент результаты неплохие.

Младший растет тоже с легкими задержками, но мы НИЧЕГО не предпринимаем . Мы просто
наслаждаемся его пребыванием с нами,
слегка балуем (например: кормежка лет
до 2,5; засыпание с кем-то из
родителей; няня). Раннее развитие как
таковое отсутствует, но моя совесть
и душа почему то спокойны.

Я считаю что все будет впорядке,
но червячок иногда дает знять о себе...







05.03.2001 12:17:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
У меня тоже 2 мальчишек - 13 и 4, прям как у Вас разница!:)) Но они такие разные - и внешне, и по характерам, что мы просто диву даемся! Разница, есс-но присутствует в восприятии обоих, но, честно говоря, я как старшему старалась уделять все свободное время, так и младшему - тоже... Ему, правда, меньше получается уделять, т.к. старший у нас ленив уродился и требуется неусыпный конроль, чтобы он учился прилично... Ранним развитим ни со старшим. ни с младшим я не занималась. Старший - "оттрубил" в саду полную программу, младший - сейчас дома с бабушкой, болеет многовато для сада, но развит не хуже рвесников... Отношусь я к обоим с малолетства как к равным, могу обоих наказать одинаково за проступки или младшего за то что обидел старшего... Не знаю я где грань.
Мой, кстати, младший брат (на 12 лет младше) совершенно не изнеженным и избалованным вырос, а вполне самостоятельным и приспособляемым к любым условиям жизни. Родители мои, кстати, работали всегда - мама с нами не сидела, и меня, и брата "оставила" в полгода на бабушку. Меня, кстати, баловали сильнее брата... А характер у меня намного мягче, чем у брата. Вообще-то, я все больше прихожу к выводу, что воспитание - это процесс очень относительный, все в огромной степени определяется характером, заложенным в каждом из нас.
06.03.2001 15:11:41, Наташа С.
O''Merry
Наташа, а как выы считаете (честно!) - какова "максимально допустимая" разница в возрасте? Моей дочери уже 11... даже если мне удастся завести еще малыша (хотя я уже и не надеюсь), все равно, разница получится не меньше 12-13 лет... Мне почему-то кажется, что при таком разрыве дети уже будут чужими друг для друга. Или нет? 06.03.2001 15:33:41, O"Merry
У меня со старшим братом
разница 15 лет. Вначале он
со мной сидел, потом я его
детей воспитывала:)
11.03.2001 22:08:25, gibrid
гусеничка
Меня брат воспитывал, так я в момент детских обид, когда плакала, звала не маму, а брата :)
разница - ровно 10 лет. Очень его люблю до сих пор. Сначла его напрягало, что с маленькой сестрой надо быть постоянно, а потом привык. Я без него слабо свою жизнь представляла лет до 7, а он(как потом выяснилось ;)-без меня. :)
11.03.2001 09:55:11, гусеничка
O''Merry
Спасибо большое всем, кто ответил! Пошла думать... 07.03.2001 13:09:40, O"Merry
У нас 10 лет разницы - мы близки друг другу ,хотя были трения когда она была маленькой. 07.03.2001 12:14:09, Шин
Наташа С.
Да у нас с братом самые теплые отношения!:))) Я,правда, когда он маленький был (с 5 лет) в институте училась, другое в голове было, а с маленьким - очень много занималась, да и в институте когда была - из садика его забирала, он радовался ужасно, навстречу мне бежал, ножки маленькие в колготках и сандаликах - прям как сейчас вижу.... Ну представь - для него я была всегда, "появилась" вместе с родителями, возилась, кормила, пеленала, спать укладывала, песенки пела - как же нам не быть близкими?:))
Я и старшего сына долго "Сережей" называла вместо "Саши" - у меня все мальчики с братом ассоциировались тогда. А потом он вырос и где-то лет с 16-17 начал ко мне относиться покровительственно. как к младшей!:)) Он у меня высокий, почти 2 метра, так что ему это легко. И до сих пор он мне всякие свои секретики рассказывает, хотя довольно редко общаемся - он очень занятой человек, но я для него - остаюсь как бы младшей, он меня жить учит все время.:))) Так что 12-13лет - это нормально. Даже и хорошо - у тебя ведь доча - по себе помню, как мне нравилось с малышом возиться. Родители быстренько поняли это и переложили на меня много всяких дел, я рано начала с ним одна оставаться. Я это тоже поняла, когда у нас родился младший - во-первых, никакой ревности. Ну разве только чуть-чуть в самом начале, когда бабушки "расчирикались" над новорожденным "Какой масенький, хорошенький" и т.п. Во-вторых - огромная помощь и старший уже не требует такого большого внимания, как если бы разница была маленькой. В-треьтьих - у родителей (нас) к младшему совершенно другое отношение чем к старшему, когда он родился. Сила любви такая же, но качественно - совершенно другие ощущения... Ну вот, прям трактат получился на эту тему...:))) Вобщем я вижу очень много плюсов. А разница может и больше быть, только вот если это будет самый конец школы - у старшего уже не будет столько времени с младшим-то заниматься, так что не надо затягивать!:)))
07.03.2001 00:31:29, Наташа С.
У меня с сестрой такая разница, да кстати и у брата с мужем. Всем нравится. 06.03.2001 20:53:54, Ginger
Не существует оптимальной или максимально возможной разницы. Всё очень-очень индивидуально. У нас с сестрой 10 лет разницы и мы совершенно чужие люди. Очень грустно, но так получилось. Встречала брата и сестру не терпящих друг друга при трёх годах разницы, и близких дружных детей при пяти годах между ними. 07.03.2001 00:34:06, Маняша
Насчет того, что "поздние дети - это вам не ранние:)" - абсолютно согласна.
На заре туманной юности была уверена, что ребенок это та "роскошь", которую я не могу себе позволить. В ту систему моих интересов и ценностей он ну никак не вписывался:))) Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что была права. Конечно, это все сугубо индивидуально.
Я считаю, что до ребенка нужно "дозреть". У кого-то это происходит в 16, у кого-то в 40, а у кого-то никогда. Мне кажется, самые несчастные дети - это дети "недозревших" (это напрямую не связано с возрастом) мам, особенно если они и дальше вместе с ребенком "созревать" не рвутся.
С Димкой мне немножко проще. Я за свою жизнь отконсультировала столько детей и видела столько родительских ошибок и их последствий, что успела понять, чего делать не надо. Дело осталось за "малым": понять, что делать надо...:))). Вот и сижу здесь...дозреваю:)))
Детенок с рождения засыпал сам, с роддома не знал, что такое ночные кормления и т.д. Так что ему в этом смысле с родителями не повезло:))) Но уверяю Вас, что никакой опыт психологического консультирования не страхует от собственных ошибок.
:))) Очень часто в семейных консультациях сидят психологи, либо сами разведенные, либо женатые по 5 разу... Почему?
Вот мы, например, "взращивали" в ребенке некую "непотопляемую автономность" и силу Я. Удалось!!! Теперь расхлебываем:)))
Я о Димке много писАла в "детской психологии". Резюмируя: жутко обаятельный и артистичный "нахаленок", стремящийся манипулировать всеми вокруг. Любимая фраза: "Сам не могу, я же еще маленький". Лень-матушка... А какую гениальную систему аргументов по любому поводу простраивает...романы писАть можно. Просто фонтан фантазии в сочетании с упрямством. Развивающие программы не пошли. Он не дает возможности его учить, готов лишь "научиться" сам. Так что работает по своей программе:)))
Сейчас с переменным успехом "лечим" особенности характера детским садом:)))
Конечно же он самый любимый, но его позднее рождение и наш возраст дают нам возможность вполне реалистично оценивать ситуацию.
Растем вместе:)
05.03.2001 14:19:35, Alice
Разницу в 12 лет сполна почувствовали мы все. Дочка сначала ревновала - долго ведь росла одна и всё для нё было -это неизбежно. Даже бабушка восприняла рождение внука не очень адекватно -растерялась и несла всякую чушь. Мне было по-своему трудно, потому что беременность свою пришлось вылёживать.
Муж с ума сошёл от счастья,ведь до последнего пол ребёнка был тайной, теперь балует его, несмотря на все здравые мысли. А самое хорошее в этой разнице в возрасте -осознанное счастье. Воспитание речи и всего остального совсем иное, более разумное и ненавязчивое -это преимущества возраста и опыта.
11.03.2001 11:19:47, м.Ф.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!