Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень прошу советов! возникла проблема... (+)

начну с того что у старшей (7 класс) классный руководителем является неадкеватный ни как педагог, ни как класс. рук-ль человек. пожилая, одинокая, с более чем 40-летним стажем учитель истории, озлобленная на всех, особенно на детей и их родителей. почему ее держит администрация - вопрос отдельный, впрочем она одной из родительниц прямо заявила что ее боятся т.к. она с "слишком много знает".

наша история. началось все с прошлого вторника. наши сдавали наглийский. пришли все с цветами для своих учителей англ. т.к. экзамен был не первым уроком, пришли оставить их в "своем" классе истории. получили ушат таких помоев, которые даже стыдно воспроизвести. в частности было сказано, что "вот ваши родители деньги тратят на охапки цветов для учителей которые без году неделя работают, а мне ни цветочка не принесли". дальше больше - на уроке МХК (а эта многостаночница ведет помимо истории и обществознание еще и МХК в этой четверти) ставила всем напропалую двойки и оала что весм поставим по "своим" предметам неаттестацию. сказала детям что они - цитирую "суки и твари, валяющиеся в дерьме" (прошу модератора не удалять - это слова учителя истории, которые могут быть приобщены к материалам если не уголовного то административного разбирательства).

псоле этого дала писать тест по МХК. Даша по своей подростковой глупости а может быть наоборот оставясь единственным человеком, не захотевшим проглотить оскорбление, не стала заполнять тест, а написала следующее: "Можете ставить мне мне два, Н.И. Ведь это ваш единственный способ решения всех проблем". И это чистая правда. двойками по "своим" предметам указанная Н.И. шантажирует постоянно - не купишь книгу по истории для украшения кабинета - 2, не сдашь недньги на экскурсию - 2, не принесешь на Пасху для школьного конкурса деревянные раскрашенные яйца - 2 и т.п.

В оскорбительном тоне разговаривает не только с учениками, но и с родителями, и с учителями. Докладные писались на нее неоднократно, классы отказывались от ее клас. руководства. Но уволить ее администрация либо не хочет, либо не может.
Продолжение - в прошлую пятницу, увидев вышеприведенную Дашкину надпись, Н.И. в ярости бегала по всей школе и орала, что выгонит Дашку из школы. Ей самой она сказала не ходить на уроки и приказала позвонить родителям. Дашка позвонила мне и рассказала ситуацию, тут телефон выхватила Н.И. и стала рычать в трубку, переврав написанное (ваша дочь написала "ставьте мне два. у вас нет другого выхода"). сказала что как хотите договаривайтесь хоть на осень, у вашей будет как минимум по трем предметам (т.е. которые она ведет) неаттестация. Сказала мне придти в школу. я сказала что не могу, она бросила трубку.
17.05.2009 20:03:12,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вообще я бы написала в прокуратуру - конвенция ООН по правам ребенка, Россия к ней присоединилась, т.е. налицо правонарушение. Копия - в Департамент образования. 19.05.2009 14:18:56, domenica
А нельзя ли вашу сумашедшую учительницу проверить по поводу именно преподавания предмета? То есть учебников не было, но ведь была же программа этого года обучения. А как она докажет, что программа пройдена? Доклады какие-то.
Выгнали бы ее за плохое преподавание и невыполнение программы...
19.05.2009 12:40:08, jii
ИМХО бояться не стоит. На ваше счастье, до конца года осталось две недели. Годовая оценка учитывает оценки первых трех четвертеи и уже прошедшеи части четвертои четверти.
Какие оценки были бу ребенка в первых трех четвертях? Если 4-5 по всем трем предметам, то уже хорошо.
4то стоит в журнале с начала четерти? Оценок много? Если много и хороших - замечательно!
Тогда срочно утром к директору с требованием скопировать все оценки Вашеи дочери за ету четверть (по всем предметам!!!! и за подписью директора).
Формально учительница не имеет права ставить оценки задним числом. Только всему классу за письменную контрольную однои колонкои.
Далеепишете заявление на имя директора с копиеи в роно, где приводите слова учителуя и сообщаете, что запрещаете ребенку посещать ее уроки, пока к учителю не будут приняты меры (или до выяснения отношении). В другом заявлении заранее оспариваете два за пресловутую контрольную - ребенок ее не писал по вине учителя.
До конца года осталось два с половинои урока. Так что учительнице ничего не останется как аттесстовать девочку на основании имеющихся оценок.
Не сработает только если:
1. У девочки слабые троики в прошлых четвертях (двоики будут выглядеть закономерно)
2. Учительница уже понаставила еи кучу двоек (хотя если их нет в дневнике, то можно оспорит - она классная, должна была в дневник поставить)
3. В журнале за ету четверть отметок нет (хотя за ето еи должно СИЛ"НО попасть в роно, достаточно скопировать страницу всего класса).
19.05.2009 03:26:52, irina!
Сочувствую.
Я бы предприняла шаги, именно в официальном порядке.
Жалобу директору в письменном виде с регистрацией в журнале плюс копию в департамент.
Директор должен обеспечить детям нормальный школьный процесс.
С Н.И. общаться смысла нет.

Но я бы все-таки перевела дочь из этой школы - уж очень там все с сильным душком.
Директора менять не будут, а он уже "деформирован", как и Н.И.
18.05.2009 12:59:42, пенсионерка
Акорса
Ну про переводить уже все сказано. Мне непонятно одно, Вы какого результата добиться хотите? Перевести с приличными оценками, оставить чтоб не выгнали, оставить чтоб уволили учительницу? От этого и плясать надо, а пока сумбур какой-то, уж извините. Если воевать - так тогда и в школу бегать надо и в роно и журнал фотографировать и в московский департамент звонить. А пока не решите что надо, толку не будет, тем более воюете вы одна, всех остальных, видимо устраивает. 18.05.2009 10:39:42, Акорса
Немедленно в дДрартамент образовния. Там можно сдать предметы и принимают весьма спокойно. Очень советую сдать там. Производит удивительное впечатление на школу, хотя поначалу школа отказывалась принять листочек с оценкой из департамента. Я опять в департамент поехала. Там были в ярости, сказали, что сами договорятся. 18.05.2009 10:19:38, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Я бы составила бумагу в департамент.
Только грамотно очень составила бы. С привлечение юриста и со ссылками на статьи.
И еще ты, конечно, упустила уже момент, но еще не поздно. Надо бы все переговоры писать на диктофон.

Ни на какие компромиссы я бы не пошла. Потому что очевидно, что чем больше ты уступаешь, тем больше они наглеют. Пошла бы в абанк. Либо бы убрали этого педагога (на крайний случай, сделали бы так, чтобы она раз и навсегда притихла бы), либо бы я ребенка забрала, но школе бы мало тоже не показалось бы.
17.05.2009 23:59:44, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
"Потому что очевидно, что чем больше ты уступаешь, тем больше они наглеют." (с)
Вот факт.
18.05.2009 09:16:28, День Рождения (aka Иринкин)
да, я склоняюсь к тому чтобы пойти именно по этому пути. мне только младшую жалко. в случае провала, ей будет очень тяжко.

я честно все же не могла представить всего масштаба полной развращенности школьной системы... это ужас.. мне еще сказали что выпускные классы ходят к Н.И. квартиру драить.. все как в армии. выпускников я ессно беспокоить не собираюсь, у них своих проблем по горло.
18.05.2009 01:44:09, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
Мне кажется, что эту вашу НИ очень уволить трудно будет. Если даже она на директора позволяет себе орать. Может, у неё "волосатая лапа" где? Права Даша, по сути. Вот хочу предложить вариант: может, мужа подослать к этой "даме"? 17.05.2009 23:42:52, День Рождения (aka Иринкин)
однажды, когда НИ вызывала меня, я направила мужа. НИ отказалась с ним говорить.

НИ скорее всего имеет какое-то досье на администрацию. поэтому ее боятся. она историк. школа в прошлом - в том в котором она тоже работала - для детей дипломатов. в фсб от нас охотно набирали детей. не исключаю что и связи есть соответствующие.
18.05.2009 01:46:13, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
Я бы забрала ребёнка, наверное :(. Понимаю, что теоретик я, конечно, в этом вопросе. пока школу найдёшь, пока то, пока сё. Можно через РОНО, конечно, попробовать действовать, но если НИ не уберут, как бы ребёнку хуже не стало. А с младшей какие проблемы? Они же всё равно в разных классах учатся. Нет, ну сложности, конечно, возникнут. Но лично моё мнение заключается в том, что если эта женщина останется работать в классе у старшей, то жизни она ей не даст. Может, Дашу попробовать научить тому, что не всякое мнение высказывать надо? Я себя узнаю, сама была такая :), но у нас хоть учителя адекватные были. Не принесло мне это ничего хорошего, кроме дополнительного уважения в классе :). В институте уже тихо, как мышь сидела. 18.05.2009 09:15:41, День Рождения (aka Иринкин)
И младшего тоже 23.05.2009 04:48:09, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Акорса
Угу. А уж высказывать мнение при полной неспособности защитится от результатов высказывания это не есть хорошо. 18.05.2009 10:41:15, Акорса
Вооkашка
Имхо, помимо департамента (куда стОит обратиться), нужно пригрозить СМИ. Предупредите завуча, что, так как правды в своем отечестве Вы не нашли, придется обратиться к рьяным журналистам, они такие сюжеты любят. Мол, Вы, конечно, можете и не обращаться, если конфликт решится в Вашу пользу, но пока Вы не видите желания его решить. 17.05.2009 23:29:32, Вооkашка
да, такая мысль тоже есть. но нужны свидетели. с этим сложно. пока некоторые говорят что согласны, но как до дела дойдет.. все же все советуют наплевать...ничего не предпринимать и мол НИ переменит настроение. 18.05.2009 01:47:34, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
ничего не предпринимать и мол НИ переменит настроение.

Я бы на это не рассчитывала :(. Судя по описаниям, тётя она злопамятная, да ещё и со своеобразными изменениями в личности. Далеко не все учителя любят учеников, некоторые просто даже очень не любят, но называть их так, как Вы упомянули, адекватные люди не будут.
18.05.2009 09:24:31, День Рождения (aka Иринкин)
Светлана
Я бы ребенка уже давно перевела. Но если нет, то с этим надо напрямую в департамент. Никакой практики в 7-м классе нет, так что с этим тоже можно по указанному адресу. А Даше наше сочувствие и пожелание не сдаваться. 17.05.2009 22:43:36, Светлана
спасибо, передам. она сама не хочет уходить в другую школу, в этом проблема. 18.05.2009 01:48:27, ALora
Красно Солнышко
Ее просто страшит неизвестность.
Если ты предложишь конкретный вариант и распишишь все плюсы и минусы, отношение может и измениться.
18.05.2009 10:11:06, Красно Солнышко
Согласна. 18.05.2009 12:33:40, Mercury
День Рождения (aka Иринкин)
Ну так она ещё маленькая и глупая просто. Я тоже в первый раз в другую школу уходить боялась и не хотела: друзья и всё такое (я переходила в более сильную). Школа оказалась очень хорошей. И второй раз я школу менять уже не боялась. А со школьными друзьями и после учёбы встретиться можно. 18.05.2009 09:27:10, День Рождения (aka Иринкин)
Мне кажется с учительницей общаться больше не следует. Необходимо перенести разбирательства на уровень РОНО. Нужно требовать, чтобы ребенка проэкзаменовал другой учитель, возможно и с привлечением представителя РОНО. Я бы написала в РОНО заявление. Ну если вам уже терять практически нечего и выход только один - уходить, а не хочется, то можно и побороться. 17.05.2009 22:12:32, Оладушек с сахаром
я тоже думала над переэкзаменовкой. ладно по истории есть учебник, папа (он любит и знает историю россии) уже готов с дашей сесть и поучебнику и по другим материалам пройти материал 4 четверти. сложнее с другими. по МХК нет учебника вообще. Н.И. ничего не рассказывала, только задавала доклады. по обществознанию она вообще в этой четверти сказала что его не будет. оценки по нему неизвестно за что. наверное за яйца к пасхе. я я с трудом нашла деревянные, ночью перед уроком с дашей раскрашивали. по обществознанию уч6ебник есть, но они по нему не занимаются. по словам даши "по обще-е мы либо занимаемся историей, либо она на нас орет. оценики ставят за посещение общ. мероприятий типа субботника или посещений театра с н.и."

вот как тут переаттестовываться?­:(
17.05.2009 22:44:57, ALora
Ужас какой! у нас тоже историчка - не супер, но чтоб такое! даже трудно представить. "Практику" она наверное по старой памяти придумала. Я бы вот рада была, чтоб дочь школа как-нибудь заняла в июне, хоть немного (мы в советское время грядки пололи, кто не захотел ехать помидоры в Астрахани собирать) - так нет ничего. Какая там практика! 17.05.2009 21:49:22, hanhi
Мусулунга
Если директор ниего сделать не может (а думаю, не хочет), я бы давно написала в департамент образования. Изложила бы все факти: и про обзывательства, и про ор, и про оценки, и про ведение уроков, и про бездействие администрации школы. Написать такое письмо, копию отнести директору - практически уверена, что меры сразу будут приняты. А если удастся еще и на диктофон что-нибудь записать, то может и школу придется менять не вам. 17.05.2009 20:36:45, Мусулунга
я тоже думаю что не хочет, боится )видимо есть что рассказать н.и. речь скорее всего об "освоении средств" - ступит. взносы в конвертах вовсю практикуются). видимо придется в департамент писать. попробую обойти с таким письмом наших родителей и учителей. некоторые подпишут. хотя и они же мне сказали что на многих рассчитывать не приходится.

млин, просто мракобесие какое-то... я вообще в школьные дела не лезла никогда, считаю что учеба это процесс между учителями и учениками...
17.05.2009 21:36:59, ALora
продолжение... Даша сходила к завучу, с ней весь класс. все вес рассказали, в том числе что говорилось во вторник. Завуч посмотрела журнал - у Даши по тем 3 предметам хорошие оценик - сказала что Н.И. не имеет права при таких оценках выставить 2. просила позвонить маму. Я позвонила. Сказала что ведь вам и всей школе известно как ведет себя и как разговаривает Н.И. Завуч подтвердила что известно. НО... сказала что мне нужно это проблему решать лично с Н.И. т.к. "вы же понимате, иначе все проблемы скажутся на вашем ребенке". я сказала что давно уже бы перевела в другую школу, но Даша не хочет - у нее куча друзей в этйо школе, оч. дружный класс. В ответ мне было сказано "ну хотя бы дайте ей спокойно доучиться этот год". Я сказала что попробую позвонить в выходные Н.И., но зная ее не надеюсь на успезный результат.

Так и оказалось. вчера позвонила Н.И. в присутствии моего мужа - боялась что меня может занести. Для начала мне сказали "вам нужно подойти ко мне", потом "ваша дочь полностью утратила разум. она всю четверть не учится и систематически пропускает уроки." я сказала что она неделю болела и есть справка, о каких еще прогулах речь? мне было сказано "я ее 3 раза застукала когда она сбегала с Основ морали". Мораль это факультативный предмет который насаждается как обязательный в нашей школе. В этой четверти мораль ведет другая учительница (раньше Н.И.), которая сказал - если у кого есть доп. занятия вне школы, необязательно ходить на мораль. Поэтому Даша как и другие уходили. Что касается "не учится, другие учителя жалуются". да. учителя жалуются что она болтает н уроках, это к сожалению неистребимое дашино качество. но учится она отнюдь не ужасно. по-русскому экзамен она сдавал лучше всех в классе на 4/5, по англ. на 5, по мат-ке на 3, вы, тест на писала.

В ответ мне было сказано "ну не знаю за что ей другие учителя натягивают оценки"... я чуть не послала. т.к. ни я , ни муж, ни разу за 7 лет не подносили ни цветов индивидуальных, ни подарков, ни оценки не выпрашивали.

далее было сказано про неаттестацию по 3 предметам и что Даше нужно будет ходить к Н.И. весь июнь сдавать. Я сказала что у не ведь хорошие оценки по ним. Ответ - "а я еще не все выставила". я говорю - "по состоянию на прошлую пятницу оценки были хорошие, и это подтвердит завуч. которая смотрела журнал". В отчет на это Н.И. орет "Ах у вас завуч проверяет журнал, ну так и разбирайтесь с ней" и бросила трубку.

Еще дополню что те 3 урока о кот речь - история, обществознание и МХК - Н.И, ведет своеобразно - по МХК учебника нет, прежняя учительница диктовала полурока. Н.И. ничего не рассказывает, просто задала за всю четверть 3 доклада, которые Даша сдала - получила 5,5 и 4. История и обществ. ведутся так - на уроке обсуждается то какое дети дерьмо. потом задается читать по 10 параграфов на дом.

Вот размышляю над тем что делать. уходить из школы не хочется. школа прямо рядом с домом, там друзья, там младшая в 5 классе учится. Завтра собираюсь пойти в школу известить завуча о результатах переговоров. я ее еще в пятницу предупредила о том что Н.И. может наставить двоек задним числом. как в воду смотрела. В понед. у Н.И. уроков нет. Поэтому с мужем пойдем к ней во вторник, с диктофоном. Но она может просто не захотеть разговаривать. что делать дальше? Писать докладную директору бесполезно, даже если все подпишутся. а родители - не только у нас, вообще - хитрые и трусливые. да, заочно все говорят - Наконце-то, нашелся едиснтвенный человек, который высказал в лицо правду этому человеку". И школа вся бурлит, одна из учителей сказала Дашке "в этой ситуации я тебя понимаю". Все дети поддерживают, национальный герой можно сказать. Но на деле, когда дойдет до бумаг, дачи свидетельских показаний, я думаю, большинство откажется. даже если дети захотят, родители им не разрешат.

И Дашке этот ее героизм может выйти большим боком. Это не советские времена, когда на высказывания учителей пр мразь и дрянь весь класс вставал и отказывался ходить на уроки. так было в мое время. сейчас индивидуализм, каждый за себя. поэтому прошу совета что делать дальше!

и как отдельный вопрос - допустимо ли в наше время заставлять учеников отрабатывать в каникулы трудовую практику? Н.И. сказала что после 7 класс нужно в июне или августе отработать 40! часов в школе. поскольку там идет ремонт, я так понимаю что это бесплатная раб. сила.
17.05.2009 20:26:20, ALora
Срочно в школу копировать журнал! :)
Оценки задним числом незаконны. В случсе конфликта оспариваются однозначно. Только письменные контрольные, которые были на проверке. Но адекватность их оценки легко проверяется.
19.05.2009 03:34:35, irina!
Я вам могу только посочувствовать. Сейчас вам многие напишут, что прямая дорога в департамент, может быть, с аттестацией через департамент(копию журнала быстренько снять, учитель обязан оценки сразу выставлять, итд, итп); и это, видимо, правда. Но как всё это неприятно... Я сама обращалась, я считаю, по более легкому вопросу, там относятся доброжелательно и помогают, если в силах; но это, тем не менее, будет противостояние уже всей школе, а не одной Н.И..

Вот вопрос: а вы сами хотите, чтобы дочь перевелась, у вас есть какая-либо хорошая школа на примете на старшие классы?
17.05.2009 21:58:59, Елна
я бы не хотела ее переводить. хорошей школы в реальной ль нас удаленности нет. у меня еще младшая. если старшая пожалуй сможет найти друзей и в другой школе, то для младшей с ее характером перевод в другой коллектив может оказаться просто катастрофой в психологическом плане:(

насчет противостояния всей школе.. у меня сложилось впечатление что сама администрация была бы рада избавиться от н.и. но руками родителей. в разговоре с завучем это вполне отчетливо прозвучало.
17.05.2009 22:38:29, ALora
У меня дети учились три года в разных школах. Или у вашей младшей тоже эта же зараза ведёт? 17.05.2009 22:50:20, Елна
слава богу пока нет. у младшей историю ведет директор, вроде проблем нет. 18.05.2009 01:49:08, ALora
Вот опять про другую школу: я своей два года на мозги давила, что подруги - это прекрасно, пешком дойти до школы за две минуты - это замечательно, но, дорогая, здесь ты просто проводишь(или теряешь) время, в старших классах его придется тратить вдвойне, т.е. добирать учебу где-то ещё. Потому что, несмотря на наличие некоторых хороших специалистов, общая идеология школы была - не учить. Плюс уровень некоторых учителей, которым, по уму, уже надо отпуск несколькогодичный брать для поправки здоровья в неврологическом санатории - а ты в этом варишься и общаешься с ними каждый день. И вот в один прекрасный день(числа 5 сентября в 9-ом классе, между прочим, о чем весной думала) ребёнок пришел, сел и сказал: Мама, ты права, так больше невозможно. Но школа, куда переводиться, к тому счастливому моменту уже присмотрена была. 18.05.2009 02:15:37, Елна
Mary-Lea
Интересно, какая организация ведает зарплатами учителей данной школы? РОНО? Тогда туда, желательно с диктофонными записями и какими-либо доказательствами.
Я вот о чем - с произволом в медицине я успешно справлялась звонком в страховую компанию. Жаловалась на то, что по-моему делали неправильно. Следующий разговор с медиками происходил очень и очень любезно, все мои требования выполнялись.
17.05.2009 20:34:44, Mary-Lea
Mary-Lea
Какой кошмар *-(((
А директор в курсе _всех_ ее высказываний?
А в РОНО жаловались?
17.05.2009 20:17:51, Mary-Lea
в РОНО нет. на директора жаловались и не раз (по поводу вымогания вступительн. взноса и другого), но безрезультатно.

ВСЕ учителя, включая администрацию, в курсе всех таких высказываний. завуч мне это подтвердила. в прошлом году было некое род. собрание, на кот. присутствовала директор и завуч и Н.И. там орала директора "вы мне рот не затыкайте". это из самого приличного.
17.05.2009 21:33:42, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!