Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аквамаринчик

ну, можно пока выдохнуть...

верховный суд вынес решение, значит, в этом году сдаем то, к чему готовились. это радует.

но, если судить по словам Миронова, будущее егэ под большим вопросом, так?
15.05.2009 16:55:45,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kolbol
А вы слышали, что теперь и начальная школа ЕГЭ будет сдавать? Причем именно нашей школе "повезло" быть в числе первых этого эксперимента и мы в следующем году будем этой чушью полнейшей заниматься....... 17.05.2009 20:52:53, kolbol
Вот объясните мне,почему это чушь?На данный момент без успешной сдачи егэ в выпускном жизнь,можно сказать,кончена.Логично же начать приобщаться к этому делу пораньше,а не к концу одиннадцатого.
Я лично только бы приветствовала сдачу годовых контрольных в форме егэ у своей дочери(7 класс).
Кстати,сразу бы видно было,где западает,что можно исправить и на что обратить внимание.Пока время есть.
А годовые контрольные такой возможности не дают.
17.05.2009 20:59:03, arahnoid
Mary-Lea
Мои дети с 5-го класса ежегодно сдают экзамены. Школьные. Учителя сейчас (9-й класс) дружно говорят, что школьный экзамен по профильному предмету на порядок сложнее ЕГЭ.
И что? Каждый год экзамены - неделя нервотрепки. Я тоже когда-то думала, что дети привыкнут и им будет легче. Нифига, каждый год как впервые.
18.05.2009 07:14:16, Mary-Lea
А у наших первый год экзамены - ваще никто не переживает, буквально в ус не дуют. А чего волноваться-то? Ну, может те, у кого двойки вырисовываются и переживают, но таких у нас, кажется, не больше одного. И то, там ребенок с вполне устойчивой нервной системой.
Каждый год, с 5 класса, убиваться на переводных экзаменах - это жесть.
19.05.2009 06:01:16, Оладушек с сахаром
А почему сразу жизнь кончена? Просто я тоже так думала и дочь уже тоже решила, что елси не сдасть за 9-й, то - все работать. А оказалось, что можно пересдавать, 1-й раз сразу. 1 предмет, второй - через год. Но год - это же не конец жизни. Или я опять что-то не поняла? А после 9-го, как оказалось, даже с двойками не могут выгнать на улицу. А насчет - готовиться заранее - соласна: у младшего с 1-го кл сполошь тесты, а у страшей елси обычная контрольная, но еще ничего, а редкие тесты - не выше 3. 17.05.2009 21:53:56, hanhi
с двойками за 9-й выгнать из школы не могут, у нас же всеобщее среднее образование, а поскольку пересдача проходит в "традиционной" форме и принимают ее свои школьные учителя, то не думаю, что они горят желанием поучить данного двоечника еще год. это у нас департамет образования нашего округа родителей 9-классников собирал и разъясняли ситуацию. так что о том, чтоб не было массовых второгодников они позаботились. А вот о том куда идти выпускникам 11 классов со справкой подумать забыли 19.05.2009 11:43:51, Наталияяя
kolbol
Мне сама форма этого экзамена не нравится (в любом классе). Я читала вопросы ЕГЭ прошлых лет для старшеклассников - по литературе такое чувство, что составляли идиоты или для идиотов.Боюсь, что и унас все это в такую же тупость выльется. А щее и вопрос сразу возникает такой - если в 11-м не сдал, то со справкой, а если после 4-го не сдал, то сразу идешь дворником работать? 17.05.2009 21:34:30, kolbol
Литература-это отдельная песТня,неудачная.
А математика,русский-очень даже вполне.
<если после 4-го не сдал, то сразу идешь дворником работать?>-если годовую контрольную или диктант на пару написал,то что бывает?
<Мне сама форма этого экзамена не нравится (в любом классе>-но ведь от того,что нам не нравится,скажем,дожд­ь,он от этого не прекращается.Игнорировать его-себе дороже,можно промочить ноги и простудиться :).
17.05.2009 21:46:30, arahnoid
Mary-Lea
Я слышала, но нам пока официально не говорили. У нашего третьеклашки пока что другие беды *-( 17.05.2009 20:54:27, Mary-Lea
Миронов на днях даже Интернет-конференцию по этому поводу провел.

Прочитала стенограмму. Во-первых, в пылу отрицания ЕГЭ не замечает, что приводит аргументы противоположные друг другу:
"И более того, его ученики сдавали в прошлом году экзамен, и он знает, что ребята, которые абсолютно не владеют русским языком, троечники или двоечники, они получали четверки, чуть ли не пятерки."
"Более того, в этом году многие получат бумажку по итогам сдачи ЕГЭ в школе и не получат вообще аттестат".

Так, если двоечники и троечники так успешно сдают ЕГЭ, то откуда у нас возьмутся ученики, которые этот экзамен не сдадут?

Второе, что неприятно поразило: намеренное искажение фактов.

"В этой связи я приготовил для уважаемой фирмы "Гарант" - вот здесь примерно ответы на 23 вопроса. Например: список вузов, где без ЕГЭ, я, кстати, просто обращу внимание: из 24 вузов только 3 не московские и не питерские – это Нижегородский государственный лингвистический университет им. Добролюбова, Волгоградский государственный медицинский университет и Северо-Кавказский государственный технический университет. Все остальные вузы – Москва и Питер. Господа и товарищи, обращаюсь опять же к Министерству, если вы говорите о Едином государственном экзамене, где же единство? Давайте тогда честно скажем: мы заранее делим всех выпускников, будущих абитуриентов и студентов на две категории: элитное образование – вот, пожалуйста, списочек, 24 вуза, и так – серенькое – для всех остальных."
Речь идет о 24 ВУЗах, которым разрешили вводить дополнительные вступительные экзамены. Но это не список ВУЗов, где без ЕГЭ.

"в России до сих пор никто не проводил никаких официальных итогов эксперимента по введению единого госэкзамена"
А как же ежегодные отчеты Центра оценки качества образования? Около 500 стр., с подробным разборов "полетов".

Все это не делает чести господину Миронову, а говорит о том, что противники ЕГЭ не гнушаются в угоду своим аргументам подтасовывать факты.
17.05.2009 17:47:38, Evgenia
> «Во-первых, в пылу отрицания ЕГЭ не замечает, что приводит аргументы противоположные друг другу:
"И более того, его ученики сдавали в прошлом году экзамен, и он знает, что ребята, которые абсолютно не владеют русским языком, троечники или двоечники, они получали четверки, чуть ли не пятерки."
"Более того, в этом году многие получат бумажку по итогам сдачи ЕГЭ в школе и не получат вообще аттестат".

Так, если двоечники и троечники так успешно сдают ЕГЭ, то откуда у нас возьмутся ученики, которые этот экзамен не сдадут?»
Это значит:
1) что те, кто русского толком не знает, по результатам тестов могут получить те самые четверки - написать грамотно диктант, изложение или выполнить тест, вообще говоря, вещи разные и диктант - самое трудное (к тому же ЕГЭ не гарантирует отсутствия подсказок, натаскивания именно на тесты, уплывания версий...);
2) что есть школьники, которые ЕГЭ не сладут троечники-то тоже разными бывают (и не обязательно русский, может быть математику).

Честно говоря, лично я считаю единственным плюсом ЕГЭ исчезновение сочинения в непрофильных ВУЗах - сдать русский в разы проще. Но сам факт замены профильных экзаменов обезличенным ЕГЭ мне не кажется разумным, но тут у каждого своя правда и тема в сущности не о том. Но, с моей точки зрения, слава Богу, что есть хотя бы НЕКОТОРЫЕ ВУЗы, которым, хоть в урезанном виде, разрешено принимать какие-то экзамены. И перед лицом катастрофы с названием ЕГЭ уже не столь важно, какие именно. Конечно, жаль, что их только 24.

> «"в России до сих пор никто не проводил никаких официальных итогов эксперимента по введению единого госэкзамена"
А как же ежегодные отчеты Центра оценки качества образования? Около 500 стр., с подробным разборов "полетов".»
Вопрос, что считать результатами. Можно страницы "итогов" ежегоных разборов полетов, нужно бы провести прямой эксперимент. Например, так. Про какой-то ВУЗ заранее (года за 2, чтобы успели подготовиться) объявить, что на один из факультетов в четные годы набирают по ЕГЭ, а в нечетные - по вузовским вступительным экзаменам. И сравнить успеваемость таких курсов разных лет, хотя бы 3+3, набранных по разным системам, и, главное судьбу выпусков хотя бы через 5 лет (% работающих по профилю, % защитивших диссертации, успешность карьры, отзывы о профессиональности, % уехавших, зарплату...). И начинать подобное изучение нужно было сразу, в те годы, когда ЕГЭ не был обязательным, когда по ЕГЭ еще не меняли учебные планы... Уже были бы хотя бы предварительные результаты.
17.05.2009 20:11:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
"лично я считаю единственным плюсом ЕГЭ исчезновение сочинения в непрофильных ВУЗах - сдать русский в разы проще"
Для моих детей написать сочинение в разы проще, чем ЕГЭ, включающее диктант.
А во многие непрофильные ВУЗы в наше время (начало 90-х) сдавали изложение - ваще лафа!
17.05.2009 20:23:22, Mary-Lea
Значит, у Вас дети более гуманитарные.
Для сына (да и для меня) школьные сочинания были крайне неприятны.
А тренировочное ЕГЭ по русскому он просмотрел и даже все правильно ответил, не считая творческого раздела (хотя уже не первый год студент и мог бы подзабыть).
ИМХО, в непрофильные вообще не нужны ни русский, ни сочинение.
23.05.2009 16:27:10, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Только в егэ нет диктанта. 17.05.2009 20:35:14, arahnoid
Mary-Lea
Это было бы хорошо, если бы правила не менялись ежегодно. В 9-ом есть, я делаю вывод, что и в 11-ом не исключено... 17.05.2009 20:41:11, Mary-Lea
ППКС: "Это было бы хорошо, если бы правила не менялись ежегодно". 23.05.2009 16:22:49, Конек-горбунок (ex Lyuba)
+100
Еще неизвестно,что проще-сочинение или егэ русский на более-менее приличный балл(из личного опыта собственного сына).
Единственно,были места,где на сочинении валили намеренно.С егэ такой фокус не проходит,что явный плюс.Остается только получить высокий балл :).
17.05.2009 20:34:13, arahnoid
Когда сын поступал на физфак, ему тройки по сочинению за глаза хватало, лишь бы не вылететь. Так что "высокий балл" не всем актуален, а, чтобы не пара, многим. 23.05.2009 16:29:29, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
Для моих детей нереально - высокий балл по русскому. Хоть не пару *-((( 17.05.2009 20:38:21, Mary-Lea
Мой ребенок вырос с 40 баллов до 70 за год.Но с репетитором. 17.05.2009 20:45:45, arahnoid
Mary-Lea
Мои тоже могут, наверное, вырасти. И школа у них классная, и с репетитором, наверное, тоже будем заниматься. И занимались уже.
Но только если там не будет диктанта. Диктант - хана. Последний перл моего 9-классника - "музчина" *-(((
Ну нету у ребенка фонематического слуха и механической памяти, не дано *-((
17.05.2009 20:53:00, Mary-Lea
Нет там никаких диктантов. 17.05.2009 20:31:10, Елна
Mary-Lea
В 9-ом есть. Небольшой, но есть. По крайней мере в пробное ЕГЭ, написанное моим негуманитарным отпрыском на трояк, был диктант. 17.05.2009 20:36:50, Mary-Lea
Февраль
У моего на пробном тоже не было диктанта. Было изложение и сочинение. 17.05.2009 22:31:51, Февраль
Mary-Lea
У моего был. И изложение. И сочинение.
Возможно, учительница перестраховывается - она у нас такая. Но маленький диктантик был, именно на нем мой, конечно, пролетел.
18.05.2009 07:16:28, Mary-Lea
Нет в ГИА за 9 классов диктанта! Там изложение есть! Текст читают очень медленно 2 раза с 5-минутным перерывом. И потом дети пишут краткое изложение по прослушанному тексту. 17.05.2009 21:12:05, @ленка
9-ый класс здесь при чем, о поступлении же говорили, вроде. 17.05.2009 20:43:06, Елна
Mary-Lea
Я говорю о том, что знаю наверняка. Мой старший пока что только в 9-ом. А правила ежегодно меняются... Ессно, в худшую сторону.
Вот я и рассматриваю наихудший вариант.
17.05.2009 20:47:24, Mary-Lea
Marisha
Да уж, это точно про "выдохнуть". Я уже напряглась было, но суд оказался умнее. А о будущем пусть волнуются уже родители будущих выпускников:) Хотя речь на суде шла только о государственной аттестации, т.е. о том, чтобы убрать егэ из школы, не привязывать получение аттестата к егэ, с этим я согласна как раз. Если ребенку не нужен вуз, пусть пишет спокойно сочинение и контрольные по математике, получает аттестат и свободен. А егэ оставить только для того, чтобы поступить в вуз. К этому и придут, скорее всего, на следующий год. 15.05.2009 18:41:59, Marisha
>Если ребенку не нужен вуз, пусть пишет спокойно сочинение и контрольные по математике, получает аттестат и свободен.

Я вот против этой идеи. С введением ЕГЭ как раз и хотели уйти от профанации (три пишем, два в уме), а теперь, что обратно все возродим? По-моему, это хорошая идея для лентяев - для учителей, которые не хотят с детьми работать, и для детей, которые учиться не хотят.Сын как раз на следующий год заканчивает школу и на сегодняшний день не собирается поступать в ВУЗ. Пусть сдает ЕГЭ, и получает то, что заслужил. А то получается дети, которые учатся, будут сдавать ЕГЭ и не факт, что получат только хорошие оценки, а те, которые не будут сдавать ЕГЭ гарантировано получат "тройки" и аттестат. Дочь в этом году сдает ЕГЭ и поступает в ВУЗ. Я считаю, что на уровне нашей семьи такая идея будет неправильной. Не хочу, чтобы у сына был шанс сказать дочери: "Ну, и что было париться так все годы" (то бишь хорошо учиться).
15.05.2009 20:16:13, Evgenia
шанс сказать такое у него всегда будет. жизнь по-разному может сложиться.

мне другое непонятно. если ребенок ЕГЭ не сдаст (сдаст на 2), он получает спарвку. если его с этой справкой возьмут в пту, то какая разница назвать это справкой или аттестатом, полученным без сдачи ЕГЭ? если же со справкой нельзя поступить в пту, куда девать те толпы подростков?
16.05.2009 14:16:24, ALora
А в ПТУ его возьмут на основании свидетельства об окончании 9 классов. 16.05.2009 17:43:31, @ленка
Чтобы учиться еще 3 года и опять "проходить" программу 10-11 классов?! Кому это нужно? Денег государственных не жалко? 16.05.2009 19:41:50, мама-аня
Почему 3? После 11-го - год (только обучение специальности), так и раньше было, лет 30 назад. 17.05.2009 23:50:28, hanhi
Красно Солнышко
По этой логике надо отменить обязательные 11 классов.
Пока они не отменены, значит человек, которому дают аттестат, должен владеть программой, как минимум, удовлетворительно. Иначе, и тут я согласна с Евгений, среднее образование обесценивается.

Я думаю, что как только народ поймет, что просто так прокатить не удастся, все, кто не способен учиться в старших классах, будут уходить после 9-го.
Ну, пару лет уйдет на устаканивание, будут какие-то лишние потери, зато в целом государство только выиграет на тех, кто не будет просиживать лишние два года только ради бумажки, по сути ничего не отражающей.
16.05.2009 21:58:04, Красно Солнышко
Marisha
А куда уходить-то после 9-го?? Я не знаю, как в Москве с этим, но вот у нас некуда уходить практически, пту тихонько позакрывали почти все, в техникумы тоже мало куда берут на базе 9 классов. На работу тем более никто не возьмет. Вечерняя школа одна всего, она не справляется совершенно. На улицу только остается. И по стране практически такая же ситуация.
Да, все это устаканится со временем, но вот прямо сейчас, прямо в этом году некоторая часть молодежи будет тупо выброшена на улицу, благодаря введению обязательного егэв качестве государственной аттестации. Лично мне жаль эти "лишние потери", не так уж много в нашей стране молодежи, чтобы так просто ею разбрасываться. И это разбрасывание очень скоро аукнется, и нам всем аукнется, не только им, этим лишним.
Обязательное введение егэ вот прямо сейчас катастрофически несвоевременно. Сейчас должен был быть выбор формы школьного экзамена, не вузовского. Это мы тут на форуме можем трындеть и рассуждать, что пусть дети задумываются прямо с первого класса, пусть учатся, а не хотят, так и пусть идут на улицу. Нам простительно, мы обыватели простые, мыслим узко. Да и нам повезло, наши дети умные, учатся в более-менее нормальных школах, у наших детей нормальные родители с деньгами:))
Странно, что этой же позиции придерживается и государство, и это в то время, когда молодежь становится на вес золота, продолжительность жизни в стране увеличивается, население стареет. Кто будет кормить пенсионеров лет через 10??

Это китайцам можно разбрасываться молодежью, у них много детей. А для нашей страны это просто преступление. Сначала государство должно создать единую систему образования, включая пту, и по всей стране, а не только в Москве. И контролировать эту систему своими, государственными, силами, а не силами родителей. А потом уже что-то требовать и вводить егэ.
PS В этом году прогнозируют такие же результаты по русскому и математике, как и в прошлом году, если не хуже. Это 25% выброшенных на улицу, 250 тысяч. Не много ли??
18.05.2009 03:41:49, Marisha
Красно Солнышко
Я согласна, что проблема существует и вопрос проработан плохо. Я согласна, что нужна система ПТУ, надо открывать больше вечерних школ, нужна реклама рабочих профессий, нужно популяризировать разные формы образования. Но, с другой стороны, под лежачий камень вода не течет. И пока массово дети получают фиктивный аттестат, а потом еще и фиктивное высшее образование, ситуация не изменится. 18.05.2009 10:17:54, Красно Солнышко
Marisha
Ну вот государство думает также, как и вы:) По принципу "раз эти не получились, выкинем их и новых народим". Только вот народятся ли новые-то с таким отношением к детям. Не лучше ли было бы сначала построить новое, а потом уж сломать старое. 18.05.2009 10:46:40, Marisha
Когда-то надо начинать, в этом году пик демографической ямы. При желании практически 100% выпускников прошедший минимальный барьер ЕГЭ смогут поступить в ВУЗы, бюджетные места не сократили, и как сказал Фурсенко "сильные дети будут учится в сильных ВУЗах, слабые в слабых". То есть формально мест в ВУЗах столько же, а по некоторым регионам больше, чем выпускников. Соответственно, речь идет о тех, кто не сдал экзамен: никто не предлагает их выбрасывать на улицу. И здесь Вы правы в том, что на уровне государства должно быть принято решение, что кто-то этими детьми займется, - поможет им или пойти в училище по свидетельству за 9 класс, либо трудоустроит, либо найдет другие варианты - у нас же столько разных служб на уровне Департаментов - и психолого-педагогические центры, и Департаменты по работе с молодежью и куча еще всего, и те же партии, тот же Миронов, если он такой крутой защитник выпускников, организовал бы работу с этими детьми, и тем самым реально доказал, что он не просто Интернет-конференции давать может, а реально помогать ребятам. 18.05.2009 11:24:57, Evgenia
Marisha
С бюджетными местами не совсем так. Их не сократили, но в регионах их меньше. Вот моему сыну проще было бы поступить в московский вуз (ну кроме всеми любимого МГУ), потому что на его специальность конкурс в прошлом году был 1,4-1,8, а у нас на эту же специальность 8, потому что бюджетных мест мало. Ну это и правильно, конечно, у нас и народу меньше живет. 18.05.2009 12:15:03, Marisha
Да, действительно, это среднее по стране и среднее по всем бюджетным местам. В отношении гуманитарных и технических специальности возникает дисбаланс: на гуманитарные большой конкурс, а на технические специальности недобор. Я вот в связи с поступлением дочери изучала ситуацию, так некоторые технические ВУЗы (конечно, не топы) даже в положении прописали, во-первых, что можно в одном ВУЗе подавать документы на две специальности, во-вторых, что если вы не прошли по конкурсу на выбранную специальность, при совпадении набора экзаменов, можете отдать документы, где есть свободные места (то есть там, где недобор). Понятно, что это не очень хороший вариант для человека, который был настроен на что-то, но если вообще других вариантов нет, то почему бы не воспользоваться. 18.05.2009 12:32:00, Evgenia
Marisha
Это сейчас в правилах приема прописано, что можно подавать документы хоть на все факультеты одного вуза, на любую специальность, правило абсолютно для всех вузов, и для топов тоже, хотя они и сопротивляются. 18.05.2009 12:53:13, Marisha
Может быть, но у топов в их положениях о приеме я этого не увидела. А почему вы не хотите документы подавать в московский ВУЗ? Ведь многие ВУЗы имеют общежития и подработку очень легко найти для студентов в Москве. 18.05.2009 13:22:38, Evgenia
Marisha
Ну вот даже в МГУ есть такой пункт, посмотрите по ссылке, пункт 11. А в Москву ни сын не хочет, ни мы. Но вообще-то сначала нужно сдать экзамены, а потом будем думать. Может, и захочет:) 18.05.2009 13:48:48, Marisha
Да, спасибо за ссылку. Надо будет заново пересмотреть все документы. 18.05.2009 14:01:07, Evgenia
Маша, эту "бумажку" ввели как чемодан, в котором держат молодежь. Я согласна, что обязательное 11-летнее ввели зря. Но реально сейчас не хватает рабочих мест для 16-17-летних. Нет достаточного количества курсов, ПТУ и К, куда уходить после 9-го. Да и трудно многим после 9-го определиться. Им бы поработать сначала учениками, а потом выбирать курсы, а не наоборот. ИМХО, крайне неразумен нынешний вариант по сумме ситуаций, не только школы это касается. 17.05.2009 13:36:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Рабочих то мест хватает. Их больше, чем желающих. Не хватает мест обучения рабочим специальностям. Ну так этим и надо заниматься. 17.05.2009 13:52:35, Красно Солнышко
кому рабочие нужны? где? заводы закрыли. куда рабочие нужны? на многих заводах смены сокращают, а вы пишите, что рабочие нужны 18.05.2009 15:42:11, Наталияяя
Рабочие руки нужны, но несовершеннолетних берут неохотно. Заниматься организацией обучения рабочим специальностям нужно превентивно, ДО ТОГО, как возрастет молодежная преступность из-за кризиса + справок об окончании школы вместо аттестата. 17.05.2009 15:38:54, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Marisha
+1000!! 18.05.2009 03:42:47, Marisha
Красно Солнышко
Кто не учится, он и в школе не слишком занят. 17.05.2009 22:41:51, Красно Солнышко
Тем не менее, это лучше, чем полностью болтаться не знамо где. Тут хоть школа "бьёт тревогу", когда ученик занятия пропускает. 23.05.2009 16:32:35, Конек-горбунок (ex Lyuba)
+100 17.05.2009 19:37:12, ALora
+1 16.05.2009 22:00:38, arahnoid
Marisha
А ничего, что егэ противоречит закону об обязательном полном среднем образовании? В нашей стране полное среднее образование обязательно. И если ученик не сумеет сдать обязательные егэ на нужное количество баллов, чтобы получить аттестат, ему дадут справку. Справка означает, что школа не дала ученику полное среднее образование, тем самым нарушив закон. Что с этим делать?
16.05.2009 14:12:02, Marisha
Почему? Справка свидетельствует о том, что его ровно 11 лет УЧИЛИ В ШКОЛЕ. И образование ему дали. Ето он его не взял :) Насильно можно положить еду в рот, а заставить жевать уже трудно. 19.05.2009 03:42:17, irina!
справка свидетельствует о том, что этого ученика учли, но не научили, следовало бы его в более младших классах оставить на второй год. только это никому не надо было лишний год его в школе видеть, вот ему 10 лет тройки рисовали и из класса в класс переводили, а следовало бы объективно на второй год оставить. Вот мой ребеночек и говорит: "везет у нас Х, ему все учителя уже сказали не ходить на их уроки, они ему так тройку поставят, лишь бы он из школы ушел" 19.05.2009 11:49:50, Наталияяя
Marisha
Я говорю только о юридических моментах. Справка не подтверждает получения образования. Ну и ребенок вообще-то лицо недееспособное, за свои действия отвественности не несет, а несут эту ответственность взрослые. Ребенка нельзя заставить-не заставить, к ребенку нужно найти индивидуальный подход, чтобы ребенок захотел учиться, о чем гласит и закон об образовании. Раз ребенок учиться не захотел и аттестат не получил, значит, школа не нашла тот самый индивидуальный подход. Значит, закон нарушен:) Другое дело, что все законы в России просто формальность, ничего не значащая.

Ну а если серьезно, то егэ действительно сложно, а некоторым и невозможно, сдать без репетитора, без нормальных учителей, которые не всем доступны. И дети в этом точно не виноваты.
19.05.2009 05:17:23, Marisha
А в законе не записано, что должен быть получен аттестат. ИМХО закон как раз предполагает нахождение в школое, а не ее успешное окончание.
В соответствии с тем же законом учатся и дети, которые официально не могут школ[ьную программу осилить в силу УО. Спец. школы аттестаты вроде не выдают. А закон выполняется.
21.05.2009 03:46:31, irina!
Во-первых, выдают что-то другое, по которому бурут на работу, но не везде (а в соответствии с заболевнием). Например, в Москве можно с психиатрией и УО работать в озеленении.
Во-вторых, речь о том, куда деваться великовозрастному недорослю, который из-за сочетания законов не может толком устроиться на работу и к чему это приведет. Если бы со справкой брали, допустим, на водительские курсы (и в подобные места, 11-ленки не требующие), кто бы спорил... Учитывая, что это большей частью дети из неблагополучных семей, а вечерняя школа предполагает дневную работу, которую справка мешает получить... да и сама вечерняя школа человеку не очень-то интересна... Все это прямой путь в киминал. ИМХО, лучше профанация аттестата (могли бы выдавать "без права поступления в ВУЗ"), чем рост пьянства и преступности.
23.05.2009 16:41:53, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Пенять на школу можно лишь в том случае,если практически все в данном классе ЕГЭ завалят.
Иначе виноват сам учащийся.Государство предоставило ученику возможность получить среднее образование,он этой возможностью воспользовался,за гос деньги протирая штаны в школе 11лет.Но результат обучения оказался неудовлетворительный.Теперь такому лодырю еще и аттестат дать за красивые глаза,обесценивая аттестаты хороших учеников.
В таком случае аттестат надо выдавать авансом при поступлении в 1 класс.
16.05.2009 19:16:21, arahnoid
Февраль
Согласна на 100%. Просидел 11 лет, нифига не делая, - получай справку. У соседки дочь учится в обычной дворовой школе в 10 классе, так рассказывает, что некоторые ученики ходят в школу даже без портфеля. С пакетиком, в котором лежит общая тетрадка на все уроки и ручка. Я вообще удивляюсь, зачем таких детей берут в старшие классы. 16.05.2009 21:20:08, Февраль
Это есть такая мода у некоторых девочек - одна общая тетрадь и ручка, чтобы всё умещалось в маленькую сумочку.
На качество учебы не очень влияет.
16.05.2009 21:34:33, Елна
Влияет-влияет.
Точнее,эта общая тетрадь предназначается для тех предметов,учителя по которым не особо требовательны.
16.05.2009 21:58:43, arahnoid
У моего сына была общая тетрадь для большинству предметов и стемплер, чтобы сдать задание, если на паре листочков, (тонкие тетради были только по математике, где нужно было еженедельно задания сдавать). Не на физфак поступить. 17.05.2009 13:40:38, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ну я свою не могу как идеальный пример привести, потому что училась она не блестяще, но зато у них школа считается серьёзной. Ничего, справлялась. 16.05.2009 22:03:08, Елна
Февраль
"На качество учебы не очень влияет." Ну хорошо бы, если так оно и есть на самом деле. Хотя мне как-то непонятно, как можно хорошо учиться без учебников и с одной тетрадкой по физике-алгебре-геометрии-истории-биологии-химии и т.д. Спросила у сына, у них в лицее и девочки, и мальчики все с портфелями и отдельными тетрадками на каждый предмет, слава богу, эта мода ещё до них не дошла :-)) 16.05.2009 21:50:53, Февраль
У моей дочери такая тетрадь.Там география и история,а так же рисунки и мудрые мысли,посетившие ее на этих уроках.
На другие предметы отдельные тетради,как и положено.Я себе даже представить не могу такую ситуацию с геометрией или биологией.От предметника зависит.
16.05.2009 22:04:38, arahnoid
Спросила у дочери, ответ: А зачем учебники в школе? По ним надо дома заниматься, читать и задания делать.
Потом, бывают программы вообще практически без учебников, на уроках конспектируют, тетрадь тоже не одна, а по классам предметов, типа химия-биология, история-лит-ра, в старшей школе - пары, не каждый день несколько нужно(да и маленькая сумочка не каждый день). В общем, вариативно.
16.05.2009 22:00:57, Елна
Красно Солнышко
Легко можно. В одной тетради, где отдельные листочки, с разделителями. Просто не носишь с собой "архивы", складируешь их дома попредеметно. Носишь только текущие работы.
Мне вот так неудобно. Листочки теряются. Нет цельности. А некоторым очень даже удобно. В вузе многие имели одну тетрадь на все.
16.05.2009 22:00:55, Красно Солнышко
Да, и блоки были, разноцветные причем. 16.05.2009 22:03:53, Елна
Они и сейчас есть.Только теряется это все.И д.з. на отдельных листочках не каждый учитель примет.
В вузе некоторые пользовались такими тетрадями,но тут человек должен быть очень собранный,чтобы все эти листочки складировать и ничего не растерять.
16.05.2009 22:08:06, arahnoid
Да это про старшую школу, 10-11 класс, уже близко к вузу. 16.05.2009 22:19:25, Елна
У нас и в 7-м некоторые учителя листочки принимают с домашкой. И почти все тетради с блоками. 17.05.2009 02:03:09, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну так, видимо, собранные и носят.
Кто не собран, у него и общая тетрадь теряется.
У меня вот конспекты, из тех, что того стоили, до сих пор лежат все, в лучшем виде.
В блоках, кстати, тоже кое-что лежит. Просто я не могла в одном блоке сразу несколько предметов вести, а самими блочными тетрадями кое-где пользовалась. На знаниях вид тетради не отразился.
16.05.2009 22:18:21, Красно Солнышко
Эх,как я жалею,что выкинула свои школьные конспекты Ленина.Свидетельство эпохи,раритет и антиквариат... 16.05.2009 22:23:29, arahnoid
Я гораздо больше жалею, что нас в институте кроме Ленина и К. ничему больше особо и не учили. 17.05.2009 23:55:33, hanhi
А нас учили.Я вот из истории кпсс ничего не помню,разве только то,что она была.Зато программировать научили.Даже в плане английского вуз мне много дал,хотя и был чисто техническим.Хорошая преподавательница попалась. 18.05.2009 14:17:47, arahnoid
Красно Солнышко
Не уверена, что я такие конспекты вообще вела :) 16.05.2009 22:28:07, Красно Солнышко
Я старше.И,заметьте,не по доброй воле :). 16.05.2009 22:30:19, arahnoid
Красно Солнышко
Так и у меня все это было тоже.
По истории КПСС пятерку имею :) Даже помню, какой был билет и какие дополнительные вопросы :)))
16.05.2009 22:35:19, Красно Солнышко
Полное среднее образование- это уровень, на котором государство ОБЯЗУЕТСЯ предоставить ребенку БЕСПЛАТНОЕ образование. Но в законе не сказано, что государство ОБЯЗУЕТСЯ ему выдать аттестат, в законе сказано, что для получения аттестата он должен пройти итоговую аттестацию, если он ее не проходит:
Статья 27. Документы об образовании
6. Лицам, не завершившим образования данного уровня, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в образовательном учреждении.
Лица, не прошедшие государственной (итоговой) аттестации или получившие на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти повторно не ранее чем через год государственную (итоговую) аттестацию.
16.05.2009 15:31:58, Evgenia
1. Сразу чувствуется педагог - лучше, чтобы насолить всем. Дочь училась и будет в ВУЗе. Сын ленился и уйдет из школы с трояками, пусть и без ЕГЭ. Какие проблемы? Дочь всегда ему может сказать, что ты остался неучем и будет права.

2. Если не считать, что ЕГЭ - глупость редкостная по очень многим параметрам (и по конкретике заданий, и по форме коррупции, и по отношению с высшим образованием), а только в вашем ключе, что уходили от профанации. То это все равно неправильно: уходили от взяток в ВУЗе.
А лентяи ... были и будут. Не зная очень многое, можно работать.
16.05.2009 00:53:12, Конек-горбунок (ex Lyuba)
1. Вообще-то аттестат выдают за знания, а не "за красивые глаза". Да, я против обесценивания образования на всех уровнях, и считаю, что "тройка" это оценка, на которую нужно сдать, а не которую всем надо рисовать, чтобы только выдать аттестат. Другое дело, что должна быть возможность впоследствии сдать экзамены на аттестат повторно, без ограничения по срокам.

2. Уходили от субъективной оценки выпускников самими школами. Например, в сильных школах, как оказалось, дети на ЕГЭ по некотором предметам получают оценки на балл выше, чем их оценивают в школах. При этом соответственно в слабых школах наоборот оценки завышают.
Второй нюанс - против ЕГЭ в школах, в основном, учителя пенсионного и предпенсионного возраста, они работали 40 лет по одной методике, а тут надо изменятся, а тут к ним еще внешнюю оценку применяют, "куда это годится?" Возможно ЕГЭ это еще и шанс омолодить школу, а то в регионах выпускники педвузов просто не могут найти себе работу. Например, моя племянница 3 года назад закончила педвуз в Алтайском крае и из их выпуска только 3 девочки смогли найти место в школе. И несмотря на то, что половина из ее группы хотела работать в школе, им в Департаменте образования отказали - мест в школах нет, средний возраст учителей в школах - 45 - 55 лет. Пришлось забирать ее в Москву и устраивать в частную школу. У девочки мечта была - работать в школе. И такие еще остались!
16.05.2009 13:41:59, Evgenia
Вы рассуждаете на 100% как педагог.
Начну с п.2 А в Москве педагогов не хватает! И не только в Москве. Зачем насильно "омолаживать" школу на Алтае, когда профессия по стране дефицитная? Учить детей можно и в 65, кто может и хочет, а если кто-то из молодых переедет на новое место жительства - какая печаль? И зачем выпукать лишних педагогов, если их всюду хватает?
ИМХО, натаскивание на ЕГЭ - не лучший вариант педагогики.
1. Когда дети шли в сильные школы, все понимали, что с отличных оценок в районных сползут на тройки-четверки в сильных. Ну и какая беда? Просто не надо на такие оценки смотреть. Были в каждом ВУЗе экзамены до ЕГЭ, это только родители пытались добиться, чтобы какие-то школьные оцеки ВУЗ учитывал, иногда это получалось. Кто вообще школьные потом оценки вспоминает? А тройка, ИМХО, она и есть тройка. Хирург на тройку не гарантия жизни больного и все это знают. Поэтому, бия себя в грудь, говорить, что тройку еще надо заработать - чисто учительские заморочки (если это не сильная профильная школа, против занижения оценок в которых Вы тоже возражаете).
Я КС еще писала (см по ссылке, она тоже педагог по обазованию). Никому не нужны эти пересдачи, когда у человека уже или работа, или семья. Только свехпринципиальным педагогам. Я видела англичанку, которая хвалиласть, что ПРИНЦИПМАЛЬНО не допустила до эезаменов студенку на 8-м месяце беременности. Т.е. не просто не поставила халявную тройку за свой предмет (тут Бог ей судья, ИМХО, ради здоровья ребенка и отлично "за красивый живот" можно ставить), но уж не поставить зачет, причем не за незнание даже, а за неполное посещение... когда даме сдать бы по максимуму, пока детка не на руках... Тут, ИМХО, опять же из ВУЗА гнать поганой метлой таких педагогов, чтобы жить светлее было...
16.05.2009 14:31:46, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Акценты несколько передернуты:
1. когда я говорила про сильные, слабые школы, я не против чего-то возражала, а высказывала мысль, что оценка выпускников силами педагогов школы как правило субъективна, ЕГЭ стирает грани в субъективизме делая оценку более объективной.
2. "тройку еще надо заработать" - жаль, если такой контекст Вы вычитали в моем сообщении."Тройку еще надо заработать", "уж не поставить зачет, причем не за незнание даже, а за неполное посещение" - это тот субъективизм, от которого я хотела бы, чтобы мы ушли в образовании, потому что они позволяют, в первую очередь педагогам, устанавливать свои правила игры, - унижать детей, вымогать деньги, а должно быть наоборот - педагогам устанавливают правила, по которым они должны работать.
16.05.2009 16:03:02, Evgenia
1. Если оценка в аттестате остается просто на память выпукнику, не все ли равно, какая она? Кому нужна была эта "более объективная оценка", когда экзамен сдавали в ВУЗе? И почему появились регионы, явно свидетельствующие о подтасовке оценок ЕГЭ?
2. Если Вы считаете, что студентке на восьмом месяце можно не поставть зачет, ТОЛЬКО обидевшись не плохое посещение, и это не есть унижение, то у меня нет слов. Значит, и Вы на это способны.
16.05.2009 20:24:02, Конек-горбунок (ex Lyuba)
>Если Вы считаете, что студентке на восьмом месяце можно не поставть зачет,

Интересно, из какой части моего сообщения можно сделать такой вывод? По-моему я писала как раз об обратном:"не поставить зачет, причем не за незнание даже, а за неполное посещение" - это и есть субъективизм в обучении против которого я выступаю.
16.05.2009 21:21:28, Evgenia
Если человеку не хочется учить математику или русский, лень ему, или с мозгами проблемы, то он учить и не будет, даже если учитель перед ним лизгинку спляшет. Так что ЕГЭ никак особенно работу учителя не проверяет. Однако, человек, по каким-либо причинам неспособный написать ЕГЭ, может, тем не менее, получить профессию повара, парикмахера, водителя, комбайнера, вахтера и т.д. и т.п. А если вообще без аттестата - куда ему податься, грабить на большую дорогу? 15.05.2009 22:53:49, мама-аня
получить профессию повара, парикмахера, водителя, комбайнера, вахтера -вполне реально и без 11 классов.
Вахтером по факту и с начальной школой лехко,лишь бы возраст позволял.
16.05.2009 19:18:53, arahnoid
Насчет вахтера - согласна, а вот на повара и парикмахера поучиться надо. Можно после 9-го уйти, но не все это понимают. А вот после 11-го - продолжить ЛЮБОЕ обучение можно, только имея в кармане аттестат. 16.05.2009 19:45:16, мама-аня
Систему вечерних школ еще никто не отменял. 16.05.2009 21:17:11, arahnoid
а смысл? опять программу 10-11 класса изучать, чтоб выучить физику и пойти поваром? 18.05.2009 15:45:35, Наталияяя
Говорят,что поваром без 11 классов низзя.Я не знаю,почему. 18.05.2009 20:31:34, arahnoid
Мы здесь это уже обсудили :-) 16.05.2009 21:33:39, мама-аня
"Получить профессию повара, парикмахера, водителя, комбайнера, вахтера" можно поступив после 9 класса в училище. Для этого надо соотносить свои потребности со своими возможностями в плане обучения. Для этого надо уметь планировать свою жизнь и принимать решения, за которые ты отвечаешь. Если ты принял решение учиться дальше, идти в 10 класс, то должен понимать, что тебе необходимо учиться для того, чтобы получить аттестат. Я против восприятия образования, как "социализации": еще раз повторюсь это обесценивает образование. Отсюда и все последствия, что оплата труда выпускника ВУЗа в нашей стране в лучшем случае равняется оплате труда рабочего, занятого на неквалифицированной работе, а то порой бывает и меньше. 16.05.2009 13:54:08, Evgenia
Надо уметь планировать свою жизнь и принимать решения... в 14-15 лет. Ага, как же. У Вас в анамнезе старшая пионервожатая, не иначе? Да не могут большинство школьников в 9-м классе принять решения "я буду поваром (водителем, плотником) и больше никем! Хорошо бы им к 11-му классу определиться. Только почему-то в 11-м выясняется, что для того, чтобы уйти в техникум/пту, он должен знать логарифмы и деепричастия. В этом явная недоработка, о чем тут спорить, не пойму. 16.05.2009 14:22:21, мама-аня
У меня в анамнезе учитель начальной школы :) Уметь планировать свою жизнь и принимать решения, - хорошие качества, и чем раньше у ребенка ты начнешь их развивать, тем лучше. В большей степени в начальной и подростковой школе этому надо детей учить, а вот действительно "логарифмы и деепричастия" оставить для старшей школы, для тех детей, которые ее выберут.
То есть в нашей школе все перевернуто с ног на голову: когда в других странах дети проходят социализацию, у нас их натаскивают на знания, а когда им эти знания станут поперек горла - начинают социализацию (в старшей школе и ВУЗе), когда в других странах именно на этом этапе ребята начинают приобретать академические знания.
16.05.2009 16:11:16, Evgenia
Вот я читаю Вас и думаю, какой ужас, что у Вас образование "педагогическая психология". Нельзя Вас к школьникам. Ибо психолог - это адвокат, а не прокурор. У потом дети и родители плачут. Кто бы еще придумал тест, чтобы не допускать людей с вашими убеждениями школьными психологами?
Знания "поперек горла" становиться не должны. А если Вы не понимаете, что не все в 9-му классу могут определится, это и есть ваш непрофессионализм.
Я вообще считаю, что в школу НОРМАЛЬНЫЕ дети идут учитья, а не социализироваться.
16.05.2009 20:42:55, Конек-горбунок (ex Lyuba)
>Знания "поперек горла" становиться не должны.
Абсолютно согласна. Но при нынешней системе образования в нашей стране происходит это сплошь и рядом.
>А если Вы не понимаете, что не все в 9-му классу могут определится
Я это прекрасно понимаю и пишу о том, что школа ДОЛЖНА УЧИТЬ этому детей с начальной школы. Да, я считаю, что научить этому детей намного важней, чем дать им воз и маленькую тележку академических знаний.
>Я вообще считаю, что в школу НОРМАЛЬНЫЕ дети идут учитья, а не социализироваться.
Хорошо, тогда где по-Вашему происходит процесс социализации НОРМАЛЬНЫХ детей?
16.05.2009 21:35:06, Evgenia
>«Знания "поперек горла" становиться не должны.
Абсолютно согласна. Но при нынешней системе образования в нашей стране происходит это сплошь и рядом.»
ИМХО, дело не в программе даже, а в непрофессинализме, отсутствии средств у школ, чтобы дать достойную зарплату умному человеку, купить нужные плакаты, пособия. Как оказалось, даже советские фильмы по естествознанию вынуждены исключить из показа в школах изза авторских прав.

По поводу вовремя определиться. Я давно читаю конфу и изумляюсь, когда конфянки пишут, что "до последнего" не знали, куда поступать. А сейчас ВО, профессия, работа, все в ажуре. И очень возражают против ранней специализации детей. Но вот есть такие люди, вполне уже взрослые. Наверное, понимают, что на их генотип ляжет. ИМХО, кому ДАНО рано определиться, то и дом поможет, и школа, и случай. А кому НЕ ДАНО... учи, не учи...
Да, я согдасна, что вместо Москвоведения в нынешнем виде хорошо бы водить на экскурсии и рассказывать и об архитектуре города, и музеи показывать, и с заводами-фабриками знакомить. Все же большинство на месте работу искать будет, а не из города в европейской части страны на Тихоокеанский флот в рыбаки кинется.
ИМХО, в 8 и в 16 лет личности настолько разные, что говорить об "УЧИТЬ этому детей с начальной школы" (в смысле умения определиться с профоринетацией) малореаный вариант.

А что понимать под социализацией? ИМХО, нормальные дети социализируются с момента рождения. Сначала учатся говорить, кушать за столом из тарелки ложкой-вилкой ти т.д. Разве ребенок, не посещающий детсад, не знает, что люди едят за столом, а не на коврике с кошкой? Почему дети из детских домов (школа там как раз есть)
оказываются неприспособленными к жизни? Так что какая-то особая социализация в школе - навороты сначала коммунистических идей, потом психологических.
17.05.2009 14:14:17, Конек-горбунок (ex Lyuba)
нет, последствия не отсюда. такие последствия от всеобщей коррупции. 16.05.2009 14:18:51, ALora
ППКС! 16.05.2009 13:28:01, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
В вечернюю школу, например. Все-таки выучить хотя бы минимум того, что требуется. На тройку. 15.05.2009 23:06:56, Красно Солнышко
зачем? для получения рабочей специальности это не требуется. вечерняя школа нужна тем, кто все-таки взялся за голову и решил учиться дальше 18.05.2009 15:47:39, Наталияяя
Маша, а зачем? Хочет человек рабочую профессию. Шоферы, наример, в дефиците. Вот юноша готов рейсовый автобус водить. Что, без всех правил русского языка никуда? Руль сломает? Или хочет в повара? Тоже, без знаний геометрии и тригонометрии никак?
Я абсолютно согласна, что не надо заменять химию+биологию+физику естествознанием на западный манер - пусть все дети хотя бы прослушают. В идеале еще бы фильмы хорошие в школу - у многих зрительная память работает. Но и спрашивать со всех "по полной" - бред. Пусть уносят кто сколько может. Либо надо законодательство менять и выдавать документ о том, что "прослушал школьный курс", с которым будут брать на работу. Здесь мы возвращается к вопросу об оценках и зачетах. ИМХО, не надо в таких случаях двоек ставить и тройки натягивать. Дать школе право ставить "зачет" и выдавать аттестат без ЕГЭ, если "зачет".
16.05.2009 13:39:35, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Irina L
Кстати, а всякие колледжи и прочие бывшие ПТУ и техникумы тоже без аттестата не примут? 16.05.2009 11:00:52, Irina L
В том-то и дело, что не примут никуда без аттестата. Да и далеко не на всякую работу возьмут. Единственное куда можно, как тут уже сказала Солнышко, идти в вечернюю школу и готовиться к пересдаче егэ на будущий год. То есть если человек не может вычилить простейший логарифм или не отличает суффикс от приставки, его не берут НИКУДА. Я считаю, что с точки зрения общества это, как минимум, не рационально. 16.05.2009 11:52:09, мама-аня
Ладно уж,прям так и никуда.Закончил курсы парикмахеров за свой счет-иди стриги.
Получил справку,что курс средней школы прослушал-проболтался до призыва-отслужил-получил права-идешь шоферить.
Разнорабочим на стройке можно,да.
Хочешь что-то более приличное-раньше надо было репу чесать.Конечно,
даже консультантом в магазине надо аттестат иметь.Но кто не давал его получить-то?
16.05.2009 21:42:46, arahnoid
вот именно, что проболтался. и чем это болтание для многих кончится тоже понятно 18.05.2009 15:49:14, Наталияяя
Ага,теперь на них богу молиться надо,как бы чего не случилось. 18.05.2009 20:38:03, arahnoid
а лучше чтоб преступность росла? это ж давно известно, что мысли чего бы сотворить приходят в основном от безделья 19.05.2009 11:52:23, Наталияяя
Лучше в попу дуть,безусловно.До самой пенсии. 19.05.2009 12:06:43, arahnoid
> "Получил справку,что курс средней школы прослушал-проболтался до призыва-отслужил-получил права-идешь шоферить."
Угу! Если не связался, болтаясь с плохой компанией. Тогда вместо армии грозит судимость. ИМХО, полезнее вместо болтания СРАЗУ на курсы водителей...
17.05.2009 14:17:12, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Далеко не у всех выпускников нашей необъятной родины есть деньги, чтобы продолжать учиться за свой счет. А сказать "сам виноват" - проще всего. Только на дай Бог встретиться с этим безработным "сам виноватым" в темной подворотне... 16.05.2009 21:47:48, мама-аня
Государство уже предоставило возможно получить среднее образование бесплатно.К кому вопросы,что не в коня корм?
И не надо запугивать.Мальчикам вообще особо по подворотням не побегать-армия.Рабочих специальностей тоже еще никто не отменял.Не всем же в тепле менеджерами и консультантами работать,на такие места найдутся более достойные кандидаты,у которых все же хватило мозгов и силы воли окончить среднюю школу.
16.05.2009 21:56:01, arahnoid
Marisha
В том-то и дело, что на сегодняшний момент государство не предоставляет возможность получить среднее образование бесплатно, увы. В Москве и крупных городах есть такая возможность, а в целом по стране не всем доступно. Ибо часто и учителей нет, и нет возможности купить учебники, и много чего нет, а главное, денег у родителей не хватает. Ну вот у нас в городе плохо с учителями физики, химии, биологии, истории, информатики. Совсем плохо, не идут в школу работать, копейки потому что платят за эти предметы, часов-то мало. Это в городе, я уж молчу, что делается в районах. Было хорошо одно время в районах, пока не отменили отсрочку от армии сельским учителям, теперь вообще не осталось никого. В школах дорабатывают учителя пенсионного возраста. Ну ясен перец, о вузах те ребята даже не мечтают, но ведь и вечерних школ тоже нет, и пту позакрывали. И работы нет, просто нет, стоят наши предприятия, им бы сохранить тех, кто уже работает, куда уж им новых брать, да тем более не умеют ничего выпускники.
А армия всего год, а дальше что? Можно было в милицию пойти, но туда не берут без аттестата. Хорошо бы в вечернюю школу, а нету их. Вот Красно Солнышко писала, что хорошо бы в армии открыть школы, отличная мысль.
У выпускника, не сдавшего егэ, должен быть еще шанс, нельзя лишать их шанса, все же это дети, плохие, хорошие ли, но дети, наши, российские, и разбрасываться ими нельзя.
18.05.2009 04:31:36, Marisha
>Хорошо бы в армии открыть школы, отличная мысль.

Об этом уже подумали и сделали, правда пока в рамках эксперимента.
18.05.2009 12:43:39, Evgenia
Акорса
Мне кажется, что вы вообще исключили того, кто это образование хочет получить. Мы все привыкли, что образование - всем, бесплатно и не напрягаясь, а времена переменились, уж к добру ли или нет. Теперь для того, чтобы получить то, что государство дает даром надо и самому попотеть (и ребенку и родителям). Да, хорошей девочке из средней московской семьи это сделать в разы легче, чем мальчику из деревни Гадюкино из семьи местных алкоголиков. Но со справедливостью в нашем мире вообще как-то не очень. 18.05.2009 10:45:16, Акорса
Marisha
А справедливость тут не при чем. Тут по-другому вопрос стоит - нужны государству российскому люди или нет. При нынешней политике получается, что не нужны. Или нужны, но в качестве неграмотной рабсилы. Ага, а вот мировое сообщество слегка озаботилось уже тем, что в России образование катится в яму. С той точки зрения, что в армии уже сейчас встречаются мальчики, имеющие 4 класса образования. Образованнные москвичи-то стараются армию избежать, а мальчикам из деревни Гадюкино деваться некуда, кроме армии. А учитывая количество ядерной техники и прочей техники, которой надо управлять, мир начинает побаиваться наших мальчиков:) Все просто. 18.05.2009 11:24:57, Marisha
Акорса
Ничего не поняла, мальчики в армии не те, можно подумать что в остальных армиях с автоматами сплошь доктора наук бегают. Боящийся мир, а вам не все равно, кто там кого боится? Решать нужно прежде всего свои проблемы. 18.05.2009 11:38:49, Акорса
Marisha
Мне не все равно. Я не хочу возврата в безграмотную Россию, я хочу жить в образованном обществе. И чтобы строители умели строить дома, и краны чтобы собирали грамотно, а не так, что они потом падают на люедй. Ну и т.д. 18.05.2009 12:06:10, Marisha
Красно Солнышко
Судя по нашему телевиденью. По тому, что пипл хавает, давно уже возвратились. Безвозвратно :( 18.05.2009 19:27:54, Красно Солнышко
Акорса
а для этого что надо, чтоб свои что-то умели, или чтоб какой-нить общественный деятель из Словении похвалил? 18.05.2009 12:11:00, Акорса
Marisha
:) Своих и надо учить, а государство не учит:) Сейчас Вы скажете, что родители должны учить, и что лично Вы учите. Ну и я учу. А есть такие, которые не учат, а еще детдома есть, где тоже не учат. Но вообще-то это такая заезженная тема, и так часто тут обмусоливается, что уже даже не интересно. 18.05.2009 12:21:05, Marisha
Акорса
:) 18.05.2009 12:26:25, Акорса
Рабочие специальности в наше время тоже требуют обучения. А иначе у нас на стройках так и будут работать персонажи из "наша раша". 16.05.2009 22:01:26, мама-аня
Они работали,работают и будут работать.Не академики же стены штукатурят.И в крановщики инженер-строитель не пойдет.Даже с техникумом все в прорабы норовят,а не кирпичи класть.
Ну,будут местные,а не гастарбайтеры.И что?Кому-то надо и плитку укладывать,этому легко научиться и с пятью классами,а не то,что с девятью.
Идея-то проста-хочешь работать в более-менее приличном месте на приличной должности-надо найти в себе силы 11 классов окончить,а не просто отсидеть за партой.Никакой катастрофы.
16.05.2009 22:14:55, arahnoid
Нет, это катастрофа, когда человеку с хорошими руками, но "дырявыми" мозгами говорят, пока ЕГЭ по математике не сдашь, не видать тебе трамвайной баранки (сколько сейчас водитей-женщин, которым армия водительских прав не даст).
Да, пусть работают, кто где может. Но не надо требовать "всеобщего" школьного, только и всего.
17.05.2009 14:23:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
"Ну, будут местные, а не гастарбайтеры".

Вот-вот. И только на пользу это, имхо.

"хочешь работать в более-менее приличном месте на приличной должности-надо найти в себе силы 11 классов окончить"

Именно!

И еще один момент. Сейчас это образование и не спрашивают. Всех устраивают нарисованные тройки: и учителя, и ученика. А если хотя бы ученика (или его родителей) фикция перестанет устраивать, то и учитель уже не сможет халтурить.
16.05.2009 22:22:59, Красно Солнышко
Заставить не халтурить учителя могут только вышестоящие органы, но никак не родители. Иначе это очередная история, поди мышка потребуй с кошки. Откуда столько наивности?

> «"хочешь работать в более-менее приличном месте на приличной должности-надо найти в себе силы 11 классов окончить"

Именно!»
А зачем? Я и так не могла понять, зачем желающим заниматься математикой "выкручивают руки" изучением литературы, истории? Раз не в коня корм. Нет, говорят, только в комлекте. Хочешь зарабатывать написанием программ, будь добр пиши сочинение о прелести Наташи Ростовой и никак иначе!

Сейчас дети в школе хотя бы прослушивают программу. Прижмут всех, ведь люди будут биться не за хорошую педагогику, а за урезание программы. И добьются таки. Неужели не понятно?
17.05.2009 14:31:37, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Причем здесь история и литература?
Люба, _обязательных_ ЕГЭ всего два - русский и математика. Все.
И мы не о поступлении в вуз, а о школьном аттестате. Где не надо 100 баллов получить, достаточно сдать на удовлетворительно. А это минимум телодвижений для в целом здорового человека, имхо.
17.05.2009 14:36:21, Красно Солнышко
В советские времена был случай со знакомыми бабушки: там сын не прошел в военное училище из-за математики. Я не знаю, как это можно вообще не сдать, не укладывается у меня. Но, оказывается можно.
Посмотри, я на мыло кое-что напишу.
17.05.2009 15:45:09, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я как раз не считаю работу плиточника или плотника "неприличным" рабочим местом. Попробуй найди хорошего плотника... 16.05.2009 22:21:22, мама-аня
Красно Солнышко
Зато они все 11 лет штаны просиживали и логарифмы учились считать.
Пусть лучше раствор три года смешивают. Больше будет проку. И им самим, прежде всего.
16.05.2009 22:26:53, Красно Солнышко
Не всегда можно в 9-м классе вычислить будущих штукатуров. И отправить их мешать раствор. 16.05.2009 22:30:04, мама-аня
Красно Солнышко
А никаких проблем, если "будущий штукатур" проявит какие-то другие таланты. Пойдет учиться дальше. В том же строительстве, но, скажем, в прорабы. Руководителям очень полезно знать все этапы работы на личном опыте. У меня вот муж - руководитель, в офисе сидит, пришел к этому с низов. Не рабочих, правда, с технических, операторских, потом инженерных должностей. И на сложные выезды до сих пор не брезгует поехать. И решает там проблемы, которые не могут решить рядовые инженеры. Потому что знает все нюансы лично. И обдурить его не выйдет. Сказать, скажем, что три дня работы надо, когда всех делов на час. Он и учиться ездит, как и инженеры, регулярно. Чтобы быть в теме вновь появившихся "растворов". 16.05.2009 22:33:54, Красно Солнышко
Маша, когда я училась в школе, тогда 10-летке, стало модным из 9-го искать жерв для ПТУ. Мою подругу, кстати успевающую абсолютно без двоек, в среднем на 3-4 (пятерок мало), но из "съедобной" семьи, отправили в чертежное ПТУ. Собственно, после этой истории и я ушла из школы, а директрисе напомнила о подруге, когда меня на беседу пытались вызвать и пристыдить.
Чертила подруга хорошо. Только КБ ей было "до лампочки". Потом ушла в библиотеку, где и работает всю жизнь. Только вся эта история с ПТУ и КБ сильно ей молодость подпортила, лет 5, как говорят, "псу под хвост", да и моральные издержки большие.

Поэтому как раз проблема отличить "будущих штукатуров" от парикмахеров, токарей, поваров, плотников... Рабочие профессии тоже не "на одно лицо". Поэтому и надо, либо отменить закон об обязательной 11-летке, либо "спускать на тормозах". Чтобы человек мог поработать без вопросов об аттестате не только на разгрузке вагонов или полунелегально, но и учеником легально в разных местах и выбрать, к чему у него руки лягут. А уж выбрав либо на месте доучиваться, либо в ПТУ идти.
17.05.2009 15:15:09, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ну да.А то не видно заядлых двоечников. 16.05.2009 22:32:31, arahnoid
Дело не в двоечниках, а в отношении к закону.
Если бы детям ставили заслуженные пары, но переводили в следующий класс, а потом с двойками же выпускали из школы, но с правом учиться на курсах, куда поступит, работать и т.п. (кроме ВУЗов, техникумов) - без проблем. Но дело в том, что сначала закон требует отсидеть 11 лет за партой (некоторым родителям накладно уже и лишний год), а потом начинаются справки вместо аттестата, не дающие получить рабочую профессию. Или, говорят, после 9 точно решите, кем станете. Пока была обязательной 8-летка (это еще до 11 классов), можно было после 8-го в ученики податься, работы перебирать )сегодня почтальон, через месяц - в бригаде озеленителей, еще через 2 - на ниткомотальном станке.
17.05.2009 15:25:51, Конек-горбунок (ex Lyuba)
В чем же тогда проблема?Плотнику 11 классов не надо,как ни крути. 16.05.2009 22:25:28, arahnoid
Ему нужет аттестат срелости, чтобы его взяли на работу и на обучение к мастеру легально, а не как гастарбайтера. 16.05.2009 22:28:19, мама-аня
Красно Солнышко
Ну и отлично. Пойдет в разнорабочие, а вечером - в вечернюю школу, получать аттестат. Если сразу мозгов не хватило, то может хоть жизнь научит. 16.05.2009 22:30:19, Красно Солнышко
В том и вопрос, ПОЧЕМУ желающий в плотник должен тратить кусок жизни на вечернюю школу? И почему нельзя плотником без 11-ти летки? 17.05.2009 15:28:02, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Можно. Но тогда надо отменить обязательную 11=летку.
А пока обязательная 11-летка существует, экзамены должны проверять знания, которые ребенок получил или не получил, а не быть фиктивной бумажкой.
17.05.2009 22:43:44, Красно Солнышко
Маша, но это абсурд. Сначала приимем дурацкие законы, так как Россия славится декларативными, не обязательными к исполнению. Это как закон о запрете абортов а Англии - красиво, а если НАДО, то есть куда съездить. А потом "закрутим гайки" (в России) и будем ревностно следить за исполнением нежизнеспособного закона.
ИМХО, самое страшное, что в результате подобной "принципиальности" дальше не 11-летку необязательной сделают, а в 11-летке половину учебного материала повыкинут. И кто окажется в плюсе?
23.05.2009 16:47:51, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Irina L
Вообще это какой-то жуткий маразм. Вчера павильно по телевизору сказали, В какой-то глухой деревне дети отказались писать ЕГЭ, а их родители подали в суд с обоснованием, что какой может быть ЕДИНЫЙ экзамен когда в стране нет ЕДИНОЙ системы образования. Проиграли естественно. 16.05.2009 12:11:20, Irina L
В глухой деревне не общеобразовательная школа нужна, а в райцентре училище, где с 9 класса детей этого района учат всем востребованным специальностям, необходимым для этого района. Детям, которые хотят учится дальше в 10 классе предоставить возможность учится дистанционно, сейчас такие возможности есть. Во-первых, качество обучения на порядок выше,во-вторых, решается проблема кадров для страшей школы в глухих деревнях, все равно там и химию может литератор вести, о каких знаниях может идти речь. 16.05.2009 14:06:27, Evgenia
У меня был друг из деревни. Между причим, в МГУ поступил после деревенской школы советских времен.
Рассказывал интересную историю. Приехала к ним в деревню новая учительница. Посадила огород. У всех лук пророс, а у неё нет. Раскопали, посмотреть. Она лук-севок посадила донцем вверх, т.е. наоборот. Сказала, что остреньким концом вниз ей показалось логичнее. Вы так же хорошо деревенкую жизнь знаете?
16.05.2009 21:02:38, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Про этот миф "в МГУ поступил после деревенской школы советских времен" я очень хорошо знаю. Я заканчивала Томский пединститут, все преподаватели у нас были из репрессированных. Вот они и рассказывали нам об этом мифе, да, дети из деревень поступали в МГУ, но только все умалчивали, что учителями у этих детей были профессора из Тартуского университета. Что вместо того, чтобы отправлять их на работы, местные жители добивались, чтобы им разрешали работать в школах.
И в деревенской школе после окончания института я также, как и многие мои однокашники, отработала по распределению.
16.05.2009 21:54:31, Evgenia
Выходит, не миф. Репрессированных уже в поры моей истории не было, а нормальную сельскую школу, когда "отрабатывали по распределению" иметь можно. 17.05.2009 15:32:24, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Как раз в Ваше время среди абитуриентов было ПОЛНО детеи из семеи репрессированных. Учили их образованные бабушки или родители, которые школу закончили до 53 года. У таких родителеи часто не было высшего образования. В Москву и в Питер вернуться было не так просто.Многие через поколение возвращались. 19.05.2009 04:22:32, irina!
На моем курсе было полно детей из глухомани с абсолютно темными родителями. Я про это. А недовольных советской властью из-за семейных историй тоже хватало, но как-то больше среди москвичей. 23.05.2009 16:52:22, Конек-горбунок (ex Lyuba)
На моем курсе не было ни одного из глухомани за исключением рабфака куда можно было попасть после Афгана, а туда, соответственно, попадали отовсюду... 23.05.2009 18:43:08, мама-аня
Жаль, что для Вас в Вашей истории не было той части истории, что была у многих в нашей стране. Может быть мифов о многих сторонах жизни в советские годы было бы меньше.
Закончила институт в 1989 году, основной состав преподавателей был за 50 лет, - дети репрессированных, которые с родителями оказались в Сибири. Дети врагов народа, которым запрещали поступать в университеты, несмотря на их блестящие результаты в обучении. Каждая судьба - история преодоления предначертанного. Замечательные люди, чье сердце не ожесточилось от перенесенных страданий, не озлобилось на страну, на мир. Я, например, просто благодарна судьбе, что в моей жизни были эти люди.
17.05.2009 16:04:56, Evgenia
Сестра моей бабушки попала под раскулачивание и вскоре умерла. При отце осталось трое детей. Младшего сына отец взял в свою семью. Старших (девочку и мальчика) моя бабушка (вдова с дочерью, мужа убили в гражданскую) взяла к себе. А я с луны, конечно. 17.05.2009 16:15:50, Конек-горбунок (ex Lyuba)
по стране в целом сократилось на 80%! процентов училищ (и пту, и мед и пед). в москве ситуация не показательная. а что делать тем кто за кольцевой. пример реальный - белгородская область. райцентр. 3 учебных заведения - пту, мед и пед. пту закрыли, будут там строить торговый центр. педучилищ сказали тоже собирать манатки, учителей распустили в неоплачиваемый отпуск. население неск. десятков тысяч. куда идти выпускникам? такое введение егэ потенциально социальным если не взрывом, то большим возрастанием преступности. 16.05.2009 14:22:43, ALora
если вводить только ЕГЭ, то - да. Тут я абсолютно с Вами согласна. Параллельно надо возрождать систему профобразования, и делать ее привлекательной в глазах и детей, и родителей, чтобы это была ступень хорошего, качественного образования. 16.05.2009 15:44:50, Evgenia
Marisha
Вот с этим я тоже абсолютно согласна. А пока создается (возрождается) такая система, егэ не должен быть обязательным именно в школе. 18.05.2009 04:39:09, Marisha
Красно Солнышко
У нас иначе не получится. Пока всех все устраивает, ситуация не будет меняться. Криво, я согласна, но у выпускника должна у самого, в первую очередь, появиться потребность в знаниях, хотя бы потому, что иначе ему не получить нужных бумажек. Цели должны сместиться с отсиживания, на получение определенного результата. 18.05.2009 10:25:04, Красно Солнышко
Marisha
А почему вы уверены, что у выпускников нет потребностей в знаниях?? Вы реально видели тех детей, которые не смогли сдать егэ? Я видела несдавших математику, нормальные ребята, нормальные, но сдать не смогли. Угу, увидели незнакомые задания, не сориентировались, растерялись. Ну и не сдали.
Те махровые двоечники, о которых тут все говорят, в 11-м классе не учатся! Они после 9-го все спокойненько ушли. Закон об обязательном полном среднем образовании не обязывает сидеть за партой тех, кто этого не хочет, с согласия родителей дети школу могут бросить. Закон обязывает школу учить тех, кто хочет учиться, ну или родители хотят.
PS А вообще, все в конечном итоге сведется к тому, что результаты егэ будут подделывать, вы же сами писали о выпускниках из регионов со стобальными сертификатами. Ну вот так и будет, государство невольно (а может, и вольно) создало отличный бизнес, денежки рекой потекут в этом году. Ну а у кого денег нет, останутся в пролете, как всегда.
18.05.2009 11:05:03, Marisha
Акорса
какие могут быть незнакомые задания в ЕГЭ? Это означает, что детей вообще не учили и они не учились тоже, в учебниках все примеры на части А и Б есть. На 3 - надо оченть мало набрать. 18.05.2009 11:07:59, Акорса
[пусто] 18.05.2009 11:26:45
[пусто] 19.05.2009 12:04:00
[пусто] 19.05.2009 12:23:06
[пусто] 19.05.2009 13:17:43
[пусто] 19.05.2009 13:37:04
В теме-звучит двусмысленно.НО я человек испорченный и подозрительный,могу понимать неправильно. 19.05.2009 13:41:38, arahnoid
Красно Солнышко
Мне тоже показалось, что репетитор странный. 19.05.2009 13:34:04, Красно Солнышко
Акорса
так не смог сдать или не смог сдать на 5, это 2 большие разницы. А ссылочки нет на вариант, Что же там может быть такого, чтобы занимающийся ребенок запутался? 18.05.2009 11:40:25, Акорса
Контрольные измерительные материалы 2009 года, там есть демонстрационный вариант 18.05.2009 12:53:25, Evgenia
с этим полностью согласна 17.05.2009 19:45:11, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!