Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карина. СПАСИБО Вам за мудрость!!!

Впервые "залезла" в подростковую конфу и уже 3 часа от этого психологического детектива оторваться не могу:)))
Поскольку моему ребенку до этого возраста еще далеко, а с "чужими подростковыми ребенками" общаюсь регулярно, то не знала и не ведала о возможном "втором открытии Америки":)))
Искренне благодарна Вам за то, что помогли осмыслить многие идеи, а оставшиеся (немногие:))) вербализовать и переформулировать.
СПАСИБО Вам за мудрость!!!
Благодарный "читатель".
04.03.2001 03:08:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня Карина так просто палочка0выручалочка. Все всегда конкретно, по делу, доступно и никак не оскорбляя. Общаться сверхприятно. СПАСИБО!!! 05.03.2001 08:34:05, ЛенаН
:)) Если учесть, что Карина в тех же терминах "оторваться не могла" оценила Вашу книгу (с ее подачи я ее и приобрела), то Вы просто вернули комплимент.

А по поводу возраста ребенка - моему то же до подросткового далеко, но эту конференцию читаю "от корки до корки" и впитываю, впитываю...:)
04.03.2001 05:27:16, Евгения
:)))...не читала. Значит, "терминология" общая:))) Любопытно! Сейчас попробую поиском найти. 04.03.2001 13:47:27, Alice
:)))Уфф... Нашла, правда не здесь, а в "о девичьем" за 14.12.2000.
Евгения, спасибо за "наводку".
Карина, жутко приятно:))) (улыбаюсь довольной улыбкой Чеширского кота), хотя искренне верится, что лучшая книжка по воспитанию, как у Булгакова, "еще впереди". ЗдОрово, конечно, "поблестеть", хоть на былое мгновение (самим пока, правда, не удается этого почувствовать).
P.S. Вот кто теперь поверит, что это не провокация, мы, действительно, НЕзнакомы, да и живем в разных городах, и сегодня ночью я и правда здесь была впервые, да еще и обе преподаватели чего-то в каких-то загадочных ВУЗах:)))? "Кукушка хвалит петуха за то..."
OFF: Карина, а почему Вы не заходите на "детскую психологию"?!!! Почему не регистрируетесь, и что у Вас за сайт?
Впрочем, если не хотите раскрывать причин и тайн, это - Ваше право.
04.03.2001 16:47:29, Alice
Добралась наконец-то до компа...Ну и ну!:) Столько тут добрых слов обнаружила!
Спасибо!:)))
Вашу книжку теперь рекомендую всем своим знакомым и ОСОБЕННО студентам, у которых еще впереди все их родительские ошибки, связанные с неправильным уходом за младенцем.:) Благодаря ей (книжке) я обнаружила потрясающую вещь: оказывается, я ошибочно предполагала, что детские "дефекты" произрастают с началом ОБРАТНОЙ СВЯЗИ родителей и ребенка (где-то с года). Оказалось - ГОРАЗДО раньше, с "памперсного" возраста. Теперь у меня все встало на свои места.
Вашу книжку я читала очень внимательно и всю ее исчеркала комментариями - вопросами, восклицаниями ("Отличная мысль!") и воплями :"Не согласна!!!" :))))))))
Для того, чтобы назвать ее "родительской библией", там не хватает развернутого материала о подростках. Но, поскольку и целей таких авторы не ставили (сконцентрировавшись на определенной теме - наркотики), то и упрекать их (вас, то есть :) ), за этот "пробел" нельзя.:)))

Но все-таки вы можете гордиться,это точно! Из современных авторов (педагогов-психологов) я редко кого выделяю и рекомендую, а тут - такой ПОДАРОК.:))) Знакомым так и говорю - не обращайте внимания на "страшное" название, там ценно прежде всего ВОСПИТАНИЕ. :))

Пословицу про "кукушку и петуха..." обычно боятся неуверенные в себе люди ( :))) ), потому что нас так изуродовали в детстве, что мы не можем ни поблагодарить человека открыто, ни принять чужую благодарность. (Сама раньше этим старадала, потому и понятно это все.)
Так что принимайте мою благодарность с ГОРДОСТЬЮ, а не с оглядкой на мнение окружающих.:)

Теперь о важном.
Мне бы очень хотелось на своем сайте поместить отрывки из вашей книжки (в виде цитаты (большоооой!), там есть такой раздел, где будут всякие полезные для родителей выдержки. Не нарушит ли это ваших авторских прав? И возможно ли рассчитывать на какие-то Ваши (или Вашего соавтора) комментарии, если у читателей возникнут вопросы? Направленность сайта - для родителей, ваших потенциальных читателей.:)
Если Вы не против, то я напишу Вам, чтобы оговорить детали и дам адрес "полуготового" сайтика (чтобы соглашаться не на кота в мешке) :)

Про конференцию о "детской психологии".
У меня в жизни принцип - не критиковать чужие идеи, а находить сторонников своим.:) Таким образом освобождается много полезной энергии.
Ну, и, кроме того, времени не так много, чтобы обсуждать все интересные темы. Со своими бы вопросами разобраться...:)

Не регистрируюсь потому, что сообщать подробности о себе для меня не очень удобно (слишком большой круг знакомых и студентов), а обманывать уважаемую публику не хочется. Какой смысл тогда в регистрации?:)
К тому же, моя принципиальная позиция заключается в том, что Интеренет тем и хорош, что ты общаешься с НИКами (то есть, с ПОЗИЦИЕЙ (мнением), а не с человеком. Какя разница, кто там за этим мнением спрятался? Потому и к анонимам отношусь замечательно - это не мешает мне общаться с ними. Скорее наоборот - пытаюсь понять, почему человек "прячется". Возможно, приветливое общение с ним и снимет его проблемы.
Уф...Вроде на все вопросы ответила.:))

Но, как говорится, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Очень рада видеть здесь, с нами, еще одного неравнодушного человека.:)))
04.03.2001 19:59:16, Карина
Карина. Постараюсь быть предельно краткой.
1. Пусть будет одна БИБЛИЯ, она же "родительская".
2. Просьба (нижайшая). А можно как-то увидеть ВАШ авторский экземпляр с комментариями, вопросами и восклицаниями. Особенно интересуют вопли: "Не согласна!":))) Улыбаюсь, но не шучу.
3. Гордиться не могу, хотя радостно готова обернуться "БЛЕСТЯЩИМ ПОДАРКОМ":))) Если бы Вы ведали, как рождались эти книжки (на данный момент их четыре):((( (скромно):
"Когда б Вы знали, из какого сора"... (я не о людях, а об источниках первоначальной идеи и т.д.).
4. Оправдываюсь по разным конфам: "Поверьте,(:))) извиняясь), ну не уродовали меня в детстве". Причем единодушно НИКТО: ни родители, ни школа, ни учителя, ни друзья, ни общество. Может, с адаптацией что не так:))), или "случайно" повезло??? Искренне благодарила и с удовольствием принимаю благодарность, просто смешно получилось с "терминологией", не смогла удержаться...
OFF: Карина, модель родительской семьи была похожа на Вашу, правда, кроме меня гуманитариев не наблюдалось (в семье не без урода).
Теперь о важном.
5. Размещайте на своем сайте любые больш-и-и-и-е цитаты (с учетом общепринятых норм цитирования и информирования авторов). Парадокс нашей страны заключается в том, что авторские права принадлежат нам, а коммерческие ...
:((( Может, мне в "семейные отношения" податься, но мой "неинтернетовский" муж, которому не смогла не показать распечатку (так в семье по совместной собственности принято:))), больше всего обиделся
на "Ваш соавтор":)))
6. Карина, на комментарии тоже можете расчитывать (желаем в это верить), хотя сразу предупреждаю, что из-за занятости...
7. Адрес "полуготового сайтика":))) дайте. Могу вернуть тем же: давно и полу-готовым. Скоро ИСПРАВИМСЯ, но не благодаря нам, а скорее вопреки. Можем выложить туда всё, без учета последней редакторской правки. (Если можно, и то, и другое на мейл).
8. Насчет "детской психологии" НЕ ПОНЯЛА. Почему туда одни противники заходят, неужели "мертвая зона", крадущая "полезную энергию":)))??? (правила предложенной ранее игры не меняются).
9. Действительно интересно!!! ?Почему, регистрируясь, Вы "обманываете уважаемую публику"? Насчет большого круга знакомых и студентов ситуация аналогичная. Не прячусь, стимулируя познавательные навыки:))). Кто-то уже нашел, а остальные... (вспоминается сообщение Шин о путях формирования навыков поиска НУЖНОЙ информации).
10. Помните детскую присказку: "Кто не спрятался, я не виноват"? Мне ПОМОГАЕТ общаться с ПОЗИЦИЕЙ (мнением) исходный уровень участника дискуссии. Хотя, конечно, можно написАть в регистрации, что угодно, с ней все-таки становится: теплее-тепло-горячо. Нет сил и желания в свободное время разгадывать кроссворды, а если и удается, то это, в отличие от интернета, - бесплатное удовольствие:)))
Вот тут девушка в "психологии" задает вопросы по Выготскому, смотрю регистрацию и знаю, чему учили, а чему -нет. Резко облегчает попытки диалога:)))
А краткой-то быть не получилось:))) Не судьба...
05.03.2001 03:57:01, Alice
Спасибо за ответ!:) Начну с самого важного - с мужа.:)
Честно говоря, сначала я так и написала в сообщении - "Ваш муж", а потом исправила: а вдруг он и не муж Вам вовсе?:) Подумала: если муж, то поймет, а если не муж, сбежит еще, опасаясь пожизненной приватизации.:))) Лучше не рисковать.:)))
"Соавтор" - это не потому, что кто-то из вас "главнее", а кто-то в роли подмастерья, а просто я общаюсь с Вами, а не с ним, отсюда для меня Ваш образ гораздо объемнее. Пусть подключается!:) Но в любом случае - передайте ему мои искренние извинения.:)

2. Авторский экземпляр вашей книжки с комментариями я, увы, отдала. Так получилось - ехала в поезде ночь и читала вашу книжку "для" подруги, хотела обратить ее внимание на какие-то вещи, чтоб не пропустила.:)
При встрече вручила ей исчерканный экземпляр и до сих пор не знаю - помогло это ей в прочтении книжки, или помешало.:) Многие мои друзья любят получать книжки в подарок вот с такими моими комментариями. Но давить на читателя, сами знаете, некрасиво.:))

3.А что еще у вас за книжки? Поделитесь информацией, пожалуйста! Думаю, здесь всем интересно будет.:)
4.Насчет "изуродовали" вот что замечу: если "оправдываетесь"(по разным конфам) - значит, что-то осталось от страха перед обществом.:) Меня вот благодарить учили (и, надеюсь, научили), а вот принимать благодарность - не очень.:) Пришлось самой учиться.:)
5.Регистрация.Мое участие не ограничивается общением в этой конфе. Раньше я много писала в "семейных отношениях", где мне помогал мой личный опыт. Зачем о нем знать студентам? :) А людям помогало, еще и как!:)
6.Знание об "уровне" участника по его регистрации. Я заметила, что иногда мне мешает это знание.:) Рассчитываешь, что человек, имеющий соответствующее образование (опыт), должен ориентироваться в каких-то понятиях. Поначалу даже доверяешь ему и начинаешь перекраивать свои представления, ища в его аргументах профессиональную логику. Но что-то никак не стыкуется...А когда до тебя доходит суть происходящего, становится обидно за потраченное время.:)
Поэтому мне легче воспринимать человека "с чистого листа": ценные мысли высказывают не только профессионалы, это освежает восприятие; глупости можешь простить и профессионалам, так как не принимаешь эту "глупость" за "авторское видение".:)
Кстати, у меня гуманитарное образование - второе. Первое было техническим.:) Что писать про себя в регистрации: специалист широкого профиля? :))
7. Адрес сайтика вышлю сегодня же.

А краткость - видимо тоже, сестра не моего таланта.:))
05.03.2001 11:58:27, Карина
Карина.
1.:)))С "самым важным мужем" все О.К. Он вобщем-то нормальный, насколько может быть нормален врач-психиатр:))) В его подключение сюда не очень-то верю. Да и наш сайт висит уже пол-года пустой из-за занятости и нашего нежелания заниматься черновой технической работой. Сейчас, правда, его (мужа) старший сын к этому подключился. Последняя надежда на детей:))) Может быть, хоть они окажутся более организованными, чем предки.
2. С авторским экземпляром обидно вышло. Очень люблю такие штуки почитать.
3. Другие книжки:
Данилин А., Данилина И. Героин. М. (ой, не помню:))) 1999 или 2000?
Данилин А., Данилина И. Марихуана. М. (с годом та же проблема).
Они вышли раньше, чем "Как спасти", так что все советы родителям из них плавно перекочевали в нее.
А.Данилин (уже без меня:))) Кокаин.Первитин. М., 2000.
Сейчас почти готова его книжка по психостимуляторам и ЛСД.
Я из этого плавно и добровольно:))) выпала, поскольку, с одной стороны, наркология его, на не моя специальность. С другой, потому что он постепенно "улетает" в такие философско-мировоззренческие дебри, что я пас ...
(ну, практик я:))) - первобытно-конкретный, не мое это, а времени и сил, увы... В мире для меня еще столько всего интересного, того, что роднее:)))
Если в этой области, то семинары для врачей и психологов, съезжающихся отовсюду (ведем уже 2 года). Они хоть живые!!! Спасибо немцам, финансируют, нашим, как всегда, недосуг...
Сейчас вот написала программку "родительских университетов" (опять же иностранцев больше интересует, что будет с российскими детишками:((( ). Но утверждают-то наши инстанции. Поэтому такой кретинский "тянитолкай" получился: и нашим и Вашим... Сама на нее без смеха сквозь слезы смотреть не могу.
4-5-6. Пропускаю, но учитываю:)
7. Сайтик, если успею, сегодня посмотрю. Я завтра "исчезну" на недельку, хотя теперь уже без Вас буду жутко скучать:((( Если не успею ответить, то я не пропала, я ВЕРНУСЬ:)))
05.03.2001 13:19:10, Alice
Конечно, возвращайтесь!:)
Я сама периодически "пропадаю", потому что работы навалом, не всегда удается отдохнуть душой здесь.:)
Но тут конференция, как мне кажется, "неспешная" такая, - больше про системные вещи говорим, а они осмысления требуют.:)) Так что сильно из "обоймы" обычно не выпадаешь.:))
05.03.2001 14:46:25, Карина
Аlice. Не открывается Ваш адрес URL:(
Временно неработающий или бастующий?
05.03.2001 04:38:33, gibrid
А кто его знает... По дороге где-то прицепился. Если бы Вы еще мне сказали, что это такое??? (хотя видела, что в регистрации ОНО появилось:)))). Мейл точно работает. 05.03.2001 04:47:54, Alice
www.yousite.ru!
Разве это не адрес Вашего сайта?
Правда ничего не открывается:(
05.03.2001 05:46:42, gibrid
Gibrid. Я - "чайник". Даже не знала, что у меня есть сайт. Предполагаю, что это мне Rambler вместе с почтовым ящиком подарил. Но то, что там пусто, гарантирую. 05.03.2001 13:22:27, Alice
Угу, и я также. Только вот не знаю все подряд копирровать или выборочно. 04.03.2001 10:52:09, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!