Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Право на детство

Сильные школы-слабые школы…так много здесь всего написано о поступлении, программах и т.п. Какие заботливые мамы тут обсуждают всё это!Пишу без иронии. Но почему так мало мы думаем о том, что всем детям (независимо от способностей к учёбе) нужно просто играть, гулять, петь, читать то, что хочется (а не по программе). И не приводит ли со временем такой прессинг со стороны родителей (уроки, репетиторы, студии, кружки и пр.) к тому, что вырастают невротики, лишённые детства? Которые через много лет предъявят претензии? Или не предъявят, но будут жить с этой обидой на родителей?
05.05.2009 17:02:09,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Да ну, у меня было то самое "счастливое детство" с "дворовой" школой, гулянками, киношками и прочей мурой. А я сама на кружки рвалась, за книжками сидела.
А у мужа было то, что надо - сильная школа и кружки. Он гораздо более образован, трудолюбив, приспособлен к современной жизни.
Единственное что - не надо сильно давить, заставлять делать что-то, к чему совсем уж душа не лежит. Я вот никак не могу заставить себя в ультимативной форме отправить детей на курсы английского, хотя прекрасно понимаю всю пользу от этого *-)))
Для меня вопрос однозначен - обязательно сильные школы и кружки. Потому как у меня мальчишки, им семьи кормить *-))
07.05.2009 10:44:50, Mary-Lea
AS
А это "счастливое детство" оно надо? Слоняться по улице, пялиться в телевизор...

сильная школа - это свободное время в старших классах. Репетиторы не нужны.
07.05.2009 09:11:31, AS
Это вы чисто теоретически рассуждаете или личный опыт?Из реги непонятно. 07.05.2009 11:49:33, arahnoid
пчела Майя
В сильных школах в старших классах нет никакого свободного времени. Часто репетиторы нужны все равно, а тут еще и школа загружает всеми предметами сразу, а не только теми, что в институт сдавать. А слоняться не надо, можно что=то интересное делать самостоятельно, а не строем под руководством. 07.05.2009 11:01:26, пчела Майя
а некоторые любят компании:) в одиночку как-то неинтересно, если только пялиться в компьютер... 08.05.2009 11:03:19, Ket
пчела Майя
То-то и оно, что "некоторые". Поэтому для каждого хорош свой вариант, а не для всех одно и то же - вот так хорошо, а вот эдак - плохо. Нету общего решения. А компьютер - это инструмент. В него многие прямо на рабочем месте и пялятся, деваться некуда от этого в современных условиях. 08.05.2009 12:52:17, пчела Майя
+100 07.05.2009 11:48:14, arahnoid
Спасибо большое всем ответившим. Вы меня убедили. 07.05.2009 01:20:56, постоянная читательница
У детей как-то все так устроено, что чем больше он загружен любимыми делами и нужной учебой, тем больше он бывает благодарным родителям в старшем возрасте:))) Думаю, таких большинство. Нормальные думающие родители не рады тому, что дети смотрят дом-2 или пьют пиво во дворе,разве нет? а чтобы этого не было, выход только один - найти ребенку сильную (по силам:) школу и любимое дело, которое может со школой сильно не совпадать. Моя суперзагруженная с 5 лет дочь пеняет, что кроме ее танцев, вокала, балета, английского и плавания я не отдала ее в музшколу:))) и гитару мучает в 17 лет уже самостоятельно... зато привычка к занятости помогла целый год бегать по репетиторам и практически не жужжать, планы строит на возврат в танцы и т.д. Без тотальной занятости при ее активном и взрывном характере я бы могла обрести по полной. Я не заметила, что мой ребенок потерял детство, наоборот, ее детство было настолько интересным, что даже завидки брали:))), хотя и у меня в 70-х годах родители соориентировались и отдали в спецшколу и в спортшколу одновременно. Тоже ничуть не жалею, в классики я играть успевала в единственный выходной, зато столько всего увидела, когда мои ровесники сидели в деревнях летом, я уже ездила по заграницам:))) родителям благодарна 06.05.2009 10:20:42, Ket
пчела Майя
У детей все по-разному устроено. Я в детстве не была загружена, дети мои тоже. Претензий у них нет на эту тему и у меня не было. 06.05.2009 11:27:02, пчела Майя
так это из поколения в поколение, видимо, идет:) я вот не представляю, чтобы дочь пришла из школы и у нее были "просто уроки":))) всегда еще куча дел разных, чем дальше, тем больше. Гулять она гуляет даже побольше других, но никогда - во дворе, в Москве, слава богу, есть где погулять:) 08.05.2009 11:02:12, Ket
пчела Майя
Отсутствие ста кружков не отменяет дел. Дела не обязательно должны быть раз и навсегда по часам расписаны. 08.05.2009 12:53:37, пчела Майя
Какие дела у подростков помимо уроков и небольшого количества домашних дел (типа помыть посуду и вынести мусор)? если нет хобби? даже интересно... почитать, посмотреть телевизор, опять же компьютер - ну это можно и в свободное от школы, уроков и хобби время... если только (опять же по кругу) компьютер не стал единственным хобби и другом. 12.05.2009 10:40:59, Ket
пчела Майя
У кого как. Если все время расписывать, то человек и не научится сам себя занимать. Да и думать некогда. 12.05.2009 11:46:05, пчела Майя
А кто говорил о расписанном времени??? просто человек, чем-то увлеченный помимо сидения дома, обычно ходит на это "что-то" к определенному времени:) спорт, танцы, те же кружки и курсы - все по времени проводят. Только сидение за компом, книжкой и телевизором предполагает "свободный график" 13.05.2009 12:51:46, Ket
Не буду про других. Напишу про своего, который нынче в институте учится. До 7-го был в экстернате, я занималась с ним дома по часу-полтора в день без стандартных дз. Иногда просила почитать что-то (еще на час-другой, не больше). Свободного времени - гуляй от души. Я телевизор и двор не ограничивала. Но он сам довольно много читал, лет с 9 - много компьютерной литературы. В 7-м стал учиться в физ-мат классе. С большим подъемом учился, там у него, наконец, появились друзья-единомышленники. Еще и по воскресеньям бегал по математическим боям, олимпиадам. Правда ни на каких других занятиях я не настаивала, на английскких ходить не захотел категорически. Только во Дворец пионеров и на Шаболовку год-другой ходил на копьютрное же, но это от большого личного желания. Так что и детство у ребенка было, и личное время, и личный выбор профессии, и возможность читать книги. 06.05.2009 09:38:02, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Бережкарик
Когда у моей дочери приближается какой-нибудь очередной зачет, или контрольная, или еще что, то у нее случается легкий мандраж. Подвывая о своей тяжелой жизни, она забирается мамочке на ручки ( 14 скоро тетеньке :-)). Мамочка жалеет бедняжечку и предлагает( совершенно серьезно)перейти в школу во дворе, гарантируя, что там она после нашей загруженной спецшколы будет звездой на халяву.А уж беззаботности там будет навалом(мы эту самую беззаботность наблюдаем ежедневно). После этого все подвывания резко прекращаются, и дитя бежит в свою комнату доучивать очередное правило, текст или параграф. Это ЕЁ выбор, честное слово. И когда в театральной студии торчит до вечера - тоже ЕЁ. 05.05.2009 21:04:42, Бережкарик
Мы, например, живём на окраине города. И я очень хорошо знаю, чем занимаются дети, которые не заняты студиями-кружками, которые ходят в ближайшую практически поселковую школу. Не все конечно, среди них есть идеальные положительные дети, но их меньшинство. А мальчик наш, к сожалению, не из породы читающих детей. И не любит домашние занятия типа шахмат-энциклопедий-конструкторов. Он вообще любитель посидеть до умопомрачения в компьютере, если дать ему эту возможность. Или пойти на улицу, где сплошные компании таких незанятых детей. Я, например, недавно узнала, что такое насвай, этим балуются окружающие подростки в нашей округе. Плюс пиво, энергетические напитки, курево. Вот нам это совсем не нужно. Поэтому занимается везде и всюду по максимуму. Пусть лучше попозже он нас обвинит в этом, чем случится страшное. Конечно, к этому можно относиться по принципу "свинья везде грязь найдёт". Но я предпочитаю подстелить соломку. Добавлю, что старшая дочь совсем другая. Она не ходила ни на какие кружки-секции в силу своего характера, но и во двор не ходила. Домашний ребёнок:) Теперь, уже взрослая, очень жалеет, что мы не возили её на дополнительные занятия. Так что опыт у нас разный. Как и дети:) 05.05.2009 19:30:18, Астрель
+1:Я точно знаю про своих детей, что время, свободное от доп. занятий, будет потрачено на 1) сериалы 2) гулянья, последнее - чем старше, тем опаснее: за ручку-то уже не поведешь, а где они там шлятсья будут и что при этом делать? так что уж лучше без "права на детство", целее будут. Но вообще-то, вполне реально совместить приятное с полезным в разумных пределах. 05.05.2009 22:47:03, hanhi
Если такой "прессинг" проводится с умом-то к невротизации не приводит.
Более того,сейчас я от старшего(летом 18)выслушиваю претензии,что в свое время не настояла на его доп занятиях английским.О как,понял наконец-то.
05.05.2009 17:11:10, arahnoid
+1: моя тоже чуть что претензии начинает предъявлять типа надо было мне выбрать школу, увлечение, поступить меня туда (т.е. заставить учиться).
Я вот тоже в глубине души ох как жалею, что мои родители не подозревали о том, что в 70-е годы тоже были школы, в которые ездили со всей Москвы, а они искренее считали, что учиться надо в ближайшей к дому...
05.05.2009 17:34:23, hanhi
mzh
Да, мои родители тоже так считали... И, бедные, до сих пор от меня порой выслушивают претензии. По дворам я не шлялась, благодаря бабушке и дедушке, они были на пенсии, они были дома, они мною много занимались - оба образованные, культурные люди. Где теперь таких возьмешь? Бабушки-дедушки либо сами работают, либо живут далеко и т.д.
А от дочери я, кстати, никогда не слышу жалоб на загруженность - наоборот, "ей еще и петь охота"... Другое дело, что учится она не блестяще, мягко говоря, и тем, что ей неинтересно, занимается только из-под палки.
06.05.2009 14:14:40, mzh
Да, действительно. Я тоже оказывается жила в трёх троллейбусных остановках от 91 школы, когда училась в 9-10 классе. А меня отдали в ближайшую школу, о которой и вспомнить нечего. Зато когда брат подрос, родители уже разобрались что к чему. И он учился в 91, у Мироныча. Э-эх.. 05.05.2009 21:29:45, ncool
natmet
А что такое детство? Поточнее определите, пожалуйста))) 05.05.2009 17:06:47, natmet
Имею в виду некоторую свободу выбора. Ведь у детей, у которых расписана по минутам жизнь, не остаётся возможности ни подумать-помечтать, ни отложить какое-то дело на потом. Нет вариантов: сейчас нужно делать то, что делать НУЖНО. Вот мой пример: деточка, ты не пойдёшь гулять сейчас (когда весна, солнышко, и все гуляют). Гулять ты будешь летом. А сейчас мы должны подготовиться к экзамену, чтобы поступить в хорошую школу\достойно сдать экзамен в музыкалке и так далее без конца. А когда поступили в школу, следует достойно выполнять все безразмерные задания, т.к. надо соответствовать требованиям. Всегда что-то надо делать. И всегда нужно куда-то бежать. Так ориентировали меня родители. Того же я жду от своих детей. Но есть масса примеров вполне состоявшихся людей, у которых с детства была возможность где-то профилонить, где-то схалявить. И при этом сохранить чувство беззаботности бытия. Именно радость, свобода и беззаботность ИМХО должны определять самоощущение человека в детстве. 05.05.2009 17:40:29, постоянная читательница
mzh
Я сейчас перечитывала книжку только что ушедшей балерины Е.Максимовой. И там такой эпизод: когда ее, усталую, еле на ногах стоящую после спектакля (тогда дети участвовали во всех спектаклях БТ) мать укладывала спать, и она спросила: "Правда же, у меня самое счастливое детство?".
Так что у всех разный свой путь. И "счастливое детство" разное. И созерцать (что, безусловно, очень важно) можно и между занятиями, подгтовкой к экзаменам и т.п.
06.05.2009 14:18:48, mzh
Хм... Расписанная по минутам жизнь, в которой всегда что-то надо - вещь действительно тяжелая, ИМХО. Я своей даю возможность пофилонить и схалявить, если при этом не страдает учебный процесс : ) 06.05.2009 10:57:34, ЛюбимицаКлаппа
natmet
У нас такого не было. Я за свободу волеизъявления)))
Было время, когда у дочери оказалось слишком много нагрузок, кое-что исключили. Но понятия "просто погулять" у нас как-то не существует. Скучно ей это))
А радость, свобода и беззаботность - это в голове, от возраста не зависит, имхо.
05.05.2009 20:57:45, natmet
Бережкарик
+1 05.05.2009 21:05:44, Бережкарик
У меня старшая учится в Лицее и много занимается спортом, лет так с четырех. Сейчас это 3 раза в неделю часа по 2-4, раньше вообще было 6 раз. И у нее при этом всегда была возможность и пофилонить и погулять и нигде никакие ее домашние задания не выглядели безразмерно. А сын учится в обычной школе, на спорт ходит раз в неделю. Но вот ему-то я все время говорю; "Гулять? Нет! УРОКИ!!!" Их не много, но он из делает до 11 вечера. Потому что то надо попить, то в потолок посмотреть, то в постороннюю книжку уткнуться. В итоге складывается впечатление, что ребенок учится непрерывно... Т.к. надо таки соответствовать минимальным требованиям минимальной школы: приносить на уроки нужные тетради с нужным домашним заданием. Ребенок не перегружен совершенно. Но при этом полное ощущение, что детства нет. 05.05.2009 20:22:03, Lariska из дома
ОФФ: тебе привет от Машиной мамы. 05.05.2009 22:47:50, hanhi
Ой, спасибо! Я Машку-то частенько вижу, когда Андрюху забираю. 05.05.2009 23:57:30, Lariska из дома
Ну так не надо настаивать на таких непомерных нагрузках.Нагрузка должна быть реальной,а не чрезмерной,иначе может получиться невротик,да.
И заметьте,если ребенок сам настроен поступить,то для него не будет стоять вопрос-готовиться или гулять.
05.05.2009 18:05:14, arahnoid


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!