Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

посоветоваться...

пришел сейчас старший (15,5) домой - глаза на пол-восьмого: "мама, у меня только что отобрали псп и мобильник в лифте"...
все банально (для меня,ибо газеты читаю/телевизор иногда посматриваю) и неожиданно (для него - ибо "я все знаю,не надо мне ниче рассказывать, мам,забей" - когда сто раз просили его не брать псп в школу и не играться в мобильник в транспорте, объясняли почему) - в общем, зашел мч за ним в лифт и сразу же нажал кнопку последнего этажа, отобрал псп и телефон (сказал, правда, что тел. ему не нужен и через 10минут тот может его получить в подъезде...), лифт доехал до 9го этажа, мч выбежал и бросился вниз по лестнице.
в общем, с одной стороны - когда-нибудь это могло случиться (зачем носить с собой дорогие игрушки, демонстрировать их на публике, носить в кармане джинсов на виду), с др.стороны - жалко мальчика... испугался... привык - понты/пальцы, я сам знаю, все круто - а тут пообломали вроде как...
спросила -а как выглядел тот? -не знаю, я не посмотрел... -ну он же убегал, целый лестничный пролет ты его мог со спины видеть? -я не помню, я не смотрел...
банальности, типа "когда увидел незнакомого,вошедшег­о за тобой в подъезд - зачем в лифт вошел? всего на 3м этаже живем, 4 лестничных пролета, пробежал, позвонил в дверь... " оставила при себе, оделась (лежу дома с жесткой шиной на ноге, ковыляю потихонечку), спустились с ним в подъезд, постояли - конечно, никого нет.
позвонила мужу, он -а чего не вызвали милицию? я -а смысл? он даже не помнит ни как выглядит, ни во что одет,да и имела я с местной милицией как-то дело - больше не хочется что-то:(
вот я думаю: а как правильно реагировать в такой ситуации? мне,в данном случае. пожалеть? сбегать купить новый мобильник? (про псп речи не идет,таких денег нет. да и мобильный - разве что самый недорогой. пару недель назад у меня еще и средний посеял свой мобильник... еще и ему покупать,все никак не соберемся с деньгами). объяснить еще раз банальные схемы изъятия телефонов у бестолковых мальчиков и правила поведения в транспорте и подъезде?...
сам он уже вроде успокоился (поначалу поплакал немножко), сидит тихонько в комп играет, сходил на кухню - слопал мою рыбу (т.е. аппетит есть - уже неплохо)... а я сижу и как-то непонятное состояние у меня: и жалко его, и - бестолковый,а! не маленький мальчик - а все думает, что вокруг все бело и пушисто, родителей нифига не слушает, сам с усам, типа... да и игрушки, конечно, жалко (дорогая она, только недавно ему нами подаренная. плюс - муж мелкого скоро из сада приведет, тот любит на этом псп в гонки играть...).
ессно, слава Богу, что никто не пострадал, что сыну ничего не сделали - на фоне этого телефон и игрушка - фигня полная. а я просто от лежания дома с этой ногой (и перспектив еще не меньше месяца хромать) хандрю...
вдруг у кого-то (у знакомых ваших) были подобные ситуации? что в таких случаях делают родители? будет ли это само по себе уроком моему мальчику - и надо ли сыпать соль на рану и снова объяснять ему политику партии,что есть много плохих людей, дорогие вещи не носят на виду и т.д.?...
29.04.2009 16:32:14,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
straziki
у нас недавно похожая ситуация была, сыну 13 лет избил парень 18 лет и забрал мобильник,среди бела дня, при свидетелях, никто не заступился! Я вызвала милицию, по картотеке мой сын нападавшего опознал(тот был ранее судим), парня поймали, наш телефон был при нем, только пока нам телефон не вернули, сказали после суда, суда пока небыло,не знаю вернут ли телефон, но хотела лишь того, чтобы этот гад других детей не травмировал, поэтому и заявление написала 01.05.2009 14:51:09, straziki
Вечная Весна
Была такая ситуация в прошлом году, ага.
Обратились с сыном в милицию, именно чтобы на будущее был задел, как нужно реагировать в таких случаях. Нападающего он опознал по картотеке.
Но один нюанс - от нападающего он отбился, телефон остался при сыне. Поэтому я не стала писать заявление о нападении, о чём сейчас жалею - таких нужно учить и изолировать.
Нападение было среди бела дня, на улице, прилюдно. "Народ безмолствовал"((
30.04.2009 10:38:21, Вечная Весна
LU
так может - и хорошо,что ребенок уже сейчас осознает,что никто ему не поможет, что каждый сам по себе и рассчитывать нужно только на себя самого...
хорошо,что Ваш оказался бойцом - мой не боец:(, мой только в компании себе подобных может пальцы гнуть - а по сути - домашний мальчик, со спортом почти не дружит (хоть и заставляю ходить на секцию), все больше за компом сидит...
30.04.2009 14:44:04, LU
Вечная Весна
Нет. Я считаю, что не должно у ребёнка быть такого чувства, что никто за него не заступится. Мне кажется, это подрывает его силу и веру в человечество.
Но это моё мнение, я на нём не настаиваю...
30.04.2009 16:04:43, Вечная Весна
Согласна с теми, кто считает это хорошим уроком. У меня старший такого же возраста. Месяц назад решил прокрутить аферу: увидел в интернете объявление, что продаются по демпинговой цене телефоны - все наши убеждения, что телефоны сейчас никому не нужны, что это разводка, прызывы посоветоваться ни к чему не привели (хотя меня он считает продвинутой и очень прислушивается к моему мнению, я, как маркетолог, много чего интересного могу рассказать). Пошел и перевел 5000 руб. на Яндекс Кошелек. Естественно, страница из инетрнета исчезла, ничего в ответ не пришло. Рыдал, депрессовал, дня три ходил сам-не свой. Для него это огромные деньги (его карманные). Жалко было и его и его денег. Но думаю, это хороший урок. К сожалению, все предпочитают на своих ошибках учиться, особенно подростки. 30.04.2009 09:09:27, LinaC
У меня бы была только одна реакция - слава богу, жив остался, мало ли придурков! А слова и наказания бесполезны, он и так наказан выше крыши - и напугали, и лишили любимых игрушек. Куда уж хуже? 29.04.2009 21:40:33, hanhi
не надо трогать ребенка, он уже наказан и никогда не забудет это. хорошо что все хорошо кончилось, а печальный опыт пойдет на пользу. я бы пожалела... 29.04.2009 20:28:15, HeNe
Может все-таки заявить в милицию. Я рассказала сыну о Вашем случае, муж был рядом и сказал, что обязательно надо заявить в милицию, и может быть Вы знаете индивидуальный номер мобильного телефона, то тогда есть шанс его найти и вернуть. 29.04.2009 19:46:16, Evgenia
ППКС, обязательно позвоните, хотя бы сейчас или утром. Чем раньше, тем лучше. 30.04.2009 01:01:26, Конек-горбунок (ex Lyuba)
LU
к сожалению,я уже как-то имела с нашей милицией... один негатив:(
да и сын не запомнил никаких примет... еще и ему нервы вымотают:(
29.04.2009 20:06:31, LU
Не надо примет! Надо знать индивидуальный номер телефона, его пробьют по ближайшим перепродажным точкам и Вам вернут. И довольно велика вероятность выяснить, кто его туда сдавал, а черезнего выйти и на нападавшего. Это абсолютно рутинная работа и даже наша доблестная милиция не ленится ее делать. Я считаю, обязательно надо заявить, нельзя такие вещи оставлять безнаказанными. 29.04.2009 20:18:27, Lariska из дома
ППКС! Приметы, кстати, когда стресс пройдет, частично вспомнятся, особенно по наводящим вопросам. Рост (если войти в лифт докуда тот парень был и по какое место его ему фигуры отрабленный). Одежда (перечисляют: - весь в черном? в фиолетовом? и т.п.). Это самому рассказать сложно и кажется, что ничего не запомнил. В милиции тоже есть набор подозреваемых. Может, этот парень уже засветился и пострадавшему просто фото предъявят. 30.04.2009 01:16:31, Конек-горбунок (ex Lyuba)
+1. Поэтому эта мразь и нападает, потому что знает - 90 % не обратятся в милицию. 29.04.2009 20:53:08, Evgenia
LU
а отомстит потом? мразь эта... думаете - им что-то будет,даже если найдут? посадят за телефон и игрушку? вряд ли... а вот птенца моего подкараулить - как нечего делать:( 29.04.2009 21:45:09, LU
Я вчера предпочла не продолжать эту тему, просто сказать Вам, что страх за близкого присутствует в каждом нормальном человеке, но была расстроена, честно говоря. То, что ему преподнесли хороший урок, это понятно, но поймите, в его жизни ВПЕРВЫЕ произошло сильно травмирующее событие, и теперь Вы преподносите ему ГЛАВНЫЙ урок - как вести себя в данной ситуации. Промолчите, и результат будет непредсказуемый: он может понять, что в этой жизни все без толку - я бесправный, ничего не добьешься - и уже никогда не будет отстаивать свое достоинство и свои права, возможно, затаит обиду на Вас, что не попытались разобраться в ситуации, и в последующем это будет стимулом всегда наказывать своих обидчиков. В любом случае, это будет деструктивный опыт. В Ваших силах сделать так, что бы он сейчас приобрел конструктивный опыт решения этих ситуаций, понять, что существуют, да, формализованные, да, иногда не приносящие результат, но стандартные, общепринятые нормы поведения в таких ситуациях. 30.04.2009 09:43:20, Evgenia
LU
конкретно с теми,кто занимается этим в нашем о.м. - я общаться сама не буду и ребенка не пошлю. да,возможно я трус, возможно я не права, возможно если бы я раньше с этими людьми не столкнулась - то пошла бы и заявила (позвонила бы,вернее - пойти не могу, нога в шине),но сейчас - нет:(,ибо знаю - чем это для нас всех обернется. мне нелегко признаваться вам всем в этом, возможно ни одна из вас не поддержит меня, но да,я трус, да,я не пойду к этим уродам, которые еще уродливее того,кто вчера отнял игрушки у моего ребенка. лучше я буду думать,что тому парню воздастся за его деяния, пусть это будет на его совести и случай этот может научит осторожности и внимательности моего ребенка. 30.04.2009 09:56:38, LU
Я бы тоже испугалась и никуда бы не пошла, если честно, пожалела бы ребенка и подумала бы еще, что слава богу, что так еще обошлось. 30.04.2009 11:09:39, petrochinina
natmet
Я тебя очень хорошо понимаю... у меня тоже был такой страх.
И я нашла способ как сообщить в полицию не указывая свою личность всем подряд. Но у нас все это намного проще.
Не насилуй себя, у тебя ж еще куча детей))). А вот сына я спросила бы - как он хочет - заявлять или нет.
30.04.2009 10:05:29, natmet
LU
спасиб!не знаю...если бы я сейчас была мобильной - может,и правда засунула бы свое мнение о ментах куда подальше,да пошла заявила... а так - я сама из дома выйти не могу,одеться тоже не могу,ботинки завязать... сижу,как привязанная дома - когда привыкла вести активный образ жизни,постоянно какие-то дела,куда-то надо ехать... 30.04.2009 10:34:05, LU
Если Вы не позвоните, то вероятность, что подкараулят, чтобы еще что вытрясти куда больше. А вот если найдут вора, то чем больше у него непрятностей будет, тем, ИМХО, он дальше вашего сына обойдет. Здесь отдай палец, откусят руку. И ворует он не только у вашего. А покажут вора по ТВ (о чем надо попросить), найдутся еще пострадавшие, глядишь, и сядет. 30.04.2009 01:05:53, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Дыбра
да ну, подкараулить, он же первый под подозрением окажется. Наоборот будет десятой дорогой обходить 30.04.2009 00:42:47, Дыбра
Да, вы что думаете, что он одного только вашего мальчика ограбил?
На мою приятельницу однажды напали, сломали ей руку, отняли сумку. Она пошла в милицию, хотя я тоже говорила, что это ерунда и все равно не найдет. А его нашли. И посадили. На его счету несколько преступлений оказалось.
29.04.2009 23:15:06, Оладушек с сахаром
Парня заставят выплатить стоимость вещей, как минимум. Поставят на учет. И припугнут нормально. Как он потом будет "мстить" - Ваш уже будет знать его имя-фамиолию, тут ведь и сесть можно. Моей никто не мстил. Родители парня, отнявшего телефон, десятой дорогой потом меня обходили, у нас младшие дети в одном классе училиись, я деньги собирала, так мамаша та мне на все сдавала в первых рядах. Для нее, алкоголички со стажем, это было не легко явно. 29.04.2009 23:13:59, Lariska из дома
да, это тоже возможный вариант... и это очень печально, что страх за близких заставляет молчать... я тоже об этом всегда думаю - за себя не страшно, а за них страшно...я понимаю Вас. 29.04.2009 22:02:30, Evgenia
Иронька
хороший урок! учишься только на своих шишках. отличная прививка от "не надо мне ниче рассказывать"! 29.04.2009 18:18:30, Иронька
Niko
У меня первая реакция была-бы "сам виноват", потом пожалеть, потом обьяснять "политику партии". Я периодически промываю мозг на тему неношения ПСП в школу, но это не помогает... все носят и он носит. Телефоны мальчик наши "донашивает", они и так на грани выжиания, так что не жалко. Главное все живы и здоровы, т.к. подобные истории часто с рукоприкладством бывают. 29.04.2009 18:03:20, Niko
Marisha
Пожалеть, обязательно, посочувствовать. Это очень неприятная ситуация. У моего в районе 16 лет отобрали плеер и деньги, я сразу в милицию позвонила. Милиция приехала, покатала сына с папой вместе по окрестностям, никого не нашли, конечно же. Заявление приняли. И месяца через 3-4 нашли тех грабителей. Был суд, нам вернули деньги. 29.04.2009 17:50:58, Marisha
Nanik
Пиэспи – зло, от нее зрение портится, ну и ладно, не велика потеря. Мобильник – купить новый, подешевле.

А вообще – он у тебя потерпевший, не гноби мальчика, пусть сегодня отойдет. Потом поговорить, что или никаких дорогих покупок, или надлежащее обращение.
29.04.2009 17:42:22, Nanik
LU
я не гноблю:) я печалюсь... 29.04.2009 17:45:41, LU
Чиффа
Объяснять, наверное, уже нечего: и так объяснили, доходчивей некуда! Бедный деть! Пожалеть и приголубить по мере возможности (только не больно-то они даются в этом возрасте).

Мобильник - не роскошь, а средство связи, исходя из этого купить простейший, пообещав "приличный" на какой-нибудь подходящий праздник. А на PSP уже и сам летом заработать сможет
29.04.2009 17:19:13, Чиффа
LU
ну да, не особо они даются - это точно. сидим с ним пока вдвоем, тихонечко... пока никто не пришел с работы-из школы-из д/с... жалко его, не то слово... 29.04.2009 17:25:00, LU
ему и так неприятно. представьте, что у вас в подъезде вырвали сумку. какая у вас будет реакция? от этого никто не застрахован. да конечно не нужно светится дорогими игрушками, но это ничего не гарантирует.
у меня у отца не очень давно украли портфель, самым банальным образом, описанным сто раз в газетах.
а покупать, не покупать это по финансовым возможностям.

на моего несколько раз пытались напасть, но не в лифте, в переходе и просто на улице. так он каждый раз драться лез. пока больше доставалось нападавшим. но я наоборот боюсь. лучше б отдавал. никто не знает что у этих отморозков есть. одно дело потерянная игрушка, другое здоровье
29.04.2009 17:03:32, Наталияяя
Сегодня вообще не говорите с ним на эту тему, и муж придет с работы - пусть не говорит.
А завтра спокойно можно поговорить. Сказать, через какое время и за сколько вы сможете ему мобильник купить.
29.04.2009 16:59:06, Evgenia
natmet
имхо, это урок сам по себе.
Купила бы мобильник самый дешевый и б/у. Морализировать не стала бы.
29.04.2009 16:41:03, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!