Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ехидна натуральная.

Дожилися...

Вчера я получила от Димы заявление (цитата!!!) "Какая же ты после этого мать?". И за что - за то, что на ужин второй день одно и то же - куриные стейки из кулинарии. Нормальные стейки из куриных грудок + овощи. Накануне были они же с макаронами. Кроме макарон и картошки дети других гарниров не едят вовсе. То есть, просто есть не будут.

Сидит ребенко 15 без недели лет, играет в комп 3 часа подряд, а в ответ на предложение пройти поужинать сообщает мне, что, типа, хорошая мать, говорит, должна обеспечивать разнообразное и вкусное питание. Я предложила гражданину пройти к холодильнику и приготовить себе все, что захочет. А если не хватит на то продуктов, то пройти в магазин и купить необходимые продукты. На то ребенко со слезой на глазах и истерикой в голосе говорит: "А кто здесь должен готовить???". Я обратила внимание ребенко, что сижу работаю, чтобы завтра он смог позаниматься с репетитором ("А ты не могла бы поменьше работать и побольше готовить?"), а также что он нифига не делает, и даже в его комнате убирает домработница, и продукты покупаем мы с мужем, при этом он еще и фигово учится, а мы обеспечиваем ему репетиторов по хвостам. А он мне говорит, что в данный момент заниматься с репетитором он не хочет, а хочет поесть "чего-нибудь нормального". На вопрос "а что такое нормальное?" оказывается, что это сосиски или пельмени, которые лежат в холодильнике, но сварить их ребенку лень. Я его спросила, обязан ли он учиться хорошо? Он сказал, что не обязан. Я провела параллель с тем, что он обязан учиться вообще, потому что совсем не учиться не может, а хорошо учиться он не обязан - это его личное отношение к делу. Вот так же и я - обязана кормить детей так, чтобы они были сыты и со здоровьем было все ОК, а обеспечивать разносолы не обязана. И если кто хочет разносолов, идет и готовит их. Разговор привел только к тому, что ребенок буркнул про "совок", заткнул уши наушниками и ушел в комп, сидел там до часа ночи, а потом сварил себе пельмени.

Если кто-то предположит, что ребенко сильно занят, это не так. Единственное, чем он на данный момент занимается - это бассейн два раза в неделю. Да и то только потому, что я настаиваю на этом, есть проблемы с осанкой. В остальном - это компьютерные игры и гулянки с друзьями. С пивом, кстати. И с сигаретами.

Ну вобщем, муж предложил радикальный способ приведения ребенко в себя: подарить ему на день рождения поваренную книгу. А мне его жалко. Но чувствую я, что в любом случае будет трудно соответствовать ("Гоше на 15 лет подарили 15000 рублей"). Вообще день рождения жалко портить - он же рассчитывает на что-то особенное. Но я ведь тоже расчитываю на что-то особенное. Абыдно, да. Вот с точки зрения логики кажется мне, что муж прав. Но малипусика жалко. Сижу между двух стульев: то ли этого отмыть, то ли плюнуть, признать взрослым и другого сделать?
28.04.2009 10:09:04,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я также считаю, что хамство в отношении матери не допустимо в любом возрасте! Моему сыну 14 лет, раньше были попытки нагрубить мне, но это пресекалось немедленно (и не только мной, но и его отцом!!!)как может нормальный, адекватный отец (по совметительству и муж) допустить, чтобы сын так разговаривал с мамой?! В таком случае наш ПОЛУЧИЛ бы по мягому месту и НЕ ПОЛУЧИЛ бы подарка на ДР. Кстати, наша младшая дочь очень четко запоминает то, чему мы учим старшего, и делает выводы. Посмотрим, как сложатся наши с ней отношения в дальнейшем. 08.05.2009 00:24:38, VeRUnca
Это не совсем правильно - жалеть. Сейчас, впервые столкнувшись с проблемами в отношениях с дочкой, понимаю, что не жалость нужна ребенку, а четкие разумные правила и любовь... Только дети под любовью понимают вседозволенность и всепрощение. 05.05.2009 10:02:11, Ябло4ко
Мама-3Д
А мне вот со старшим попроще, он как-то повменяемей. Правда, в 13 лет, когда у него начался "период придури", ему было сообщено несколько постулатов:
1. В жизни везет не всем, вот ему, в частности, не сильно повезло, т.к. он - старший. Опыта воспитания ни у папеньки, ни у маменьки нету, потому мы на нем тренируемся, а воспитываем, благодаря приобретенному на нем опыту, уже мелких.
2. У мелкой - переходный садиковский возраст, у среднего - проблемный период перехода из началки в среднюю школу, у папы - кризис мужчины ближе к 50, у мамы - кризис среднего возраста. Вообщем, он со своим переходным возрастом в нашей семье с тонкой душевной организацией "не катит".
3. Народу в семье много, еды сколько есть. Не голоден сейчас, потом может не достаться.
4. Не купил хлеба или молока/сыра и пр. в магазине - остался без хлеба/молока/сыра.
5. Не донес грязные носки до стирки, могу предложить в качестве альтернативы свои гольфы. (тут дитя, конечно, похихикало, но носки до стирки доносит).
6. Хочешь напиться - напивайся дома: до туалета ползти ближе. Плохо все равно будет, ибо своя норма вырабатывается опытным путем, но ползти всяко ближе, да и маршрут известен. Дабы не смушать, а так же не показывать плохой пример мелким, можем оставить его в одиночестве (этот текст, правда, был озвучен в этом году).
7. Хочешь гулять поздно - гуляй с портфелем: в милицию скорее всего заберут, денег лишних в семье нет, потому переночуешь в КПЗ, там и доделаешь уроки, с утра пойдешь в школу.
8. Даже если дитятя вымахал выше маменьки, его попка находится на достаточном для порки уровне.

Естественно, все это произносится соответствующим тоном. Пока на вышеперечисленные подвиги, не считая прогула школы, его не тянет. Меня он называет "прикольной" матерью. Видимо, это комплимент:)
05.05.2009 02:05:16, Мама-3Д
Очень хорошие правила. Мама-3Д, вы молодец. 05.05.2009 10:03:59, Ябло4ко
Нам в 14 дочкиных лет помог такой листик, разделенный на 4 части:
1. мама должна (слева сверху)
2. мама имеет право (справа сверху)
3. дочь должна (слева снизу)
4. дочь имеет право (справа снизу)

1. Накормить (прописанная норма белков, жиров, углеводов и витаминов), одеть (не сказано, что модно!), заботиться о здоровье (лечить, предупреждать), заботиться об образовании ребенка (т.е. поддерживать школьные нужды и, при осознаваемой необходимости- оплачивать-организовывать доп.образование)
2. На еду, одежду , здоровье (в понятие которого входит 7-часовой полноценный сон-это к вопросу о поздних возвращениях домой; сюда же-право на свободное время) и образование (в т.ч. и чтение худ.литературы)
3.Хы! первые пункты мы как-то быстро согласовали, а вот что ДОЛЖНА дочь... ну, набросали небольшой список обязанностей типа "убрать за собой", разделили между собой 2 страшных для меня дела- уборку и стирку (дочь взяла себе уборку).Внесли также "должна посещать школу",-ибо ребеночек своей обязанностью это не считал.
4.Я признала право на выбор друзей, выбор одежды в определенных ценовых рамках, право на карманные деньги, право на личное время, право на личное пространство,-мельком сообщив, что на это имеет право каждый человек, в т.ч. и мама, и маленькая сестренка.
Но.Оговорила, если будут нарушения дочери моего п.2, буду вычеркивать ее п.4, а если вопиюще- то и свои "мама должна".

В процессе обсуждения присутствовала ее тогдашняя компания и тогдашний мальчик. Им была сказана фраза:"Ну пожалуйста, не заставляйте ее в каникулы убираться и посуду мыть! Она же свободный человек!"- что вызвало мой истерический хохот и моментальную реакцию:"Хорошо, она свободный человек. А вся остальная семья- прислуга свободного человека?" и компанией таки было признано, что вымыть за собой 2 тарелки к приходу мамы- не есть насилие над свободой свободного человека.:) Как и вытереть то, что тобою пролито и тобою испачкано.

Хы. Насчет 15 тыщ у Гоши. "А вот Сашу каждый вечер пьяная мама бьет ножкой от поломанного стула. Будем делать как в других семьях? Да? С Сашиной семьи начнем?" :)

Еще. Слова "хорошая мать должна...", "хорошая мать не будет..." есть метки (т.е. характерные черты) манипуляции. Собеседник хочет, чтобы Вы, испытывая чувство вины или неловкости, сделали то, что делать не желаете. :) Ну дак и реагировать, как при обычной манипуляции, и выходить из ситуации, как из-под обычной манипуляции. Выяснить, что на самом деле нужно человеку, который пытается манипулировать. В литературе описано. Смит Мануэль "треннинг уверенности в себе", например.

Кстати. У каждого, наверное, человека есть список сугубо нелюбимых дел. Если отношения конструктивные, то человек может договориться с кем-то, чтобы нелюбимые дела за него делали. Взамен на что-то (нелюбимые дела другого человека, но терпимые для этого).Или просто так, по доброте души. Это ни в коем случае не будет "долгом" другог человека, а просто- милым одолжением с его стороны, которое может быть сделано, а может быть не сделано.
04.05.2009 16:41:06, Змея Скарапея
Фунтик
"А Галя ваша балована...":)))
Пойду порадуюсь, что у меня попроще. А то я совсем раскисла от выкрутасов своего. Ангел, чистый ангел. Если с героем твоего рассказа сравнить. Тьфу-тьфу.
01.05.2009 23:30:49, Фунтик
LU
о... как знакомо - только без пива с сигаретами пока - а так, один в один мой старший...
правда, если он сидит играет в комп и его не трогать - он тоже никого не трогает:) но у нас мальчишек трое - трое претендентов на время за компом, поэтому как только время старшего заканчивается - начинается вот все то, что Вы описали в теме... сразу вспоминает,что голоден. а то,что у нас на ужин - он не ест. на предложение сделать себе поесть самому - "ты мама! ты готовь!" \
правда, у нас папа это быстро пресекает:) у меня муж вообще не терпит,когда старших начинает "заносить" в мой адрес. поэтому через "не хочу" старший варит сам себе пельмени (средний предпочитает сосиски:) или делает горячие бутеры. если совсем лень - муж его отправляет вон с кухни. а когда лень все-таки не такая сильная - старший может собрать волю в кулак и напечь блинчиков на всех (страдая и охая - но печет неплохие оладушки:)))
в общем, что говорить... подростки... "я все знаю, я самый-самый, отстаньте все от меня"...
а я тоже как Вы - такая же жалостливая... понимающая,оправдыва­ющая... все надеюсь - вот-вот, перерастет и все будет хорошо...
книжку на ДР - конечно,почему бы не подарить? а что вообще планировали подарить? можно книжку в дополнение, не как элемент наказания - а наоборот, заинтересовать (и чтоб автор был - мужчина. типа - мужчины самые лучшие кулинары:), глядишь - увлечется...
29.04.2009 16:46:10, LU
SL
читаю- прямо копия мой сынуля, возраст тот-же, замашки те же. купить хлеб, сходить в аптеку, помочь съездить в магазин за продуктами сразу четкое нет, или вариация- а сами не можете. отношение 100% ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ. захлестывают эмоции, тут в выходные первый раз позволила себе разреветься. пришел извиняться и помогал целый день. но не будешь же этим злоупотреблять. разговоры почти ежедневные с объяснениями или обидами или как тут говорилось "отбиванием подач". Я себя ощущаю как канатоходец - очень боюсь потерять контакт и в то же время не могу выносить подобные закидоны... 29.04.2009 15:10:39, SL
1. >"Ну вобщем, муж предложил радикальный способ приведения ребенко в себя: подарить ему на день рождения поваренную книгу."
Абсолютно правильно. И жалость тут не причем. А желание давать все больше особенного и приводит к повышению претензий. Кстати, потом в жизни поможет, если гурман.

2. >"Если кто-то предположит, что ребенко сильно занят, это не так. Единственное, чем он на данный момент занимается - это бассейн два раза в неделю. Да и то только потому, что я настаиваю на этом, есть проблемы с осанкой. В остальном - это компьютерные игры и гулянки с друзьями. С пивом, кстати. И с сигаретами."
Вот это и ужасно, что в 15 пиво и сигареты легализованы. Это тоже шаг к претензиям к дому.

3. ИМХО, здесь нужно не маме бичевать себя, а поговорить на семейном совете (мама, папа и сын), что домашние дела - это не мамина обязанность, а делятся на всех. И коли деть дома играет в игрушки, а претензий полно, то пора и честь знать - должны быть обязанности по покупке продуктов и тому, чего не делает домработница. Чтобы претензии стали родительскими, а не наоборот.

4. ИМХО, ссоры вышла не из-за отсутствия разносолов, а от нелюбви к овощам. Тут есть варианты: либо приучать к чему Вы считаете нужным, невзирая на регулярные трения, претензии и К, либо готовить, что ест. Приучения с радостным отношением сына не получится.
29.04.2009 09:13:46, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Фяка-Пфяка
Низнаю, мои детти с ранних когтей осведомлены, что они - мое хобби. И я вкладываю в них деньги исключительно для получения своего личного удовольствия, со всеми отсюда вытекающими. 28.04.2009 17:08:19, Фяка-Пфяка
хухра-мухра
моей деточке почти столько же. На вопрос "какая же ты после этого мать" он бы получил ответ - "какая есть, а у тебя что, другие варианты имеются?" Но он таких вопросов не задает почему-то и ест все, что дают, не петюкает. Продукты мы покупаем вместе и он имеет полное право положить в тележку все, что захочет.
А вот курение и пиво в таком возрасте меня б насторожили - похоже, у человека нету внутреннего стержня или он не соображает, что хорошо, что плохо. Впрочем, я знаю немало вполне достойных людей, которые в детстве и пили, и курили, а сейчас - ничего, хорошие должности, хорошие семьи-дети, квартиры себе купили и все, как у людей. Главное, чтоб "крыша" вовремя на место встала.
28.04.2009 14:52:28, хухра-мухра
ландыш
я бы вообще не парилась.
подумаешь, повонял немного. Оспаривать эту пургу с приведением аргументов - слишком много чести.
хочешь - ешь, не хочешь - свободен.
28.04.2009 14:14:31, ландыш
sacha
Не знаю, может с мальчиками жестче надо... но по мне, так нормально разошлись, грамотно. Он попытался вякнуть, его отшили, чего еще?
У нас, если кто хочет чего-то такого-этакого, то сам и делает. Единственно я наорала, когда они на пару пиццу сделали и на пару же съели, остальным не предложили:-(
Можно заставить за продуктами за компанию ездить, типа "вот сам и выберешь, чего есть будешь". Я так делаю периодически, но просто потому, что я это терпеть не могу и мне компания нужна, а если б мне не влом было, я б и не заставляла других.
И младших он довольно много пасет. Мои только из сада забирают, и то не всегда.
28.04.2009 13:12:21, sacha
Чиффа
"Извини, слуг в доме нет, я в прислуги/кухарки/пра­чки не нанималась, дверь кухни - во-о-он там!". Фраза выдается деточке лет с 4-х. Пока помогает. 28.04.2009 13:08:30, Чиффа
По-моему обычное поведение для 15-ти лет. Ничего особенного не увидала. Не хочет есть и ладно. Сварить ему пельмени или сосиски. Или пусть сам варит, если Вам лично это делать лень. Мой в плане еды такой же. Одно время пожелал научиться готовить. Освоил жарку картошки и овощной салат. На этом рвение закончилось. Правда, если меня нет дома, то всегда накормит нашего папашу. Тот запросто умрет с голода рядом с полным холодильником. Даже разогреть себе ничего сам не может.
Про курение. Мой начал курить в 6-м классе. С тех пор несколько раз бросал и начинал. Сейчас не курит. Про пиво скажите, что он его на улице не распивал. Племянник с другом в 15 лет пили пиво на улице, так их милиция забрала в детскую комнату. Отдали только родителям после уплаты штрафа. Да еще в школу письмо накатали.
А на день рождение он хочет в рублях подарок получить или вещь какую? Наш, помню, электрогитару на 15 лет получил. Как и многие его друзья.
28.04.2009 12:26:59, Ольга*
Жалеть - не за что, наказывать как-то в свызи с ДР - тоже. Подарок - обычной, который планировался соответсвтенно бюджету - не поваренную книгу и не за ту сумму, за какую дарят другу. Про ужин - быть проще и не реагиовать на эти выпады, что "плохо кормят". Моя время от времени устраивает по вечерам истерики, что умирает с голода (типа плохо кормят),т.к. в доме нет шоколада, а все остальное на ужин не катит. И что, мне беспокоиться на тему "плохая мать?" 28.04.2009 12:18:13, hanhi
ДР портить не дело, он раз в году. А воспитывать мальчика надо, причем постоянно, а не на ДР. Сообщить ему, что он малость охамел и в другой раз получит на ужин сырую морковку и три корочки хлеба, например :) 28.04.2009 11:36:18, маугленок
Аксандра
А что-нибудь такое простое, типо "Как ты смеешь так с матерью разговаривать! Не выходи из своей комнаты пока не извинишься!" не работает? 28.04.2009 11:30:18, Аксандра
Нюша (с)
Нет. Не работает. 28.04.2009 11:37:17, Нюша (с)
Аксандра
Поваренную книгу-то подарить можно, тока не единственным подарком. С домработницей вижу мало связи.
А вообще надо как-то подчеркивать почаще, что кормить ты его не должна. И пусть хотя бы раз в неделю сам готовит себе что-то простое (те же пельмени не ахти какая наука).
28.04.2009 12:07:55, Аксандра
Sloe
Ань, а по-моему не такой уж плохой мальчик у тебя (я ниже почитала) Ремня ИМХО он не заслужил. С ними надо очень быстро реагировать, принимать подачу - "завтра получишь филе с бешамелью - а сейчас быстренько свари заодно и мне пельмешек" и чмокнуть в макушку - вот чего бы было? неужели бы язык повернулся хамить? Я все понимаю, и усталость, и псих - сама такая...но вот тут и надо напрячься. Про пиво и сигареты не могу советы давать.... Разве что себя вспомнить.... 28.04.2009 11:29:25, Sloe
Нюша (с)
Да, он не плохой. Но он какой-то... иждивенец. Вот. Притом со снобскими менагерскими замашками. Надеюсь, что пройдет у него это...

Вот я себя вспоминаю - у меня не стоял вопрос "быть как кто-то" или "быть как все", я всегда была сама по себе. И даже я точно помню, что я как раз хотела быть не как все. А он хочет, чтоб как все. Или как Гоша.
28.04.2009 12:51:41, Нюша (с)
Sloe
А он в 70 учится? Там контингент вроде приличный, на учебу замотивированный.. 28.04.2009 12:55:02, Sloe
во дает. Ремнем его, сердешного, ремнем.
(записует себе на будущеe: загрузить ребенка занятиями, приучить к готовке/готовке, убрать комп нафинг)
28.04.2009 11:20:04, Jules
SL
а вы представляете как это ремнем 15 подростка. он повыше вас во-первых, просто не дасться во-вторых, не бугать же за ним по квартире. да и потом это уже не тот подход в таком возрасте. 29.04.2009 15:12:15, SL
с младых ногтей приучать надо, чтоб потом не вот так...
28.04.2009 13:55:53, Ветер Перемен
слово "должен"- вообще опасно... в любом приложении к любому человеку... а почему мама ДОЛЖНА кормить великовозрастного лба- мне не понять((( 28.04.2009 11:08:59, W.i.t.c.h..
Нюша (с)
Закон определяет эту обязанность - кормить до 18 лет. Так же, как закон определяет обязанности учиться, иначе это делают в соответствующих закрытых учреждениях. 28.04.2009 11:10:33, Нюша (с)
Меню в законе оговорено? 28.04.2009 12:35:51, nevera-new
Нюша (с)
Нет. о чем я младенцу и сказала. 28.04.2009 12:42:37, Нюша (с)
Даритта
ну кормить можно и гречкой... и только ею 28.04.2009 11:31:18, Даритта
Нюша (с)
"Не жрут-с" (с) : )) 28.04.2009 11:36:44, Нюша (с)
Даритта
так это чьи проблемы то? на стол поставлена полезная богатая витаминами, микроэлементами и пр ипр. пища. Вы хотели полезного и правильного? нате. 28.04.2009 12:03:54, Даритта
Нюша (с)
Оне хотели разнообразного и вкусного : )))))) 28.04.2009 12:28:06, Нюша (с)
А он не ходит, когда домашней едой не доволен, в макдональдс или в "Му-МУ", например? 28.04.2009 12:37:40, Ольга*
Нюша (с)
Ходит, когда деньги есть. После лишения карманных за пиво он пребывает на распутье - то ли заработать, то ли плюнуть и обойтись. Когда первое перевешивает, зарабатывает и ходит в МД. Но чаще второе. 28.04.2009 12:43:44, Нюша (с)
Просто стащить у вас деньги, когда не даете, в голову не придет? Просто часто такое случается с подростками. 28.04.2009 12:49:33, Ольга*
Нюша (с)
Пока нет. Но я не исключаю такие варианты. 28.04.2009 12:53:19, Нюша (с)
С девицами не спит еще? Интересно, как Вы к этому отнесетесь, если вдруг узнаете? 28.04.2009 13:03:34, Ольга*
Нюша (с)
Ну, вообще-то в 15 лет это нормально. Я положительно отнесусь. Хотя конечно смотря какая девица. Вообще, он девочкам нравится. И в этом есть отрицательный момент. Еда есть, жилье есть, девицам и так нравится - зачем шевелиться, само в рот приползет. 28.04.2009 13:09:59, Нюша (с)
Нормально спать в 15 лет? ну-ну... 28.04.2009 14:19:41, Чернобурка
Дина (Джума)
Разве нет???? 28.04.2009 15:08:59, Дина (Джума)
На мой взгляд (но у меня девочки) нет. Это еще неоправданно физиологически. 28.04.2009 15:19:11, Чернобурка
Почему считаете, что девочкам нравиться - это отрицательный момент? 28.04.2009 13:46:24, Ольга*
Нюша (с)
Я ж объяснила - нет необходимости чего-то достигать, чтобы понравиться. 28.04.2009 16:02:19, Нюша (с)
Sara Barabu
"обеды будут вкуснее если готовить их реже" (с) 28.04.2009 12:36:45, Sara Barabu
Даритта
"всё что приятно и вкусно либо вредно либо аморально!" 28.04.2009 12:35:13, Даритта
стройннее будет. 28.04.2009 11:40:27, Чернобурка
ОООльга
ну и пусть не жрут. в чем ужас-то? 28.04.2009 11:37:32, ОООльга
natmet
ужас в том, что мама испытывает чувство вины))) 28.04.2009 11:38:07, natmet
так это уже маме над собой работаь нужно:) 28.04.2009 11:40:13, Чернобурка
natmet
конечно, я и не спорю. 28.04.2009 11:40:57, natmet
Аксандра
Неа, нет такой обязанности.
Обязанность - содержать.
28.04.2009 11:29:24, Аксандра
natmet
а раскрыть понятие "кормить" можно? это значит в рот класть?))) а жевать не надо?))) 28.04.2009 11:23:44, natmet
в законе прописано именно- положить на тарелку и вложить в руку вилку? или все-таки предоставить ВОЗМОЖНОСТЬ быть сытым???
как и учиться - дать ВОЗМОЖНОСТЬ
28.04.2009 11:14:01, W.i.t.c.h..
Ну пошутил ребёнок. А перед готовкой можно было и спросить, чего кто хочет на ужин. 28.04.2009 11:07:14, Саабака Динга
Нюша (с)
Это не была шутка. А у меня детей трое, и если каждый захочет разное, я должна приготовить три варианта? У меня нет на это времени. 28.04.2009 11:11:28, Нюша (с)
и приготовить 5 вариантов, выбросив то, что уже было. правильно 28.04.2009 11:09:04, Шерлок
Lyta
Как это - 5?? Трое детей, двое взрослых. Каждому по паре разных салатов, отдельное горячее, десерты на выбор.... 28.04.2009 11:45:18, Lyta
5 вариантов меню) не забыв красочно оформить и распечатать 28.04.2009 11:47:56, Шерлок
Ирис
ребенок мается бездельем, конкретно. загрузить по самые помидоры, чтобы не продохнуть 28.04.2009 11:00:05, Ирис
Lyta
Как модно говорить тут в последнее время - "А в табло?". 28.04.2009 10:48:49, Lyta
мужа больше слушать. Никакого подарка на ДР не будет при таком-то хамстве. Что не отменяет жалости к малипусику. Да, жалко беднягу, его крутит-вертит переходный возраст, он явно чувствует себя несчастным, недоволен наверняка не только окружающим, но и собой в первую очередь. Но что же поделать, такой возраст. Никак нельзя потакать в хамстве, ИМХО. Можно высказать дитятке, что понимаете, что у него сложный период в жизни, его надо пережить как-то, года через два станет легче. 28.04.2009 10:46:06, Лось_Анджелес
Даритта
ну я бы переложила это дела на мужа. потому что мамочке очень сложно отрывать дитятко от сисечки. Папы они как то более решительны. Варианты все направленные на дисциплинарное воздействие могут быть провальными, всё-таки подросток. Но что я бы сделала
во-первых отобрала бы комп. вообще. (на время, которое определю я)
во-вторых навешала бы на ребеночка обязанностей по самые ушки.
в-третих действительно подтолкнула бы к обучению обслуживать себя самостоятельно.
в-четвёртрых сократила бы карманные деньги.
в-пятых подарок на день рождения стал бы чисто символическим, со словами "никто ТЕБЕ ничего не обязан, учись быть благодарным"
в-шестых поставила бы вопрос встреч с друзьями и ПИВОМ!!! ребром. Я вообще не понимаю, как вы до этого допустили.

Но это я, я если что и по роже съездить могу.
28.04.2009 10:42:43, Даритта
Нюша (с)
Вот все понятно, но про "в-шестых" - как? Запереть дома и не выпускать? А как же свобода выбора действий? Эдак можно далеко зайти в отношениях. Это я понимаю, что его друзья - надутые снобы, которым родители ничего не запрещают, а он думает, что это дружба на всю жизнь. 28.04.2009 10:57:58, Нюша (с)
Даритта
если совсем кранты будут, то и запереть. А не дай бог наркотой баловаться начнет, тоже страдать будете " жалко деточку, а как же личная свобода?!" 28.04.2009 11:08:05, Даритта
O'Merry
Эва оно как... Это у некоторых мамочек ну очень крепкие нервы и очень большое любящее сердце... Потому что после подобных высказываний на тему моих обязанностей мое личное дитя уже летало бы по всем углам впереди собственного визга :( Я серьезно. :(

Вломила бы так, чтоб мало не показалось. Не обязательно физически - я и словесно могу приложить за милую душу. Но физически оно доходчивее. Дитятко до сих пор вспоминает, как я однажды под горячую руку запустила ей в физиомордию тортом...сейчас смешно, конечно, по прошествии лет ,а тогда оч-чень даже хорошо донеслось, что хамит матери нельзя. :(
28.04.2009 10:37:48, O'Merry
а что, в 16 лет битье ребенка приносит положительный результат? 28.04.2009 11:10:36, Чернобурка
O'Merry
В 16 уже лучше словесно, согласна. Больше проку будет. Н остаивть на место зарвавшего отпрыска, ИМХО, необходимо и в 16 тоже... 28.04.2009 12:39:06, O'Merry
Фунтик
Я своему не так давно заехала в табло. Офигел. Возымело... 01.05.2009 20:51:10, Фунтик
Даритта
ставит ребенка на место, не дает расслабляться, дети как-то очень быстро понимают границы дозволенного. Хотя бить вообще то необязательно, но иногда другого выхода нет. 28.04.2009 11:30:01, Даритта
в 16 лет на место? сомневаюсь:(( 28.04.2009 11:40:56, Чернобурка
Меня вообще-то тоже... правда, с мамой до сих пор натянутые отношения. 28.04.2009 12:08:47, Petra
вот я, собственно, и думаю, что постановка на место будет за счет взаимоотношений. 28.04.2009 12:30:06, Чернобурка
Ну ведь это всегда компромисс, нет? 28.04.2009 12:33:55, Petra
Мне не кажется оправданным именно в этом случае - в 16 лет битье это унижение. И гробить будущие отношения с ребенком ради тарелки еды стоит ли? 28.04.2009 13:00:40, Чернобурка
Ясень
В 16 лет битье - это договор. Очевидно, что детку такого возраста мама может побить только с согласия детки. 28.04.2009 20:28:09, Ясень
Но дело ведь не в тарелке еды, а в тоне, который он себе позволяет с мамой. Наверное, битье все-таки не выход (хотя мальчишки менее чувствительны к этом, чем девочки), но строгость я все-таки проявила бы. 28.04.2009 13:06:05, Petra
Даритта
меня ставили 28.04.2009 12:04:23, Даритта
ГрандПапчик
ты не просто ехидна, а ехидна физическая, т.е. рукоприкладная...)))
Поддерживаю твои методы, тем не менее...)))
28.04.2009 10:44:34, ГрандПапчик
Sara Barabu
я - голосую за вариант за мужа. теоретически.
как будет у меня - не знаю. заранее боюсь :(
28.04.2009 10:37:07, Sara Barabu
Рината
а для семьи он что-то полезное делает?
Или исключительно потребляет?
28.04.2009 10:32:03, Рината
Нюша (с)
У него есть такие обязанности:
1. Забирать Сашу из школы (когда он оттуда сам идет)
2. Отводить и забирать Сашу с каратэ
3. Забирать Юлю из садика
4. Через день с Сашей они грузят посуду в посудомойку.

В общем, все. Но это освобождает мне около 30-40 минут в день - это точно.
28.04.2009 10:35:47, Нюша (с)
это у 15-летнего человека?!
здесь им полагается зарабатывать свои карманные деньги в этом возрасте, они и зарабатывают - полки в супермаркетаx товаром заполняют, газеты разносят и т.д. Про домашние обязанности вообще молчу.
28.04.2009 11:33:51, Jules
умничка ребенок 28.04.2009 10:57:01, Лось_Анджелес
А вы а пиво и сигареты спокойно смотрите? 28.04.2009 10:25:43, Petra
Да кто ж спокойно на этот будет смотреть 28.04.2009 11:06:39, petrochinina
Нюша (с)
Беспокойно. Я лично запретила. А что толку? Ну, скрывает он и все делает то же самое. 28.04.2009 10:30:31, Нюша (с)
А наказывать? 28.04.2009 10:33:44, Petra
Нюша (с)
Да - как? 28.04.2009 11:03:07, Нюша (с)
А как наказывать? 28.04.2009 11:02:12, petrochinina
Это вы меня спрашиваете? У меня сыну 10 лет. Пока что лишение PlayStation решает все без исключения вопросы.

А вообще, мне кажется, что в 15 уже парня поздно воспитывать. Ну, хамство подростковое можно как-то присечь (я бы точно подзатыльник дала или что-то такое суровое), а вот безделье, компьютерные игры, пиво, гулянки с друзьями, репетиторы-домохозяйки-мама/повар - это уже поздновато исправлять. Это стиль жизни, а он формируется годами и сидит потом в нас всю жизнь.
28.04.2009 11:07:07, Petra
Нюша (с)
Так раньше ж не было - ни гулянок, ни пива. Репетиторы и компьютерные игры, правда, были. Но был он занят по самую макушку при этом дополнительными занятиями. 28.04.2009 11:09:15, Нюша (с)
Но когда-то же они начались? Вот тогда надо было и давить.

Хотя не слушайте меня - я понятия не имею, о чем говорю. Вот через года 3-4 поговорим...
28.04.2009 11:14:25, Petra
natmet
Хм... но предложили наказывать именно вы)))))) 28.04.2009 11:08:21, natmet
Наказывать надо! Но раньше. 28.04.2009 11:13:14, Petra
natmet
удачи вам))) 28.04.2009 11:30:21, natmet
Да я знаю! Это все пока слова. Но вот родители мои все-таки правильно поступали - у нас всегда была занятось 200% и полное неприятие некоторых вещей (типа алкоголя, курения, секса и т.д.) Это все было у кого-то другого, но не у нас. И это воспитало определенную стойкость в нас с братом. 28.04.2009 11:32:40, Petra
Нюша (с)
Для профилактики? Чтоб неповадно было? : )) 28.04.2009 11:26:05, Нюша (с)
Воспитание начинается задолго до того, как ребенок имеет доступ к пиву. 28.04.2009 11:29:51, Petra
natmet
но "воспитание" не равно "наказание", имхо. 28.04.2009 11:36:09, natmet
Согласна, но наказание - часть воспитания. 28.04.2009 11:37:57, Petra
родить обратно? 28.04.2009 11:17:19, мышка на сервере
Моя старшая дочь (ей 16) постоянно заявляет, что дома нечего есть (в смысле готового:) и что ее не кормят, хотя должны. А я спокойно отвечаю, что закон не оговоривает, чем именно и что мне нетрудно сварить овсяную кашу или налить тарелку борща:))) после этого ребенок терпеливо ждет, когда я найду время для еды. В длинных дискуссиях я смысла не вижу. И никакие книги тут не помогут, ИМХО, если нет необходимости. 28.04.2009 10:24:07, Чернобурка
Был и у меня брат Дима (собственно, и есть...), вот с такими же закидонами "Гоше на 15 лет подарили 15000 рублей", и порхающей вокруг него мамой ("он же рассчитывает на что-то особенное")...
... а закончилось это все очень, очень печально...

слушайте мужа, иначе малипусека лет через несколько будет еще жальче (а заодно и вас)...
28.04.2009 10:23:32, мышка на сервере
по-моему, "малипусик" сел на шею и ножками болтает... Нет? 28.04.2009 10:22:29, Gulchatai
natmet
его туда посадили, а теперь пытаются начать снимать)))
вот и результат)))
28.04.2009 10:23:31, natmet
фа
А мне показалось, что не снимают, а просят не очень сильно махать. 28.04.2009 11:12:01, фа
Нюша (с)
Таки да. Вот я и спрашиваю у старших, что делать? 28.04.2009 10:23:21, Нюша (с)
по-крайней мере, не ориентироваться на Гошу 28.04.2009 10:27:06, Шерлок
Нюша (с)
У меня на это финансов не хватит : ))) 28.04.2009 10:31:13, Нюша (с)
Мадам Шредингер
"Не хочешь - не ешь" 28.04.2009 10:13:08, Мадам Шредингер
Нюша (с)
И все? Никаких других последствий это некрасивое поведение не должно иметь? 28.04.2009 10:17:28, Нюша (с)
Мадам Шредингер
И выгнать с кухни. И не держать всяких чипсов и прочего.
проголодается - будет благодарен
28.04.2009 10:33:01, Мадам Шредингер
А какие последствия? Лишить сладкого?:))) 28.04.2009 10:24:48, Чернобурка
Нюша (с)
Варианты:
1. Подарить на день рождения поваренную книгу. Это радикальный способ, и ему это будет очень неприятно.
2. Попросить домработницу не убирать у него вообще и не гладить его вещи. А то он тут высказывается - типа, "опять у меня все вещи перепутали", "под диваном плохо убрали".
3. Предложить зарабатывать карманные деньги. В общем, он и так зарабатывает, когда ему надо, я даю ему такую возможность. Только у него есть 500 р. в неделю, которые "недельные", а если ему надо больше, то он может заработать.

Ничего другого пока не вижу.
28.04.2009 10:29:51, Нюша (с)
блин! я работаю на полставки (15000), учусь в меде на вечернем, живу с мамой и деньги ей отдаю, так мне на карманные расходы дают 1500 в МЕСЯЦ!... чет вы его из баловали по 2 штуки непонятно на что отдавать. так я еще и на бензин с этих денег (1500) беру и катаюся. 29.04.2009 00:25:05, ХА
Мадам Шредингер
1. плохая идея 28.04.2009 10:37:33, Мадам Шредингер
natmet
1 - зачем? научите лучше пользоваться поисковой системой)))
2 - да, хороший вариант.
3 - зарабатывать никому не мешает)))
28.04.2009 10:34:50, natmet
Нюша (с)
Он умеет пользоваться поисковой системой : )) 28.04.2009 10:38:32, Нюша (с)
natmet
ну и все тогда)))
Еще я стараюсь поменьше употреблять при общении с ребенком частицу "не")))
Вместо "не хочешь - не ешь", я сказала бы "хочешь - ешь", а так - свободен.))
28.04.2009 10:42:34, natmet
1 и 2 как-то глупо, по-моему 28.04.2009 10:31:18, Шерлок
Ну, можно компьютера 28.04.2009 10:26:10, Petra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!