Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поступить в 10-й класс?

Случайно разговорилась с чужим ребенком и хочется ей теперь что-то подсказать. Просто девочка хорошая и умная.
Она собирается после 9-го класса поступать в училище, ходит на курсы и т.д. Но собирается на специальность, куда берут только после 11-го! Куда смотрела она и куда ее родители - загадка.
Из школы нужно уйти, и школа слабая районная, и репутация там неидеальная, да и объявлено, что уходит.
И что делать? Понятно, что мои возможности - лишь подсказать другое решение, ну могу еще с какими-то предметами помочь, если нужно будет. И все. Вот хочу понять, что можно подсказать. Сейчас, уже в конце 9-го класса.
Родители, возможно, будут уговаривать идти на другую специальность. Возможность переквалификации тогда только институт. Она не против института, но хотела начать с училища. Которое старое, известное и с хорошей базой.
Есть ли возможность перейти в другую школу в 10-й, если оценки достаточно плохие? А если родители против перевода, что советовать? Удастся ли остаться в старой?
27.04.2009 12:44:11,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ситуация распадается на несколько вариантов. Но в любом случае нужен консенсус с родителями, ибо между 14 (появление паспорта у ребенка) и 18 (совершеннолетие) в какой-то части родители могут действовать самостоятельно, в том числе, забирать документы из школы.
Наиболее простой - тихо "пересидеть" 2 года в нынешней школе. Часть детей уйдет, появятся новенькие и это будет уже несколько не тот коллектив.
Наиболее желанный - смена школы. Тут дано попробовать. Договариваться может даже сама девочка, а родители потом только документы перенесут. Вряд ли это без родителей дано сделать. В разговоре с РОНО, если по этому пути и Вы помочь можете.
Далее - экстернат. В принципе тоже возможно, если желание большое. Платный вариант экстерната проще. Но и бесплатный возможен. Хотя, ИМХО, это не самый реалистичный вариант.
Есть еще вечерняя школа. При всех минусах, даже растягивания времени учебы, - это плюс в возможности поработать в том же роддоме. Сейчас девочка четко формулирует мыли об акушерстве. Но это тяжелая и неоднознаяная область. Возможно после личного взгляда решение изменится. И лучше сейчас, чем потом.
ИМХО, лучше поступать в училище, выпускающее фельдшером, а не на медсестринском уровне по любому профилю. Поступит потом в институт - прекрасно, нет - фельдшер все же более самодостаточное образование.
30.04.2009 09:30:36, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Dash
из старой школы уйти - без проблем, правда. Опробовано со старшей пару лет назад. С нашими... гхм... с 2 на 3 по математикам и 3-4 по русскому, 3 по физике ну и дальше по тексту, потому как деть художественный оказался. В соседней школе 4-го сентября радостно сказали: "конечно-конечно, приходите, мыы вам всегда рады!!!" Я была в шоке... а в старой долго уговаривали остаться, потому что "у вас такая хорошая девочка", ндя. Им финансирование в зависимость от количества учащихся поставили, они в 10-х классах рады любому новому ученику. Я, конечно, про обычные школы, но и среди них бывают лучше или хуже. Моя ушла за подружками, взмолилась в начале сентября, потому что две трети класса разбежалось, да и, по-честному, в школе ловить было нечего, одни нервы. 27.04.2009 23:14:41, Dash
Ясень
можно узнать в училище, нельзя ли пойти сейчас на другой факультет, а потом перевестись уже внутри училища. Тут тема, в которой лишнего не бывает, выучится на лаборантку, потом на акушерку - плохо ли? 27.04.2009 16:43:07, Ясень
Это есть на сайте училища, видимо, вопрос частый. Перевестись с другого факультета нельзя. Окончив другой, можно только опять пойти учиться на акушерку, но это будет еще 2 г. и 10 мес., И, главное, второе среднее образование будет платным. Вот после вуза можно идти бесплатно, а после любого училища (в том числе и их) только платно. После сестринского можно доучиться на акушерку в течение, кажется, года в другом училище на другой стороне Москвы, но там база слабее, чем здесь и ездить очень далеко, а здесь все близко и училище, и роддома.
После лаборантки доучиться на акушерку нельзя, только получить второе платное среднее образоование:)
27.04.2009 20:56:48, Самка катинелис
Businka
После получения аттестата она может или написать заявление в 10 класс своей школы или любой другой. Насильно выпихнуть ребенка не имеют права с любыми оценками. Сейчас всеобщее полное образование. 27.04.2009 15:23:16, Businka
А что за специальность такая? Почему училище, а не колледж-техникум. Училище в основном рабочие специальности готовит. Есть вероятность, что именно это учебное заведение берет после 11-го класса, потому что не может дать среднее образование, а другое на ту же специальность берет после 9-го. Скажите специальность. Может что-то дельное подскажу. 27.04.2009 13:33:46, Ольга*
акушерство. Никто в Москве не берет до 11-го, я уже искала. А училище - потому что не стали менять название, и так всем известно, что оно одно из лучших в Москве.
Да, на другие профессии они берут с 9-го класса.
27.04.2009 13:43:46, Самка катинелис
Все ясно. 27.04.2009 14:24:51, Ольга*
И 30-20-10 лет назад так было: акушерство только со средним образованием. Да... 27.04.2009 14:18:13, marins
Ну да, и разумно, на мой взгляд. Не понятно мне, что сказать девочке, которая еще об этом не знает, и абсолютно уверена, что теперь можно после 9-го, которая занимается на курсах при училище и готовится к экзаменам? 27.04.2009 14:19:52, Самка катинелис
А почему на курсах ей об этом не сказали? 27.04.2009 14:25:21, Ольга*
Они еще молоденькие растерянные девчонки и не сразу могут во всем разобраться. 27.04.2009 14:32:56, marins
Всегда возникает вопрос. А куда смотрят родители? Почему бы им все это заранее не выяснить. Хотя родители тоже бестолковые бывают :) 27.04.2009 14:39:59, Ольга*
У таких девочек и родители на такие же. Слабенькие. 27.04.2009 14:47:48, marins
Не знаю, может, им просто акушерство как профессия не нравится?:) 27.04.2009 15:00:44, Самка катинелис
Занятые, я думаю. Или предпочитают, чтобы выбрала другое отделение училища. Я их не знаю, спросить не могу. 27.04.2009 14:46:00, Самка катинелис
Одна моя приятельница в свое время акушерство вероятно даже в этом мед.училище закончила. Работала какое-то время в роддоме. А вот в мед. институт так и не смогла поступить. Раз пять наверно поступала. 27.04.2009 14:55:58, Ольга*
Это уже вопрос будущего и вообще не мой. Я в этот-то случайно попала:) А девочка очень четко мысли формулирует, в том числе и желание идти на акушерство, а не на сестринский... 27.04.2009 15:02:19, Самка катинелис
Честно? Не знаю. Я думаю, она не говорила про специальность на курсах, а все были уверены, что она планирует поступать на сестринское и лаборантское отделение. Вот почему она не проверила, с какого возраста можно поступать для меня большая загадка. А еще большая, что же ей сейчас посоветовать. Конец апреля:( 27.04.2009 14:30:39, Самка катинелис
Посоветовать можно в экстернат пойти. За год два класса закончить. На следующее лето поступать. Самый быстрый вариант. Понравится или нет, это не ясно. 27.04.2009 14:38:27, Ольга*
Понравится ли, справится ли и что скажут родители.... Есть еще вариант вечерней школы, но тут те же три вопроса возникают... 27.04.2009 14:46:52, Самка катинелис
Вечерняя школа хуже. Там 3 года нужно учиться вместо 2-х в дневной. А экстернат наоборот время сжимает. 27.04.2009 14:53:35, Ольга*
Только для него уметь надо самому учиться... 27.04.2009 15:01:06, Самка катинелис
Красно Солнышко
Не обязательно. Есть так называемые интенсивы. Это когда 3-4 раза типа лекций начитывают. И сдают. Там требования даже ниже, чем в обычной школе, мне кажется. Правда, это платный вариант. Только ЕГЭ придется сдавать. 27.04.2009 20:59:58, Красно Солнышко
И бесплатных таких вариантов достаточно. 28.04.2009 11:11:51, Ольга*
- Можно остаться в старой, она же документы не забрала.
- Можно попытаться перейти в другую школу.
На данный момент времени (май месяц) - это более проблематично по времени/возможностям­.
Надо подобрать подходящую школу, выяснить - возьмут ли с ее оценками;
надо ли сдавать туда экзамены или уже поздно;
для себя решить - сможет ли она сдать экзамены - подготовиться за столько короткое время - сама или с репетиторами.
27.04.2009 13:22:21, пенсионерка
А уже после экзаменов за 9-й в другую районную школу можно перейти? В другие классы, понятно, можно, меня именно 10-й класс смущает, когда от многих школы избавляются 27.04.2009 13:49:21, Самка катинелис
Можно, но детали надо узнавать в конкретной школе - есть ли у них места.
Тут еще вопрос - насколько другая районная школа лучше текущей?
Или девочка в принципе не хочет в старой оставаться?
27.04.2009 13:59:40, пенсионерка
В принципе в старой 27.04.2009 14:06:26, Самка катинелис
Тогда лучше себе проблем не создавать и остаться в старой. 27.04.2009 14:13:53, пенсионерка
В принципе не хочет в старой, потому что там проблемы и плохая репутация. Я так понимаю. Ребенок-то не мой, я лишь на ее слова могу полагаться. 27.04.2009 14:16:54, Самка катинелис
Тогда 2 варианта.
1. Посмотреть на школы в округе, поговорить с родителями. И подкатиться к директору или заучу. Дескать, хотим к Вам. Учится пормально. Если будут вопросы, держаться весии, что собиралась в училище после 9-го, всем одноклассникам объявила, а оказалось, что нужный профиль там после 11-го. Девице неудобно, что похвасталась, будет повод дразнить. Да и про акушерство в школе распространяться не хочет. Лучше в другую школу.
2. (можно и в случае трений по п.1) Нужно пойти в РОНО или Департамент образования и по хорошему поговорить. Что девочка хочет у училище, учиться на акушерку. Что туда только после 11-го (на эту специальность). Что из нынешней школы лучше уйти, потому как что-то не сложилось (даже не про репутацию, а типа мало ли, бывает). И попросить помочь с выбором школы и переводом.
30.04.2009 03:13:06, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Сорри, неправильно поняла.
Если хочет уходить - надо сейчас быстро-быстро узнавать: какие школы (хорошо бы иметь 2-3 альтернативы) и условия поступления.
Конечно, хорошо бы родителей подключить, но есть и самодостаточные шустрые:) дети, которые сами все делают.
Ну и в любом случае к экзаменам по максимуму подготовиться, поскольку шанс уйти в другую (лучшую) школу с пятеркой - конечно же намного выше, чем с трояком.
Так что из советов для девочки:
- если она хочет именно акушеркой - закончить 11 классов.
- если хочет перейти в другую школу - прямо завтра заняться выяснением деталей.
Ну, а документы из старой школы она всегда забрать может.
27.04.2009 16:46:47, пенсионерка
Сейчас нереально, она же говорила, что во всех школах в 9-м разные экзамены. Она готовится в своей, в другой уже никак. Ладно, посмотрим, что в итоге получится... 27.04.2009 21:01:47, Самка катинелис
Ну так она и должна в своей сдавать.
Сдаст в своей, потом может подавать документы в другую (если соберется).

Но в некоторых школах могут быть еще приемные экзаменты/тестирован­ие.
27.04.2009 22:35:49, пенсионерка
В районных разве бывает тестирование? 30.04.2009 03:14:07, Конек-горбунок (ex Lyuba)
У меня одноклассница в свое время пошла учиться в медучилище после 8-го класса. В школе она была просто двоечница-троечница. Как в первом классе записали в отстающии, так и мучили все школьные годы.
А в училище расцвела и закончила с красным дипломом.
Так что эта девочка права, ей нужно уходить.
27.04.2009 14:55:17, marins
И я считаю, что нужно уходить. Но куда при таких условиях? Я все равно ничего сделать больше, чем дать совет, не могу. Ну, если захочет, еще помочь с частью предметов. И все. Остальное не в моей власти 27.04.2009 15:03:48, Самка катинелис
Да хоть бы в соседнюю районную школу. В медучилище после 11-го - это не в институт готовиться, не обязательно сложную школу искать. Наоборот, лучше попроще, чтобы новых проблем не появлялось.
Либо в какой-то класс с биологическим уклоном (тут если найдете, где возьмут несмотря на прошедшие сроки всяческих вступительных тестов/экзаменов). Но в районных школах тоже такие бывают.
30.04.2009 08:54:59, Конек-горбунок (ex Lyuba)
на сестринское отделение. после 2 курса переводиться на акушерство. думаю если будет хорошо учиться без проблем, более того, сможет на вечернее, т.е. и подрабатывать на практике уже в процессе. 28.04.2009 00:28:51, ALora
Это нужно узнать, можно так в принципе или нет. 30.04.2009 03:15:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Нельзя, об этом на сайте училища много раз написано 30.04.2009 11:12:30, Самка катинелис
А ей только совет и нужен. 27.04.2009 15:17:30, marins
LU
в старой остаться - без проблем. мало ли что она заявила об уходе - пока родители не забрали документы - никто ее никуда не отчислит.
возможность перейти - разве что в школу по месту прописки (если сейчас она в другой), ибо по месту прописки взять обязаны даже если сплошные тройки в аттестате.
мне многие сейчас говорят,что 10-11класс - просто потерянное время и если есть на примете колледж/техникум - надо идти туда. хотя мой старший (сейчас заканчивает 9й) сказал,что будет учиться в 10м. правда,у него еще нет никаких мыслей по поводу будущей профессии. были бы - думаю,я была бы только ЗА колледж.
27.04.2009 13:08:58, LU
Я бы не сказала, что "10-11класс - просто потерянное время", скорее наоборот. Кстати, будущему медработнику не лишне щнать химию хотя бы в школьном объеме, тем самы 10 и 11-го классов. 30.04.2009 08:59:03, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Здесь девочка как раз хочет уйти из школы и идея училища ей очень симпатична, но уйдя, она вынуждена идти на другую профессию:( Нужная только после 11-го класса.

Интересно,а родители могут забрать документы из школы без согласия ребенка?
27.04.2009 13:17:26, Самка катинелис
> "Интересно,а родители могут забрать документы из школы без согласия ребенка? "
До 18 ребенкиных лет - да, могут.
30.04.2009 08:56:32, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А зачем родителям забирать документы, если девочка не хочет? 27.04.2009 16:47:31, пенсионерка
А я знаю? Я просто пытаюсь предугадать, не зная родителей, как может пойти дальше ситуация и от этого давать советы 27.04.2009 21:03:02, Самка катинелис
LU
мне кажется,да:( 27.04.2009 14:17:23, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!