Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

весеннее

Просто картинка. Вчера одела дочь в школу новую кофточку, ярко-оранжевого цвета, просто апельсин отдыхает. Я ее осторожно спрашиваю: как кофточка, в школе, ничего? Она: ну всем понарвилась. Я: А учителя, ничего? Что такая яркая? Она: Да ты, что мам, у нас сегодня все такие, кто в ярко зеленом, другая - в ярко-красном, еще одна - в фиолетовом.
Хорошо, что у них нет формы. Интересно,а почему форма обычно бывает темных, мрачных цветов?
21.04.2009 16:34:44,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Катерины тоже нет формы в школе, как же я довольна!!! Она, правда, все равно не носит яркие цвета, вообще в основном черное и белое носит. 22.04.2009 16:07:39, Lariska из дома
Ведьма Лилиан
А у нас директор с утра у входа ловит тех.кто "не по уставу" и отправляет домой переодеваться. Еще и родителям позвонить может)). 22.04.2009 12:49:44, Ведьма Лилиан
Аквамаринчик
потому что цвет, стиль и пр. влияет на восприятие.
в школе нужно учится, а не отвлекаться на световые пятна и всевозможные изыски.
ничего особенно хорошего в отмене формы в школе не вижу.
у нас сейчас в бельгийской школе есть форма, вернее, цвета одежды, а джемпер это или пиджак - не принципиально. в каждой школе есть определенная цветовая гамма, которая не утомляет и не отвлекает.
22.04.2009 12:32:27, Аквамаринчик
Это конечно идеал: но вот я не замечаю никакой разницы в отношении к успеваемости, к качеству знаний, к учебе вообще между сегдняшним днем в школе у моих детей и соседней школой, где я училась 30 лет назад, в коричнейвой форме: и там и там учиться было не в чести. Корчинево-черная гамма ума никому не прибавила, равно как и розово-оранжевая ни убавила. 22.04.2009 14:56:49, hanhi
+1 :) 22.04.2009 20:43:14, irina!
Один только вопрос: Вы сами на работу тоже в оранжевом бы пришли? Или в ярко-розовом? Ну ведь полно мест у подростков, куда можно одеть хоть что:) зачем в школу так выряжаться, ну не пойму никак... Учителей не то, что раздражает, просто это отвлекает, это утомляет и т.д. У меня две близкие подруги преподают, говорят, что одинаково раздражают и одинаковые черные/серые костюмы и разноцветные кофточки. Компромисс - просто более менее выдержанный классический стиль. Моя тоже вот пошла в ярко-синей кофте, но с серыми брюками такая кофта смотрится превосходно. Носят наши девушки и розовые, желтые, зеленые вещи, но очень спокойных оттенков:) На самом деле лет в 13-14 мне тоже хотелось одеть свою девочку поярче, а сейчам она сама как-то уже регулирует цвета. Хотя шкаф откроешь - в глазах рябит:))))))))) но одевает очень яркие вещи и короткие юбки не в школу... 22.04.2009 10:19:29, Ket
Я хожу иногда в оранжевой кофточке. С синими джинсами смотрится очень даже ничего. Но я не совсем в офисе работаю. Я в ВУЗе, но не преподом, так что у нас дозволено ходить в чем хошь. 23.04.2009 12:18:10, Natem
Запросто (шепотом: вот сижу в джинсах и кроссовках), я же не в офисе работаю... Хотя если найду работу, куда надо будет только в черном костюме ходить, то - без проблем. Но мне же не 14 и даже не 20 лет.
"Ну ведь полно мест у подростков, куда можно одеть хоть что:)" - где такие места? У моей - нет, улица не в счет, там же все равно куртка, одна и та же каждый день.
22.04.2009 11:03:29, hanhi
А:) ну я всю жизнь по офисам, привыкла к офисному стилю:) Много куда: моя ходит в гости (достаточно часто), гулять с одноклассниками бывшими и настоящими на Болотку:), на концерты с мч, с ним же в кино, кафе и т.д. Простор для одевания с выдумкой огромный:) 22.04.2009 12:27:52, Ket
Elefan
Мой носит яркие рубашки с пиджаками и галстуками. Оранжевую, розовую, синюю, бордовую, да и галстуки разнообразных цветов. В школе оговорен только класический стиль, ни разу замечания не делали. Еще у него есть светлые, бежевые брюки, он их носит с коричневым пиджаком, так что форма не всегда мрачные цвета. 22.04.2009 10:17:07, Elefan
Я тоже радуюсь, что в этой школы формы нет : ))
В прошлой форма была - строгие черные костюмы, складывалось впечатление, будто на похороны попала : (( какая уж тут весна...
22.04.2009 09:32:54, ЛюбимицаКлаппа
Ясень
У учителей рябит :)) 21.04.2009 22:43:58, Ясень
Да ладно! А как же преподаватели в институте, они из другого теста что ли? 22.04.2009 16:08:27, Lariska из дома
Ясень
В институте тоже рябит, но объекты меньше мельтешат, имеют более крупные габариты, плюс институтский преподаватель не должен постоянно отличать своих от чужих и приглядывать за своими индивидуально :))

То есть там другой тип внимания задействован. Школьному учителю чаще необходимо стремительно идентифицировать прошмыгнувшего школьника, конечно это проще, если школьник одет всегда примерно одинаково, потому что тогда включаются более сложные механизмы запоминания и идентификации. А если есть яркое пятно, то сознание идет по простому пути - связывает объект и цвет. Цвет меняется на следующий день, у сознания сбой узнавания, оно начинает паниковать, проявлять бОльшее внимание, в итоге перегрузка, рябит.
24.04.2009 14:43:13, Ясень
Аквамаринчик
да и у детей тоже. 22.04.2009 12:37:23, Аквамаринчик
Как иногда преподающая скажу- разноцветье учеников взгляд преподавателя не раздражает, но вот если сидящий перед вами человек будет в красном, можно и головную боль заработать. 21.04.2009 22:04:04, GalaNTka
Варвара
Только недавно с собрания. Ругали всех за разноцветность в одежде. С сентября будет у всех одинаковая форма опять. Не представляю, как это будет - с одеждой у нас страшная упертость. Но там прозвучало требование про белые рубашки на каждый день! Не знаю...( 21.04.2009 17:51:26, Варвара
Белые рубашки на каждый день????? Это жестко по отношению к детям (и их родителям, которым надо все это каждый день стирать, белую рубашку второй раз не наденешь, особенно после одного дня в школе). В офисах каких-нить еще могу понять... 23.04.2009 12:20:11, Natem
А моя кстати вся из себя розово-разноцвтеная втайне вздыхает по белым блузкам. Я ей говорю, что не носишь?, а она - вот если б все-все носили, а так. Жилетки носят только те многие девочки, которых моя лично не любит и ужасно не хочет хоть в чем-то на них быть похожей. Но никто и не требует. Эти жилетки как ввели (в форму), так и вывели.
Такая жилеточка суперская пропадает - сама б носила.
21.04.2009 21:39:48, hanhi
LU
мой средний сам по себе желает носить именно белые рубашки... замучилась уже отстирывать/отбелива­ть... но красиво - однозначно:) 21.04.2009 18:02:46, LU
Варвара
Ежели бы сам по себе желал, то и ладно) И стирать мне не в лом, купила бы N штук и вперед) Но не носит он рубашек на пуговицах, кроме как на концерты и торжественные линейки... Не было этого нужно, а тут пожалуйте - привыкайте. 21.04.2009 18:09:39, Варвара
LU
да и мы 5 лет не носили (в др.школу ходили), а потом пришлось привыкать. у моих и рубашек-то до этой школы не было - по одной только на торж.случаи:)
но это мой личный таракан:) я гладить рубашки ужасно не люблю:)))
21.04.2009 18:52:31, LU
Варвара
А я гладить просто ненавижу. Но у нас сейчас хуже: толстовки белые с рисунками. Манжеты наручные:) и большая нижняя - вообще мрак отстирывать... Если все введут, как обещают, я так вижу рубашко-день: после каждого дня воротник и манжеты сразу в таз с отбеливателем (чуть-чуть растворить, не всю рубашку класть) или спец. мылом, потом в машинку, потом неотжатую на вешалку, гладить будет - 3 минуты. 3 рубашки хватит. С брюками, полагаю, гораздо сложнее будет. Не знаю, что там за материал, но отпаривать для меня засада. Две пары покупать уж точно.
Вот меня интересует, умудрятся они все классы обязать форму носить, после того, как не было ее? Потому что, если старшие будут продолжать ходить в своем, боюсь, шестиклассник вроде нашего тоже быстро начнет косить от формы в излюбленную сторону.
22.04.2009 10:08:02, Варвара
Интересно, а зачем они так закручивают гайки? Учиться же приятнее в чем-то комфортном, нежели затянутом в непривычную одежду, отвлекать это будет от мыслей о синусах-косинусах, весь мысленный процесс будет направлен в сторону "как бы поскорее уж переодеться в любимое".
Мой бы точно свихнулся.
23.04.2009 12:23:22, Natem
Варвара
Их аргументы понятны: хотят, чтобы если не форма, то опрятнй внешний вид, не джинсы, и т.д. Это, как все дальше показывает практика, не работает - майки выше пупка (девочки), на собрании говорили про кого-то в спортивном костюме (наверное, в дни физ-ры), про футболки с символикой. Наш носит черные штаны, как просили, не джинсы, хотя и не классика. Но вот потеплело - нарыл свои серые (мы их волками зовем), а нельзя. А ходит. Сегодня опять в "волках" пошел, как выснилось. 23.04.2009 14:30:23, Варвара
LU
да, весной особенно жалко,что у нас школьная форма... так хочется чего-то яркого:) 21.04.2009 17:49:28, LU
Моя уже который день в ярко-салатовом. А зимой носила что-то оранжевое, уже не помню что, так англичанка ее называла мандарином:)
Я очень рада тому, что у моих ни в одной школе нет и не было формы и дети могут одеваться по своему усмотрению:)
21.04.2009 17:34:40, Mercury
Мне тоже это импонирует гораздо больше, чем наличие формы. Хотя... тут деть сказал недавно, что если школа нравится, он даже переживет траблы с наличием формы, лишь бы психологически там было комфортно. 23.04.2009 12:24:53, Natem
+1 21.04.2009 19:50:04, julkis
соня-мама
почему бывает оффисный стиль в серьезных организациях? 21.04.2009 17:14:03, соня-мама
Чем дурнее организация, тем настойчивее там придерживаются "офисного стиля" (ну, это из моих личных впечатлений о моих личных местах работы). Не знаю уж, почему. 22.04.2009 16:05:59, Lariska из дома
Боюсь, до настолько серьезных организаций нам с дочкой, так же как и большинству смертных, как до луны. 21.04.2009 17:27:46, hanhi
почему? 22.04.2009 10:20:29, Ket
соня-мама
Молчу,молчу..Нам, мамам мальчиков проще, но как тетя из школы, скажу, что наши дети меры не знают-одни попы из штанов чего стоят! 21.04.2009 17:38:59, соня-мама
Варвара
Ага, проще, как же)) Бывают экземпляры... Одежду приходится прятать или, стыдно сказать:) - замачивать в тазу, чтобы утром не надел чего не того без меня. Кстати, ничего вычурного, все вполне обычное, не тех цветов просто. Нужен черный низ (не джинсы) и обязательно однотонный светлый верх. Так он ее выжимает, феном сушит и все одно идет! 21.04.2009 17:58:15, Варвара
Упертый! Однако... :(
Ох, тяжко ему будет в стране белых рубашек, если, не дай Бог, все же введут ее у вас. :(
23.04.2009 12:26:35, Natem
Варвара
Если все будут носить, то и ему придется. Но для этого надо с 1-го по 11 класс обязать, а я как-то с трудом верю, что это выгорит. Особенно у 10-11 классов. Но посмотрим )) 23.04.2009 14:09:15, Варвара
есть такие школы, где с 1 по 11 носят белые рубашки. У нас знакомый мальчик где-то на Рублевке в такой учится. 23.04.2009 21:34:37, Natem
Мне в том году несколько раз звонила классная: Ваша пришла в красном, принесите ей что-то другое переодеться. В красном больше не ходим, у нас вообще ругают за яркую одежду, а формы у нас нет. 21.04.2009 16:39:02, petrochinina
Офигеть! И что, приносили? Не, ну мне понятны были придирки завуча к нестандартной "форме" 30 лет назад, когда одинаковую коричневую форму носили все от Камчатки до Калиниграда, но теперь? Тогда вообще по-моему ярких цветов не существовало... Только в оранжерее. 21.04.2009 17:29:53, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!