Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Hemulina

Вернулась с родительского собрания(((

Имеем:дочка 8 класс,неусидчивая,не­внимательная,но с хорошими мозгами,т.е. учиться может,но не особо хочет.
Пришла она сегодня из школы и рассказала,что учительница грубо схватила её за лицо и замахнулась.
Случилось вот,что:сегодня их класс дежурный,дочь дежурила в широком коридоре,где и должна была.Учительница(кла­ссрук)пришла выяснять почему та дежурит в широком,а не в узком коридоре.Дочка ответила,что она и должна быть в широком,та рассвирепела и вышло то,что вышло.Одноклассницы её спросили почему дочь ничего классной не ответила.Она сказала,я не хочу проблем.Этот инцидент наблюдала учительница русского языка.Она подошла к расстроенной дочке,погладила ту по голове и сказала,что самой не надо отвечать-родители разберуться.Потом,пр­авда,классная извинилась перед дочкой,что в тот момент была сильно зла.
Я на собрании попросила откомментировать классную её поведение.В ответ услышала"А,что я должна комментировать?Что объяснять?"
И тут меня понесло...я сказала ей,что не дай Бог ещё раз ибо на грубую силу найдётся другая сила,действующая в рамках законодательства,что агрессия порождает лишь агрессию,итд.На меня был вылит такой ушат грязи!Потом она мне предложила пойти к директору и разобраться там.Я всенепременно туда дойду.
Потом приходили разные преподаватели,они были недовольны тем,что моя дочь отвлекается на уроках,учится кое-как,так классная стояла и,простите,подтявкив­ала,дааа,она такая сякая итд.
Кстати,стиль общения её с детьми,иначе,как уголовным не назовёшь:"завали,зат­кнись,без"Б""итд.Обо­звала последними словами дочкину одноклассницу.Многие учителя на детей орут постоянно(в нашей школе).
Я в шоке,сижу вот,отхожу,до сих пор трясёт.Мысли разные...может документы забрать и в другую школу?Я просто не знаю,как с этим справиться.Дочери за поведение уже вставила,чего дальше будет не знаю.
15.04.2009 01:14:41,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nikosa
это бестолку к директору ходить и чего-то доказывать,та все знает,и если бы директор не попустительствовала этому,этого бы не было,видно директор такая,обычно в школе преподователи ведут себя так как ведет директор,и вообще это гадюшники,я сталкнулась с этим с детьми мужа,брррррррррр,мен­я даже слушать не стала-визжала как поросенок ,а я стояла и смотрела на эту прид-рашную,за то мой пошел,и с ним сю-сю,перед ним ни одна не могла устоять-перед этими бл-дскими глазами иии все от девочки отстала. 21.04.2009 20:34:20, Nikosa
Рината
я бы сразу пошла к директору и уже с ним разбиралась 21.04.2009 19:42:53, Рината
я бы перевела в другую школу 16.04.2009 18:42:13, Лось_Анджелес
Да не держитесь Вы за эту школу! Поверьте, далеко не во всех школах присутствует такой стиль общения с детьми. А если уж он есть - Вы вряд ли его измените. Руками в прежней школе моего ребенка, конечно, никто не трогал, но словесное общение учителей с учениками было довольно грубое. Я пыталась это обсуждать, но успеха не имела. Мы перешли в другую школу и счастливы. 15.04.2009 19:50:37, Lariska из дома
Hemulina
Спасибо всем вам!Завтра иду разговаривать с зам.директора по воспитательной работе.Она человек адекватный,может посоветует что. 15.04.2009 23:56:42, Hemulina
Возьмите с собой диктофон. И дочь пусть записывает "избранное". Даже если потом никому не прндъявлять, морально помогает разговаривать, когда в запасе "аргументы". А из школы лучше за лето уйти. 16.04.2009 07:15:55, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Иронька
Ужас! Но с другой стороны, вы говорите, что учительница извинилась перед вашей дочерью... Наверное, неправильно было с вашей стороны поднимать вопрос на родительском собрании - пошел рефлекс "лучшая защита - нападение". Лучше было бы с ней тет-а-тет. Но теперь я бы пошла к директору, пригласила учительницу тоже, и попыталась загладить все таким образом: вы вспылили, извинились - я вспылила, извините и вы меня. С дочкой поговорю о ее поведении на уроках. Давайте жить дружно. В таком вот ключе... 15.04.2009 13:58:24, Иронька
Ничего себе...Уж на что я в реале с учителями веду себя скромно,но извиняться перед училкой,которая на моего ребенка замахивается и за лицо хватает,это даже для меня ну очень сильно. 15.04.2009 14:02:05, arahnoid
И еще ужасно раздражает эта их "корпоративная этика", ну не права твоя коллега, ну хоть промолчи, по крайней мере, а то начинается, она (девочка) и такая, и сякая, какая разница (в данном случае)- факт рукоприкладства налицо! 15.04.2009 14:13:43, petrochinina
Иронька
а она извинилась! 15.04.2009 14:05:26, Иронька
Вау-посмотрела регу-вы педагог.Вот вам и корпоративная солидарность :). 15.04.2009 14:18:55, arahnoid
Терпеть не могу училок, но в этом случае она действительно извинилась. И история закончилась... Зачем на собрании было говорить? Вывод же об учительнице ясен - совершенно неуравновешенная особа, грубит, но и извиняется. 15.04.2009 14:48:30, jii
А если побъет, но извинится, тоже ладушки? 16.04.2009 07:16:47, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Зависит от ситуации... 16.04.2009 10:19:15, jii
Иронька
да, по образованию;-) но не по опыту работы, к сожалению... 15.04.2009 14:23:10, Иронька
И что?Слова-пустой звук.Извиняться она будет,когда в транспорте кому-нибудь на ногу наступит.Как просто-сказать пару слов и как с гуся вода.Думать надо,кто ты есть ,прежде чем руки распускать.Полнейшая профнепригодность. 15.04.2009 14:13:00, arahnoid
соня-мама
Учительница то решила, что извинением она исчерпала конфликт, а то что разразилось потом- реакция на выяснения на собооании перед классом. Конечно лучшая защита-нападение, ведь ее авторитет подрывают на глазах у родителей! 16.04.2009 09:47:02, соня-мама
Иронька
нет, ну если извинения мало и хочется войны, то это в ваших руках! можно "наказать" училку, подняв цунами в школе, где все учителя встанут горой за свою коллегу и обольют грязью девочку так, что комплекс может остаться на всю жизнь, и шлейф может перейти и в новую школу (мир маленький). имхо, худой мир лучше хорошей войны! А учительница и так наказала себя - иначе не извинялась бы. 15.04.2009 14:17:30, Иронька
Я же и говорю-корпоративная солидарность :)
<А учительница и так наказала себя - иначе не извинялась бы.>-угу-угу.Это как моему сыну в раннем детстве мальчик пробил голову железной лопаткой(такой тяжеленькой,савецкой-теперь таких не делают) до крови.А мама того мальчика кинулась жалеть своего ребенка-он же сам себя наказал-его,видите ли,напугал произведенный эффект ;))).Децкий сад.
<все учителя встанут горой за свою коллегу и обольют грязью девочку так, что комплекс может остаться на всю жизнь>-очень верно подмечено .Поэтому лично я никогда не воюю,проще школу поменять.Их в Москве столько,что хоть каждую четверть меняй-всех не обойдешь.
А училка...Ну бог ей судья,а может черт :).В общем,с таким отношением к окружающим тяжко ей жить на белом свете,вот и прорывается периодически.
15.04.2009 14:31:46, arahnoid
Иронька
ну, не знаю, как там жить училке на этом свете... я только вот не уверена, что школу менять проще. но это чистое имхо - я скорее консерватор с синицей в руках. для меня это было бы целой историей! с переживаниями, как-то оно будет на новом месте и не меняю ли я шило на мыло...

и добавлю собсвенный опыт к примеру по мальчику, который ударил, и его же надо было успокаивать. один в один история с моим средним сыном, который уронил младшего (тот стоял на полу, упираясь на Даньку, и Данька его как-то не удержал, и Ванька грохнулся, ну вот, как дети, которые только учатся ходить и падают сто-пятьдесят раз на день - т.е. ничего страшного). Так вот Данька ТАК испугался, что мне действительно надо было успокаивать "провинившегося". Просто я видела, кто страдает больше в данной ситуации. Ведь не всегда физическая боль сильнее моральной... но это так - отступление от темы:-)...
15.04.2009 15:00:30, Иронька
Ага,мальчика надо было успокоить.А моему-лоб зашить.Но это так,ерунда,моральные страдания,безусловно­,болезненней. 15.04.2009 15:04:04, arahnoid
Иронька
нет, я пыталась сказать, что трудно судить, насколько "наказан" ударивший мальчик. Может, он себя затравит своим чувством вины до нельзя - всяко бывает. Слово "извини" по-разному стОит у разных людей... Слова не у всех пустой звук, кстати...
Мне легче судить по моим мальчишкам, потому что я знаю обоих, и я точно знала, что успокаивать и бОльше внимания надо было "провинившемуся" - он себе прямо руки ломал, и такая мука у него на лице была, что я прям сама за него испугалась... Но опять-таки, это отступление...
15.04.2009 15:43:56, Иронька
Ну это, по моему, разные вещи: то, что у Вас произошло и ситуация, которую описывает Иронька. 15.04.2009 15:13:50, petrochinina
"учителя встанут горой за свою коллегу и обольют грязью" -ужас какой, хорошие учителя. 15.04.2009 14:21:44, petrochinina
соня-мама
Это кстати вовсе не факт-сама в школе работаю, там такие же задерганные люди, которые чаще педагоги по случайности, чем по призванию. 16.04.2009 09:49:58, соня-мама
Случайные-это точно. 16.04.2009 12:21:59, petrochinina
Иронька
человеческий фактор... опять-таки, лучшая защита - нападение. И это уже случилось на родительском собрании... 15.04.2009 14:24:41, Иронька
Поэтому, чтобы не было "горой", нужно записать высказывания учителей и пообещать предать их гласности в Департаменте образования, если дите хоть пальцем тронут, хоть пылинку (а не то что "шмат грязи") кинут. 16.04.2009 07:20:42, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я училась- было так: учитель всегда прав, ребенок-сам дурак, ничего не изменилось получается, а времени-то прошло много, страна другая, меня только смутило, если извинение было, может надо было в частном порядке подойти к учительнице, а подойти надо было бы однозначно, хотя все это очень мучительно. 15.04.2009 14:28:44, petrochinina
P.S.Я бы извинений не приняла(я их вообще никогда не принимаю),а уж со своей стороны извиняться в подобной ситуации-не уважать себя и своего ребенка. 15.04.2009 14:15:00, arahnoid
соня-мама
Вы-очень принципиальный человек, никогда не идущий на компромиссы? А может эта училка только что вышла от директора, где ее обругали за плохо организованное дежурство, дома-муж-алкаш и больная мама, сын-лентяй и прогульщик и т.д.(защищать ее не хочу, просто сгущаю краски), вот на нее и нашло что-то, как говориться под горячую руку. Конечно она извинилась, но не прошло.. У нас в школе был похожий случай, в рез-те училка уволилась. Между прочим, вполне приличная училка. А пацан, из-за которого весь сыр-бор был- разгильдяй и двоечник с хорошими и очень принципиальными родителями. Жизнь неоднозначна,друзья. Надо учиться сглаживать конфликты. 16.04.2009 09:56:25, соня-мама
Кому надо?
Лично я всегда исхожу из интересов своих детей.Я сделаю так,как им лучше,а не кому-то там,входя в положение чужой тетки.Да,вот такой у меня принцип.
Воевать с системой-не мое абсолютно,оставлять в заложники педагогиням свою кровиночку-себе дороже,но если при смене учебного заведения удастся попутно сделать обидчице гадость-за мной не заржавеет.
Мне вот непонятно,с какой стати родители и ученики должны прогибаться под учителей в л ю б о м случае,даже(вернемся к нашим баранам)в случае рукоприкладства?Разг­ильдяя и двоечника можно бить ???Плохая успеваемость извиняет рукоприкладство?Нача­льство вызвало на ковер-можно срываться на учениках?А почему бы в таком случае не пойти к метро и там ручки распустить,обхамить мужичка повыше и покрепче?А потом сгладить конфликт :).
16.04.2009 10:44:05, arahnoid
соня-мама
это ж все же крайности.Рукоприкла­дству-однозначно нет. 16.04.2009 11:38:12, соня-мама
Иронька
интересно... А как вы дальше действуете, если извинений не принимаете никогда? Т.е. например, как бы Вы действовали в данной ситуации? Однозначно уходить из школы? 15.04.2009 14:21:36, Иронька
Ну по идее учительницу можно уволить за рукоприкладство. Формально руко[прикладство - достаточно нарушение для увольнения учителя даже в России. Тем более что девочка в даннои ситуации ее никак не провоцировала.
ИМХО, ето неплохои тест для школы. Если школа нормальная, то дирекция учительницу накажет (ну хотя бы строгии выговор вынесет, категорию не повысит) и от классного руководства отстранит в данном классе). Если школа под стать даннои учительнице, то ребенка оттуда забирать нужно. Детям в такои "школе" не место. И любая другая школа будет как минимум не хуже (так как хуже-то уже некуда :)
Я бы вместо обсуждения вопроса на родительском собрании (деиствительно не место для подобных обсуждении) пошла к директору и, при отсутствии адекватнои реакции, накатала бы официальную жалобу в вышестоящие инстанции. На официальную жалобу школе придется реагировать. И даже изначально склонныи защищать учительницу директор в даннои ситуации будет защищать уже себя. А с точки зрениыя самозащиты емы выгоднее избавиться от распускающеи руки учительницы).
Такие учителя выживают только потому, что родители в глубине души (или даже не в глубине души) считают нормальным унижение детеи. Проблема в том, что из детеи, которых унижали в детстве, потом вырастают вот такие "педагоги". И в школе на детеи орут не только 70-летние советские Марьванны, но и молодые учителя.
15.04.2009 22:23:52, irina!
irina!, я тоже считаю, что отстранить от классного руководства необходимо и попребовать справку от психиатра (силами директора) тоже. Но уволить по российским меркам не реально. Да и отстранят вряд ли. Это не от родителей зависит, а от школьного менталитета. Школа, да, считает унижение учеников частью воспитательно процесса и никуда от этого не деться. Единственное, что работает здесь (и так не нравится Вам) - алаверды по отношению к учителям. Если бы пришел бугай-родитель, слегка подвигнул "училку" плечом и промычал что-то типа: "Еще тронешь - не жалуйся", - поняла бы мгновенно. А так, неопасная мама, чего уж там бояться... 16.04.2009 07:26:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Конечно,уходить.Прич­ем однозначно.Не оставлять же ребенка в таком гадюшнике.То,что описывает автор-ненормально.
Если представилась бы возможность при уходе "хлопнуть дверь"-я бы непременно ее использовала по максимуму.
15.04.2009 14:41:54, arahnoid
соня-мама
Ну вообще автор тоже обижен, ия думаю, что отчасти сгущает краски. А что , девочке тоже настолько не нравится эта школа,что она готова из нее уйти? 16.04.2009 09:59:32, соня-мама
Я лично не знакома с той девочкой,поэтому не могу судить о том,готова ли она уйти оттуда при таком раскладе.Сужу по себе и по своим детям.Обратите внимание,я везде пишу "я бы...". 16.04.2009 10:49:17, arahnoid
соня-мама
этот вопрос конечно к автору топика, если она читает обсуждение)) 16.04.2009 11:39:43, соня-мама
А что разве уход из школы это наказание для учительницы? По-моему это скорее наказание для ученика ( если судя по посту, девочка не блещет, значит, в хорошую школу ей путь закрыт). 15.04.2009 14:56:58, hanhi
Вы чересчур идеализируете "хорошие" школы,способы поступления в них и уровень учеников.Это все заблуждения,не говоря уже о том,что "хорошая" школа-понятие очень субъективное. 15.04.2009 15:01:06, arahnoid
Неужели в хорощую школу может поступить четверочник без подготовки и способностей? 15.04.2009 17:25:12, hanhi
И не только четверочник. 15.04.2009 21:57:46, Иллика
Оль, у меня гений, что ли растет? Или, может, прилежный отличник? Она вообще способная только в спорте :))). Тем не менее в 2 из трех ОЧЕНЬ ХОРОШИХ школ Катя поступила без проблем. И в третью с 50%ной вероятностью поступила бы, если б ей соревнования не были дороже... А уж один из ее одноклассников, который вместе с ней в Лицей поступил... Он и на хорошиста-то не тянул особо... Нет, вместе с ней и очень одаренные дети поступали (и поступили), но все-таки в хороших школах учатся не только одаренные, их же мало на самом деле. 15.04.2009 19:57:31, Lariska из дома
Совсем тупица не может быть четверочником.И кто мешает говиться?
Другое дело,что просто сидеть на попе ровно и ныть,что нет способностей,гораздо проще,чем действительно прилагать усилия и добиваться своей цели.
15.04.2009 19:43:52, arahnoid
чтобы добиваться цели, ее надо иметь... 16.04.2009 11:18:39, hanhi
А,ну это же совсем другое дело.Тогда,что вы плачетесь,что нет способностей.Если нет ни цели,ни желания,то ни все ли равно :). 16.04.2009 11:27:34, arahnoid
Мне кажется, негадюшник найти трудно очень. 15.04.2009 14:47:39, petrochinina
Чтобы совсем все хорошо-так в принципе не бывает.Но чтобы хотя бы учителя руки не распускали-более чем реально. 15.04.2009 14:54:31, arahnoid
ППКС! 16.04.2009 07:57:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Насчет "рук"-это выпиющий факт, конечно. 15.04.2009 14:55:36, petrochinina
+1 15.04.2009 14:03:09, petrochinina
Сочувствую.
И просто уже фигею, простите, от непрофессионализма учителей.

Что делать - сложный вопрос.
Учтите, что если начнете "бороться за права" - надо быть готовым к тому, что легко и быстро это не закончится.
Желательно взять мужа (если есть такая возможность:) для общения с директором.
Разговаривать по максимуму без эмоций, только факты.

И на всякий случай предусмотреть переход в другую школу - в смысле подыскать варианты.
15.04.2009 12:55:22, пенсионерка
ППКС. 15.04.2009 14:50:00, ЛюбимицаКлаппа
Все правильно написано, присоединяюсь. 15.04.2009 13:03:36, petrochinina
А мне вот интересно, про другую школу. При ваших исходных данных у вас есть варианты? Просто у нас данные такие же (учится не шатко ни валко, на уроках отвлекается), реально выражает недовольство только 1 учительница. Предмет профильный, но совершенно не нужный в жизни, вот я бы и перевела и насильно, но куда? В более слабую школу - дочь говорит - да я вообще тогда в школу не пойду, в более сильную - кто ж ее возьмет? Так что остается и дальше выслушивать нарекания той учительницы. 15.04.2009 11:33:33, hanhi
Уходить в другую школу можно только в том случае, если и остальные учителя в этой школе ведут себя с детьми также. Если все остальные учителя и детский коллектив Вас устраивает, надо идти к директору, писать заявление в окружной комитет по образованию. Только ещё необходимо понять мнение других родителей о вашей классной даме. 15.04.2009 03:10:49, Daffodil
При чем тут мнение других родителей?Важно лишь то,как эта училка относится к данному конкретному ребенку,и ее поступок однозначно это определил. 15.04.2009 09:26:54, arahnoid
ВикторьИванна
+1
К тому же всегда найдутся учительствующие мадамы, коим всенепременно нужен хоть один, да "козел отпущения" (или "девочка для битья" - называйте как хотите) в лице какого-либо конкретного ребенка.
15.04.2009 10:16:03, ВикторьИванна
соня-мама
Все же впечатление, что это был единичный случай. 16.04.2009 10:24:58, соня-мама
Угу,а еще и корпоративная солидарность-страшная сила.Заклюют. 15.04.2009 10:36:39, arahnoid


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!