Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nasty5

Мучительница

Добрый день, всем. Очень нужен совет. Дочь заканчивает в этом году 11 класс. У нас по математике не очень хорошо. Предстоит скорее всего разговов с учительницей, но я даже не знаю, как с ней разговор начать. Расскажу несколько моментов, почему возник вопрос. У дочери эпилепсия, правда с 2005 приступов не было, планировали отменять препарат, но на фоне нагрузки резко ухудшились анализы, поэтому врач сказала, что пока рано. Учительница в курсе боезни дочери. С 2005 года она с переменным успехом ставила ей, то 2 то 3 по математике, аргументируя, что она ее стимулирует к тому, чтобы она училась, у нее видители методика такая. По другим предметам у нее нормально. Сейчас накануне егэ, так в школе еще контрольные проводить будут для допуска к нему. Ходили на собрание, там напугали, что у кого 2, тех не допустят к экзаменам. Подошла к нашей классной с этим вопросом, а она мне говорит, чтобы я подошла к математичке и поговорила с ней. Вот о чем я могу еще с ней говорить, я даже не знаю. Просить чтобы поставила 3, давать деньги что ли, просить быть снисходительнее потому, что болеет, тоже не могу. Вот и не знаю, что делать. Правда ли они имеют право не допустить к экзаменам? Учительница с большими заносами в голове, по части своей персоны, была заучем в школе, потом ио директора. В 7 классе хотели от нее отказаться, но не получилось,т.к. была заучем. Многие с ней ругались. Каждый подход родителей к ней она потом обсуждает с сарказмом с детьми,типа напраляете ко мне волонтеров, которые предлагают мне конфеты, а я мол зарабатываю на конфеты себе сама и т.д. Человк она очень неадекватный может развернуться и уйти во время разговора. Мне одна мама рассказывала. Я к ней раньше тоже подходила, но она всегда по настроению. Хорошее - да я понимаю ей сложно математика дается, но ничего, плохое - что вы от меня хотите, у меня нет времени с двоишниками сидеть и я вас приглашаю математику преподавать в школе, если такая умная. Дочери сказала, чтобы она сама сначала подошла к учительнице и попросила дать возможность исправить оценки, но дочь ее боится. Посоветуйте у кого есть опыт разговора с учителями что-нибудь.
05.04.2009 09:30:19,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы все же советовала поговорить с врачом. Дело ведь в препаратах, которые пьет девочка, не смотря на ремиссию. Поговорить в стиле, что круговерть с ЕГЭ не улучшат состояние. Что или нужно было таки препарат отменять, или освобождение от ЕГЭ по математике дать. Препарат уже отменить не дали... Для начала поговорите не с лечащим врачом, а с любым знакомым или платным, чтобы правильно расставить акуенты при разговоре с лечащим и официальным, имеющим право выдавать справки. Тут должна быть помесь униженной просьбы и легкого шантажа, косящего под незнание проблемы и такие попытки её решить через вышестоящие организации, которых человек захочет избежать. И конечно нужно демонстрировать полное отчаяние: свет с ЕГЭ для Вас аснет, жизнь кончается и т.п. Пусть Вас убеждают в обратном, а Вы вправе ничего не понимать, и быть дура-дурой. Иногда помогает. Во всяком случае, Вы ничего не теряете. Если что 286 справку оформите платно.

Другая сторона - поговорите с директором. В том ключе, что вообще стиль учительницы - двойка как стимул - нехороши для больного ребенка. Чуть сгустите краски, в стиле, нужен ли школе припадок после очередной нотации. Когда врач напишет, что припадок спровицирован непрофессионализмом учителя.... Раз эту учительницу готовы были уволить, то и сейчас не будут полностью на её стороне. Вопрос не хорошо ли пажимать на жалость, а как защитить своего ребенка. Учиться осталось всего-ничего, а Вам нужет аттестат и минимум нервотрепки для дочери, а не цирлихи-манерлихи. Для воспитания это место неподходящее.

Провентилируйте вариант возможности "в случае чего" пересдать математику в экстернате (заранее поговорите). Иногда хгтят, чтобы в 11-м все сдавали экзаменом в тот же день, что и в школах (по крайней мере, так было до ЕГЭ). Возможно, Вы можете "пробно" попробовать сдать уже сейчас и, если получится, через Департамент вручить эту оценку школе (школа не всегда хочет принимать, но Департамент помогает, тем более со справкой от врача) и больше не ходить к вашей мучительнице вообще. А с ЕГЭ (в том числе, освобождением от него) решать независимо.
16.04.2009 08:46:09, Конек-горбунок (ex Lyuba)
У нас такая русичка, прям один-в-один: и отношение к детям, и неадекватность, и ее пост завуча.

Я боюсь к ней подходить, потому что мои последние походы к ней в прошлом году вызвали очень негативную реакцию и сильно отразились на ребенке. Потом я решала вопросы только через кл.рука и через заявления на имя директора. если мне что-то нужно было от этой дамы.

Наша вообще в этом году отличилась: за целый год НИ РАЗУ не проверила рабочие тетрадки с классными и домашними работами детей. :((((( Для меня это нонсенс. Мы храним все тетрадки, начиная с сентября, и там ни одной отметки красным. НИ ОДНОЙ!!!!!! При том, что мы с ребенком занимались дополнительно с частным спецом по коррекции почерка и дисграфии, и у него реально грамотность повысилась в разы! Ну нет ошибок вообще (кроме запятых, тут бывают огрехи).

В четвертях же стоят стабильные тройки. Как она оценивает детей - загадка. Говорит, что ей хватает контрольных диктантов раз в две недели.

А теперь вдруг удивляется, почему это в последней четверти все вдруг резко перестали делать домашку по русскому: а чего ее делать, если в тетрадку все равно никто не заглядывает!!!!! А тут в апреле ее прорвало, и она решила проверить последнюю домашку, а ее НИ У ОДНОГО в классе не оказалось. С какой же радостью она всему классу в колоночку двойки поставила. И красным не поленилась СЕМ в дневниках написать, что СИСТЕМАТИЧЕСКИ не делают домашние задания по русскому.

Да ты хоть раз тетрадки собрала? У моего, к примеру все домашки на месте. Кроме последней, но ее он в качестве протеста делать не стал.

Вот если у вас тоже такая неадекватная учительница, думаю, даже нет смысла к ней ходить. Сразу или к кл.руку или к администрации.

У моего мальчика тоже эпилепсия в анамнезе, и она это знает (и много еще чего есть), но на это я давить не буду, потому что ЭТИМ ее не проймешь, а только еще сильнее озлобишь.

Мне кажется, нет смысла идти ЛИЧНО к ней. Я бы не пошла.
06.04.2009 11:48:20, Natem
я только знаю, что в прошлом году в нашей школе допустили в итоге всех. похоже ваша дочь права это так - попугать.
я б никуда не ходила, но предложила бы дочке взять репетитора
06.04.2009 10:43:28, Наталияяя
Согласна, допустят всех:) Только репетитор и правда не помешает, ведь ЕГЭ никто не отменял, а там фактор неожиданности, нервов и плохих знаний - и все, аут:((( 06.04.2009 11:55:21, Ket
Подпишусь под высказываниями, что тут не плакаться надо, а решать проблему с математикой. если есть пробелы очень рекомендую интенсив-курсы в "ВАШ репититор" - не реклама нисколько. дороговато (15 тыс за 7 дней по 7 часов, но эффект меня потряс. у меня дочь на экстернате, с мат. явно были пробелы, после курсов набирает 18-20 баллов легко. у них еще один интенсив будет на майские, моя проситься еще, на часть С засматривается - самооценку ей подняли - будь здоров. 06.04.2009 08:10:02, Мегля (ex старая хочушка)
Насколько я знаю, школа не имеет права не допустить к егэ. Чтобы быть уверенной, советую позвонить на горячую линию егэ в Вашем регионе и задать этот вопрос. Самое важное для Вас сейчас - подготовиться и сдать егэ, бросьте все силы на это, а не на выяснения отношений с учительницей. 3 по егэ по математике получить абсолютно реально любому ребенку с сохранным интеллектом, и подготовиться можно за месяц, было бы желание. 05.04.2009 18:33:00, мама-аня
Молекула
Имеет. Не школа, а законодательство. Там есть условия, не помню точно, вроде если за 10-й или 11-й класс (или среднее за эти два года) двойка. Причем 11-й класс приоритетный, т.е. оценки именно за этот год будут "перевешивать". 05.04.2009 18:52:52, Молекула
Нет, ну если в 11-м по математике двойка за год, то человек, по идее, не может получить аттестат, т.е. остается на второй год, тогда какой уж егэ... 05.04.2009 19:17:03, мама-аня
Молекула
Ну для получение аттестата при отсутствии двойки все же нужно еще и ЕГЭ сдать.
А на второй год сейчас не оставляют, как я поняла. Дается справка о прослушивании курса средней школы, с оценками по каждому предмету, такая же, как в случае завала ЕГЭ по рускому и математике.
Как при этом в следующем году получить допуск к ЕГЭ, не знаю.
05.04.2009 19:48:38, Молекула
Да как - идти в вечернюю школу или экстернат и аттестовываться через год за 11 класс. Но я так поняла, что у автора дочку все-таки аттестуют, а то бы она так и написала: не хотят аттестовать за 11 класс, а не "не допускают к егэ". 05.04.2009 20:21:38, мама-аня
Молекула
а второе не является следствием первого? 05.04.2009 20:41:05, Молекула
Молекула
Вы меня извините, если слова мои чем-то вас заденут, сразу скажу, что не хочу Вас обидеть, но не совсем разделяю Ваш подход к проблеме и излагаю свое мнение как мама выпускника с эпилепсией в анамнезе.
Я отчасти в курсе этого заболевания, если с 2005 года приступов нет, официально это называется ремиссия (даже если отсутствие приступов поддерживается приемом противоэпилептических препаратов). У вашей дочки однозначно эпилепсия, не влияющая ни на психику, ни на интеллект, ни на умственное развитие, раз она учится, в нормальной школе, и по остальным предметам у нее нормально (с ваших слов).
Из всего этого могу предположить, что совсем не эпилепсия является причиной отставания в математике. Детям и без подобных заболеваний, бывает)), хорошо даются одни предметы, и плохо - другие. А потому, возможно, Вы выбрали не тот путь решения проблемы. Это называется, извините, "давить на жалость". Это вообще плохая практика, и для дочки в первую очередь, для ее будущего, для ее установок по жизни в целом очень вредно.
Дело не в учительнице, которую, даже неприятно читать, как Вы разобрали на запчасти, а в Вас. Вам к самой себе надо бы подойти с такой же строгостью. ВАМ надо было решать проблему так, как решают множество других родителей с детьми-выпускниками - усиленно заниматься проблемным предметом. Самостоятельно, или с репетитором. Если заранее подумать об этом, а не списывать на болезнь и пенять на учительницу, которая не обязана быть вечно в прекрасном расположении духа, и идти вам во всем навстречу, то уж до тройки за полугодие и по ЕГЭ подготовиться можно. Ведь математика Вам нужна лишь для аттестата, тройки вполне достаточно.
Я не знаю насколько у Вас запущено по предмету, но я бы на Вашем месте (которое по сути прямо рядом с моим) все силы бросила бы на подготовку, а не на умаливание и задабривание учителей.
Если же масштаб бедствия столь велик, что за оставшееся время подготовиться на тройку нереально, остается идти на поклон к учителям, но советую Вам изначально самой поменять свое отношение...и разговаривать не с "мучительницей", а с педагогом, которую Вы просите о любезности. Именно так, а ни как иначе.
05.04.2009 17:26:24, Молекула
nasty5
Вы все правилно сказали, но я и написала о том, что не хочу давить на жалость и сваливать на болезнь. Тут именно идет конфликт с учительницей. К репетитору мы ходим и у нее проблем нет. Поэтому я и спросила, что в нашем положнии я могу сделать пока не поздно. А про болезнь говорить это последнее о чем я бы хотела вести разговор. Контрольную для допуска к экзаменам ведь она проверять будет и не думаю, что там будет объективно, т.к. раньше сталкивалась с этим, когда просила показать работы других учеников. 06.04.2009 11:07:38, nasty5
Если это конфликт, можно сдать математику в экстернате или в департаменте образования. В для начала поговорить с директором, как лучше, действовать через департамент, или в школе сдать другому педагогу. Иногда легкой указание на возможность проверки прямо таки ВОЛШЕБНО действует. 16.04.2009 08:22:39, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Пробные егэ по математике Ваша дочка писала? 06.04.2009 20:25:32, мама-аня
Молекула
Тогда Вы неправильно сформулировали проблему. В своей теме Вы сделали упор на болезнь. И нигде не указали, что при выставляемых дочке двойках ее знания явно выше. Тогда вопрос в другом - учительница занижает оценки, и болезнь здесь не причем.
Или вы подрузумевали, что, несмотря на занятия с репетитором, знания дочки все равно ниже удовлетворительных? Тогда опять же проблема не в болезни и учителе, а, возможно в репетиторе.
06.04.2009 18:16:01, Молекула
Зачем ей нужно не допустить Вашу дочь к ЕГЭ? Это же минус именно ей и школе заодно. Попугает и поставит тройку.. А если проблем с репетитором нет, почему дочь не может просто правильно все решить, предмет-то объективный, не то что сочинение... 06.04.2009 11:56:36, Ket
Бывают такие,кто счтает, что лучше не допустить, чем рисковать, вдруг не напишкт... 16.04.2009 08:23:28, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Marisha
+100! 06.04.2009 03:44:57, Marisha
Ну чем же Вы раньше думали? Ведь можно было просто с таким заболеванием оформить на 1 год домашнее обучение(но ходила бы в школу со всеми) и это давало бы ей возможность сдавать математику для получения аттестата (если ей не нужна она в институт) в щадящем режиме(т.е. как прежние времена обычная экзаменационная работа в своей школе). 05.04.2009 13:39:24, @ленка
nasty5
нам так не разрешили в связи с тем, что это заболевание теперь не проходит по спискам,да и дочь не хотела. 05.04.2009 14:47:38, nasty5
Как это не проходит по спискам? С какого момента? В 2008-м оно было в списках на домашнее обучение. 06.04.2009 11:55:26, Natem
Молекула
В эпилептических заболеваниях по тяжести и последствиям примерно такой же разброс, как от легкого насморка до двусторонней пневмонии. 06.04.2009 19:54:06, Молекула
Если врач нАСТОЯЛ на продолжении приема препарата, то, ИМХО, надо идти к врачу, ставить перед фактом и просить отвод от ЕГЭ. Возможности у врача есть, надо как-то продавить. 16.04.2009 08:18:31, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ну вообще-то я в курсе. :)))))) 07.04.2009 09:34:24, Natem
Dash
не поняла, почему Вы не можете мотивировать свою просьбу болезнью дочери. У моей были тоже 2-3 по математике, в другой школе у другого учителя стало 3-4. Потму что у первой был подход такой: ничего особо не объяснять, зато все спрашивать и упирать на самостоятельную работу, а у ребенка были проблемы с азами математики, и способностей к ней ноль. Я ходила и разговаривала с учительницей, объясняла, что ребенок занимается, но ей это все просто не дается, с большим трудом натягивали тройки. ВОпрос в адекватности вашей учительницы и в том, что вам егэ сдавать. Но по егэ в прошлом году была установка не ставить 2, так что дети по-любому аттестат получали. Вашей математика для вуза ведь не нужна? Этой вашей учительнице конфет и прочего - явно не предлагать, а говорить с ней, по вашему рассказу, нужно твердо и с уверенностью в своей правоте. Школе, кстати, не выгодно, чтобы ребенок не сдал экзамен. Я бы пошла с формулировкой "что нужно дочери сделать, чтоб сдать экзамен", а дальше, если результат Вас не устроит - к директору с тем же вопросом. 05.04.2009 11:49:19, Dash
nasty5
Мотивировать просьбу болезнью я могу, но ведь она в курсе ее болезни. Математика ей не нужна для вуза. Вопрос в том, что меня напугало то, что классная сказала, если будет двойка, то ее не допустят к егэ и не важно, что они напишут в контрольных. Может я что-то неправильно поняла? А дочь сказала, что я паникую. Мол она меня не пугает, как других, что не допусит. А вообще, если я пойду к директору, то что мне можно потребовать? 05.04.2009 12:07:44, nasty5
Она в курсе, но игнорирует, значит и Вы говорите, как если бы "по новой". 16.04.2009 08:16:21, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ясень
ИМХО, имеет смысл прислушаться к мнению дочери, она "внутри" и лучше чувствует ситуацию. Насчет контрольных и допуска к ЕГЭ - лучше позвонить/подъехать в районный Департамент образования (ну, в роно) и расспросить о порядке допуска, в этом нет никакого криминала, Вы вполне имеете право не понимать как это устроено и желать разобраться, Вы же не с жалобой будете звонить. 05.04.2009 13:55:59, Ясень
nasty5
Дала ей неделю на разбор ситуации, а сама завтра обязательно позвоню. Еси, что придется идти, вот и хотела подготовиться к разговору. А интересно, можно например попросить директора, чтобы другой учитель математики проверил ее знания. Ходим к репетитору так та говорит, что все у нее с математикой в порядке, просто невнимтельная бывает и неуверенная. 05.04.2009 14:50:34, nasty5
Dash
попросить всегда можно. я бы действовала в таком порядке: если дочь сама не разберется за эту неделю с т.н. "допуском", то пойти к директору прояснить ситуацию (например, Ваш вариант с другим учителем), а при отрицательном ответе уже звонить в департамент. Причем в департамент можно звонить и анонимно для начала, как выше написали, как бы "чтобы просто понять, как все должно быть устроено". 05.04.2009 15:12:28, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!