Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

объемы ДЗ

Как вы считаете, есть прямая зависимость между объемами Дз и качеством обучения и знаний? в частности по иностранному языку? а то когда я читаю в разных конфах про то, сколько задают детям, особенно в началке, и сравниваю со своими, мне кажется, что ЦПШ отдыхает. Это что касается школы. Насчет доп. образования.Ситуация: сменили 2 месяца назад репетитора (причины - см ссылку). Там при всех проблемах были не особо объемные ДЗ, т.е. дочь тратила на них не больше часа перед уроком. Теперь: деть в восторге, не пугает неудобное время и неудобная дорога, говорит, что сдвиги есть, стала лучше понимать сложные для себя места. Индивидуальный подход (то, к чему дочь стремилась). Но - задания стали еще меньше! Да, с обеими репетиторами я эти вопросы обсуждала, первая наотрез отказалась что-либо менять, вторая сказала. что объем заданий определяет учитель.
Это повод задуматься и искать дальше? ИЛи просто она хоршо справляется? (Менять до конца ничего не будем - не горит).
29.03.2009 19:41:29,

226 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Акорса
ну так может отвезти в конце года на какое-нить тестирование, ну хоть на курсы какие. оценить уровень ребенка, сравнить с тем что было. Если сдвигов нет, поменять. С другой стороны если девочка говорит, что понимает лучше, может пока оставить еще на годик, все-таки еще до поступления не год и не 2. Про задания, если их будет очень много ребенок может перестать их тщательно делать, а так, намалевать что-то чтоб было проставлено. 30.03.2009 15:28:18, Акорса
Встречный вопрос только один - Вы настолько хорошо сами разбираетесь в методике обучения английскому языку, что так глубоко вникаете в объем домзаданий? Мне в голову не приходит проверять, сколько задал репетитор дочери:) она же их проверяет, видит, что и как. Я доверяю репетитору по английскому, не доверяла бы, не стала бы с ней связываться:) И зачем так морочиться в 8-ом? классе??? пусть учится себе спокойно, навыки приобретает, лексику учит в больших количествах, Вы же это увидите? У нас было принято класса до 9-го писать дома небольшие диктанты по выученным словам, но только тогда, когда дочь сама просила. Еще раз повторюсь, исходя из собственного опыта - ну не спешите, успееете еще попереживать и понервничать в 11-ом... у нас сейчас апогей, знаю, что говорю 30.03.2009 10:47:08, Ket
Нет, конечно, если бы разбиралась, не задавала бы таких вопросов. Просто тут часто пишут об объемах ДЗ и даже часто мелькают фразы, смысл которых "курсы (репетитор) хороший, задания огромные". Да, еще такое дело: она учит англ с 4 лет, в режиме раз в неделю, вот с такими не очень обременительными ДЗ. За 10 лет наваерное можно было выучить англ как русский, а ничего подобного, дай бог уровень своего 8 кл. Но может это оттого, что ей применять-то его негде, а книги (на англ например) читать она и на русском не любит. 30.03.2009 10:59:45, hanhi
Красно Солнышко
Ну вот у ребенка на курсах почти нет домашних заданий. Но зато и занятия три раза в неделю по 1 час 20 минут, там регулярные тесты и еще и экзамены бывают.
Поэтому к концу пятого класса результат где-то на 7-8 языковой школы. Английские книги ребенок читает, но, помедленнее, чем русские.
30.03.2009 11:10:32, Красно Солнышко
твоя наверное самостоятельно дома хотя бы повторяет то что проходят на курсах? у меня Дашка со скрипом через раз делает смехотворные дом. задания. частенько не понимает (я вижу когда спрашиваю) пройденной грамматики. у меня впечатления от мр. инглиша очень так себе. за 7 тысяч-то.

я все больше убеждаюсь что прекрасный эффект этих курсов в вашем случае напрямую связан с прекрасными Ксюшиными способностями и работоспособностью.
30.03.2009 16:41:57, ALora
У моего нету ни прекрасных способностей к языкам, ни особой работоспособности - результат от тех же курсов тоже хороший. Дело в преподах ИМХО: попадется хороший, будет дело. 31.03.2009 16:56:22, Оладушек с сахаром
учителя разные, впрочем, как и везде, отсюда и результат. 30.03.2009 18:53:47, Иллика
Красно Солнышко
Учитель уже третий, за годы учебы на курсах. 30.03.2009 19:19:27, Красно Солнышко
и у моей уже третий учитель с октября месяца 31.03.2009 16:57:46, ALora
Красно Солнышко
Нет. Не повторяет. В этом году вообще ничего не делает. Но вполне возможно, что выносит с урока в среднем больше других, за счет того, что память хорошая. Лингвистические то способности - очень так себе. 30.03.2009 16:56:23, Красно Солнышко
память + логические способности. у дашки память хорошая, а вот с последним видимо не очень 31.03.2009 16:58:41, ALora
А при чем тут логика? Слух играет еще важную роль. 31.03.2009 21:44:26, Оладушек с сахаром
логика очень даже причем - грамматика как раз на логике держится.

впрочем мне сейчас позвонила (по моей просьбе) учительница из мр. инглиша, говорит довольна, и грамматикой, и говорением. говорит вы наверное с Дашей занимаетесь, я слышала что вы знаете англ. я говорю как раз нет, пару раз только проверяла.

в качестве пожелания посоветовала повторить неправильные глаголы. это нам 5 лет по школьной Верещагиной аукаются, когда они сначала учили одну форму, потом две формы глаголов. а третья в качестве довеска слабо усвоилась. я пыталась своим внушить что такой подход неправильный и надо сразу три формы учить, но их не переспоришь - "нам в школе сказали две".
01.04.2009 13:54:23, ALora
Красно Солнышко
На слух как раз не жаловался никто. Не абсолютный, конечно, но вполне на уровне, насколько я поняла. 31.03.2009 21:48:56, Красно Солнышко
речь про другой, не музыкальный слух:) музыкальный у дашки действительно неплохой, хоть и относительный. с аудированием явно не хватает тренировки. 01.04.2009 13:50:06, ALora
Красно Солнышко
Ага. Я точно отвечала думая, что это тема по музыке из соседней конференции. Смотрю то уже только последние обновления. 01.04.2009 13:53:19, Красно Солнышко
да, я уж поняла что для тебя та тема сейчас как заноза застрявшая:)

видела что я тебе ответила про занятия 1 раз в неделю с репетитором? тот первый топик уже сильно вниз уполз.
01.04.2009 15:42:24, ALora
Красно Солнышко
Да, я еще ее смотрю.
Сегодня может произведения напишу вечером.
01.04.2009 15:47:37, Красно Солнышко
У меня ребенок отказывается от любых курсов, т.к. обладая просто патологической тягой вечно где-то списать=схитрить, она говорит: на любом тестировании я найду способ если не списать, то спросить, пособветоваться с одногруппниками, так что на честное тестирование рассчитывать не приходится. А с учителем я один на один, там не схалтуришь, к тому сейчас все непонятки тут же выясняются и разбираются и становятся понятками. Ну вообще вы меня успокоили: сейчас удочери 2 раза по часу и она говорит, что много делается именно на занаятиях, да и дома тоже - но просто наверное она быстро делает. 30.03.2009 11:22:26, hanhi
Кто кому хочет, тот тому денежки и платит.
У меня девочка знакомая занималась-занималась с репетиторами всю школу, делала-делала домашние задания...
Экзамен по английскому письменный вступительный в Плешку сдала на 90. То есть очень хорошо. Но она в другом месте учится.

Теперь в институте все другие ребята понимают язык и говорят, а она не может. А грамматика у нее лучше... Письменная...
30.03.2009 12:20:48, jii
День Рождения (aka Иринкин)
Так репетитор-то свою работу выполнил. Девочка поступила, все хорошо. А говорить она быстро научится, тут, главное, психологический барьер преодолеть. Хорошая база (лексическая и грамматическая) - это отлично. А лучше бы было, если бы она с легкостью говорила, но не очень хорошо написала вступительный экзамен? 30.03.2009 15:44:14, День Рождения (aka Иринкин)
Да,тоже столкнулась с этой проблемой.Никак не получается совместить в одном флаконе аудирование,говорени­е и грамматику.
В итоге у дочери и инд преподаватель,и курсы с нейтив-спикером.
30.03.2009 12:41:01, arahnoid
У нас сейчас аналогично. В этом первом полугодии было: английская спецшкола и курсы. Значительно для нас лучший вариант, чем индивидуальный преподаватель. 6 часов уроков лучше 2 часов дома. Но остальные предметы были очень плохие и далеко. 30.03.2009 13:41:09, jii
Хо-хо,однако :).С мечтой,чтобы школа полностью удовлетворяла потребности моего ребенка по всем основополагающим для нее предметам,я давно распростилась.
Пока остановились на оптимальном(но далеко не идеальном)варианте из возможных.
В школе 5 уроков английского в неделю,но уровень все же низковат,подход тоже...спорный,так что если ориентироваться на результат,и курсы ,и репетитор необходимы.Хорошо хоть,дочь не жужжит насчет доп английского ТТТЧЛП.
30.03.2009 13:51:29, arahnoid
Грамматика - с репетитором, говорение - отправляйте в языковые лагеря, где нет русских и все:) 30.03.2009 12:58:36, Ket
Красно Солнышко
Угу. Много таких умных. В результате, одни русские в этих языковых лагерях. Или, в лучшем случае, такие же изучающие язык и соответственно говорящие на суржике, китайцы, немцы и так далее. 30.03.2009 14:12:10, Красно Солнышко
ИМХО, Вы правы насчет суржика. :) Там носителям языка неоткуда особо взяться. Во всяком случае никто из моих американских и англииских знакомых в такие лагеря детеи не отправлялл. Поскольку язык онио там точно не изучат.:) Волонтирят здесь дети либо дома, либо в екзотических странах третьего мира (там ето самая надежная форма путешествия, да и смысла в волонтерстве побольше). Те, кто хотел учить европеиские языки, ехали на летнии семестр в колледжи (иногда в семьи). А те, кто хотел путешествоватть по Европе - ехали именно путешествовать. Американцев (а также канадцев, австралиицев и новозеландцев) даже понять несложно - между их странами и Европои нет дешевого автобусного сообщения. Заплатив деньги за билет обычно используют время в Европе более еффективно. :) 31.03.2009 06:50:05, irina!
sacha
А мне непонятно в чем трагизм, ну, суржик и суржик:-) Как основной способ изучения языка лагерь вроде никто не рассматривает, а как возможность "разговорить" и провести лето - почему нет? 01.04.2009 13:17:54, sacha
Трагизма никакого. Просто можно наити варианты "провести лето в Европе в молодежнои компании" с гораздо большим количеством неитив спикеров. И занимаясь вещами всяко не менее интересными. Причем ето далеко не всегда сильно платно. 01.04.2009 23:50:41, irina!
sacha
А примеры какие-нибудь? Английский "нэйтив" в Европе - это, надо понимать, англичане:-) Так где тусуются летом молодые англичане за "недорого" для иностранцев? Мне не адреса, а понять, что Вы имеете в виду; лагерь для "своих", семью, школу? 02.04.2009 10:18:33, sacha
Наш волонтерский лагерь состоял из французов, итальянцев, испанцев, англичан, прибалтов, корейцев, сербов, поляков, турков. Слава богу, что не было американцев:))) пусть волонтерят дома:) 31.03.2009 11:08:58, Ket
Вы всегда хамите, когда кто-то не похвалил Ваши "умные" решения?
Я высказала свое мнение, причем не Вам, а Маше.
В норме люди стараются учить язык у его носителеи, а не у тех, ко его сам толком не знает. Но Вы можете учить англиискии у прибалтов, корейцев, сербов, поляков, турков. Итог - сеичас и платите репетитору, а МГУ вам резко стал "не нужен". :)
31.03.2009 18:19:02, irina!
хамите как раз Вы, переходя на личности. Кстати, где Вы хамство увидели? я перечислила волонтеров и все. Или про американцев задело? Так я и правда рада, что их не было, это лишь мое мнение, имею право высказывать, как и Вы, кому угодно и когда угодно. Насчет репетитора - покажите мне сейчас одиннадцатиклассника без репетитора? ну я про тех, кто имеет на это деньги и интерес. Конечно, сейчас начнут писать о самородках, которым репетиторы не нужны. Ну не все же такие высоколобые:) в этом нет ничего ужасного 31.03.2009 18:24:52, Ket
Да радуитесь чему угодно. Нет возможности радоваться знанию ребенком языка - можно порадоваться отсутствию где-то американцев. Добавьте авсралиицев, канадцев и новозеландцев - радости будет в 4 таза больше. И англичан можете добавить (их там скорее всего тоже немного было :). Как Вы понимаете, американцы туда не едут не потому что не могут себе позволить подобныи отдых. И не потому что их туда не пускают. Их Ваша радость не опечалит :)
Я лишь обсудила важность носителеи при попытке изучения языка в среде. И с етим спорить-то бесполезно на самом деле. То, что у Вас ето вызывает столь бурную реакцию, говорит лишь о том, что Вы сама не считаете вариант с лагерем хорошим.
Больше отвечать не буду. У меня нет желания вас в чем-то убеждать. Мне важно знание языка моими детьми. 4ужои опыт перенимаю. С желающими могу поделиться своим. Вы можете поделиться опытом, что сделать, чтобы ребенок язык не знал. Меня он не интересует - я знаю 100 способов как етого достигнуть. 101 мне не нужен.
31.03.2009 19:58:08, irina!
один вопрос - почему американцы так задели? и речь шла не о среде, а о волонтерском лагере, по-моему, все прекрасно отдают себе отчет, что это не языковый лагерь со средой. Не нравится - не надо, никто не призывает:) 01.04.2009 10:03:36, Ket
=СветА™=
думаю,что реакцию вызвало упоминание о изучении языка. Без носителей учить серьезно язык проблематично.А зачем репетиторы при свободном языке? 01.04.2009 14:41:36, =СветА™=
Да, я уже поняла, что народ здесь подобрался на редкость серьезный и без чувства юмора:) В каждой фразе ищут подвод и наезд. А на тему учебы своих еще маленьких детей готовы сутками рассуждать, как будто и нет ничего вокруг 01.04.2009 14:53:57, Ket
=СветА™=
ну я вот не американка,но у моей дочери сейчас бойфренд амеркианец и сейчас он у нас в Москве.И я,опять же ни разу не американка и то обиделась бы на фразу,что хорошо,что не было американцев.
:-)
Вобщем,тон провоцирующий,вот и реагируется.:-)
01.04.2009 20:39:45, =СветА™=
Не надо поддаваться на провокации, вот и все:) Тем более у собеседницы тон был не просто провоцирующий, а активно негативно настроенный. Причем задела она европейский волонтерский лагерь, зачем? Я адекватно среагировала и ничего личного:) Европа мне ближе Америки, хотя и в Америку мы собираемся поехать поработать следующим летом:) против американских бойфрендов ничего не имею:)))) 02.04.2009 12:22:50, Ket
Красно Солнышко
Вот здесь интересная тема, как раз по этому поводу.
Типа "пять лет тому назад" :)
31.03.2009 20:05:13, Красно Солнышко
Деиствительно забавно :) 31.03.2009 20:43:47, irina!
Английский-не математика,там с самородками напряг.Среда,и еще раз среда. 31.03.2009 18:26:23, arahnoid
? так о чем спор? 31.03.2009 18:39:35, Ket
Что есть среда,кто хамит,и возможно ли к 9 классу знать язык так,чтобы к концу 11 формат егэ не вызывал затруднений. 31.03.2009 18:48:24, arahnoid
Что такое среда, я прекрасно знаю, кто хамит, каждый, видимо, считает, что не он, а можно ли выучить язык - можно, конечно, только не всем удается по разным обстоятельствам 01.04.2009 10:02:28, Ket
Умных мало. Второй год рекомендую для старшеклассников волонтерские лагеря. Там с 16-ти лет, русских может быть только двое, все прекрасно говорят на английском (лучше, чем наши, это точно). И практически бесплатно. В отличие от того, о чем пишете Вы. Никогда не рассматривала Мальту, Лондон и Америку в качестве лагерей для изучения языка. Очень дорого и без толку. надеюсь, умных будет больше 30.03.2009 14:27:51, Ket
Красно Солнышко
Я записала себе мысленно еще в первый раз этот вариант. Но пока рано еще. А дочь разве не с немецким ездила?
И, кстати, а что они в этих волонтерских лагерях делают? Какие работы?
30.03.2009 14:31:08, Красно Солнышко
Ездила с немецким, но иностранцы, приезжающие в лагерь, в отличие от моей, не говорили по-немецки. Международный язык общения в лагере - английский. Вместе они месяц, заговоришь, даже если не захочешь:))) Работы разные: что-то красят, строят, занимаются с детишками, проводят шоу. Ненапряжно совершенно для моей было. Радости и впечатлений море. Говорит по-английски легко и барьера нет никакого. Я и мечтать о таком не могла. С грамматикой хуже, но репетитор-то на что и школа с углубленным языком? Читает спокойно, пишет и понимает 30.03.2009 14:46:50, Ket
12 лет пока. Постарше будет... Я не против. 30.03.2009 13:43:58, jii
Как у вас все просто. 30.03.2009 13:26:16, arahnoid
Разве это просто? разумно:) если бы не был нужен английский для поступления, то и репетитора бы не было. В конце концов она бы и сама выучила при желании 30.03.2009 13:52:30, Ket
Ага,хороший совет-не вникать.А время идет,денежки капают...и к 11 классу легко можно получить совсем не тот результат,на который рассчитываешь.И вот тогда в 11 классе начнется опупея.
Прежде чем доверять,неплохо бы разобраться,действит­ельно ли данный преподаватель обладает достаточной квалификацией и правильно понимает цели обучения.
Так что вполне разделяю обеспокоенность hanhi.Меня тоже настораживает чрезмерно маленький размер д.з.Но в ряде случаев он может быть вполне оправданным.Поэтому надо разбираться в каждом конкретном случае.
30.03.2009 10:58:11, arahnoid
Так я написала, что репетитору доверяю. Она моя одноклассница, у нее дочь без всякого блата в МГУ на бюджет языковый поступила. Я же не просто так верю на слово:))) Да и дочь у меня молчать не будет, репетитора по литературе мы быстро в сад отправили. Кстати, меня все репетиторы приглашали на свой урок с моей дочерью. Я вполне могу приехать в любое! время, когда она знать не будет и составить объективную картину:) Общая канва мне будет понятна 30.03.2009 13:01:10, Ket
Хм...я могу доверять людям исходя только из их деятельности по отношению ко мне лично.Одноклассники-одногруппники,у кого-то кто-то без блата куда-то поступил(ага,свечку-то кто держал,хотя всякое в жизни бывает)-ИМХО не повод для доверия.
Мнение ребенка без проверки тоже не истина в последней инстанции-слишком жизненный опыт мал,чтобы судить.
30.03.2009 13:13:29, arahnoid
Как у Вас все запущено:))) я людям доверяю, тем более друзьям по школе, у нас отношения доверительные и уж точно не "бабушка на двое сказала". А мою фразу про внезапные проверки Вы пропустили? Или тоже не показатель? Себе тоже не доверяете? Да и ребенку в 17 лет можно уже доверять, ИМХО, конечно. Я доверяю и пока не разочарована 30.03.2009 13:18:42, Ket
Я рада за вас :). 30.03.2009 13:22:46, arahnoid
Красно Солнышко
"И зачем так морочиться в 8-ом? классе"
Чтобы равномерно распределить нагрузку и не позеленеть потом в 11, например.
30.03.2009 10:52:11, Красно Солнышко
Все равно нагрузку не распределите равномерно, т.к. нормативные документы по ЕГЭ все время меняются, а готовиться в 11-ом надо уже именно к ЕГЭ. Выучить английский при желании родителей и ребенка можно за 1-2! года (опять же при наличии способностей, а зачем без них сдавать в вуз инглиш?)Например, мы готовили говорение по ЕГЭ, его отменили, а в следующем году где-нибудь в марте-апреле опять введут.. Все равно позеленеете:))) (не дай бог никому того, что переживают наши дети в этом году) Я не против равномерной подготовки, но кто знает, где найдешь, где потеряешь. Поэтому и призываю не мучить детей сильно без необходимости и все... 30.03.2009 13:04:26, Ket
Уж что-что но язык можно знать к 10-11 классу так, чтобы к ЕГЕ не готовиться в принципе. ЕГЕ по англиисклому елементарнеишии на самом деле. Для человека знающего язык там нет НИ ОДНОГО нетривиального вопроса оправдывающего подготовку с репетитором и вообще оправдывающего подготовку дольше двух днеи накануне екзамена. Ето именно тот предмет на которыи можно было бе не тратить усилия в выпускном классе. 30.03.2009 21:34:05, irina!
Да что Вы говорите:) Вы вообще-то, по-моему, не в России живете. У Вас ребенок сдает ЕГЭ в этом году? Вы так хорошо знаете нормативные документы по ЕГЭ? Безапеляционно и глупо. Да, Вы бы во всеуслышание этот топик повторили, вот народ порадуется:)) 31.03.2009 11:10:38, Ket
Да что Вы злитесь то? Не смогли научить ребенка ни одному иностранному на приличном уровне, так вините только себя. Зачем на других кидаться?
ИМХО, раздавать советы по изучению языка уместнее тем, кто своих детеи языкам научил. Я, кстати, научила. Причем не только тем, которые знала. Дочка в том году сдавала тест, тот с которого россиискии ЕГЕ срисован. Без траты значительного времени на подготовку и вполне успешно. Причем у нее задача была реально сложнее. Она сдавала язык, которыи для значительнои части сдававших был родным (испанскии в штатах роднои для 10% населения), и сдать нужно было не хуже неитив спикеров.
ИМХО, Вы на данном етапе можете только советовать, как огрести кучу проблем перед поступлением. Надеюсь, что Вы их разрулите (во всяком случае Вашеи дочери я желаю успешного поступления :). Но их можно было и не огребать. Знание языка с детства - способ переступить хотя бы через одни грабли, на которые Вы уже наступили.
31.03.2009 18:47:14, irina!
Я и не делюсь опытом изучения языков, Вы не поняли:) И проблем у нас меньше, чем у многих одиннадцатикласснико­в. Почему Вы сделали такие выводы? Вверху написала, что волонтерский лагерь в Германии - это не языковая среда и никто его так не рассматривал:) И вообще о чем спор, я не поняла, т.к. у нас желание выучить язык возникло спонтанно два года назад, естественно, что и результаты пока просто неплохие, но не блестящие. Думаю, что 17 лет - это не приговор:) вот и все. 01.04.2009 10:06:50, Ket
<Не смогли научить ребенка ни одному иностранному на приличном уровне>-Вот,это про меня и моего старшего.Да,это такая моя родительская недоработка.Виновата­я я,виноватая.И ведь были возможности.Ну,тепер­ь уж что...Единственно,с младшей я стараюсь на те же грабли не наступать :) 31.03.2009 18:52:44, arahnoid
Ну я, например, не считаю себя виноватой. Дала столько, сколько смогла и сколько на данном этапе захотел взять ребенок. Надо ей будет, сама все доучит, даже не сомневаюсь. А заниматься с рождения языками (да, кстати, не с репетитором, а как? всем в Америку уезжать для этого?)не всем подходит, у других детей есть другие интересы, времени на все не хватает. А нас было за глаза немецкой спецшколы и поездок в Германию по обмену. Что такого неправильного в моем подходе? 01.04.2009 10:09:10, Ket
Я не могу понять,если у вас все так отлично с немецким,зачем ЕГЭ сдавать по англ яз,который учится второй год всего?Для поступления в подавляющем большинстве случаев требуется ЕГЭ по иностранному,а не сторого по английскому.НЕправил­ьность в неэффективном использовании имеющихся ресурсов.Ведь сейчас главная цель-поступление,а учить язык для души можно и потом,тем более что "Надо ей будет, сама все доучит, даже не сомневаюсь".
Можно и с репетитором заниматься,в ряде случаев даже нужно,только надо понимать,что репетиторы бывают разные,и контролировать процесс,чтобы не пускать на ветер время и деньги.
01.04.2009 10:43:43, arahnoid
Выбрали английский - так нам надо (рациональность - не рациональность, откуда конфе знать все обстоятельства:), про репетитора вообще не поняла, я сама представляю себе, как нужно его выбирать и не жалею о выборе, а когда жалею, принимаю меры и все. немецкий - это просто наш плюс для дальнейшего, а планов у нас громадье:) 01.04.2009 10:57:35, Ket
Мы с мужем давно поняли: наличеи младшего хорошо хотя бы тем, что на нем можно сдеалть работу над ошибками.:) И, кстати, младшую учим в первую очередь тому, чему не успели научить старшую. Но языки ето неизбежно. Им я разве что кошку учить не пыталась. 31.03.2009 20:07:05, irina!
Как говорит мой старший :"Вот почему Машке так везет?!!На мне оттренировались,вы теперь умные,хочу быть младшим !".Да,есть такое :) 31.03.2009 20:15:16, arahnoid
Акорса
посмотрим-посмотрим. больно они у меня разные. один опыт к другому пока приложить вообще не получается. 01.04.2009 13:46:52, Акорса
Красно Солнышко
+1 01.04.2009 13:50:41, Красно Солнышко
У нас старшая считает, что мы на неи отработали свою ответственность, а младшую не учим и не воспитываем :) 31.03.2009 20:45:10, irina!
Можно воспринять и так :).Например,лично до меня ну очень долго доходило,что если у ребенка "два",то в 99% наказание или крик не трансформирует эту пару в четверку.А некоторым обидно,что родители поумнели-подобрели к старости :). 31.03.2009 20:58:42, arahnoid
Обратите внимание на слова "Для человека знающего язык ".Ну и далее насчет того,что к 10 классу можно з н а т ь язык.Все абсолютно верно.Только озаботиться этим надо сильно заранее.
Так что не стОит про "Безапеляционно и глупо".
31.03.2009 14:05:12, arahnoid
Покажите тогда мне хоть одного ребенка, "знающего язык к 10-му классу" так свободно, чтобы ему даже не надо было формат данного экзамена проработать. Тогда я Вам и автору ответа поверю. Что значит не надо готовиться к ЕГЭ? Что значит вообще нечего учить? Даже прекрасно зная язык к старшим классам, дети-отличники спецшкол, ездившие по обмену и сделавшие лингвистику делом жизни, занимаются с репетиторами, чтобы отточить написание деловых писем, то же аудирование... Еще раз могу повторить: слишком безапеляционно, без фактов, голословно. Одним махом всех готовящихся опустили ниже плинтуса. Не понимаю такого и не принимаю. Надоело здесь миндальничать, люди слишком зло пишут последнее время, не смысля ровным счетом ничего. Переливание из пустого в порожнее, восхваление всякой ерунды, насмешка над реалиями жизни и т.д. Надоело. Сейчас столько зеленых детей сидят и зубрят, мне их искренне жалко, я их вижу каждый день. А вы так пишете.. стыдно 31.03.2009 14:56:34, Ket
Marisha
У меня сын из таких детей, заканчивает простую спецшколу в глубокой провинции. Он егэ уже в 10-м сдавал легко, а сейчас вообще егэ по английскому для него просто отдых. Не готовится совершенно, просто так сдавать будет, из солидарности со школой:) Увы, показать не могу сына, так что либо верьте на слово, либо думайте, что я сочиняю:) 31.03.2009 17:07:01, Marisha
Т.е. вообще не готовился? не просматривал, что и как? не сдавал пробник, но уверен, что сдаст? Если все это делал, то тогда и спорить не о чем. У нас не спецшкола, английский учим с 10-го класса, поэтому и репетитора взяли:) но сдаем тоже легко на пробнике. Но это не то, о чем написали девушки. Они пишут о том, что можно выучить так, чтобы вообще ничего не делать до 8 июня, зайти в аудиторию и написать отлично. Есть самородки, не спорю, но зачем огульно утверждать, что так должны и могут все? 31.03.2009 17:41:24, Ket
Marisha
Вообще не готовился и не готовится, готовится к физике и математике, а английский просто будет сдавать, вот именно придет 8 июня и сдаст. Задания в демоверсии смотрел, конечно, сказал, что все то же самое, что и на олимпиаде, ничего сложного. Ну вот посмотрю, сколько баллов наберет в итоге.
А пробных у нас в городе не проводят почему-то, ни по одному предмету, говорят, смысла нет.
31.03.2009 17:48:47, Marisha
к математике и физике все-таки готовится? ему это нужно, он и готовится. А другие к биологии готовятся, к языку или еще какому-то предмету. У всех все по-разному и не все такие умные, как пишут здесь про своих детей родители. Я ближе к реальным детям пишу 31.03.2009 18:26:46, Ket
А при чем здесь физика? Вы просили показать вам ребенка способногоп сдать ЕГЕ по языку без подготовки. Вам "показали". причем ето, судя по всему, ребенок, для которого язык даже не дело жизни (поступающие на филфак ЕГЕ по физике не сдают обычно).
Настало время выполнить опбещание данное arachnoid, признать свои ошибки и извиниться.
01.04.2009 06:54:14, irina!
Marisha
Речь вроде бы шла об английском языке? Вы просили пример ребенка, которому не надо готовиться к сдаче ЕГЭ по английскому, я и привела такой пример. Если бы речь шла о физике или математике, я бы молчала в тряпочку:) Ибо школа у сына не физмат совсем.
Думаю, ученикам физмат школ тоже не надо готовиться к сдаче егэ по физике-математике, они и не готовятся, даже не сомневаюсь в этом. Есть у меня и такой пример, девочка знакомая, никак не готовится к физике.
01.04.2009 06:36:29, Marisha
Ну, во-первых, я уже извинилась внизу:) во-вторых, на словах можно сказать что угодно, живьем я не видела детей, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ в сдаче экзамена и не готовящегося к нему никак. Для меня это странно, я и сама при наличии пятерок и знаний:) всегда готовилась. Физика очень даже при чем, знаю, что в физмат-школах детей натаскивают на ЕГЭ класса с 9-го класса, конечно, в 11-ом им уже и готовиться не надо. Но это случаи, когда дети за пару лет до ЕГЭ знают, что они будут сдавать. Ведь много и других, которые, например, после Нового года в этом году узнали о предметах, которые надо сдавать в форме ЕГЭ в вуз. Они их не готовили. Что Вы на это скажете? надо было учить 10 лет? это уже было, а в реальной жизни сталкивались? все-таки у нас в Москве, например, школ, где бы все 15-20 предметов преподавались на уровне спецшкол (что нужно для сдачи ЕГЭ) очень мало, если вообще есть. А мы рассуждаем здесь высокими категориями, готовим о детях из спецшкол и обучении с пеленок языкам. То ли конфа слишком цинична, то ли мы с разных планет. 01.04.2009 10:25:04, Ket
Marisha
Ну вообще-то для выпускников этого года ничего не изменилось с точки зрения экзаменов в вуз, остались те же предметы, которые были и в прошлом году. И известно это было уже в конце января, мы с сыном успели попереживать по этому поводу всего лишь 1 месяц:) На его специальность вдруг добавили информатику.
А к 1 февраля уже стало понятно, что набор экзаменов остался прежний, тот, к которому сын готовится с сентября. И у всех так. Убрали и информатику, и иностранный оттуда, где его не было. Не повезло только некоторым выпускникам на отдельных специальностях, где профильный литература.
01.04.2009 11:16:56, Marisha
Нас коснулись изменения, поменяли обществознание на историю, а в другом месте добавили литературу. Мы, видимо, не одни такие. 01.04.2009 11:55:44, Ket
<готовим о детях из спецшкол и обучении с пеленок языкам>-не передергивайте.
Еще раз,обучение ребенка в спецшколе не показатель ничего.
Учить с пеленок тоже никто не предлагал,правда,есл­и для некоторых начальная-средняя школа является "пеленочным"возрасто­м,то тогда да,вы несомненно правы.
В чем цинизм?Интересно просто.
01.04.2009 10:55:25, arahnoid
<в физмат-школах детей натаскивают на ЕГЭ класса с 9-го класса>-в хороших физмат школах не натаскивают учеников,тем более на ЕГЭ,там предмет изучают.При таком подходе к ЕГЭ и вправду готовиться не надо,не надо прорешивать "желтенькие книжечки".Вы понимаете разницу? 01.04.2009 10:50:00, arahnoid
Акорса
еще как натаскивают. с обязательными допзанятиями. и не потому, что дети не знают предмет, а потому что уметь надо. и время распределить и браться за сначала одно потом другое. Иначе можно получить решеную часть С при смешных ошибках в А. тем более, что то ли РОНО теперь требует приличных результатов от спец то ли просто конкуренция, но вот я по 3 школам информацию изнутри имею, так натаскивают, и в 9 тоже. И ничего страшного я не вижу, первый год такой обязательно все только егэшное. Набьют руку, года через 3 натаскивания станет поменьше. 01.04.2009 13:40:29, Акорса
Зависит от того, что считать "натаскиеванием". Для ознакомления с тестом деиствительно полезно 3-4 пробных варианта сдеалть с контролем времени. 5-6 для особо усердных. :) Но занимает ето один выходнои за 1-2 недели до теста и вечер накануне теста. Или 3-4 занятия, если инициатор учитель. У дочки учителя пару консультации для сдающих тест обычно делали (естественно необязательных, но народ ходил вроде, дочка ходила обычно). ИМХО, ето не натаскивание.
Или деиствительно речь о регулярных допзанятиях?
02.04.2009 01:32:12, irina!
Бред.Если человек решает сам весь С,ему натаскиваться на А нет никакого смысла.
Либо не столь уж продвинут контингент в этих якобы продвинутых школах.Нет,конечно на общем фоне эти школы и их ученики могут выгодно отличаться,но в абсолютном выражении -однозначно не супер-пупер.
01.04.2009 13:49:43, arahnoid
Акорса
ну какой есть. Ну а поскольку по-Вашему получается, что все дети кроме 2-3 школ совсем непродвинуты, ну так о чем разговор. Сидим себе в отстойных школах, учимся как можем. 01.04.2009 14:01:58, Акорса
Нет,вы меня не поняли.
ПРодвинутые дети могут быть и не в продвинутых школах.Обучение в "продвинутой" школе не делает ребенка автоматически продвинутым.
Ну и уж никак нельзя считаться крутой школой и "натаскивать " учеников на уровень А,вместо того,чтобы углубляться в предмет,и переходить массово на более высокий уровень понимания,при котором этот самый уровень А решается в три прихлопа без доп тренировок.
01.04.2009 14:12:55, arahnoid
А что делает ребенка продвинутым? Занятия с мамой, самому, на курсах, с репетиторами? Почему сильная школа - это не панацея, для меня она была бы панацеей в отсутствии моего собственного свободного времени. Все равно в продвинутых школах (а их мало) дети на порядок продвинутее, чем в дворовых. Разве нет? Зачем тогда там учиться, туда стремиться? А натаскивать - да везде сейчас натаскивают... 01.04.2009 14:30:46, Ket
Что делает ребенка продвинутым-то,что вы перечислили+(я бы добавила) природные способности.
Сильных в моем понимании школ не так уж и много,что есть,то есть.
"Продвинутых" школ-побольше,в ряде случаев это более предпочтительный вариант,чем дворовые.Но подчеркиваю-в ряде случаев и далеко не всегда.Лично я для своего ребенка никакого смысла в обучении в подобной школе не вижу,на данный момент нас вполне устраивает "непродвинутая",элем­енты натаскивания там отсутствуют по причине "непродвинутости" и меня это очень устраивает.
Почему другие ломятся в брендовые школы(причем бренд не всегда соответствует действительному содержанию)-мне неведомо.Видимо,у людей свой резон,начиная от престижности и далее.У каждого свое,короче.
01.04.2009 14:43:20, arahnoid
Вот еще возможная причина продвинутости ребенка-хороший учитель-предметник,умный и добросовестный.Исчез­ающий вид,встречается порой в самых неожиданных местах,и отсутствует там,где,казалось бы,должен встречаться довольно часто. 01.04.2009 14:46:35, arahnoid
Да, у нас попался такой литератор вдруг:), пришлось моей все читать, а не перелистывать краткое содержание:) Природные данные могут быть невостребованы. И вообще очень редко сочетание всего, обычно более активные и упертые родители "делают" из своего не слишком одаренного ребенка свой "идеал". А сколько способных, не замеченных, не оцененных, на которых родителям наплевать? Да сложно все. 01.04.2009 14:57:24, Ket
Если способности ребенка не позволяют,то никакого "идеала" даже при особой упертости родителей сделать не получится.У каждого есть свой потолок.НО всегда можно улучшить ситуацию,порой очень значительно.
С другой стороны,если ребенок по-настоящему одарен,он пробьется.Систему всероссов еще никто не отменял.Не оценили-не столь уж и одаренный.Хотя при родительской поддержке такие дети могут достигать очень приличных результатов.
01.04.2009 15:09:35, arahnoid
Я прекрасно знаю, как учат в физмат-школах и в школах спецязыковых:) Учат серьезно, глубоко разбираться в предмете. НО! их именно натаскивают на сдачу ЕГЭ в старших классах, даже выделили сейчас под это часы. Желтенькие книжечки не обсуждаю, они у нас лежат мертвым грузом, хотя кому-то и они пригодятся, кто не учится в такого рода школах, у кого нет денег на курсы, репетиторов и поездок за границу. Все методы хороши, когда решается судьба (многие дети так и воспринимают будущее лето). 01.04.2009 11:00:39, Ket
Знать язык и быть отличником в языковой школе-две большие разницы.Ездить по обмену(ага,практиковаться в корейском английском или испанском английском),заниматься с репетиторами(тоже...репетиторы разные и возможны варианты)-тоже не показатели з н а н и я языка.
Да,к 10 классу мало кто знает язык так,чтобы 10-11 посвятить изучению других предметов,но это не потому,что это невозможно,а потому,что учат ни шатко ни валко:не интересуются,что за репетитор и как он преподает(ага,главное чтобы ребенку нравилось),надеются на бренд языковой школы и т.п.
Никто не опускал готовящихся ниже плинтуса.Имелось в виду,что степень зелености в выпускном классе могла бы быть гораздо ниже,если бы язык у ж е был на должном уровне.КАк его достичь-уже другой вопрос,очень индивидуальный.
Действительно,зелены­х детей много,и их жалко.Потому что многие из них по своему потенциалу могли бы рассчитывать на более высокий балл и с меньшим напрягом,если бы их родители озаботились заранее и распределили бы нагрузку более равномерно.Тем более,ин яз-не математика,вполне осилить и не в 16 лет,а в гораздо более нежном возрасте.
P.S.Мне ничуть не стыдно,ибо ничего стыдиться.Оттакот,со­вестливая вы наша.
31.03.2009 16:25:25, arahnoid
Ну-ну...так ребенка покажете, которому не надо готовиться ВООБЩЕ к сдаче ЕГЭ по английскому? Покажете, извинюсь:) Но чтобы вообще не открывал пробники, а написал баллов хотя бы на 90:) Рассудительная Вы наша. Кстати, Вы на опыте свое основываетесь или так просто, потрындеть? 31.03.2009 16:56:26, Ket
В общем-то,в таком тоне не следовало бы с вами разговаривать,ну да ладно...
Мое мнение опирается на мой личный опыт .Имею сына-первокурсника,которому в свое время пришлось отказаться от идеи поступать куда-либо,где сдают ин яз в качестве вступительных.Да,тог­да не было ЕГЭ,но уровень,с которым надо было выходить на вступительные,пример­но и был аппер-инт.то бишь егэ высокий балл,со слабого пре-инт догнать за год оказалось нереальным,поскольку нужно было готовить не только иностранный.
Да,мальчик в плане языка был не то,чтобы абсолютно запущен,но учил его все годы абы как без напряга.
Нужно понимать,что суть егэ не формате и не в заученных "простынях" эссе.Это тупиковый путь,но,чтобы понять это,действительно надо разбираться.
<Но чтобы вообще не открывал пробники, а написал баллов хотя бы на 90>-речь не об этом совсем.ПРобники открывать можно,и нужно,но
1.одними пробниками не обойдется
2.желательно выйти на уровень егэ "высокий балл"в 9,максимум 10 классе.
Надеюсь,что через 2-3 года смогу удовлетворить ваше любопытство и показать вам такого ребенка.

Что же до ваших извинений,можете не затрудняться в любом случае,ваши экивоки мне глубоко фиолетовы.
31.03.2009 18:14:08, arahnoid
Я ни в коем случае не хотела как-то Вас обидеть, просто заявление irina! откровенно оскорбительное для обычных детей и обычных родителей, причем ничем не подкрепленное. Мы два года назад язык вообще сдавать не собирались в качестве основного ЕГЭ, да и о самом ЕГЭ я имела смутное понятие, не ожидала, что в этом году это будет иметь решающее значение. Поэтому ни к какому 9-10 классу мы не могли выучить английский блестяще. Мы учили немецкий и его дочь знает очень неплохо, но не любит и делать делом жизни не желает. Английский в немецкой школе с 5-го класса был никакой, на уровне алфавита. Волонтерские лагеря, которые наверху обхамили, дали практику разговорную и ничего более, но очень подстегнули желание и интерес. Имеем: 10-ый класс учили с нуля, в этом году, естественно, взяли репетитора, чтобы сдать хотя бы неплохо, т.к. язык понадобился для поступления. И над чем тут иронизировать? Те родители, у которых дети в 6-7-8 классах, могут сейчас прогнозировать степеть нужности языка, учить его на курсах, с репетитором, в спецшколе и к 10-му выйти на тот самый уровень для ЕГЭ. Для наших детей не было разгона. Экзамен в вуз был бы сдать легче, т.к. именно в таком формате язык и учили в спецшколе, наши после немецкой легко в МГЛУ поступают. Может, я неправильно как-то объясняю:) Хоть Вам и фиолетовы экивоки, но попробуйте понять и меня:) 31.03.2009 18:36:48, Ket
Красно Солнышко
"два года назад язык вообще сдавать не собирались"
Здесь пытаются объяснить, что нужно сдавать язык или не нужно, для многих совершенно неважно. Не надо быть провидцем, чтобы понимать, что знание языка не помешает при любых специальностях. Причем, знание, означает не изучение в течение N лет в какой-бы то ни было навороченной школе или с каким бы то ни было "проверенным" репетитором, оно означает именно знание. Не процесс, а результат. Есть международная система классификации. Для меня необходимый результат по первому языку - это не ниже Advanced к моменту окончания школы.

"родители, у которых дети в 6-7-8 классах, могут сейчас прогнозировать степеть нужности языка".

Высказываются те, у кого дети не выпускники, но уже учат язык лет пять, как минимум и уже сейчас имеют приличный уровень. Потому что за один год, да еще и в старших классах, когда масса других предметов выходит на первый план, язык не учится. Это сказки для тех, кто руководствуется принципом "завтра-завтра, не сегодня"
31.03.2009 19:36:03, Красно Солнышко
Я пыталась обьяснить, что есть куча родителеи, которым не нужен ЕГЕ для того, чтобы прогнозировать степень нужности языка. В моем окружении с детства таких почему-то 90%, если не больше. Но судя по всему есть и другои глобус, где язык (и все остальное) учат только чтобы ЕГЕ сдать. 31.03.2009 20:15:23, irina!
У Вас окружение было, видимо, элитное:) Я хоть и училась в спецшколе, но окружение было разное, многие мои знакомые и сейчас языка не знают, ничего, живут как-то. Мы учим язык не для ЕГЭ, мы готовимся к ЕГЭ для поступления. Это разные вещи, Вы разве не понимаете? Я писала, что сама английский выучила в 30 лет, ничего страшного не произошло. Многие удивляются, что я два языка знаю и не использую их в работе. Мое поколение язык учило чаще всего "для себя" после школы. А сейчас "модно" детей таскать с пеленок в группы развития, где обязателен язык. Это спор тех, кто считает, что язык нужно учить осознанно и тех, кто "живет на другом глобусе". И то, и то имеет право на жизнь, ИМХО 01.04.2009 10:39:46, Ket
пчела Майя
Ну или не учат даже для этого. Мой вот не учил. Другой глобус так другой, глобусов на всех хватит. 31.03.2009 21:05:54, пчела Майя
Красно Солнышко
Я вот думаю, что младший язык вряд ли будет учить. По-крайней мере, в таком же режиме, что старшая.
Но при этом я прекрасно осознаю, что и знать он его, скорее всего, и не будет. Чудес на свете не бывает. А те кто учат, тем более, много лет подряд, те, на 99% будут знать. И это для меня очевидно.
31.03.2009 22:03:39, Красно Солнышко
Могу сказать по секрету: из тех 99% (как Вы считаете) забудут язык 50%, как только перестанут им заниматься и его использовать, останется только база. 01.04.2009 10:42:20, Ket
Красно Солнышко
Почему перестанут то?
У меня ребенок сейчас на таком уровне, что язык уже давно инструмент. Она читает на нем, фильмы смотрит. У меня такой уровень после школы (обычной), вуза (технического) + кучи курсов и репетиторов после вуза (года три почти непрерывно) + работы в фирме, где англичане хозяева + несколько поездок в англоязычные страны. Куда он денется? Ну бывает у меня, подзабываю немного после года неиспользования. Так за месяц востанавливаюсь легко.

Кроме того, знание языка, дает возможность все время попадать в струю. Например, при поступлении в 5-ый класс, ребенок попал в самую сильную группу из трех. Она так и будет продолжать учить язык по самому сильному уровню до окончания школы. Даже если вообще перестанет учить его на курсах, то в школе то он никуда не денется. Четыре часа в неделю. Забыть - не позволят.
Конечно, когда в детском саду поводили в группу два притопа, три прихлопа, а потом больше не вспоминали, то язык забудется. А пять лет серьезного изучения, да если и дальше не бросать полностью, уже некуда не денется.
01.04.2009 11:07:27, Красно Солнышко
пчела Майя
Немецкий я забыла практически совсем. 01.04.2009 11:14:05, пчела Майя
Красно Солнышко
А ты его знала?
Ну вот на уровне достаточно свободно читать, понимать, говорить хотя бы на бытовом уровне?
И ты его в какой-то момент вообще, наверное, бросила. Не касалась?
01.04.2009 11:59:18, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Забывается язык, да. У меня английский не использовался года 4-5. Забыла почти совсем. Тут попользовалась пару лет (не очень активно). Вспомнила многое. Хуже всего со словарным запасом (он у меня с уклоном в то, что перевожу), художественную лит-ру сложно очень читать. 02.04.2009 00:47:40, День Рождения (aka Иринкин)
Неправда Ваша. Рукописи не горят. :) Языки, которыми Вы владеете свободно, не забываются. И в силу чисто биологических причин, и потому что их очень трудно совсем не использовать оказывается. Забываются недоученные, использование которых требует усилии. Цхем хуже язык знаешь, тем быстрее он забывается. Я кучу языков "слегка" учила для поездок в разные страны - они деиствительно уходят, причем быстро :) А те, которые реально знаю - со мнои. 02.04.2009 01:54:05, irina!
пчела Майя
Я его знала так себе, но читать-говорить могла. Не касалась, конечно, именно поэтому и забыла. 01.04.2009 12:22:16, пчела Майя
А таких и есть 50%, кто учил, знал неплохо как раз на уровне, о котором Вы пишете, а потом не пользовались и забыли... почти совсем 01.04.2009 12:06:58, Ket
Красно Солнышко
Так это надо с таким уровнем школу закончить. Потому что для полноценного применения, еще маловато, девать его такой некуда и дальше уже не учат, других дел полно. А когда на таком уровне школа только посередине, никуда не денешься.
А вот чтобы Advanced было и никуда не применили со временем, забыли. Не видела такого ни разу.
01.04.2009 12:12:36, Красно Солнышко
А что нынче гоcшкола(спец) до Advanced доучивает? Да?
А вот наши языковые вузы они от какого уровня и до какого опять же учат?
Или поступающие на какой-нибудь арабский-китайский-шведский-итальянский в вуз с каким уровнем выходят? А входят в ВУЗ? С нулевым?
01.04.2009 12:42:15, jii
Я писала про советскую спецшколу, которая давала очень приличный уровень, да и сейчас наши выпускники в Гете какой-то там свой экзамен сдают легко и могут использовать свой сертификат для поступления в немецкий вуз. Про все остальное не знаю, в языковых вузах не училась. Кому как надо, тот так и учится. 01.04.2009 13:23:20, Ket
Красно Солнышко
А мне то что за дело, до какого уровня учат языковые школы?
Я давно на их программу не ориентируюсь, потому что ребенок давно ее перегнал.
Да и в вуз языковой никто не собирается.
01.04.2009 13:15:54, Красно Солнышко
Без иронии и ерничания - у Вас такой умный ребенок или Вы столько сил вкладываете в учебу? И вообще ребенок-то уже в старших классах? Вы постоянно в Подростках советы даете просто 01.04.2009 13:24:36, Ket
Красно Солнышко
Вы в начале конкретизируйте мне, что такое много сил вкладывать в учебу, тогда я вам отвечу.

Но вообще в младшего я вкладываю намного больше. Именно потому, что его способности намного хуже. У старшей очень многие вещи получаются сами собой.

Советы я даю не "Подросткам". Чего их им то давать? Поезд ушел. Но на ошибках родителей подростков я пытаюсь учиться, да.
01.04.2009 13:30:33, Красно Солнышко
Конкретизирую - живете учебой детей? Контролируете их учебу, узнаете, по каким учебникам и как учат детей? Все проверяете? и т.д., и т.п. Или дети у Вас сами такие умные получились? Если первое - то на такую жизнь у многих родителей не хватает времени, у меня, например, никогда не хватало. Если второе - не всем везет так с детьми, а на слабых генетически детей нужно больше времени, сил, веры и денег.А советы Вы как раз даете, причем безапеляцционные, родителям подростков, у которых "поезд ушел":) Поезд может уйти в одном случае, когда человек умер. В остальных случаях поезд в пути, ИМХО 01.04.2009 14:14:02, Ket
Красно Солнышко
Что такое "живете учебой", я не очень понимаю.
Я интересуюсь учебой не меньше, чем остальной жизнью как детей, так и семьи в целом. И семья в моей жизни занимает первое место.

Все предметы не контролирую. Этого не требуется. Иногда включаюсь точечно, вижу что все в порядке и отключаюсь. Но есть отдельные предметы, преподавание которые меня по той или иной причине не очень устраивает, их я отслеживаю. Сейчас такой предмет только один - математика. Но с этим просто, я сама профессиональный репетитор в прошлом, и хорошо в теме. В следующем году надеюсь что ситуация радикально изменится. Математика не одну меня не устраивает и в шестом классе, скорее всего, будет другой педагог.

Репетиторов у старшего ребенка сейчас нет. Но есть курсы английского, музыкальная школа и бассейн.
У младшего есть многочисленные логопеды-дефектологи в нескольких местах. Но с ним все гораздо больше запущено изначально.
01.04.2009 15:27:43, Красно Солнышко
Вы ОЧЕНЬ глубоко в учебе, я даже и не предполагала как:) Надеюсь, что это окупится сторицей. Лепите идеального человека? В 5-ом-6-ом классе репетиторы? Сильно... Вы не работаете? Когда все успеваете? Не поделитесь? Я домой приползаю в 20-22, какая учеба? И так всегда... таких, кстати, много, что же делать нашим детям?:) 01.04.2009 15:41:31, Ket
Красно Солнышко
Если вы внимательно читали, то я как раз написала, что репетиторов сейчас нет.
ВСЕ успеваю? Что конктерно? Раз в месяц посмотреть в тетради? Два раза в неделю проверить домашнее задание по математике? На это времени не требуется.
На курсы я хожу один раз в год. Заплатить сразу за год. Все. Больше никаких действий не требуется тоже. Раньше еще какое-то время няня водила ребенка, но последние два года уже ходит сама.
В школу в прошлом году поступать пришлось ребенку плотно. Но я вот затрудняюсь сказать, что у меня больше нервов отняло, поступление в 5 класс старшей дочери, или решение задачи поступления в логопедический сад (но не в сад с ЗПР!) младшего. Благо, что хоть второе меньше времени заняло... Когда проблемы на грани нормы - это гораздо больше нервов отнимает, чем достаточно успешный, способный ребенок, у которого все получается и которому чем не предложи позаниматься, он всему рад, еще и сам себе найдет занятий в пять раз больше. Вот музыку, например, себе придумала, уже третий год бросить уговариваю. Но у вас то как раз второй вариант.
01.04.2009 15:57:21, Красно Солнышко
Так это Ваша личная выборка:) У меня из 32 одноклассников, знающих язык на момент окончания школы как раз на уровень Advanced, большинство пошло в технические вузы и аут. У нас, конечно, в МЭИ пошли навстречу нам 5-ым, выпускникам немецкой спецшколы, которых учить в вузе было уже нечему:), и создали под нас группу технических переводчиков. Но не всем же так повезло:) Можете не верить, но язык я знала очень хорошо после 10-го, а сейчас - только бытовой уровень, поговорить там, газетку почитать, в Германии не потеряюсь, конечно, разговорюсь, но это не свободный уровень, я отдаю себе отчет:) Несколько человек, поступивших конкретно на иняз, доучили английский и работают с языками. Лишний язык, конечно, никому в жизни не стал, но дивиденды тоже особо не принес. Ну если не считать, что на работу меня влет брали с двумя языками (а в дальнейшем не использовали практически) 01.04.2009 12:40:24, Ket
Красно Солнышко
А почему не считать то?
И на работу брали влет, хотя и не использовали.
И на все стажировки в первую очередь предмет, конечно, но потом, из них, преимущества у тех, кто лучше владеет языком.
И много еще разных моментов, когда случайно в кустах оказался рояль и именно поэтому все пошло так, а не иначе.
01.04.2009 13:20:47, Красно Солнышко
Так я не ставила себе целью учить язык, просто школа была во дворе именно спецнемецкая:) А вот чтобы специально, с детства, зубрить без дальнейшего применения - ну не так уж и много таких, последних из могикан. Это я про свое поколение. Сейчас мне неведомо, как растят 7-летних, у меня уже 17-летняя, 10 лет назад еще не так страстно родители вкладывались в детей 01.04.2009 14:15:54, Ket
Да, у нас в группе в МЭИ была девочка с золотой медалью из редкой языковой школы(начало 80-х годов), одна из всех нас готовилась с репетиторами к поступлению в МЭИ (ха-ха), закончившая МЭИ с красным дипломом.

Она всю жизнь работает нянечкой в садике. Кроме обязательных отработанных 3 лет по распределению.

Вопрос применения образования - личное дело.
На мой взгляд, девочка была раздавлена школой и семьей.
01.04.2009 13:05:28, jii
Это Вы к чему? Я в МЭИ вообще не готовилась, сдала два экзамена на 2 пятерки и поступила на АВТФ после языковой школы. Училась без троек и работала по специальности, да и сейчас у меня профильное учреждение:) Так что непонятна связь совершенно. Да и ребята наши посли МЭИ не потерялись, нянечками никто из нас не работал:))) Это вообще нонсенс 01.04.2009 13:21:19, Ket
К тому, что спокойнее надо относиться к формальным госоценкам(медалям, дипломам) и экзаменам(ЕГЭ). Не поддаваться до такой степени массовому психозу по поводу количественных очков(ЕГЭ). Даже сейчас в 11 классе.
Есть качественные показатели - знания и опыт. И они у вашей девочки есть и еще будет.

Мне кажется, что нас в МЭИ еще какой-то узости и скромности инжененерной научили. Излишней.
И еще бросает меня после МЭИ, например, по отношению к своему ребенку, в какую-то бестолковую гуманитарную крайность.
01.04.2009 14:13:21, jii
Я тоже бросилась в гуманитарную крайность с дочерью:) но не из-за МЭИ, а просто воплощаю в ней свою мечту о гуманитарном образовании, а не инженера-электрика:) 01.04.2009 14:59:25, Ket
<Не поддаваться до такой степени массовому психозу по поводу количественных очков(ЕГЭ)>-в условиях,когда от этих баллов зависит поступление,а по большому счету,и дальнейшая судьба,совсем уж игнорировать данную форму общественного признания не представляется возможным. 01.04.2009 14:23:26, arahnoid
:) абсолютно верно, игнорировать баллы ЕГЭ могут только никакие родители и никакие дети. Причем первые и вторые могут не коррелироваться друг с другом:) У мальчишек многих судьба зависит, девочкам тоже непросто. Вообщем, сейчас у нас ситуация "перед смертью не надышишься" и "покой нам только снится" 01.04.2009 15:01:08, Ket
В такой судьбоопределяющей суете можно запросто сделать не совсем корректный выбор. Эмоциональный туман.
Что там внутри этого замечательного ВУЗа?
Ну поступили дочки моих подружек по контрасту с МЭИ в РГГУ и ГУУ... При ближайшем рассмотрении - ерунда ерундовская...
И куда их понесло? Их ЕГЭ баллы(70-90) слишком большие для этих ВУЗов.
А вот с 56 баллами в Плешке у другой девочки полное счастье...
01.04.2009 15:21:00, jii
Еще хочу добавить.
Каждого человека жизнь выносит на соответствующее место. Но 'подгребать' к нужному месту нужно сильно заранее и мелкими 'гребками'.
В то время и после школы, где училась я, в МЭИ для меня было самое адекватное и легкое поступление. Готовится было не надо. Экзамены на 5.
Так в те годы учили математике в любой школе.

А вот в МГУ я не поступила с годом подготовки, как и многие мои друзья.
Поэтому, ЕГЭ - это не мелкий тест на тему как поставить правильно галочки, все-таки надо быть давно в теме предмета, годами.
Другое дело, в школах бардак и невежество и потрясающе редкая современная школа может сама подготовить к пресловутому ЕГЭ. И то дети, родители и учителя в этих школах просеяны как золотой песок.
01.04.2009 15:44:01, jii
В чем ерунда ерундовская и в чем счастье? Для каждого эти понятия свои... Уровень обучения, требования, обстановка, перспективы и т.д. 01.04.2009 15:31:18, Ket
А почему бы ему не ходить на те же курсы 2 раза в неделю, а не 3, как Ксюша. И хронометражом поменьше. На занятиях интересно и весело, домашек по сути нет. В чем проблема? 31.03.2009 22:11:01, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Потому что он, например, может не захотеть.
Примерно так же, как сейчас не хочет заниматься с логопедами. Сколько бы они ни притопывали и ни прихлопывали.
31.03.2009 22:26:42, Красно Солнышко
да, у меня младшая например вовсе не хочет на курсы англ.. а если ее и уговорить, прельстив чем-то, она может там спать будет или мечтать - она мастер это делать на уроках, когда ей совсем неинтересно. 01.04.2009 18:37:02, ALora
пчела Майя
Ну вот почему мой не мог на такие курсы ходить, я знаю. Так что проблемы бывают. У Маши они могут быть другими конечно. 31.03.2009 22:19:32, пчела Майя
пчела Майя
Серега сейчас на слух лучше меня понимает. А грамматики не знает наверное (на уровне своего института знает, но какой там уровень). Так что неизвестно. 31.03.2009 22:05:31, пчела Майя
Красно Солнышко
Я где-то написала, что знание языка, для меня, предполагает равномерное развитие всех навыков: чтение, письмо, аудирование, лексика. Пока какой-то из них сильно запаздывает, это уже не знание.
У меня дочь тоже аудирует на порядок лучше меня. Настолько, что в Канаде я ее рядышком ставила, чтобы она слушала ответы, я сама вопросы задавала, потом с ней совестовалась, все ли правильно поняла. Это объяснимо. В наше время живой язык мало где можно было услышать. Сейчас с этим на порядок проще. Даже мелкий смотрит мультфильмы как на русском, так и на английском. Диснея у меня дома просто нет в русском варианте. Все только в оригинале.
31.03.2009 22:11:00, Красно Солнышко
Так "чтение, письмо, аудирование, лексика" они из одного флакона. А грамматика уже из другого. Можно свободно владеть языком имея краине приблизительное понятие о грамматике. Особенно если учить язык в среде. Грамматику можно учить по ходу изучения языка (фактически нанизывать вссе на грамматическии скелет; взрослым так обычно удобнее). А можно уже прилично зная язык прочитать учебник грамматики и прозреть, что говоришь Герундием. 01.04.2009 01:42:42, irina!
Акорса
раньше аообще говорили не умея писать. да еще и не один язык знали :) 01.04.2009 13:45:38, Акорса
Красно Солнышко
И грамматика. Я просто не дописала.
НЕ из одного флакона они для тех, кто учит язык в среде. Для билингвов.
Для остальных - из одного.
01.04.2009 09:15:35, Красно Солнышко
Есть разные методики обучения языкам. В тех, которые мне больше нравятся для обучения детеи, грамматика таки в другом флаконе.
Меня в детстве одному языку науучили практически без серьезнои грамматики. Просто в том возрасте я бы ее и не поняла :) Вючила когда репетиторством занялась. Мою старшую абсолютно без грамматики несколько лет учили испанскому. Вплоть до 6 или 7 класса. База уже была приличная. А с грамматикои они довольно быстро разобрались (в 11 -12 лет дети соображают лучше, чем в 7). И младшая так же испанскии учит.
Второи язык я учила по методике основаннои на грамматике. Тоже работет. Но старт был медленныи из-за того, что будущее в прошедшем не для 7-леток. :) И даже в среднеи школе ета методика хороша для детеи типа твоеи дочки (у которых с логикои хорошо), а не для гуманитариев (которым изучение языков вроде как показано). Плюс усиленное использование правил при составлении каждои фразы не дает развиться чутью языка
01.04.2009 09:57:38, irina!
Красно Солнышко
Будущее в прошедшем в семь лет никто и не учит.
Разве что в Станкевича такие экстримы.
Мой ребенок вот только-только к этому подбирается.
И то, я думаю, еще несколько повторов будет.
Но есть еще масса другой грамматики, которую тоже надо освоить. И одного раза, обычно мало, требуются повторения.
01.04.2009 10:18:23, Красно Солнышко
У Вас есть определенная модель изучения языка. Но она не единственная.:)
Недостаток стандатных методик как раз из Вашего ответа очевиден. В речи Использовать можно, то, что прошли по грамматике, а не то, что в данныи момент наиболее уместно с точки зрения языка. Попробуите денек поговорить по-русски не используя какои-нибудь не самои остронеобходимои вещи. Типа причастии и деепричастии. А 5 лет попробуите без них обходиться? Во что ваш язык превратится? :)
При альтернативном подходе грамматика в полном обьеме нужна ровно настолько, насколько нужна, например фонетическая история языка. Полезно. Интересно. Но не необходимо для грамотнои речи и письма. А усваивается она в 10 раз быстрее после того как закончено изучение грамматики родного языка. На сравнении. И просто на умении анализировать и систематизировать, которого у детеи в нач. школе еще недостаточно.
01.04.2009 11:36:22, irina!
Красно Солнышко
Дело не в недостатках современных методик, а в том, что язык не в среде учится. Понятно, что в среде все иначе происходит.
Деепричастными оборотами в устной речи обычно не говорят. Даже взрослые. А уж дети то и подавно. Устная речь вообще проще по строению, чем письменная.
Но с другой стороны, книги то ребенок читает неадаптированные, фильмы и мультфильмы смотрит. То есть на уровне пассива живой язык присутствует. Но вот чтобы регулярно говорила на языке, да еще и не на суржике - такое очень трудно найти в России. Да и стоит баснословные деньги. Лет в 16, надеюсь, с этим проще будет.
С грамматикой сложностей я не вижу. Никто же не стремится срочно все выучить. Ну прошли, и прошли. Еще десять раз будет возможность вернуться. Этим и хорошо, когда язык учат долго: закладываются прочные основы.
01.04.2009 12:06:13, Красно Солнышко
Ну Вы и сказали... "деепричастными оборотами в устной речи не говорят, даже взрослые"...
А это у Вас же что: "Но столько раз их уже дети смотрели, что если раньше я не понимала многие места, то теперь, через пять лет, даже не всматриваясь, я уже дословно стала их воспринимать"? "Даже не всматриваясь" - это разве не деепричастный оборот?
01.04.2009 19:04:36, из другой конфы, здесь только читаю
Красно Солнышко
Я не сказала, я написала, между прочим :). Это не устная речь, а письменная.
Сказала бы я по-другому, скорее всего. Простыми фразами. Не такими длинными.
01.04.2009 19:49:39, Красно Солнышко
А он случайно не на русском этот оборот? Сосредоточьтесь, речь идет об английском. 01.04.2009 19:31:01, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Так чтобы смотреть кино и понимать, откуда-то надо знать все эти слова. А раз слова известны, значит читать тоже можно. Говорить - это другой навык, да. 01.04.2009 09:52:35, пчела Майя
Красно Солнышко
В начале они контекстно воспринимаются, потом запоминаются со временем.
Я вот мультфильмы вообще не смотрю с детьми. Но иногда вижу какие-то отдельные куски. Но столько раз их уже дети смотрели, что если раньше я не понимала многие места, то теперь, через пять лет, даже не всматриваясь, я уже дословно стала их воспринимать. При этом, лексики новой вообще там нет. Если есть субтитры, все понятно сразу.

И еще. Если русскоязычный говорит по английски, у меня нет проблем его понять. Но если англичанин - проблемы возникают. Полагаю именно потому, что я в детстве слышала язык исключительно в кальке.
01.04.2009 10:23:07, Красно Солнышко
пчела Майя
Со временем - это ж надо одно и то же смотреть, а он разное смотрит. И это не мультфильмы, а нормальные фильмы. Много. 01.04.2009 10:31:15, пчела Майя
Красно Солнышко
Мультфильмов тоже много у нас. Примерно четверть от общего количества мультфильмов.
Но я не думаю, что дело в конкретной фразе.
Просто лучше слышать начинаешь.
Вот и он хорошо слышит. Потому что опыт большой.
Я фильмы тоже понимаю в общей части. По-крайней мере, смотреть могу: все что не поняла дословно, понимаю контекстно. Если бы я их много смотрела, я бы может и аудирование со временем бы совершенствовала. Но много я и русских то не смотрю.
01.04.2009 10:34:08, Красно Солнышко
пчела Майя
Контекстно - это как? Я плохо понимаю, что американцы говорят. Стоят к примеру два персонажа и разговаривают. Я половину диалога не понимаю. Откуда я знаю, какой у них контекст. 01.04.2009 10:48:07, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну так они что-то жестами показывают, по самому фильму примерно понятно, о чем они будут говорить.
Неа. Смотреть явно проще, чем слушать запись, например, без какой-либо визуальной опоры.
А потом еще бывает, смотришь фильм, который уже видел на русском. Или, наоборот, потом его случайно видишь на русском и понимаешь, чего недопонял раньше. У меня где-то процентов 60-70, в зависимости от фильма. Причем, я больше понимаю, если паузы могу делать. Иначе я ловлю какую-то фразу, и в голове ее переводить начинаю. В этот момент следующую пропускаю. Но если я могу повторить сюжет, я уже первую фразу помню, сразу вторую перевожу и больше понимать начинаю.
01.04.2009 11:12:28, Красно Солнышко
пчела Майя
Ничего они жестами не показывают. К тому же, все это не означает, что понимаешь речь. А ребенок ее именно откуда-то понимает, откуда - не знаю. 01.04.2009 11:16:26, пчела Майя
Красно Солнышко
Когда у младшего слух проверяли, нам говорили, что надо обязательно сделать объективное обследование. Потому что просто то, что ребенок адекватно реагирует на речь, ни о чем не говорит, потому что он ориентируется не только на сам звук, но и на мимику, жесты, привычную ситуацию, на контекст то есть.
То же самое происходит, когда человек слышит иностранную речь. В начале он во многом угадывает. Но со временем начинает понимать все больше, и больше. Если много смотреть англоязычных фильмов, то понимание речи тренируется. Это совершенно естественно, имхо.
01.04.2009 13:26:55, Красно Солнышко
пчела Майя
Так дочь твоя язык учит, а Сережа не учит и не учил. И знание или не знание, а пользоваться он им может, как его ни назови. 31.03.2009 22:18:42, пчела Майя
Красно Солнышко
Я об этом и говорю. Не учил, но видимо где-то регулярно слушал. Поэтому аудирование и на уровне, в отличие от всех других сторон языка, которыми не занимался.
Мелкий же тоже смотрит мультфильмы. Причем, сам их выбирает регулярно. Наверное, понимает там что-то.
31.03.2009 22:25:49, Красно Солнышко
пчела Майя
Серега кино смотрит, пока приличные дети учатся. Он постоянно смотрит фильмы. 31.03.2009 22:34:56, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну вот видишь. Не удивительно. 31.03.2009 23:07:31, Красно Солнышко
Так твой младший может хуже усваивать, но тем не менее на каком-то уровне язык знать. Возможном для его способностей. 31.03.2009 22:12:06, Оладушек с сахаром
Те, кто не учит язык как раз живут и на моем глобусе. Они учат что-то другое. Или даже не учат ничего. Но при етом они не дают советов по изучению языка. И уж точно не уверяют всех знающих язык в том, что знание языка в таком возрасте невозможно. :) 31.03.2009 21:29:30, irina!
:) как Вы ко мне неравнодушны 01.04.2009 10:45:34, Ket
Да уж, наш ЕГЭ это вам не ТОЕFL какой-нибудь там...
Да уж еще раз, мы в России живем и у нас тут свои, локальные, заморочки...
31.03.2009 11:57:49, jii
Красно Солнышко
Это когда вы на экзамен ориентируетесь. А я ориентируюсь просто на знание языка. Для меня это включает примерно равномерно все составляющие: лексика, раговорная речь, грамматика, письмо. И мне все равно что там придумают на экзамене. Сам формат освоить недолго, а язык будет выучен даже если никаких экзаменов вообще не будет. 30.03.2009 14:14:44, Красно Солнышко
Вот и мы тоже - английский ради английского, т.к. с нашими способностями и главное "желанием" учиться по всем остальным предметам, я вполне рассматриваю вариант вообще без в/о, но англ. не будет лишним и в этом случае. Полно встречала в жизни людей вообще безо всякого образования, которые вылезали только за счет того, что бодро щебетали на англ. 30.03.2009 20:47:08, hanhi
Вы тоже дорастете до момента, когда будете ориентироваться на экзамен:)) Это пока у Вас все в теории и олимпиадах. Никто не спорит о значимости владения языком, но речь идет все-таки о применении в жизни. Я вот знала очень хорошо немецкий, а сейчас он в анамнезе остался:( потому что невостребован. Об этом и пишу 30.03.2009 14:30:00, Ket
Красно Солнышко
Естественно, когда дорастем, будем думать о формате. Я лишь пишу, что когда база есть, подготовка непосредственно к экзамену уже гораздо меньше времени требует, чем если проснулись только за пару лет до окончания школы. Да и еще и с несколькими предметами одновременно так проснулись. 30.03.2009 14:40:28, Красно Солнышко
Мы не просыпались:) Одна история только из этой оперы, все остальное готовилось заранее и задолго:) Если у вас есть база, то переживать не за что, согласна абсолютно 30.03.2009 14:48:02, Ket
А мне кажется, что немецкий - это очень круто. У меня племянница в этом году ЕГЭ немецкий будет сдавать. И еще немецкий тест - не помню название. 30.03.2009 14:37:43, jii
Моя выбрала английский:( хотя учила в спецшколе немецкий первый. Вполне сносно им владеет, для жизни сгодится. Нужно будет, доучит до совершенства или в ту же Германию съездит к подруге. Мне в свое время заложили в спецшколе прочную базу, я через два дня в Германии говорю свободно, но вот лексику подзабыла, грамматика никакая уже (та, которая сложная). Но мне язык нужен только для бытового общения с друзьями, хватает. Для работы нет, не хватит:( 30.03.2009 14:50:13, Ket
Вот чтобы не мучить детей в выпускном классе(один ваш пример чего стОит)с сомнительным результатом,нагрузку следует распределять,насколь­ко это возможно.
<Выучить английский при желании родителей и ребенка можно за 1-2! года>-смотря для чего и на какой уровень.НЕ все так просто,даже при наличии способностей.
Ну и ,если разобраться,то станет понятно,что подготовиться именно к ЕГЭ за 11 класс(на высокий балл,а не абы как)без знания предмета не представляется возможным.Отточить формат-да,подняться без хорошей базы-невозможно,особенно,если не один предмет,а несколько.
30.03.2009 13:21:20, arahnoid
Спорить не стоит. Все в выпускном классе будут очень стараться и не 'позеленеть' будет трудно. 30.03.2009 14:01:05, jii
Здесь другое. Есть разница между "очень стараться" и "быть вынужденным пахать до позеленения". У меня дочка тоже "очень старалась" в том году. Практически до предела своих возможностеи. Так еи было спокоинее - она знала, что сделала все что могла. Но если бы она уж очень сильно "позеленела", то можно было полностью расслабиться и ждать, как карта ляжет. Так как вероятность того, что результат был бы не хуже и в случае чуть меньших усилии была достаточно высока. Плюс, у нее в кармане заранее был один оч хорошии "студбилет" (обьективо он был не сильно хуже того, о котором она мечтала). 31.03.2009 19:16:58, irina!
Экстернат значительно понижает степень зелености.Но не всем подходит,да. 30.03.2009 14:05:48, arahnoid
Пока посмотрим на других. Там видно будет. 30.03.2009 14:29:45, jii
Я лично наблюдала в прошлом году четырех экстернатников,приче­м двух-очень близко.Мне, как маме, весьма понравилось.Мальчики не уломались абсолютно и попали туда,куда и планировали.А один убил еще одного зайца(у него был вариант 10-11 за год)-проблему отсрочки(ему 18 в этом январе было). 30.03.2009 16:11:55, arahnoid
Я переживаю сейчас за одного. Поступает в этом году в МГУ.
Из Второй школы ушел.
И много его одноклассников ушли. Человек 10, кажется.
Но поступают в основном в МГУ через олимпиады типа 'Воробьевы горы' из приближенных школ. Поэтому результат неочевиден.
30.03.2009 16:42:25, jii
Так я и пишу: за 1-2 года можно выучить с репетитором грамматику (почему нельзя?), поездить пару лет летом в языковые лагеря для навыка разговора плюс в 11-ом целенаправленно позаниматься с репетитором для сдачи ЕГЭ. Наш пример? а что в нем страшного? Были страхи после Нового года, как и у 99% выпускников нашей страны, т.к. добавили предметы для сдачи ЕГЭ, непредусмотренные раньше, потом почти все их отменили. Ну бросили мы репетитора по литературе, взяли по истории и все:)) ничего страшного не произошло. А то, что они все зеленые и с гастритом в 11-ом классе - они все такие, зуб даю! Поэтому последние каникулы в апреле мы будем тратить на отдых на море. У моей уже начались профильные экзамены:((( 30.03.2009 13:56:22, Ket
Красно Солнышко
А если у вас и язык, и еще три предмета. И все надо выучить за один-два года?
Я предпочитаю все, что можно выучить раньше, выучить раньше и не превращать последние два года в аврал по подготовке. Понятно, что она все равно потребуется. Но нагрузка будет меньше и результат выше, потому что база уже заложена ранее.
30.03.2009 14:16:38, Красно Солнышко
Так и у нас база закладывалась 10 лет:) 2 года мы только английский учим и успешно, надо сказать. История подкачала, т.к. не думали, что понадобится высокий уровень и ЕГЭ:( но ничего, вполне справляемся, сказывается упертость. Еще раз повторюсь: в 11-ом классе Вы будете по -другому на все реагировать и обо всем писать, уверена на все сто. База - это хорошо, но не формат ЕГЭ, к сожалению. Мне казалось, что у нас прекрасная база по русскому, но вот эссе писать правильно нас не учили, а с ним у многих проблемы 30.03.2009 14:32:41, Ket
Красно Солнышко
Два года мало для языка, имхо.
И предметы я не делю на те, что понадобятся при поступлении и те, что не понадобятся. Пока есть еще время, надо брать все что дают по максимуму, имхо.
30.03.2009 14:38:49, Красно Солнышко
Если ребенку все дается одинаково, то да. Я видела, что моя математику не тянет на техвуз. Зачем мучиться? 30.03.2009 14:52:17, Ket
У вас очень любопытная система подготовки и неиссякаемый оптимизм.Было бы очень интересно узнать конечные результаты ваших стараний.Удачи. 30.03.2009 14:04:15, arahnoid
Что есть, то есть. Я неиссякаемая оптимистка, очень рада, что Вы это заметили. О конечном результате сообщу обязательно. Мы не стремимся к МГУ и МГИМО, трезво оцениваем свои силы и определились со специальностью(с вузом тоже).А это очень важно сейчас:) Пишем пробники везде, где можно и нельзя, дочь сходила на олимпиаду в МАИ за компанию со своим молодым человеком (математика и английский), сдает сейчас туры профессиональные в колледже МИД. Мне забавно наблюдать, как ломают копья те, кто не вовлечен в процесс в этом году. Меня могут понять только такие же мамы, кто через два месяца будет пить Новопассит:))) 30.03.2009 14:42:28, Ket
Красно Солнышко
Такое ощущение, что экзамены или что-то подобное сдают только в вуз.
Я вот год назад тоже пила новопассит, причем почти одновременно, с обоими своими детьми.
Это такая мамская доля :). Завидую тем, у кого крепкая нервная система.
30.03.2009 14:50:11, Красно Солнышко
Все-таки вуз - определяющая жизнь грань. А всякие колледжи и лицеи - нет. Я в свое время только на кастингах волновалась, была уверена, что будем учиться в немецкой своей спецшколе 11 лет и пойдем с немецким дальше:))) ни фига 30.03.2009 14:55:37, Ket
Красно Солнышко
Ничего определяющего, имхо. Только нервы :). Тем более, девочка. В этом году не поступит, через год поступит. Поработает год, позанимается, повзрослеет еще больше, еще и выше планку возьмет. Тише едешь, дальше будешь. 30.03.2009 14:58:26, Красно Солнышко
как-то не хочется ЕГЭ еще раз сдавать, опять нервничать:( 30.03.2009 15:55:35, Ket

Показано 192 комментария из 226



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!