Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Армия - вопросы

А какова сейчас текущая ситуация с армией?
Вот если нет медотвода, молодой человек поступил в вуз и его закончил, его призывают?
На год или на два?
И как это проблема решается?
В младших конференциях до сих пор популярна идея отправить мальчика в шесть лет в школу, чтобы он не попал в армию.
Но я же так понимаю, что если не будет медицинских противопоказаний, то даже поступление в вуз до 18 лет все равно даст лишь отсрочку на пять лет?
Причем, по нынешним правилам, я так понимаю, не спасает ни аспирантура, ни наличие двух детей, ни наличие ребенка до трех лет, как это было раньше?
И что делать?
28.03.2009 11:13:17,

393 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Скажите, а идея сходить в армию даже не рассматривается? 30.03.2009 23:38:38, Ольга Оводова
А потом оказаться инвалидом на всю жизнь или вообще трупом? 31.03.2009 10:29:39, Ольга*
Ольга Оводова
Инвалидом и трупом можно и без армии оказаться. 01.04.2009 23:47:17, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Зачем? 31.03.2009 09:53:36, Красно Солнышко
пчела Майя
Зачем - как раз понятно. Чтобы раз и навсегда избавиться от необходимости прятаться и получить возможность спокойно брать справку в военкомате, когда она нужна. 31.03.2009 13:20:09, пчела Майя
Так в 27 лет неоходимость прятаться отпадает сама собой 31.03.2009 22:12:44, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
От 18 до 27 довольно далеко, да и прибавить могут запросто. 31.03.2009 22:20:23, пчела Майя
пчела Майя
А ее не надо специально рассматривать. Она придет сама собой, если не получится не ходить. 31.03.2009 00:35:42, пчела Майя
Мария, вот мой сын пошел в 7,3, и в мае 11 класса ему исполнится 18. В следующем году идет в третий класс, с сентября будем заниматься вопросом перепрыгивания за 4-й класс. Пока в результате общения с классной стало ясно, что у нас в школе так никто не делал. Предложили пообщатся с директором.
Может Вы можете сказать, как в такой ситуации организовать сдачу экзаменов экстерном за 4 класс?
30.03.2009 15:13:57, plushka-ulia
Знаю экстернат со 2-го класса. Расположен в Юго-Западном округе, но берут со всей Москвы. Это школа №1069 в Северном Бутово. Сами пользовались для получения аттестата. Про начальную школу не скажу, для старших классов условия более чем лояльные. 31.03.2009 10:34:31, Ольга*
Спасибо 31.03.2009 12:46:02, plushka-ulia
Красно Солнышко
Я ответ на этот вопрос уже один раз в этой теме очень развернуто написала.
В своей школе даже не пытайтесь договариваться. Только намучаетесь. Это надо делать в школе, в которой на экстернате специализируются.
Смотрите по ссылке.
30.03.2009 15:25:49, Красно Солнышко
Спасибо, Мария.
Я искала школу-экстернат. Экстернаты только 10-11 класс.
Может надо звонить в эти школы отдельно по поводу экстерната 4 класса?
30.03.2009 16:02:26, plushka-ulia
Неправда. Экстернаты есть с любого класса. Например, у нас недалеко от дома школа "Интенсив", там можно в любом классе сдать два класса за год. 01.04.2009 11:59:07, Natem
Красно Солнышко
Большинство, действительно, в 10-11 классах. И это даже не экстернаты. Это скорее интенсивы. Когда ребенок ходит, слушает какие-то лекции несколько раз в неделю. Просто все это лучше структурировано, компактнее. Классический экстернат подразумевает, что ребенок полностью занимается дома. И в школу приходит один раз, чтобы сразу сдать все. И есть такие школы, где классический экстернат существует с первого класса. Можно вообще прийти туда в апреле, подать заявление, и тут же сдать первый класс целиком. Главное, чтобы ребенок владел нужными навыками. И дальше каждые полгода сдавать по классу. У вас Западный округ? Найдите участника Эль Нинья. У нее ребенок начальную школу в экстернате уже заканчивает. И как раз в ваших краях. 30.03.2009 16:55:08, Красно Солнышко
Спасибо. 30.03.2009 17:04:48, plushka-ulia
Молекула
Скажу свое мнение. Ветку не читала, может, кого повторю.
Проблему надо решать только по медицинским показаниям. Другие отсрочки могут отменять, менять и т.п.
Причем начинать решать этот вопрос надо при первичной постановке в военкомат, т.е. в 16-17 лет. В 18 надо будет только подтвердить.
При данной тактике совершенно не важно, что и как у молодого человека с учебой.
29.03.2009 17:24:14, Молекула
В 16-17 решать этот вопрос уже может быть позновато. Чем раньше, тем лучше. 30.03.2009 09:26:08, ЛюбимицаКлаппа
Молекула
Собирать документы можно хоть с рождения, я говорю об отношениях именно с военкоматом: ограниченно годен желательно получить при первичной постановке, а не в 18 лет. 30.03.2009 12:17:59, Молекула
пчела Майя
Это не так. Если есть реальное заболевание, то никуда не денешься, а если его надо выдумывать, то слишком рано это делать ни к чему. 30.03.2009 09:31:39, пчела Майя
Красно Солнышко
Я ребенку пока раз в год делаю кардиограмму. Я бы так или иначе ее бы делала, на самом деле, я просто их складываю стопочкой. К 16 годам их много накопится. Будет понятно, что не вчера появилось и за столько лет, никуда не ушло. Другое дело, что не факт, что кому-то это будет важно и эти проблемы вообще подпадут под список болезней. 30.03.2009 10:55:24, Красно Солнышко
Есть еще небольшое дополнение: то заболевание, на которое рассчитывают родители, должно обязательно быть в расписании болезней в приказе МО о призыве.

Вот, к примеру, нашего заболевания там точно нет и не может быть, о нем никто и не слышал. Так что я даже на основное заболевание и не надеюсь. Скажут "сидеть в первом окопе" или что-то в этом духе. Поэтому собираю более раскрученные типа астмы, дисгидротической экземы, пролапса митрального клапана с регургитацией, эпилепсии.

Вот об этом аспекте наших реалий тоже не надо забывать.
01.04.2009 12:02:55, Natem
У нас тоже кардиограмма так себе. Уже три года делаем.
Плюс аллергия дыхательная много на что.
Плюс еще и перенесенный ложный паралич.
Но всего этого может оказаться недостаточно ведь. Мне кажется, что сейчас здоровых и нет попросту. Но в армию-то постоянно берут.
31.03.2009 14:53:24, ПРосто так
пчела Майя
Да вы почитайте расписание болезней, и узнаете, достаточно или нет. 31.03.2009 15:07:50, пчела Майя
Красно Солнышко
Аритмия входит. Но там все равно наверняка есть нюансы. Или вот как Люба пишет, заставят лекарства прокапать, что совершенно не чему.
У меня есть одна выписка из НИИ Педиатрии, так по поводу нее педиатр вообще сказал, что можно инвалидность оформлять.
Однако, чтобы ее такую сделать, нужен был суточный мониторинг. А это штука не общепринятая. Не знаю, как сейчас, а раньше по полгода очередь на нее была, если бесплатно.
В платных местах делают, конечно. И сейчас, наверное, больше мест, чем три года назад. Но платные же обследования не принимают.
31.03.2009 15:34:44, Красно Солнышко
пчела Майя
Да мне не надо, у моего ничего такого. 31.03.2009 20:53:07, пчела Майя
Marisha
Маша, с чего Вы решили, что платные обследования не принимают??? У моего сына все обследования платные, потому что в поликлинике нет аллерголога. И еще много чего нет. 31.03.2009 16:54:33, Marisha
Красно Солнышко
Я неточно выразилась. Я имела в виду, что, скажем, заключение какого-нибудь ООО "Добрый доктор", будет цениться ниже, чем заключение из государственного медицинского учреждения. 31.03.2009 17:28:07, Красно Солнышко
Marisha
Ну это да, думаю, такие заключения как раз не то что не ценят, а вообще не принимают, только из государственных медучреждений. 31.03.2009 17:53:43, Marisha
Молекула
Я уже как-то говорила, что по закону военкоматы обязаны принимать медицинские заключения из учреждений любой формы собственности, государственных и нет, главно имеющих лицензию на оказание медицинских услуг.
Далее военкомат обязан отреагировать: либо поверить, либо проверить - послать на обследование.
У меня у сына поверили без допобследований, хотя доки были именно из ООО. Я даже удивилась. Настроена была идти до конца, т.е. судиться, ежели чего.
31.03.2009 18:09:28, Молекула
Marisha
Ну в общем-то все верно с точки зрения закона. Если есть лицензия, значит, все заключения должны быть действительны. Но я предпочитаю все же гос.учреждения, чтобы у военкомата шансов не было отправить на проверку:) 31.03.2009 18:18:33, Marisha
Красно Солнышко
Ну да. Мы же о соломке сейчас.
По большому счету я вообще думаю, что все эти заключения сейчас, мало что значат. Потому как важна будет картина лет в 15. А я все-таки предпочитаю, чтобы проблемы ушли со временем. При прочих равных, жить без проблем с сердцем все-таки лучше, чем с ними. Ну и меня напрягает, что меня могут заставить "лечить" это состояние. А я не сторонник массированных медикаментозных попыток исправить ошибки природы. Это все палка о двух концах. Аритмия может и уйдет на препаратах, но почки и печень посадят.
31.03.2009 19:46:31, Красно Солнышко
БФ
Расписание болезней тоже может измениться - все-таки руки-ноги есть
Хотя, конечно, в армию лучше не больных и судимых забирать , а отменить отсрочки здоровым студентам - год таки
Учитывая, что студенты нынче все
Нет 100% средств - надо растить психически и физически здорового Чтобы выжил
Интересно, мой в школу пошел в 6 лет и 2 мес Про армию тогда и не думала Просто в саду держать смысла не было )))
Моего брата в свое время забрали в какой-то там дополнительный призыв - где-то уже летом
Кстати, в армию он сам хотел,а институт благополучно забросил - не понравилось там учиться
Все одноклассники со студенческой скамьи поднялись, пошли в армию, потом доучились
Так что планировать вперед на 10 лет, конечно, можно,
но, как говорится, - человек предполагает, а ....
29.03.2009 18:15:14, БФ
ИМХО, далеко не все студенты "здоровые". И для хроников, не попадающих под "больных", студенчество было выходом. А насчет "надо растить психически и физически здорового" - это какого Бог дал. 30.03.2009 07:41:19, Конек-горбунок (ex Lyuba)
БФ
Я имела ввиду заниматься спортом и растить мужчину, а не хлюпика
Не могу сказать, что мне это удалось на все 100 По объективным и субъективным причинам
Но как идея - осталась
Может на внуках отыграюсь ))) Остались нереализованные идеи И слишком позднее понимание некоторых вещей
30.03.2009 19:46:04, БФ
А я при своих:
1. Какого Бог дал, и выше крыши не прыгнуть.
2. Даже суперздоровому лучше мимо армии, ибо там мужчины приобретают грубость, дурные привычки и характер портится.

31.03.2009 22:17:00, Конек-горбунок (ex Lyuba)
БФ
п.1 не знаю - я считаю, что к своему я ручки приложила - и результат на лицо )))и с п.2 не согласна С моим мужеи ничего страшного не произошло - отслужил и все - сержантом вернулся, и сейчас командует на работе )))просто люди разные 04.04.2009 22:29:29, БФ
Marisha
А вот еще какой вопрос у меня возник. Если студент сам пошел служить, его в вузе-то оставят? Т.е. когда он вернется из армии, обратно примут? Или по новой экзамены сдавать и поступать? Кто знает? 29.03.2009 15:14:49, Marisha
Думаю, как обычно - отчислился-восстановился, всю жизнь так было. 29.03.2009 16:55:38, Елна
Судя по знакомым "мальчикам", закончившим институт, после окончания института самое главное устроиться на работу туда, где есть бронь. Собственно таки и поступают все знакомые "мальчики", не имеющие медицинских противопоказаний. Опять же, если идти в армию не в 18, а в 22 - 23 года, все же не такой ребенок, хотя я лично таких не знаю - все кака-то устраиваются. 29.03.2009 15:00:11, hanhi
Elefan
Мой пошел в школу в 6 лет (в августе родился), причин было несколько, и армия рассматривала в том числе, не основной, но существенной. Про не попал в армию речи не идет, а вот пойти туда позже получится.
Мой пока рассматривает вариант универ-аспирантура, я в универе работаю, он часто бывает на кафедре, такой путь знает. Кстати, наши военкоматы, собирают в апреле списки ребят поступающих, из отделов аспирантуры ВУЗов и до осени не трогают. Если такой вариант не пройдет, то будем рассматривать другие варианты, в том числе и службу.
Кстати, более сейчас запутан вопрос с двууровневым образованием, т.е. на время бакалавриата отсрочка действует, а в магистратуре уже нет, потом в аспирантуре снова действует. Пока было две отсрочке, вопрос легко решался, как будет в этом году пока не знаем.
Ну и еще одно. Не знаю как в Москве, а у нас уже второй год нет проблем с количеством призывников, желающих в армию пойти.
29.03.2009 14:24:28, Elefan
Красно Солнышко
В этом году, мне кажется, еще больше будет желающих. С работой - проблемы. Кризис. А тут год - на полном обеспечении и - свободен. Еще, может, льготы какие после армии, при поступлении. По крайней мере из тех, кто не является особо обеспеченным. 29.03.2009 14:28:48, Красно Солнышко
Elefan
Льготы точно есть, нужна рекомендация командира части (специальная форма в частях обычно знают, а если нет, то в приемной комиссии университета можно форму взять, у нас точно дают) и отметка об этом в военном билете. Тогда можно предоставлять сертификаты ЕГЭ с "тройкой", т.е. с минимумом для подачи заявлений и ВУЗы обязаны зачислить, без предоставлений сведений об обеспеченности. По крайней мере в этом году так. 29.03.2009 18:58:21, Elefan
День Рождения (aka Иринкин)
Ага. Народ торопится отслужить, пока 1 год. 29.03.2009 14:33:00, День Рождения (aka Иринкин)
pelenka
я буквально на днях слушала радио, где обсуждалась проблема как раз призыва и кто-то из правительства (могу врать, я слушала краем уха, мне не принципиально) говорил, что хотят разработать закон, который позволит косить законно за деньги. Ихо, в нашей странне глупо идти в школу расматривая аспект, раньше поступишь, будет шанс пойти в институт.. у нас постоянно про армию что-то меняется 29.03.2009 13:55:23, pelenka
<говорил, что хотят разработать закон, который позволит косить законно за деньги.>
это чистейший популизм. И вот на это надеяться уж точно не стоит в виде закона.
29.03.2009 13:57:58, пенсионерка
Еще мысли по поводу армии.
Если ребенок с хроникой или как с Чечней, то это не работает, но для кого-то, может и идея.
1. Мой двоюродный брат еще в советские времена служил поваром. И не жаловался. Как я поняла (у нас отношения не задушевные и живет он территориально далеко, так что больше через других родных), повара встают раньше, поэтому живут отдельно. Сразу минус все отношения со старослужащими в казарме. Брат-то и сам поесть любит, и готовить... Но поварские курсы, если что не очень накладны.
2. Когда сын уже поступил учиться (а ему 18 исполнялось после осеннего призыва на первом курсе), осенью звонили из военкомата. Разговаривали вполне корректно и по делу. Поступил - значит, не наш. А иначе предлагали бесплатные шоферские курсы от военкомата, кто служить собирается. Не водителя танков, а обычные, легковушек, автобусов... Людей в армии возить. Кто посмышленнее и хорошо закончит - начальство. Тоже не Бог весть что, но если бы мой не поступил, обязатально воспользовались бы. Опять-таки, лучше со специальностью, чем без.
3. Во время прошлого "обострения" с призывом, лет "-надцать" назад, из МГУ призвали аспиранта-программиста (знаю, так как был из связанной с нами лаборатории). Он сменил гражданский комп на военный, за которым и просидел все время службы.
29.03.2009 12:45:01, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Helly
Как раз недавно разговаривала с родителями одного паренька: окончил колледж, отучился 3 года по специальностям повар и кондитер. Прямо с последнего экзамена его забрали в армию, диплом из колледжа забирала мать. С июня по декабрь - учебка, из учебки прямиком на штурм Грозного (который к одному из НГ праздников был приурочен). Парня убили через неделю при штурме Грозного. Так что с нашей армией никаких гарантий вообще нет. Гарантия одна - белый билет, да и то не стопроцентная :((( 30.03.2009 23:31:30, Helly
Красно Солнышко
Это все так, но к вопросу имеет мало отношения.
Потому что в данный момент важно четко понимать, будут ли проблемы, хотя бы по нынешним законам, если ребенок закончит школу в полных 18 лет. Потому что именно сейчас решается вопрос в каком возрасте ребенка в школу отдавать.
29.03.2009 12:54:36, Красно Солнышко
Маш, я ниже написала
Но мое твердое ИМХО, что не надо отдавать в школу, раньше, чем мозги дозреют. Это бесполезная трата своих и ребенкиных нервов. А прочие проблемы решают по мере поступления. Может, через 14 лет у нас вообще будет 12-летка и ДО армии мальчиков в ВУЗ брать не будут (либо белый билет, либо отслужи), что-то похожее сейчас в Германии. Может, отсрочки студентам не будет. Может, ... что гадать-то... И зачем сейчас на ровном месте проблемы создавать?
29.03.2009 13:20:27, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Вот-вот. Отменят отсрочки студентам и будет это все пустой суетой. 29.03.2009 13:26:14, пчела Майя
Почему пустой суетой? Если человек в 17 лет закончит школу и провалится в первую попытку, у него будет год на планомерную и детальную подготовку и еще одна попытка. До 18 лет в армию ведь брать точно не станут, в этом я убеждена. 29.03.2009 13:29:32, ПРосто так
Могут изменить систему приема в вузы так, что понятие "второи попытки" потеряет актуальность. :) 30.03.2009 00:43:24, irina!
Могут изменить все, но нужно жить в какой-то реальности. 30.03.2009 07:43:22, Конек-горбунок (ex Lyuba)
"Если человек в 17 лет закончит", и закончит ХОРОШО.
А если деть с 6-ти толком учиться не будет и в школьных хулиганах ходить начнет? Тогда как до 17 дожить, как догонять, чтобы школу не бросить и таки учиться начать?
Кто бы спорил, что если учится... ИМХО, если все знает, то сдать началку экстерном и отсыпаться дома... хобби пестовать... А потом к пятиклассникам присоединиться. Все равно в пятом учатся "ни шатко, ни валко..."
29.03.2009 15:42:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
В шесть то он еще будет учиться. Проблемы отсроченные могут возникнуть. К средней школе. 29.03.2009 16:11:25, Красно Солнышко
Это по разному. 29.03.2009 17:51:52, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Так для этого не надо выяснять все законы и где ему прятаться две недели. Что и оказывается пустой суетой. 29.03.2009 13:31:24, пчела Майя
Посмотрите этот сайт, лично мне он нравится :)

http://www.gvka.ru/f­orum/
29.03.2009 12:38:02, мама восьмиклассника
Красно Солнышко
Спасибо. Там есть прямой ответ на вопрос. Правда, он тоже в прошлом году написан.
Как ни крути, выходит, что две недели придется как-то прятаться.
29.03.2009 12:51:32, Красно Солнышко
Или обращаться к юристам... Красно Солнышко, попробуйте зайти со стороны врачей, у Вас время пока есть. Я сделала большую глупость, что не пошла этим путем, а теперь моему уже 14,5. Хорошо, что хоть школу он закончит в 17. 29.03.2009 13:10:50, мама восьмиклассника
Красно Солнышко
Так это само собой. Одно другое не исключает. Но не факт что все эти проблемы будут годиться для армии. 29.03.2009 13:30:36, Красно Солнышко
Мне в свое время говорили, что найденные ДО 12 ЛЕТ АЛЛЕРГЕНЫ (или до 14) помогают от армии. Но у моего аллергены редкие, кто из врачей видел "в цвете" - шарахался, но когда просила проверить разные зонтичные и К мне ответили, что головной аллергологический институт Союза остался в Харькове, а в Москве я нужных для теста нигде не найду. 29.03.2009 15:55:30, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Так еще не поздно. Многие, у кого есть на это энергия, начали за год до посещения военкомата и все успели. 29.03.2009 13:12:18, пчела Майя
Я работаю над этим :)

Пару лет назад у меня все четко было выстроено: школа-вуз-аспирантура-защита. Для вуза, аспирантуры, защиты есть ооооочень толстый слой соломы. А по врачебной части все сама, сама, сама. Сейчас планы перестраивать надо, т.к. законы меняются. Не только "О воинской обязанности...", но и "Об образовании".
29.03.2009 13:57:33, мама восьмиклассника
Майя, у моего была возможность честно отлежать в кардиологии. НО!!! Тогда (сейчас это требование отменили) нужно было ложиться еще раз в конце 11-го класса уже в военный госпиталь, а это мешало и окончанию, и сдаче предэкзаменов. К тому же кардиолог предупредил, что лекарства ему лучше пока не пить, так как на них садятся пожизненно, а дальше сколько хватит печени. Больница предполагала назначение этих лекарств и подъем доз до снятия симптомов и отмену - если аритмия вернется - не годен. 2 таких "захода" и непонятно, смог бы сын вернуться к безмедикаментозной жизни или нет. 29.03.2009 13:30:55, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Так значит у вас не хватило на это энергии - я же написала, у кого она есть. У меня вообще нету. 29.03.2009 13:33:02, пчела Майя
пчела Майя
Слушай, ну ты правда слишком превентивно интересуешься. 29.03.2009 12:54:29, пчела Майя
Есть много хороших пословиц.
Готовь сани летом...
Знал бы где упадешь - соломку подстелил.

Ну не дурак же народ?

Иногда бывает лучше перебдеть, чем недобдеть. Мне так кажется.
29.03.2009 13:04:28, ПРосто так
пчела Майя
Дело не в этом. А например в том, что у ребенка может обнаружиться или появиться заболевание, несовместимое с армией. Поэтому все абстрактные построения при пятилетнем ребенке не имеют смысла. 29.03.2009 13:07:06, пчела Майя
Красно Солнышко
Я же не армию сейчас обсуждаю. А начало школьного обучения. А это как раз актуально. 29.03.2009 13:32:32, Красно Солнышко
пчела Майя
Не надо твоему мальчику рано в школу. 29.03.2009 13:34:17, пчела Майя
Красно Солнышко
У него рано и не получится.
Либо в 6,10 либо в 7,10.
29.03.2009 13:45:40, Красно Солнышко
Маша, попробуй в 6,1 заниматься дома по программе 1-го класса. Уверяю, что эффективность будет выше школьной, особенно, в части письма. Получится, сдадите экстерном за первый и пойдет во второй. Нет - ничего не потеряете. 29.03.2009 16:00:13, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Не будет. Я же пробовала со старшей, когда была мысль отдать ее сразу во второй. За год до школы с письмом вообще был караул. 29.03.2009 16:12:30, Красно Солнышко
Что, дома "не будет", а в школе волшебные палочки раздают?
Если проблемы с руками, то я со своим с 7,5 лет полгода только палочки писала (за игры, за конфетки и прочая, за так ни за что). Это при том, что он и рисовал, и раскраски закрашивал, и читал толстые книжки для себя с 6-ти лет. А потом еще буквы до 7-го класса включительно аля прописи выписывали. В школе с ним бы так никто водиться не стал. Зато почерк сейчас б.м. читабельный. И в старших классах русичка к почерку вопросов не имела, хотя многих имеено за почерк ругала.
Да, непедагогично "платить" за письмо играми и прочим. Оооооооочень непедагогично, но я другого пути не нашла. А в школе был был бы просто отказ писать и все: "Раз так, раз ВСЕ РАВНО плохо, то я лучше совсем не буду...", - это мы в старших классах на литературе проходили по нонконформистскому сценарию. Т.е. при давлении родителей форма была бы не столь явной: на уроке не работал, дома дз не делает, и далее все по классической схеме...
29.03.2009 18:10:50, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко, не знаю ни Вас, ни Вашего сына, но у вас есть действительно серьезные причины не отдавать в школу в 6,10? Вопрос, в принципе, риторический, не подумайте, что я от Вас ответ требую :) Мой пошел в 6,11, имея в анамнезе СДВГ. В началке были небольшие проблемы, но правильно выстроенные отношения с учителем свели их на нет. 29.03.2009 14:04:51, мама восьмиклассника
Красно Солнышко
Да я бы и дочь сейчас не отдала бы на четырехлетку. Хотя, ее то может быть все равно отдала. Уж очень она тусовочная девочка. Не может без компании.
Но все равно жалко, сколько в началке времени бездарно теряют.
29.03.2009 14:19:13, Красно Солнышко
пчела Майя
Значит это не был СДВГ, к тому же 6,11 - это практически 7, куда уж позже. Мой пошел в 7 по 1-3, однако про СДВГ мы не могли забыть вплоть до 11 класса. То, что решается так просто - это не оно, а так. 29.03.2009 14:07:49, пчела Майя
В карте было написано СДВГ, но я всегда была несогласна с врачом по этому поводу. Ваши слова доказывают, что я была права :) 29.03.2009 14:49:19, мама восьмиклассника
пчела Майя
По хорошему его и не ставят раньше 7-8 лет. 29.03.2009 15:04:21, пчела Майя
У нас возможно все, к сожалению((( Я вообще не понимаю, как можно ставить такой диагноз в 5-6 лет!!! Да еще назначать таким малюням соответствующие препараты!!! Не хочу даже вспоминать свою тогдашнюю битву с врачом. 29.03.2009 15:17:48, мама восьмиклассника
пчела Майя
Моему я сама поставила этот диагноз, причем окончательно - классу к пятому. Правда сначала я таких слов не знала, а то бы может раньше поставила. Врачей эта тема совершенно не занимала, да мы к ним и не ходили особо. 29.03.2009 15:20:17, пчела Майя
У нас к пятому , ну может чуть позже уже все выровнялось. Ну не все, может быть, я вообщем-то вижу некие проблемы, но не СДВГ это. Личностные качества у нас такие. Видимо, в 1999-2000гг. у врачей был очень моден этот диагноз, они и ставили ему всем подряд. 29.03.2009 15:29:23, мама восьмиклассника
Kiara
Так 6 и 10 - это как раз рано 29.03.2009 13:51:08, Kiara
Красно Солнышко
Тут, кому как :).
Дочь пошла как раз в 6,10, действительно, я считаю, что рано, масса проблем была на пустом месте ненужных, но она ровно посерединке уже во второй школе по возрасту.
Понятно, что мальчику тем более - рано. Даже если это был бы мальчик с уровнем развития, как у дочери. А уж с задержкой то как у сына - просто без вариантов. Но если отдать в 7,10, то 18 лет ему исполнится в октябре 11 класса. Он уже даже в осенний призыв попадает. Не только в весенний.
29.03.2009 13:56:14, Красно Солнышко
Kiara
Так я конкретно тебе и говорю - тебе рано. С учетом того, что ты пишешь, и того, что я знаю про мальчиков вообще))
Но проблему военккомата я понимаю. Правильного решения не вижу.Возможно придется отдать рано, то есь в 6 и 10. Пон7иая, что это рано
29.03.2009 14:27:52, Kiara
Красно Солнышко
Нет уж. Я скорее пойду на экстернат, чем на школу в 6,10. 29.03.2009 14:33:45, Красно Солнышко
Все очень индивидуально, конечно, но может это и не плохо, что в началке 4 года? Времени, конечно, теряется много((( В нашей школе мы почти половину первого класса типа "учили" то, что надо было знать уже к собеседованию. Правда, это помогло лично моему детю втянуться в сам процесс обучения. Если бы ему пришлось еще и мозги напрягать, помимо привыкания к самому процессу, то все могло бы быть гораздо хуже. Экстернат можно взять в более страших классах, когда ребенок будет учиться уже осознанно. В нашем классе половина мальчишек (те, кому 18 уже в школе исполняется) планирует заканчивать экстерном 10-11 класс. 29.03.2009 15:14:22, мама восьмиклассника
Kiara
Как по мне, мозги там негде напрягать, даже если всю началку в два года упихать. Вот адаптироваться к требованиям и процессу - это да
Но все индивидуально, вы правы
29.03.2009 15:30:17, Kiara
Ну все-таки что-то дети в началке учат :) Да если еще учесть, что не индивидуально, то иногда мозги напрягать приходится :) Не часто, правда, но приходится. Зато какая возможность развивать ребенка всесторонне. Мы, учась в началке, куда только не ходили: и музыкалка, и художественная школа, и спорт, и танцы, и язык. 29.03.2009 15:37:31, мама восьмиклассника
Прочитала всю ветку. Пишу сверху, чтобы пост мог прочесть каждый.
1. Аспирантура. Чтобы до нее дойти, не всегда достаточно ПРОСТО закончить ВУЗ. Скажем, на многих факультетах МГУ действует система 4+2 (4 года - это бакалавр, потом еще 2 года - это магистр). И только после 4+2 можно поступать в аспирантуру. Как в таком случае работает система отсрочек? Выпуск бакалавров в июне, а зачисление в магистратуру не то в августе, не то в сентябре вовсе. И уже ТОЧНО всем 18+. А Вы говорите аспирантура... До нее еще добраться надо.
2. Поехать за границу. Святая наивность (не сочтите за оскорбление). Вы просто ради интереса, прочекайте списочки документиков, запрашиваемых Посольствами от кандидатов на получение виз. Так вот требуют и справочку, что ГРАЖДАНИН НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИЗЫВУ. Не требует такой справки только Финляндия пока, но и уехать туда реально только для питерцев. В Москве правила куда как строже и открытых мультов на полгода-год-два московское консульство не дает, а в питерском у Вас документы на визу без питерской регистрации не возьмут. Вот тебе и уехать... Только в безвизовую страну, да только они все ведут обучение отнюдь не на английском языке, раз, да и система поступления в ВУЗы там иная, везде надо писать тесты (столько глубоко уважаемые Машей КС). Все совсем непросто, если рассматривать зарубежные альтернативы, раз, плюс время нужно, два. Ох, как тут кстати может оказаться сэкономленный годик...
3. Сдать один из классов началки экстернатом. Вы РЕАЛЬНО пробовали? Вы уверены, что ВАША конкретная школа Вам это сделать даст? Я вот не уверена. Еще один шип в эту стройную теорию - это какой же может быть стресс для ребенка? Его ведь специально в школу отдали попозже, чтобы был устойчивым и на все смотрящим свысока, а тут ему придется влиться в тот самый коллектив, от которого его так целенаправленно оберегали. То есть ему предстоит стать учеником НОВОГО и БОЛЕЕ СТАРШЕГО (по отношению к тому, в котором он отучился пару-тройку лет началки) класса. Как Вам это понравится? А как к этому отнесутся дети из нового более старшего класса? Не факт, что будет счастливы сим фактом, еще и могут попробовать поприкалывать этого "умника". Скажете, не могут? Могут, еще как могут. И сделают обязательно. То есть такой вот "финт" пройдет только, если Вы переведете ребенка в новую школу в более старший класс, раз, и ребенок не будет сильно светить этим своим "квантовым скачком", два. То есть все равно от доброго друга "стресса" не уйти при таком раскладе ну никак.
4. Программа нынешняя 1-4 все же РАССЧИТАНА на 6-леток. Да, пройти ее в 8 лет проще, чем в 6. Кто бы спорил? Проблема школ в России в менталитете педагогов. То есть даже в философии профессиональной подготовки педагогических кадров. Эта философия действительно вовсе не изменилась. Тогда чего же мы ждем в школах? Даже и смешно в принципе-то.
К чему я веду?
1. Каждая семья сама решает, какую стратегию она изберет. Будет ли она выискивать редкую форму заболевания (отсрочку по которой все равно потом смогут отменить, потому как свою рука владыка, раз, и в некоторых странах не призывают только инвалидов конкретных), будет ли она начинать обучение в 6 лет, или она будет верить в чудо (как дети дошкольного возраста накануне Нового года). Нет ОДНОГО правильного варианта. Каждый вариант имеет право на существование.
2. Мы не говорим, что служба в ВС - это плохо. Плохо то, что в стране постоянно что-то тлеет и постоянно висит угроза на выходе из ВС получить гроб, или инвалида. Лично меня тревожит именно это. Возможно, я не права. Буду рада, если это не так.
3. Давайте будем добрее друг к другу, дамы. В конце концов ни я Вас, ни Вы меня ни в чем не убедим. Каждый все равно останется при своей точке зрения.

Ремарка.
А почему в МГУ плохой уровень гуманитарного образования? По-моему, очень даже конкурентноспособный­. Конечно, с мехматом, физфаком и химфаком не сравнить. Но и явно лучше, чем, скажем, в университете имени Мориса Тереза.
Явный минус МГУ - отсутствие факультета (или школы) архитектуры. Давно пора создать. МАРХИ, увы, отсрочки не дает вовсе. Посему, будущие архитекторы могут серьезно рассматривать только зарубежные университеты.
29.03.2009 11:47:37, ПРосто так
День Рождения (aka Иринкин)
Кто там пишет про плохой уровень гуманитарного образования в МГУ? Мы его сейчас ... :). Мориса Тореза - институт для изучения иностранных языков. Их там дают ничуть не хуже, чем в МГУ. Думаю, что школа преподавания именно иностранных языков для переводчиков там более развита (синхрон и т.д.).
А вот по поводу бакалавриата Вы очень правильно написали. ДО аспирантуры еще добраться надо.
29.03.2009 14:31:07, День Рождения (aka Иринкин)
Marisha
10-11 классы легко проходятся за 1 год, даже самые слабые пройдут, ибо программа там такая. Проблема только в самом ученике, захочет ли он. Мой вот не захотел. 29.03.2009 13:35:05, Marisha
За диагноз отдельное спасибо:)
А по поводу отсальных комментариев с грифом "невозможно" - я тоже знаю много людей, у которых по жизни лозунг "легче пойти и сдаться":)
И присоединяясь к комментарию Красно Солнышко - не понимаю, откуда столько агрессии?
Что именно так Вас задело в дискуссии? Что мы как родители не хотим, чтобы наши дети на год попадали в "черную дыру" и пытаемся найти варианты для избежания такого процесса?
29.03.2009 13:14:01, пенсионерка
Красно Солнышко
Я только не поняла, откуда столько агрессии и зачем мне приписывать позиции, которых я не придерживаюсь?

Речь шла о том, стоит ли отдавать шестилеток в школу, чтобы они обязательно закончили ее раньше 18 лет, или это не так важно и один шанс поступить в вуз и получить отсрочку, помимо той, что дадут ребенку в школе, все равно будет. По закону выходит, что в такой ситуации (я не обсуждаю сейчас техникумы и колледжи, где есть нюансы, только школу) - все равно будет. И значит основная отсрочка, на которую все рассчитывают - вузовская, у них останется наряду с теми, кто окончил школу до 18 лет. Проблема только в том, чтобы проскочить тот месяц, когда школа уже закончена, а приказ в вузе еще не вышел.

Про заграницы - я не в теме. Хотя предполагаю, что те, кто отправляет ребенка учиться заграницу, делает это несколько раньше, с 8-9 класса. Когда проблема армии еще не стоит.

Подробнее могу прокомментировать ситуацию с экстернатом. Да, я знаю, как это осуществляется и знаю много примеров, когда это делалось. Просто не надо пытаться оформлять экстернат в обычной школе - лишние сложности. Есть отдельные школы, специализирующиеся на экстернате, вот туда и надо идти.

Вариантов тут три. Обращаю внимание, что я не призываю всех идти этим путем, я просто перечисляю возможности:

1) Не отдавать ребенка в начальную школу вообще, лет в девять начать с ним проходить программу дома, сдать четыре класса экстерном и прийти в пятый класс школы, где эти пятые классы только набирают со своими ровесниками, как если бы ребенка отдали в школу в 6,5 лет. Несколько таких примеров есть в конференции. И с пятого класса отдельных детей отправляли впервые в школу учиться и даже с седьмого.

2) После начальной школы за год освоить 5-6 классы за год или 5-6-7 за два и пойти в седьмой или восьмой классы в школу, где набирают эти классы. Это реально. Пятый класс, по сути, повторяет начальную школу, там много лишнего, что все равно потом еще раз проходят на более сложном уровне. Таких примеров, я, правда, не знаю. Это не значит, что их нет. Просто мне не встречалось. Однако ниже я дам ссылку касающихся моих изысканий прошлого года. Я всерьез рассматривала этот вариант для дочери. Если бы она не поступила бы в нынешнюю школу, пошли бы по этому пути. Правда, таким образом, не проблемы армии пытались решить, а несколько другие. И еще ее, кстати, брали сразу в шестой класс двух школ. Одной государственной, и одной частной. Вообще без всяких формальностей. Так что и такой вариант был возможен. Был бы мальчик, рассмотрели бы.

3) Самый распространенный и простой. Есть масса экстернатов-интенсивов, где берут в 10-ый класс и за год проходят два года экстерном. У меня так училась двоюродная сестра. Правда, они поздно узнали, она в 11 классе прошла программу за полгода и еще полгода, уже имея все бумаги, кроме выпускных экзаменов, готовилась к вузу. Тетя жалела только о том, что раньше не озаботились.
29.03.2009 12:31:56, Красно Солнышко
Маша, как человек, у которого папа пошел в школу в 9 лет (но его потом не только в армию, но и на Великую Отечественную не взяли по хлипкости здоровья), и кто прошел дома с сыном с первого по 6-й включительно, твердо за 1-й вариант. Т.е. сдавать экстернатом началку проще, чем 5-6-й. В началке - русский и чтение, арифметика, природоведение. Усе! Принимала у нас все это одна преподавательница. По природоведению вопросы типа (это у девочки за 4-й перед нами спрашивали как-то раз):
- Какие природные ископаемые ты знаешь?
Молчание.
- Ну, на кухне? ... Что есть?
Молчание?
Что в кране?
Мой второклассник не выдерживает: в кране вода, еще газ...
- А ты не подсказывай...

По чтению - несколько стихотворений выучить + раскрываем "Родную речь" на любом месте - прочитай и перескажи.

По русскому и арифметике - решать из учебника и знать правила грамматики тоже в пределах учебника.

А в 5-6м учителей уйма, половина с заскоками. Я уже писала, как англичанин для экзамена за 5-й хотел "свободный английский" и наговорил требований, ИМХО, выше программы 11-го класса. Благо его успели уволить по результатам экзаменов в 9-х спецанглийских классах. Как с математичкой мы еле поладили в 6-м (хотя мой потом в Л2Ш был одним из лучших по математике), но это с сильным ребенком я все в шутку обернула и её дурацкие требования мы как-то сжевали. "Вдруг" вылезла информатика. Осенью не было её, а весной пришли сдавать за 5-й - завуч извиняется. Там было и программирование в очень странных терминах, и общая беседа по компу. Мой к этому времени на Байзике все писал, в HTML свой сайт, Си осваивал... Из книжек по компьютеру не вылезал. Не проблема. Но к программе-то это отношения не имеет. А еще история и прочая литературоведческая... Гемор, одим словом

А если кто хочет что-то ребенку показать для социализации, дано на полгода (или меньше) "живьем" в первый класс отправить, когда дозреет. А потом спокойно забрать и учиться дома. Уж точно, когда проблемы, то дома дано и "соломинку" подложить, и время тратить по делу, а не на "творческие" задания и дз, не особо подходящие конкретному ребенку.
29.03.2009 13:13:43, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Я тоже с младшим склоняюсь к первому варианту. Но тут я для всех писала. Я же понимаю, что не все готовы и хотят взять на себя такую ответственность. Хотя уж что проще то, даже если сам не можешь заниматься, работой загружен, гувернантку нанять.

Что касается сложностей сдачи. Ну так они и в очной школе такие же, эти сложности. Если уж есть у какого учителя задвиги на своем предмете, то и будешь мучаться.
29.03.2009 13:41:48, Красно Солнышко
В очный и экстернат - есть разница:
1. Скока здесь постов было: достала учительница - переходим (в другой класс, в другую школу)? В экстернате с этим маневра меньше, когда педагогов много. А с одной в началке - дано сначала на экзаменатора посмотреть, а потом поступать. Уж одну-то выбрать проще.
2. Когда учитель "с финтиками" весь класс на ушах. Родители объединяются и провожают. Я самолично двоих деятелей в одиночку проводила, а еще об одной учительнице другая мама подписи собирала, тоже получилось. Тем более, там одна школа - один предметник на экстернат. В классе учитель, м.б. еще в каких-то рамках перед "обществом". Тем более, когда много по этому предмету и все жалуются... А в экстернате что? Экстернат - один на один. А может оказаться, что сдающих всего двое-трое... Не будете же сдавать разные предметы по разным школам.
3. В очной, когда нет экзаменов (а экзамены только в 9-м и 11-м и не по всем предметам), вопросы по узкой теме. Например, сегодня - субтропики. И про Северный полюс не спрашивают. А в экстернате нужно за весь курс экзамен сдать. Поэтому я и пишу, что правила по русскому все равно нужно все знать. А при отсутствии интереса к истории проще поурочно отвечать.
Хотя мне было очень странно слушать, когда экстернатников спрашивали новейшую историю о последовательности наших правителей. Для меня Брежнев-Черненко-Андропов-Горбачев это годы жизни, а здесь ученик "ни сном, ни духом" и вспомнить ни одного не может... не то, что рассказать что-то еще.
29.03.2009 16:38:12, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Это потому что ты вообще в гуманитарную составляющую не считаешь нужным углубляться.
У меня совсем другой подход. Я постепенно считаю важным все эти знания дать, вне зависимости от того, что проходят и спрашивают в школе. Поэтому ничего страшного не вижу, если придетя что-то систематизировать, чтобы сдать экзамен. Не ахти какой объем еще в 5-6 классах. Идет на общей эрудиции. Но я, конечно, исхожу из возможностей старшей дочери, с младшим пока вообще непонятно.
29.03.2009 16:44:05, Красно Солнышко
1. Историю отвечали старшеклассник, пока мы с сыном ждали своей очереди. Меня как раз уровень их эрудиции и удивил, т.е. никакой уровень.
2. Я считаю нужным углубляться в то, что ребенок готов "углублять". Тут нужно либо самому ОЧЕНЬ ХОРОШО знать, чтобы заинтересовать, либо минимальный интерес с детской стороны.
У нас тоже биология была "на эрудиции", да и сейчас в походах у него аптечка на всех.
А твоя дочь, судя по твоим же темам, скорее гуманитарий или естественник ближе к биологии-географии, уж не технарь точно. Поэтому и история шла "на эрудиции". Дети очень разные. Моему прочитать стопку книг, где пишут про компьютерные вирусы или структуру файлов - увлекательнее детектива. А одну книгу по истории - месяц со скорбным лицом и жалобами на невыносимую жизнь. Не знаю, если бы я каждый день в лицах давала "спектакль одного актера" на исторические темы, свозила его лет в 11-12 на раскопки (где не пыль и жара), может, некоторый интерес бы и был, но это выше моих реальных возможностей. Да и вряд ли особо надо.
29.03.2009 18:25:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Уважаемая Маша!

За ссылочку спасибо. Я все подробно изучу.

Экстернат. Если Вы идете впервые в 7 класс - Бога ради. Все новички, можно и не особо ставить всех в курс дела. Я о том, что нереален экстернат в обычной дворовой школе. Тут и Вы со мной согласны.
А реально ли пройти мальчику в 16 лет программу 10-11 классов за один год? Там ведь не началка. Вагон разных химий-физик-историй и иже с ними. Вы думаете, что реально? Одно дело, когда ты пишешь те же контрольные по физике в общей массе класса и списываешь как все, а другое дело тет-а-тет с преподавателем физики, который еще и не факт, что сильно доброжелательно настроен к экстернам? А ведь человеческий фактор еще никто не отменял...
Началку реально пройти экстернатом. Даже нет вопросов. Возможно, и пятый класс тоже. Мейби и шестой. Но уже с седьмого класса идут и алгебра, и геометрия, и физика. Тут одними учебниками тяжко обойтись, по-моему. Да и нужен коллектив для приобретения навыков общения-социализации-статуса. В первом классе коллектив и не нужен. Во всей началке без него легко можно обойтись. Но вот в старшей школе коллектив нужен обязательно, мне так кажется.

Отправить ребенка за границу в 8-9 классах - тоже не выход в плане призыва. Паспорт меняется раз в 5 лет ведь. И опять всплывет приписное свидетельство, будь оно не ладно. Или я чего-то не улавливаю? А гражданство с ходу в 8-9 классах не дадут же, или опять я не в теме?

Про аспирантуру я уже писала. Идти в аспирантуру черт-те куда, думаю, не стоит. Если идти - то в приличное место.

Чего боюсь я? Что снимут верхнюю границу призыва. Или подвинут. Лет до 30-35 легко могут сдвинуть. И что же делать тогда? Прецеденты есть.
29.03.2009 13:01:50, ПРосто так
пчела Майя
Тем не менее полно экстернатов проходят год за два, они просто не усугубляются в ненужные предметы, а нужными все равно заниматься не в школе. А что касается верхней границы, то мальчик 30 лет уж точно без мамы будет решать свои вопросы. 29.03.2009 13:05:32, пчела Майя
Я не претендую уже ни на что после того, как поступит человек в универ. Он прекрасно информирован о том, что его ждет. Ему прорисованы все перспективы и примеры перед глазами. Но помочь ему попасть в хороший ВУЗ - это и моя задача тоже. Потому что смысла в "просто пойти в ВУЗ" лично я НЕ ВИЖУ. Если тратить на что-то время, то должен быть толк от процесса.
Хороший ВУЗ - это круг знакомств, используя которые человек, как правило, неплохо устраивается в любом уголке земного шара. Посему хороший ВУЗ - это очень критично, особенно для будущего мужчины, которому по-любому придется играть активную роль в наполении семейного бюджета.
29.03.2009 13:13:47, ПРосто так
пчела Майя
А какая связь у экстерната с хорошим ВУЗом? В ВУЗ готовятся все равно не в школе и только по избранным предметам. Экстернат ничему не мешает. 29.03.2009 13:18:22, пчела Майя
При известной доле желания и навыка можно связать что угодно с чем угодно. Или не связать. Игра слов.
Экстернат предлагается Машей КС как альтернатива отдаванию ребенка в школу с 6 лет. Она считает, что лучше пойти позже, а потом взять свое экстернатом. Это к истории вопроса.
Поступление в хороший ВУЗ - это моя идея. Поступать "просто в ВУЗ" с любыми целями мне душу не греет. Либо не поступать, либо поступать в ХОРОШИЙ рейтинговый ВУЗ. Это моя точка зрения. Проверенная личным опытом, опытом друзей и я пойду по этому пути в плане подготовки своего сына. Просто в ВУЗ, чтобы время прошло - для меня это не вариант. Времени жалко, если честно.
А вот про связь экстерната с поступлением в хороший ВУЗ каждый может решать так, как ему нравится. Мое убеждение, что поступить в хороший ВУЗ под силу любому мотивированному и неглупому человеку. Просто надо готовиться заранее и планомерно (я в свое время уже в конце 5 класса твердо знала, куда буду поступать и ни разу об этом не пожалела). Кстати, все специалисты по поступлению рекомендуют все решить до 6 класса (просто к слову) и начинать планомерный сбор бумаг-грамот-дипломов-и иже с ними.
29.03.2009 13:26:54, ПРосто так
Уже писала: "Лучше быть богатыи и здоровым..."
Когда деть может и хочет, готовится, поступает, учится - чего лучше.
А если нет? Знаете ли, тем родителям тоже хочется видеть его живым и здоровым, пусть ценой любых временных затрат.
29.03.2009 16:42:14, Конек-горбунок (ex Lyuba)
День Рождения (aka Иринкин)
О, как. Я в 5-6 классе ботаником стать хотела :). Твердо определилась лишь к 8-9 классу, вуз выбрала в 10, а поступила совсем в другой, мама уговорила попробовать, сказала, что слышала, что в МГУ открылся ф-т по моей избранной специальности. У мамы сильный характер :). Как я ни сопротивлялась, пришлось таки подать туда документы. Что удивительно, я прошла конкурс. 29.03.2009 14:40:12, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
"Специалисты по поступлению" - звучит заочаровывающе :)
Дети разные. Та тактика, что подойдет для дочери, вообще не подойдет для сына. В любом случае - массовое обучение - это конвейер. Эктернат тем и хорош, что гораздо больше дает свободного времени для решения конкретных твоих задач.
У меня сестру отдали в экстернат не просто же так. А потому что видели, как она перегружена в гимназии всякой фигней. Вплоть до того, что на каком-нибудь ОБЖ просили нарисовать рисунок "доброго огня". Ага. В 10 классе. И тетя рисовала. Или физик задавал что-то девочке гуманитарию, что ей вообще давно уже было не в тему. А тут закончил ребенок 11 класс, получил аттестат и прицельно учил нужные предметы с репетиторами.
29.03.2009 13:37:22, Красно Солнышко
пчела Майя
У меня другие убеждения, но это долго объяснять и не в этой теме. Тоже проверенные личным опытом, само собой. 29.03.2009 13:32:09, пчела Майя
Ага! "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Думаю, здесь все проголосуют за вольнонаемную армию. 29.03.2009 12:19:29, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Проблема в том, что жить в "эту пору прекрасную" явно придется уже после того, как наши дети будут должны что-то решать с обязательной службой в ВС.
Я НЕ ВЕРЮ В ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЛЬНОНАЕМНОЙ АРМИИ В РФ.
Для этого нет ни финансовых возможностей, ни желания властей. Посему еще очень долго проблема отсрочек-диагнозов-хитрых путей будет невероятно актуальна.
29.03.2009 12:31:32, ПРосто так
Красно Солнышко
Если бы проблема не была бы актуальна, я бы не интересовалась бы вопросом имея ребенка, которому 14 лет еще до призывного возраста. 29.03.2009 12:35:22, Красно Солнышко
Кроме аспирантуры в МГУ еще есть масса аспирантур. Сроки зачисления в аспирантуру устанавливаются вузом. Другой вопрос, что принято это делать в октябре. Но вуз может по собственному желанию установить любые сроки в том числе и в июне-июле.
Про началку экстернатом. В гимназии, где мой учился это было в порядке вещей. Хочешь через класс перескочить. Сдавай экзамены и перескакивай. И не обязательно в началке и в средней школе тоже. Другой вопрос, что это все индивидуально и массовому потребителю школы не нужно.
Вопрос. Почему в МАРХИ нет отсрочки? Не думаю, что они внезапно потеряли аккредитацию. Или речь не про очное обучение.
29.03.2009 12:05:38, Ольга*
Вы на сайте МАРХИ давно были? Там написано черным по белому, что ВУЗ отсрочки от армии НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ. Вот такие вот дела. 29.03.2009 12:27:32, ПРосто так
Ссылка: 29.03.2009 13:04:17, julkis
Еще в декабре была информация, что нет отсрочки. Я тщательно весь сайт изучила. Теперь вот так. Странно это как-то. Меня такие вещи настораживают, если честно. 29.03.2009 13:18:57, ПРосто так
Красно Солнышко
Ничего странного. У нас со всем так. 29.03.2009 13:51:46, Красно Солнышко
пчела Майя
Да вряд ли отменили отсрочку в одном отдельно взятом государственном вузе. Не верю я в это. 29.03.2009 13:53:35, пчела Майя
Красно Солнышко
Неа, это я даже думать не думала. Но то, что даже официальные лица могут законов не знать и ляпнуть то, что не соответствует действительность - это запросто. 29.03.2009 14:06:29, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну и что из этого то? 29.03.2009 12:34:09, Красно Солнышко
Из этого следует, что МАРХИ не является подходящим вариантом для решения проблемы с отсрочкой. Почему для меня это важно? Как выяснилось, у ребенка-таки есть данные, склонности и способности. Все надо развивать, конечно, но есть все это. Жаль, что МАРХИ нами рассматриваться не может. 29.03.2009 13:07:13, ПРосто так
Красно Солнышко
Откуда вы знаете какие правила будут через несколько лет?!!
Все изменитя. И сильно. Вот еще два-три призыва, в ситуации демографической ямы, и призывать начнут всех, в смысле, количество отсрочек еще больше сократят и, я думаю, студентов призывать будут тоже.
29.03.2009 13:50:31, Красно Солнышко
Я сильно надеюсь на реформу армии в плане сокращения офицерского состава всяческих запасных частей. Сейчас все эти обделенные подданными (и,соответственно, возможностью карьерного роста) давят на начальство. А не будет их - не будет и лишних заявок на солдат. 29.03.2009 16:46:34, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
А что - это кто-то не знает? В аспирантуру зачисление вообще в ноябре, но аспирантуры не только в ВУЗах, а что она не всем подходит, так это очевидно, но наверное те, кто на нее ориентируются, знают, что им подойдет. Дальше в том же духе. 29.03.2009 12:00:11, пчела Майя
Чтобы попасть в аспирантуру, скажем, экономического факультета МГУ НЕДОСТАТОЧНО просто окончить этот самый факультет. Почему? Потому что там срок обучения 4 года, а для поступления в аспирантуру необходимо еще и МАГИСТРАТУРУ закончить, куда тоже зачисляют не сразу же после окончания факультета. Как быть с этим пробелом? Туда какую отсрочку подложить?
И факультетов таких в МГУ совсем не один.
29.03.2009 12:29:22, ПРосто так
Красно Солнышко
Ну да, аспирантура не для всех. Очевидно. Но какая связь тут с поступлением шестилетки в школу? Я не уловлю никак. 29.03.2009 12:33:22, Красно Солнышко
Маша, это к разговору уже как грамотно организовать промежуток 18-27. 29.03.2009 13:07:59, ПРосто так
пчела Майя
Сказали же - совсем не обязательно попадать именно в эту аспирантуру, есть полно других. Например, для данного случая подходит институт экономики РАН. С пробелом просто, не ходить по повестке и не жить по прописке, все это проходили, и это не проблема. 29.03.2009 12:32:29, пчела Майя
Все хорошо.
А если на улице задержат? Бежать? Как быть? Из дому не выходить?
29.03.2009 12:36:56, ПРосто так
пчела Майя
Так это недолго, с 1 октября призыв всего. Да как угодно - поехать на дачу, лечь в больницу. Мой на работу на машине ездил, чтоб лишний раз по улице не ходить. 29.03.2009 12:49:24, пчела Майя
Спасибо за информацию. Приняла к сведению. Записала "на корочку". 29.03.2009 13:08:50, ПРосто так

Показано 132 комментария из 393



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!