Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профильные классы (нужны советы)

Сын мой заканчивает 7-ой класс. В мае у них будут переводные экзамены-контрольные в 8-ой класс. Школа физ-мат, и с 8-го класса всех делят на профильные классы :
-физико-математический
-информационно-математический
-химико -математический.
Мой желает в информационно-математический. Хочет быть программистом.
Но вот какие меня сомнения гложат. Со слов директора я поняла, что самым сильным в плане учебы будет физ-мат класс. В остальных и физика и математика будут даваться послабее. А ведь наверняка при поступлении в институт потребуется ЕГЭ по физике!
С другой стороны, я все-таки уверена, что хоть и будут даваться физика с математикой послабее, чем в физ-мат классе, но все равно их уровень будет выше, чем в обычной школе.
Вот я и думаю, пусть идет в информационный класс, или всё-таки надавить на сына и отправить его в физ-мат класс?(Он и слышать не хочет о физ-мат классе, сразу в отказ идет)
Посоветуйте!!!
По алгебре-геометрии у него 5-ки, по физике 4-ка. Заявление на профильный класс уже надо писать через неделю. Видимо и экзамены будут разные.
27.03.2009 20:08:50,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позвольте с вами не согласиться - ВУЗ - не школа, и о школьной математике и физике сыну вашему придеться забыть. А вот если ему сейчас заложат навыки программирования - это будет ой как хорошо.
На своем примере и примере одногруппников могу сказать, что знание математики практически никак не помогает в программировании, здесь особый склад мысли нужен.
Физику всего лишь надо не запускать, а в 11 классе организованно подойти к решению конкурсных задач за прошлый год.
28.03.2009 17:12:37, kofkin
Может в институте математика с физикой и отличаются от школьных, но для поступления (т.е. для сдачи ЕГЭ) как раз знание школьной программы необходимо:)
Про склад мысли я согласна :)У него как раз что-то подобное присутствует. Ему даются заадачи, где надо применить логическое мышление. А вот при решении какого-нибудь элементарного уравнения может допустить ошибку - потерять целую часть у дроби, перемножить если стоит плюс и т.п.
Но будущие программисты учатся на математических факультетах, и туда необходимо сдавать и физику.
Сегодня мой сын этим очень возмущался!!!
28.03.2009 18:46:30, Kapitolina
Ну что тут сказать =(
Я на другой стороне баррикады - у меня отлично идет математика, физика и иже с ними - сопромат, детали машин, химия и прочее. Все что касается мат. логики, схемотехники и программирования - с нажимом, с глубоким продумыванием и т.д. У моего одногруппника - наоборот, и присутствуют ошибки вашего сына, только уже в вузе.
Но с учетом выбранной нами профессии, его ошибки - мелочь, по сравнению с моей тугодумностью.
Поэтому развивать навыки вашего сына необходимо - вы и сами это понимаете. НО физику и математику запускать нельзя - нужен контроль, внимание. В конце концов, внушить сыну, что лучше он пускай делает медленнее, перепроверяет себя, но без ошибок. Например, по математике помогает - прорешать старый добрый учебник под редакцией Сканави полностью, все уровни - после него сдала экзамен в ВУЗ на отлично. С физикой сложнее - брала на офиц. сайтах программу прошлых годов и решала опять-таки по максимуму. Но это без ЕГЭ, вестимо. Что за зверь это такой не знаю, и чем он отличается от экзаменов.
29.03.2009 00:25:01, kofkin
Ясень
Мне кажется, для детей такого возраста важно не только название класса, но и то, какие одноклассники в какой класс пойду и какие учителя где будут, предположительно, преподавать. Хорошо бы выяснить почему ребенок хочет именно в этот класс, может он рассчитывает, что там будет много-много программирование и туда собирается тусовка любителей компьютерных игр?

Вообще, мне кажется, что вот такой выбор ребенок вполне имеет право совершить самостоятельно, в нем уж совсем судьбоносного на первый взгляд ничего нет. Хотя возможны всякие подробности, иногда именно подборка одноклассников оказывается судьбоносной...
28.03.2009 01:23:36, Ясень
Оба его друга собираются тоже в информационный класс (но это скорее из-за моего сына, чем он из-за них)
Про то что выбор имеет право совершить - я согласна. Но чтобы сделать правильный выбор и потом не жалеть о нем, нужно иметь полное представление о последствиях.
В топике я неправильно выразилась - не надавить, а скорее переубедить его; не силой, конечно, а вескими доводами.
28.03.2009 13:14:08, Kapitolina
Светлана
А если пойдет в физ-мат, где он будет брать программирование на должном уровне? Это первый вопрос, на который нужно ответить, если ребенок думает о будущем программиста. Есть ли возможность получать программирование на стороне? Если да, то я бы, конечно, отдала в более сильный класс, т.к. для программирования ему сейчас в первую очередь нужна сильная математика, и дело тут вовсе не в ЕГЭ. 27.03.2009 23:36:22, Светлана
В физ-мат классе, конечно, информатика будет на более низком уровне.
Но дело в том, что на выбранный сыном факультет (вот только сегодня смотрели ) нужна физика и математика. Вот надеюсь, что когда надо будет 4 эезамена , то добавят информатику.
28.03.2009 13:07:55, Kapitolina
Светлана
До его поступления список экзаменов еще сто раз изменится, ну, выучит физику за год с репетитором, а вот информатику, которой больше всего хочется, упустит. 28.03.2009 14:44:27, Светлана
Мусулунга
У нас выбор профиля предстоит только на след.год, но я сейчас уже прикидываю варианты и обсуждаю их с сыном, какие плюсы-минусы в одном и другом случае. Обсудите с сыном ваши мысли: и про физику, и про ЕГЭ и т.д. и пусть уж решает. Если физмат ему совсем поперек горла, то и не надо настаивать - насильно мил не будешь. А может он прислушается? 27.03.2009 22:02:13, Мусулунга
Обсуждаем уже в течении года :)
Не любит он физику, хотя не сказать, что совсем дуб-дубом. Нравятся ему лабораторные по физике, а вот с задачами ковыряться не хочет.
Сегодня посмотрели, что физика обязательна при поступлении. Обещал не запускать её.
28.03.2009 13:10:31, Kapitolina
пчела Майя
Физику к поступлению можно за год выучить, совершенно не надо учиться из-за нее в специальном классе. 28.03.2009 13:12:07, пчела Майя
Ну не скажите. Это у кого к ней какие способности :) 28.03.2009 13:15:06, Kapitolina
пчела Майя
Мой выучил, способностей не замечала. 28.03.2009 13:17:41, пчела Майя
То есть за год до ЕГЭ? Но он же у вас в предыдущих классах не совершенно запустил её? 28.03.2009 13:22:01, Kapitolina
Marisha
Мой вот сейчас учит с нуля физику, с репетитором, сентября. С нуля, потому что школа английская, физика никакая, даже учителей не было, нулевая, в общем. Вот посмотрим, как сдаст егэ. 29.03.2009 13:53:12, Marisha
А зачем вам вдруг физика понадобилась? Если так долго учился ваш сын в англ.школе, то , наверное, другие планы были ?
Мой закончил началку в англ.школе, но потом я перевела его в физ-мат, именно потму, что не видела никакой перспективы после англ.школы (это только мо мнение!)
31.03.2009 18:54:48, Kapitolina
Marisha
Не было никаких планов с английским, какие могут быть тут планы для мальчика в этой области.
Физика нужна для поступления в вуз, на все технические факультеты физика необходима.
А английская школа была выбрана по критерию "приличный контингент", только и всего. Мы же не в Москве, выбор школ небогат у нас, физмат школ вообще нет, только классы, но далеко от нас. Ну в общем-то не из чего было выбирать особо. К счастью, математика в школе сильная, а с физикой я так и рассчитывала на репетитора.
01.04.2009 09:18:32, Marisha
Так и мы не в Москве)))
У нас с ВУЗами не очень - не богатый выбор (рассматриваю только государственные) А у вас как?
02.04.2009 19:29:32, Kapitolina
Marisha
Да так же, если не хуже:) 03.04.2009 18:55:20, Marisha
пчела Майя
ЕГЭ у нас еще не было, был обычный экзамен - сначала выпускной, а потом вступительный. Он ее не запускал, но он и не учился в физмат школе. Физику и в школе фактически проходят года за два, так как программа по ней циклическая и все темы повторяются. 28.03.2009 13:25:19, пчела Майя
А как насчет математики? 28.03.2009 13:26:59, Kapitolina
пчела Майя
Математикой он дополнительно занимался два года - в школе у них она была обычная, и у него по ней были тройки. 28.03.2009 13:31:46, пчела Майя
Если и слышать не хочет про физ-мат, не надо давить, будет только хуже. В этом возрасте надо уже прислушиваться к личному мнению и желаниям подростков.

Пусть идет в информационный. Что в этом плохого?
27.03.2009 21:11:28, Natem
А я пока и не давлю.
Беспокоюсь только за уровень математики и физики, так как при поступлении на выбранную им специальность они понадобятся.
27.03.2009 21:32:41, Kapitolina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!