Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа в СЗАО в 7ой класс

Учимся в гимназии. Не устраивает - подход к обучению ВУЗовский. Никто с ними не "носится", не напоминает, что кто не доздал, о плохих оценках, которые нужно/можно пересдать, оценки выставляют 1 раз в 2 недели. За что ребенок получил оценку - не понятно. Так везде?! Есть школы - где учат как в "школе" все проверяют и контролируют.
25.03.2009 10:29:15,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может и не везде, но у нас в гимназии также, оценки раз в 2-3 недели, все "сюрпризы" - на родительском собрании, их было в этом году аж 2 штуки:) 27.03.2009 11:38:46, vf
Вы знаете, так почти везде. Безобразие. Оценки должны выставляться. Учителям некогда и неохота. Но в других школах может так случиться, что и учить детей тоже неохота. И куда переводиться? 26.03.2009 20:14:05, jii
Kiara
Не везде, но похоже, подход распростарненный. Тут как-то London проводила опрос, многие подтвердили, что у них так. У нас, к сожалению, так, класс 6, ребенок несобранный, ужас-ужас 25.03.2009 20:36:59, Kiara
Молекула
Я обрадовалась, когда мой сын попал в такую школу. Еще и потому, что и отношение к учащимся тоже "вузовское" - как ко взрослым людям. 25.03.2009 16:02:40, Молекула
А мой еще "маленький", при таком подходе он совсем расслабляется и перестает что либо делать 25.03.2009 16:41:53, Лето
Молекула
Так мой пошел в такую школу в 8 класс. Ответственность тогда не была в списке его достоинств)) 26.03.2009 14:34:01, Молекула
А до 8 класса где учиться?!?! - у меня сейчас ребенок 6класс заканчивает - и требование какие я описала в школе к ним уже сейчас (Вузовские).
Вот я и ищу школу где учат и проверяют уроки как в Школе!
26.03.2009 14:38:56, Лето
С нашими тоже "не носятся" и никогда не носились ни в предыдущей (спецязыковой), ни в сегодняшей школе. Причем класса с 6-го такое отношение, никогда никаких пересдач и напоминаний. Не лицеи и не гимназии, просто достаточно мотивированные школы 25.03.2009 15:19:48, Ket
У нас после началки оценки хорошо, если раз в четверть выставляют, и то - далеко не все. Многие учителя вообще свои оценки никогда в журнал не ставят (по иностранным, например). 25.03.2009 12:02:41, hanhi
Аналогично. Я уже с начала учебного года не вижу никаких оценок по некоторым предметам. И на последней страничке дневника (где выставляют четвертные оценки) ни хрена не проставлено. Представляю себе, какой я испытаю шок, когда пойду к завучу с просьбой простаивть оценки ребенка в дневник (хотя бы четвертные), и ЧТО я увижу. :)

В третьей четверти уже шок: по английскому у него всегда была 5, очень редкие 4. А за третью четверть нарисовали трояк.

ТО ли еще будет...
26.03.2009 14:28:40, Natem
Вы на собрания не имеете привычки ходить? Там дают журналы, где проставлены оценки. Плюс можно потребовать проставить четвертные, у нас в 11-ом даже все проставляют и показывают:) 26.03.2009 17:50:52, Ket
На собрания хожу всегда (у нас они ооочень редки - 2 раза в год - максимум, а то и один), никто журнал не предлагает посмотреть. Я как-то просила, кл.рук на меня посмотрел как на умалишнную. Никто не интересовался почему-то оценками.

НО у нас, если Вы уже поняли, совсем не обычная школа.
26.03.2009 19:58:30, Natem
Все равно странно, что никто оценки детей не интересуется. Даже если и школа с особенностями. Родители ведь должны как-то контролировать детей? если уж учителям плевать.. дальше-то что? они ЕГЭ не сдают? в вузы никто не поступает? а уж Вам обязательны нормальные оценки для перехода в другую школу, чего стесняться? идите и смотрите, они не имеют права отказывать в этом. А то получается, что мальчишечьи разборки Вас волнуют больше, чем главное дело Вашего сына - учеба и переход в другую школу... 27.03.2009 10:04:55, Ket
Нам очень нужны нормальные оценки, тем более, что я знаю его потенциал и что по нужным нам предметам у него всегда были хорошие оценки. Пойду сразу к завучу, чего зря время терять. 27.03.2009 14:53:01, Natem
Да к классному руководителю просто подойдите и попросите выписать все оценки:) что сложного-то? и почему сам сын не следит, если ему это важно? ну сколько уже можно его за ребенка считать?:) имхо, затягиваете вы с детством 27.03.2009 16:14:49, Ket
Расскажите пожалуйста что делать - что бы детство не зятягивалось 27.03.2009 16:17:40, Лето
Больше доверять и мотивировать:))) Поговорить по душам, чего ребенок хочет от жизни и кем видит себя в будущем, найти ему интерес помимо школы, чтобы прям ухх как захватило, чтобы был стимул хорошо учиться, т.к. это должно влиять на занятия (я, например, могла запретить ходить на танцы, если дочь получала тройку, а для нее это было смерти подобно:). Найти ему школу по силам, но с прицелом на рост, чтобы было за кем тянуться и к чему стремиться. Не знаю, это только ИМХО мои рецепты. Могу сказать, что мой "проект" вполне удачен:) Но еще одно "но": при все моем "отпускании дочери в полет", я всегда в курсе ее дел и всегда помогу, если надо. Т.е. она старается справиться сама, но знает, что если что не так, то я сделаю все возможное и невозможное для нее. Это не пустые слова, сейчас у нас окончание школы и поступление, стресс один из самых сильных в моей и ее жизни. Без самостоятельности, самоорганизованности и, грубо говорят, самоуверенности мы бы просто не пережили этот год. Результаты сообщу в августе:))))))))) 30.03.2009 11:46:42, Ket
Собрания бывают не чаще 1 раза в четверть (а то и реже), и не в конце, а в начале четверти. Но у меня деть сама рулит, мое участие лишне. 26.03.2009 18:44:06, hanhi
Ну у меня тоже сама рулит, причем с 1-го класса:) но оценки меня всегда на собраниях интересуют, т.к. мое участие в ее школьной жизни практически ограничивается походами на собрания. Они у нас каждый триместр,т.е. 3 раза в году, в этом году чаще, т.к. ЕГЭ и выпускной. Иногда дочь замалчивала ситуации с оценками, ничего хорошего из этого никогда не выходило. Но обычно она сама все исправляет, договаривается, что-то пересдает, ходит на допы. Когда сама считает, что надо. Я не лезу 27.03.2009 10:07:20, Ket
У вас самостоятельная дочь :), Вам повезло, у меня сын не такой, дети ведь разные..как и люди вообще. 27.03.2009 10:56:44, Лето
Да, это так:) но совсем уж несамостоятельных я не видела вообще, скорее, разный возраст у всех вступления в эту самую сознательную самостоятельность 27.03.2009 11:51:54, Ket
Мой сын по сознанию еще маленький..так уж получилось..а от него хотят как от сознательного самостоятельного человека, а он не такой ( по крайней мере пока еще), и что делать...как ему помочь?!..
Пока я вижу обратный результат такой требовательность - вообще забить на все...т.к. оценку выставлят..а за что она..почему - не понятно.
27.03.2009 12:40:53, Лето
школу меняйте на попроще, за пару-тройку лет мотивируйте и поступит уже в 10-ый класс осознанно:) номер школ не подскажу, мы в простых не учились, сначала в спецнемецкой, а сейчас в профильном классе, все 10-11 профильные. Но школа обычная, немного старомодная, в центре Москвы. Только снесут ее скоро:((( 27.03.2009 16:17:09, Ket
Вот поэтому мой сын учится в обычной школе, а не в гимназии. Хотя в некую гимназию в СЗАО поступил в прошлом году. Мне более по душе, когда к детям относятся как к детям, более адекватно по их возрасту. Еще мне нравятся классические советские учебники, как основа образования. Мальчики - это не девочки. 27.03.2009 13:00:55, jii
Скажите пожалуйста номер этой обычной школы ))), может и мы туда подадимся, и как там учат? 27.03.2009 13:14:42, Лето
Мы за городом. Учат обычно. Все темы проходят, изложения-диктанты-сочинения-контрошки-домашки проверяют, в дневник не очень-то ставят. Но журнал можно всегда подъехать-посмотреть.
У меня сын в этой школе отличник. Пусть пока радуется и растет. Знаний не очень много на самом деле.
27.03.2009 14:04:55, jii
Я очень рада за четвертные оценки ))), но хотелось бы знать оценки в режиме он-лайн, а собрания бывают 4 раза в год между прочем. 26.03.2009 18:02:40, Лето
У нас вклеивают листочки раз в месяц с оценками, а с учительницей по английскому мы в контакте общаемся:))) 27.03.2009 10:07:48, Ket
Это же ненормально!!!! 26.03.2009 14:39:32, Лето
В специализированных ( физмат), где сын с 7 класса учится, подход "вузовский", может по некоторым предметам исключения. А уж в нынешней вообще, считается, что к ним приходят дети, которым это надо. Дневников нет с 7 класса, сейчас оценки раз в четверть максимум выставляют, с НГ еще не приносил). 25.03.2009 11:07:03, L_Irina
Кошмар какой....получается это норма?! 25.03.2009 13:50:32, Лето
Да нет, не кошмар). Привыкнут и дети, и родители. Главное, чтобы вокруг дети на учебу были ориентированы, т.е. было окружение, где учиться "модно". 25.03.2009 20:25:11, L Irina
А может дадите адресок такой школы, где учатся мотивированные дети?Вот прям сразу туда побегу.Потому что ни в нашей гимназии, ни среди детей моих друзей таких учеников нету.Мне уже кажется, что их и в природе не осталось.Не знаю я среди нынешнего поколения 12-17 летних подростков, у кого было бы модно учится.Ну к великому моему сожалению! 25.03.2009 23:42:44, Jula
Так в те школы немотивированым и не попасть ни в жизнь, причем мотиавция должна быть перманентной лет с 5. В обычных школах для детей без выдающихся способностей действительно мотивированных нет, или 1-2 штуки на класс. 26.03.2009 18:46:16, hanhi
Легко))). Л2Ш, СУНЦ, 1303. 26.03.2009 09:14:11, L Irina
1567. Роскошные дети! 26.03.2009 17:50:42, Листочек
А еще что то можете посоветовать?! из школ.
И ваше мнение?! - принять данный подход в школе??? Если ребенок неорганизованный - что же делать?
26.03.2009 09:52:43, Лето
1) принять (это же не детский сад!)
2) контролировать самой - тут можно найти немало интересных идей на этот счет.
26.03.2009 18:47:17, hanhi
Можно несколько идей...или где искать. 27.03.2009 09:33:50, Лето
Помогать, напоминать, чтобы сделал, подошел к педагогу, не забыл сдать хвосты. В 7-м я плотно старалась под контролем держать, вплоть до того, что после уроков звонила ему и напоминала, что он должен пойти туда-то. Иначе забывают, долги копятся, как снежный ком,и кажется, что сделать все невозможно, так и нечего напрягаться, а в конце четверти поезд уже ушел.
А по школам - от ребенка зависит, какая специализация у него, я только про матем. школы знаю). Так эта информация всем доступна на www.mccme.ru.
26.03.2009 11:16:17, L Irina
Kiara
Ориентирован на учебу - этого мало. Нужен еще достаточно высокий уровень самоорганизации. Например, если педагог предлагает подойти и сдать, когда время найдется. Это нужно: выполнить задание, удержать в голове необходимость подойти, подойти, получить, например, отказ, если учитель занят, запомнить, что надо подойти еще раз. Это не мотивация, это уровень самоорганизации 25.03.2009 20:42:02, Kiara
Kiara, полностью с вами согласна про уровень самоорганизации. У моего ребенка....м он ооочень низкий, а с таким подходм в школе. он вообще забИвает на школу.
Какой же выход из данной ситуации?!?!?!?!
26.03.2009 09:48:41, Лето
sacha
Либо переходить в другую школу, либо Вам контролировать все очень жестко, пока ребенок подрастет и уровень самоорганизации вырастет. Это сложнее, чем в обычной школе, но возможно; придется, как в началке, ходить по учителям, спрашивать задания, пинать ребенка... 26.03.2009 10:12:36, sacha
А в какую другую - что можете порекомендовать?!

Всё очень жестко конторлировать у меня не получится - я другого склада человек.
Как вы считаете - если все жестко контролировать - не может ли случиться так - что человек вообще расслабиться, привыкнет, и будет всегда ждать "пинка".
26.03.2009 10:21:49, Лето
sacha
Я не знаю какие у Вас там школы, попробуйте спросить в "Школьном образовании".
Насчет контроля - все дети разные, может расслабится и будет ждать пинка, а может привыкнет к организованности "из под палки", а потом и сам почувствует вкус и желание к учебе и порядку. Только Вы можете понять, да и то "в динамике", Вам точно расслабляться нельзя:-) На мой взгляд в 7-ом ребенок еще маловат для полноценного самоконтроля. У нас в классе и 10-классников мамы контролируют, и не сказать, что результат плох - мальчик на Всеросс по физике прошел.
26.03.2009 11:07:05, sacha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!