Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОФФ про воспитание старшего

Девоньки, очень нужен совет, а то в спецконфе никого нет. Позвонил сын (16 лет, скоро 17, студент 1 курса)- Мама меня и Дашу (его девушка)пригласила дашина подруга ночевать у нее. Типа будет весело, прикольно, будем всю ночь разговаривать (детский сад)Я сказала категорическое нет на все мольбы, он нудит - ПОЧЕМУ? Говорю - придешь домой - я тебе аргументирую. Но аргументы - только одни - 1.Рано еще не ночевать дома (сразу возникнет вопрос - А когда НЕ рано?), 2. Рано еще ночевать с девочками. (Опять же - А когда можно?)Как быть максимально убедительной? вспомните - ваши родители могли вас убедить в подобном случае? Не хочется быть категоричной без объяснений и ругаться, хочется объяснить и быть логичной! Еще один аргумент - Это неприлично! В нашей семье все ночуют дома. Очень жду помощи - боюсь как бы тему не перенесли :-((
16.03.2009 19:55:17,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет с какого возраста ночевать вне дома вообще (безотносительно секоса), то я к примеру ночевала у подружки с 1 класса, и не потому что далеко жила. Родители ес-но были в курсе, на этой почве и познакомились. В 17 я ездила с подружками на юг дикарем (после 1 курса). Взрослым лучше конечно не знать подробностей, но в целом ничего страшного не случилось.
Дочери (14) пока не приходилось ночевать у подружек, за исключением недели на подружкиной даче в 12 лет. Просто незачем было, да и у всех наших подружек, так же как и у нас с жильем не фонтан.
16 - савсем балшой человек. Крестница моего мужа в 16 лет стала мамой, но ночевала всегда дома.
17.03.2009 17:50:06, hanhi
Слушай, похвально уже то, что 16-и летний лоб звонит и спрашивает, а не просто ставит тебя перед фактом. По сути - я бы, наверное, отпустила, но нужно смотреть по ситуации. Расскажу про себя - мне начали разрешать ночевать не дома лет с 18, и то только после того, как я просто ушла жить к своему тогдашнему бойфренду. Но я то-девочка... Д Честно говоря, со своим сыном я не хотела бы доводить до подобных демаршей. Поэтому если я буду понимать,что он в принципе способен уйти из дома из-за моих методов воспитания, я скорее пересмотрю методы, чем буду на него давить 17.03.2009 10:42:16, Yasmin
Athena
Даже и не знаю нам пока до этого ои как далеко, но мысли иногда такие все равно посешают....:) У нас тоже всегда все начевали дома, я знаю кто-то там не начечевал ну и потом естественно раxлебывали дело, хотя соглашусь кто начевал тоже раxлебывал..:)) Млин тупик какои-то. Может все-таки аргументировать допустим "сынок будет тебе 18 вот тогда и будешь сам решать" А вобше сказать что ночевать дома как-то приличнее нежели в не дома(и мне кажется так правильнее) пусть даже он придет к 12 ночи но придет спать домои и душа спокоина правильно? Хотя с другои стороны если они там будут выпивать, то лудше уж пусть там начует. Вобшем вам решать по обстоятельствам, но мое личное мнение все-таки дома лудше и спокоинее будет постарше будет видно. Я помню своего брата, гуляет гуляет на диско носится у нас разница в 11 лет:))), а потом придет домои всегда начевать. У нас так всегда была все дома начивали. И у меня так это и осталось, и свое дете так воспитывать буду. Новыи год возможно только исключение да и то смотря какои Новыи год и с кем:))))) 16.03.2009 23:54:14, Athena
Викаська
Офф: я читаю и не пойму, еще раз перечитываю...чей сын? потом в анкету глянула - точно сын) Выглядишь просто супер!!! молодец! 16.03.2009 23:29:20, Викаська
Анна!
Я бы отпустила, с презервативом.... И объяснила, что честь берегут с молоду:) 16.03.2009 21:32:14, Анна!
Ага, кто бы его ещё надел:) Потом всем расхлёбывать, уж лучше сделать всё возможное чтобы не допустить того чего мы тут все боимся:) 16.03.2009 21:59:00, Самая моя
=СветА™=
а есть варианты? Это вопрос воспитания Свеоевременного и адекватного.Человек не должен пить из лужи,например.Потомоу что можно заразиться и он должен себя обезопасить.Так и презерватив.Не надел -это говорить только о глупости клиента или его неправильном воспитании или и то и другом одновременно. 19.03.2009 08:47:36, =СветА™=
Ирулевна
И как долго не допускать? Уж не говорю о том, что ЭТО может произойти не только при ночевке у подружки. ИХМО 16.03.2009 22:12:03, Ирулевна
как я поняла ЭТО уже произошло:) 16.03.2009 23:25:22, Самая моя
Согласна )) Слава богу, я в плане бесед на эти темы абсолютно адекватна и нестеснительна. Порывалась даже показать, как надевать презерватив (на банане:-), но мой деть застеснялся. А я всегда готова :-))) Я в молодости пионервожатой по лагерям работала и все со старшими отрядами, может остался такой вожатский задор :-)) 16.03.2009 22:17:25, sweetanok
:)))) По всему видно у вас с сыном доверительные отношения, это очень здорово! 16.03.2009 23:26:28, Самая моя
Пожалуйста - со мной можно на ты :-)) я думала тут все уже знают :-)) Спасибо, если создается такое впечатление, значит вполне может быть :-)) 16.03.2009 23:29:42, sweetanok
выглядишь и правда классно!:) 17.03.2009 00:22:54, Самая моя
smilies 17.03.2009 12:09:26, sweetanok
плюс 1000))) 17.03.2009 11:46:48, Цикада
Ирулевна
Гыгы, про банан - это класс! :) 16.03.2009 22:24:00, Ирулевна
Спасибо мои дорогие! Я поняла, что я права в основном, но возможны отклонения в частностях... Ох уж этот переходный возраст, все боюсь чтобы оставаться единомышленниками с собств. ребенком )) 16.03.2009 21:31:51, sweetanok
Фунтик
Он умница, что позвонил и спросил!!! ЗАвидую:))) 16.03.2009 22:12:47, Фунтик
Правда? Это я выдрессировала...:-(( Смайлик грустный, потому что он это делает, потому что знает, что если что - то все компа не увидит, т.е. из-под палки, а может все-таки и договоренность работает. Мы стали договариваться - я ему меньше звоню, т.е. меньше контролирую, а он сам мне звонит и СМСит, если перемещается.. 16.03.2009 22:19:35, sweetanok
Athena
ВСе правильно делаете! И думаю здесь не страх перед вами что что он компа не получит, а любовь к своеии маме да и конечно воспитанность и ответственность за себя и других:)) 16.03.2009 23:58:21, Athena
мне кажется так и воспитывается ответсвенность. 16.03.2009 23:27:03, Самая моя
Julie Alex
Сейчас времена такие, что ребенку в 17 лет уже, по-моему, не запретишь ночевать не дома. Тем более мальчику. Еще хорошо, что он звонит и предупреждает. Даже я, очень домашняя девочка была, пока училась в школе - меня не отпускали на дискотеки (на обычные, ночных тогда у нас и не было), но в 18 лет оставалась ночевать у подружек и мама уже ничего не могла мне сказать. А это было давно. Единственное правило у нас было - обязательно предупреждать. А когда это было. 16.03.2009 20:45:25, Julie Alex
Мне сложнее с собой сравнивать - я вот вышла замуж в 18, чтобы не спрашивать, что мне делать, а то у меня была ОООЧЕНЬ строгая мама. Я вроде не такая... 16.03.2009 21:27:58, sweetanok
Julie Alex
Я сужу по сыну мужа от первого брака. Ему сейчас 22, почти 23. В общем-то хороший, адекватный, на мой взгляд, серьезный парень. Но всякие взбрыки бывали, конечно. Лет в 15-16 его стали иногда отпускать на ночные дискотеки или в компьютерные клубы. С условием, что идет до утра и ночью по улицам шататься не будет. А не отпускали бы - он бы все равно уходил! Бывало, что выпивший приходил. Но не часто. С 18-ти лет он был все время на машине (сначала на папиной, отец ему просто машину отдавал, а на работу с работы его сын возил :))) и был предоставлен сам себе. Но все нормально. С матерью не знаю, какие у него взаимоотошения, подозреваю, что не такие дружеские, как у тебя с сыном. Мама у него женщина очень авторитарная и не очень-то мудрая в жизненных вопросах, имхо. Отцу на сына постоянно жаловалась, видимо старалась прижать, а он не поддавался, не слушался, грубил.

Да, девушек у него всегда много :)) но "проколов" пока не было (ТТТ) и жениться пока не собирается.

Мое мнение такого, что чем сильнее зажимать ребенка - тем сильнее его на сторону тянет. Но это я сейчас так рассуждаю, а когла свои детки подрастут - так же переживать буду :))
17.03.2009 01:37:48, Julie Alex
Ирулевна
Мне кажется, что в 17 лет - не рано:)
ОФФ это здорово, что он спрашивает и слушает ваши пожелания..
16.03.2009 20:38:43, Ирулевна
Merlin и малыши
мда :) а я вот не знаю, надо ребенка знать, его "возможности", насколько доверять можно, насколько сознателен...меня мама в 15-16 скрепя сердце стала отпускать на ролевые игры,мне кажется, теперь, я бы своего ребенка не пустила бы :) а ведь я глупостей не наделала. и все благодаря предшествующему воспитанию ну и тд, не знаю как это назвать 16.03.2009 20:17:45, Merlin и малыши
А на какие это "ролевые игры"? 16.03.2009 20:21:04, sweetanok
Merlin и малыши
ну это когда более-менее взрослые в лесу играют во всяике сказки :) суть в том, что я осталась ночевать с незнакомыми людьми в лесу в палатке :) ужас-ужас. И меня познакомили с крепким алкоголем:) Но ничего ужасного на самом деле не было 16.03.2009 21:28:04, Merlin и малыши
Галиан
Сейчас ездите? )) 17.03.2009 09:20:38, Галиан
А что за ролевые игры?) 16.03.2009 20:18:45, Цикада
хоббиты какие-нибудь? ;)) 16.03.2009 20:34:03, мимоша
Julie Alex
или историческое моделирование какое-нибудь 16.03.2009 20:58:29, Julie Alex
:-(( жду 16.03.2009 20:13:36, sweetanok
Это у тебя такой большой сын?))))Сын, я так понимаю, живет с вами? Мое мнение: интимная жизнь родителей не касается детей и не должна быть предметом обсуждения, интимная жизнь детей (подрощенных) не касается родителей и тоже не должна быть предметом обсуждения. Это не ханжество, а как бы закрытые двери спальни. Думаю, разговоры можно вести, но очень деликатно и общо, запрещать ничего не стоит (какой смысл? все равно ничего не проконтролируешь), разумно только вести разговор о контрацепции и человеческом отношении к другим людям, если что. Детям не стоит такие вещи у родителей спрашивать))). Если уж решился (решилась), не надо посвящать в это родителей, а тем более спрашивать разрешения, независимо от того, с родителями или нет живет молодой человек. Это личное дело молодого человека, а никак не его родителей. Считаю неприемлемым открыто встречаться с противоположным полом на родительской территории, именно по причине нарушения границ своих и родительских. Что сказать...? Ну, что-нибудь вроде: "Ты у меня человек взрослый и вообще-то твоя личная жизнь - не мое это дело Но раз уж ты мне об этом сказал, то я, как традиционная мать, не разрешаю, потому что считаю, что мама не должна сыну разрешать ночевать у девочек. И, пока ты живешь с нами, я буду настаивать на том, чтобы ты ночевал дома. На будущее, ты у меня человек умный, и все про контрацепцию и то, что в любой ситуации надо беречь девушек, не обманывать и оставаться человеком, ты знаешь". Ну, в таком духе. Не очень внятно, наверное, но направление мыслей такое. 16.03.2009 20:13:36, Цикада
Ирулевна
Просто супер! Пока читала, захотелось распечатать и сохранить.:) 16.03.2009 20:40:14, Ирулевна
Контрацепция и правильные отношения между полами - все эти лекции прочитаны :-)) презервативы куплены давно. Поцелуй, засосы, поцарапанная спина - это мы проходили только сегодня.. пришли к доктору слушаться - задирает кофтейку на спине, - а доктор наивная спрашивает - Ой, Димочка - это ты уже на велосипеде катался? :-)))а насчет "И, пока ты живешь с нами,... " - так у меня в последнее время запреты и начинаются... - мало аргументов :-(( 16.03.2009 20:20:21, sweetanok
я лет в 16 помню, домой пьяная пришла:) Не с запахом, а пьяная натурально:) Чёто с девчёнками отмечали:) Сдачу первой сессии что ли в колледже:) Наутро была убита, но понята:) 16.03.2009 20:39:20, Самая моя
У нас это было на празднование последнего звонка в ночном клубе ;-) 16.03.2009 20:42:36, sweetanok
Сейчас вам Цикада всё разъяснит наверное:) Я бы не отпустила ни под каким предлогом. 16.03.2009 19:58:44, Самая моя
Жду :-))) Ну он же талдычит - пачемууууу? пачемуууу? 16.03.2009 19:59:33, sweetanok
например, потому что в случае чего, то до 18 лет алименты могут бабушку заставить платить. т.е. как не крути до 18 мы за них отвечаем 17.03.2009 17:50:01, Наталияяя
=СветА™=
а для этого надо непременно где-то ночевать? 19.03.2009 08:50:43, =СветА™=
а правда. почему?) Ведь все что захотят они (если захотят) то прекрасно сделают у подруги и днем,если вы об этом волнуетесь..)) Боитесь обманывает, и поедут куда-нибудь гулять, опасно?
Может им хочется просто потусоваться, почувствовать себя взрослее..Тем более что они и становятся все взросле) Главное ведь, что спрашивает заранее, предупреждает и рассказывает что и где.
Я тоже так с парнем ночевала у нашего друга на ДР ,в 16, еще учась в школе в 11 классе, и мы действительно именно болтали. И уговорить было почему-то сложнее его родителей,чем моих, он очень из-за этого переживал, это ж вопрос доверия.. Если доверяете ему и он нормально воспитан вами , серьезный парень, с головой дружит - может пора начать отпускать иногда? С девушкой давно встречаются? С вами ее знакомил, домой приводил? Вы сами-то когда хотите это начать отпускать? Протсо мне кажется это в любом возрасте непросто, и в 18, 20 тоже не захочется..) Насчет "мы приличная семья-ночуем только дома" выглядит как-то не очень.. Тем более будет все равно обижаться. Может и пора, но просто трудно вот так сразу осознать его как выросшего? Все имхо, причем пока - тем более я ни разу не мама взрослого парня:) Потом лет через 16 вдруг тоже в глубине души захочу найти 100 причин не отпустить:)))
16.03.2009 20:32:23, Wintercat
Я тоже начала "в уме" так рассуждать, но все же нашла причины не отпустить :-(( Объясню - потому что он и так с этой девочкой целыми днями пропадает то у нее дома. иногда у нас. Времяпровождение мне не нравится - лежат смотрят фильмы, целутся и зажимаются само собой, потому что свет выключен, выходит типа воды попить с опухшими губами. Девочке 15 лет. боюсь разрешить, потому что это в таком случае начнет повторяться и может войти в правило какое-то. опять же - он не настолько взрослый по своему поведению и уровню решений, чтобы я могла ему полностью доверять. про контрацепцию говорено-переговорено и я не знаю - есть ли у них половая жизнь или нет, но все же и взрослые люди делают ошибки, а он из тех людей, которых легко обвести вокруг пальца. он открытый, доверчивый. Предыдущая девушка уже будучи не его девушкой - вытянула с него деньги - предложила помощь в написании курсовой - типа отдаст знаокмой. Как потом оказалось занкомой никакой не было - сама пыталась писать - в итоге он дописывал... Вобщем сдал. Считаю что он заплатил за урок ;-)) но туту оплата может быть оочень дорогой... Хотя с др. стороны боюсь вырастить инфантильного мужика... Возможно уже и ращу такого... :-( 16.03.2009 20:41:43, sweetanok
Я бы не разрешала целоваться и все остальное у себя дома в своем присутствии. Не потому, что ты считаешь, что это все "ужас-ужас" (это все нормально в данном возрасте), просто они нарушают твои границы, ИМХО. С какой стати ты должна терпеть присутствие чужого человека в доме, да еще и зная, что там происходит? А запретить что-то делать, если ты об этом не знаешь, ты не можешь. Не можешь проконтролировать, не запрещай. 16.03.2009 20:47:08, Цикада
Dashut
можно влезу? а почему это территория родителей? где дом 16-летнего подростка? если у него есть своя комната - почему он не может приводить туда гостей?
еще интересно - родители девочек в этой ситуации знают о планах? как относятся?
17.03.2009 17:29:25, Dashut
=СветА™=
Гостей-полно.Хоть пачками. А валяние с поцелуями оскорбляет мое чувство прекрасного.Поэтому-без меня. 19.03.2009 08:55:27, =СветА™=
Я тут др. руководствуюсь - лучше у меня дома, чем где попало. Нет серьезно. Я представляю - что вот я запретила все это дома и что? Будут сидеть по лавочкам на улице (все равно будут, но хоть летом а не в мороз)или еще хуже - будут ходить к друзьям/подругам. Нет уж - дома, в своей комнате - пусть целуются... 16.03.2009 20:59:11, sweetanok
=СветА™=
вот тогда тем более странно и удивительно.
Для меня.
Потому что вот это я бы как раз не разрешала бы никогда. На моей территории мы ведем себя так, как нужно и комфортно мне.Если вы доросли до обжиманий и целований- изыскивайте возможности.В целовании в подъезде ничего ужасного нет-особенности возраста.
А у меня долма- смотрите фильмы, играйте, чай пейте. так же,как и мои взрослые гости себя ведут.А засосов на моем диване в моей квартире-это увольте.С какой бы стати-то?

Вот для этого и надо отпускать ночевать. :-)
19.03.2009 08:54:21, =СветА™=
ну и пойдут они тогда это делать на лестнице или дома у подруги, парень обидится и отдалится, оно надо? ему ж 17 лет, он тут тоже живет, а не в гостях у мамы, у него не может быть дома тоже "своих границ"? 16.03.2009 20:49:47, Wintercat
а на что обижаться? Насчет границ - дело тонкое. А насчет того, что он тоже здесь живет - это да, но в доме правила устанавливают родители, и это правильно. В поцелуях на лестнице ничего страшного не вижу, кстати))). А в следующий раз он не только целоваться захочет в гостиной, а потом еще будет обижаться, что мама зашла в неподходящий момент, а потом на кухне или в коридоре - он же тоже здесь живет!))) (Света, не обижайся, я не про твоего сына, а так - абстрактно) Баловство, ИМХО. Я, в бытность свою студенткой, помню, как меня (да и всех остальных) напрягала соседкина возня за шторкой, мы молчали - так потом она стала все это вытворять на соседней кровати в метре от моей, днем и по ночам. А что - ее кровать - ее границы))))) 16.03.2009 21:14:20, Цикада
Нет, тут я категорически не согласна :-) Уж извини )) Но все равно спасибо за советы!! У меня в голове стало не то чтобы проясняться, а я как бы получила уверенность дополнительную в собств. правоте :-)) Спасибо! 16.03.2009 21:29:55, sweetanok
дааа, трудно вот так не видя всей ситуации что-то посоветовать.. А когда свой такой- наверное еще труднее правильно поступить.. Но со стороны - вы очень разумно рассуждаете, поэтому думаю вам виднее как именно сейчас лучше сделать и вы не ошибетесь. 16.03.2009 20:46:28, Wintercat
Спасибо )) Пришел - ведет себя дружественно и больше на эту тему не заговаривает, я тоже молчу ;-)) как-то полегчало мне 16.03.2009 21:00:11, sweetanok
пусть беременную мать не расстраивает, паразит:) Так ему и скажите:) 16.03.2009 22:04:53, Самая моя
Стараюсь не манипулировать беременностью. Хотя расстроил - на 8 марта цветочков не подарил. Я сказала - мне подарков не надо - он подумал, что нифига не надо, хотя бабушка ему говорила - ты ж смотри - купи цветы! А он :-(( Ждем след. 8 Марта :-)) Зато сегодня - встречались перед больничкой (он на дневном лежит, а сам учится)Стоит он и девочки, а я иду навстречу. Одна говорит - крутая у тебя мама. Это он мне рассказал потом - значит типа я классная :)) Надеюсь он в своей башке хоть как-то ценит какая у него мама...Эх!! 16.03.2009 22:10:13, sweetanok
ну почему манипулировать - просто мальчик же, будущий отец, должен с пониманием и уважением относиться к беременной женщине, тем более к маме, потом к жене. Две самых главных женщины в его жизни, мне кажется, это не плохо- приучить трепетно относиться к беременным. Пока кстати, может и не ценить какая у него мама, у меня ценность родителей прояснилась только к 18-19 годам, и то- я девочка, и ранняя:) Незнаю как у ребят сейчас, в наше время тем более. 16.03.2009 23:33:05, Самая моя
ценит-ценит, по-любому, даже если и не говорил бы)) в этом возрасте просто трудно выражать любовь к маме, "я тебя люблю" уже языком не поворачивается.. Поврослеет совсем , научится зново это делать:) 16.03.2009 23:09:52, Wintercat
я бы сказала - потому что он еще несовершеннолетний. И всё. До его 18 лет за него отвечают родители. Будет ему 18 - будет всё решать сам.
но к этому - к его совершеннолетию - надо действительно быть готовой. 18 - и всё, мальчик вырос...
16.03.2009 20:20:34, мимоша
да ну уж конечно, в 18 лет он скажет что будет делать всё что хочет, пойдёт в разнос. Мозги в 18, тем более у мальчиков, ещё очень незрелые. 16.03.2009 20:34:31, Самая моя
это уже зависит от воспитания. и тут что в 17, что в 25 - никакой разницы. 16.03.2009 20:39:23, мимоша
конечно, некоторые вон в 40 дети детьми.. 16.03.2009 22:05:41, Самая моя
Т.е. в 18 - можно уже все что взрослым? А я говорю ему что все-все-все можно будет когда будешь на своем обеспечении, хотя понимаю, что звучит смешно... 16.03.2009 20:24:01, sweetanok
и материально, конечно, тоже. другое дело, что он учится на очном и по факту не может себя обеспечивать. т.е. у него есть оправдание.
с другой стороны, как связаны материальные траты и ночевки вне дома?? по-моему, никак.
16.03.2009 20:35:58, мимоша
а, по-моему, не смешно, нормально звучит. Так и есть 16.03.2009 20:30:54, Цикада
но это ли не шантаж? зачем же? есть серьезный повод настолько не доверять? в 17-18 по-любому трудно быть полностью фин.самостоятельным, зачем же сразу этим пользоваться и как-то отравлять жизнь родному человеку?(
Мой бывший друг так институт бросил, чтобы зарабатывать скорее начать и уйти от родительской зависимости, именно из-за такого, мне до сих пор жаль что умный парень, но так в итоге и не закончил институт.. Не все могут прогнуться под такое давление..
16.03.2009 20:42:20, Wintercat
=СветА™=
значит неумный,раз не закончил.А попенять на другого всегда приятно.
19.03.2009 08:57:07, =СветА™=
Конечно, к тому моменту, когда он будет на самообеспечении, школа жизни будет уже достаточной, для того чтобы он смог принимать самостоятельно взвешенные правильные решения. 16.03.2009 20:36:11, Самая моя
Смешно в том плане, что мое отношение, мои принципы не поменяются особо, они ведь не от материального обеспечения сына зависят. Типа - завтра стал зарплату получать - значит можешь делать что хошь... Кстати он сейчас частично себя обеспечивает стипендией... ну а сдр. стороны - что делать? Сначала тему разместила в конфе "Взрослые дети", а потом удалила - там ТАКИЕ проблемы решают - ой-ёй-ёй.. Я реально испугалась, потому что представила, а вдруг и мой таким станет, а ведь все может быть из-за гиперопеки :-((( 16.03.2009 20:34:08, sweetanok
знаешь о чем подумала, в Америке есть такой тип вечеринок - "пижамные". они располагают к спокойным, ОТВЛЕЧЕННЫМ беседам, типа, какими мы были в детстве... проводятся, кстати, начиная с 10-11 лет. :)) 16.03.2009 20:43:07, мимоша
Так они проводятся под контролем взрослых (относительным конечно), а я эту девочку впервые в жизни увидела сегодня (ну та которая пригласила) 16.03.2009 20:44:28, sweetanok
нет, без взрослых. взрослые за закрытыми дверями в это время. :)) 16.03.2009 21:13:06, мимоша
"Потому что, если я тебя отпущу, это будет означать мое родительское благословение и ответственность за то, что там, весьма возможно, произойдет. А я тебе такого благословения дать не могу, и ответственность такую тоже брать отказываюсь, уж извини))))" 16.03.2009 20:18:14, Цикада
вот это причина, имеет смысл, может понять и при этом не обидеться за отказ:) тем более подружка все-таки малознакомая, а это практически неизветно к кому и куда.. 16.03.2009 20:56:23, Wintercat
Спасииибо :-)))) 16.03.2009 20:21:23, sweetanok
Метелица
+ многа, не нужно было вообще у мамы такое спрашивать, если можно организовать втихушку. 16.03.2009 20:20:47, Метелица
А как втихушку? - ведь им смысл ночью пошаманить.. говорит, что родители Яны будут дома - врет наверное.. Сейчас пришел и пошел к себе в комнату - не допытывается пока... Может понял? 16.03.2009 20:22:46, sweetanok
Ирулевна
Если можно, расскажите потом чем у вас эта ситуация закончилась. Очень интересует на бадущее:) 16.03.2009 20:44:46, Ирулевна
Пока закончилось тем, что он пришел в хорошем натсроении и эту тему больше не поднимал. а я тоже молчу ;-)) Сказал что в четверг идет на футбол с ребятами - я даже его похвалила - ну вот наконец-то мужская компания, хотя раньше боялась отпускать в вечернее время на матчи, но это бывает нечасто и ребята знакомые - одноклассники. Футбол кстати с российским ЦСКА ;-)) 16.03.2009 21:37:17, sweetanok
Ирулевна
Ну а вы что решили? Если опять этот вопрос (или аналогичный) возникнет? А ведь он возникнет рано или поздно... 16.03.2009 22:17:42, Ирулевна
Если возникнет до 18 - категорически нет, а если после, то попробуем договориться. Хотя я ему по тел. вместо 18 закинула все 20. а он сказал, что он уже старый будет и ему тогда не захочется :-)))))))))))))))))))))) 16.03.2009 22:21:24, sweetanok
Ирулевна
Мы говорим про ночевки вне дома,да? А почему 18..или 20? 16.03.2009 22:25:47, Ирулевна
Потому что в этом возрасте он сам отвечает за свои поступки перед законодательством :-)) Это страшная фраза должна повысить ответственность :-)) Типа - если че-то натворишь сейчас, то посодют меня :-)))), а если после 18 - сам расхлебывай..Ну и к этому возрасту опыта у парня прибавится возможно...Возможно я стану больше доверять, посмотрим 16.03.2009 22:27:49, sweetanok
=СветА™=
а долма с 15 летней девочкой он ни за что не отвечает? Или там уже мама и папа отвечают,котоыре разрешают? :-)
Мне одной видится тут нелогичность7
19.03.2009 08:58:15, =СветА™=
Ирулевна
Другими словами, вы взяли для себя еще 1 год (а может 3) отсрочки:) 16.03.2009 22:38:28, Ирулевна
Ага :-))))) Потом рожу третьего и мне не до первого будет :-)))))))))))))) 16.03.2009 22:45:58, sweetanok
а первый в это время подарит тебе внучка%)))) Не слушай меня, Света, это я пугаю так)))))) 17.03.2009 11:49:25, Цикада
Ой пугай-не пугай, а я сама боюсь. Уже бывало такое что представляла себя с двумя детьми - своим и его ))) 17.03.2009 12:05:00, sweetanok
первого надо будет нагружать заботами о младших:) Чтобы не забывал о средствах предохранения и учился обращению с маленькими и всё той же преслувутой ответсвенности:) 17.03.2009 00:45:20, Самая моя
Как же он откровенно любил деток лет до 15 даже!! Он и сейчас любит - но просто взрослость уже побеждает )) Ездили с семьей подруги в Крым - так он жил в комнате с ее детьми 5 и 8 лет - чтоб не скучно было!! Иногда говорил конечно - они меня достали, но в основном играл и дурачился с ними )) массажики им делал ))) дети были счастливы ) 17.03.2009 12:06:56, sweetanok
какая прелесть:) Парень который любит детей не может быть плохим человеком:) 17.03.2009 13:32:42, Самая моя
может с девушкой поругался?:) 16.03.2009 22:06:25, Самая моя
Неееет, если бы поругался, то лица бы на нем не было, - это мы уже проходили...ужас как от нее зависит :-(( Может там что-то отменилось? 16.03.2009 22:11:16, sweetanok
не исключено, узнаем попозже. 16.03.2009 23:59:10, Самая моя
Я так поняла - ему нужно было сразу окончательный ответ дать после телефонного разговора со мной - да или нет, а потом уже типа поздно, иначе бы он пришел и продолжал бы вести со мной беседы на тему "почему нельзя" 17.03.2009 12:04:19, sweetanok
Метелица
Отпроситься к другу ночевать, например:) 16.03.2009 20:26:53, Метелица
ААА, тут не прокатит!! нет у него друзей парней. В том то и дело. Девушки меняются, а парней нет )) Смешно звучит конечно.. В универе в группе всего 4 парня. Школьные как-то отошли, но он из класса ни с кем конкретно не дружил (мы в этот город переехали 4 года назад и скакали из класса в класс) 16.03.2009 20:31:00, sweetanok
Merlin и малыши
пральна :) 16.03.2009 20:19:04, Merlin и малыши

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!