Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соня-мама

проблемы пока нет

ситуация такая. мальчику-16. Учится в школе, где девочек большинство. Мальчик симпатичный, девочек вокруг много. отношения у нас достаточно доверительные, но выясняется, что мальчик одновременно морочит голову аж трем девочкам! Морочит настолько, что я всерьез волнуюсь НАСКОЛЬКО далеко зашли их отношения. А в разговорах- успокаивает меня. Посоветуйте КАК, не нарушая личного пространства быть в курсе его отношений," успокоиться и забить не получается".
11.03.2009 16:04:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
соня-мама
Всем большое спасибо за участие. Наверное вы меня успокоили:)Пожалуй пересмотрю свое собственное отношение к вопросу. 12.03.2009 08:43:10, соня-мама
Вы знаете, я совершенно не согласна с большинством написавших, наверное, потому что я мама девочки:))) Но вот моей попался мальчик, который очень серьезно к таким отношениям относится, он познакомил дочь со всей своей семьей:))) Уж не знаю, радоваться или грустить по этому поводу... Но повторюсь, Вам надо найти удачный момент и поговорить с сыном. Если он развлекается и "дружит", не обижая тем самым девчонок (у них такая же ситуация вполне возможно), это одно, если он всем что-то говорит и обещает, то это совершенно другое и повод для беспокойства, ИМХО, есть. Удачи! 12.03.2009 10:21:51, Ket
Carsa
Вас что больше беспокоит - его моральный облик или возможные беременности девочек? Вот про беременности поговорить нужно обязательно, даже если говорили неоднократно. Не вытягивая из него информацию, как оно у него есть, а о том, как должно быть, чтоб никто не пострадал. И что в случае залета мальчик тоже может пострадать. Ну и про вен.заболевания.
А что касается морального облика... Не обещая деве юной любови вечной на земле :-), может, пусть пока развлекается? Не так уж это и ненормально, когда нравится не одна. Это ж не серьезные отношения еще, это вообще в какой-то мере учеба отношениям только.
12.03.2009 04:43:11, Carsa
соня-мама
Моральный облик беспокоит серьезно...поиск-это понятно, но за его словами чувствуется человек. Может горячку пороть рано, но не хотелось бы, чтобы во взрослую жизнь да с этакими принципами.Тем паче, что в семье примеры только положительные. 12.03.2009 07:45:34, соня-мама
Carsa
А какие тут принципы? Мне со стороны никаких принципов не видно. Просто мальчику нравятся девочки (а в наше время даже это уже - повод для радости :-)), он с девочками общается.
Или он нескольким одновременно клянется в любви до гроба? Рассказывает каждой, что она единственная его настоящая любовь? Тут действительно непонятно. В отношениях, конечно, лучше быть честным. Но если он нравится девочке, ему эта девочка нравится, то повода вывалить ей, что вовсе он в нее до гроба не влюблен и вообще она не единственная я не вижу. Жестоко. А такие несерьезные отношения и сами отвалятся со временем.
12.03.2009 08:05:52, Carsa
Не нарушая личного пространства - никак. Сын расскажет Вам только то, что сочтет нужным рассказать. Все остальные попытки получить информацию будут нарушением его личного пространства.
Я бы постаралась убедить сына не морочить голову девочкам или избегать далеко зашедших отношении. Попробуите как-то обьяснить, что ето подружек на уровне легкого флирта может быть много, а романы лучше не перекрывать во времени. Во-первых, потому что настоящие мужчины типа его папы так себя не ведут :) А во-вторых, девочки (особенно молодые и глупые) любят друг с другом делиться своими секретами. :)
11.03.2009 21:34:38, irina!
Mary-Lea
У нас папа очень клево недавно такой разговор с 15-летним старшим начал. Он "случайно" увидел фотографию класса и стал всех подряд обсуждать. Типа, папа просто по физиономиям(он никого не знает), а сын про реалии. И девочек туда же. Очень они душевно посидели *-)
И я, мимо пробегая, комментировала - я большинство знаю
11.03.2009 17:16:55, Mary-Lea
Аквамаринчик
если не нарушая личного пространства - то только разговаривая с сыном. больше никак.
а почему вы всерьез волнуетесь? есть какие причины недоверять сыну?
и что планируете делать, когда узнаете НАСКОЛЬКО далеко зашли их отношения?
11.03.2009 16:44:46, Аквамаринчик
По поводу личных отношений 16-17-летних давно хотела поднять тему. Для нас очень актуально:))), т.к. на фоне 11-го класса вдруг у нас любофф образовалась, слава богу, взаимная, но школьная, а это чревато... Вообще гормоны у них бушуют, не до учебы симпатичным девочкам и мальчиками... Но волнует меня не это, а то, что отношения кратковременные все, на 3-4 месяца и дальше разрыв, они переживают, худеют, зарабатывают себе разные болезни и т.д. У них же все всерьез, как бы нам не казалось это игрой.. Я не про то, когда 3-4 девочки одновременно или 5-6 мальчиков (такое тоже бывает, уж поверьте:))) Я как мама девочки, конечно, переживаю за их ссоры, но стараюсь быть объективной и даже объяснить разные мужские закидоны, тем более девушки сейчас тоже не принцессы далеко... Было все: плач, неприятие моих советов, слова "не лезь". Но когда ее прорвало, я смогла как-то взять себя в руки и достаточно тактично "влезть в личную жизнь", все пошло на лад,она стала делиться понемножку, но для меня это очень важно, боюсь упустить момент, когда она забросит учебу окончательно:))) кстати, Вы знаете девочек этих? Вас знакомили? В 16 лет разные мальчики по -разному относятся к "отношениям". Некоторые достаточно по-взрослому, другие - вот так вот, как Ваш, просто "играет" пока. Мне было бы неприятно узнать, что моя дочь - одна из трех обоже. Но сейчас уже стало понятно, что она не будет одной из....и слава богу 11.03.2009 16:39:59, Ket
соня-мама
К своему стыду, я все же влезла в его аську-офигела!Девочки то хорошие, умненькие, одна другой лучше, тем неприятнее его отношение к отношениям, хотя понять трудно, но впечатление такое, что он все же ищет понимания, чтоль...а голову все же морочит. 11.03.2009 20:21:36, соня-мама
В аську я, конечно, не лезу:))) Но в контакте бываю как друг дочери, почитываю стену, смотрю фотографии, анализирую:))) Меня волнует не столько мораль, т.к. в дочери я уверена на все сто, а именно ее эмоциональный настрой, т.к. расстройства ее мне сейчас совершенно не нужны, окончание школы... 12.03.2009 10:12:00, Ket
ИМХО, в аську лучше не лезть. Так как ето изрядно мешает последующему доверительному общению. Вам придется потом фальшивить в разговорах, а люди вообще и дети в частности фальшь чувствуют. Плюс, если ребенок не дурак, то Вас довольно быстро поимают.
Может не трогать ребенка? Сеичас весна, у всех подростков крышу сносит. На лето разьедутся. К осени вернутся совсем другими.
Кроме того, стоит привыкать, что с какого-то момента Вы о ребенке будете знать не все :) Я не жду, что 18-летняя дочка мне ВСЕ докладывает. Мне важнее, чтобы она продолжала делиться многим :)
11.03.2009 21:51:35, irina!
Ясень
А он прям о неземной любви им всем пишет? Это точно не просто подружки? 11.03.2009 21:33:59, Ясень
соня-мама
наверное все же просто подружки, но хочет угодить всем сразу, это при том, что все в одной школе! 12.03.2009 07:56:42, соня-мама
Ясень
Мне кажется, для мальчика это полезный опыт, который он вполне может получить сам, без маминого участия :)) Подружки обычно в курсе дела, особенно подружки из одной школы. Мама может выглядеть глупо в глазах ребенка, если начнет с ним беседовать так, будто речь идет о настоящих романах, а маме лучше глупо не выглядеть. Иронизировать по этому поводу "соберутся в стаю и разобьют тебе нос" - вполне нормально, но не более того. У меня со школьных времен есть приятель, у которого куча подружек - пожизненное состояние души, похоже. Заботится о них, решает их проблемы (я самая беспроблемная), женат на женщине, которой это кажется нормальным, она тоже заботливая и помогает ему эти проблемы решать :)) 12.03.2009 12:22:49, Ясень
Посмотрела, мальчик правда симпатичный! 11.03.2009 16:20:40, petrochinina
а может все-таки успокоиться? не, ну как вы реально можете повлиять?
вот у моего девушка 3-4 месяца максимум. когда я спрашиваю, что ж ты их так часто меняешь, отвечает: "а что мне женится уже что ли". я и не знаю, что ответить, вроде как на всю жизнь чтоб, действительно еще рано. знаю, что интимные отношения есть. но вот подробностей совсем не хочется.
11.03.2009 16:15:24, Наталияяя
Мне кажется, тут больше мамам девочек есть о чем подумать 11.03.2009 16:18:15, petrochinina
да я тоже так думаю, но у меня есть ощущения, что мамы девочек не в курсе 11.03.2009 18:31:30, Наталияяя
соня-мама
Он нагло перезнакомился и обаял всех мам. 12.03.2009 07:57:17, соня-мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!