Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xenny

как бороться с мандражом?

У дочери моей случился намедни психоз: "Мама, можно я брошу англ.курсы?", и это за 2 мес. до окочания :) мы с мужем ее успокоили как могли, но я все же хочу со знающими людьми посоветоваться.
Обстановка сейчас и в самом деле нервная, поскольку
1) Планируется поступление в новую школу, я ее накручиваю и третирую алгеброй, которую надо сдавать и которая у нее на "троечном" уровне. Экзамен в мае. Кроме алгебры, нужно подготовить ответы на вопросы по литературе и истории, которые сдаются устно на собедовании.
2) В школе новый директор, в конце года (видимо, тоже в мае) в нашем 7м гимназ.классе решено провести дополнительные "аттестационные испытания" для оценки уровня знаний (5-7 предметов). Теоретически это НЕ экзамены, тк будут проводиться до окончания года, а форму испытаний школа вольна выбирать сама (звонила в департамент). Практически уже выданы "билеты" по геометрии, физике и испанскому. Готовится, как я понимаю, надо будет в "фоновом" режиме, никто не даст на это свободных дней.
3) Заканчивает курсы английского, на которые ходит 6й год (дают свидетельство об окончании), тоже будет экзамен в мае - рассказ про лондонскую достопримечательность (что достанется в билете)+грамматика.
ВОПРОСЫ:
Каким образом лучше распределить подготовку? Готовить "блоками" (скажем, сколько-то дней на каждый предмет) или всего понемножку. Как-то до сих пор мы налегали на алгебру, на остальное пока забивали. Но уже апрель на носу, надо в остальном активизироваться... А в школе задают много, как обычно.
Как успокоить дочь и вселить уверенность? она интроверт, и когда у нее "прорывается", то значит она и в самом деле "на грани".
10.03.2009 15:07:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу 2: моеи больше подходило посвятить, например, выходнои проработке 1-2 больших разделов по одному предмету. После етого она ето уже ЗНАЛА вплоть до екзамена.
Письмо билетов не для всех. Некоторым удобнее ограничиться планом ответа и выписать ГДЕ искать информацию (все относящиеся к делу параграпхы основных и доп. учебников и конспектов со страницами).
11.03.2009 22:55:05, irina!
ИМХО, если Вы уходите, то дано добиться отмены лицейских экзаменов своему ребенку, хоть бы и липовой справкой. Громоздить тройные эезамены (вступительные, выпускные по английскому и в текущей школе) - не дело. Или согласиться с дочерью и снести конец курсов и экзамен на курсах на следующий год. Иначе реально получить психологический срыв с боязнью экзаменов надолго, либо "на нервах" провалить половину. 11.03.2009 01:11:10, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Xenny
новый взгляд на предмет :) 11.03.2009 10:02:14, Xenny
ИМХО, лучше всего понемножку. Блоками лучше перед экзаменом, но это когда дают время на подготовку.
Успокоить - убедить, что она готова и все будет хорошо, рассказать. как сами сдавали экзамены, не накручивать.
Если это первые экзамены в ее жизни, то конечно будет мандраж. Но потом все пойдет проще.
10.03.2009 16:21:02, ЛюбимицаКлаппа
Xenny
попробуем разделить... видимо, нужно сначала ответы на билеты написать? чтобы материала было достаточно, но без излишеств.
а то времени много будет уходить на поиски нужного кусочка ежедневной информации.
10.03.2009 17:24:50, Xenny
Обязательно : ) К тому же припереписывании тоже запоминаешь, да и повторять проще. 10.03.2009 17:53:18, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
У моих экзамены каждый год с пятого класса. К математике им и готовится никогда не надо было, а вот "трудные" предмены мы распределяем так:
Разделить билеты или просто материал на еженедельные "блоки". Блок - на более мелкие части. И каждый день, по возможности, делать части по всем предметам. То есть, например, сейчас у второго каждый день ответ на вопрос к экзамену по цитологии, страница английского и урок из Ахременковой. Это, ессно, кроме уроков. Иначе этот деть не успеет, проверено.
А у старшего не так - английский 2 страницы - это ежедневно, Ахременкову он предпочитает за выходной сделать сразу 7 уроков, а к математике ему готовится не надо...
10.03.2009 15:37:11, Mary-Lea
а цитология - что за зверь? Применительно к школьному курсу, конечно : ) 10.03.2009 16:22:45, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Это самый страшный зверь в 8-ом биоклассе *-))Биохимия. жжуть. Главное, я сама ее не понимаю, и не понимаю, правильно ли пишет эти самые билеты мой деточка - учебник охватывает далеко не все вопросы, надо было не пропускать лекций, а он болел *-( 10.03.2009 17:09:09, Mary-Lea
Вообще-то никакой жути: цитология - это наука о клетках и тканях (что вижно в микроскоп), а биохимия - это основные химические процессы. 11.03.2009 01:13:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
а-а-а, у вас биокласс 8 ) ЖЖуть, однозначно... 8 ) Мне для дочки порой приходится шерстить институтские учебники по патфизо-эндокринологии-неврологии и т.п., а у нее обычная незатейливая биология... 10.03.2009 17:14:00, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Кру-уто... А как быть, если нифига не понимаешь в этих учебниках? Я купила "биохимию человека" и завязла где-то в самом начале. Что-то не очень хочется вместе с сыном новую специальность изучать... если с каждым сыном, то я точно рехнусь! Разве что младшОй не подведет и пойдет по маминой дорожке? *-)) 10.03.2009 17:22:58, Mary-Lea
Думаю, что ученик не очень. 11.03.2009 01:14:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Только забить, наверное. Пусть сам грызет гранит науки : )) 10.03.2009 17:54:48, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Да ессно, сам *-) Просто он так много всего говорит, что у меня впечатление, что в голове каша. 11.03.2009 17:26:39, Mary-Lea
Xenny
ыыы, у моей ни разу не было. а сейчас сразу и много. и в трех местах. успокоительного, что ли, попить - нам обеим :)) 10.03.2009 16:16:07, Xenny
Mary-Lea
Не, успокоительное мешает четкому восприятию. Скорее уж что-то вроде самогипноза: "Я самая умная и успешная. У меня все получится!" *-))) 10.03.2009 17:10:13, Mary-Lea
Xenny
:) главное, настроиться на решительный лад.
10.03.2009 17:21:15, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!