Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема

Не спится вот, кратко не получится. Музыкалка. Учительница по специальности-таки уволилась, фишка в том, что 7-й кл, т.е. теоретически через 3 мес - конец. Версия учительницы: школа все равно разваливается (директор сменился), все хорошие учителя уволились, свидетельств не будет, в лучшем случае дадут филькину грамоту, все ученики ушли вслед за своими учителями (за ней по крайней мере). Ее предложение: заниматься с ней дома (мы соседи, это очень здорово - ноль времени на дорогу вместо 30 мин.), диплом об окончании дочке "нарисуют" (бывшая директор задним числом за прошлый год). каким образом - не уточняется, ориентировчно - в мае. На вопросы о цене отвечает невразумительно (школа в этом году - даром). Сегодя уже занимались дома.
Сегодня вечером узнаю совсем другую версию: школа никуда деваться не собирается, педагоги в основном остались (хотя кое-кто ушел, и осенью и сейчас), свидетельства об окончании тоже будут. Ученики, в первую очередь выпускники, ВСЕ остались и уже направлены к другим учителям.
Куда податься? Решать должна я.
Вроде бы - в школу, идти , писать заявление о смене педагога и - вперед. Но есть одно НО: дочь категорически не хочет, даже не представлет себе занятий с другим педагогом. Это не совсем каприз. Есть и основания. Дело в том, что в этом году занятия были особенно халявными, т.е. учительница откровенно халтурила. Последние 2 месяца почти не занималась (сначала каникулы, потом якобы больничный). Девочка - ровесница, уровень тот же (вместе с 0 класса) сегодня сходила к новой учительнице. Ей предложили позаниматься еще год, т.к. по мнению новой учительницы имеющаяся в наличии программа слишком сложная, за 2 месяца ее не доучить и новую, в 2 раза легче - не выучить. Моя - не лучше, и учиться еще год в наши планы совсем не входило. Да, продолжать муз. образование тоже в наши планы не входит.
Если кто дочитал, напишите что-нибудь...
15.02.2009 01:05:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, однозначно идти в школу, менять учителя и смотреть, что получится.
1. Может у Вашеи все не так плохо с программои (может тои девочке не повезло). Середина февраля - вполне нормальное время для подготовки программы даже в выпускном классе (с начала полугодия до екзамена обычно "доживают только 1-2 вещи даже в выпускном классе; ну нет смысла все вещи по опл-года мурыжить, они будут "заигранными" к екзамену). А "сложность" понятие условное. Есть куча известных произведении, которые уместно играть выпускникам, и при етом они отнюдь не супер-сложные. Не обязательно всю программу менять, достаточно заменить одну-две вещи из пока "не пошедших".
2. Я не вижу смысла продолжать с учительницеи, которая позволяет себе халтурить. И ситуация, когда ученикам выпускного класса предлагают "задержаться" характериазует учителя мягко говоря не с лучшеи стороны.
3. С какои стати им выдадут "филькину грамоту"? Школа на месте? Директор есть. Дипломы выдадут. Причем их выдачи вы можете требовать.
4. Меня бы больше смутила перспектива дипломов "нарисованных" в другом месте. Вот здесь ваши права равны нулю.
ИМХО, в целом похоже чт учительница пытается использовать учеников для сведения счетов со школои, из которои она уходит. А сво\ю "заботу" об учениках она уже продемонстрировала оставив выпускников без программы. Любои мало-мальски достоиныи учитель для выпускников время находит.
16.02.2009 23:38:55, irina!
Уточнила бы цену и гарантию диплома ( постаралась сама поговорить с директриссой) и, если гарантии и цена меня устроит - осталась бы с прежней учительницей. 15.02.2009 15:42:50, ЮлияС
Я бы ставила на обе ставки, и в orjke бы ходила и дома с педагогом занималась. Дитятко не перегружено, по времени она сможет успеть и то и другое. Хоть где-то, но диплом об окончании она получит. Я бы, с моим-то перфекционизмом, за диплом поборолась бы основательно, т.к. никогда не знаешь, что где в итоге пригодиться. (У меня, правда, лежат дома 2 диплома институтских, на которые НИ РАЗУ никто кроме меня не взглянул, но еще ж не вечер!). 15.02.2009 15:41:23, Lariska из дома
Я так долго обманывать не смогу (1-ю учительницу, школе-то пофиг с кем мы будем дополнительно заниматься), мне бы хоть неделю продержаться, пока не определимся... А дитя уже почувствовало вкус свободы, хотя до этой недели ни разу невозроптало. 16.02.2009 00:11:02, hanhi
Так не обманывай. Ты ж ей будешь оплачивать ее занятия, какая ей дальше разница, где и с кем твой ребенок проволдит остальное время. или она тебя каждый раз будет спрашивать "а не ходите ли вы еще и в школу?" 16.02.2009 17:10:57, Lariska из дома
Mary-Lea
Я бы даже и не дергалась - пусть "нарисуют" корочки. Ессно. если не слишком дорого, конечно.
Я ноборот. плачу учительнице, чтобы не связываться с программой музыкалки. Пусть деть научится играть, а пройти обязательную программу - зачем?
У меня сестра музыкант, лет 5 проработала в музыкалке - частным ученикам дает совсем другую, современную программу.
И так Ваша дочка отпахала почти 8 лет - ну. хватит, по-моему, если не ставить целью профессиональное образование.
15.02.2009 11:04:16, Mary-Lea
Carsa
Оставаться. К своей учительнице можно ходить на доп.занятия, если хочется, но раз она и так запустила учеников, то смысла нет.
Не получить эту корочку сейчас, когда до окончания совсем чуть-чуть осталось - это ж совсем обидно. И получить филькину грамоту вместо настоящего - тоже какой смысл? Себя обманывать.

И не бойтесь менять учителя. Нам больше повезло, у нас любимая учительница по специальности уехала в прошлом году, в 6 классе. Но она нашла себе хорошую замену и с новой оказалось не хуже.
15.02.2009 06:22:56, Carsa
Я сейчас прочитала и долго замахивалась на ответ, но слишком длинно получается, весь этот музшкольный гадюшник(извиняюсь, но это выражение нашей последней учительницы музыки, изнутри смотрящей) разбирать.
Поэтому кратко: я верю в формальные отношения, и ваша учительница по описанию мне не нравится, также как идея выписанного на стороне свидетельства. Про статус вашей школы: музшколы подчинялись управлению культуры, уточните. И там могут наврать, но вы успокоитесь, по крайней мере, а ведь что-то решать надо. Про программу: имхо, если вы будете настаивать на сохранении, выпустят и с этой, кое-как доученной. Моей тоже хотели менять программу в январе выпускного класса, пришла новая зав.форт. отделением и решила по-новому помести, перебороли. Это я к тому, что не бывает у них без приключений, тяжелые там нравы и сложные интриги.
Итак, вывод получился в процессе написания:) у меня такой: ваша учительница не поладила с директором, что совсем не редкость, а даже наоборот, и делает заложниками ситуации своих учеников. И, на мой взгляд, если вы за учительницей пойдёте - нервов себе истреплете больше за последние несколько месяцев. А где свидетельство получать и получать ли вообше - не знаю, не такая уж это и ценность, действительно.
15.02.2009 02:32:31, Елна
у меня такое же впечатление.типа-куда от меня они денутся,за 3 мес до окончания?
не получить диплом-обидно,получить неизвестно что...зачем? вообще-то это рисование дипломов-подсудное дело,если что вдруг.а это вдруг могут организовать..
поговорите с директором на тему-дайте нам спокойно выпуститься ,возможно что и за спонсорский взнос-уж по крайней мере будет диплом,в котором вы уверены.
а училка-непорядочно поступила с вами,имхо.если не знаете,как повежливее отказать-ну типа кризис,з/п сокращают,у нас нет возможности оплачивать ваши услуги.
дочу не расслаблять,школу надо добить,диплом получить.вознаградит­е за труд потом,после диплома.
16.02.2009 18:35:49, мимо проходила
По поводу ценности диплома. Моя ровесница и одноклассница по началке, библиотекарь, оказалась в украинском Крыму после развала Союза. Слух у неё абсолютный, но музкалку в свое время бросила. Был бы диплом - без поблем подрабатывала бы музакальным работником в детском саду в нелегкое время. Очень жалела, что не получила. ИМХО, все бумажки лучше коллекционировать.

По сути проблемы. Если речь о галочке (девочка училась не 1 год, и вряд ли все годы халтурно, а сейчас осталось 3 месяца и хочется иметь бумагу о всех годах учебы), то начинать рандеву с новым педагогом, тем более, при конфликте в педагогическом коллективе - это точно трепка нервов с непонятным результатом. Так что тут вопрос доверия. Вы верите, что прежняя учительница исполнит свои обещания и эти занятия "по карману" - пусть как есть, в этом варианте 2 преимущества: (1) не надо ни за что драться, (2) экономия времени. Не верите бывшему педагогу и готовы отстаивать старый репертуар и право выпуститься в срок - переходите, что очистит совесть, но за это Вы будете платить временем и нервами при отстаивании своих прав все оставшиеся 3 месяца. Как мне с мамой когда-то сказала юрист в похожем случае, но касавшемся размена квартиры, вопрос Вы верите человеку или настаиваете на более официальном вариаете и больше ничего. В первом варианте нервотрепка, в основном, мамина, во втором пребладает нервотрепка ребенкина, ибо при всех договорах с мамой девочке будут пенять постоянно.

Если бы речь шла о перспективах работы где-то по музакальному профилю сразу по окончанию школы, то лучше було бы перейти к новому педагогу и иметь полные отсылки по месту учебы. А через годы, буди бумага об окончании и пригодится, никто старого вспоминать уже не станет.

А о желании совершенствоваться в музыке, если захочется, то брать уроки никогда не поздно. Но с ФОРМАЛЬНЫМ окончанием музыкалки это совершенно не связано.
15.02.2009 10:23:59, Lyuba
вот написала и уже потом вспомнила,как разговаривала на дет площадке с одной мамой-муж нормально зарабатывает,она,не напрягаясь,работает муз работником в школе-да,копейки.
но стаж,льготы,общение-не в 4 стенах же сидеть,летом-всегда на даче с ребенком.
диплом муз школы.
16.02.2009 19:51:15, мимо проходила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!