Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молекула

Вести с фронтов

В принципе, предположить такое было возможно: в этом году дети-выпускники не только у простых смертных)), но и у "сильных" мира сего, и юридически подкованных граждан.
Интересен не только результат, но и время его наступления - до мая успеют?))
11.02.2009 11:37:08,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПолиКо
а вот тоже почитайте
Кака вам статейка?
20.02.2009 16:54:42, ПолиКо
Молекула
Ссылка: 15.02.2009 01:00:42, Молекула
БФ
))) 15.02.2009 10:58:16, БФ
В Штатах, куда я с недавних пор перебралась именно для того, чтобы дети смогли получить образование, стандартизированные тесты существуют уже десятилетия и работают великолепно.

Во-первых, можно легко посмотреть средний балл по каждой школе в округе, в штате, в стране и решить, куда вы хотите отдать ребенка.

Во-вторых, дети начинают учиться не для отметки, а для знаний. В советской школе пятерки получает тот, кто сумел подстроиться под требования конкретного учителя. В американской - чтобы донести знания по крайней мере для финального теста.

В-третьих, в классе четко известно, на каком ты месте по каждому предмету (например, 4-й из 28-и). Стимулирует очень хорошо.

Не говорю, что тут система идеально, но, по крайней мере, она объективно оценивает знания. И дает стимул учиться.
12.02.2009 13:54:54, Голос "из-за бугра"
Ваше "в-третьих" - индикатор посредственности школы. В наиболее известных американских школах (не важно, государственных или частных, но тех, где учеников стимулировать не надо :) ранкинга нет.
Результаты тестов там обычно малоинформативны - везде одинаково высокие, так что публикуют они в первую очедь правила конкурса для поступления :)
12.02.2009 21:40:21, irina!
пчела Майя
Однако в Штатах далеко не все довольны государственным образованием. Почему-то. 12.02.2009 21:23:46, пчела Майя
SANI (ex МВСН)
Соглашусь. Я не участвую в этих баталиях по поводу отмены егэ, но мое мнение близко к вашему - тесты нужны. Другое дело, что там все честно и давно отработано. Нашим до этих высот плыть и плыть и скорее всего наши дети не увидят нормальных честных егэ:( 12.02.2009 21:08:09, SANI (ex МВСН)
Молекула
вот тоже интересно 11.02.2009 17:18:40, Молекула
Ну здесь-то просто полубессвязныи набор фраз при полном отсутствии внутреннеи логики. Сначала - как плохо, что можно не учить то, что не сдавать, и насколько низки требования к русскому и математике. Потом - обсуждение трудности сдачи даже того, что учил, включая пресловутые русскии и математику. Если ето деиствительно писал "академик", то его текст - свидетельство неефеективности советскои системы образования. Он неспособрн написать короткое аргументированное сочинение на выбранную им же тему. ИМХО, если буы он попыталься выдать такое на вступительном, то больше "троики" не получил бы. 12.02.2009 01:05:35, irina!
Акорса
так это академик РАЕН, это не совсем РАН. Там и Фоменко есть и Церетели, правда и Капица есть тоже. 12.02.2009 12:55:00, Акорса
Я знаю, но все-таки. Так любому образованному человеку писать стыдно. 12.02.2009 20:39:25, irina!
Стандартный ушат грязи на ЕГЭ,потому что кому-то пронеслось мимо рта+школьные учителя+родители потенциальных двоечников.
Сдача выпускных экзаменов в школе давно стала чистой формальностью.Ужо трояк-то по-любому нарисуют.Особенно усиленно приходилось готовиться к сдаче экзаменов в форме реферата,подобная форма сдачи,в отличие от егэ,безусловно стимулировала изучать все школьные предметы :)
На данный момент аттестат о среднем образовании по сути обесценен.
На этом сайтике надо бы еще одну статейку вывесить,что-то вроде "Даешь аттестат авансом в первом классе.Мы-за социальную справедливость!".И сразу набежит куча сторонников.
11.02.2009 17:41:36, arahnoid
Акорса
угу. я понимаю, был бы разбор - это плохо потому что... а сделать надо так. А то только вопли, ах, раньше все было зашибись, советское-российское образование лучшее в мире, а что двойки на егэ так это фурсенко виноват, он, надо полагать, лично, все 11 лет мешал каждому ребенку учиться. и правда, в 1 классе аттестат с 100 баллами по всем предметам и наступит полное благорастворение. У нас , кстати, после прошлогоднего егэ по русскому стало ясно, что вот в этой дворовой школе учат как надо, а в половине гимназий - полная профанация. 11.02.2009 18:09:38, Акорса
Молекула
И что?
чем виноват ученик, что его отдали учиться в плохую, как оказалось, школу?
или что преподавание предмета велось не в том виде и не в том количестве часов в неделю, которые позволяют надеяться на сдачу ЕГЭ?
или что у родителей не нашлось возможности воспользоваться услугами репетиторов, на плечи которых, уже ни для кого не секрет, ложится основная подготовка к ЕГЭ?

Никто не спорит, что идеально не было. И что качество среднего образования оставляет желать лучшего. Пожалуйста, экспериментируйте с аттестацией среднего образования, как хотите, делайте выводы, рейтинги школ, учителей и пр. От'экспериментируйте, модернизируйте среднее образование, подготовьте учителей нужной квалификации, введите все реально в действие, а потом устанавливайте новые правила приемов в ВУЗ для тех поколений, которые хотя бы тройку лет проучатся в новой системе.
А сейчас всего лишь сделали заложниками ситуации нынешних выпускников.
11.02.2009 18:55:47, Молекула
Акорса
ничем. Он также не виноват в том, что родители его не Абрамовичи, ну и дальше-то что?
11.02.2009 19:55:21, Акорса
Молекула
Дальше то, что все 11 лет учебы в школе, о которых вы упомянули, никоим образом не влияют на ситуацию, в которой оказались выпускники 2009 года. 11.02.2009 20:23:26, Молекула
Акорса
я не о выпускниках этого года речь веду, если Вы не заметили. Их мне жалко. Но вот то, что все у нас прекрасно, извините, не верю. И вижу, что угроза сдачи тестов, не у своих учителей, заставляет сильно шевелится всех - и родителей и учителей и детей. Конечно можно сказать, что они будут только натаскиваться, но еще в прошлом году они не делали даже этого, за исключением детей в очень хороших школах. А таковых у нас не так много. Я ж не против, давайте не ЕГЭ а что-то другое.
11.02.2009 21:00:54, Акорса
Все не так. По 'Семейному кодексу' за образование детей отвечают родители только. А школа, как может, так и предоставляет вам социальную услугу - обучение вашего ребенка. Разные школы по-разному. До скольки там нынче лет эта услуга оказывается? До 20?
А дальше давай сам, готовься к ЕГЭ, хоть с учителем-репетитором, хоть сам по книжкам, сдавай хоть каждый год. Никто ни у кого права на высшее образование не отбирал.

Виноваты родители, что от директора школы не требовали учить детей лучше.
11.02.2009 19:25:07, marins
А кроме Семейного кодекса, у нас другое законодательство отменили все разом, что ли? У нас вообще-то конституция еще есть, закон об образовании, они вашу точку зрения не разделяют. 12.02.2009 11:52:47, Mercury
По Конституции есть право на образование, но обязанность всех детей выучить для поступления в ВУЗ нет ;)))
И есть воинская обязанность :(((. Это -да.
И вообще, вы от государства требуйте обучения детей для ЕГЭ, а не от меня.
12.02.2009 12:28:37, marins
При чем здесь вуз? Вы написали, что за образование детей несут ответственость только родители. Эта информация не соответствует действительности. На это я вам и указываю. А где я от вас требую обучения детей, не подскажете? По-моему, лично на вас в этом плане тут вряд ли кто рассчитывает. 12.02.2009 12:32:50, Mercury
Marisha
Угу, ваши рассуждения абсолютно в духе нынешней правящей партии:) Государству не нужны образованные люди, а нужно лишь необразованное быдло. Что тут скажешь, вперед, Россия, к своей гибели. 12.02.2009 02:35:14, Marisha
+1 12.02.2009 01:07:48, irina!
Молекула
Пространные фразы, не более, извините.
Речь идет не абстракно об образовании, а о его качестве и сочетании уровня и норм преподавания с итоговой аттестацией.
Нынешняя ситуация примерно из серии "учили летать прямо и на кукурузнике, а на экзамене сдавать мертвую петлю и на истребителе".
Так вот, деньги на доп.занятия на истребителе есть не у всех родителей. А конституцией у нас гарантированы равные права в независимости от материального положения.

Последнюю вашу фразу даже обсуждать не буду.
Кстати, кто по Семейному кодексу отвечает за образование детей-сирот? Интересно, в этом случае директор детского дома, как понимаю, должен ТРЕБОВАТЬ от директора школы УЛУЧШИТЬ качество образования? И главное, разбираться, в его качестве...
Далее в спор с вами вступать не буду, слишком мы в разных положениях. Впрочем, ваши рассуждения характерны именно для части родителей детей среднего школьного возраста.
11.02.2009 20:18:26, Молекула
Эмоции Ваши понимаю и сочувствую. 12.02.2009 09:05:05, marins
Добавлю, для родителей, живущих в Москве. 11.02.2009 20:53:22, мама-аня
Соглашусь лишь с тем,что правила приема надо озвучивать хотя бы за год.
Всегда было так,что не все были в состоянии продолжить образование и поступить в вуз.Зато теперь удобно обвинить в возможной неудаче егэ.
11.02.2009 19:23:44, arahnoid
Вот именно. +1 11.02.2009 19:12:56, мама-аня
+1000
Вопрос: где можно посмотреть данные по результатам прошлогоднего ЕГЭ по московским школам, например? Тайна или как?
Если миллиарды тратят, то посмотреть бы, что в результате получается.
11.02.2009 18:30:55, marins
Если найдете данные по московским школам,киньтесь ссылочкой,плиз.
Местное сообщество будет вам безмерно благодарно :).
11.02.2009 18:36:44, arahnoid
Я сомневаюcь, что это открытая информация. 11.02.2009 18:43:04, marins
http://math.mioo.ru/­metod08/Duma.pdf 12.02.2009 01:12:37, irina!
Ссылка: 18.02.2009 17:00:55, .......
пчела Майя
Так там процент школьных отметок, что по сути ничего не говорит. По стране была таблица по реальным результатам по 100-бальной шкале. 12.02.2009 02:09:15, пчела Майя
Гугл кучу подобного выдал сходу.
Результаты по конкретным школам смотреть нельзя, так как в маленьких школах с 1-2 классами на параллели ето часто может позволить одним ученикам (или их родителям) вычислить результаты других учеников, а индивидуальные результаты ЕГЕ официально не доступны публично.
12.02.2009 01:33:55, irina!
Мне вот непонятно,с какой стати результаты егэ должны быть частной информацией.
У нас же борьба с коррупцией,вот пусть страна и одноклассники знают волшебников,которые с 50 баллами с ма-а-аленьким хвостиком смогли очутиться на бюджете ВШЭ,например.
12.02.2009 09:37:28, arahnoid
Ниже уже прошлись по ребенку однои дамы от образования. Видите ли не сумела ребенка вючить, всего-навсего провинциальни пед. закончил. Если бы о Вашего ребенка на каждом углу ного вытирали Вам было бы приятно?
А если он ЕГЕ деиствиетльно не сдал? Или сдал на 3? А если у него ето результат проблем со здоровьем? У меня есть несколько знакомых на весьма заметных постах, детям которых не дано сдать ЕГЕ на 100% (и на 80% тоже не сдать). Кто-то легко об етом рассказывает, а кто-то ОЧЕНь нервно оберегает свои семеиныи секет.
Кстати в России мне в голову пришли дети/внуки как минимум четырех ОЧЕНь известных людеи, которые никогда не сдадут ЕГЕ (у одних синдром Дауна, у других другие серьезные проблемы). Мне кажется ето их право докладывать или не докладывать о проблемах своих детеи всему свету. Особенно если проблемы внешне не так серьезны и заметны как СД. Такие дети на бюджете в ВШЕ обычно не оказываются (а изобретается "удобное" обьяснение, почему им так подходит третьесортныи вуз).
13.02.2009 01:43:14, irina!
" если б да кабы, да во рту росли грибы, был бы не рот, а целый огород "
вы как-то странно все интерпретировали,болезнь зачем то к делу подключили... никто не вытирает ноги о ребенка известной дамы,а констатируется факт,что ребенку данному,будучи далеко не семи пядей во лбу и не важно по какой причине,в нынешних объявленных условиях вполне вероятно дорога в ВУЗ была бы закрыта. при этом ребенок этот сам по себе хороший парень,и жалко его оставлять без во,тем более что на бюджет престижных вузов он и его мама не претендовали.
а теперь такому же ребенку только другой,неизвестной,мамы,что тоже не претендуют на мгу и им подобные,трудно будет поступить что в нижегородский пед,что в любой другой заборостроительный институт.
своим постом,сами того не желая,вы забили гол в ворота вышеупомянутой дамы и ее компании.
13.02.2009 14:14:08, читаю тут
Как интересно!Значит,как­ого-то хорошего парня(интересно,как определяется хорошесть и кем) жалко оставлять без ВО.А того,кого этот парень оторет с бюджета,значит,не жалко.Прелесть просто.На бюджете должны учиться те,кто тянет лучше других,а не "хорошие".
Как правильно кто-то заметил здесь на конфе,вуз-не богадельня.
13.02.2009 15:51:38, arahnoid
Вы не поняли, о чем предыдущий оратор говорил. Перечитайте пост. 13.02.2009 18:41:55, мама-аня
вы неправильно поняли.речь и идет как раз о том, что такие ребята не претендуют ни на ведущие ВУЗы,ни на бюджетные места при наличии платных. речь о том,что сын упомянутой дамы отучился таки в нерейтинговом,скажем так,вузе,и давайте уже на прямоту "для корочки",а схожие по умственным способностям ребята,кому посчастливилось быть материалом для экспериментов минобра,в значительной части пролетят.я не хочу вступать в дискуссию на тему "а может оно так и лучше",тк считаю,что лучше ВО в заборостроительном вузе и хоть какое то дальнейшее развитие мозгов,чем пту и пополнение армии "быдла".
талантливые,способные или просто трудолюбивые дети,что раньше,что сейчас,в ВУЗы поступали и будут поступать. у них вопрос стоит не о ВО как таковом,те. быть ему или не быть,а о ВО высококачественном,которое дают известные вузы.
13.02.2009 16:23:51, читаю тут
Тогда мне все равно непонятно,если мол чел не в состоянии преодолеть барьер нерейтингового вуза платной основы обучения(или речь вообще идет о "двоечном" егэ),то какой смысл говорить о целесообразности дальнейшего обучения?Как он учиться-то будет?И что за специалист выйдет?Это все равно ,что сразу корочки купить.
Видимо,это такая завуалированная форма откоса от армии.
13.02.2009 17:14:39, arahnoid
Я Вам постараюсь объяснить на пальцах. Есть девочка Маша, которая не знает, что такое логарифм с синусом-котангенсом, и никак не может этого понять, ну не дано ей. Девочка Маша хочет пойти учиться в парикмахерский колледж. Ан нет, не выйдет теперь у нее, так как не сдав егэ по математике, девочка Маша получит вместо аттестата справку и продолжить свое образование не сможет. Спаведливо это? Маша от армии косит? А музыканты, а художники, которым путь в суриковские или консерватории тоже теперь заказан без математики? Справедливо? 13.02.2009 18:49:37, мама-аня
так как вся система строится по западному образсу, то за Машу не беспокоитесь, в данном случае она и попадет, туда, куда она xочет.
Просто она заранее будет знать, что никуда выше ее не возьмут, и никакакя мама еи не помижет.
18.02.2009 17:10:11, ......
Предположить, что человек реально неспособныи сдать ЕГЕ по математике хотя бы на 3 сможет закончить консерваторию могут только люди не имеющие музыкального образования :) Гармония и другие теоретические дисциплины предполагают дружбу с математикои на уровне где-то твердои 4. А "два притопа - три прихлопа" - музучилище, туда можно без аттестата после 9 класса.
А люди со способностями к рисованию обычно легко имеют 5 по геометрии. Геометрия плюс задания на уровне чиуть ли не начальнои школы (а в ЕГЕ первые задания именно таковы) троику обеспечат.
14.02.2009 00:47:08, irina!
Одно, но очень существенное НО: те дети, которые с удовольствием пошли бы в сегодняшних условиях в колледжи после 9-го, УЖЕ ДОУЧИЛИСЬ ДО 11-ГО и ничего изменить не могут. А если они получат 2 по математике ЕГЭ (что вполне реально для ребенка, имеющего 3 по математике), то ВООБЩЕ НЕ СМОГУТ ГОД ПРОДОЛЖАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ, если только опять не пойдут в колледж как после 9-го,т.е. с 14-летними... Это нормально? 16.02.2009 10:37:12, Ket
Вы ошибаетесь и с музыкантами, и с художниками. 14.02.2009 23:58:37, Оладушек с сахаром
Ну и бред. Поскольку происхожу из музыкальной семьи, и кругом полно музыкантов самого высокого уровня, могу засвидетельствовать, что половина этих людей буквально не знают таблицы умножения, а треть из них по математике аттестовывали в школе (цмш например) условно, за их музыкальные заслуги. И это не помешало им стать солистами и выступать в лучших залах мира. 14.02.2009 09:49:53, мама-аня
Все написанное вами еще раз подтверфжадает, что Вы далеко не из "музыкальнои семьи" или много фантазируете. :) Дальше дискутировать не буду. 17.02.2009 00:18:51, irina!
Marisha
Супер, Ирина! Из серии "есть 2 мнения, одно мое, второе неправильное".
Я тоже знаю, что многие выдающиеся музыканты с математикой не дружат. А вот выдающиеся математики и физики очень часто еще и музыкальны.
17.02.2009 03:54:04, Marisha
+1. Причем сей факт косвенно подтвердило государство, распорядившись в этом году выпускникам ЦМШ тоже сдавать ЕГЭ - для поступления в Консерваторию - но не математику, а историю. Шило на мыло, правда... 14.02.2009 18:28:25, Листочек
Молекула
У музыкантов сейчас, как стало известно, не с математикой головная боль связана, о ней, родной, давно говорили и старшеклассники как-то готовились.
Там теперь литература солирует.
13.02.2009 21:08:39, Молекула
Музыканты столь...э-э-э...умственно ослаблены?.Уж на слабенькую тройку-то,неужели не могут?Что-то я сильно в этом сомневаюсь.
И насчет парикмахерского колледжа(пту,если ненаучно)еще разобраться надо,какие там правила приема и сколь там баллов требуется,и требуется ли вообще.В конце концов,чтобы получить профессию парикмахера,столь любезную своему сердцу,девочка Маша вполне может обойтись и без колледжа.
Насчет справедливо-несправедливо.Если учебные заведения имеют полный набор бюджетников и достаточно платников,кто не сумел,то что ж,значит,нашлись более достойные.Все очень даже справедливо.
13.02.2009 20:14:36, arahnoid
Вы не в теме совсем, так то разговаривать бесполезно. 14.02.2009 09:35:16, мама-аня
И вот еще что подумалось.Если рассматривать платное обучение,я бы никогда не стала платить за вуз,где на платное нет хоть какого-то отбора и платников не отчисляют только за то,что они платники.
Учиться в группе с полными дубами-увольте,выброшенные деньги.
13.02.2009 20:34:08, arahnoid
Молекула
Правда нашей жизни состоит в том, что не всегда ВУЗ в нашей стране рассматривается как средство получения ХОРОШЕГО высшего образования. Во многих случаях - да, это та самая корочка, о которой упомянуто выше.
Во множестве профессий не ВО ценится, а талант, способности, характер т.п. Я к примеру, работаю как раз в такой отрасли, и уже здесь говорила как-то, что в моей ценности как специалиста (а меня действительно ценят) нет ни йоты заслуги экономического факультета одного из известных ВУЗов, что я окончила. И армия мне не грозила)) Тем не менее, иметь диплом считается хорошо. Прошу не цепляться к словам и повторяю, иметь диплом считается хорошо везде, но в некоторых областях ИМЕЕТ значение качество этого ВО, а некоторых - нет. Во втором случае диплом является, что ли, дополнительной положительной характеристикой человека, что не успокоился после 10 класса или техникума, а оторвал задницу, как-то напрягал мозги в течение 5-6 лет, и отучился в ВУЗе... Где-то так))
13.02.2009 21:06:12, Молекула
Проблема в том, что некоторые выпускники вузов не сразу понимают, что в означеннои в корочке специальности смыслят не больше, чем голубь на карнизе. И пытаются устроиться по неи на работы. Им-то что, но страдают те, кто рискнул взять их на работу. 1. Потраченное время; 2. угробленное оборудование; 3 запоротая работа (в том числе и та часть, которую делал следующии член команды). Нафик-нафик. Пусть лучше их возможности будут сразу ясны и понятны. Там, где ВО не нужно - их возьмут и будут ценить за то, что они реально умеют. А там, где ВО нужно, их не будет. 14.02.2009 00:53:16, irina!
Молекула
У меня создается впечатление, что вы не живете в России. Если я ошибаюсь, поправьте.
У меня три раза в год на время установочных лекций и сессий по 3-4 недели живет девушка из провинциального городка Тверской обл. Это внучка наших соседей по даче. Когда девочка закончила школу, ее мама умерла от рака, не дожив до 40 лет. А перед этим 8 лет боролась с болезнью. Финансовые возможности и без того скромно живущей провинциальной семьи были совсем истощены, как понимаете. Речи о дальнейшем образовании девочки не шло, нужно было на что-то жить и отдавать долги. Силами небезучастных людей девочку устроили на работу в ЗАО, связанное с лесозаготовкой, одно из немногих предприятий, функционирующих в городке и платящих людям зарплату. Девочка пришлась там ко двору, способная, трудолюбивая, воспитанная. Через полтора года девочке сказали, что хотят ее повысить, т.н. карьерный рост, но это возможно только с пресловутой "корочкой". Что они не могут назначить на более ответственную работу человека без ВО, такие правила. Даже если во всем остальном этот человек устраивает руководство. Не принципиален ВУЗ, желателен экономический факультет, но и это не обязательное условие. Так и сказали. Был выбран ВУЗ в Москве, исходя из возможности жить у нас. Девочка уже на 3 курсе.
Семейная пара - наши друзья - из Питера, мои ровестники. Муж работает на Филип Морис, жена - в дочернем отделении Газпрома. Обоим были сказаны аналогичные слова, как девочке из тверской глубинки. Оба выбрали нерейтинговые платные вузы, муж уже окончил, жена еще в процессе. Мужа уже назначили начальником склада, а был грузчиком.
И таких случаев,и других, поверьте, множество.
И не говорю о правильности или неправильности данной политики. Я говорю о том, что в стране под названием Россия это нормальное явление. Кстати, Филип Морис - иностранное предприятие, но, видно, их такой вариант тоже устраивает.
Как теперь люди, желающие заочно получить ВО, но окончившиеся школу энное количество лет назад, будут поступать в ВУЗ - непонятно. Сама Глебова на вопрос о том, сможет ли она, преподаватель русского языка по образованию, сдать ЕГЭ по этому предмета, ответила, что не сможет, и это НЕ НАДО, т.к. ЕГЭ рассчитан именно что на выпускников, имеющие СВЕЖИЕ знания по предмету.
Кстати, тем самым она опять-таки признала, что требования ЕГЭ не нужны в дальнейшей жизни, тем самым поставиив под сомнение ЕГЭ как мерило качества знаний.
Сегодня попозже поищу ссылку на этот ее ответ.
14.02.2009 11:46:25, Молекула
Ну ето уже лучше, чем подозрение в связаых с Глебовои :)
По поводу западных компании могу обьяснить. В штатах (и во многих европеиских странах) преобладают университеты, где образование на уровне бакалавра практически неспециализированное­. Поступают просто в данныи университет (можно даже не указывать, чем будешь заниматься), легкии уклон выбирают иногда только курсе на 3. Большинству компании етот уклон при приеме на работу на стартовые позиции не важен. Важна специализацию на следующем уровне образования, но при етом речь идет о позициях требующих соответствующих знании). Инженером-механиком даже филолога с докторскои степенью не возьмут.
Остальноё у нас разные позиции. Вашим знакомым нужны позиции реально не требующие образования. Я на позициях реально требующих высшего образования сталкивалась с людьми де факто его не имеющими. Имела кучу проблем. У вас есть механизм направлюающии людеи с образованием для корочек только по пути Ваших знакомых, а не туда, где зачастую условия работы лучше и платят больше? Остается только брать на нормальные позиции только выпускников престижных вузов фактически зарубая карьеру тем, кто честно закончил непрестижные. 4то в етом хорошего?
17.02.2009 01:27:48, irina!
<Остается только брать на нормальные позиции только выпускников престижных вузов фактически зарубая карьеру тем, кто честно закончил непрестижные>
плюс миллион.
Либо надо биться за МГУ,вышку и иже с ними,либо иметь родителей на значимых позициях(хотя у действительно что-то из себя представляющих людей дети как раз оказываются в брендовых вузах),либо увы и ах-как повезет и куда прибьешься:(
И ничего хорошего в этом нет.Зато все при корочках.
17.02.2009 11:13:49, arahnoid
Молекула
А есть здесь хорошее, или нет, действительность от этого не меняется. 17.02.2009 14:46:36, Молекула
С введением егэ возникает "двоечный"барьер,что все-таки меняет действительность в области формального получения "корочек".Для кого-то это хорошо,для кого-то плохо. 17.02.2009 15:13:39, arahnoid
25% выпускников-двоечников по математике и русскому языку, как в прошлому году, и не должны иметь возможности поступить в ВУЗ. Им тогда 3 всем поставили.
Но важно, что эта двойка не на всю жизнь, а до пересдачи ЕГЭ в следующем году.

Но я думаю, переживания этого года из-за истории и обществоведения, добавленного в этом году к экономическим специальностям не имеют смысла - поставят всем что-то положительно вроде троечки. Это наши внутри внутрироссийские предметы. Не какой-то там 'Болонский процесс'.
17.02.2009 16:15:24, marins
Конечно,двойка не на всю жизнь.Готовься,перес­давай,все в твоих руках. 17.02.2009 18:20:08, arahnoid
Молекула
Как маму молодого человека, поступившего (и заслуженно) в престижный ВУЗ, я вас понимаю.
Абсолютно искренне, без иронии т.п. говорю. Более того, уверена, что, окажись ваш сын в нынешней ситуации, он за 4 месяца подготовился бы и сдал ЕГЭ по предмету, ранее не ожидаемому в списке экзаменационных.
Здесь, наверно, надо быть родителем, скажем так, менее способного ребенка, а еще если из провинции, где часто и учителей нет, историк "по совместительству" преподает географию, а компьютер в школе есть один и неработающий, или, родителем, не имеющим возможности нанять репетитора там, где вообще есть такое понятие, как репетитор, или не дай Бог, сиротой, в обветшалом провинциальном детском доме, и т.п. И никого не волнует, что дети эти совсем не потеряны для общества, вернее, место им в обществе давно найдено: в стране не хватает легко управляемого быдла и пушечного мяса.
Для этого надо при том же уровне образования просто поднять (а по некоторым предметам сделать весьма спорной) планку итоговой аттестации, способных это не заденет, а из остальных выплывут те, у кого изначальные данные (читай - родители) выше (читай - влиятельнее и обеспеченнее).
17.02.2009 16:14:24, Молекула
Если уж переходить на личности,то мой сын не в состоянии был даже за полтора года вытянуть свой английский на уровень,требуемый для поступления в приличное место.И именно поэтому оказался там,где оказался.
Подготовиться за 4 месяца для сдачи егэ в приличный вуз на бюджет-нереально,и поэтому то,что происходит с выпускниками-2009-свинство.
Но недвоечный уровень-это,извините,минимум.Далее у вас давление на жалость.
<в стране не хватает легко управляемого быдла и пушечного мяса>-В таком случае мой отец-быдло.Отслужил 7(семь)лет на флоте и поступил в первый мед.Ессно,со скидками.Но быдло,да.
17.02.2009 18:16:11, arahnoid
Молекула
Вот видите, я даже недооценила вашего сына. Раз он не смог поступить в приличное место, получается, то место, куда поступил, не достаточно приличное)) Я не переходила на личности, в моем представлении человек, поступивший в такой ВУЗ, либо очень способный, либо невероятно трудолюбивый, либо все вместе, что, по моему мнению, заслуживает искреннего восхищения.
Мое мнение вы можете расценивать как хотите. Я принципиально считаю, что реформу образования у нас начали не с того конца, как, впрочем, и почти все начинания в нашей стране. Когда хотят как лучше, а получается как всегда.
Насчет вашего отца, эка вас понесло. Я ни в коем случае не оскорбляю достойную профессию военных и всех тех, кто по призыву служил в ВС. А ваш отец служил, как полагаю, в другие годы, когда военных действий не было.Последние же поколения имели (и имеют) шанс на них попасть, вот тогда 18-летние юнцы и превращаются в пушечное мясо для достижения сомнительных целей политиков. И уж никаких военных, в т.ч. тех самых юнцов, быдлом я не называла. Читайте внимательнее.
17.02.2009 20:10:51, Молекула
<в стране не хватает легко управляемого быдла и пушечного мяса.>
<тех самых юнцов, быдлом я не называла>-no comments
18.02.2009 08:01:54, arahnoid
Молекула
легко управляемого быдла - необразованных людей
пушечного мяса - мальчиков на срочной службе, число которых, несомненно, увеличится при новых правилах
между ними стоит соединительный союз "и"
например: яблоки и груши.
это не значит, что груши есть яблоки
уже не знаю как объяснить
18.02.2009 12:12:57, Молекула
Marisha
По-моему, Вы как-то неправильно реагируете. То, что стране нужно легко управляемое быдло, не мнение Молекулы, а именно позиция государства. Это не значит, что в армии быдло, что эти дети быдло, это значит, что наша власть всеми силами старается превратить этих детей именно в быдло. О чем Молекула и пишет. И я с ней согласна. 18.02.2009 08:18:09, Marisha
Молекула
Конечно.
То ли пишу коряво, то ли меня понимают неправильно. У меня горячо любимый)) муж служил, и высшего образования при этом не имеет, что же, я и его быдлом считаю?
Хотя высшее образование ему пошло бы на пользу, это факт.
18.02.2009 12:07:49, Молекула
Marisha
Для Пчелы Майи (уже не влазят ответы): ну да, все верно, это с самого начала было ясно. 18.02.2009 11:21:54, Marisha
пчела Майя
Собственно для этого и сократят количество мест в ВУЗах, а сократят его обязательно, потому что министерство устанавливает нижний предел баллов за ЕГЭ, ниже которого ВУЗ вообще не имеет права принять документы. А если выше мало кто напишет, то ВУЗу значит принимать некого - вот места и сокращаются. 18.02.2009 10:37:30, пчела Майя
Акорса
а не кажется, что егэ сделал очень важную вещь - расшевелил родителей. ведь как раньше было в море случаев - пусть в школе будут 5, липовые-нелиповые, один фиг, возьмем репетитора. С более-менее деньгами из вуза получше, с маленькими деньгами - что-то третьеразрядное. Репетитор натаскает на задачки вузовского приема, а то и ходы на олимпиадновузовское зачисление найдет, или вообще пойдем в школу при вузе, чтоб выпускник в данный вуз автоматом поступал. А теперь вдруг образование в школе потребовалось. Не совсем липовое, хоть по паре-тройке предметов. Так может хоть что-то получится в школе наладить 18.02.2009 00:16:42, Акорса
Только давайте все эти новшества будем тренировать не на наших детях, а? А, например, на Ваших? Вы поступаете в этом году? Нет? Тогда и морального права в рассуждения вдаваться не имеете. И даже не ИМХО. 19.02.2009 15:50:47, Ket
Молекула
Относительно части предметов сдача ЕГЭ, безусловно, приравнивается к более качественному изучению предмета. Имхо, русский и математика в их числе. Наверно, сюда относятся и точные науки, такие, как физика.
Но в части некоторых предметов вопросы в ЕГЭ очень спорные. Взять хотя бы литературу, даже педагоги-литераторы признаются, что это экзамен не для среднестатистического ученика, и, если он является показателем чего-то, то скорее феноменальной памяти, а не знания литературы как таковой. А если принять во внимание, что единой школьной программы по этому предмету не существует, т.е. в одной школе могут изучать одно произведение конкретного автора, в другой - другое, а в третьей иногда и автора проигнорируют, сдача ЕГЭ приравнивается в некотором смысле к лотерее. Логично таки сначала в школе наладить единую программу, а уже потом по ней тестировать.
Про историю даже президент высказался, вопросы, и предлагаемые ответы ЕГЭ по этому предмету, вызвали у него недоумение.
Я еще раз говорю, что относительно русского и математики лично у меня вопросов нет, о них было известно давно, и надо было постараться не обратить на это внимание)) Но на русский, к примеру, в 10 классе отводится два часа в неделю, а в 11-м один час, это ничтожно мало, так что здесь будут иметь место те же репетиторы, только на этапе подготовки к ЕГЭ))
Я против т.н. необязательных предметов, которые могут вообще не вставить в сертификат ЕГЭ, если не наберешь минимальное количество баллов. Почему хотя бы в этом году, учитывая минимальный отрезок времени, оставшийся до июня, и спорность вопросов ЕГЭ, не устанавливать минимум, а вписывать в сертификат фактически набранные баллы, не отсекая таким образом путь в институт?
(Интересно, в США и Великобритании, где существует подобная система, тоже устанавливается такой минимум?)
И, конечно, поступление через ЕГЭ на заочные отделения окончивших школу какое-то количество лет назад, - нонсенс. Это еще можно было бы ввести, начиная с выпускников этого года, когда правила игры известны. А сейчас для выпускников прошлых лет (а иногда очень прошлых лет))получается что-то типа закона, имеющего обратную силу.
18.02.2009 01:03:59, Молекула
Нет, это безобразные высказывания.
И про профессионализм, и про сдачу ЕГЭ не детьми. Мол это для них там, внизу.
У меня есть знакомые, кто сейчас или в прошлом поступили в вуз первый раз после 30 и даже сильно после 30, может и в 40 лет. Двое из них вполне могли подготовиться хоть к какому ЕГЭ. Они по-правде учились и учатся в институте. Они не стали начальниками, они -специалисты очень хорошего уровня.
А есть, кто только делает вид, что учится в вузе для той самой корочки. Именно для того, чтобы занять руководящую должность в госструктуре. Бэ... Может и Глебова когда-то так училась при райкоме комсомола или чего там?
Нет, я за экзамены, ЕГЭ или еще что, но не за игру в экзамены, для развлечения больших начальников.
16.02.2009 00:32:55, marins
Ну вот я рештельно не согласна с высказыванием Глебовой: "Никоим образом напрямую не связываю профессионализм учителя с тем, может он или нет ответить на вопросы "единого", - заявила она".
Ведь если учитель не может сам сдать ЕГЭ,как он может научить ребенка?? Или дети должны учиться сами - с помощью родителей, репетиторов, тогда вообще зачем школа?
15.02.2009 13:08:04, мама-аня
Молекула
без комментариев((( 15.02.2009 19:44:28, Молекула
<она опять-таки признала, что требования ЕГЭ не нужны в дальнейшей жизни, тем самым поставиив под сомнение ЕГЭ как мерило качества знаний>
Мухи-отдельно,котлеты- отдельно.С чего бы это егэ не является мерилом качества знаний?Другое дело,что знания эти узкоспециализированн­ые.
14.02.2009 15:36:21, arahnoid
Кто бы спорил,что лучше иметь диплом,что не иметь. :)
И именно потому,что <диплом является, что ли, дополнительной положительной характеристикой человека, что не успокоился после 10 класса или техникума, а оторвал задницу, как-то напрягал мозги в течение 5-6 лет, и отучился в ВУЗе> раздавть дипломы направо и налево,даже и за деньги, крайне неправильно и вредно.
Если человек не в состоянии преодолеть двоечный порог егэ-ну не надо ему дальше учиться.Хотя бы для того,чтобы не обесценивать дипломы других.
13.02.2009 21:34:37, arahnoid
Молекула
Ну даже в платных непрестижных ВУЗах диплом просто так не раздают. Надо лекции посещать, конспектировать, зачеты там, рефераты, курсовые и пр., какая-никакая, а тренировка мозга.
А в ЕГЭ меня напрягают не русский и математика, о них было известно давно, не будем лукавить))
Я о тех необязательных общеобразовательных предметах, которые требуются для поступления в ВУЗ.
Вы действительно считаете, что музыкант, не отличающий оксюморон от метонимии, и литоту от парцелляции, но виртуозно владеющий инструментом, недостоин обучения в консерватории?
"Скрипач не нужен" (С)...
13.02.2009 22:28:04, Молекула
1. Опыт друзеи подрабатывавших преподаванием в платных непрестижных вузах: дипломы в некоторых из них раздают именно "просто так". Рефераты и курсовые у половины куплены, посещением лекции и конспектированием значительная часть студентов себя не утруждает. Преподаватель не имеет права поставить 2 всем, кто етого заслуживает, иначе курс станет вдвое меньше. [знакомые уходили после пары подобных "сессии"]
2. Консерватория музыкантам не 100% обязательна. Куча известных музыкантов ее и не заканчивали. У музыкантов есть одно очень важное для сдачи ЕГЕ качество - усидчивость :) Одного етого качества достаточно для сдачи на 3.
14.02.2009 01:07:56, irina!
< Если бы о Вашего ребенка на каждом углу ного вытирали Вам было бы приятно?
А если он ЕГЕ деиствиетльно не сдал? Или сдал на 3? А если у него ето результат проблем со здоровьем?>-Никому на самом деле чужие баллы не интересны,но при одном условии-если человек честно оказался там,где заслужил.Все.Поэтому данная информация должна быть доступной и прозрачной.
Все просто.Исключи для себя поступление своего ребенка на бюджет любого(а не только престижного)вуза за взятkу,блат ,служебное положение-и никто не захочет вытирать о твоего ребенка ноги.
13.02.2009 08:14:13, arahnoid
К сожелению (и деиствительно к сожалению :) Вы неправы. 4ужая жизнь многим интересна, если ето жизнь людеи либо известных, либо причастных к даннои теме. Как и показало обсуждение ребенка Глебовои выше. Кто-то в даннои конфе не смог проити мимо образования полученного ее ребенком. А какое дело было даннои участнице до чужого ребенка? Кстати, никаких указании на взятkи в ее ответе не было. :) И так будет со всеми мало-мальски известными людьми. Плюс даже с неизвестными, но причастными к системе образования. Дуамете на наидутся мамашки не желающие "потрясти" ЕГЕ ребенка директора или заведующего отделом образования? Еще как наидутся.
Или баннер на каждом русскоязычном саитё "Новая трагедия в семье Анастасии Заворотнюк - завал ЕГЕ...- Вам мало баннеров с ее именем? :)
17.02.2009 01:02:30, irina!
Публичные люди на то и публичные,что их имена везде склоняются :)
Но это их выбор.И отрицательнвя реклама-тоже реклама.Так что...
Остаюсь при своем мнении о необходимости прозрачности результатов егэ.
Что до баннеров с Заворотнюк-мне глубоко фиолетово их содержание,и таких людей много,бо некоторые люди работают и им есть чем заняться помимо перетряхивания чужого грязного белья и сидения в конфе.
17.02.2009 10:29:48, arahnoid
абсолютно согласна по открытости информации.
Но где, доказательства, что благодаря школе результаты выскокие.
18.02.2009 17:28:06, .......
Красно Солнышко
При желании выяснить баллы нужного ребенка нетрудно. Надо просто знать данные его паспорта.
А вот для того, чтобы злоупотреблений было меньше, нужна статистика. Чтобы любой мог посмотреть результаты конкретной школы или средний балл по району. И пусть там вместо имен, звездочки стоят или номер кода, известный только ребенку.
17.02.2009 10:18:09, Красно Солнышко
А должно быть, как в 'Русском медвежонке': на каждую школу и фамилию. ;)))) 12.02.2009 09:07:33, marins
У "Русского медвежонка" есть одно принципиальное отличие от ЕГЕ - участие в нем добровольно. Не чувствуете разницы? 13.02.2009 01:44:36, irina!
Не совсем согласна. Тут другой оттенок. "Русский медвежонок" - это образовательно-коммерческий проект. Второе - основное. И инициатива идет снизу. А ЕГЭ - это государственная аттестация сверху.
Поступление в институт - дело в общем-то добровольное. Не считая давления общества и родителей.
В "Русском медвеженке" добровольно участвовать нельзя. Например, в школе, где учится мой сын учителя этим не занимаютcя. Я специально связывалась с региональным представителем по вопросу, если мой сын хочет писать тест, то как ему быть.
Ответ был, что они с отдельными детьми не работают, а только со школами.
То есть коммерсанты, которые работают только с 'оптовиками'.
13.02.2009 11:20:20, marins
Но в школе можо отказаться и не оити на "Медвежонка?". А ЕГЕ сдают все, кому нужен аттестат. Независимо от их дальнеиших планов. 14.02.2009 01:10:11, irina!
Летом сразу после сдачи у некоторых школ на сайтах висел пофамильный спиок с баллами.Теперь уже нет. 12.02.2009 09:29:06, arahnoid
Уже хорошо. Интересны количества баллов большинства. 1 гений(или продукт репетиторов) и 5 слабаков будут в любой школе. А большинство покажет именно уровень обучения в школе (вместе с уровнем оплаты репетиторов родителями). Но в любом случае - это уровень детей из этой школы. 12.02.2009 11:30:54, marins
Часто высокий уровень детей определяется не качеством образования в данной школе,а четким отбором на входе.Таких детей сложно испортить :). 12.02.2009 11:48:01, arahnoid
Неплохой вариант поготовиться к этому отбору в школу. Отбор в любом случае в старшие классы по уровню знаний. Кошельки имеют тут уже вспомогательную роль. не про набор в первый класс говорим. 12.02.2009 12:23:46, marins
пчела Майя
А зачем? Если в школе не учат, а только отбирают, то без нее можно прекрасно обойтись. 12.02.2009 12:36:43, пчела Майя
Не так. Подружкина дочка три года назад поступила в два старших класса в физмат лицей. Знания, полученные там(добавленные к ранее приобретенным) позволили ей сдать ЕГЭ в прошлом году очень хорошо. Она вошла в 30000 лучших результатов по России по русскому и математике. А многие другие из ее лицея сдали еще лучше.
Эту девочку родители всегда учили без репетиторов. Сами.
12.02.2009 12:52:27, marins
Сами или все-таки лицей? 13.02.2009 10:25:24, Ket
Лицей + полностью и качественно выполненная домашняя работа - 80% успеха.
Репетитор был только для математики часть С. И сделала она С немного.
13.02.2009 11:45:00, marins
пчела Майя
Так она и без этой школы хорошо сдала бы ЕГЭ, и не ЕГЭ тоже. Бывают талантливые дети. 12.02.2009 12:54:31, пчела Майя
Она обычная. Просто училась. И родители присматривали.
А вот в школе откуда она ушла(а ее уговаривали остаться директор и завуч по 5 раз) ЕГЭ на 2(в том году ставиди итоговую 3) по математике сдали именно 5 человек. И среднии уровень результатов по ЕГЭ не мог сравниться с лицеем. Не учили учителя. И у нее при всем старании было бы очков на 10-15 меньше.
12.02.2009 13:38:45, marins
пчела Майя
Про конкретный случай я сказать не могу - откуда можно заочно узнать, обычная она или нет. Да и о какой школе идет речь, тоже не знаю. Но школ, где дети хорошо пишут ЕГЭ, равно как и успешно участвуют в олимпиадах не потому что их там учат, а потому что таких отобрали - гораздо больше, чем тех, где учат. Это медицинский факт. 12.02.2009 13:42:48, пчела Майя
Могу написать про лицей.
Лицей при МЭИ где-то в Новогиреево. Поступление с экзаменами. В лицее только 10-11 классы. Штук по 15 в параллели.
В олимпиадах не участвовала. 30 верхних тысяч из 1 млн сдававших - это просто выученные дети. Ну скажем, кто раньше школу на пятерки заканчивал.
А вот 5000 верних - это да уже незаурядный результат. Медаль по-старому. Сейчас то медали всем платежеспособным давали.
12.02.2009 13:55:04, marins
sacha
Эк Вы всех приложили-то, с платежеспособностью:­-) Купленные, значит, медали-то у всех? А зачем? Не так уж много льгот от медали, если уж покупать, то поступление, а не медаль... 13.02.2009 15:05:26, sacha
Не я, а минобраз или рособрнадзор, которые перестали учитывать медали при поступлении. 13.02.2009 17:48:10, marins
У нас из бывших одноклассников в этом лицее учатся 5 человек, абсолютно спокойно туда поступили с первого раза, причем школа у нас первая была спецязыковая. Выборка: в нижней трети от всех учеников нашего класса. Т.е. никакие. Там их научили математике и физике. В МЭИ, кстати, только один собрался поступать. За 3 года, что они там долбят математику, ЕГЭ уже можно сдать на 300 баллов. Там и в нашем гуманитарном классе все девочки русский и английский запросто сдают очень неплохо, ну на 5 школьную все. И что? Это их направление, специализация. А копни в этом лицее влево-вправо, и все.. Говорю не понаслышке, общаемся и с ребятами, и с их родителями частенько, вместе собираемся, коллектив неплохой 13.02.2009 10:30:08, Ket
Вы же сами себе противоречите: ну вот с физикой не повезло? А если бы нужна была физика в качестве профильного ЕГЭ в этом году? что тогда? тоже родители? или все-таки репетиторы и бездна затрат сил самого ребенка? 13.02.2009 13:13:59, Ket
Молекула
Родители виноваты, а кто ж. Надо было требовать от директора лицея улучшить качество преподавания физики. Причем сначала определить, что оно плохое, это качество, для чего, полагаю, посещать уроки вместе с чадом, иного способа не вижу. Да еще обладать даром предвидения, а то как за пару лет узнать, что мерилом качества в выпускном году вдруг станет егэ. 13.02.2009 14:36:16, Молекула
Кстати по поводу выбора школ родителями, мой сын поступал в школу, которую заканчивает ваш. Я была удивлена словами вашей физички на собрании родителей будщих 5-классников: "Физика - это же такая бяка", а по инфоматике он сказал, что является автором КИМов для ЕГЭ по информатике, но но ЕГЭ - это тоже бяка, пусть по его КИМам в провинции ЕГЭ сдают. И что можно тут ожидать в результате? 13.02.2009 18:25:53, marins
Молекула
Я поняла ваш намек ))
Вот же некоторым мамам среднеклассников, как подросткам-максималистам, все кажется, что уж они то знают, как жить. Что уж они то все смогут предусмотреть, и точно знают, где соломки подстелить))
Слова Ваши из серии "слышал звон - не знаю где он", даже с полом учителя путаетесь. Школа замечательная, но вам туда действительно не надо)) Вы, похоже, школу рассматриваете исключительно в аспекте качества образования, причем по всем предметам сразу. Даже интересно, какая школа в итоге удовлетворила вашим требованиям.
Что до моего сына, то в плане преподавания ему все равно какая школа, он качественно воспринимает материал только глаза-в глаза, ведь я, видите ли, как раз та мама, которой выше Ирина! представила Глебову. Только вот ее представили такой, но при этом уже пожалели, да и сына ее заодно, а я есть в реале. И сын мой есть. И я в реале знаю ЧТО ТАКОЕ нести ответственность за образование ребенка, о которой вы так легко поучаете выше. У моего сына репетиторы с пятого класса, даром предвидения я обладаю не меньше Ванги)), масштаб бедствия с ЕГЭ я понимала уже давно.
И что с того, что, по-вашему, в школе физика плохая?)) Репетитор сыну по любому при его особенностях был нужен.
То, что вы так въедливо интересуетесь всеми аспектами образования своего ребенка, хорошо. Не удивлюсь, если вы в числе тех местных мам, которых напрягут пятерки в дневнике, и они понесутся в школу выяснять их оправданность ))
Только при этом, пожалуйста, не намекайте другим родителям на отстраненность от учебы своих детей. Вы же ничего о них не знаете. Ведь сделано ими могло быть очень много, да обстоятельства вдруг поменялись. Еще неизвестно, что жизнь вам покажет, у нас страна непредсказуемая. И кто-то, так или иначе проскочивший "засаду", будет нашептывать вам о недальновидности и бездействии....
13.02.2009 22:15:01, Молекула
Все вы правильно пишете. Да, в ваша школа действительно не подходит. И по поводу лжепятерок уже выясняла отношения И легко мне болтать, когда ребенок в 5 классе. И репетиторов уже ребенку пригласила. И особенностей ребенка завались. Собственно иду вашим путем;))
Еще раз сочувствую вам и многим сейчас очень нервничающим. В первую очередь из-за неопределенности до последнего момента. Вчера разговаривала с женой брата, моя племянница заканчивает школу. Она только что вернулась со школьного собрания. Как же бедных родителей 'накручивают' в школе. Просто опасно для здоровья. А девченка тихо сидит и пашет по всем предметам. По истории у нее проблемы понятное дело. Ей и нервничать некогда. А маму и всех жалко.
14.02.2009 09:07:11, marins
пчела Майя
Кого вы имеете в виду? "ваша физичка", а потом местоимение "он". Кто эти люди? 13.02.2009 19:14:41, пчела Майя
Клянусь, была тетка. Может их несколько? Но слава про бэ или фэ физика она сказала.
А по информатике мужик такой высокий?
Можно на сайте посмотреть, но мне уже не очень интересно.
13.02.2009 20:40:18, marins
пчела Майя
А что мне смотреть на сайте - мой сын закончил ту же школу. Преподавателей физики там несколько, у моего была просто замечательная, любимый учитель, остальные наверное хуже, но разговаривать все умеют по-человечески, а не как вы написали. Преподавателей информатики там больше одного, школа с компьютерным уклоном. Они разного пола и роста. 13.02.2009 20:48:57, пчела Майя
Молекула
Ага, меня тоже покоробили выражения...
Физичка, тетка, мужик.. 8-О
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!" (С) )))
13.02.2009 22:58:14, Молекула
Не могу отказаться от своих слов. Именно такое впечатление перечисленные люди произвели на меня. Наверное, действительно я видела на собрании совсем не тех людей, которые работали у вас. Были и другие, про которых я такие слова написать не могу. 14.02.2009 09:12:15, marins
А девочке физика была не нужна в любом случае;))). И ЕГЭ по физике в том году мало кто сдавал.
И еще у нее скромные родители, не я.
13.02.2009 17:44:02, marins
пчела Майя
А куда она поступала без физики? Не в МЭИ же. 13.02.2009 17:51:02, пчела Майя
На экономическую специальность. Сдавала экзамены по информатике и английскому. Информатику учила в институте на курсах. 13.02.2009 17:54:05, marins
А что, в лицее МЭИ нет информатики? Это новость, все наши 5 человек ее изучают там досконально 16.02.2009 11:41:26, Ket
Я ее спрашивала, когда она училась в лицее. Информатика в их классе была никакая. Писали на бумажке программы. Поняла в чем там дело она только в институте на курсах. Там 10 или 15 классов в параллели. Все по-разному.
А как они досконально изучают? Мне интересно.
16.02.2009 12:12:14, marins
:))) 13.02.2009 14:59:43, Ket
Ключевое: их ТАМ научили.
Эта девочка была в лицее в 20% лучших.
Математика была хорошая, c физикой их классу не повезло с преподом.
А вот от руссчки тамошней она в полном восторге. Так что не угадаешь, что приобретешь в физмат лицее.
Она не в МЭИ.
13.02.2009 12:11:25, marins
пчела Майя
А откуда кстати известно про эти тысячи, если общих данных по ЕГЭ вроде как нет, как написано прямо в этой теме? 12.02.2009 14:21:16, пчела Майя
Общие по России по баллам есть. Даже по областям есть. На сайте ЕГЭ кажется. А по школам нет. Боятся, наверное, что директорам 'морду бить' начнут.
Берешь баллы своего мальчика или девочки и смотришь, сколько таких как он или лучше.
12.02.2009 15:16:02, marins
Акорса
за тусовкой туда сходить можно, только тогда 7 уроков в день напрягает, когда-то ж учиться надобно
12.02.2009 12:40:35, Акорса
Акорса
это просто тайна за 7ю печатями 11.02.2009 19:48:57, Акорса
Молекула
ну и еще, до кучи)) 11.02.2009 17:11:01, Молекула
Молекула
ну и деньги, конечно, куда ж без них))
счета в банках и домики на побережьях океянов надо как-то прикрыть...
11.02.2009 17:09:19, Молекула
Marisha
Гы:) У нас комитет образования уже предупредил, что правила проведения егэ будут еще меняться в период с февраля по май:) И еще чего-то бормочут по поводу выпускных государственных экзаменов, не егэ. Но как-то мутно бормочут, невразумительно совершенно. Подготавливают? Мда, весело... 11.02.2009 13:42:30, Marisha
Аквамаринчик
"какая интересная у людей жизнь"(с)
я думаю, нам надолго хватит воспоминаний о том времени, когда наши дети заканчивали школу:-)))
каждый раз новые вводные, масса эмоций:-)))
11.02.2009 13:31:35, Аквамаринчик
Это точно :-) 11.02.2009 19:35:49, мама-аня
Не-е, я так не играю, у нас уже два егэ (русский,математика) в прошлом году сданы. Не надо их отменять ;-) 11.02.2009 12:24:12, мама-аня
Молекула
Я думаю, здесь не идет речь об этих двух предметах. Иначе, разговор велся бы не только о выпускниках этого года, но и 2008 года тоже. 11.02.2009 13:41:41, Молекула


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!