Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программирование

Сын 12 лет хочет научиться. Нашли школу, но со временем беда-ездить не получится.
Единственное, что придумала-репетитора взять-студента старших курсов. Но сама я в этом полный ноль. Сколько нужно занятий? Что он будет делать потом, взяв уроки по С++ скажем? И хотелось бы что то вроде клуба единомышленников... У кого сыновья программируют, подскажите, каким путем идти.
09.02.2009 17:04:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у ребенка есть желание программировать, можно скачать OFFLINE Install DVD бесплатную среду Visual Studio c http://www.microsoft­.com/express/downloa­d/ (на ХР с SP2 и выше, VISTA). На линуксе есть встроенные консольные компиляторы. Язык лучше С или VB. Книг по программированию множество для самых разных уровней, можно выбрать подходящие. Пусть пробует, большинство в этом разбирается самостоятельно. 09.02.2009 22:30:02, Avic
Спасибо. Передам ему ссылку. Только вот у меня в это все вникать нет ни желания, ни возможности((.
Хочется что б напрявлял его кто то. Купили самоучитель для детей по Паскалю. Потыркался- не сильно получается самому ((
10.02.2009 09:57:56, Юля-ля
Светлана
Студент-репетитор, мне кажется, путь тупиковый - надо идти на кружок или курсы и начинать учиться, несколькими занятиями дело не ограничится ;-). В кружке сын и найдет себеподобных, и поймет, куда двигаться дальше. Где вы живете? Что именно сын хочет программировать? С осени нужно будет пойти в какой-нибудь из городских кружков, их немало и они очень хорошие. Весной обычно бывает донабор в группы программирования в ЦДО на ул. Челомея: www.desc.ru. Неплохо учат и на курсах при Бауманке, там бывает начало курсов в разное время. 09.02.2009 17:17:03, Светлана
1. Насчет "городских кружков...немало и они очень хорошие". Мой в 7-м ходил во Дворец пионеров и на Шаболовку. В программировании ничего нового не узнал, зато плотно "подсел" на игры-стрелялки, которые здешние завсегдатаи почему-то считают "стратегиями".
2. Конечно, читать книги нужно самостоятельно, а в кружках... ну, я хорошего варианта не видела, хотя и не исключаю. Другое дело, что хотя бы часть написанных программ нужно показывать, чтобы была разумная критика. Вот тут редкие встречи с репетитором очень кстати, если иначе некому.
10.02.2009 03:35:46, Lyuba
Светлана
С тех пор, как Ваш сын начал программировать, утекло довольно много воды ;-). Сейчас в Москве есть несколько кружков очень хорошего уровня, это ни разу не игры в стрелялки, а настоящее спортивное программирование. Читать книги самостоятельно - это прекрасно, но кто-то взрослый и опытный должен следить за стилем, задавать направление движения как в изучении алгоритмов, так, кстати, и в необходимой сопутствующей математике, рассказывать про способы оптимизации и пр. Другое дело, что мы не знаем, чего хочет мальчик Юля-ля, возможно, ему интересно делать сайты и т.п. 10.02.2009 07:47:15, Светлана
Мы живем в Марьино. Нашли как раз на Шаболовке, но туда точно не получится- расписание ((. Если знаете адреса, напишите, пжста. Курсы при Бауманке мне кажется рановато ему. Я точно не смогу помочь абсолютно ничем- слишком далека от программирования. 10.02.2009 09:53:12, Юля-ля
Светлана
В 12 лет уже ничего не рано ;-). И в Бауманку можно, там есть для среднешкольников. Хорошие кружки есть в школах 2007, 1543, 179, но туда, как я уже писала набор будет в начале года. Посмотрите на кружок в ЦДО по ссылке, которую я давала в прошлом посте, там есть весенний набор. Но на самом деле, основной вопрос, что ваш мальчик хочет программировать? Все кружки, про которые я написала, делают акцент на изучении алгоритмов и предполагают хорошую математическую базу у ребенка, если ему интересен скорее веб-дизайн или что-то в этом роде, то тогда скорее Бауманка(там есть любые профили) или Шаболовка, наверняка, есть что-то еще, но я в этой области не сильна. 10.02.2009 10:14:13, Светлана
[пусто] 10.02.2009 15:11:21
Светлана
Написала Вам на мейл 10.02.2009 20:29:33, Светлана
нет, именно алгоритмизация ему интересна. Математическая база есть. Cпасибо, попробую. 10.02.2009 12:10:49, Юля-ля
Еще есть физтех-колледж(платные курсы для школьников по ряду предметов в разных районах москвы,связанные с физтехом только созвучным названием).См.ссылку,там много интересного. 10.02.2009 11:50:30, arahnoid
Спасибо. Прям рядом с нами. Но все с 7 го класса. Раньше не берут ((( 10.02.2009 13:32:13, Юля-ля
Светлана
Да вы не говорите никому про не-7ой класс! 12 лет уже все соображает ребенок, у него же 6-ой на лбу не написан. 10.02.2009 20:21:22, Светлана
Я рада, если есть хорошие кружки, только тогда по вашему списку.
Хотя, ИМХО, Си, алгоритмы программирования и математика - вещи несколько разные.
10.02.2009 09:18:00, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!