Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акорса

Вступительные-то вывесили

Девушки-мамы поступающих. Ну как Вы? Кому-нибудь хоть полегчало от вывешенных вступилок?
А вообще сего только не узнаешь. На географический в МГУ можно на туризм, знать английский и географию
04.02.2009 12:11:42,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот у нас прикол: одни вузы предпочли одно ЕГЭ, другие - другое. А тот, который нужен, вообще не хочет ничего вывешивать, несмотря на то, что до 1 февраля должен был:((( Т.к. мы гуманитарии, нам противнее всех: сдавать придется минимум 5 егэ, т.к. математика вообще не нужна, а в разные вузы - разные экзамены 04.02.2009 18:03:57, Ket
"одни вузы предпочли одно ЕГЭ". ОФФ. ЕГЭ - это "он", а не "оно" вы же все-таки гуманитарии. :-) 07.02.2009 20:27:01, Почитывающая
Я не гуманитарий, я инженер:))) ЕГЭ - конечно "он", но для меня ЕГЭ - испытание, подсознательно пишу "оно". Не смешите меня, я пишу достаточно грамотно, это эмоция, а не сознательная ошибка:))))))))))))) 09.02.2009 09:56:55, Ket
Тире перед "вы пропустила", сорри. :-) 07.02.2009 20:28:11, Почитывающая
Ну и стоило другого поправлять, чтоб самой при этом ошибиться? :))) 09.02.2009 13:50:09, Lariska
Акорса
русский-математика-английский-история-обществоведение - гумнабор, ага 04.02.2009 20:13:41, Акорса
Матушка Мидоус
еще литература. 05.02.2009 10:06:30, Матушка Мидоус
Да, это у нас 6-ой:((( но его сдавать, скорее всего, не будем, т.к. дочка до истерики его боится... и обламывается желаемая специальность в желаемом вузе 05.02.2009 10:20:56, Ket
Матушка Мидоус
моя будет пять сдавать. литература да, обществоведение нет. 05.02.2009 11:44:42, Матушка Мидоус
Мы как раз общество готовили (правда сами, без репетиторов), но оно легкое достаточно. А лит-ра сложновата без подготовки. Вот не знаю только, если запишем 6 ЕГЭ, а придем сдавать 4 или 5, нам нули поставят в сертификат? будут ли проблемы, если просто не прийти? Или надо прийти обязательно? Никто мне не может ответить:((( 05.02.2009 12:26:29, Ket
Матушка Мидоус
нам в школе на собрании сказали, что если записаться и не придти, то у школы будут проблемы. Проще придти, черкануть пару строк на листке, сдать и уйти. тОгда в свд-во просто этот ЕГЭ не войдет. 05.02.2009 15:11:08, Матушка Мидоус
Что значит черкануть? Это значит, что вы пришли, сдавали, получили результат(понятно, какой). И оп - у вас имеется свидетельство, которое действительно два года. Т.е., я не знаю, что они сейчас с двойками решили, а вам надо посмотреть внимательно как раз. 05.02.2009 15:22:26, Елна
Marisha
Да ничего страшного не произойдет. Не сдал - ну и ладно, на следующий год, если нужно, можно пересдать. У нас в городе настойчиво рекомендуют сдавать как можно больше экзаменов, чтобы охватить разные специальности, а потом уже выбирать по результатам. 05.02.2009 16:31:23, Marisha
Так если ребёнок решит, что ему лучше много сдавать - и пусть. Но действовать, исходя из того, как лучше школе - совсем не в тему, я только об этом. 05.02.2009 16:44:13, Елна
Marisha
Ну это да, интересы школы вообще не должны волновать. 05.02.2009 17:17:01, Marisha
В этом году не ставят оценки, только баллы. Если ребенок набирает меньше баллов, чем надо на тройку, ему просто не выдают сертификат по данному предмету. Но не хотелось бы травить время и нервы:(((, если к июню точно поймем, что сдавать не будем 05.02.2009 15:37:15, Ket
Ну, по крайней мере *у школы будут неприятности* мне точно не аргумент, вот такая я плохая, смотрела бы исключительно как выгоднее и удобнее ребёнку и не парилась. Ну будут, ну значит заткнут эту дырку как-нибудь впоследующем. Эти экзамены вообще никакого отношения к школе не имеют, в конце концов.
05.02.2009 15:57:15, Елна
В 2008 году сертификат ЕГЭ представлял собой 1(один)лист,где были отмечены баллы ЕГЗ по русскому и математике.Т.е. может получиться так,что наряду с приличными баллами в сертификате будут сверкать и очень низкие,и их никуда не спрячешь.Конечно,есл­и их не сдавать,то ничего страшного,но как-то неприятно...Я бы позвонила в департамент образования Москвы и выяснила этот вопрос напрямую.
Школы защищают свои интересы,и они могут не совпадать с вашими.Доверять-то нельзя.
Например,директор школы настаивала,чтобы мой сын шел сдавать егэ по русскому с температурой(хотя у нас была официально оформленная справка).Ларчик открывался просто.На доп день ей надо было назначать сопровождающего,пров­одить это приказом и т.п.Возиться не хотелось,а то,какие баллы получит мой ребенок,сдавая егз в таком состоянии-глубоко фиолетово.Так что не верьте и звоните.В школах мозг в свою пользу пудрить умеют очень хорошо.
05.02.2009 15:52:16, arahnoid
Матушка Мидоус
нет, в этом году в сертификат не будут выставляться те предметы, по которым низкий балл. 05.02.2009 16:25:11, Матушка Мидоус
Вот вам не лень было писать длинно, что я подумала:) Согласна
К тому же, если балл и не попадает в сертификат, он попадает в какие-нибудь базы, а где это потом вылезет, как может сказаться - загадка.
05.02.2009 15:58:18, Елна
Наболело :) 05.02.2009 16:37:52, arahnoid
Да, именно так:((( 05.02.2009 09:54:34, Ket
Marisha
Ну вузы четко выполнили поставленную задачу всего навсего:) На гуманитарные специальности, где большой конкурс обычно, сделали кучу экзаменов, на технические минимум. Президенты же дали указ - загнать народ на технические специальности, стране нужны технари:) 04.02.2009 18:06:58, Marisha
Это понятно:((( Блин, ну почему дочь в МЭИ не захотела:))) туда поступить проще простого, да и во всякие МИЭМы и МАИ. Такая дурость, у человека легко с математикой, да и физику я бы ей подтянула сама, но нет, мы легких путей не ищем... наболело 05.02.2009 09:57:06, Ket
БФ
Аккуратнее 07.02.2009 19:18:48, БФ
sacha
Мда-а... На биофак химию теперь не надо (а химия у них там непростая потом), но на "Ломоносов" для биологов оставили и химию, и физику. Непонятно мне, то ли решили на олимпиадах побольше брать, то ли набрать вообще побольше, а потом повыгонять половину в первую сессию... Понравилось объявление на сайте факультета: "Летние экзамены отменяются". Прям напомнило "Все ушли на фронт":-) 04.02.2009 15:57:18, sacha
Marisha
Конечно, полегчало:) На будущую (я надеюсь) специальность сына нет информатики:) 04.02.2009 14:58:02, Marisha
Акорса
ну и хорошо :) 04.02.2009 15:22:07, Акорса
И мои 5 копеек. Физтех.
Почему-то все оч.сильно отличается от МГУ (мехмата). Как я поняла, вступительные экзамены (письменные) по физике и математике для всех желающих. Это помимо обязательного собеседования - устного, ну и условно( не менее 61 балла)-обязательных ЕГЭ
04.02.2009 14:04:11, Irina Vl.
БФ
Почитала. Поняла - на две специальности разрешено сделать дополнительное испытание. На сколько понимаю - должно быть только одно - по подчеркнутому предмету, подозреваю математика. Интересно - позволят ли им сделать как-то по другому
В МГу (когда последний раз заглядывала ) вывешены были только экзамены (в соответствии с Перечнем вступительных испытаний в вузы, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 г. № 365) , а правил приема не было. Нет и сейчас. Посмотрим.
А какая связь между физтехом и мехматом?
06.02.2009 19:33:30, БФ
Там реально одна специальность почти на весь институт, *прикладная математика и физика*, т.е. всем поступающим и будут дополнительные испытания, если они(поступающие) захотят. И да, мне тоже непонятно, как они обернулись, если министерство разрешает одно доп вступительное, а они делают аж три; или выбрать можно? - не знаю, не вчитывалась.
А связи с мехматом нет. Просто сначала из МГУ громко кричали, что они не будут брать егэ, ни за что и никогда, потом взяли, да ещё таким образом, что результат егэ значим. А на физтехе тихонечко брали уже давно, но установив драматически высокую шкалу, так что абитуриенты предпочитали их экзамены сдавать - и так оно фактически и осталось, похоже. Это забавно:))
06.02.2009 20:06:04, Елна
sacha
Ну вот как раз мехмат на мат.отделение установил два доп.испытания, математику письменную и устную. И при этом на механику - ничего, только ЕГЭ. 07.02.2009 01:02:44, sacha
Потому что на механику всегда конкурс меньше и сильные абитуриенты, как правило, выбирают математику... Боятся, что механика останется без конкурса... 08.02.2009 23:54:28, Viera
БФ
Дополнительные экзамены Вузы устанавливают не по желанию-нежеланию, а при выполнении 2-ух обязательных условий
На механике эти условия не выполнились в 2008 году
И фсе
Даже если все в следующем году останется так как есть сейчас - условия выполнятся-невыполнятся в каких-то других местах
09.02.2009 21:56:44, БФ
Они эти дополнительные плюсуют с егэ. А физтех нет, а по системе или/или.
А то, что два - так зато по одному предмету. В общем, темно это всё:))
07.02.2009 01:10:58, Елна
БФ
Правила приема для всех одинаковые
И дополнительные экзамены Вузы устанавливают не по желанию-нежеланию, а при выполнении 2-ух обязательных условий
07.02.2009 16:28:06, БФ
По-моему, Физтех постарался максимально сохранить систему приема, которая действовала последние несколько лет. В прошлом году было так:
- русский язык считался по системе "зачет-незачет" либо по ЕГЭ, либо можно было писать тест летом (теперь остался только ЕГЭ);
- физику и математику можно было (каждый предмет по-отдельности)либо зачесть ЕГЭ, либо зачесть результат мартовской или майской олимпиады "Физтех-2008" , пересчитанный в 100-балльную систему (в этом году остается только мартовская одимпиада), либо зачесть дипломы 4 этапа Всероссийских Олимпиад по физике/математике, либо "забыть" все свои предыдущие достижения и сдать экзамен летом;
- все абитуриенты проходили устное собеседование
04.02.2009 15:07:38, LLena
Вот меня и удивило, что Физтех полностью сохранил свою систему приема, а МГУ не захотел. Хотя Садовничий постоянно выступает противником приема по ЕГЭ! А собеседование в Физтех после вступительных экзаменов, кстати, на моей памяти было всегда- это больше 30 лет... 04.02.2009 15:23:03, Irina Vl.
Xenny (сочувствующая)
это значит, на большинство специальностей не будет дополнительных испытаний? прием будет вестить чисто по результатам егэ? 04.02.2009 14:02:16, Xenny (сочувствующая)
Вот и мне это очень показалось странным... 04.02.2009 14:06:33, Irina Vl.
Немножко ОФФ: раньше были такие справочники для поступающий в вузы, где была собрана вся информация обо всех вузах и экзаменах. А сейчас такое есть? 04.02.2009 12:32:05, hanhi
Акорса
не знаю, я вот нашла по МГУ, интересно стало. а справочники появятся через месяц, только вот кому они понадобятся, к 1 марта уже надо на егэ записаться 04.02.2009 12:43:33, Акорса
Нам, за 3 года думаю как раз будет, ну хотя бы узнать какие бывают вузы. 04.02.2009 14:58:18, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!