Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задющая вопрос

О детской психологии.

может кто советом поможет?
Мальчик 14 лет. Стал последнее время очень агрессивным.
ничего не скажи. сразу сжимает кулаки сам с собой. заводится грубит.
может попоить новопасситом или психолога кто посоветует
понимаю переходный возраст, но что то делать надо....
23.01.2009 20:04:04,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Очень хорошо помогает спорт, выплескивается лишние эмоции. Нет возможности с ходу отдать в секцию-может быть бегать вместе с сыном? 02.02.2009 07:11:26, ChiChi
Старайтесь пресекать всякое хамство со стороны сына сразу, в зачатке. А новопассит по одной таблеточке в день тоже не повредит. 01.02.2009 22:31:41, мама-аня
Mary-Lea
У нас в детском саду была "психолог", которая всем советовала ноотропил попить. Типа ребенок медленно соображает или наоборот черезчур шустрый - всем ноотропил! Одна бестолковая мамашка поддалась, пропил ее 5-летка курс ноотропила. И что? Пока пил, соображал чуть побыстрее, а как только курс закончился, все вернулось на круги своя.
Как может конфа советовать, пить ли лекарство? Только к врачу с такими вопросами...
25.01.2009 23:30:16, Mary-Lea
OFF: а он без рецепта продается? А то я хочу побыстрее соображать, хотя бы месяц! Или он только детям помогает7 26.01.2009 11:47:49, hanhi
Mary-Lea
Фиг его знает*-)) Я не люблю с таблетками экспериментировать *-)) Хотя... Вот, может быть надо было деточке дать во время городской олимпиады? Ну все, поезд ушел *-)) Если он доберется до всесоюзного уровня, может и поэкспериментировать­? *-))
26.01.2009 20:30:40, Mary-Lea
GalaB
Это то же самое, что пирацетам. Помогает всем. Назначают его еще инсультникам и алкоголикам. Знаю точно (ближайшие родственники попадали в обе категории и принимали это лекарство). 26.01.2009 15:34:06, GalaB
Мурлила
причин агрессии может быть масса - непонятно, чем вызвана, в каких ситуациях проявляется. поищите "Взрывной ребенок" Росса Грина, может, поможет с какими-то мыслями. Недавно вышла.
а на такой размытый вопрос отвечать - это как лечить по фотографии. Агрессия - это всего-навсего симптом внутреннего неблагополучия, неизвестно чем вызванного. Вопрос ваш звучит примерно как "у ребенка живот болит, может, но-шпу дать или врача кто посоветует?"
не обижайтесь.
очень неконкретно.
24.01.2009 19:48:45, Мурлила
Что вызывает агрессию? Ваши замечания? Поведения кого-то в семье? 24.01.2009 19:42:26, Lelya02
Делать надо, но не с мальчиком, а с собой : )) То, что происходит с ребенком, естетственно, надо помочь ему и себе пережить этот непростой этап. Попейте новопассит сами, почитайте умные книжки (ту же Гиппенрейтер, Леви и т.д.), сходите к психологу, в конце концов (без ребенка). 24.01.2009 10:48:46, ЛюбимицаКлаппа
MrsTodd
ну что Вы , какой новопассит - это же естественный этап, он сам не рад своим реакциям и не контролирует их.
ИМХО - самое разумное - не обращать внимание.
а если уж совсем допечет, как разовая акция - проявить по отношению к нему такие же эмоции, моего отрезвляет :)
24.01.2009 01:47:29, MrsTodd
А что запускает агрессию? Просто так - прийдет домой - и агрессивный или это реакция на чьи-то слова или действия? 24.01.2009 01:17:35, terranova
Как не странно, но просто пережить. В момент когда нет агрессии поговорить о том, что вас волнует. Но главное сохранить контакт, сохранить момент, когда он может прийти поговорить, рассказать и вы просто выслушаете, а не будете читать нотации. 23.01.2009 20:54:18, ma-ma
ПятиМамка
Почитать Гиппенрейтер - и правильно строить разговор. Должно помочь хотя бы нормально разговаривать.
Основной принцип- все фразы строить как "я-сообщения", потому что любое "ты-сообщение" подростком воспринимается как однозначный наезд.
24.01.2009 02:36:44, ПятиМамка
пчела Майя
А я-сообщение ему совершенно не интересно. 24.01.2009 13:46:20, пчела Майя
Очень многим людям не интересны чужие я-сообщения.И не только подросткам :) 28.01.2009 11:23:20, arahnoid
ПятиМамка
Простите, не поняла - вы топикстартер?
Просто так на ровном месте этого произойти не может: вот были интересны, вот он маме сумку нес, ведро мусорное выносил - и вдруг все, приехали, конечная. 8((
Могут смещаться интересы: важнее становится общение с друзьями, хочется чего-то... иногда сам не знает чего.
Если мама продолжает себя вести как с 5-ти летним, конечно подросток взорвется.
Но помимо этого может быть 100 внешних причин: давление в школе, компания во дворе, которая проходу не дает, девочка, наконец...
Если с мамой все наладить, то несложно будет узнать, в чем проблема.
У моей старшей дочки бывало так, что на фоне школьных обид она срывалась на всех дома, я приходила, она на меня орала, требовала выйти из комнаты, потом плакала, бежала за мной...
Чаще всего звучало:"Я сама не понимаю, что со мной и не могу с этим справиться!" - какое точное описание ощущений подростка, который не ребенок и еще не взрослый!
Я проводила одну политику: постоянно твердила ей, что я ее люблю и хочу помочь, я на ее стороне, мне важнее она, а не "что скажет тетя" или какие у нее оценки.
Постепенно все выровнялось, теперь мы с дочкой как подружки. 8)) Прчем она - старшая. ;))
15-ти летнего у меня пока не заносит, хотя он пубертат явно переживает не так спокойно, как самый старший (у того кроме роста, размера обуви и усов с бородой вообще ничего в поведении не менялось).
У него появились какие-то несмешные нарочито-глуповатые шутки, причем он явно ждет, как я среагирую на них, но никаких скандалов и грубостей пока нет.
26.01.2009 08:56:55, ПятиМамка
Mary-Lea
"У него появились какие-то несмешные нарочито-глуповатые шутки, причем он явно ждет, как я среагирую на них"
Я думала, что у нас Севка один такой, правда, он не ждет реакции, а "не догоняет" из-за вечного погружения в себя. Так выпрыгнет - глупость скажет - и на дно. А папу нашего это бесит *-(((
27.01.2009 14:15:24, Mary-Lea
ПятиМамка
Да не, Еха никого не бесит, разве что Дашку - когда к Джошу приматывается с приколами. 8)) Он лапочный! Но шутки действительно странные, в первый раз от неожиданности даже смешно:"Мама! Подвинься, я тут посуду мою, а то я _тебе в глаз наблюю_!" 8О А он, похоже, думает, что если один раз на это фыркнули, то это вот прям умереть какой прикол - и давай его повторять на все лады. 8(( Уже и не смешно ни капли. 28.01.2009 09:55:50, ПятиМамка
Mary-Lea
У нас папы разные *-)) Наш за такую "шуточку" нарычит, а если повторит, так еще и подзатыльник дать может *-(
А вот шуточки у Севочки - повадился, орясина, выскакивать на пришедшего с работы папу из-за двери и вешаться на шею. Это э-э-э килограмм 50 с гаком живого веса. Отучили. Теперь облегченный вариант - выскакивает и тычет в папу пальцем "бу!". Как трехлетка, честное слово!
28.01.2009 17:32:13, Mary-Lea
ПятиМамка
Еха с папой ну точно так же - и скачут оба мне по кухне, как два терминатора!
А со мной он все пытается придумать остроумное - но придумать ведь по-настоящему смешное сходу непросто, поэтому получаются вот такие фигни.
Еще у него выражение было (сейчас сошло на нет) "злая мать" - оно всех ужасно смешило именно тем, что он его ляпал не к месту, типа, я:"Идите есть!" - он в ответ, меланхолично так:"Злая мать!".
Так вот от этого папа как раз отучил. ;))
28.01.2009 18:37:44, ПятиМамка
Mary-Lea
Я ж говорю - папы разые *-) И кухня такая, по которой скакать можно *-))
Севка всегда пытается придумать остроумное, у него, бывает, и получается. А бывает ну настолько невпопад! Но я не запоминаю.
28.01.2009 19:40:30, Mary-Lea
пчела Майя
Мне просто совершенно не нравится эта книга, которую вы порекомендовали. Если я начну разговаривать с ребенком как там написано, он решит, что у меня крыша поехала, да я сама это решу еще раньше. А что и почему бывает - это другой вопрос, но мне кажется, заочно его не решить, так как у всех по-разному. 26.01.2009 20:00:44, пчела Майя
ПятиМамка
Ну так и не надо разговаривать как в книге написано.
Вы своим голосом и своим тоном говорите, просто все "ты сделал - ты не сделал" заменяйте на "я смотрю у нас тут - я бы хотела что бы". ;))
Понимаете?
Не надо проникновенно и странно вещать, не надо повторять чужие слова.
Что вы говорите ребенку, когда он иголки встопорщивает?
Ну хотя бы одну типичную фразу?
"Ты уроки сделал? Ты убрался?" - такое бывает?
А попробовать:"Вот, хотела с тобой чаю попить... если не помешаю тебе уроки делать." или "Эй, я тут собиралась пропылесосить - а плацдарм не готов!".
Опять же, МОИ фразы тоже повторять не нужно - просто говорите свои фразы без местоимения ТЫ.
28.01.2009 10:00:23, ПятиМамка
пчела Майя
Так своим голосом и без книжки можно разговаривать, и своими же словами. Все так и делают. 29.01.2009 11:39:50, пчела Майя
ПятиМамка
Я понимаю.
Но у кого-то это получается, а у кого-то нет, как мы видим из темы топика.
Книжка дает представление о том, что делается не так - иногда достаточно элементарные вещи, и в то же время, часто нарушаемые родителями.
Мне лично очень помогло не тыкать ребенкам при разборках полетов.
Просто было видно, как у них иголки втягиваются.
Активное слушанье требует терпения - но очень результативно.
Но очевидно, что ребенок - не идиот, и если им пытаться манипулировать по книжке, т.е если никакого интереса, кроме желания его обратно приструнить, за новым способом вести беседу не стоит, он взбунтуется еще пуще.
Впрочем, об этом там тоже есть.
Поясняю - я не пытаюсь вас лично учить, просто делюсь опытом в конфе. 8))
31.01.2009 12:18:10, ПятиМамка
Мурлила
Мне кажется, пчела Майя - явно не тот персонаж, к которому применимо подобное поучение :)
"не надо проникновенно и странно вещать, не надо повторять чужие слова"... в общем, слабо представляю себе П. М. в роли проникновенной вещуньи... ^))))
а неадаптированные я-сообщения по Гиппенрейтер в самом деле выглядят глуповато. И дети просекают фишку довольно быстро :)
28.01.2009 16:06:02, Мурлила
Mary-Lea
Знаете, далеко не все знакомы с Пчелой Майей, представляете?
28.01.2009 17:33:26, Mary-Lea
Мурлила
представляю. От этого еще смешнее выглядят эти поучения. Я обычно - если кому чего заочно советую - все-таки делаю скидку на то, что я не знаю ни человека, ни его обстоятельств, ни манеры обращаться с ребенком... без презумпции заведомой глупости, материнской несостоятельности, общей бездарности и бестолковости оппонента :) 28.01.2009 20:52:30, Мурлила
ПятиМамка
Угу, поняла вашу позицию. 8))

Я обычно, если пишу в открытую конфу, предполагаю, что это все читают не только те, кому ну никаких советов уже не нужно, но и все прочие участники, среди которых есть и неопытные.
А так же те, кто даже еще не задается таким вопросом, и не знает, что ему это может пригодиться в будущем (как я сама когда-то читала полезные книги "на вырост").
Для этого и существуют форумы - открытые обсуждения вопросов со всех сторон. ;))

А личные советы я пишу в личку, если вообще пишу.

Вы хотите мне еще что-нибудь дружески посоветовать?
А то я уже Гугл-карты открыла...
29.01.2009 03:56:25, ПятиМамка
Мурлила
я думаю, вы не тот человек, который принимает советы, а тот, который их дает :)
поэтому советовать что-то в данном случае излишне. Если заметили, я еще ни одного совета вам не дала, а смысл открытия гугл-карт мне и вовсе неясен.
отвечая на чужую реплику - отвечать "вообще", в воздух, - не конкретному человеку, а потенциальным "неопытным участникам" - это занятная манера ведения беседы :)
может быть, профессиональное? (вы там упомянули где-то про "учеников"). Но люди обычно общаются в конфах не в расчете на то, что им сейчас закатят лекцию по правильному пользованию Гиппенрейтер :)
29.01.2009 09:12:36, Мурлила
Тем более менторский тон неуместен. 28.01.2009 18:09:01, arahnoid
Mary-Lea
Скажите, а почему Вы позволяете себе (кстати, часто, не только в этой бесполезной дискуссии) судить об уместности тона?
28.01.2009 19:31:24, Mary-Lea
Можете меня игнорировать,если вас это так коробит. 28.01.2009 19:38:00, arahnoid
Mary-Lea
А-а, я поняла. Вам, похоже, непонятно, что люди разные... И то, что ПятиМамка видит смешное или попытку смешного там, где Вам чудится хамство. Но ей, наверное, виднее про собственного сына, а?
28.01.2009 19:46:54, Mary-Lea
ChiChi
А вот мне виднее про вид темы. Ваши 4-ре линеечки - это просто неуважение к тем, кто конфу читает! 29.01.2009 16:26:07, ChiChi
Матушка Мидоус
мне тоже мешают. детский сад какой-то. 10.02.2009 10:33:16, Матушка Мидоус
Глупость какая! Мне лично 4 линеечки ничем не мешают и никаким неуважением лично ко мне не кажутся. Раз такая опция есть - человек имеет полное право ее использовать, совершенно, ИМХО, неуместен Ваш наезд. 01.02.2009 00:26:29, Lariska из дома
пчела Майя
А где глупость? Глупость - это считать, что раз вам не мешают, то никому другому тоже не должны мешать. Мне вот мешают. Нафига они вообще в сообщении? Предположим, участница отметилась в теме 20 раз, и 20 раз на экране должны открыться эти бантики, которые и один раз по большому счету никому не нужны, и сожрать кучу трафика. Почему в регистрации нельзя их держать? 01.02.2009 20:22:14, пчела Майя
London
а я часто тему читать не успеваю по ходу и потом распечатываю. вот мне радость-то одни линейки рассматривать... 01.02.2009 20:27:01, London
А вот вы поставьте 4 линечки, я поставлю 5 линеечек - ну невозможно же читать, радуга сплошная перед глазами.
Пусть, что-ли, в ник забьют всех многочисленных домочадцев, если это таким важным кажется.
01.02.2009 00:51:03, Елна
ПятиМамка
Вы в настройки линеечек вообще ходили?
Нет там возможности лишнее забивать.
Ни дней рождения, ни "скоро Новый год - через год", ни "я тут уже 12 дней", ни "до отпуска 4 недели".
Только дети, брак (или свадьба), да похудение, которое, по-моему только избирательно используют (когда на конфу по похуданию идут?). 8))
Так что не нужно говорить благоглупости.
А детей на конфах ПРО детей удобнее видеть в подписи, чем у каждого собеседника открывать паспорт.
01.02.2009 08:58:44, ПятиМамка
пчела Майя
Причем видеть это надо столько раз, сколько открываешь сообщение от этого человека? Сто так сто. И чтоб все в бабочках и в голых карапузах. 01.02.2009 20:24:32, пчела Майя
Т.е., благоумность в том, что мне(и не только) удобнее ваших детей наблюдать в виде разноцветных крокодильчиков, причем раз десять в продолжении темы. Говорю прямым текстом: нет, не удобнее, уберите пожалуйста.
А если считать научитесь до числа пальцев на руке, будет вообще круто, потому что двое детей+свадьба+похудение как раз и есть 4, что занимает ровно треть экрана.
01.02.2009 10:30:30, Елна
ChiChi
Пардон, но благоглупости-это по Вашей части. 01.02.2009 09:23:01, ChiChi
Mary-Lea
Вот этого, сорри, ну совсем не пойму. И сколько здесь и в других конфах пишу - впервые вижу, чтобы кто-то так отреагировал. Или Вам завидно, извините за грубость? 29.01.2009 18:02:47, Mary-Lea
ChiChi
Я сейчас в конфу выхожу с ноутбука. Ссылку мне дали на эту тему, решила почитать. Ан нет! Так как весь экран, учитывая новое оформление, занимают Ваши линеечки. А в других конфах - это каких? Если в детских младшевозрастных, то понятно, а если в Девичьей или Взрослых детях - то очень смешно и везде очень неудобно читать. За грубость - извиню ибо повеселили совершенно искренне:) Вы каждое замечание вспринимаете как зависть? На многих форумах запретили использование линеечек и активных смайлов. Я тоже буду модераторам писать, чтобы их оставили для тематических конф только. 30.01.2009 04:47:46, ChiChi
Mary-Lea
Я вот сейчас зашла с ноутбука. Да еще из загорода, можно сказать, с дачи. И никакой разницы не увидела. Настраивайте ПО... 01.02.2009 18:35:55, Mary-Lea
Так это чисто Ваша проблема, откуда Вы в конфу выходите. 01.02.2009 00:27:19, Lariska из дома
А какая разница, с ноута или с компа? У меня и там, и там от линеечки видны. Причем я в старой версии. В новой, как я понимаю ЕЩЕ хуже с линейками? 01.02.2009 00:29:54, Оладушек с сахаром
Да мне как-то все равно - есть линейки, нет их... Ну четверых детей человек воспитывает, вот мои ему респекты, почему надо на него кидаться за линейки?! Попросила бы ChiChi убрать их вежливо - я б вообще в эту дискуссию не вмешалась. Меня удивляет просто наезд на ровном месте. 01.02.2009 00:54:52, Lariska из дома
ChiChi
А где Вы увидели хамство в моей просьбе? Там даже слово глупость как в вашем ответе не стояло. 01.02.2009 09:24:23, ChiChi
Красно Солнышко
Мне тоже не нравятся линеечки. Но выразили здесь к ним отношение, действительно, не самым корректным способом, имхо.

Тем более странно, поскольку человек то сразу отреагировал и все убрал. Так не угомонились же все равно.
01.02.2009 14:58:38, Красно Солнышко
Mary-Lea
Знаете, линеечки-то я убрала, мне не жалко. Но честно говоря Ваши сложности с программным обеспечением - это Ваши трудности, не более того.
Как-то я не пойму разницы между младшевозрастными детскими и этой - все равно у меня есть дети и младшевозрастные и тематические - почему там Вы разрешаете, а тут нет?
У меня осталось ощущение, что Вы мне нагрубили.
30.01.2009 16:14:27, Mary-Lea
London
а где конкретно была грубость?:)) 30.01.2009 16:20:58, London
Грубость была в тоне ChiChi, прям реальная грубость, даже со стороны обидно за участника Mary-Lea. 01.02.2009 00:29:00, Lariska из дома
Mary-Lea
Спасибо *-))
Вообще-то я сюда уже не заглядывала, думала, что бесполезная дискуссия заглохла...
01.02.2009 16:41:54, Mary-Lea
London
а где? 01.02.2009 11:39:44, London
Mary-Lea
А тут так лихо осуждали менторский тон ПятиМамки, ее "хама" сыночка, что "Ваши 4-ре линеечки - это просто неуважение к тем, кто конфу читает!" можно принять за грубость. Я и приняла.
Ессно, это глупость. И вообще не стоит обсуждения.
Но мне по-прежнему неприятно, что мои линеечки, видите ли, неуважение ко всем (!). В чем неуважение?
30.01.2009 17:34:26, Mary-Lea
ChiChi
По сути если хотеть обидеться, то можно обижаться на все подряд. Тогда лучше не в конфах, а в мессенджерах общаться. 30.01.2009 19:05:17, ChiChi
London
я ничего не поняла, хотя прочитала 3 раза;))

я не знаю ничего про неуважение, но лично мне СИЛЬНО неудобно читать с таким кол-вом линеек. через пару раз просто раздражать начинает

если кто-то счиатет, что это неуважение - имеет право так назвать. я не считю это грубостью.
если бы мне так написали - я бы просто уточнила - что имелось в виду

Но знаю, что есть люди, которые намного чаще обижаются, чем я:))
30.01.2009 17:43:42, London
Mary-Lea
Я не говорила, что обиделась. Я говорила, что мне неприятно. Говорила госпоже ChiChi.
Мне наоборот удобнее видеть, с кем имею дело - сколько лет и какого пола тематический ребенок, скажем. Все время в регу ходить мне неудобно.
Я знаю, что есть люди, более раздражительные, чем я.*-))
Вы там ниже прохаживались по моему племяннику - так вот, у меня много племянников. И даже одна племянница. Но этого воспитываю я. Поэтому и конфу читаю соответствующую, поэтому и в линеечки к себе вывесила, а там честно написала, что он племяш. Наверное, это смешно?
30.01.2009 17:54:42, Mary-Lea
London
я присодинилась к ChiChi, потому что моя реакция совпала с ее реакцией. и вообще давно ее знаю...
почему смешно? уважаю
30.01.2009 18:00:13, London
Mary-Lea
А я "защищала" ПятиМамку, потому что она моя подруга уже лет 20, не меньше.
А почему Вам было смешно, пока я не объяснила ситуацию, Вам виднее.
30.01.2009 18:05:36, Mary-Lea
ПятиМамка
Ну вот, убрала пацанофф. 8((
Очень даже зря!
Правила - они для всех одинаковые.
31.01.2009 12:40:26, ПятиМамка
Можно еще нарисовать всех родственников и домашних животных. А Mary-Lea и в конфе 10-13 просили убрать линеечки. 01.02.2009 00:33:29, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
Да? Может, не меня? Я это как-то пропустила. 01.02.2009 16:43:13, Mary-Lea
ПятиМамка
Нет, нельзя.
Хоть бы в настройки сходили, прежде чем ерундить! 8))
Просить можно - хамски наезжать нет.
И вообще - просите об этом администрацию, уберут линеечки - будем всем несчастным радость и покой. ;-Р
Как дети выражаются:"А ты поплачь!".
01.02.2009 09:02:23, ПятиМамка
Да уж:( Сильно вы зашли. Такое ощущение, что вы участников конфы со своими детьми перепутали. Это ваш сын, кажется, выражался "отойди, а то в глаз наблюю?" Начинаю догадываться, почему:( 01.02.2009 11:25:22, Mercury
London
и дети, конечно, сильно выражаются...
"а ты поплачь" - я фигею...
01.02.2009 11:29:24, London
Вот, Лида, это апофеоз уважительного отношения к собеседнику, умения считаться с ним и прислушиваться к его просьбам:( А мы-то и не знали... 01.02.2009 12:52:39, Mercury
London
можно только догадываться...
если бы мне так сказали в реальной жизни - я бы сильно озадачилась...
01.02.2009 12:58:44, London
ChiChi
Так мы ведь не дети, поэтому тональность разговора смените, пожалуйста. 01.02.2009 09:25:33, ChiChi
Красно Солнышко
Если пользоваться старой версией, никаких проблем с загрузкой не возникает. 30.01.2009 10:54:15, Красно Солнышко
ChiChi
С загрузкой -нет, а вид ужасный остается из-за линеечек. 30.01.2009 11:09:54, ChiChi
ПятиМамка
И кто же в этом виноват? 8))
Это сугубо ваши личные проблемы, я думаю, что баннеры и реклама вас тоже должны раздражать на плохом соединении, но ведь за них некого пнуть, да? ;))
Пишите администрации - уберут линеечки, будете благоденствовать.
Пока сервис линеечек прикручен - люди будут пользоваться. 8Р
31.01.2009 12:22:25, ПятиМамка
[-] 31.01.2009 16:27:15, ChiChi
[-] 01.02.2009 09:03:11, ПятиМамка
ChiChi, заклеивая клаву
Послушайте, я с таким неприкрытым хамством как Ваше встречаюсь здесь в 1й раз за 9 лет. И даже количество детей ему не оправдание. Вы нахамили в этом топике практически всем, кто не согласен с Вашим мнением. За Мурлилу мне как-то особенно обидно. Это даже хорошо, что в других конференциях мы с вами не пересекаемся. Что в Девичьей Вас нет, во Взрослые дети, к счастью, Ваш поток сознания не попал. Ну и другие мои любимые, к счастью, остались Вами не охвачены. Так что Вы продолжайте давать советы по психологии, похоже, что у вас в этой области большая практика... 01.02.2009 09:34:15, ChiChi, заклеивая клаву
London
а если у автора появится еще например, пару племянников, представляегт как "информативно" будет выглядеть тема?:)) 29.01.2009 16:32:43, London
ChiChi
Ну, Лид, можно ведь еще подвесить свадебную линеечку, худеющую и все остальные... И фсё!! Точно можно тогда назвать это лекарством от конфозависимости:))) 29.01.2009 17:21:58, ChiChi
London
ой, да!
еще - я в конфе 341 день и 21 час, до моего дня рождения - 17 дней 53 минуты и т.д.
полосатый рейс, короче:))
29.01.2009 17:35:22, London
Mary-Lea
Чо могу _я_ - я в курсе *-)
28.01.2009 19:42:52, Mary-Lea
ПятиМамка
Все могут...
Но, похоже, не все еще сегодня в троллейбусе успели кому-нибудь на ногу наступить. 8))
28.01.2009 20:00:45, ПятиМамка
ПятиМамка
Что это значит - тем более?
Тут клуб чьих-то фанатов-друзей или тематическая конфа? 8О
У меня Гипенрейтер сработала прекрасно, на троих очень разных детях и на сотнях учеников, у кучи знакомых вокруг - тоже, если человек мне пишет, что книга не нравится, потому что у него вот так не работает - естественное желание пояснить, помочь, поделиться опытом.
А это, оказывается, была Живая Истина в Последней Инстанции? 8))
Буду знать, учту-с, учту-с.
28.01.2009 18:42:59, ПятиМамка
пчела Майя
Может тон разговора, который она предлагает, просто соответствует вашему? Но тогда вы бы и без нее справились. Или она вам слова подсказывает? Тогда конечно. А у меня словарный запас и так вполне достаточен. 29.01.2009 11:41:44, пчела Майя
Почему на троих-то? У вас же пятеро? На остальных не сработала, что ли? 29.01.2009 10:41:23, Sofia
Mary-Lea
Посмотрели бы возраст детей, что ли.... 29.01.2009 12:36:48, Mary-Lea
ПятиМамка
Уникально... 8)) 31.01.2009 12:28:54, ПятиМамка
Мурлила
ну, про "клуб фанатов" вы преувеличиваете, и про Живую Истину сами придумали - просто в самом деле забавно смотрятся такие важные поучения - "вы только за мной не повторяйте", ага, - когда знаешь, что они адресованы взрослой, умной, интеллигентной матери двух взрослых сыновей... а вы ее как первокурсницу строите :)
нет, не обязательно знать оппонента лично, просто не стоит заведомо считать оппонента дурочкой.
Ну и - то, что прекрасно сработало у вас - не обязательно панацея... Вон как выше пишут - ноотропил всем помогает... :))) всем-всем, видимо, от всего-всего, в 100% случаев, в любой дозировке...
28.01.2009 21:18:16, Мурлила
Это у вас-то прекрасно сработало?Я бы так не сказала :) 28.01.2009 18:48:07, arahnoid
ПятиМамка
А вы телепат и ясновидец? 8))
Мало прочитать фразу - надо знать, каким прикольным тоном ребенок ее говорит. ;))
Впрочем, есть родители, которых дети на Вы называют...
У меня с детьми чудесные отношения и никаких проблем, кроме внешних, стандартных для их возраста.
28.01.2009 18:53:34, ПятиМамка
Ну да,ну да,тон,конечно,меняе­т дело.Малышу-то,поди,четыре годика,самое оно поумиляться. 28.01.2009 18:58:01, arahnoid
ПятиМамка
Да ну что вы, как можно - на своего ребенка, да умиляться! 8О
Надо наорать и еще пощечин навешать - в 15 лет это самое оно!
Тогда отношения будут что надо и деть начнет строевым шагом в туалет ходить... с разрешения, конечно.
28.01.2009 19:05:18, ПятиМамка
Никогда не видела детей,ходящих в туалет в родном доме строем и с разрешения.Но вам,безусловно,видне­е.
Впрочем,хамящий подросток и умиляющаяся мама-мне надо напрячь воображение,чтобы такое представить.Хотя бывает,как оказалось.
28.01.2009 19:35:07, arahnoid
ПятиМамка
Да, наверное всего двое детей - это еще далеко не строй.
Они у вас парой ходят? 8))
Еще раз - мой ребенок никому не хамит, он пытается так сострить, но у него не получается - не все, знаете ли, петросяны.
И я это прекрасно понимаю, в отличие от вас.
Вот интересно: на фразу вы взъелись - а что мой сын при этом посуду моет, вам фиолетово?
Удобно так передергивать чужой текст под себя, только не слишком-то чистоплотно. 8((
28.01.2009 19:58:09, ПятиМамка
Mary-Lea
Ессно, фиолетово - он ведь у тебя на кухне посуду моет, а не у arahnoidа *-))
28.01.2009 20:05:59, Mary-Lea
Я в посудомойках не нуждаюсь,у меня машинка-автомат. 28.01.2009 20:56:26, arahnoid
ПятиМамка
У меня уж тем более...
Это мой хамоватый сын так развлекается: маме помогает, бутылки сестренкам делает.
Жутко невоспитанный ребенок. 8((
29.01.2009 04:00:04, ПятиМамка
:))))))))))))))))Повеселили,супер-сочетание поучений КАК НАДО общаться с подростком в совокупности с реальным "наблевать в глаз"от собственного ребенка. 28.01.2009 10:42:26, arahnoid
ПятиМамка
Рада, что вам удалось улыбнуться! 8))
Это немало!
28.01.2009 15:37:21, ПятиМамка
слушайте(это я ко всем),а вы вообще помните о чем шла речь в начале разговора? и развели какой.то балаган..... а еще взрослые люди.... 10.02.2009 08:39:56, frau kerbs

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!