Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ: вчерашнее интервью Фурсенко

Все интереснее и интереснее:

ИТАР-ТАСС > 15.01.2009
Минобрнауки детализировало правила приема экзаменов в вузах. Об этом в эфире радиостанции "Русская служба новостей" сегодня рассказал министр образования и науки Андрей Фурсенко.
По его словам, "утвержден список экзаменов для поступления в вузы на разные специальности". "В этом году мы утвердили приказом порядок, при котором, независимо от вуза, на каждую специальность утверждено четыре экзамена, которые должны приниматься. Если ты идешь на физику, то должен сдать, например, математику, русский язык, физику и информационные технологии", - отметил Фурсенко.
Кроме того, по его словам, подписан еще один приказ, который будет зарегистрирован в Минюсте, - о правилах приема, в которых "детализируется то, каким образом вузы будут принимать экзамены".
"В правилах оговорено, что вузы должны при приеме учитывать, по крайней мере, три из представленных во втором приказе четырех обязательных экзаменов, в том числе тот экзамен, который является профилирующим по этому направлению", - сообщил Фурсенко. "Например, если вы идете поступать на математику, то это обязательно должна быть математика, но при этом вы можете либо физику, либо информационные технологии не принимать в зачет. Это - на усмотрение вуза", - добавил он.
16.01.2009 15:10:19,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПолиКо
Деваньки я совсем запуталась.Просветит­е.
Вообшем в вуз надо сдать 4 ЕГЭ, при этом только 3 будут основные.
Возникает вопрос зачем тогда сдавать 4 и как вуз будет выбирать предмет на который небудут обращать внимания.
Хотелось бы и это знать заранее, чтоб направить все силы на нужные предметы.Так как у нас гуманитарный вуз, то ребенку придется сдавать аж 5 ЕГЭ (математика нам ненужна, но она нежна для атестата)
Уже все мозги кипят.....
16.01.2009 20:22:00, ПолиКо
Polaris
Т.О. вузы должны учитывать 3 из 4-х экзаменов из приказа..ага..а поступать-таки с результатами 4-х..И какой будет 4-й? каждый вуз решает сам? Думаю, расхождения с пресловутым приказом будут незначительные 16.01.2009 17:45:12, Polaris
Marisha
Ну вот теперь можно нам всем успокоиться:) Собственно говоря, вчера в нашем университете нам сказали, что на технических факультетах будут учитывать либо физику, либо информатику, по выбору абитуриента, и что это уже новые правила приема на 2009 год. Что Фурсенко и подтвердил. Видимо, вузы известили заранее.
Думаю, и на гуманитарных такая же ситуация будет с иностранными языками. Жизнь продолжается, вздыхаем полной грудью и забиваем на информатику:)
16.01.2009 15:50:24, Marisha
Аквамаринчик
уф, действительно полегче стало:-))) Марин, а вы сколько егэ решили в итоге сдавать? я вот думаю, может ну ее эту информатику, пусть лучше к физике готовиться.... 19.01.2009 02:34:45, Аквамаринчик
Красно Солнышко
Мда. Испугали всех прилично. Но, видимо, почувствовали волну недовольства и решили не злоупотряблять.
А бы все-таки пока не расслаблялась. Готовила и сдавала бы, в такой ситуации, все-таки и физику, и информатику, а там уж смотрела бы по ходу дела, чего лучше в вуз нести.
16.01.2009 16:22:33, Красно Солнышко
Маша, моему УЖЕ не нести, твоим ЕЩЕ.
А если ВУЗ говорит, что на информатику МОЖНО забить,то это и НУЖНО сделать, чтобы не свихнуться ненароком. И, как говорили классики, "лучше меньше, да лучше".
18.01.2009 11:11:07, Lyuba
Красно Солнышко
Зачем это забивать на информатику? С какой стати? 18.01.2009 11:39:26, Красно Солнышко
Я имею ввиду требования ЕГЭ по информатике. Они дурацкие и в жизни не нужные. А умение общаться с компом или программировать - это близко с ЕГЭ по информатике не лежало, как обсуждаемый выше шкаф с правилами грамматики. Но там хоть по звучинию ясно. А по информатике - зубрить и зубрить. Сын смотрел, при том, что он программы пишет свободно. 18.01.2009 13:25:06, Lyuba
Красно Солнышко
Может быть. Я не смотрела вариантов. 18.01.2009 13:37:47, Красно Солнышко
Polaris
моему на курсах в МАДИ сказали все точно в соответствии с приказом: 4 экзамена -рус, мат,физ и информ 16.01.2009 17:42:03, Polaris
Marisha
Испугали, это точно. И я думаю, что просто сами испугались и переиграли в последний момент.
А информатику сын готовит, конечно, с нашим правительством расслабляться нельзя ни на минуту:)
16.01.2009 16:33:21, Marisha
Красно Солнышко
И это правильно! Удачи! 16.01.2009 16:38:42, Красно Солнышко
Marisha
:) Спасибо! 16.01.2009 16:46:03, Marisha
Акорса
я все-таки не поняла. то есть, можно что? не сдавать информатику? сдать ее на 1 балл? сдать ее на минимальный балл минобра для поступления? сдать ее как можно лучше потому что при прочих равных на нее все-таки будут смотреть? 16.01.2009 15:58:46, Акорса
Marisha
Думаю, надо ждать выхода этого очередного приказа. Нам сказали, что надо сдать что-то одно: физику либо информатику. У юристов выбор между историей и иностранным. 16.01.2009 16:02:51, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!