Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

Опять про поступление в ВУЗ

Ребенок (9-й класс) принес из школы инфу, что олимпиады уже роли никакой не играют и не учитываются при поступлении.
Получается, что хождение на них - просто развлечение и трата времени. Так оно или не так?
15.01.2009 12:57:16,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Напишу, как я это сейчас понимаю.
Есть Приказ «Об утверждении Перечня олимпиад школьников на 2008-2009 учебный год», где приведен список из 120 олимпиад. Олимпиады там разбиты на три уровня и связаны со специальностями, которые в принципе дают вузы. Однако сейчас никто пока не знает КАКИЕ КОНКРЕТНО льготы будут для участников названных 120 олимпиад и как это будет зависеть от уровня олимпиады. Очевидно, что победителям олимпиад все равно придется сдавать четыре (мало где – три) ЕГЭ для вуза. Но, может быть, олимпиады будут засчитывать как максимальный балл по одному предмету, а может быть, в самом лучшем случае, победы в олимпиаде будет достаточно для поступления на профильные специальности при любых ЕГЭ, кроме двоечных, например, по всем предметам.
Совсем непонятно что с призерами. Первое место – очевидно даст преимущества, а вот даст ли второе-третье и если даст, то кому и куда – неизвестно.

Точно известно, что по всероссийской олимпиаде преимущества теперь дает только самый последний тур. Победа в региональном (предпоследнем) туре, раньше тоже давала преимущества наравне с победой во всероссийской олимпиаде. И победителей было, таким образом, гораздо больше. А сейчас все. Никаких преимуществ на предпоследнем этапе, кроме права участвовать в следующем туре.

Однако же Всероссийская олимпиада, она по-прежнему не единственная.

Так что ждем-с. Дальнейших разъяснений.
Возможно, вузы что-нибудь скажут к 1 февраля, когда они должны выдать условия приема.
16.01.2009 00:30:37, Красно Солнышко
Marisha
По всероссийской олимпиаде все понятно, в законе об образовании четко прописано, что победители и призеры заключительного этапа всеросса принимаются вообще без вступительных экзаменов. Видимо, егэ им сдавать не надо, ибо закон об образовании федеральный, и никакие другие приказы минобра или вуза ничего тут изменить не могут. 16.01.2009 03:07:33, Marisha
Красно Солнышко
Про всероссийскую можно забыть, имхо. О чем там говорить? Даже если по несколько человек каждое место, все равно единицы на всю страну по каждому предмету.
Они и так по любому поступят куда угодно.
16.01.2009 11:25:59, Красно Солнышко
Напрасно. В сумме по всем предметам их не так мало. И прослоика тонка. В масштабах страны их один на много тысяч, а в определенных местах - несколько человек в классе :) 17.01.2009 07:46:58, irina!
Красно Солнышко
Я имела в виду, вероятность поступить в вуз, в этом году. Когда льготы имеют только победители последнего этапа.
120 олимпиад, всяко больше, чем одна :)
17.01.2009 13:35:31, Красно Солнышко
Ну однои я бы тоже ограничиваться не стала. Но на 120 все равно не успеть :)
Я бы 3-4 выбрала, включаыя всеросс. На самом деле в некоторые годы одни и те же ребята побеждают сразу на нескольких крупных олимпиадах в определеннои области.
17.01.2009 23:05:28, irina!
Красно Солнышко
Ну так это понятно все :)
Там и 120 разного уровня. Для сложнопоступательных вузов II и III уровни вообще не имеют смысла, я думаю.
17.01.2009 23:21:42, Красно Солнышко
Marisha
И не факт совсем, что поступят куда угодно. Факт, что по выбранному предмету знают много, это да. А победителей и призеров там все же немало, по каждому предмету 33 человека (в среднем) было в прошлом году, порядка 700 человек. Но это, конечно, все равно мало. 16.01.2009 13:31:43, Marisha
Mary-Lea
А вот и нет. Потому как я прекрасно представляю себе призера по математике, не могущего сдать русский и наоборот.
16.01.2009 12:02:04, Mary-Lea
sacha
Вступительные не надо, а выпускные надо;, так что, думаю, ЕГЭ по русскому и математике все равно нужно, а остальные - нет. 16.01.2009 10:23:32, sacha
Marisha
Выпускные придется сдавать, это точно. 16.01.2009 13:06:18, Marisha
Например, Бауманка проводит свою олимпиаду "Шаг в будущее" , победители которой получают право зачисления в Университет по ее результатам - см. по ссылке.
Однако до выхода официальных правил приема непонятно, что надо будет победителю олимпиады представлять в приемную комиссию: диплом олимпиады + недостающие ЕГЭ по перечню или все 4 ЕГЭ или как-то еще по-другому.
15.01.2009 15:46:02, LLena
Красно Солнышко
Все четыре (или три) ЕГЭ - по любому, судя по всему так или иначе. 16.01.2009 01:57:42, Красно Солнышко
Это устаревшая информация. Теперь чтобы поступить нужно егэ - 3 или 4 штуки сдать. 16.01.2009 01:13:53, мама-аня
БФ
Не думаю, что это так
С олимпиадами сейчас тоже засада, и все чудесные привузовские олимпиады, в том виде, в котором они были, канули в лету
есть список 120 легитимных олимпиад (поищите)
15.01.2009 21:34:43, БФ
Mary-Lea
Про это я знаю. Мои уже в МИФИятнике себя показали *-))Я имею в виду общие олимпиады - городские, российские.
15.01.2009 20:30:42, Mary-Lea
Красно Солнышко
В списке 120 олимпиад есть привязка к специальности. Логично предположить, что специальность может быть выбрана в любом вузе, который ее дает, а не только в том, что проводит олимпиаду, как раньше. Что процесс унифицирован. Я предполагаю, что важен будет уровень олимпиады. Скажем, МГУ скажет, что льготы у всех, кто получил первые места на любой олимпиаде I уровня. А какой-нибудь Казанский университет, возьмет всех призеров олимпиды третьего уровня. Вот мне кажется, что будет как-нибудь так. Иначе зачем уровни, зачем список специальностей? Но, повторяю, документов, точно разъясняющих, какие конкретно льготы, нет пока. Хотя Садовничий и, говорит, по-прежнему, что будут льготы в этом году олимпиадникам, обязательно. 16.01.2009 00:39:46, Красно Солнышко
Да, именно так 15.01.2009 14:47:07, Ket
пчела Майя
С этого года новое положение об олимпиадах, которое уже где-то здесь неоднократно обсуждалось. На следующий тур по нему попадают только победители предыдущего, а в ВУЗ - только победители последнего, т.е. всеросса. 15.01.2009 13:12:26, пчела Майя
Это не совсем так: то, о чем написала пчела Майя, относится к Всероссийской олимпиаде и ее этапам. Кроме того, сейчас действует "ПОРЯДОК проведения олимпиад школьников", утвержденный приказом Минобрнауки России от 22 октября 2007 г. № 285, который не распространяется на всероссийскую олимпиаду школьников, а определяет правила проведения и льготы для победителей олимпиад трех уровней из ежегодно утверждаемого перечня. - См. ссылки: http://www.edu.ru/db­-mon/mo/Data/d_07/prm285-1.htm - ПОРЯДОК; http://www.mon.gov.r­u/dok/akt/5106/ - перечень олимпиад на 2008-2009 гг.

п. 19 ПОРЯДКА гласит:
... При поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования, а также в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования победители и призеры олимпиады по решению образовательного учреждения, в зависимости от уровня олимпиады, имеют право в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады на получение одной из следующих льгот:
быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по предмету, соответствующему профилю олимпиады;
быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной (при поступлении в образовательные учреждения высшего профессионального образования), творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные Законом Российской Федерации «Об образовании», по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в порядке, определяемом приемной комиссией образовательного учреждения;
быть зачисленными в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады.

А вот как будут реализованы льготы в конкретных вузах - пока непонятно, должно быть прописано в правилах приема, т.е. стать известным до 1 февраля. Ждем-с...
15.01.2009 14:11:17, LLena
Mary-Lea
Большое спасибо за информацию.
15.01.2009 20:33:20, Mary-Lea
Вечная Весна
давно так
это может учитываться только при равных баллах
15.01.2009 13:02:08, Вечная Весна
Mary-Lea
Но и это было бы неплохо.
Ребен сказал, что и при равных баллах не учитывается.
15.01.2009 20:32:41, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!