Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marisha

К вопросу об оценках в аттестат

Вот минобр разродился очередным документиком.
15.01.2009 03:26:57,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
Короче, если есть желание поступить хоть в какой-то ВУЗ, надо сдавать в виде ЕГЭ побольше предметов.
А если желание поступить распространяется на конкретный факультет конкретного ВУЗа, бяда.
15.01.2009 12:29:57, Молекула
Тут вот какое дело, с побольше: результаты егэ действительны в течение двух лет. И надо подумать, хочется ли сдать что-либо плохо в этом году, чтобы иметь это плохо и в следующем тоже.
Про пересдачу оценок выше двойки на следующий год сразу скажу - не знаю, дочь меня уверяла, что пересдавать нельзя.
15.01.2009 12:43:34, Елна
Красно Солнышко
Если плохо, через год пересдаете и все. Раз в год - имеете право. У вас есть право использовать ЕГЭ при двух поступлениях, но не обязанность. 15.01.2009 16:15:19, Красно Солнышко
Вы в этом уверены? - прекрасно. Потому что в прошлом году этот вопрос не был прояснен в конце января ещё, потом я бросила разбираться. 15.01.2009 16:18:04, Елна
Красно Солнышко
Не уверена. У нас ни в чем нельзя быть увереным. Но и не вижу никаких пунктов, которые бы запрещали и исхожу из того, что что не запрещено, то разрешено. 15.01.2009 19:10:39, Красно Солнышко
Молекула
Я так поняла, что любой экзамен по желанию можно пересдать в следующем году.
ЗЫ. У вас тоже литература?
15.01.2009 12:46:45, Молекула
Пока непонятно.
Но я тут посмотрела результаты сдачи лит-ры по егэ в прошлом году - это полный финиш, очень плохо, хуже всех остальных предметов, медиана проходит баллам по 8 из 45 возможных(сдавало 18тыс человек по стране). То ли экзаменующиеся такие *продвинутые* подобрались, то ли сам экзамен такой...
15.01.2009 13:03:19, Елна
Молекула
На днях по каналу Культура была передача, посвященная ЕГЭ по литературе. Там состоявшиеся в этой области люди, имеющие разные научные степени, педагоги со стажем говорили, что сдать этот экзамен очень трудно среднестатистическому выпускнику.
Осложняется дело тем, что нет единой школьной программы по литературе, как в старые добрые времена.
Многие педагоги отказываются репетиторствовать по этому ЕГЭ, т.к. не выпущено никаких руководств и методических указаний по подготовке к этому экзамену. Не знаем, к чему готовить, говорят.

Елена, напишите мне на подниковое, пожалуйста, а то не знаю вашего адреса. Хотелось бы с Вами кое-чем поделиться.
15.01.2009 14:15:04, Молекула
Написала. 15.01.2009 15:14:02, Елна
Молекула
И я )) 15.01.2009 15:33:02, Молекула
nasty5
Вот и появляется вопрос. Надо сначала пройти итоговую аттестацию перед сдачей егэ и только потом допустят до экзаменов, а если не пройдет ребенок, тогда, что?
15.01.2009 11:35:38, nasty5
Marisha
Ну почему не пройдет-то? Всегда были эти итоговые аттестации перед экзаменами, типа городских контрольных и сочинений, тут как раз ничего страшного и ничего нового нет. 15.01.2009 11:49:46, Marisha
nasty5
Я имею в виду ситуация, например двойка за полугодие и потом не дай бог двойка за контрольную, получается - не допускают что ли .
15.01.2009 11:52:49, nasty5
Marisha
Ну так это вообще если не учиться, то возможно и такое. Но зачем такому ученику аттестат вообще? Не хочет учиться - справку и вперед. 15.01.2009 13:08:19, Marisha
Красно Солнышко
А что изменилось, по сравнению с предыдущим годом кроме отменыт системы 2+1? 15.01.2009 08:57:46, Красно Солнышко
Marisha
Разделили ЕГЭ и аттестат, теперь результаты егэ никак не влияют на оценки в аттестате. И можно безболезненно сдавать егэ по всем предметам, и даже получать двойки, на выдачу аттестата это не повлияет. Ну кроме русского и математики, конечно. Ну и убрали обязательные 5 экзаменов, в прошлом году они были. И еще можно пересдать сразу практически русский или математику, если завалены. 15.01.2009 09:51:55, Marisha
Теперь еще осталось выкинуть оставшиеся 2 ЕГЭ из аттестата... 15.01.2009 11:20:10, Lyuba
Marisha
Они выкинуты, там же написано. 15.01.2009 11:50:05, Marisha
А русский и математика? 15.01.2009 12:15:47, Lyuba
Marisha
Ну русский и математика нужны, чтобы аттестат дали. Но там достаточно будет набрать минимальное количество балов, на троечку, хотя бы выполнить несколько заданий из части А, 6 вроде бы уже достаточно. Я не знаю, как надо учиться, чтобы не выполнить хотя бы часть заданий. Тем более, что во всех школах на части А и В натаскивают и по русскому, и по математике. Даже в деревне. Да и егэ по математике упростили, судя по всему. А русский вроде бы и не вызывал нареканий.
Словом, окончание школы упростили по максимуму.
15.01.2009 13:17:35, Marisha
Честно говоря, я не понимаю, как неупрощенный ЕГЭ по русскомуи математике можно было не сдать хотя бы на тройку. Но, говорят, что хватало школьников с парами. Поэтому я и писала выше, что выбросили бы эти 2 ЕГЭ из аттестата и окончание школы вернулось бы на круги свои. 15.01.2009 21:04:03, Lyuba
Marisha
Пожалуй, соглашусь. Было бы лучше, если бы егэ вообще из школы убрали, оставили бы просто итоговую аттестацию в виде каких-нибудь экзаменов обычных. Тогда было бы все логично, и не было бы нареканий по поводу того, что задания егэ сложные и т.д. Хочешь поступить в вуз - готовься и сдавай егэ, не хочешь - пиши сочинение и контрольные, получай аттестат и свободен. Это было бы правильно во всех отношениях.
Мне кажется, что умные люди в министерстве так и планировали изначально, но кто-то не очень умный и дальновидный, но влиятельный, слишком любит егэ и лепит его, куда надо и не надо. Видимо, опять все упирается в деньги, куча денег там крутится.
16.01.2009 03:34:49, Marisha
Красно Солнышко
По Москве - почти четверть двоек.
Но, правда, многие просто сдавали пустые бланки, потому что все равно была система 2+1.
15.01.2009 21:41:11, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!