Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родителям троечников (или куда после 9-го?)

Вот куда? в нашей школе обьявили, что оставляют только 1 класс, ясное дело нас не возьмут. Куда податься? Где хоть чему-нибудь учат, ведь не дурак, учится на МИФишных курсах, в МГУ на олимпиадах были успехи. НО, в знаниях - пробелы, надежда поступить в лицей при МИФи ( с таким табелем) мизерная. Не гуманитарий вовсе... Мы то с МГУ-шным образованием, а вот деть как-то не оправдывает надежд...да и инфантилизм налицо, это к тому что даже и не знает в какой бы ему области было бы интересно. Посоветуйте что-нибудь.
03.01.2009 00:01:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
объявлять они могут сколько угодно. у нас всеобщее полное образование, так что не взять ребенка в 10 класс не могут, другой вопрос нужно ли туда идти... 12.01.2009 11:32:20, Businka
Мурлила
Мне тоже говорили "от таких, как ваша дочь, мы будем избавляться".
Существует закон Москвы о том, чтобы брать в 10 класс ВСЕХ без исключения (где-то на сайте www.educom.ru он выложен в нормативных документах, я его там находила и читала в свое время), без отбора (не помню, кстати, является ли теперь полноее среднее образование обязательным, одно время об этом говорили). Устраивать конкурсы имеют право только спецшколы с углубленным изучением предметов - и то только для приходящих из других школ, чтобы они доказали, что у них нормальный уровень знаний по соответствующему предмету. Для своих они конкурсов устраивать не имеют права.
Право выбора учебного заведения принадлежит родителям ребенка (по закону об образовании). Словом - школа вас дурит в надежде, что вы сами уйдете.
Сколько будет классов - будет зависеть от того, сколько будет учеников, а не от желания школы :)
у нас многие ушли, из 3 классов сделали два, но никто ни слова не сказал насчет "забирайте ребенка". хотя тройки из табеля никуда к концу 9 класса не делись. Хотя кое-что и подтянули.
В общем, если ребенок не готов самоопределяться - читайте внимательно закон об образовании, ищите упомянутый московский закон и не давайте школе нарушать ваши права.
05.01.2009 02:43:23, Мурлила
Marisha
С 1 сентября 2007 года полное среднее образование является обязательным. 05.01.2009 08:06:45, Marisha
Мурлила
ну так тем более. Чего родителям зря мозги пудрят. 05.01.2009 16:04:56, Мурлила
Неужели ровно половина учеников уходит по доброй воле и собственной инициативе? Сегодня специально спрашипвала у дочери сколько у них в школе 10 и 11 классов - по одному, а с 5 по 9 - по 2. 06.01.2009 21:12:33, hanhi
Мурлила
во-первых, на старшие классы приходится пока демографическая яма (дети начала 90-х, "праввнуки войны" и "дети реформы" в одном флаконе. Их просто МЕНЬШЕ, чем других классов.
во-вторых, их тех, кто ушел из нашей школы после 9 класса (класс дочери) далеко не все уходили в колледжи и училища, многие уходили в более престижные школы и лицеи.
в-третьих, небольшая часть уходит в экстернат.
И уже в-четвертых - действительно, некоторые уходят потому, что школа достала по самое не могу или откзывается брать вопреки всем законам, а семья устала бороться.
07.01.2009 21:56:38, Мурлила
Marisha
Вот не хотела тут больше писать, но не удержалась:) С чего Вы решили, что вашего ребенка не возьмут в 10-й??? Если вы хотите остаться в этой школе и пойти в 10-й, спокойно сдаете экзамены, пишете заявление и идете в 10-й класс. Заявление в 2-х экземплярах, на том, которое в школу отдадите, печать и подпись секретарая обязательно. Твердо помните, что выгнать ребенка из школы, не взять его в 10-й класс школа НЕ ИМЕЕТ права, это прописано в Законе об образовании ( единственное, если это не частная школа).
То, что они говорят про один класс и пр., обычное давление, в надежде, что дети сами уйдут. У нас тоже давили, я устроила скандал, с привлечением комитета образования, обвинила в психологическом давлении на ребенка, в создании некомфортной обстановки и т.д. Директору и завучу пришлось несладко:)
А можно было всего этого не делать, а просто тихо писать заявление и идти в школу, Это мне потом в комитете образования объяснили.
В общем, не переживайте, ничего не бойтесь. Удачи!
03.01.2009 11:44:40, Marisha
И охота тратить такие нервы. Мой с большим удовольствием поступил в колледж и отлично там проучился. Без вских нервов, скандалов и комитетов образования. 03.01.2009 22:06:34, Ольга*
Мурлила
ключевые слова - "с большим удовольствием поступил". А моя вот не хотела в колледж идти. И не пошла. А пошла в десятый класс. Тоже без скандалов и комитетов образования, хотя тоже пугали, что не возьмут.
Вопрос о том, куда ребенку идти после 9 класса, должны решать ребенок и его родители, а не школа в принудительном порядке, вот и все.
05.01.2009 16:02:37, Мурлила
Marisha
Вам не кажется, что люди все разные? У меня сын хотел учиться именно в этой школе, и мы тоже хотели, только и всего. Тем более, что конкретно его не выгоняли, просто детей прессовали жестко, мне это не нравится. А про нервы - читайте внимательнее, можно было бы избежать все нервы, если бы я знала законы.
Ну и по существу - автор и просил посоветовать, какие выходы есть из сложившейся ситуации. Вот и посоветуйте, расскажите про ваш колледж.
04.01.2009 07:13:34, Marisha
Февраль
Тоже так подумала. Соседка моя в прошлом году огорчалась ужасно, что придётся уйти из школы, а сейчас очень довольна. Говорит, что её сыну всё нравится - и колледж, и преподаватели, и ребята из группы. Даже более ответственным парень стал, ничего не пропускает, старается. А запихни она его в 10 класс, ещё неизвестно, пошло бы это ему на благо, не забил бы он вообще на учебу (хотя он и так практически это сделал в 9 классе). Колледжи ведь тоже есть очень неплохие. Всё ИМХО. 03.01.2009 23:06:07, Февраль
Моя например ассоциирует коллежд с заведением для слабоумных и никакие доводы (мои) о пользе обучения в оном заведении, в том числе и для поступления в вуз - не принимает. Я даже не представляю, как ее можно добром на это дело уговорить. А между тем девушка не настолько умна и образована, чтобы легко сдать егэ за 9 кл, пока что больше 3 баллов за тесты она не получала. 04.01.2009 00:46:05, hanhi
Вон зарубежом учиться в колледжах престижно. И только после них можно в университет поступать.
05.01.2009 15:22:52, Natem
Где "зарубежом"? Подсказка: не в Англии, не в Германии, не в штатах, не в Канаде, не в Японии. Цхто еще от "зарубежа" осталось? :) 06.01.2009 02:52:15, irina!
Да полно еще мест всяких. :))))
06.01.2009 13:36:34, Natem
пчела Майя
Колледж - техникум, а не ПТУ. 04.01.2009 21:58:45, пчела Майя
Irina L
ИМХО у нее правильные ассоциации. Колледж - это же те же ПТУ только в профиль? 04.01.2009 02:13:36, Irina L
Они разные бывают. Из ближаиших к дому в колледжи превратились: 1) ПТУ, куда на протяжении многих лет активно принимали девочек из школы для умственно отсталых; 2) Музучилище (весьма известное, но к "техникумама" явмо отношения не имеющее.
В то же время знаю колледж привязанныи к очень приличному техническому вузу (оттуда куча выпускников в етот вуз идет).
06.01.2009 02:50:52, irina!
Мне кажется, что колледж ближе к техникуму, чем к ПТУ. Разные ведь колледжи бывают. Не обязательно учиться на парикмахера или фрезеровщика. 04.01.2009 19:53:25, liliay
Нууууу, не знаю... Мой в колледж собрался в музыкальный. У музыкантов вариантов нет - музыкальное училище (или как сейчас они называтся - колледжи), и только потом музыкальный ВУЗ (любой). Без среднего специального образования даже не возьмут (только после школы 11-летки спец., а это всего две в Москве - ЦМШ и Гнесинка, туда простым смертным не светит ни прикаких обстоятельствах).

Я всегда считала, что колледж - это неплохо. У моей знакомой девочки лучшая подруга окончила юридический колледж и потом поступила сразу на 3-й курс в российскую академию права. Сейчас на 4-м уже учится. а ей всего 18 лет. что в этом плохого?
04.01.2009 13:43:21, Natem
Для девочки неплохо и весьма дальновидно, она мужа из юр. среды "выцепит" и ОК, а вот работу нормальную юристом после такого ВУЗА найти... ну попробуйте, хотя, если есть знакомые. 08.01.2009 13:29:24, Юрист какбЭ
Irina L
Ну, музыкальный мир - это что-то совсем-совсем особенное, тут судить не берусь. А какое-нибуть строительно-озеленительно-малярное ПТУ, обозванное красивым словом "колледж" сути своей не меняет. 04.01.2009 19:01:41, Irina L
Февраль
ИМХО, ассоциации у девочки совсем неправильные. У каждого, конечно, свои тараканы. Кто-то и какой-нибудь заборостроительный ВУЗ считает за отстой, признавая только МГУ и подобное. Кто-то вообще российское образование не признает ни в каком виде, уезжая в Германии и Америки.
А колледжи - это не только ПТУ, но и бывшие техникумы. По ссылке посмотрите, где сын моей соседки учится. Это бывший техникум.
У моего сына в классе девочка собралась в педагогический колледж, а она учится без троек (да и четверки у неё только по алгебре, геометрии и физике). А на работе у меня у коллеги сын учился в колледже железнодорожного транспорта, она тоже говорила, что это бывший техникум.

http://www.mos-mtk.ru/newsite/kolledj_history/?PHPSESSID=84639c6ce61b525dd15add4e85cc7bca
04.01.2009 03:07:48, Февраль
Ппкс 03.01.2009 14:03:53, Lyuba

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!