Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Врет как дышит

Сразу сорри, длинно получилось.
Вот объясните мне что-нибудь, пожалуйста.
Имеется: дэвушка 13 лет, ребенок хороший и вполне вроде бы благополучный, она сангвиник очень ярко выраженный, бодра-весела-друзей много-жизнью довольна, пляшет и поет, учится хорошо, ну и так далее.
Отношения у нас хорошие, сказала бы я - если бы не ее вранье, которое меня сильно озадачивает.
Врет легко, не напрягаясь, по поводу и без.
Причем карьеру вруньи начала уже давно.
Еще в 3 года в детском садике утром убеждала воспитательницу, что мама дома ее уже покормила - и динамила нелюбимую кашу.
Детям рассказывала многосерийные истории о лошадках, живущих у нее дома, феях и т.д. и т.п. - все слушали и вдохновлялись.
Ну а дальше - больше.
Уже из двух садовских примеров очевидно, что она может как наврать-насочинять-нафантазировать - ну чтобы интересно было:), так и соврать с целью извлечь конкретную выгоду из ситуации.
Так оно и есть и по сей день. Соврать, когда ей это нужно и выгодно - легко и не моргнув глазом. Сочинить историю - еще легче. Причем я, как правило, знаю, когда она врет, поэтому меня фантазийными историями она не кормит. Но когда до меня доходят слухи о том, что она плетет окружающим - кому угодно - подружкам, учителям, родным, просто знакомым - я фигею, чесно говоря. Может, например, сочинить какую-то историю о том, чего не было - и при этом себя в этой истории подать в каком-то неприглядном свете.
Сегодняшний случай.
Приехали бабушка-дедушка, приезжают они редко, и, как правило, вручают ребенку некоторую сумму денег - называется это у них стипендия - типа за то, что она хорошо учится, ну и чтобы купила себе какю-нибудь модную шмоточку. Сразу оговорюсь - для полноты ситуации - что мы с мужем от этого не в восторге, но не вмешиваемся - это бабушкинско-ребенские отношения, бабушка с дедушкой у нас вполне обеспеченные, так что и ладно. Бабушка выдает деньги тайком от нас, ребенок потом нам сам хвастается:) Суммы не астрономические, ребенок подкапливает, потом покупает себе какие-нибудь кофточки-футболочки, иногда сестре игрушечку, нам подарочки на ДР. Накопленные суммы любит со мной обсуждать - как и шмотки - так что мы обычно в курсе дела.

Сегодня, после отъезда бабушки, спрашиваю ее:
-Ну что, бабушка, наверное, опять стипендию выдала?
Она:
-Неа.
Я удивляюсь, надо сказать, весьма, продолжаем диалог с ребенком, причем она вроде как тоже удивлена (бабушку-дедушку пару месяцев не видели, видимо, рассчитывала на стипендию), и вот смотрю я на нее и вижу, что она врет, и бабушка деньги ей дала. Спрашиваю:
-Слушай, а ты не врешь?
-Нет, правда.
Ну, колоть ее я не стала, но озадачилась весьма. Где-то через полчаса ребенок подходит ко мне и говорит:
-Ты знаешь, я соврала про деньги. Мне бабушка тыщу рублей дала.
Я:
-А зачем соврала-то?
Она:
-Сама не знаю. (Это, кстати, всегдашний ее ответ, когда выясняется, что она кому-то что-то наплела, и я спрашиваю, зачем. Возможно, действительно не знает).
Я:
- Ты, может, боялась, что я их у тебя отберу?
Смеется:
- Ну нет, ты чтоооо... Не знаю, зачем я так сказала.
Оговорюсь опять: к деньгам отношение вроде вполне здоровое и спокойное, ребенок не обделен, одета хорошо и понтово (по ее мнению), развлечения по возрасту, ну и т.д. Мы не бедствуем, финансовые дела наши она знает, все это обсуждается.

Ну вот объясните мне что-нибудь, пожалуйста.
И по сегодняшней ситуации - почему и зачем соврала?
И вообще - почему человек врет?
как с этим бороться?
видимо, что-то я упустила и делаю не так - что?

буду весьма и весьма признательна всем, кто что-то поможет мне прояснить в этой жизни:)
16.12.2008 02:50:02,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Бороться, наверное, бесполезно. У меня есть одноклассница (нам уже хорошо за 30 перевалило) - со школы и до сих пор врет просто так.
Самый клинический случай: встречаю ее на улице, у нее уже приличное пузико, месяцев так на 7-8. Я ей: в декрет собираешься! Поздравляю! Она: да ты что???? С чего ты взяла, что я беременна??? Немая сцена... Кстати, через пару недель она родила. Ну вот как это расценить???? Патология :((((
17.12.2008 16:08:27, Helly
Mary-Lea
Я училась в одном классе с паталогической врушкой - девочка могла взять у меня ручку и через 5 минут с подробностями рассказывать, в каком магазине и в какое время ей эту ручку мама купила. Там, судя по всему, совсем уж паталогия - однажды у моей подружки, точнее у ее мамы, эта девочка стащила золотое колечко, ессно, был скандал.
Врет всем и каждому она до сих пор. Судьба ее весьма нерадостна.
Это я все к чему? К тому, что имея перед глазами такой яркий пример, я совершенно неадекватно реагировала на любое вранье моих сыновей. При малейшей попытке солгать я устраивала чуть ли не истерику, причем с маленького возраста. Результат почему-то хороший - дети не врут...



16.12.2008 15:28:53, Mary-Lea
У нас ( и у дочери в первую очередь ) перед глазами пример как раз наоборот: вот такая же врушка (но не воровка) устроилась в жизни в разы лучше всех нас правдивых. Я думаю как раз умение врать тут сыграло не последнюю роль. 16.12.2008 16:56:39, hanhi
Mary-Lea
Наверное, не настолько паталогическая врушка. Адекватнее, наверное.
Потому как моя знакомая до сих пор (ей 36 или 37) ухитряется врать бескорыстно, зная, что ей не верят - и все равно. Может, находясь в компании, 2 людям рассказывать про себя взаимоисключающие вещи - зная, что через 5 минут они пообщаются между собой и вранье всплывет в очередной раз.
На воровстве она была поймана на моей памяти однажды - лет в 12. Насколько я знаю, больше ее за руку не ловили. Но жизнь себе она портит капитально.
Мои дети с ней почти не знакомы. К счастью, наверное?



16.12.2008 17:14:10, Mary-Lea
Dnnn
думаю, с какого-то порога это уже клиника.
был такой начальник. так серьезно хвалил себя. И то он умеет, может и это, и пятое и десятое. Я сначала просто поражалась - какая разносторонняя личность! Потом как-то сомнения появились, несостыковки пошли.
кстати, начальником отдела он стал , во многом наверное благодаря умению вешать лапшу на уши. Но проект постепенно был завален (вернее, за 5 мес почти не начат) и его, а вместе с ним и нас, сотрудников, быстро с работы попросили. На что начальник сказал - ну вот, опять придется ложиться в клиннику нервных болезней...
16.12.2008 17:32:10, Dnnn
Мы с вами не об одном человеке? Хотя я - о молодой женщине, которая каким-то образом является довольно немаленьким начальником в Москве, без Во и без московской прописки. И это не единственное, чего она добилась в жизни. 16.12.2008 22:06:49, hanhi
Dnnn
нет, там был мужчина средних лет. начальник ИТ-отдела ) 17.12.2008 09:32:48, Dnnn
У нашей адекватность заключается в корыстности, а бескорыстное ее вранье - это так уж, по привычке, вроде развлечения. 16.12.2008 17:32:04, hanhi
У вас и вранье,и воровство-в одной куче.А это все-таки разные явления. 16.12.2008 16:48:40, arahnoid
Mary-Lea
Это не у меня, это у этой дамы *-)
А вообще-то, ИМХО, явления не совсем разные. Близкие.
По крайней мере я реагирую на врущего человека как на ненадежного и опасного. На вора в принципе также.



16.12.2008 17:09:18, Mary-Lea
А,ну да-"сегодня он танцует джаз,а завтра Родину продаст".
16.12.2008 17:15:10, arahnoid
Mary-Lea
Вы можете утрировать. Ваше дело.
Только вор - одновременно всегда лжец. Враль может быть честным человеком. Только _мне_ неприятны оба.




16.12.2008 17:25:11, Mary-Lea
natmet
У меня тоже был такой опыт: достаточно взрослый (по возрасту) молодой человек, женат, ребенок только родился на тот момент, врал... да так упоительно, я диву давалась. И до сих пор понять не могу - зачем ему это надо было... потому как меня лично его вранье не косалось никаким боком, мне было интересно в каком месте у него детали не состыкуются... поймать на вранье мне его так и не удалось, но когда я задавала уточняющие вопросы мозги у него просто скрипели... я прямо слышала это)))
Было забавно)))
Про дальнейшую его судьбу - не в курсе.
16.12.2008 16:18:49, natmet
видимо, вы как раз адекватно реагировали:) в отличие от меня. жаль, что у меня не было такого яркого примера перед глазами.
вас с новорожденным!
16.12.2008 15:47:43, Автор
Mary-Lea
Спасибо! *-))
Окружающие, если видели сцену, крутили пальцами у виска - как я демонстративно, с воплями, отбирала "найденную" конфету у трехлетки.
Может быть и сейчас надо бы показать дочке, как больно _вас_ ранит ее ложь? Но нельзя переиграть...
Я все делала искренне, просто максимально себя накручивала - вот, врет сейчас, так что будет потом?



16.12.2008 16:16:28, Mary-Lea
Мальса
Да, надо подумать, может, и надо как-то показать ей. Знать бы как:) Если я сейчас начну кричать как заполошная, ребенок ухмыльнется про себя, типа: аааа, мама истерит - видно, критические дни:) - и в голову не возьмет:)
Про найденную конфету не поняла - вы что имеете в виду?
16.12.2008 16:41:11, Мальса
Mary-Lea
Ну, вранье у малышей - стащил со стола после явного запрета и тут же говорит "нашел". Это я пыталась привести пример своей неадекватной реакции - на подобное заявление трехлетки устроить истерику...
Ессно, сейчас уже истерики только ухутшат дело. Я бы, наверное, тихо плакала в уголочке, но так, чбы детё увидело...



16.12.2008 17:19:05, Mary-Lea
У меня все тоже самое, разница в деталях, не знаю, что с этим делать, но уверена, что это не из-за страха (боязни наказания в каких-то ситуациях),не наказываю совсем, единственное, говорю, что мне не нравится, когда ты обманываешь, обидно, и т.п. Кстати, Донцову любит, перечитала всю. 16.12.2008 12:41:09, petrochinina
Донцову моя не читала, да Донцова-то нервно курит в коридоре, по сравнению:))
не из страха наказания - это точно. Я тоже не особо наказываю, могу, конечно, наехать за что-то, из-за оценок, например, могу - так вот про оценки она как раз и не врет никогда. Ее они мало беспокоят, оценки эти:)
16.12.2008 14:17:19, Автор
Dnnn
вообще сразу Донцова вспомнилась, она вроде как любила в детстве сочинять - и вот что получилось. Не предлагали сказки записывать? )

есть еще мысли, что у Вас в семье отношение к этому легкое, ничего мол страшного...
Если бы показывали, что обижаетесь - когда Вас обманула, что поражаетесь - как же Ваш ребенок и вдруг такие недопустимые вещи, то и у ребенка несколько другое отношение к вранью бы сложилось. А так подумаешь - соврала, посмеялась потом с мамой и все.
16.12.2008 12:16:38, Dnnn
почему же не предлагали:) записывали, она оформляла потом на свой вкус. постарше стала - сама сочиняла, записывала. Она и сейчас постоянно какие-то романы пишет. Графомания налицо, вот тока до конца дописать ничего не может - ну я же выше писала, она сангвиник, это очень характерно - ничего толком до конца довести не может:)
По поводу легкого отношения - может, вы и правы. ну то есть меня это сильно раздражало всегда, но, возможно, я недостаточно бурно это выражаю:) надо было отчетливее реагировать.
постараюсь, но боюсь, поздно уже - действительно, отношение к вранью уже сложилось.
16.12.2008 14:36:44, Автор
Dnnn
если поменьше была девочка - можно было бы "зеркалить" ее поведение.
Она Вам что-то не то сказала, а Вы ей потом, ну например, идем завтра в кино/зоопарк/... . А завтра она собралась - а Вы ей - "я пошутила ) правда, смешно получилось", что-то в этом духе.
16.12.2008 15:08:59, Dnnn
Все-таки вранье по факту(и уж тем более фантазирование)несколько отличается от несдержанного обещания.Это не отзеркаливание. 16.12.2008 15:44:05, arahnoid
Dnnn
ну да, отличается.
но зато виден результат вранья и становятся понятны чувства "обиженной" стороны. и все же в 13 лет уже не фантазирование, а вранье, нечестность с окружающими - в результате - отсутствие доверия даже в семье.
16.12.2008 16:06:03, Dnnn
<но зато виден результат вранья и становятся понятны чувства "обиженной" стороны>-Виден результат не вранья,а несдержанного обещания,что по сути очень различно.
Невозможно требовать от ребенка кристальной честности ,одновременно его обманывая,пусть и в воспитательных целях.
16.12.2008 16:15:16, arahnoid
У меня был похожий случай. в 17 лет мы поехали отдыхать с подругой, не первый раз поехали, кстати. Но в тот раз незаладилось. Я очень устала перед поездкой, а подруга как-то вдруг начала подначивать и капризничать по поводу и без. Я сначала объясняла, что мне не приятно, потом уговаривала, потом собезьянничала. Её хватило где-то дня на полтора, потом расплакалась и сказала, что так жить нельзя. Тут я призналась, что отзеркалила. Подруга еще полдня подулась, а потом мы договорились, как ладить и уступать друг другу на принципиальных местах. Дружбу сие не раскололо.

Так и в данном случае. Не надо растягивать воспитательное вранье во времени. Но девочка обещает в отношении учебы и не выполняет. Ведь это тоже не только вранье, но и не сдержанное слово. Вот и отзеркалить нужно на короткий промежуток времени, но концентрировано, чтобы дитя запросило возврата к прежнему. И делать с комментариями, что решила попробовать поступать так же, как ты. А вот когда девочка захочет вернуться к нормальным отношениям, тогда и нужно сначала объяснить, как мама воспринимает подобное её поведение, а потом договорить уже о ВЗАИМНОМ невранье по существенным вопросам.
17.12.2008 03:55:33, Lyuba
Dnnn
уже большой - можно прямо сказать - был показательный пример - вот как тебе это? что ты чувствуешь? тебе понравилось? это смешно? а как думаешь, когда ты фантазируешь, и никто не знает - правду говоришь или нет, как люди к тебе относятся? легко ли дружить с таким человеком, можно ли на него положиться?
16.12.2008 16:57:13, Dnnn
Можно,конечно,долго разговоры разговаривать,вызывать к совести,тыкать носом и наказывать.
Будет ли результат-непонятно.
Если автору всенепременно надо,чтобы дочь никогда не врала,следует понять,что дочь посредством вранья достигает или избегает(вполне возможно,что и неосознанно) и дать это ребенку.
16.12.2008 17:07:59, arahnoid
Мальса
следует понять - это хорошо:)
именно это я и пытаюсь понять. не выходит, увы. нету методологии:(
16.12.2008 17:19:10, Мальса
Слушайте ее истории.
Может,жизнь ее слишком однообразна и скучна,хочет ее несколько приукрасить,хотя бы виртуально :).
Относитесь проще.Ну,привирает.Какая от этого у вас происходит катастрофа?Если держит свое слово(для меня вранье по мелочам и способность держать данное слово-вещи принципиально разные),не ворует(оказывается,есть мнение что это взаимосвязанные явления)-ну и ладно.
16.12.2008 17:27:14, arahnoid
Dnnn
конечно связанные - когда воруют, все обычно тайно происходит, обманным путем. и потом врут, что не брали )
16.12.2008 17:37:54, Dnnn
Но,заметьте,однако,что кража-уголовно наказуемое деяние,а вранье-нет.Почему-то.
Вежливость и этикет-легализованная форма вранья.
Практически национальный герой Штирлиц-Врун(именно так,с большой буквы).
Кто абсолютно никогда ни разу в жизни не врал-давайте,кидайте в меня тапки ;)
16.12.2008 17:50:54, arahnoid
Dnnn
ну как - смотря где. есть статья УК за лжесвидетельство, кажется.
конечно, патологически честным быть не очень хорошо, как для человека, так и для окружающих - действительно, этикет. Тут уже другая проблема - "простота хуже воровства" ). так что крайностей не надо ни в какую сторону - ни резать всем в глаза правду-матку, ни врать на каждом шагу.
16.12.2008 18:28:57, Dnnn
Дача ложных показаний это называется.Но это,опять же,к исходнику имеет весьма слабое отношение.
Истина,она как всегда-посередине.Поэтому требовать от ребенка всегда говорить правду-как-то не того.Можно добиться прямо противоположного.Особенно если ошибиться в методах достижения желаемого.
16.12.2008 18:53:55, arahnoid
P.S.То,что предлагаете вы-по сути показательная "психологическая порка",и как после такого будут развиваться взаимоотношения "мать-дочь"?Причем дочь врет от "любви к искусству",а мать-не держит слово из принципа.Сами ратуете за доверие,а предлагаете такое. 16.12.2008 17:11:55, arahnoid
Девочка не понимет, что это "от "любви к искусству"" весьма напрягает мать. Да, пусть это будет "психологическая порка", если иные методы не работают.
А потом договориться разделить реальность и фантазии. Я сама с сыном до его лет 15 сказки сочиняла, но там было ясно, что это игра. Он придумывает поступки своего персонажа, я другого, кто кого переплюнет. С разными волшебными вещами, чего нет в реальности. И, когда сама была маленькой, любила придумывать небылицы с папой. Но это разные вещи. Одно дело вместе обсуждать поступки героев романа, который пишет дочь, выслушивать, что они делают и т.п., может быть комментировать их поступки, может участвовать в этой истории своим героем. Другое, когда вместо сказок и романа фантазии ребенка вышагивают в явь от первого лица (я сделала, я видела и т.п.). Это, кстати, психологическая проблема, когда фантазии (пусть прекрасные в литературе или в научной работе) складываются в сознании ребенка с действительностью. Тогда необходимо найти стимул для разделения.
17.12.2008 04:10:23, Lyuba
Dnnn
я предлагаю не "разговоры разговаривать", по крайней мере сначала, а дать понять на конкретном примере, что это не очень весело и приятно для окружающих - говорить одно, когда на деле все по-другому. А потом вместе обсудить такой вариант поведения и попытаться сделать выводы. Серьезно поговорить, и уже предметно. А то может девочке, несмотря на возраст, и малопонятно, что во вранье плохого и неприятного.
16.12.2008 17:35:42, Dnnn
Ой как я поначалу бесилась! Я же вся такая правдивая! И всеми известными мне способами пыталась показать, насколько это в нашей семье недопустимо. Кстати, вранье было не по поводу оценок. Потом это мне надоело, к тому же - толку от моего неподдельного ужаса - ноль, я уже стала смеяться, что пора писать книгу "танины сказки". Да дочь тоже не на луне живет, она хорошо знает эту знакомую, которая как раз сильно отличается от того что принято было в нашей семье и восхищается ей: мы-то своей честностью ничего в жизни не добились, а знакомая - ОГОГО! 16.12.2008 12:55:19, hanhi
Рискую получить тапками... Но во-первых - поздно пить Боржом, когда почки отвалились! Вот в детском саду и надо было пытаться разбираться! Не надо было в 3-5 ребенкиных лет умиляться "фантазиям", и тем самым поощрять ее. Время уже ушло. А во-вторых,к сожалению, большинство наших дам сами врут - как дышат! Мужьям, родственникам, коллегам, собственным детям... И при этом возмушаються, когда сами становятся свидетелями или жертвами чужого вранья 8-)) Вы сами абсолютно безгрешны?
Так что, если не можете изменить ситуацию, просто приспосабливайтесь к ней. Ваша дочка типичный представитель дамского племени. Может, реально, будущий автор бульварного чтива! Единственное, это можно попытаться обьяснить или договориться не врать по принципиальным и жизненно важнам вопросам. Хотя, боюсь это маловероятно.
16.12.2008 11:43:23, Irina Vl.
Вранье-это гендерное?Как интересно... 16.12.2008 15:46:54, arahnoid
Не совсем ;о))
Есть девушки, тетки, женщины, дэвушки, дамы и пр.
17.12.2008 12:05:40, Irina Vl.
Понимаете, фантазии сами по себе я всегда считала вполне безобидными. Если бы она в 3-5 лет только фантазировала, это было бы одно. Но дело в том, что она уже тогда врала! Ну вот про кашу на завтрак я писала - какие же тут фантазии? Это совсем другое, и никто этому не умилялся, и разбираться пытались, конечно - но только вот не вышло у нас. Мне иногда кажется, у нее это что-то органическое:) ну, не знаю - на хромосомном уровне. Вот врет как дышит, я это не просто так написала.

по поводу "наших дам" - ну конечно, я не безгрешна. Случается, конечно, и соврать. Да все мы врем - что-то не договорил, где-то приукрасил, где-то прибеднился - ну и так далее. У ребенка моего, безусловно, женское начало очень сильно развито (ну, для ее возраста). Но если бы большинство моих знакомых врали так, как моя дочь - ооо, у меня бы большие проблемы с общением возникли:) Приспособиться к ситуации как раз очень трудно - из-за этого вранья бесконечного мне очень трудно с ребенком общаться - потому что никогда не знаешь, правду она тебе сейчас сказала или наплела опять неизвестно что. И договориться не врать по принципиальным вопросам - не маловероятно. Это невозможно просто. То есть договориться-то можно, собственно, проблема вранья не раз обсуждалась, и ребенок признает, что проблема есть, и каких-то договоренностей достигали. Вот только, когда до дела дойдет, она соврет машинально, автоматически - до того, как про договоренность вспомнит.
16.12.2008 14:55:02, Автор
natmet
А вы всегда правду говорите?

Может с такой бурной фантазией ей в писательство податься?)))
16.12.2008 10:29:37, natmet
нет, конечно, не всегда:)
про писательство я выше ответила.
тут не только бурная фантазия, вот в чем проблема.
16.12.2008 14:56:30, Автор
natmet
По данному конкретному примеру - я не спрашиваю, какие деньги ребенку дают родственники, равно как и о своей зарплате ей не сообщаю, а вообще - может баловство такое?))) Допускаю, что так реализуется какое-то чувство взрослости... Пока сама она не обожжется на этом - ничего не изменится, скорее всего. 16.12.2008 16:40:35, natmet
Отвечаю вам словами своей дочери (тоже 13) "Не соврешь - не проживешь". Она глубоко уверена, что врать - НАДО! И не врут только дураки. Ну я уже привыкла, что никогда не знаешЬ, как оно было на самом деле: может правду сказала, а может - и нет. Я к тому же еще такая простофиля, меня-то проще простого провести. сейчас мне кажется, что вроде бы поменьше врать стала,но - кто ж ее знает? У меня есть еще одна знакомая, взрослый человек, этакая современная бизнес-вумен, вот уж кто врет даже не просто как дышит, а просто как клемпоман ворует: по делу и без дела, по крупному. Т.е. все что она сказала, надо делить даже не на 18 а на 50. И у дочки такая же подруга, только та врет уж совсем без выгоды и довольно глупо, ну воспринимаем это с иронией. 16.12.2008 10:05:09, hanhi
Ваша под это дело философию подводит. Не то чтобы надо этому радоваться, но я это хоть понять могу - я вру, когда мне это удобно и выгодно.
А у моей по-другому - врать нехорошо, не знаю, как это у меня получается и зачем я это делаю. Врет не думая, вот дышит и врет:)
Лучшая подруга вашей дочери - это не моя, случайно?:)
16.12.2008 15:04:10, Автор
Ну не всегда - удобно и выгодно, бывает и сочиняет так, от фонаря, сейчас вот тоже за писательство взялась.
Нет, у подруги мама работает в нашем обувном магазине и вряд ли там читает 7ю - это точно не вы, да и подруге-то уже давно 14.
16.12.2008 15:35:43, hanhi
Детки симпатичные, а Вася, вообще, без комментариев! 16.12.2008 12:48:31, petrochinina
Что за Вася - думаю? Пошла, посмотрела - действительно - Вася. 16.12.2008 12:56:14, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!