Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Студенческое

Известны ли кому-нибудь программы поддержки талантливых но малообеспеченных детей из провинции поступивших в московский вуз по результатам ЕГЭ, но не имеющих средств здесь учиться?
29.11.2008 19:54:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в МЭИ полно всяких выплат. Вот намедни сиротам выплачивали по 36000 руб. на приобретение одежды (я еще облизывалась - вот в моем студенчестве такого не было, а у меня мама умерла как раз когда я была студенткой). :)
И полно именных стипендий и стипендиатов хватает.
Да и социальные стипендии (по справке о малообеспеченности семьи) пока никто не отменял.
03.12.2008 20:49:15, Natem
Именные стипендии есть много где. С советских времен Ленинские убрали, а Менделеевские и Циолковские никуда не делись :) Кое-где новые стипендии появились. Но их дают не за сдачу ЕГЕ (и обычно не первокурсникам).
С другои стороны я тоже не очень понимаю про "отсутствие средств". Обучение бесплатное, общежитие малообеспеченным должны предоставить в первую очередь (реальность наверно зависит от конкретного вуза, но у приличных вузов типа МГУ общежитии как раз мнго). На остальное вполне реально подработать.
01.12.2008 00:22:16, irina!
Если эти талантливые на платное поступают, то известно только про льготные кредиты на обучение. 29.11.2008 20:33:52, Ольга*
У нас в МЭИ институт платит за талантливых платников (если по итогам очередной сессии студент - круглый отличник, то институт проплачивает ему обучение на следующий семестр, это как-то назыввется хитро "экономическая выгода" или что-то в этом духе, не помню). Особенно на тех факультетах и специальностях это практикуется, где нет бюджетной бесплатной альтернативы.
03.12.2008 20:54:06, Natem
В моем вузе тоже такое есть. Еще если круглый отличник можно на президентскую стипендию или лужковскую претендовать. Или именную от фонда какого-нибудь. Но они все равно не такие уж большие. 03.12.2008 21:37:55, Ольга*
У нас такие именные - Президентские, Луковские, ст-дия ректора и пр. - только на бюджете. У платников же возмещение стоимости ообучения, что тоже очччень даже приятненько.
03.12.2008 21:47:43, Natem
У нас нет бюджетников. Все обучение платное. 03.12.2008 22:27:19, Ольга*
Красно Солнышко
Зачем таланливым платное?
Талантливые поступают на бюджет. Пока еще это вполне реально.
29.11.2008 20:52:42, Красно Солнышко
Ну, если они и так на бюджет поступили. Стипендию получают. Что им еще нужно? Все остальное сами-сами. 29.11.2008 21:31:00, Ольга*
Красно Солнышко
Да уж :(
А если семья малообеспеченная, то жить на что они должны?
29.11.2008 22:01:11, Красно Солнышко
Маш, я работаю в стипендиальном отделе. Могу тебе сказать, что существуют различные виды выплат для малообеспеченных:
- социальная стипендия
- материальная помощь
- выплаты от профкома

ну и много еще чего, если студент подсуетится. :)))
03.12.2008 20:55:45, Natem
Всю жизнь студенты подрабатывали. Я, учась в МЭИ, получала повышенную стипендию 64 руб., работала на кафедре машинсткой 3 раза в неделю за 40 руб. плюс занималась переводами - рублей 30-40 набегало. А в общей сложности даже на питание у родителей не брала, не говоря уже о поездках на море и одежду. Все сама-сама... Сейчас можно вполне заработать студенту в выходные/каникулы, вечером, было бы желание и необходимость:))) Моя дочь вот с 14-ти лет подрабатывает и ничего 01.12.2008 11:06:13, Ket
подрабатывать. а тебе неизвестны случаи из родительских времен? мои оба подрабатывали. мама на первых курсах вагоны разгружала. потом в вечерней школе подрабатывала. отце сначала на уборочной на комбайне, хотя это еще перед 1 курсом меда было, потом скорая + сдельные немедицинские работы руками.

от их родителей не только не было помощи, наоборот им надо было помогать.
30.11.2008 02:22:23, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!