Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.11.2008 17:16:35

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Пока что ЕГЭ действительно 2 года. Но как поменяются правила к тому моменту, когда наши дети будут поступать в ВУЗы, не угадает никто.
И военкомат у мальчишек... Если моего старшего год продержать, он может попасть на призывной пункт вместо приемной комиссии *-(
25.11.2008 19:56:10, Mary-Lea
Я оговаривала условие про армию. Допустим, что она не грозит. Если грозит, тут и обсуждать нечего. 25.11.2008 20:30:50, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
Да и так что тут выяснять? Большинство выпускников, ИМХО, прекрасно знают, чем хотят заниматься в жизни. Другое дело, что они могут ошибаться, судить необъективно - но ведь не отговаривать практически взрослого человека поступать? Я вон 13-летку третий год уговариваю "сменить ориентацию", а уж что говорить про 16-17-летку?
Как ему скажешь - вон, деть, иди годик поработай, а потом решишь? А он спросит: "Зачем? я уже решил".
Как-то мне кажется, что редкий человек в 16-17 не мечтает, не строит собственных планов, а слушается родителей.
25.11.2008 20:48:25, Mary-Lea
Мне кажется, представление о том, что 16-17-летние в массе своей знают, чего хотят - чистая утопия. Не знают и знать не могут. Кроме, конечно, тех, у кого очень рано проснулась одаренность в какой-то области, каких крайне мало. В лучшем случае обычно видна самая общая направленность - гуманитарная или техническая. Поэтому и студенты такие немотивированные в большинстве своем. Это я как преподаватель двух вузов говорю. 02.12.2008 23:26:25, LB
А по моим наблюдениям (у меня как раз выпускница) практически никто из 16-17-летних не знает точно, чего хочет. Многие решают с помощью мамы-папы, многие - под давлением среды (т.е. вот учится в физ-матклассе - иди в МИФИ). Это настоящая проблема. Мы определились только с тем, что дочь - гуманитарий. И все!!! выбрать из множества профессий - это тяжелый труд, поверьте 26.11.2008 11:33:35, Ket
Marisha
По моим наблюдениям, единицы выпускников знают, чего хотят в жизни. БОльшая часть, увы, мучается и не знает, куда податься. Знаю девочку, она так прямо и говорит: мама, скажи, куда надо поступить, я поступлю:)
И у меня вот сын так и не определился до сих пор.
26.11.2008 04:48:47, Marisha
Про большинство это вы ИМХО погорячились. Как раз многие не уверены и позже понимают, что промахнулись - кто больше, кто меньше. Когда есть горячее желание, понятно, что смысла в годе на осмысление нет. А вот если не ясно, то возможны варианты. 25.11.2008 21:56:18, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
Как все стра-анно... Почему-то (может быть выборка у меня нестандартная?) но и мои дети и большинство их друзей уже сейчас ( я говорю про тематических, 13-15 лет), твердо знают, чего хотят. Наверное потому, что мои дети учатся в профильных классах и пощли туда не потому, что родители отправили? Кто их знает. Но между собой они регулярно говорят на тему выбора ВУЗа. Даже мой математик в курсе, сколько в Москве мединститутов, хотя ему это и ни к чему *-)
Сорри, я, возможно, действительно погрячилась насчет "большинства"...
26.11.2008 13:43:33, Mary-Lea
Большинство одноклассников моеи дочери на момент окончания школы имели минимальное представление о том, чем бы они хотели заниматься в жизни. Скорее они знали, в каком университете они хотели бы учиться, какие предметы он хотели бы изучать в ближаишии год. Причем ребята побеждавшие на серьезных олимпиадах часто не видели в данных предметах своеи будущеи профессии.
26.11.2008 20:35:40, irina!
в 15 лет они могут твердо знать, а поступив в профильное заведение после школы, твердо почувствовать что "не мое". такое тоже бывает.

я лет с 11 знала что хочу быть переводчиком (правда тогда я хотела переводить худ.литру ессно). но дорожка к этой профессии у меня была извилистая. после 8 класса, причем уже в июле, мне пришло в голову что не хочу расставаться с закадычными подругами из музыкалки. ну и поступила по доп. набору в муз.училище, чтобы вместе с ними. а уж потом был универ.
26.11.2008 15:37:01, ALora
Mary-Lea
Ну да, у меня тоже похожая история - мне почему-то показалось очень интересным быть учителем физики - начало 90-х, новаторская педагогика, любимая учительница... Попав впервые на педпрактику на втором курсе я поняла - не хочу! *-)) Пошла в геодезисты *-) Работаю не совсем по специальности...
Но никакой "свободный год" после школы меня бы, скорее всего, не научил...
26.11.2008 16:43:59, Mary-Lea
про свободный год согласна. лучше хоть где-то учиться, но не болтаться в поисках смысла жизни 26.11.2008 23:26:01, ALora
Акорса
мне вот очень интересно что все прям с 13 пошли в профильные классы выбрав сами. То есть лет с 10 они выбирали, что им именно нравитсяя, походили на гуманитарные, языковые, математические, технические и прочие кружки, приглядели себе профиль, выбрали соответствующую школу и поступили. Дайте 2 или возьмите меня на этот глобус. В окресностях одна гимназия, конкурс в которую в 5 класс зашкаливает, сколько-то идут позвоночных сколько-то за денежку и готовятся к поступлению класса с 3, то это точно родительский выбор, еще пара матклассов с 5, опять же с сильным конкурсом, без родительского пинания это даже не смешно. И единственная школа, набирающая с 8 и еще одна гуманитарная с 10. И где тут можно что-то там выбрать? 26.11.2008 14:14:43, Акорса
А разве обязательно получать информацию только в школе ? Можно родителям во всех подробностях рассказать о своей работе (плюсы и минусы), по возможности привести на работу и дать посмотреть; попросить о том же родственников и знакомых. По крайней мере ребенок сможет выбрать, кем он точно не хочет работать. 26.11.2008 16:54:14, avic
Акорса
в 4 классе? 26.11.2008 17:09:51, Акорса
Mary-Lea
Вы ж, вроде, в Москве? Так в чем проблема?
Все именно так, как Вы рассказали - различные кружки с детского сада, к 4-ому, 5-ому классу сознательный выбор - в 5-ом физматшкола, да, с конкурсом, но деньги ни при чем - дети сами доказали, что это их дело - математика. При том, что второй не математик по природе, он уже тогда занимался биологией, но мозги на задачки настроить вполне мог, да и брат старший помог. С 8-го совсем профильно - старший математик, второй биолог, тоже с конкурсом, но без "конкурса кошельков", просто честный конкурс для детей.
Да, в школы мы ездили - в "шаговой доступности" вообще ничего хорошего нет, даже в началку ездили. Но как-то мне кажется, что это весьма и весьма окупилось.
26.11.2008 16:51:32, Mary-Lea
Акорса
Я не верю в сознательный выбор к 4 классу. Год еще ж на подготовку. Просто потому, что в 10 лет человек еще не сформировал свои интересы, ну да есть наверное кто-то решил, но основная масса еще и не думала и правильно делала, рано еще. Все, кто пошел в 5 класс мат или гимназический - это выбор родителей. Родители бегали записывали на подготовку или занимались, приводили на экзамены, в конце-концов. Прям так уж много 4классников, кто сам ответственно вспомнит и пойдет поступать. Кроме того в 10 лет вообще может не быть информации о некоторых видах деятельностит, просто потому, что родители не в курсе. Ездить в школы - замечательно, только вот не все могут. Во первых не все в Москве, а еще некоторых укачивает, например. 26.11.2008 17:09:35, Акорса
Mary-Lea
"Все, кто пошел в 5 класс мат или гимназический - это выбор родителей."
Нет. Ни на какие подготовки мы не ходили. И не только мы, насколько я знаю.
Правда, задачки дома со старшим ребенком решали - ему это просто нравилось, нам было с ним интересно - логические задачки ведь и взрослым любопытны. ИМХО.
Ессно, инфу о школах и приезд на экзамены - дело родителей. Но ребенок-то себе сам сказал "хочу тут учиться, тут интересно". А уж 7-ой-8-ой класс - так и совсем сам.
Ну, как я поняла, что Вы - в Москве. *-)
А укачивает - у меня двоих младших укачивает. Младшего в началку все равно возим - там школа полного дня, для нас сейчас очень важно. Но недалеко - на машине минут 5-10. Старших дальше, укачиваемый ребенок в машине спит. Привык.
26.11.2008 17:35:32, Mary-Lea
пчела Майя
В Москве вроде много школ. А с 7-8 класса дети уже ездят довольно далеко, можно не ограничиваться окрестностями. 26.11.2008 15:05:33, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!