Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КосмополитКА

опросик небольшой - прошу мнений.

Всем доброго денечка!

Хочу спросить…..
У дочки в классе планируется поездка на зимние каникулы в Великий Устюг.
Ну, к дедушке Морозу….

Я вполне понимаю, что деткам в этом возрасте куда менее важна сама экскурсионная программа, им мало нужны сейчас всякие познавательные мероприятия; им интереснее общение, «тусовка»...
И я, в целом, не против этого.

Однако, меня несколько напрягает эта поездка.
В поезде 20 часов в один конец, столько же обратно……
От поезда (со станции Котлас) до ВУ еще и добираться…
Ну и финансовая сторона вопроса: 6900 два с половиной дня проживания, 2900 плацкарт в оба конца, плюс деньги на аттракционы (рядом с гостиницей, оговорено отдельно), на карманные и непредвиденные расходы.
Короче – совсем недешево.

Ну и поэтому прошу общественность высказать собственные взгляды на это дело.
Чтоб прочитать Вас всех и помочь себе определиться.
Заранее благодарю.

11.11.2008 11:22:48,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не помню, кто писал, что в 14 лет к Деду Морозу поздновато...

А если тусовка... ИМХО, предложите просто съездить на пару дней либо широкой компанией (не обязательно всем классом) к кому-то на дачу (и силами кого-то из родителей организовать шашлыки в лесу и песни под гитару вечером дома), либо поездку куда-то классом, но поближе Великого Устюга, да хоть бы в Загорск или в зоопарк птиц. И отдельно съедить на аттракционы куда-то в Москве.
У моего сына классный руководитель организовывал двухдневные походы с 1 ночевкой оченью и весной, на майские. Отъехали от города на электричке, прошли сколько-то км, поставили палатки, хворост собрали, порубили, на костре еду приготовили, в мяч поиграли, вечером песни у костра... Приключение, и тусовка, и все довольны... И денег всего ничего. Несколький пап просил компанию сопровождать.

А в предложенном Вам варианте "дорого и невкусно".
11.11.2008 22:26:04, Lyuba
КосмополитКА
Спасибо.
но в предложенном Вами варианте (не зимнем :) ) - надо прилагать учителю усилия несколько иного свойства, нежели просто собрать деньгпи и выехать группой..
12.11.2008 12:14:29, КосмополитКА
Именно поэтому, когда хороший классный руководитель ушел, походы выродились в дурацкие поездки, куда мой не ездил. Но даже поезжки сушествуют нетолько зарубеж либо в Устюг. 13.11.2008 03:57:27, Lyuba
Я была бы против из-за соотношения времени на дорогу и на отдых. Неужели ничего интересного нельзя наити в пределеах 8-10 часов в один конец (чтобы вечером выехать и утром быт; на месте)? ИМХО, есть куча вариантов.
Если ребенку ета тусовка жизненно важна почему-то , и ну абсолютно все друзья едут - подумала бы. А так - постаралась бы отговорить. А за ети деньги (ну добавив чуть-чуть) куда-нибудь свозила. На два дня развлечении сумма очень даже.
11.11.2008 20:32:41, irina!
КосмополитКА
да. сумма немаленькая. но, видимо, есть спрос :) в каникулы ВСЁ дороже, включая зарубежные поездки.
12.11.2008 12:15:35, КосмополитКА
Так можно после каникул на выходные прихватив пятницу. 12.11.2008 23:18:38, irina!
Сын ездил в Устюг года три назад. Наши впечатления:
На расстояние и время в пути не жаловался. Веселая компания одноклассников позволила их не заметить. Поездка в целом понравилась, хотя восторгов не было ... НО!
Был в ужасе от поезда, вернее от состояния туалета, постельного белья, потом долго отказывался от поездок в поезде.
Гостиница в реале оказалась грязной общагой.
Почти весь класс привез из этой поездки вшей, а кое-кто подцепил чесотку.
11.11.2008 19:23:37, Яннна
КосмополитКА
ой, фига себе - плата за веселую компанию :( 12.11.2008 12:16:30, КосмополитКА
Mary-Lea
Мои ездили в начальной школе. Им там понравилось. Для взрослых развлечения есть - катание на санях, например. Я бы отправила, если деть сильно хочет. 11.11.2008 14:24:46, Mary-Lea
КосмополитКА
деть сильно хочет не столько в Устюг, сколько в коллективную поездку :)) 11.11.2008 14:40:45, КосмополитКА
Mary-Lea
Это нормально *-) Мой 14-летка ездил в осенние каникулы в Псков и Михайловское. Сначала пришел - мол, зачем мне Пушкин? А на следующий день - мам, дай денег и паспорт *-))) Правда, эта поездка подешевле - 5000 и 1500 за билеты на 4 дня. Но детей у меня не один, пришлось обоим оплачивать *-)
Вернулись оба с радостными рассказами и счастливыми глазами. При том, что у обоих новая школа, можно сказать, только познакомились - и ехать *-)
Я с таким удовольствием вспоминаю все свои школьные поездки в старших классах! И приключения бывали, всякие. Так что по-максимуму постараюсь поездки моих детей спонсировать. Хорошо, что школа у нас адекватная, Мальдивы не предлагает *-0)
11.11.2008 14:59:19, Mary-Lea
Одна такая рыжая
Дороговато за 4 дня отдыха от ребенка. :))))
Я бы пожадничала на Вашем месте - в том смысле, что если уж появились сомнения в финансовых возможностях, то разрешать их надо в пользу экономии, тем более, Новый год на носу, подарки, и этот... как его... ну в газетах еще пишут... а, вот - кризис! :))))
11.11.2008 12:59:52, Одна такая рыжая
КосмополитКА
оххххххх, таки да... СТОЛЬКО за последние пару месяцев потрачено... а тут еще и праздники в самом деле..... да. хочу пожадничать.
11.11.2008 13:07:45, КосмополитКА
вообще-то немного странная постановка вопроса.
то, что дорога длинная, я так понимаю смущает именно вас. тут нужно именно ориентироваться на дочь. она что-то говорит, что ей тяжело будет в дороге?
а по деньгам тем более трудно посоветовать. есть в вашем бюджете обозначенная сумма или нет, можете только вы решить. я много куда отправляла сына. когда денег было мало - поездки были недорогие, когда бюджет позволил - дороже. ну и конечно насколько ей самой хочется туда поехать
11.11.2008 12:40:37, Наталияяя
КосмополитКА
про дорогу - у нее спросить можно, но она будет ориентироваться на то, что "предположит" :)
последний раз она ездила в плацкарте в возрасте года и трех месяцев...
про бюджет - мысль поняла.
11.11.2008 12:47:44, КосмополитКА
Дети, если только не очень избалованные, очень просто переносят плацкарт:))) главное, чтобы в вагоне было минимум чужих. И 20 часов в поезде - это же и время на сон? Тогда вообще ерунда 11.11.2008 13:21:07, Ket
так плацкарт это как раз веселее и учителям легче контролировать, чем так детки занимаются. так что я как раз в таком случае за плацкарт.
от себя, самые мои интересные в детстве поездки были - это в трудовые лагеря, причем сейчас я понимаю, что бытовые условия и питание там были отвратительные, но с точки зрения общения и удовольствия от поездки это все не имело значение
11.11.2008 12:53:48, Наталияяя
КосмополитКА
охххх, вот моя голова-то дырявая!!! и как это я так смогла "заблудиться" :)) в мыслях.
это она СО МНОЙ только в год в плацкарте ездила. мой бедный деть все последние три года мотался в летний лагерь на юг как раз в плацкарте......
11.11.2008 13:09:19, КосмополитКА
тогда вообще никаких проблем:))) 11.11.2008 13:21:39, Ket
Я бы отправила, если бы дочка сильно захотела:)))Она вот в Питер сначала в одной школе ездила, потом - в другой. Тоже не слишком дешево:))) Но вот в Великий Устюг я бы отговаривала родителей на собрании, дети уже взрослые, что им там делать??? лучше за эти деньги в зимний лагерь с катком и бассейном, имхо 11.11.2008 12:09:47, Ket
КосмополитКА
тык родителей учительница не спрашивала. ну то есть - лично не спрашивала. дала детям информацию, и спрашивать пошли они.
да я б сама тоже за лагерь была б.
но это я :(
11.11.2008 12:12:33, КосмополитКА
у нас как-то обычно родителей спрашивают:))) наверное, у учительницы тоже есть ребенок, который хочет к Деду Морозу:))) терпеть не могу такое, я бы уговорила дочь не ездить, а моя дочь уговорила бы уже всех своих друзей:)))))))) 11.11.2008 12:14:18, Ket
КосмополитКА
эта учительница давно детей возит. возила зграницу. моя не ездила потому, что не было собственного з/п. про заграницу мне самой, например, гораздо понятнее почему-то :))
есть ли у нее свой ребенок - не знаю.
11.11.2008 12:25:31, КосмополитКА
ну у всех, наверное, есть в школе любители "повозить" детей за границу. Моя от школы никуда не ездила, по стоимости всегда выходило ОЧЕНЬ ДОРОГО. Ездила или с коллективом, или со мной, одна ездила много. А вот просто на какие-то экскурсии, в тот же Питер - да пожалуйста, но у них всегда были тематические поездки,т.к. познавательные, мне же по десятому разу в Питер - ну не очень как-то. 11.11.2008 12:32:31, Ket
Ну Питер все-таки втрое ближе. Как раз ехать идеально удобно, ровно ночь. И приехав оказываещьшя сразу в центре города. Мне непонятно желание ехать за банальными в общем-то развлечениями так далеко, так ненадолго, и таким медленным видом транспорта. ИМХО, ето классическии случаи, когда одно из трех составляющих нужно менять. 11.11.2008 20:42:56, irina!
Да и нечего там смотреть... я бы отговорила 12.11.2008 11:53:29, Ket
Меня бы жаба задушила. Лучше еще добавить и в Коллекцию приключений послать, раз уж тусовка нужна 11.11.2008 12:01:43, Малина
КосмополитКА
а она не захочет. тут главное - одноклассницы едут. жаба, если честно, и меня душит...
не в смысле - что для ребенка жалко. а в смысле, что НА ЭТО жалко. мне тоже кажется, что лучше найти альтернативный вариант вложения денег - НА НЕЕ же....
11.11.2008 12:09:24, КосмополитКА
ну так только она может сказать, что для нее ценнее. моему, например, дорогая поездка в лагерь в Великобританию не понравилась, а в разы дешевле смена в подмосковном лагере приводит в восторг 11.11.2008 12:44:58, Наталияяя
КосмополитКА
понятно. 11.11.2008 12:48:29, КосмополитКА
зависит от ребенка. Вовку я бы отправила. Дороговато, но дешевле туда - никак! :(
чего еще высказывать - не знаю :))
11.11.2008 12:01:25, Циферька
КосмополитКА
:))
Спасибо
11.11.2008 12:09:58, КосмополитКА
У меня сыну эту программу предлагали в школе, но ему 10 лет... Вашей дочке, судя по реге, 14? как-то не по возрасту, имхо... 11.11.2008 11:56:33, V
КосмополитКА
ага :))

было представлено так:
учительница хотела предложить поездку в Скандинавию (пару стран), но там 2500 евро (мы с отцом упали б, но поддержали друг друга). поэтому решила выбрать ВУ.
вот так-то!
11.11.2008 12:11:04, КосмополитКА
))) нам с Вами, значит, одно и то же предлагали. Сначала Скандинавию, на которую никто не согласился, потом ВУ)). Я бы отпустила, и в 14 лет тоже, сама в школе ездила с классом на каждые каникулы в Питер, причем в сидячем вагоне)) впечатления оч хорошие. Сына не отправляю, тк у нас др планы на зимние каникулы 11.11.2008 12:16:00, V
natmet
Про денежную сторону вопроса ничего не скажу - не в курсе, а все остальное детям просто в кайф))). И поезд из всей поездки им запомнится больше всего.
Моя дочь ездила летом на автобусе 18 часов, и то была в восторге.
11.11.2008 11:37:16, natmet
А моя с содроганием вспоминает 20 часов в автобусе несколько лет назад. Отбило на всю жизнь. Теперь ни за какие коврижки не ездит в долгие автобусные путешествия:) Но поезд - да, другое дело. 11.11.2008 11:41:47, Астрель
Mary-Lea
Да уж, все дети разные... Моим все равно, куда ехать и на чем. На автобусе, на поезде, на самолете, на машине - пофигу, все одно - ПУТЕШЕСТВИЕ! *-) 11.11.2008 14:27:14, Mary-Lea
КосмополитКА
ну понятно, что другое. все же прилечь, походить по вагону, в те же карты перекинуться - все не сидеть в одном положении в автобусе. но мне видится, что и это тяжеловато. я понимаю - сутки в дороге в тот же Сочи, где между дорогами туда и обратно хоть неделя отпуска. но тут - с интервалом в три дня....... и ведь там не то чтоб прям отдых! ну что такое - осмотр вотчины дедушки с посещением волшебных комнат :)
смешно... представляю себе только посещение городка аттракцинов. но стОит ли ехать кататься на аттркционах ТАК далеко от дома?!!!
11.11.2008 11:59:40, КосмополитКА
natmet
За три дня как раз отдохнут от поезда))) 11.11.2008 12:02:18, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!