Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите хотя бы советом

Опускаются руки и у мужа и у меня.
Сыну 13 лет. Учиться не желает, причем вообще. Любая возможность не пойти в школу выискивается каждодневно.
Проблема не в учителях, разговаривали нормально. Ребенок НЕ ХОЧЕТ учиться.
говорит - не получается, у меня, я дурак, не хочу, кому нужна эта математика, биология итд, как говорится далее по списку.
все уговоры, разговоры не действуют.
хочу говорит в суворовское. объясняю, что для этого надо поступить и учиться в школе нормально, уверен, что поступит и сможет учиться, но на деле ничего не делает.
вчера с наглым лицом смотрел на нас, и предложение сделать уроки так и проигнорировал 10 раз.
что делать просто не знаем.
если появляется какой то спорт или хобби (ходил на борьбу и занимался футболом) - постоянные отмазки в школе и дома дескать у меня соревнования не успел уроки сделать.
спорт отменен по причине здоровья и из-за вранья. но в основном здоровье конечно - угроза бронхиальной астмы.
КОРОЧЕ ПОСТОЯННОЕ отрицание всего, что не предложишь. лишь бы сидеть в контакте и смотреть букиных.

КАК БОРОТЬСЯ???
21.10.2008 08:14:07,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немного не в тему, но покоробило.
у меня самой с 3 лет бронхиальная астма и у ребенка моего тоже. Но никогда это не было поводом не заниматься спортом. Бронхиальную астму контролируют сейчас по другому, но ни как не запретом заниматься спортом.
30.10.2008 08:44:11, Людмила.
у нас еще не точный диагноз, но дело в том. что после нагрузок ребенок начинает кашлять сильно и задыхаться, поэтому врач рекомендовал ПОКА отменить спорт.
вот и все
30.10.2008 14:44:11, GOVARDA
Те же самые проблемы(((. Учиться не хочу, зачем мне нужна математика, история, химия, физика и т.д. Определенный позитив появился после того, как понял, что уроки у него будут проверять КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Делать с ним уроки возможности нет((( Проверянию сопротивлялся оооочень сильно, через каждодневные скандалы, к сожалению, приходилось прибегать к шантажу (не пущу, не дам и т.п.) Обязательно проверяю понимание сделанного, чтобы не было возможности просто списать из решебников, которых в инете полно. Но врет((( Может сказать, что задали 2 номера вместо 4 или, что вообще ничего не задали. Иногда ловлю на вранье, иногда нет(((
И компьютер((((( Пароль ставить без толку((( Он просто переустанавливает Windows
23.10.2008 11:17:09, скроюсь
Вроде бы на биос можно пароль поставить . И винду не загрузишь и не переустановишь без этого пароля тогда. 30.10.2008 09:24:55, mila_24
ну вот мне к примеру, гораздо проще совладать с двумя детьми:) чем на биос поставить праоль:) 30.10.2008 14:44:39, GOVARDA
1. у меня тоже нет фактически времени делать уроки, когда работаю, но решила все таки выискивать и сразу по приходу домой делать. убить час времени, но делать
2. как бороться с враньем не знаю, видимо вводить систему штрафов, у нас в дневниках все-таки пишут когда не было дом задания
3. у вас стационарный компьютер? если ноут бук, то просто забирать к себе вот и все решение.наш смирился с тем, что ноут по выходным
23.10.2008 13:07:55, GOVARDA
Я все-таки считаю достижением, что делает сам, не дожидаясь меня :). Если бы не делал, то тоже бы сидела рядом с ним после работы. А в дневнике у меня уже второй год ничего не пишет((( Считаю достижением, что в нем иногда стало появлятся хотя бы расписание. У них в классе не круто записывать в дневник((( Уверена, что один из законодателей этой некрутости - мой(((. И штрафы, и поощрения введены.
Комп стационарный, стоИт в спальне, в результате ребенок делает уроки на нашем письменном столе, постоянно заглядывая в асю и в контакт. Отключить не хватает духа, поскольку представляю скандал. По этому поводу работаю с собой. Набираюсь сил.

Я свой пост написала в знак согласия с тем, что бороться НАДО. Нельзя опускать руки и пускать ситуацию на самотек. Просто хочется иногда поплакаться на чьем-нибудь на плече о трудностях :)
23.10.2008 14:23:08, скроюсь
нет, вы не поняли, это конечно достижение и плюс то что делает без вас. я скорее рассказала про нас.
хотя вот сегодня нчал без меня. ставит опыты на кухне:))

ни фига себе.
ЖЕЛАЮ ВАМ набраться сил и смелости и ВЫКЛЮЧИЬ КОМП.
ибо как мне итут уже написали - пусть орет - караван идет.
в конце концов родитель - ВЫ. а он Ваш несовершеннолетний ребенок.
у меня тоже орет, но я как гаркну в ответ, либо просто молчу, но на своем стою! и никак по другому
23.10.2008 16:47:32, GOVARDA
У нас все получится! И у нас, мамочек, и у наших деток! Мой сейчас позвонил и сказал, что им сегодня сказали отметки за четвертные контрольные по алгебре и химии. У него 4 по первому предмету и 5 по второму! УРА!!! УРА!!! Тот год ребенок закончил с 3 годовыми 4: физ-ра, МХК и еще что-то. Остальные были трояки((( 23.10.2008 17:18:37, скроюсь
у меня тоже вчера принес по изложению 4/2, два за правописание конечно :((( , но старается, сам делал уроки вчера, а потом попросил, чтоб мы историю делали как гражданку:)))))) нравится ему мой метод все таки:) 24.10.2008 07:43:03, GOVARDA
Я хоть и не тематическая, но влезу. При астме можно заниматься спортом, особенно полезно плавание, НО надо держать астму под контролем ( лечиться). Астма - на всю жизнь, поэтому поддерживающие лекарства надо пить всегда. У моего сына астма, я многое читала на эту тему.
Я думаю, что ваш ребенок просто устал и ему неинтересно учиться. Возможно у него есть пробелы в образовании и он не верит в свои силы. Может конфликт в школе был? У меня самой вот так было, еще в советское время. По алгебре и физике было 3 - я себя прочно записала в неудачники. Отчасти потому что в советских школах был лозунг - не дотягиваешь, ленишься, будешь улицы мести. А зачем нужна такая гонка. Разве всем в МГУ надо? Объясните сыну, что для того чтобы преуспеть в жизни необходимо иметь профессию, которая его будет КОРМИТЬ. Не нужно с ним бороться, получается он всем должен. А почему он ДОЛЖЕН, у него руки опустились. У него есть какие-то обязанности? Он легко получает все что хочет от вас ( подарки и поездки)? На мой взгляд, уж лучше плавание, чем сидеть в интернете, это не только для здоровье полезно, но еще и организует и дает веру в себя. Еще, возможно, он пытается обратить на себя внимание. Ведь если бы он просто тихо и беспроблемно делал уроки, все было бы мирно, а так - все внимание на него. Я бы наверно сама бы засела за уроки с ним.
23.10.2008 00:05:11, ЕГ-75
+1. У моих двоих пацанов астма. Главное не внушить дитю, что он больной. "Астма - не болезнь, а стиль жизни" - это так наш аллерголог говорит. Нужен самоконтроль, и этому дите надо ОБЯЗАТЕЛЬНО научить. И спорт обязателен, у нас - горные лыжи. А 13 -лет, это такой возраст дурацкий, у моего старшего тоже все бурлит, вскипает, остывает, "колбасит" мальчика, он и сам переживает. Тут нужна только поддержка и терпение аццкое. :) 23.10.2008 09:42:23, 13 лет
вот терпение АЦЦКОЕ у меня в крови:) папа его собственно во мне ивыработал :))) 23.10.2008 13:08:36, GOVARDA
спасибо за идею про КОРМИТЬ.
я там вчера написала, что у нас уже прогресс маленький.
в бассейн его как то не тянет:( на капоэйру будем ходить скорее всего:))
про внимание да, но астма - еще не диагноз у нас, выясняем сейчас
23.10.2008 07:45:12, GOVARDA
У сына были большие проблемы с учебой в 13 лет, вообще отказывался ходить в школу, пришлось перевести в экстернат, пошел туда только чтобы побыстрее закончить, там 2 года за год проходят. В 15 лет школу закончил благополучно, хотя, конечно, мне пришлось помогать с учебой. Еще занимается спортом (борьбой), но за спорт я держусь обеими руками, так как его это очень дисциплинирует, и к тому же, уж лучше спорт, чем сидеть в контакте и смотреть букиных. Сейчас учится в колледже (2-й год уже) разговоры про то, что учиться незачем, слава Богу прекратились, вообще в 15 лет уже легче гораздо, чем в 13. 22.10.2008 18:51:12, мама-аня
на борьбу мы ходили, ногу сильно повредил, тогда отказались. и понимаете:
в 15.00 грубо заканчиваются уроки
в 17.00 он выезжает на тренировку
с Орехово на Черкизовскую, если кто знает откуда и куда это переться
там минут 20 от метро
заканчивает в 20.00
соответственно в 10 вечера дома, ни уроков, ни желания
и везде были одни отмазки - у меня соревнования и тренировка не успел и все такое

сейчас ищем альтернативу
23.10.2008 07:47:17, GOVARDA
Конечно, нужно что-то поближе к дому иметь, чтоб не больше получаса на дорогу. 23.10.2008 11:33:30, мама-аня
нашла на новослободской 23.10.2008 13:08:52, GOVARDA
Элен73
Мой сын занимается Копоэйра и ходит на Новослободской в лицей 1574, там на базе лицея планировали открыть спортивный класс Капоэйра, но не набрали нужного кол-ва детей,но мы все равно пошли туда в класс физ-мата, на будующий год набор продолжится. Могу порекомендовать к кому обратиться. В этом году уже не попадете, а на будующий вполне возможно. 24.10.2008 10:56:13, Элен73
А вы не можете на Орехово что-то найти? Зачем так далеко ездить? 23.10.2008 10:49:03, Kapitolina
не поверите, ничего ему то и не нравится.
элементарно - секция баскетбола в школе- не хочу, что я там не знаю
бассейн в 15 мин езды на автобусе - НЕТ, нивкакую:(((
вот заинтересовала капоэйрой на новослободской, думаю будет ходить, все не так далеко да и заканчивают в 19.00
23.10.2008 13:10:06, GOVARDA
Суворовское и астма-несовместимы.В суворовские конкурс вообще-то,и поступить туда непросто.В том числе по здоровью идет очень сильный отсев. 21.10.2008 17:42:55, arahnoid
да это все понятно, но у нас диагноз не точный, поэтому пока есть надежда 22.10.2008 09:54:03, GOVARDA
Астма - это может быть как следствие психосоматики, сейчас похожая ситуация (астма) у подруги и именно эту причину выдвигают проанализировав климат в семье. Может и вам стоит заняться анализом. Не хочет ничего делать так как нет мотивации он не понимает для чего???у нас тот же телевизор реклама направлены на то. что сначало агуша и растишка. потом пиво Клинское и весело с друзьями, а потом мерседесы пошли и кредитные карты. которые решают все проблемы. А вот что между ними это не видно, труд нигде не показан. а в его возрасте. кажется, что "мы пойдем другим путем и все будет отлично". Хочет в суворовское, помогите найти информацию и пусть пробует. 21.10.2008 14:09:44, ma-ma
надо почитать про астму... кхм.... но тут все очень сложно, у него кашель постоянный, и аллерголог ставит угрозу.
наблюдаемся...
21.10.2008 14:34:20, GOVARDA
Да, я тоже читала, что астма у ребенка - это следствие холодности матери, психосоматика. Вы, как я поняла, не родная мама? Не знаю, с какой стороны решать эту проблему, видимо нужна консультация психоаналитиков, психологов.
Самой мне в эту теорию сложно поверить: у знакомой дети близнецы, и один - с астмой. Трудно представить, чтобы она была с одним ласковая и любящая, а с другим наоборот.
21.10.2008 20:01:10, Оладушек с сахаром
вот теперь точно верю, да, я не родная, и он с мамой общаться не хочет только из-под палки. она в свое время очень сильно на нем зло срывала и доводила его до нервного срыва - в больницу попадал.
вчера предложила сходить к психологу, вроде согласился. теперь буду искать
22.10.2008 09:55:19, GOVARDA
Marisha
Угу, эту теорию врачи придумали себе в оправдание:) А если серьезно, то не сама астма психосоматикой вызвана, а частота приступов. Чем спокойнее ребенок, тем легче протекает астма, это факт. И не только холодность матери или ситуация в семье, а еще и отношение близких к болезни ребенка важно. Начинают усиленно носиться с астмой, беречь от всего, охать и ахать, делать чуть ли не инвалида - приступы купируются плохо. Относятся нормально, учат ребенка грамотно оценивать свое состояние, вовремя замечать проблемы, учат жить с астмой и не унывать - приступы сокращаются или исчезают, ремиссия наступает.
А сама астма это дефект бронхов врожденный, никакая психосоматика тут не виновата.
22.10.2008 05:04:58, Marisha
Посмотрите мою тему (недельки полторы назад в детях от10 до13). Называлась "Мы не рабы! Рабы не мы!) Та же ерунда! Мне ничего не пригодится, можно и без высшего работу найти. Мне там давали разные советы 21.10.2008 13:46:11, Kapitolina
я читала) думала может че новое услышу:))) 21.10.2008 13:48:36, GOVARDA
очень похоже, хотя уже 15 лет и 9 класс.
зацепитесь за суворовское училище. наведите справки, может есть примеры экзаменов за прошлый год, средний балл для поступивших, программы для подготовки.
хотя у меня, начав ходить на курсы в намеченный колледж, начал говорить, что все равно не сдаст, но на курсы подготовительные ходит
21.10.2008 12:31:09, Наталияяя
он хочет туда, но дело в том, что мы ему объясняем, что для того, чтообы поступить надо школу сдать, а он мимо ушей 21.10.2008 12:53:42, GOVARDA
Наталия вам верно посоветовала. Не надо голословных утверждений. Не поленитесь съездите в суворовское, там есть наверняка литература для подготовительных курсов, вопросы к экзаменам и т.д. и т.п.
Бумаге парень поверит больше, чем вашим словам.
30.10.2008 09:51:35, mila_24
уже собираюсь:)) 30.10.2008 14:45:13, GOVARDA
так вы дайте именно требования для поступающих, чтоб было для чего учиться.
что школу он закончит, это и так понятно
21.10.2008 13:03:51, Наталияяя
Вечная Весна
Не получается - сесть вместе с ним и методично разбирать предмет за предметом. Как в первом классе. У него руки опускаются от кома проблем, отсюда и уход в контакт и букиных. И судя по мальчику, вряд ли он справится сам, без вас.
Не нужно бороться, нужно помогать ребёнку...
Кстати, у подростков у многих в этом возрасте появляются проблемы с учёбой, вы не одиноки:) Но потом дети начинают выплывать на прежний или более высокий уровень. Я уже по своему это вижу)
21.10.2008 11:20:04, Вечная Весна
у нас это уже не проходит (((
именно не хочет.
да и что казалось бы трудного в биологии или истории, их нужно просто прочитать
21.10.2008 12:36:26, Наталияяя
Вечная Весна
всё трудно. Там тоже одно из другого проистекает, а не само по себе. 21.10.2008 13:35:25, Вечная Весна
Я начинаю понимать, что трудного по крайней мере в истории (да и во многих прочих) и почему "просто почитать" проблемы не решает. 21.10.2008 13:24:35, hanhi
Совершенно верно! Мы, когда биологию учили, папа зашел и говорит:"Вы, что на китайском разговариваете?" А мы про нервные клетки учили. 22.10.2008 15:45:56, Jasmine
ну ка!!! давайте ваши мысли в студию 21.10.2008 13:50:21, GOVARDA
для того, чтоб просто получить 3 в нашей школе достаточно просто прочитать.
на курсы сейчас ходит подготовительные, та же история, но другой период. есть лекции, есть учебник. нужно было просто прочитать, выучить даты и определения. ну вот собственно первая проверочная работа показала, что не готовился. даты получилось списать, получил 3. вот все выходные ходила за ним, вчера подсовывала. чего-то запомнил. как раз сегодня идет вечером на историю. посмотрим. но вообще установка такая: "я никогда не мог выучить даты". когда начинаю говорить, так ты и не учил никогда. "нет, все равно не получится"
21.10.2008 13:44:01, Наталияяя
вот вот
тож самое, еще не попробовал, а уже не получится
21.10.2008 13:51:29, GOVARDA
согласна, но только посадить его не так то уж и легко.
постоянное "пипец, меня все бесит".
мы не противо помогать, даже всеми руками ЗА, но ...
а когда приблизительно выплывать начинают.
я недавно в конфе, но уже поняла, что у них в этом возрасте проблемы с учебой.
21.10.2008 11:38:02, GOVARDA
Вечная Весна
пусть объяснит, что бесит, по пунктам. тут занудство очень даже в тему:) 21.10.2008 11:50:06, Вечная Весна
действительно в тему, потому что когда ему что то нужно, так занудствовать его метод:))
ну как то пыталась выяснить:
бесит - то что не разрешают сидеть за компьютером (сидит целый день, не умывшись, и может пол ночи, но сам все время утверждает что только сел), бесит, что просят убыриться и убирать за собой вещи.
бесит что шапку надо надевать на голову, потому что болеет, кашель постоянный, а он бы голым ходил

это вот утреннее...
21.10.2008 12:13:00, GOVARDA
Вечная Весна
Не, что в уроках его бесит.
Про то, что вы говорите, вообще забить моэжно, имхо. Я на такое и внимания не обращаю уже, это типа лондонского тумана - ну есть и есть, никуда не денешься, только ждать, когда перерастёт:))
21.10.2008 12:21:40, Вечная Весна
а в уроках, он считате, что ему это в жизни не пригодится
ни математика ни русский, ни тем более биология.
тут недавно выдал: я говорит не понимаю нахре чтоб работать водителем нужно высшее образование
разговор о том, что на хорошую работу без в/о не устроится
21.10.2008 12:54:52, GOVARDA
Вечная Весна
очень даже устроится. Если правильно устраиваться:))
Придумайте, что из школьных предметов нужно для вождения и пусть учит их. Стимул он и в Африке стимул.
21.10.2008 13:34:19, Вечная Весна
он не хочет быть водителем.
он вообще не знает кем он хочет быть, кроме того чтоб поти в суворовское, ну про программу мы уже обсудили выше:)
21.10.2008 13:52:24, GOVARDA
Вечная Весна
Короче, искать интерес хоть к чему-то и на этом интересе ехать.
Силой тут уже ничего не сделаешь, и угрозами тоже (рассказы о том как плохо без вышки это тоже завуалированная угроза, имхо)
21.10.2008 13:58:49, Вечная Весна
стоп. но если сейчас невозможно ехать на интересе, как быть???
его интересуют футбол и девочки - ФАКТ!
история - интересно, но не так чтоб постоянно.
суворовское - делать для поступления пока ничего не хочет.
ну в принципе ан этом и поедем:)))
сейчас рассматриваем с мужем вопрос канайэры
21.10.2008 14:35:52, GOVARDA
Если девочки интересуют, то может быть объяснить ему что девочкам водила -дебиленыш не нужен будет. Чтобы завести красивую умненькую девушку нужна зарплата соотвествующая и соц. статус... Не знаю как "по подростковски" это объяснить, но может быть в эту сторону подумать-поговорить? 30.10.2008 10:14:36, mila_24
говорила, и примры приводила из собственного поколения, ну а в ответ - ЭТО НЕ ПРО МЕНЯ:))) со мной такого не случиться 30.10.2008 14:45:58, GOVARDA
Почему невозможно? любой интерес требует развития, даже из минимального можно вполне себе вырастить хобби, а то и ориентир на будущую профессию (так было у моего сына).
Я бы на вашем месте зацепилась за историю.
21.10.2008 14:39:55, тигр-мыгр .
история - побочный эффект так сказать, то есть это то что он может прчесть из школьных предметов 22.10.2008 09:57:04, GOVARDA
Вечная Весна
вот именно 21.10.2008 14:45:16, Вечная Весна
ну чтоб работать водителем высшего образования действительно не нужно, тут он прав.
другой вопрос сколько зарабатывает водитель, а сколько специалист
21.10.2008 13:05:46, Наталияяя
нууу, знаете, разговор был именно о том, что практически во всех объявлениях о приеме на работу значится высшее образование и англ язык.
вот в тему и водителя приплели
21.10.2008 13:53:15, GOVARDA
Извините, вклинюсь, только сегодня увидела объявление о приеме на работу. Так вот, требовался на должность водителя: мужчина 40-45 лет с ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, презентабельной внешностью, умением правильно говорить, фото в костюме. Вот так то.
Водитель ассенизаторской машины, может и не должен быть с вышкой, а там кто знает?
У меня аналогичный балбес 14ти лет. Все бесит, биология - не нужна и т.д. А сегодня живот болит и в школу не пойду!
21.10.2008 13:38:39, Ska
не знаю, у нас в компании водители в костюмах, говорят нормально, внешность обыкновенная. водят легковые машины-иномарки. высшего образования нет. зарплата около 35т.р.
зачем нужны водители с высшем образованием мне понять сложно. на мой взгляд это скорее неудачники и зачем так стремится брать таких на работу мне понять сложно.
другой вопрос, что на 35 т.р. прожить конечно можно, но далеко не так, как привык жить мой ребенок
21.10.2008 14:21:00, Наталияяя
ВООООО прям копия наш:)
сегодня мужа еще раз успокою, что не один у нас такой, а то ему все (кто все не знаю) рассказывают какие у них дети прекрасные, а тут прям разочарование
21.10.2008 13:54:18, GOVARDA
У нас такой же: 13 лет, учиться стал хуже с 2 на 3 (4 и 5 мелькают редко), хотя всегда был ударником, ничего не хочет, ничего не интересует, кем хочет быть не знает, достала его учеба, хочет только пялиться в телевизор или играть в комп. Говорит: зачем такая жизнь: чтобы всю жизнь работать, а потом все тратить??? Переживаем, но надеемся, что это временно.
Наш математик говорит: года через 2 начнет учиться, главное сейчас совсем не забрасывать. Еще говорят, что в переходный возраст дети соображают хуже (заклинивает на элементарном).
Заметно, что взрослеет, что говорить с ним нужно уже не как с ребенком, а на равных, как со взрослым.
Как-то в разговоре услышал, что знакомый сантехник получает по 100 т.р. - так сразу сделал вывод: зачем вообще учится, когда сантехником можно хорошо жить...
Тоже хотелось бы совета: что делать? нормально ли это? или пора бить тревогу? как себя вести?
21.10.2008 15:05:33, мама подростка
Скорее всего этот сантехник пашет по 12-14 часов и дома и компьютера в глаза не видит. Можно это привести ребенку как аргумент. 30.10.2008 10:33:12, mila_24
у нас тоже самое, только про водителя:) 22.10.2008 09:58:46, GOVARDA
Вечная Весна
а зарплата какая у водителя с вышкой? и куда зовут работать? 21.10.2008 13:41:30, Вечная Весна
зависит от "тренеров по плаванию". 21.10.2008 11:40:29, тигр-мыгр .
вы сейас имели ввиду родителей или учителей??? 21.10.2008 11:46:25, GOVARDA
родителей в наибольшей степени, учителя (выбор школы) тоже во многом от нас зависит. 21.10.2008 13:06:13, тигр-мыгр .
Не знаю - у меня при точно таких же вводных (тоже 13, учиться не хочет, ничего не интересно, поступать никуда не хочет), таки учится и идеи не пойти в школу или не сделать ДЗ не возникают. Результат такой учебы (имеются в виду не оценки, а реальные знания) ес-но оставляет желать лучшего, но вобщем-то придраться не к чему. 21.10.2008 10:28:28, hanhi
ну вот у нас вчера ситуация:
1. дернула после 1ого урока ради похода к аллергологу, ибо в воскрес был приступ, откладывать нельзя, врач с утра. после говорю топай в школу, нет я болею, уперся и все, ну что мне его бить что ли??????

2. вечером, узнал уроки, я говорю садись делай, время 8 вечера, сидит смотрит на меня, диалог ни о чем, так и не пошел
21.10.2008 11:45:46, GOVARDA
Уроки делает - да, до полуночи, но не потому что столь усердно, а потому что параллельно с этим еще много чего делается, в смысле неделается, в том чсиле и сериалы. А вот с болезнями - да,я вот не могу позволить дочери пропустить просто так денек. Да если не дай бог и заболеет (простудится), то - все - прощай учеба. В этом году пока держится, но отчаянно поднывает - хочется отдохнуть. 21.10.2008 12:25:20, hanhi
А чего хочет, кроме в контакте и букиных? И что-то я запамятовала - где там его мама? 21.10.2008 10:23:20, тигр-мыгр .
а вы я так понимаю в курсе с прошлых моих постов да??
арз про маму спросили
21.10.2008 11:44:11, GOVARDA
Я лишь помню, что с мамой вопрос неоднозначен. Не больше. 21.10.2008 13:06:46, тигр-мыгр .
к сожалению с мамой он не общается. сам не хочет.
кроме букиных и контакта с удовольствием бы ходил на борьбу, из-за которой можно отлынивать, но дело в том, что ему запретили врачи
сначала потому что ногу повредил сильно, теперь угроза астмы.
да и ездить на другой конец москвы.
футбол - опять же сейчас аллерголог запретил.

ему нравится история, но читает ее минимум раз в месяц
21.10.2008 11:43:51, GOVARDA
Т.е. интересы имеются, это отлично. Слона нужно есть по частям и начинать лучше с самых маленьких, но аппетитных кусочков.
Имхо, главное помнить, что школа и учеба - не самоцель, не основное в жизни и не собстенно вся жизнь. У вас тот возраст (и тот статус), когда не получится строить и давить (нотациями в том числе), только нащупывать внутреннюю мотивацию.
Хочет историю: пожалуйста, создайте ему полный ассортимент от широкого выбора книг до нескольких кружков. От истории до археологии недалеко, в ГМИИ есть хороший кружок, в "интеллектуале", во дворце пионеров, там же рядом военно-патриотическая тематика, тоже есть достойные кружки: ииформационная составляющая + физическое развитие, от фехтования до борьбы.
В Суворовское он хочет потому как "кадетства" насмотрелся или все же представляет себе как оно на самом деле выглядит? Копайте в эту сторону, но не сотрясанием воздуха "чтобы поступить ты должен..", а реальной информацией "вот такие задания были на вступительных..."
И максимум помощи, мягко, но твердо "выключаем телек идем делать уроки, ВМЕСТЕ, я тебе помогу", начинать с того, что наиболее интересно.
21.10.2008 13:18:54, тигр-мыгр .
спасибо, очень конструктивно:) 21.10.2008 13:56:04, GOVARDA
Организуйте ему возможность поработать, попробовать себя. 21.10.2008 10:15:41, Нуга
да, но это летом.
сейчас не получится. ведь учеба.
21.10.2008 11:41:57, GOVARDA
постарайтесь именно НЕ БОРОТЬСЯ. А для начала надо наладить с ним диалог. Он один со своей проблемой. Какой? Мне кажется, что он считает, что у него ничего не получается, что он хуже других. Поэтому первым делом надо вернуть ему самооценку и дать ему возможномть делать то, что у него получается - пусть занимается спортом. Просто поговорить о тех последствиях, которые будут в случае, если он совсем забросит учебу. Пусть он сам представит их, не пугайте и не давите, выслушайте его версию. Взывания к совести и угрозы бесполезны. Это только усилит отчуждение. Кстати, есть мнение, что астма возникает и как психосоматика, то есть в условиях психологического дискомфорта, когда не хватает любви. Подумайте, не слишком ли вы строги с сыном. Если хочет в суворовское, начинайте готовится с ним к его поступлению. Спросите, как он думает, что придется пройти на вступительных испытаниях. Может быть съездить с ним посмотреть на ребят, которые там учатся и на требованиях к поступающим. Если вы будете серьезно относится к его желаниям и нежеланиям, уверяю, диалог вернется. Он тоже захочет вас услышать, если вы начнете слышать его. Удачи. И помните, все в той или иной мере проходили через похожую ситуацию. Просто в ребенке просыпается личность, не задавите. 21.10.2008 09:20:50, maqusha
я наверное неправильно выразилась.
бороться - имела ввиду именно помощь, и действия, способные вернуть его к жизни.
с самооценкой у него все в порядке. я же разговариваю с ним, и уверенно могу сказать, что я ему хороший друг, ибо он СОВЕТУЕТСЯ и прислушивается, но не в делах учебы. все что угодно, но только не она.
про Суворовское это мысль. надо бы съездить дейстивтельно туда.

вы знаете, диалог у нас есть. и я его слышу. читаю умные книги, поэтому знаю КАК ВАЖНО чтоб ребенок чувствовал что его слышат.
да, была встряска психологическая, и момент был упущен, не могу его восстановить.

спасибо за ответ. стараюсь не давить.
21.10.2008 11:41:32, GOVARDA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!