Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу мнений

Ситуация у нас сложилась такая, уже всю голову сломала.
Сыну 10, окончил 3 класса спецанглийской очень хорошей школы, учительница замечательная, но до 4 класса, какие дальше будут-неясно.
Я вышла замуж 2 раз, переехали к мужу в Германию.
И вот с нового учебного года мы живем в Германии, сын ходит в т.н. класс подготовки -из предметов норм. преподают немецкий-немецкий-немецкий. НЕмного физ-ра, труд, этика,окр. мир (назв животных растений),математика (на уровне название чисел, действия с числами, фигуры, дроби). И это понятно - ведь дети в классе из разных стран, у всех язык на нуле. Проблема в том, что дальше -непонятно.
Система образования в Германии такова, что после начшколы(10 лет) детей строго разделяют -или гимназия или реальшуле или хауптшуле. Последнее -это мин. нагрузка на мозг, обучение профессии и никогда в университет-институт. И еще -по их законам дети идут в 6 лет, значит мой попал в 5 класс.
Мы пытались -папа у нас русский,очень заботливый-и частную гимназию и интернат и что толкько не пробовали -только этот класс -ребенок не говорит на нем. языке и точка.А после года - в соотв с рекомендациями учителя -или гимназия (что мы хотели бы) или:-(((
И тогда не видать ребенку высшего образования. С "подмасливанием"учителя боюсь не как в нашей стране.
Да, мы стараемся по языку -занимаемся с ним, найдем препода частного. Но уверенности нет. А потому мы не бросили нашу хорошую школу, заранее в конце лета взяли учебники и я занимаюсь с ним тут по программе. Мой отец (дедушка) сходил в школу к учительнице и она дала ему еще материалов. Она согласна "закрыть глаза" на ребенкино отсутствие, и договорились что он будет прилетать и сдавать контрольные-экзамены, ничего сверхумного она спрашивать не будет. Ну стандарт что у всех -правила по русскому, окружайку, чтение, контр.раб по математике и диктанты. Я заикнулась было про инд.план или дом. обучение -думаю, нам в ЭТОЙ школе этого не дадут, тк. слишком много желающих попасть в нашу школу, если идти официальным путем - попросят забрать документы скорей всего. Через неделю скорей всего ребенок полетит сдавать экз. в первый раз.
Вот я и спрашиваю - стоит ли рвать 5 точку на ...флаг и стараться и там и там учиться? или ну его нафиг? решать проблемы по мере поступления?
Выходы есть конечно, к примеру, перевести в обычную ближайшую к прописке в Москве школу и там взять инд. план. Или вообще бросить нафиг учебу в России и если вдруг тут не выйдет -потом нагонять (родители готовы принять ребенка чтоб он жил в Москве и заниматься им, но ему тут нравиться и жизнь и школа и вообще с мамом-папом а туда в гости летать).
Да, и тут еще накладочка выходит - в самые решающие сроки -конец уч. года -у нас прибавление намечается.
Прошу не судить строго - а объяснить "гормональной" мамашке куды бечь. Потому как свысока оно видней обычно.
02.10.2008 15:11:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Красно Солнышко
Для меня совершенно очевидно, что за российскую школу держаться не надо. Какой бы совершенной она вам сейчас не казалась.
Надо заниматься немецким, надо сосредоточиться на попадании в гимназию. Узнать требования и готовиться.
Параллельно надо заниматься математикой по тем учебникам русским или немецким (для детей возраста ребенка, у которых немецкий родной), которые опережают. Если есть разница в программах, значит охватить и эту разницу. Плюс терминология немецкая математическая тоже должна быть освоена.
Еще надо заниматься русским языком.
Все остальные предметы ничего не стоят и сдаются сходу на общей эрудиции. К тому же, я так понимаю, в немецкой школе тоже чему-то учат так или иначе. Читайте книги, энциклопедии дополнительно к занятиям в немецкой школе. Смотрите фильмы, типа bbc, возможно есть немецкие аналоги, наверняка. Толку будет больше.
Даже если вам вдруг придется вернуться, то российское образование получается экстерном в гораздо более короткие сроки, чем если проходить все в школе. Тем более, вы же не собираетесь валять дурака. И школу найдете нормальную. Пойдете в какую-нибудь с немецким языком. Возьмут с радостью. А английский будете учить на курсах. Это даже эффективнее. Пока я бы английский забросила совсем, сосредоточилась бы на немецком. За год ничего никуда не убежит.
04.10.2008 12:05:18, Красно Солнышко
Я бы сначала решила, чего Вы хотите :)
За россиискую школу я бы держалась ТОЛ"КО если есть вероятность, что ребенок поидет туда не позже чем 1 сентября следующего года. Если Вы все-таки собираетесь несколько лет жить в Германии - не пытаитесь усидеть на 2 стульях. В итоге свалитесь с обоих. В россиискои школе через год такои вариант со сдачами контрольных станет нереальным. А в гимназию не поппадете из-за суеты с полетами в Россию в етом году.
Цхто сделалла бы я:
1) сконцентрировалась на немецком - за год способныи ребенок должен нагнать сверстников в етом возрасте.
2) занималась бы математикои по россииским учебникам (скорее всего с опережением школьнои программы)
3) занималась бы русским (скорее всего с отставаним от школьнои программы, но не очхень большим)
4) следила бы, что ребенок продолжает читать по-русски и говори на русском дома.
ъ1 и ъ2 критичны для поступления в гимназию и учебы там
ъ2, ъ3 и ъ4 позволят легко нагнать россиискую программу если решите вернуться (все остальное нагоняется очень быстро).
Опыт знакомых показывает, что после нескольких лет за границеи детеи обычно брали обратно в их бывшие школы (в дворовых никто не учился :)
03.10.2008 20:28:16, irina!
1. Я бы "плясала" от будущей профессии. Если Вы так цените английскую спецшколу, предполагается языковая профессия? Если да, то свет не сошелся клином на английском. Поживет с Вами, выучит немецкий. А в России можно потом иметь высшее типа переводчика, но не с английского, а с немецкого.
2. Если профессия будет иной, то тем более логично сейчас не гнаться за двумя зайцами, оформить экстернат в любой московской школе, узнать программу и сдать все за один весенний приезд. Так как велика вероятность, что это подстраховка, которая может и не понадобиться. А английских курсов в Москве... на любой вкус.
3. Когда мои знакомые поехали жить в Финляндию, их сын-восьмиклассник год изучал только английский, а потом учился а АНГЛИЙСКОЙ (а не Финской) школе при посольстве). И, как мне рассказывали, высшее образование после этой школы можно получать в разных ВУЗах Европы, не обязательно в Финляндии.
4. Сейчас у Вас достаточно времени на внимание сыну. Когда появится младший, ситуация станет иной. Вообще с малышом без помощи родных (работающий муж не в счет) – само по себе трудно. А еще старший, который неизбежно окажется в «свободном» плавании. Поэтому оценивать нужно еще и с этой стороны. С немецкими нянями наши мамы редко уживаются. Думаю, что в Германии есть русская публика с аналогичными школьными проблемами попадания ребенка в гимназию или нет. Поговорите сейчас с попавшими и пролетевшими, какие требования предъявляются к школьникам в этот момент и трезво оцените, потянет или нет. И как происходит прием в институты в Германии. Гимназия – это же не 100% поступление потом в ВУЗ. Примеряя на себя, оставила бы мальчика у родителей. К Вам он может и на каникулы приезжать. Но каждый сам выбирает. Если ВУЗ в России, то в старших классах желательно в Москве учиться, чтобы названия по-русски знать. Если Вам немецкие «правила игры» нравятся, дело другое. ИМХО, «интересность» нового места – это в последнюю очередь.
03.10.2008 06:52:46, Lyuba
Аквамаринчик
для того, что бы учиться в российской школе, необязательно летать в россию и сдавать там экзамены, хотя это тоже вариант.

1)в германии большое российское посольство, наверняка там есть школа. зайдите на сайт посольства и посмотрите информацию о школе. позвоните туда, там наверняка есть экстернат.

2)в большинстве стран, про германию конкретно не знаю, но скорее всего схема общая, российские образовательные документы можно "признать", например, в бельгии российский аттестат отправляется в мин.обр. и его засчитывают(или защитывают?). у нас аттестат за девятый класс защитали как три года АСО - университетское направление. теперь будем отправлять аттестат за 11класс.
всю эту информацию, кстати, можно узнать у директора местной школы, в которой учится ваш сын.

02.10.2008 19:07:44, Аквамаринчик
Дайте ссылку на тему в Заграничной конфе, там люди наверняка имеют опыт. 02.10.2008 16:50:36, Оладушек с сахаром
Да, спасибо, я спрошу и там обязательно. Но меня очень интересует мнение тутошних мам весьма подрощенных мальчиков, поскольку до конца ситуация ДЛЯ МЕНЯ не определена -мы тут или мы там. Свысока видней - ЕГЭ эти, институты, армия опять же. Мы все (я,сын, муж) граждане РФ, будет ли муж подавать на гр-во тут -еще не решили. Там у нас неплохая жилищная ситуация -тут снимаем, будем покупать или нет -неизвестно.Муж говорит оставь ребенка в покое, много в него "впихивать" -перегреется, и вроде как я отнимаю время и силы от немецкого (своими занятиями по другим предметам), хотя в Москве он на мой взгляд "пахал" больше. Муж "не верит" в российское образование, говорит тут универы лучше а там все за деньги и никаких знаний. Родители за то чтоб реб тянул и там тоже - "малоль как оно выйдет, ты вот тоже не думала-не гадала что уедешь". 02.10.2008 17:10:02, Из соседней конфы
Я поддержу Вашего мужа, особенно в плане Российского высшего образования. И почему-то мне не верится, что на детей в 5 классе в Германии ставят жирный крест (в плане ВО). Лично я бы не стала вносить раздрай в жизнь ребёнка, а приложила бы максимум усилий к тому, чтобы после года обучения попасть в гимназию. В смысле дополнительных занятий с ребенком по программе намецкой школы. И ещё, мне кажется, что Вы как-то пессимистично настроены изначально. Будьте увереннее в себе и сыне :)) 02.10.2008 21:33:46, работала в ВУЗе
Красно Солнышко
С образованием в Германии как раз все именно так. В 5 классе действительно однозначно решается какое образование ребенок получает. Раз и навсегда. Без права на ошибку. 04.10.2008 12:06:49, Красно Солнышко
Аквамаринчик
ой, какую ерунду вы пишите! что значит без права на ошибку?
"однозначно решается" - нет не однозначно. можно пересдать тесты, можно подтянуться на другой уровень. если хочешь и стараешься - зеленый свет. только для этого надо предпринять некие усилия, да. а напрягаться здесь не любят. даже не то чтобы не любят, а не видят особой необходимости.
04.10.2008 14:31:42, Аквамаринчик
пчела Майя
Ели ребенок не попадает в гимназию, а попадает в Berufsschule, то когда именно это можно изменить? 04.10.2008 14:48:21, пчела Майя
Так Вам и пишут, что чтобы попасть в Berufsschule родителям должно быть это по фигу АБСОЛЮТНО! У тех, кому не по фигу, дети туда не попадают :)) 05.10.2008 02:01:27, :)))))
пчела Майя
Хотя это не вполне верно, это уже не важно, ибо не об этом речь. Речь о том что разделение происходит рано, и так оно и есть. У нас можно подготовиться в институт в последние два года, а до этого учиться где угодно, а там нельзя. 05.10.2008 10:29:04, пчела Майя
Дело в том, что мне не просто так не верится, а исходя из рассказов друзей, живущих во Франкфурте. Они говорят, что учителя всего лишь дают рекомендации. а не приказывают непременно идти в школу для слабоумных. Да вот и по ссылке из "заграничной" конфы тоже самое утверждают. 04.10.2008 12:58:10, работала в ВУЗе
Красно Солнышко
Ну такие диалоги вы и среди русских найдете легко. Кто с чем столкнулся, тот о том и пишет. Тем более, что стерто половина. Конечно любую проблему можно решить. Но вовремя ее решить всегда проще. А в Германии этот момент наступает достаточно рано. У нас, в России, теоретически можно тоже в любую школу отдать ребенка. Но практически так происходит не всегда. И у нас, в России, в отличие от Германии, в 5 классе еще можно быть абсолютно спокойным. Отбор по большей части идет в 7-8-9 классы да и аттестаты не сильно отличаются. В Германии - не так. И тоже не на пустом месте об этом пишу, а по отзывам знакомых. В сравнении с российской системой. 04.10.2008 16:39:53, Красно Солнышко
Реклама
В России при наличии определенных свободных денежных средств можно вообще пойти по пути наименьшего сопротивления-экстернат(простецкая школа)+индивидуальные квалифицированные преподаватели по определяющим предметам=желаемый вуз.Номер школы,как показывает практика,приемные комиссии абсолютно не интересует.В германии сложнее.Гораздо. 04.10.2008 16:56:16, arahnoid
Красно Солнышко
Я об этом и говорю. Выбирают то как раз между тем где учиться в России или в Германии. В первой - можно спокойно не учиться пару лет вообще, ничего не потеряв, а во второй это в принципе невозможно, тем более, когда еще и языка пока нет. 04.10.2008 23:03:37, Красно Солнышко
По поводу деления - это правда, мне живущие там знакомые рассказывали. И ВО у них принципиально другое. Если университет (т.е. с большими теоретическими курсами), то никто не заботится о рассписании, т.е. непересечении лекций разных профессоров и студенты учатся дольше наших 5 лет: пока один курс послушают, пока другой... Или (не помню как это называется, но по смыслу что-то инженерное) по форме похоже на наши институты, но по содержанию гораздо более нацелены на узкую профессию. 03.10.2008 00:43:22, Lyuba
Я лично тоже перестраховщица, и поддерживаю мнение ваших родителей. На вашем месте, пыталась бы совмещать и тянуть, сколько возможно. 02.10.2008 18:43:59, Оладушек с сахаром
Многие дети, которые живут не в России, оформляют в своей родной школе семейное обучение или экстернат. Особенно популярен такой способ в Израиле. 02.10.2008 15:48:43, _____
К сожалению В НАШЕЙ школе нам откажут в такой форме 99%, я узнавала неофициально не "в лоб", так что этот вариант не пройдет. Значит придется переводить в "придворную", которая хоть и в ЦАО, но всеж оставляет желать... А если возвращаться обратно -хотелось бы всеж учится в нашей школе. 02.10.2008 16:45:17, Из соседней конфы

Читайте также
Люди все чаще едят не за столом, и поэтому…
Посуда ИКЕА: в чем секрет популярности

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!