Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ибо одна голова хорошо, а масса семейных

ибо одна голова хорошо, а масса семейных голов - еще лучше. Дочка, только исполнилось 14, решила встречаться с мальчиком из класса, договорились делать это тайком от одноклассников, чтобы не было сплетен. У них уже была попытка встречатьсЯ, но все закончилось не начавшись, именно потому, что в классе прознали. Я полагаю, это еще тот возраст, когда спокойно одноклассники такое воспринимать не могут. Но речь не о том. Мальчику 15 лет, по виду уже маленький мужчинка, накачанный такой, фотку в инете на своей личной страничке разместил с голым торсом, дескать "глядите, девки, наслаждайтесь". Короче, "первый парень на деревне", то есть в классе. Вопрос - какие такие слова мне нужно было бы сказать дочке, дабы предостеречь... от чего-нибудь плохого и несвоевременного. Мною уже было сказано, что мальчик себя любит, девушек, скорее всего, тоже любит, встречаться мона, но в квартиру к нему не ходить, в квартиру к его приятелям и приятельницам не ходить. Что еще? И главное - как?
25.09.2008 19:41:49,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы, взяла их на вооружение. 29.09.2008 17:11:56, местная
=СветА™=
я говорила все, что думаю сама.
А думаю я так.
Начало половой жизни-это взрослый шаг, отвественность за который несешь только ты.Это нужно знать твердо и точно.
все, что может случиться, будет только твое.Твое и ничье больше, при том, что сексом занималась ты не одна.
Любые проблемы будет только твои.

Беременность. И взрослые не застрахованы от незапланированной беременности и абортов,неужели ты считаешь, что ты умнее их и с тобой это не случится? Это легко может быть, и начиная половую жизнь, ты должна быть готова и к этому.
Забеременеешь только ты. Не он-ты. И нести отвественность за любые действия и перед собой и перед родителями и перед Богом будешь только ты одна.Чтоб ты не решила-это будет твое решение, твоя боль и твои проблемы.Только твои.И даже мы ничем не сумеем помочь, кроме поддержки.Ты готова сейчас принимать такие решения?

Венерические заболевания. Это не так редко и маргинально как ты думешь.И у умудренных опытом это бывает, а они не глупее тебя. И к врачу и лечиться и принимать последствия будешь только ты.

Начало половой жизни-серьезный шаг во взрослую жизнь, со всеми последствиями этого шага ты должна быть знакома и понимать, что если ты решаешься на это, ты знаешь, что делаешь. Это твое решение и твой выбор.
Потому что отвечать за свой выбор будешь только ты.

Разрыв отношений? Любовь в этом возрасте не вечна. Ты сумеешь принять и простить себе , то, что сделала это?

Поэтому подумай, насколько это нужно самой тебе. Не ему,который при всей любви и заботе все равно всегда будет в стороне, а тебе.Подумай и взвесь и если тебе это нужно и за все ты готова отвечать одна и сама-значит ты выросла.И у тебя все будет нормально.

Я говорила так не раз и не десять.
Это было рефреном многих лет.
При появлении постоянного бойфренда я напоминала. Дочь, кстати, принимала такие разговоры и слушала винимательно. мы переговорили много.С житейскими примерами близких и знакомых-такого вокруг навалом.

Теперь мне нравится, как она живет и относится к себе и своей жизни. Когда себя ценишь и бережешь, то другие невольно вынуждены делать то же самое.
Любить себя и думать о себе -тогда ты будешь счастлива.
Ну, где-то так..
:-)
26.09.2008 22:50:10, =СветА™=
Отлично, надо будет тоже в таком ключе с дочкой поговорить. 29.09.2008 17:09:25, мама-аня
отлично. без соплей и нагнетания. то что нужно. спсб! 27.09.2008 14:22:14, ALora
Татьяна П.
очень хорошо 27.09.2008 14:15:57, Татьяна П.
Irina L
Блеск! 27.09.2008 09:26:51, Irina L
=СветА™=
:-) один мой родственник, воспитывающий дочку в Германии,тоже как-то у меня спросил: а что, если.Я ему примерно то же самое рассказывала. так он конспектировал, а потом перезванивал уточнять.Ну он мужик.А женщина мне каажется, любая это знает. :-) 27.09.2008 10:25:03, =СветА™=
Я законспектировала:) Дочка еще маленькая, но они быстро вырастают... Пригодится, спасибо:) 29.09.2008 16:31:33, Горгулья
Irina L
Надо еще уметь формулировать. Кстати такие советы не всегда помогут, я например, когда влюблялась, у меня мозг отклюдчался напрочь, сплошные инстинкты и говорить что-либо в такое время мне было бесполезно. А ведь у меня "играй гормон" начался гораздо позже чем в переходном возрасте. 27.09.2008 11:30:32, Irina L
=СветА™=
поэтому говорить надо раньше.Чтоб к моменту включения гормона под рукой был хотя бы презерватив. 27.09.2008 11:41:38, =СветА™=
C какого возраста можно вести такие разговоры? У меня дочке 10, пора? О сексе еще не разговаривали... 01.10.2008 13:39:30, Et Cetera
Irina L
Гы :-))) В 10... Наверное уже в школе просветили :) 02.10.2008 12:09:34, Irina L
Может быть, я и не права, но сказала своей девице в этом возрасте, что каждый человек имеет право на свое тело. Т.е. ЗАХОЧЕШЬ ты, дочка, с кем-то секса - ПОЛНЕЙШЕЕ ПРАВО ИМЕЕШЬ. Я,конечно, не предлагаю прямо сейчас начать...

Другое дело, что именно ЗАХОЧЕШЬ (причем так, что альтернативы этому не будет), а не кто-то просит-требует "доказать свою любовь" (что это такое за любовь, которая требует таких "доказательств"?) и не "так хоца попробовать, все говорят, что пробовали" (Хы! Как в анекдоте:они говорят, что столько-то раз в день, -и ты говори!), и не у кого-то там "играй, гормон!" :)

По совету одной мудрой сотрудницы было сказано:"ПЕРВЫЙ АБОРТ НЕ ДЕЛАЮТ", причем многократно в качестве ненавязчивой долбежки,-чтобы отложилось на уровне подкорки (когда я в прошлый раз в конфе эту фразу написала, набежала куча людей с примерами, что вот у них первый аборт закончился благополучно,-но совсем необязательно, мне кажется, их цитировать подростку).
Роди себе детей, сколько надо, а уж потом играй в эту лотерею.
Если в моих собственных планах появится младенец,- я его себе рожу сама. Нет, ну твоего мы не бросим, разумеется, но основная забота таки ляжет в этом случае на тебя. Есть в твоих планах младенчик до твоих 18 лет? :)

Еще. Были у нее мальчики, которые в общественных местах хотели подержаться и за талию, и за плечики. Я старалась безобидно замеченные факты комментировать. Что не пытается ли, типа, чел публично продемонстрировать право собственности на тебя, доча?

Еще. Я в свое время частенько отвечала на вопросы на сайте Askme.ru. Там девочка однажды сказала:"Я довольно привлекательная, меня уже несколько раз приглашали переспать" :) , на что люди ответили:"Не обольщайтесь. Они в этом возрасте бросаются на всё, что шевелится" :) В качестве курьеза рассказала дочке.
Также рассказала, что прямо "прут пачками" вопросы мальчиков :"Как раскрутить девушку на секс?", "Что бы ей такое подсыпать, чтобы она захотела?", "Она не хочет, как обставить, чтобы не отвертелась?" Просто факты, без комментариев.
Еще с лет 12-13 у нас распечатанные главы про поведение на вечеринке из книги Богачевой и Дубягина "56 способов уберечь ребенка от преступления" http://www.roditeli.com.ua/view/56_sposobov (вот на либ.ру сразу текст http://lib.ru/KIDS/sechild.txt , глава 37 ). Это, конечно, страшная книга со страшными примерами из жизни,-но в качестве "пугалки" вполне сойдет. И в качестве инструкции по поведению в разных ситуациях.

И еще. Так, мимоходом, если к слову приходится, довожу сведения о двойной морали: если парень со многими-он такой мачо и герой, а если девушка со многими- она ... как это сказать помягче.. гулящая. :) Нет, ну можно сказать, что она "популярная" или "пользуется успехом", но найдутся люди, которые скажут коротко и грубо. И не факт, что этими людьми будут какие-то совсем посторонние люди, на которых нам начхать. А скорее всего среди них может оказаться, например, мама или тетя теперешнего мальчика.

Сейчас, когда у нас появидся компьютер (дочке 15, Инета у нас нет), накопировала на флешку и принесла статей с бывш.сайта М.Малярской. "Начало половой жизни" http://www.mariamm.ru/doc_261.htm ,-и там в статье еще есть ссылки. В частности, про мужскую и женскую психологию. Скинула в папку Ликбез со словами:"Посмотри, если тебе интересно"и "Не предлагаю, конечно, это все прямо сейчас начать пробовать". Потом в Журнальчике посмотрела,-интересовалась девица. И что-то даже мальчику своему цитировала (вот на мой взгляд,-лишнее это было! Но мальчик уже большой, студент ВУЗа)

Пока компа не было, распечатывала отсюда, с сайта, серию статей AnyKey "Практическое руководство студентам-первокурсникам" . Распечатала всю серию статей, но про секс -это часть 12 http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2101 - ну как бы в числе прочего, что нужно знать "большой девочке".

Правда, моя девица никогда не скрывала, кто именно "ее парень". Кому не нравится, блин, пусть завидуют! А чтобы высмеивали... Что-то меня в этом настораживает. Не "встречается" ли парниша еще с кем-нибудь?
И еще. Если уж он такой "мужчинка", то как могут одноклассники его так высмеять, что он начнет скрывать "свою девушку"? Это ведь есть предмет гордости, наколько я знаю. С любого возраста моей дочери ВСЕ одноклассники воспринимали факт "дружбы",- или там "любови-моркови",- ее с тем или иным мальчиком именно как факт, не подлежащий обсуждению.
Что-то не так либо со статусом "малчика", либо со статусом Вашей дочери,-мне кажется.
Я думаю, что если дочь "тусуется" в какой-то компании вместе со "своим парнем",-это немножечко безопасней, чем если бы она была там "одинокой". Он ей как бы защита от каких-то некорректностей со стороны других ребят, и уж тем более лицо почти неприкосновенное как "девушка друга" (с недоброй усмешкой вспоминаю при этом выражение "жена друга").

Про квартиры. Была сторонницей того, чтобы вся, любая, компания дочери нашу квартиру знала и посещала. Не боясь меня. Ценные вещи, конечно, на виду не лежали. И комментарии, иногда достаточно ироничные, но никогда не унижающие и ни в коем случае не категоричные,- с моей стороны присутствовали. Так и советы обратить внимание на какую-то особенность поведения, привычку. Конечно, было по разным поводам сказано типа :"-В глаза смотрел?-Смотрел. -За руку держал?-Держал.-Теперь обязан жениться!" :) Или о том, что невеста на свадьбу едет отдельно от жениха, вроде бы чтоб ее не СКОМПРОМЕТИРОВАТЬ совместным сидением прижавшись. Или что мы там из Шекспира смотрели по телевизору? А, "Слуга двух господ", кажется? "Как я могу на ней жениться, она была с другим наедине!" :) Во как раньше-то было!
Самое интересное, что современная "двойная мораль" по отношению к девушке это все содержит! А город у нас маленький, все друг другу родственники, друзья и знакомые. Можно не сомневаться, найдутся люди, которые твоему парню ВСЕ про тебя расскажут. И его маме, хи-хи! :)
Дочь поверила мне, когда пару раз с подтверждением этого столкнулась. Правда, без гибельных последствий, слава богу.
26.09.2008 10:57:41, Змея Скарапея
ОФФ: А вот книгу Богачевой и Дубягина кто-нибудь в печатном виде видел, такео вообще существует? Мне она очень нравится, я ыб хотела, чтобы ее дети прочитали (7 и 13), но с экрана они читать не будут, а распечатывать столько у меня нет возможности. ПРобовала распечатывать кусками, но младшему по крайней мере лучше держать в руках книгу и там уж выбирать. 26.09.2008 11:52:42, hanhi
На Озоне за 311 рубликов в конце сентября будет. Издание 2007 года.
У букинистов на www.alib.ru за 200 руб есть.
26.09.2008 12:13:44, Змея Скарапея
Думаю, что чем прямее, тем лучше.
И про то, что такое интим, что не всегда парень говорит девушке, давай мол начнем половую жизнь. А часто просто действия становятся все более и более откровенными и малозаметно сползают к сексу (не обязательно за 1 раз). В этом смысле девушка, отложившая все это на после 18, должна ставить барьер куда раньше секса как такового: т.е. на встречах не позволять парню больше, чем в публичном месте, скажем, на людной хорошо освещенной набережной или дома в присутствии мамы девушки.
Довести до сведения дочери, что при большой любви человек может годами ждать, как в "Юноне и Авось", а принуждение к сиюминутным удовольствиям от телесных контактов - не признак любви, а, наоборот, свидетельство эгоизма.
Что девушку, гулявшую со многими парнями (даже красиво, без поползновений к сексу) многие считают весьма легкомысленной, в то время как парень в молве людей чист и считает победы.
Что в 14-15 достаточно)перечислите, каких по вашему мнению форм) общения.
26.09.2008 08:55:29, Lyuba
А вы вообще ей рассказывали, откуда дети берутся? И квартира (не важно чья) для этого - не единственное место. На мою правда пока мальчики не обращают внимания, но я как-то не стесняясь ей понемногу про все рассказываю. И еще я бы попробовала создать такую ситуацию, чтоб самой с этим мальчиком познакомиться ( как раз домой пригласить, только в моем присутствии. Еще: если бы мне мама сказала, не моги мальчика домой привести, но сама бы была на работе - я бы поступила по своему усмотрению. Но у меня лчино бабушка была дома целыми днями, поэтому меня даже девчонки с собой никуда не звали - кому нужен такой контроль? 25.09.2008 19:57:13, hanhi
Может грубо прозвучит, но внушить, что от интима могут быть и дети, чтоб без презерватива не соглашалась. 25.09.2008 19:56:04, Ольга*
Вообще она сказала, что до 18 этим заниматься не будет, а я, получается, сама ей такую мысль буду внушать?:) 25.09.2008 22:56:00, местная
Имеющиеся у меня племянники начали укладываться в кровать с девицами с 14-ти лет. Девчонкам этим было столько же лет. Причем отличницы и из хороших семей. Вероятно тоже считали, что до 18-ти лет не будут этим заниматься. Но когда до дела дошло устоять не смогли :)) Хотя насильно не тащил никто. По доброй воле соглашались. 26.09.2008 13:19:28, Ольга*
Мне по этому поводу вспомнился анекдот.
Ближе к полуночи полицейский замечает припаркованную машину. Стучится. В ней парень и девушка.
-Что вы делаете?
Парень:-Я журнал читаю, она вяжет.
-А сколько вам лет?
Парень:-Мне 19, ей (посмотрев на часы) через 25 минут 18 будет. :)

Умненькие детки любого возраста скажут все, что мы хотим от них услышать :)
26.09.2008 11:09:15, Змея Скарапея
K****
Вы так и скажите, что чувства - они бывают сильнее рассудка, что, конечно, это ее жизнь, но она только начинается, что все у нее впереди, и очень трудно не потерять голову, проще не подходить слишком близко к этой черте, и что повзрослев, она может как сохранить эту любовь, так и перерасти ее. Напомните о любимом мультике или герое. Но только не говорите, что то, что у них сейчас -фигня, скажите, что все может быть, но лучше чуть-чуть подождать, и что время покажет.

Удачи!
26.09.2008 10:40:18, K****
Ну тогда расскажите, как к этому мужчины склоняют. Что в какой-то момент инстинкты просыпаются. Что, да, замечательно, когда после 18, но для этого нужно знать женскую гордость, не садиться на руки к парню, не позволють партнеру распускать руки, не фотографироваться в неприличных позах, не прижиматься в танцах всем телом и т.п., т.е. избегать всего того, что может быть неправильно истолковано партнером как прелюдия. И, обязательно, не пить лишнего вне дома (не важно алкоголя или энергетических напитков). Вне своего дома девушка должна быть всегда в здравом уме.

ИМХО, в 14 и с презервативом не надо.
26.09.2008 08:43:22, Lyuba
Ну мало ли кто что говорит. Обычно все говорят, что сначал институт, а потом... Но в жизни-то по-другому выходит. 25.09.2008 23:55:39, hanhi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!