Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аквамаринчик

а вообще это реально?(про егэ)

Сейчас, как не послушаешь родителей выпускников, все говорят о курсах по подготовке к егэ. у всех курсы, доп.занятия в школе, репетиторы. а у нас - ничего! ну практически ничего.

сын учится экстерном, два раз в неделю(пока!надеюсь, что добавят предметы)ездит в посольскую школу на доп. занятия по русскому и математике. с физикой до сих пор не ясно, будут ли доп.занятия или нет. все что можем сделать - заниматься самостоятельно. заказали уже пособия и учебники.
как вы считаете,это вообще реально - сдать егэ с высокими баллами без всяких курсов и репетиторов? есть у кого-нибудь такие примеры?
я в тихом ужасе, если честно....
25.09.2008 18:50:34,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно реально, но при хорошем знании предмета. Подготовка состоит из 3 частеи: 1) знать предмет (где-то 85% усилии); 2) знание типовых задании (10%), 3) чувствовать темп теста (5% усилии). Для ъ2 и ъ3 достаточно взять учебник по подготовке, просмотреть все варианты задании и сделать 5-10 тестов. Дочка готовилась так. Дети знакомых так сдавли.
Но ето работает только если знания на уровне самых сложных задании есть до начала подготовки. 4тобы понять, даите ребенку сдать пробныи тест дома. Время засеките, но тест даите доделать до конца. Если все задания сделаны и только во время не уложился, то достаточно прорешать 5-6 тестов. Репетитор здесь и не поможет особо. Если сделал большую часть, несделанные задания не из разряда самых сложных, и сxоду понял остальные решения из ответов, то можно подготовитЬся по книжке. Там все образцы заднии есть. И организовать себя на подготовку будет нетрудно - усилии потребуется сравнительно немного. Еще иногда на пробном тесте вясняется, что из-за разницы в программах и учебниках ребенок просто совсем не знает какои-то один раздел, но знает все остальные. Такои очевидныи пробел тоже легко закрыть .
Когда подготовиться самому скорее всего не удастся:
1) Не сдеаланы все самые трудные задания. Ето означает, что общии уровень знании низок.
2) Решения несделанных задании в книжке по подготовке непонятны. Здесь может быть учебник плохои, может тест корявыи, может у ребенка логика своя, но помощь явно нужна
3) Предмет всегда был сложным для ребенка.
Кстати, учиться по книжкам для подготовки к тестам нельзя - они для етого не предназначены. Они именно для повторения материала в свете специфических требовании данного теста
01.10.2008 23:42:37, irina!
<Абсолютно реально, но при хорошем знании предмета>-очень верное замечание.
Мне кажется,часто в вопрос "можно ли подготовиться самому" вкладывается смысл именно изучить предмет,а не научиться сдавать экзамен в форме теста.Поэтому и удивляют безапелляционные ответы "да,легко можно".
02.10.2008 08:33:06, arahnoid
Marisha
Угу. Я вот только сейчас, вплотную занявшись подготовкой сына, поняла, почему многие специалисты так ругают ЕГЭ. Научиться сдавать ЕГЭ и изучить предмет - две большие разницы. И особенно математика тут отличилась. А многие, как и я раньше, считают, что подготовиться=изучить предмет. Самостоятельно изучить предмет можно, а вот подготовиться самостоятельно к сдаче малореально, ИМХО.
Поубивала бы я этих изобретателей ЕГЭ, честное слово.
03.10.2008 03:34:48, Marisha
Как раз опыт собственного ребенка и детеи моих знакомых показывает, что подготовиться к сдаче любого теста хорошо зная предмет абсолютно реально. И уж тем более к матиматике. Протестировано на собственном ребенке - с первопи попытки результат был вполне конкурентоспособным :) Там в каждом тесте есть 1, максимум 2 "корявых" задания. Остальные вполне корректные. Решить все "корректные" задания обычно достаточно (тем более что "корявые" можно отспорить после теста)
Можете попробовать меня опровергнуть - возьмите ЛЮБОИ полныи вариант ЕГЕ по математике и наидите в нем больше 2 "дурных" задании. Не наидете :)
С гуманитарными и естественными предметами все деиствительно сложнее.
03.10.2008 20:11:01, irina!
<Самостоятельно изучить предмет можно, а вот подготовиться самостоятельно к сдаче малореально>
Имея сына,сдававшего егэ этим летом,категорически не соглашусь.
Оговорюсь,сужу только по математике.
Изучить предмет на д о с т а т о ч н о высоком уровне самостоятельно невозможно.Сдать егэ на высокий балл,зная предмет д о с т а т о ч н о хорошо-не проблема.Здесь вообще вопрос-нужна ли в таком случае какая-то спецподготовка.
Специалисты,вестимо,егэ ругают.Особенно учителя.Они порой сами решить не могут ,где уж им научить.Так что для них егэ-несомненное зло.
03.10.2008 08:08:53, arahnoid
Marisha
Ну да, я про математику. У меня все наоборот, вернее, у моего сына. Но только егэ по математике он без подготовки не сдаст:) Дала ему репетитор пробный егэ, не решил ничего почти. Стали разбираться, оказалось, что математику он знает на достаточно хорошем уровне (все-таки математик у них в школе сильный), но как эти знания применить на егэ, он не понял:)) Я не знаю, может, он тупой, конечно, но вот что есть, то есть.
Все остальные егэ вопросов не вызывают.
03.10.2008 08:52:36, Marisha
пчела Майя
В ЕГЭ по математике как раз - обычные задания, большей или меньшей сложности, но такие же как и на других экзаменах. Только гораздо больше штук. Поэтому есть такая засада, что ученик устает и начинает делать ошибки в простых вещах. Ну плюс есть там и сложные задания, которые не всякий решит. А в целом ЕГЭ по математике - фактически и есть просто математика. С русским вот хуже. 04.10.2008 19:20:20, пчела Майя
Marisha
Вот у моего как раз русский не вызывает никаких затруднений, да и мне кажется, что там все достаточно просто. 05.10.2008 16:40:10, Marisha
пчела Майя
А эссе его кто-нибудь оценивал? 06.10.2008 02:17:59, пчела Майя
???
КАк применить знания-решить задачку и зачеркнуть нужную клеточку.
Клеточки зачеркивать можно научиться за полчаса,а решать...
Как ваш преподаватель сына проверял? Сканави у вас есть?Пусть мальчик из каждого раздела попытается решить по задачке,и вы увидите его примерный уровень,а то что-то темнит ваш препод...
03.10.2008 09:01:51, arahnoid
Marisha
Добавлю - сын нужна часть С, с А и В разобрались уже. 03.10.2008 09:34:40, Marisha
Уровень С -задачи повышенной сложности.Решать,решать и еще раз решать :).Всякого и разного.
Причем тут егэ сам по себе-непонятно.Уровень С как раз очень традиционный-решение записывать надо,никаких выборов ответа и никаких галочек в нужной клетке.
Задания сложные,ну так по их результатам в вуз принимают,с чего бы им быть простыми.Всегда же уровень вступительных отличался от уровня выпускных.Для школьной пятерки уровень с не нужен,так что все справедливо.
03.10.2008 09:42:39, arahnoid
Marisha
Он не темнит, он готовит сына к сдаче егэ на 5, а больше нам ничего и не надо. Репетитор знает, как надо правильно сдавать:)) 03.10.2008 09:33:40, Marisha
егэ на пять-уровень с не нужен.(если по школьной шкале).
03.10.2008 09:38:19, arahnoid
Marisha
Это мы уже во "взрослых детях" выяснили:) 03.10.2008 12:14:35, Marisha
Сканави - это автор? А название? 03.10.2008 09:27:18, Ольга Ник
пчела Майя
Ему не надо название, его в любом магазине знают и так. 04.10.2008 19:21:20, пчела Майя
Да,автор.Классика жанра.В каждом разделе-3 уровня сложности.Существуют решебники .Очень удобно по нему проверить знания ребенка,сразу видно,какой раздел на каком уровне.
03.10.2008 09:37:02, arahnoid
Вот примерно такой 03.10.2008 09:50:30, arahnoid
Татьяна П.
В нашей школе детям внушили что егэ -- это фигня. Хорошо знаешь предмет -- егэ не проблема. Переубедить не могу. Полтора года назад (в 13 лет) нашел в интернете тест по русскому, прошел, получил 4, теперь говорит отстань, мама. 27.09.2008 14:19:36, Татьяна П.
Аквамаринчик
а что значит - "хорошо знаешь предмет" им объяснили? дети то не понимают, что везде "хорошо" - свое. :-((( главное, Тань, у вас еще время есть на понимание. 27.09.2008 15:53:23, Аквамаринчик
Если бы моя дочь решила поступать на платное в обычный госвуз или, тем более, в негос, то я бы сама ее отговаривала от курсов и репетиторов, т.к. это мои деньги и ее время. Но она подняла планку для первой попытки и очень хочет ХОРОШО сдать все ЕГЭ, а для этого нужна помощь (а не пинки) со стороны репетиторов, знающих тонкости ЕГЭ и курсов для разбора материала за несколько лет, в школе для этого не хватает времени, т.к. они еще и новое проходят сейчас:(((( 26.09.2008 12:17:17, Ket
Аквамаринчик
Кать, я так понимаю, что усиленные занятия дают некую гарантию, а если самостоятельно, то тут уж как повезет? если это не престижный вуз, там на везение вообще надеятся не стоит? 26.09.2008 12:38:35, Аквамаринчик
К сожалению, сейчас гарантии вообще ничего не дает, даже деньги родителей, если они только не олигархи:((( Думаю, что "бить в одни ворота" - правильно. А ЕГЭ аж 5 штук. У нас: русский, математика, английский, литература и обществознание. Хочется нормальные баллы по всем, т.к. непонятно пока, какие из них понадобятся для поступления. Или вообще никакие:))) Надеяться на самостоятельную подготовку - ну это утопия какая-то, если только в школе не долбят ЕГЭ года 3 подряд и учителя не взяли подряд по подготовке. Наши ВООБЩЕ НЕ ЗАНИМАЛИСЬ ТЕСТАМИ ни разу, пробные в том году писали без подготовки, в этом году учителя прямо заявили, что на 4-5 они гарантии не дают. Хотя в том году в школе очень хорошо написали ЕГЭ. Перестраховка? Я решила, что пока силы есть и желание, почему не поучиться-то? Узнает много нового по той же литературе, т.к. много пропускала из-за гастролей даже и в том году 26.09.2008 13:21:27, Ket
У меня подружкина дочка поступала в этом году. Много и везде занималась. Но устала как собака. Я ее в июне видела. Она еле стояла на ногах и у нее торчал длинный худой нос. На самом деле она миленькая и с маленьким носиком. Но до чего же ее довел этот послегодичный марафон. Она сдала ЕГЭ на приличные баллы и поступила куда хотела на бюджет. НО! При поступлении ее результаты были третьи сверху. Остальные ребята много слабее ее. Что-то вроде у нее 31, а проходной 21.
Что еще оказалось: она поступила на менеджерско-экономическую специальность. Для нас, ее родителей и меня( мы из МЭИ ), уровень преподавания математики и некоторых других тех. дисциплин просто удручает. То есть за то ли она билась целый год? Надо иметь инсайдерскую инфу об институте, куда поступаешь. Чтобы попасть в точку.
26.09.2008 14:25:39, jii
Я тоже из МЭИ:))))) Моя будет поступать в гуманитарный вуз, про него все давно известно:))) И поступить практически невозможно даже на платное. Не поступит - пойдет в обычный вуз. Сильно устанет - увижу :))) и будем думать. 26.09.2008 15:09:09, Ket
Смотря что считать высоким баллом. На школьную пятерку - реально, на институтскую в вуз с конкурсом - нет. 26.09.2008 10:45:58, мама-аня
Аквамаринчик
понятно:-((( 26.09.2008 12:40:01, Аквамаринчик
Аквамаринчик
ну остается только надеятся, что в вузе, котор. он выбрал не будет ажиотажа:-((( 26.09.2008 12:28:49, Аквамаринчик
Посмотрите какой конкурс был в этом году, какой балл по ЕГЭ нужен был и какой процент сдал на этот балл. Сами увидите, что если нужно попасть в 0,01 процента, это нереально без специальной подготовки. 26.09.2008 19:13:04, мама-аня
БФ
Где это можно посмотреть?
я ничего интересного не нашла
Буду очень признательна за ссылочку
01.10.2008 21:46:17, БФ
sacha
Так это у каждого вуза отдельно надо смотреть, те, у которых сайты есть обычно эту информацию вывешивают. 06.10.2008 11:29:44, sacha
Аквамаринчик
спасибо 27.09.2008 00:23:56, Аквамаринчик
Мне кажется, все зависит от ребенка. Примеры поступления в рейтинговые ВУЗы есть, и их достаточно, но там дети без пинков со стороны родителей или репетиторов занимались по полной.
Если Ваш из таких, нечего и париться. Если нет, придется искать помощи со стороны.
Опять-таки, смотря куда и где поступать собираетесь...
26.09.2008 09:23:45, Ольга Ник
Аквамаринчик
засада в том, что он не такой, как вы описали:-((( не совсем разгильдяй, конечно, но контроль и помощь нужны. а помощи тут как раз и нет, только мы сами. 26.09.2008 12:27:03, Аквамаринчик
Ой, Марина! У меня-то ведь именно такая проблема... С той разницей, что живем в России,здесь же и поступать будем. Я уже во "взрослой" Ket жалилась на эту тему. Если ее девочка поставила цель, и идет к ней во всю силу, то моя пока весьма благодушно настроена. А из нашей провинции стартовать в московские ВУЗы еще труднее. Конечно, с ее знаниями я вполне смогу обучить ее и здесь, но хочется-то лучшего...
А вы где поступать-то будете?
26.09.2008 16:34:23, Ольга Ник
Аквамаринчик
у нас как всегда, все не просто:-))) если контракт продлят, мы будем подавать аттестат наш российский на признание в мин.обр.бельгии, здесь к российскому школьному образованию хорошее отношение, если аттестат хороший - дают университетское направление.(здесь их три, если грубо - универ, техникум, пту).
поскольку язык ребенок учит в местной школе, то с языком и признаным аттестатом он будет подавать документы в здешний универ(тут нет вступительных экзаменов!только в медицинском).
а если контракт не продлят, тогда будет дома, в москве учится.
нет у нас пока определенности...
26.09.2008 18:05:17, Аквамаринчик
Тут вопросов 2:
1. Когда сыну 18 исполнится? Т.е. у него 1 попытка поступления или 2?
2. Куда он собирается поступать?
26.09.2008 09:00:08, Lyuba
Аквамаринчик
1)вторая попытка есть, он закончит школу в 16, 17 будет только в конце октября. я это тоже имею в виду, как запасной вариант.
2)мирэа.
26.09.2008 12:22:09, Аквамаринчик
Тогда не волнуйтесь:
1) мирэа не физтех, и не международные отношения, там требования более предсказуемые;
2) если пролетит, есть год на усиленную подготовку.

Хорошо, когда можно ребенка не шпынять, а дать почувствовать личную ответственность. Если подтвердят, что в 2009-м прием по ЕГЭ, разумно подстраховаться и либо пробные тесты написать, либо на какие-то занятия походить.
28.09.2008 18:45:41, Lyuba
Marisha
Я уверена, что сын без помощи репетитора сдаст русский, английский, обществознание, географию, историю, биологию. А математику, физику, химию нет. Т.е. сдаст, конечно, но ему нужен высокий бал, на высокий самостоятельно, со школьной подготовкой, не сдаст, увы. Хотя учится хорошо, и математика в школе сильная, но, оказывается, егэ и школьная математика не имеют ничего общего. А физика и химия в его школе никакие, можно сказать, что их нет, хотя по этим предметам пятерки стоят:) Ищем репетиторов. 26.09.2008 03:40:06, Marisha
Аквамаринчик
нам репетиторов и искать бесполезно, только мы с мужем:-))) 26.09.2008 12:44:18, Аквамаринчик
так у вас не только курсов и репетиторов, а даже школы нет, получается.
Т.е., без всякой внешней помощи - не знаю, очень зависит от ребёнка, думаю.
Моя без курсов и репетиторов обошлась, и даже пособий по егэ дома не завелось, но у них школа весь год честно старалась(в итоге по русскому был очень неплохой балл, по математике средний, но выше, чем я ожидала - моя вообще не собиралась ничего делать по ней, но в голову что-то таки вбили, спасибо школе)
25.09.2008 21:04:23, Елна
Аквамаринчик
в школе какая-то помощь только по русскому и математике, остальные предметы практически полностью самостоятельно. 26.09.2008 12:42:40, Аквамаринчик
Реально. Взять пособие для подготовки и решать. 25.09.2008 20:31:19, ЮлияС
+1 26.09.2008 08:56:46, Lyuba
К сожалению примеров нет. Но, думаю, если сидеть и зубрить каждую свободную минуту, то наверно сдать можно. Из личного опыта могу сказать, что сын два года назад сдавал ЕГЭ по русскому вообще без подготовки. Открыть учебник так и не сподобился. Два раза сходил на пробный, а потом на сам экзамен. Получил тройку, но ему больше и не нужно было. Но вашему тройка скорее всего не нужна. 25.09.2008 19:59:44, Ольга*
Для тройки по русскому вообще готовиться не надо, это только А и часть В сделать:)), даже в том году на пробном наши все сдали не меньше, чем на 4:))) Но ведь 5 хотят:))) и не только по русскому 26.09.2008 12:19:54, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!