Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про подружку

Ситуация. Вот есть у моей дочери подружка, лучшая на данный момент. Все ОК. Но я вот замечаю, что эта подружка из той породы девушек-женщин, мимо которых ни один мужик не проходит, не обернувшись (у меня тоже такая была, но только это проявилось уже после школы и я не очень огорчалась, потому что с детства считала себя дурнушкой). Девочкам по 13 - 14 лет. Моя-то себя красавицей сама считает, но факт: ни один мальчик еще в ее сторону не посмотрел, а на подружку - головы сворачивают. Ну пока в школе, это не очень мешает, моя от одноклассников не в восторге, разве только подружка делится своими "подвигами" вне школы, сильно их преувеличивая (но доля правды-таки есть). Но тут моя заикнулась, что вот хорошо бы на следующий год поехать в лагерь вместе. Я знаю от людей, что это скорее правило, чем ислючение - большинство предпочитают ехать куда-то с знакомыми. Моя до недавнего времени предпочитала знакомиться на месте и весьма удачно. да и вообще мне иногда кажется, что дочь слишком циклится на этой подружке. Вот стоит ей открывать глаза, что рядом с этой подружкой моя всегда будет в тени? особенно если зайдет речь о том, чтобы куда-то вместе поехать? Или пусть сама сделает это неприятное открытие?
11.09.2008 12:16:00,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
У меня всю жизнь красивые, яркие подруги. Основное открытие - ведутся на яркость первого впечатления не самые интересные ребята :)) 12.09.2008 11:29:45, Ясень
Подруга - совершенно не яркая (стиль, одежда и проч.), особенно на фоне моей, но есть вот такая изюминка... Но в общем конечно я поняла, что свои копмлексы надо оставить при себе, что я до сих пор и делала. 12.09.2008 13:40:33, hanhi
+1
тоже была такая подруга, бывало что знакомились с ней, а потом влюблялись в меня - внешние данные не всегда соответствуют такому же интересному содержимому
автору: не трогайте девочек, сами разберуться
12.09.2008 13:34:23, мамарка
Еще 2 момента. В мои школьные годы я с мамой обсуждала как-то моих одноклассниц. И мама самыми "секси" назвала двоих из них. Я сейчас вспоминаю - да, она была со своей точки зрения права. Но в наши 14-15 эти девочки не казались какими-то суперкрасивыми ни мне, ни нашим одноклассникам. Так что твои изыскания в этой области могут быть вполне неоправданы.
И второй момент. В мои 19 лет я отдыхала на знойном юге со студ. стройотрядом. Там много общалась с очень яркой, красивой девушкой. Статная, высокая, кареглазая блондинка, она меня затмевала напрочь. Мне, отощавшей на стройотрядовских харчах, больше 14 лет никто не давал, все принимали меня за ее младшую сестру. И мне нравилось все это страшно! Т.к. в ее обществе все встречавшиеся на нашем пути взрослые мужчины переставали смотреть на меня масляными глазами, хватать меня руками и т.д. Они начинали со мной интеллектуально общаться. И знаешь - это было здорово, все они раскрывались как интересные собеседники. Для меня. Для нее - они собеседниками быть были неспособны. На ее месте я бы тогда ни за что не хотела оказаться. А наши ровесники воспринимали нас одинаково - кто-то ухаживал за мной, кто-то за ней, а кому-то обе мы были безразличны. Так что отлично я провела в тот год время, отдых был очень удачным. Предоставь дочке шанс самой разобраться в ситуации.
12.09.2008 00:15:07, Lariska из дома
Слушай, ну не навязывай ты ей свои комплексы! Честно, я не вижу ни разу проблемы, что 13летнего ребенка не замечают мальчики! Ну представь себе - вот завтра ее начнут мальчики замечать. И что? Я бы на твоем месте после этого спать начами перестала. И не надо ей "открывать глаза", потому что ты не знаешь на самом деле, как будет в этой поездке. Может, будет совсем по-другому. Меня лет до 17 точно никто из мужского пола "не замечал". Но следующие 20 лет моей жизни были в этом отношении чрезвычайно успешны. Почему? Не знаю. Я думаю, не удивлю тебя, если скажу, что 12 лет Катерину очень жалела - как же она будет с такой средненькой внешностью... Против ожиданий, от мальчиков у нее с этого лета просто отбоя нет. (Почему?! Зогатко...) Кстати, и выглядит она теперь довольно симпатично. Сплю ночами только потому, что она ОЧЕНЬ мелкая еще... Ну не знаешь ты, как будет на самом деле и никто не знает, а своими ожиданиями чего-то плохого ты уж точно делаешь хуже... Дети растут и меняются, еще подружка "в тени" окажется. Много видела таких примеров и вокруг и на собственном опыте... Объективно - фигурка у дочки твоей прелестная, глаза огромные, волосы красивые. Все остальное - вполне среднестатистическое. Не с чего ей быть в чьей-то тени все время. 11.09.2008 23:49:29, Lariska из дома
Ключевая фраза "я...с детства считала себя дурнушкой". Не переносите своих комплексов на дочку, благо она их лишена пока. Ничего плохо нет в том, что рядом с ней более красивая девочка, но совсем необязательно акцентировать на этом ее внимание. Гораздо лучше, если дочка будет считать именно себя неотразимой. И вполне возможно, что она как раз выйдет замуж раньше, чем красивая подружка. 11.09.2008 16:25:42, мама-аня
Да не "более красивая"! Совершенно одинаковые природные данные у девченок. 11.09.2008 23:50:45, Lariska из дома
Да замуж меня интересует в последнюю очередь: я в курсе, что это от красоты не зависит. Просто меня действительно пугает дочкина самоуверенность, слишком высокок она себя поджняла, как бы не больно было оттуда падать. 11.09.2008 16:32:24, hanhi
Да с чего ей падать-то? Она объективно очень симпатичная девочка с отличной фигуркой. Нет ничего хуже для личной жизни, чем заниженная самооценка. Завышенная вот не вредит, особенно в юности. 11.09.2008 23:53:30, Lariska из дома
А знаете как больно когда тебе( красивой подружке) говорят, что "дружили" с тобой только чтоб с мальчиками больше общаться? Это я к тому что и красивые " больно падают". Но это моя ошибка, и я с тех пор гораздо тщательней выбираю подруг :) 11.09.2008 20:44:24, Iggem
День Рождения (aka Иринкин)
Люди разные :). Мне вот было интересно такое слышать, типа, пошли со мной, тогда с нами ещё и Петя с Васей пойдут :). Я себя красавицей не считала, и это было даже к некотором роде как комплимент ;). 12.09.2008 12:53:54, День Рождения (aka Иринкин)
Да она может всю жизнь считать себя неотразимой, что ей помешает? Если она мила и обаятельна (а это во многом от самоуверенности зависит), мужчины к ней потянутся быстрее, чем к красотке...Вобщем, не вижу проблемы и непонятно почему вообще она должна "падать". 11.09.2008 18:24:38, мама-аня
Дыбра
то есть я сама, добровольно, должна сказать своей дочке, что считаю какую-то девочку более красивой-привлекательной? Нет, я на такое пойти не могу, язык не повернется 11.09.2008 14:47:25, Дыбра
Почему? если это объективно и дочка сама это видит??? 12.09.2008 10:59:33, Ket
Дыбра
у меня слово "объективность" с собственным ребенком не сочетается. Я искренне считаю ее красивой девочкой. Не "красивее других", а просто красивой, безотносительно внешности подружек-одноклассниц. Желающие объективности могут сходить в регу - там довольно старая фотография, могу и новую повесить 12.09.2008 13:56:01, Дыбра
А я вот, наверное, неправа:)))Я объективно вижу дочкины недостатки и учу ее с ними бороться. И ничего страшного не вижу в том, чтобы красивую подружку назвать красивой и гораздо более красивой, чем моя дочь. 12.09.2008 16:10:13, Ket
Дыбра
недостатки и я вижу, сейчас, к примеру, перхоть откуда-то поперла в неимоверном количестве, пытаюсь подобрать умывалку, которая снимала бы жирность кожи на носу (и предотвращала угри) - что делать, переходный возраст. Одежду при покупке долго обсуждаем, хотя тут я очень либеральна - хочешь ходить чучелом, да за ради бога, я согласная, если в цену укладывается и более-менее функционально и качественно выглядит. За фигуру-осанку-походку бороться не надо - классическая хореография со станком-балетом справляется с этим и без меня... с чем еще можно бороться? чего-то мне фантазия отказывает.
Красивую подружку я тоже назову красивой. Но сравнивать не буду вообще
12.09.2008 18:59:13, Дыбра
БлонДинка
и я о том же. У моей бывает заниженная самооценка - вот она красавица, а я... Ну посмотрела я на эту "красавицу" - девочка как девочка. НО! Ухоженная, ходит с маникюром, интересные прически и так далее. Вот на это внимание обращу обязательно. 22.09.2008 11:30:48, БлонДинка
Мне кажется, девочки прекрасно в 13-15 лет делают такие открытия самостоятельно. Вот у моей дочки есть подружка: 1,78, стройная, с длинными волосами/ногами, карими глазами, умная и смелая:))) Моя на 10 см ниже, тоже симпатичная, но сравнения с подругой не выдерживает:))) Но она у меня еще в 17 лет РЕБЕНОК, а та девушка уже 2 года встречается с 22-летним парнем, правда, ничего не хочу сказать, все у них достойно, но... Мне бы такое не слишком импонировало, т.к. учиться моя бы точно не успела. Хорошее что: моя научилась ходить на каблуках и носить юбки, а поскольку подруга еще и почти отличница всегда была, то и моя стала почти отличницей, учится потихоньку общаться с мальчиками не только как с друзьями, но и немного уже кокетничает. В жизни все это пригодится. Да, мальчики больше смотрят на подругу, но и моя в тени уже давно не остается, она берет другим: весельем, жизненной активностью, спортивностью и т.д. Ну и внешне выглядит гораздо лучше, только вот краситься пока никак не хочет. Ничего страшного, думаю, что глаза открывать дочке не надо, они сами разберутся. Если девочка, кроме природной красоты, еще и цельный человек, то эта дружба только к добру. Если нет , то будете потом с дочкой и обсуждать. Но в лагерь я бы спокойно отправляла, там прежде всего вашей дочери будет веселее и надежнее 11.09.2008 14:31:40, Ket
K****
Я не думаю, что внешность может вызвать зависть или помешать дружбе, если личности действительно самостоятельные. А если девочка отличница и ведет себя достойно, то мне кажется нет никаких оснований противиться общению или навязывать свое мнение. 11.09.2008 14:52:12, K****
А Вы это к чему написали? Я вроде о том же самом и сама написала:))) Что если личности независимые друг от друга, то они берут друг от друга лучшее... В чем противоречие, я не очень поняла??? 12.09.2008 10:55:39, Ket
ну, у меня была такая подружка. ничем мне это не мешало. замуж мы вышли практически одновременно, правда развелись. а она еще три раза замуж выходила. но это так для информации.

а вам очень сильно надо, чтобы она в лагере с кем-то из мальчиков познакомилась? или вы наоборот боитесь, что она под ее влиянием начнет мальчиками интересоваться? я не очень поняла
11.09.2008 12:29:47, Наталияяя
Боюсь, огорчаться будет. если все время "в тени", она от природы лидер. тока скрытый. 11.09.2008 12:31:45, hanhi
Знаете, по моим наблюдениям процентов 90 родителей говорят о своих детях "по природе лидер". Интересно, кем эти все "лидеры" управлять будут, когда вырастут :-) 12.09.2008 11:21:31, мама-аня
*Мой найкрайший*
тут задумаешься, хорошо ли быть в оставшихся 10%
12.09.2008 14:22:50, Елна
Знаешь, Оль, ну девочкам вообще свойственно из-за "любви" испытывать некую грусть. Это естейственно. И вспоминая свое окружение в мои 13 лет, скажу прямо - лучше испытывать светлую романтичную грусть о непришедших пока еще чувствах, чем реальный страх перед необходимостью делать аборты или лечиться от венерических заболеваний. Отношения с противоположным полом появляются как только девушка для этого готова. Ну вот она готова с Васей хотя бы целоваться и помнить, что его 8 июля надо с днем варенья поздравить и хотя бы пару раз в неделю с ним (а не с подружкой) сходить в кино или на прогулку - вот тогда появится Вася. И будь с ней рядом хоть Клаудиа Шиффер, Вася появится просто неизбежно. 12.09.2008 00:01:32, Lariska из дома
Не, она совершенно не готова (несмотря на взрослую внешность), ей реально мальчики по барабану. Она вот вчера опять в бебибона играла (ночью, потихоньку). 12.09.2008 00:34:09, hanhi
Ну, так поэтому и она мальчикам безразлична. Это взаимосвязано. В таком случае, ИМХО, по-правде страдать она не будет от того, что внимание обращают не на нее, а на подружку. Наоборот, ей комфортно даже будет. 12.09.2008 00:37:30, Lariska из дома


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!