Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

English для студента

Ребенок поступил на 1 курс, ВУЗ не языковый. Сын после англ.школы + репетиторы + 3 раза ездил в Англию учить язык, уровень Advanced. Пришел на занятия в институт и обалдел, учебник хоть и Longman, но уровень Elementary (!!!). Хотя на вступительных экзаменах требования были очень высокие и сдать было сложно.
Сын сказал, что преподаватель говорит с плохим произношением, ошибается - мой ребенок его поправляет :(((. Я расстроилась, так за 5 лет ребенок забудет язык, а мы столько сил (и средств) потратили на него.
Вопрос: куда податься, чтобы поддерживать уровень и лучше продвигаться вперед?? Слышала про какие-то курсы по телефону с носителем языка? Это стОящее дело? Может есть курсы при англ.консульстве, чтобы получить TOEFL, IELTS... Всякие курсы Мистер-инглиш или ВКС дорогие, а по отзывам обучение там не слишком хорошее. Раньше были курсы при МИДе неплохие (сама ходила), но они наверное умерли с перестройков? Что еще??
04.09.2008 12:49:34,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga U
Я училась в техническом вузе (давно), так у нас все что пришли из языковых спец.школ или просто были хорошо "продвинуты" ходили на язык не со своей группой, а отдельно. Из них там переводчиков готовили и даже сертификат потом давали.
Может Вашему сыну сходить на кафедру ин.яз. и спросить нет ли возможности попасть в более сильную группу.
12.09.2008 21:53:59, Olga U
Мурлила
у меня дурацкий ответ и вам, наверное, не понравится. Дело в том, что если язык лежит мертвым грузом - он все равно его забудет. Для чего ему язык на таком уровне, если ему не с кем разговаривать, он им не пользуется, не читает на нем, не смотрит кино? может, он вам нужен? - поэтому вы и ищете курсы, вкладываете деньги в поддержание его языка на высоком уровне - НЕИЗВЕСТНО ЗАЧЕМ, авось когда-нибудь пригодится.
Для того, чтобы язык не лежал мертвым грузом - им надо пользоваться. А пользоваться проще всего - в профессиональных целях. Взяться за технические переводы в своей будущей области, например, еще что-то. Чтобы язык перешел из разряда дорогостоящих увлечений - в разряд необходимых рабочих инструментов; чтобы он уже не тянул деньги, а приносил их. И тогда - уже ясно будет, что нужно на самом деле. После 18 лет - уже можно поехать поработать за границу... бывают учебные программы, обменные... а превращать человека в вечного языкового студента - это бессмысленно, имхо. И всякие эти "английские клубы" обычно быстро увядают, если язык в них - цель, а не средство общения.
Пока что у вас хороший уровень английского - самоцель. А язык держится в рабочей форме только тогда, когда он - средство.
07.09.2008 21:01:48, Мурлила
это хороший ответ, поддерживаю! 08.09.2008 15:07:50, ALora
Возможно, он просто попал не в ту группу по языку, по-моему, везде группы формируют по уровню знаний, пусть разузнает, есть ли на его курсе сильная группа. 05.09.2008 21:45:13, мама-аня
День Рождения (aka Иринкин)
МИД, вроде, жив. Они рекламу дают регулярно. Я сама к этим курсам присматривалась. Теперь по поводу института. Ситуация такая: в институте своя программа. Это во-первых. В институте целая группа студентов сидит. Это во-вторых. Что сие значит? А значит это то, что никто специально под Вашего ребёнка, с очень большой вероятностью, ничего подгонять не будет. Вопрос: он в "продвинутой" группе? Тогда они просто быстро повторят всё с самого начала, чтобы всех более-менее выровнять, и начнут изучать следующие уровни достаточно быстро. Если Вы хотите знать, на какой уровень знаний может рассчитывать Ваш сын в конце обучения, он или Вы должны подойти к преподавателю и спросить, каковы будут требования на гос. экзамене и что представляет из себя программа, какие учебники и т.д. Если у преподавателя будет возможность, он всё Вам расскажет. Тогда и будете делать выводы.
Моя рекомендация: постарайтесь найти ему работу в каникулы или какую-нибудь еще, чтобы он мог общаться с носителями языка, если уж у него Advanced. Сертификат получите, конечно. Ну, а потом пусть работу или какую еще возможность общения подыскивает.
04.09.2008 20:33:40, День Рождения (aka Иринкин)
раз у него уже такой уровень, то действительно уже имеет смысл сертификат какой-нибудь получить
TOEFL - это американский экзамен, я про него ничего не знаю
есть еще кембриджские экзамены, для него получается САЕ, их преимущество в том, что этот сертификат не нужно периодически подтверждать. но курсы по подготовки к этим экзаменам всегда были дорогие. посмотрите здесь http://www.britishcouncil.org/ru/russia.htm
там вроде есть где готовиться. можно конечно и самому попробовать
04.09.2008 14:30:55, Наталияяя
=СветА™=
да,кембриджский пожизненный сертификат. К нему можно и не готовиться, а просто прийти и сдать за 100евро, по моему раньше было, в посольстве.Платишь за регистрацию , проверку и сертификат и сдавай сам, без подготовки. А можно и на курсы походить,за три месяца обычно они берут деньги. 05.09.2008 14:52:55, =СветА™=
я знаю. я пыталась сдать на FCE когда-то. готовилась, но не сдала. 05.09.2008 16:41:44, Наталияяя
=СветА™=
моя дочь сдала на FCE после двухгодичных курсов,да.Но у нее очень низкий уровень до курсов был. Зато САЕ она сдавала без всяких курсов.Просто заплатила деньги и получила сертификат. 05.09.2008 16:57:53, =СветА™=
видимо дальше легче :-)))
а у меня не получилось ((( но я начала учиться в 27, уровень был практически нулевой. год занималась просто на курсах для себя, а потом грянул 98г., курсы резко подорожали, и мы тогда вчетвером договорились заниматься с преподавателем частным образом. ну и вроде, чтоб была какая-то цель готовиться к FCE. Потом нас осталось только двое. Вторая девушка сдала, а я завалила то, что считается самым легким - собеседование. ну и дальше я уже сдалась. пошла на обычные курсы, отзанималась семестр и получила обычную корочку типа "закончила двухгодичные курсы". к сожалению работа с языком никак не связана, поэтому все уходит и уходит язык.
сейчас все пытаюсь ребенка настроить на серьезные занятия, получается с трудом. жалко, у него способности есть, а желания нет

05.09.2008 21:27:59, Наталияяя
роМашка
а FCE нужно подтверждать? пожизненный только САЕ? 05.09.2008 19:26:08, роМашка
нет, не нужно. он тоже пожизненный.
05.09.2008 21:17:15, Наталияяя
url
В Москве есть курсы и с нэйтивами, но это курсы, там обучают, вашему сыну это скучно ,наверное, будет.Курсов, которые к Toefl готовят очень много. 04.09.2008 13:05:45, url
пчела Майя
А зачем ему курсы, если у него уровень уже Advanced? Книжки читать, кино смотреть, с людьми иногда разговариаать - вот и все. 04.09.2008 12:59:11, пчела Майя
роМашка
разговаривать ему по английски не с кем :(, кино смотреть одному скучно, а в его компании уровень ниже; курсы, чтобы уровень его после 5 лет учебы не упал сильно ниже, ведь до этого он занимался языком 6 раз в неделю. 04.09.2008 18:36:01, роМашка
=СветА™=
Язык никуда не девается, особенно если много читать, смотреть. Просто чуть в пассив уйдет, а потом с новой силой. :-) На таком уровне уж точно курсы не нужны, у меня с дочкой было похоже.
Я бы лучше искала бы на вашем месте ему подработку на английском.Говорят, можно группы водить по эскурсиям( но я не знаю подробнстей), моя подратабываает на выставках преводчиком( тоже не знаю как, находит через инет, а потом уже в базе и ее зовут).А курсы точно уж незачем.
05.09.2008 14:55:12, =СветА™=
роМашка
на наверное, посмотрела я по инету, деньги просят за курсы немеряно, а изучать опять все по кругу неинтересно, нашла вот как вариант английский клуб - приходишь раз в неделю туда и общаешься 05.09.2008 19:31:19, роМашка
=СветА™=
а где? с кем общаешься? можно мне координаты? 07.09.2008 19:40:12, =СветА™=
роМашка
посмотрите по ссылочке, но это платно тоже :( 07.09.2008 22:52:35, роМашка
Интересно, хорошие ли это курсы? Я прицеливаюсь на будущее, они нам территориально удобны. Сейчас моему есть где учиться. Но на наших курсах носителей нет, в будущем же они понадобятся. 08.09.2008 16:29:29, Оладушек с сахаром
может тогда спец. курс какой типа Business English, что б хоть с пользой а не просто разговаривать. 04.09.2008 19:51:45, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!