Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну, с праздником!

Ну что, девочки! С праздником вас всех. И пусть детки наши не очень-то этот день за праздник считают, для нас каждый год-класс - праздник. Здоровья всем, взаимопонимания с детками, и понимания, куда идти...
А много ли у нас здесь мам 11-классников? Давайте посчитаемся, год ведь вместе держаться...
01.09.2008 12:06:58,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
И нас плюсуйте. Вчера вот сходила на родительское собрание. Там сказали страшилку, что "наверху" у некоторых есть желание установить, что если хоть по одному ЕГЭ (а их пока планируется 5штук) двойка, выпускник не имеет права поступать в ВУЗ, только в средне-техническое учебное учреждение. Это, конечно, нечто, и все нормальные люди это понимают, тем не менее, в нашей стране возможно все. Вот где ужас-то. 04.09.2008 11:57:16, Молекула
Вы не совсем так поняли. Если в вузе установлены вступительные, например, русский и математика. А у абитуриента по одному из вступительных двоечный сертификат, то в вуз его принимать не могут. Это правило и в этом году уже действовало. По крайне мере, в гос. вузы точно не брали. В негосударственных в некоторых просто проводили свой вступительный экзамен для тех, кто принес двоечный сертификат.
В нам одна девица явилась вообще с нулем в сертификате по математике. Правда, на специальность, куда она пошла вступительной математики вообще не было.
Чечтно говоря вообще не представляю, как нужно учиться 10 лет в школе, чтобы на входе быть полным нулем или с двойкой. Впечатление, что за 10 лет книги вообще не открывали. В массе своей очень слабые абитуриенты. И с каждым годом все хуже и хуже.
05.09.2008 22:55:32, Ольга*
Значит, нынешним выпускникам сильно повезло. Потому что они успели проскочить. Наша соседка получила двойку по ЕГЭ по алгебре и, тем не менее, успешно поступила (сдав на все пятерки вступительные) на режиссуру в ГИТР (там надо было сдавать сочинение, историю и спец. предмет - режиссуру, который они на подготовительных курсах изучали). По алгебре ей, ессно, нарисовали в аттестат троечку (потому что последний год действовала система "+1"), но там сертификат по алгебре даже не попросили, только по русскому, а он у нее оч.хороший был.

И сейчас она первокурсница, чему несказанно рада.

А нашим такое уже не светит. :(((((((((
04.09.2008 21:59:42, Natem
Сертификат по ЕГЭ единый, все предметы, по которым он писался, проставлены. Просто на алгебру "закрыли глаза". 05.09.2008 11:28:09, Астрель
В этом году было,что если в сертификате по какому-нибудь предмету баллы на "два",но этот предмет в вуз не сдается(у знакомой девочки вуз гуманитарный,математики нет в списке вступительных)-прекрасно приняли документы,в этом году так разрешено правилами.Как дальше будет-непонятно. 05.09.2008 11:32:26, arahnoid
Так это поннятно. Я написала лишь, что невозможно быть такому: "сертификат по алгебре даже не попросили". Сертификат единый. 05.09.2008 11:52:21, Астрель
Ну это я образно написала. Гротескно. :) Естественно, даже не посмотрели. Бумажка-то одна. Так как в ВУЗе математика не профильная и сдавать ее не предполагалась, более того, у них на первом курсе даже ее нет в расписании совсем-совсем, то на баллы по оному предмету никто вообще не смотрел ни под каким углом.
10.09.2008 22:42:10, Natem
Ясень
Там дети, обучающиеся в их школе, сдавали вступительные вообще до выпускных. То есть они уже в мае, по-моему, поступили. А потом их задача была получить положительные оценки по профильным ЕЭГ, а по математике было не важно - смотрели аттестат, где по системе +1 по математике у всех стояла троечка. 08.09.2008 01:48:53, Ясень
:) Да я всё это понимаю, что может быть не важно. Просто фраза "сертификат по какому-то предмету не спросили" означает, что сертификаты отдельные, и люди могут об этом не знать. А сертификат, бумажка эта, она одна. Поправка во фразе, не более того. 08.09.2008 10:30:39, Астрель
Ясень
А, ясно :)) 08.09.2008 15:43:04, Ясень
Ну в ГИТР не поступит только оченььььь тупой товарищ:))) Присматривалась, поговорила с бывшей студенткой - это ужас, а не учебное заведение... Профонация, деньги, поступают ВСЕ, ТЕМ БОЛЕЕ ПОСЛЕ ИХ КУРСОВ:((((((((((9 05.09.2008 10:46:00, Ket
Молекула
Как человек, имеющий прямое отношение к специфике упоминаемого вами ВУЗа, хочу отметить, что в нашей отрасли связь "уровень высшего образования - профессионализм в своем деле" отсутствует.
Во ВГИК не прорваться. ГИТР - единственная альтернатива.
Кстати, я сама закончила ВГИК (тогда ГИТРа не было). Честно скажу, в настоящем я достигла неплохих (скромно) высот в своем деле. Но они были бы не меньше, если бы у меня за плечами была бы только школа.
05.09.2008 11:51:26, Молекула
Ясень
Знаете, мне кажется Вы не совсем честны с собой, когда говорите, что "они были бы не меньше, если бы у меня за плечами была бы только школа". Институт Вам дал как минимум годы общения в кругу образованных и образовывающихся, увлеченных, развивающихся людей. И структуру воспитания себя, пардон за пафос. Мы не замечаем, как на самом деле для нас были важны годы обучения. Кажется - мы бы и сами так развились и повзрослели бы так же. Но на самом деле это не так. Даже если молодой человек совсем не общается с однокурсниками и ходит в институт только учиться, среда оказывает влияние и воспитывает. И поэтому, ИМХО, важно какой отбор в институт и какие дети туда идут и почему. НУ и какой педсостав, конечно. Про ГИТР очень неоднозначные отзывы в этом смысле. 08.09.2008 01:46:49, Ясень
Молекула
Я абсолютно честна как с собой, так и с собеседниками в конфе.
Во-первых, я училась на заочном отделении (для москвичей это было как полувечернее-полузаочное), поэтому студенческой жизни как таковой у меня не было.
Далее. ВГИК это совсем не синоним места нахождения "образованных и образовывающихся, увлеченных, развивающихся людей", как в ту пору, так, подавно, и сейчас. Т.е. их количество там ограничивается не бОльшими процентами, чем в любом другом заштатном ВУЗе или колледже, к коим Вы относите ГИТР.
Поверьте мне, во ВГИК на платное (про бесплатное молчу - это отдельная тема) отделение поступает молодежь в плане таланта и ума ничем не лучше той, что идет в ГИТР. Отличие лишь в материальных возможностях родителей. И ВГИКовская нынешняя обстановка "золотой молодежи" ой как далека от той, что Вы описываете((
Я уточняю, что веду разговор не в целом, а о конкретных ВУЗах. Они оба дают не столько образование, сколько "корочку". Исключение в отсутствии разницы, возможно (не берусь судить), на творческих факультетах, и то не на всех. Как человек, работающий третий десяток лет в отрасли, скажу, что именно вгиковское образование ценится (и дает о себе наилучшие характеристики) только у операторов.

08.09.2008 15:37:58, Молекула
Ясень
Видимо в случае вечерне-заочных форм обучения все не совсем так. Потому что для "дневных" студентов - ну просто видно, вуз часто оставляет "клеймо" на человеке :)) И чем лучше (эээ, может "выразительней"?) вуз, там верней это клеймо остается. Я в самом деле не в курсе, кто сейчас поступает во ВГИК в массе своей, у меня только одна знакомая его недавно закончила, но у нее сперва началась работа в кино, а потом она туда пошла, так что это как раз случай, когда все равно куда... 08.09.2008 15:48:39, Ясень
Молекула
Согласна, уже само поступление в сильный ВУЗ много говорит о человеке, соответственно, и учеба там еще как дает о себе знать.
08.09.2008 16:40:32, Молекула
Аракса
Про это нам тоже говорили ещё в прошлом году. Сегодня иду на собрание. 04.09.2008 15:33:48, Аракса
я такое тоже слышала. только не понятно, кого тогда ВУЗы будут учить. региональные ВУЗы давно уже в переживаниях. детей 91-94 годов рождения в принципе мало.
а при таких условиях половина ВУЗов точно останется без студентов
04.09.2008 14:35:45, Наталияяя
Обалдеть! У нас собраний еще не было, но тоже уже готова - пугать будут. А "двойка" - это ведь все равно, какое-то количество баллов нужно набрать? А то, что в этом году действовало правило "+1", оно будет еще действовать? 04.09.2008 14:04:38, Ольга Ник
Нет, не будет. 2008-й был последний, где действовало "+1". Нам директор на собрании сказал.
04.09.2008 22:00:59, Natem
да нам тоже говорили. только непоняно куда пойдет такое количество выпускников со справкой вместо аттестата. аттестат даже для пту формально нужен 05.09.2008 09:36:05, Наталияяя
Ну куда-нить пойдут. :))) На самом деле, не нужно стране 100% население исключительно с высшим образованием. Всегда была градация. Будет и теперь.


10.09.2008 22:44:04, Natem
Молекула
Хотя надежд мало, тем не менее, официально еще ничего не объявлено. 04.09.2008 22:07:21, Молекула
Молекула
Вот этого никто не знает. До 31 декабря с.г. действуют старые правила. А с 1 января 2009 года - должны объявить новые. 04.09.2008 14:32:03, Молекула
пчела Майя
Экзамены все же по выбору, не считая математики-русского. И на данный момент видимо литературы. Не должно быть там двойки. 04.09.2008 12:15:54, пчела Майя
А как же 25 процентов в этом году, кто получил двойки по математике??? И с литературой, при ее уровне преподавания в наших школах, тоже будет эффект еще тот. А русский? Да половина нашей конфы пишет так, что у меня давление поднимается:(((( Особенно мне нравится мягкий знак везде, где его быть не должно... А это через раз встречается. Безграмотность полная 04.09.2008 12:19:27, Ket
ChiChi
Эээээ, Вы сами пишете профОнация:)))) 05.09.2008 11:05:42, ChiChi
Где?
"Я категорично считаю вечернее, заочное и дистанционное образование профАнацией"
05.09.2008 11:23:00, Ket
ChiChi
Здесь:
Ну в ГИТР не поступит только оченььььь тупой товарищ:))) Присматривалась, поговорила с бывшей студенткой - это ужас, а не учебное заведение... Профонация, деньги, поступают ВСЕ, ТЕМ БОЛЕЕ ПОСЛЕ ИХ КУРСОВ:((((((((((9
05.09.2008 11:28:49, ChiChi
А, понятно:))) грамотность моя - плавающая какая-то 05.09.2008 11:31:01, Ket
ChiChi
Бывает:) У меня всю жизнь с запятыми проблемы-ставлю их везде, где понравится. В словах ошибок нет, если пишу в трезвом уме и твердой памяти:))) 05.09.2008 11:50:13, ChiChi
Ну и зачем таким людям вуз? 04.09.2008 23:59:28, hanhi
Сейчас вуз стал неотъемлимой частью образования - там учатся абсолютно все:((((((((( Но вуз вузу рознь. Я совершенно не против того, что бездари учатся в коммерческих вузах низшего уровня... надо же как-то свой хлеб с икрой зарабатывать нашим учителям/преподавателям. Я категорично считаю вечернее, заочное и дистанционное образование профанацией. Это скорее просто получение корочек. 05.09.2008 10:48:56, Ket
ChiChi
неотъемлЕмой 05.09.2008 11:06:09, ChiChi
И что??? Вы за всеми будете править? Или только за мной, раз я указала на неграмотность конфы? Я и не претендую на абсолютную грамотность, отнюдь. Но стараюсь уж слишком явных ляпов не делать, а другие и не стараются:))) Обратите на них Ваше внимание, грамотная Вы наша 05.09.2008 11:25:20, Ket
=СветА™=
не красиво.
Если безграмотность моя, то плавающая, случайная.
А от чужой отчего-то все сводит.
Если публично пишешь так, то неплохо бы быть готовой к тому, что и у других сводит от вашей случайной и плавающей безграмотности.
05.09.2008 14:58:15, =СветА™=
ChiChi
Я правлю только в этой теме, где вы достаточно эффектно заявили, что у вас давление поднимается от безграмотности участников:) Молчали бы уж, честное слово.. У вас именно, что ЯВНЫЕ ляпы! 05.09.2008 11:30:06, ChiChi
Слова "профанация" и "неотъемлемый" не относятся к особо легким для написания. Молчать Вы меня не заставите, слабо:)))За 7 лет в конфе у меня уже стальные нервы образовались к такого рода высказываниям:)))) А давление у меня повышается от глупых ошибок, которые и я, с моей кошмарной безграмотность, отслеживаю совершенно спокойно:))) Вам удачи!!! 05.09.2008 11:33:50, Ket
=СветА™=
за давлением нужно следить, конечно. Тем более, если оно поднимается от таких ничтожных причин, как чужие грамматические ошибки в форуме.
Только тогда уж надо дать и другим право оберегать свое здоровье от Ваших ошибок.
05.09.2008 14:59:58, =СветА™=
Оберегайте, я же не против:))) одной безграмотной в конфе будет меньше:))) 05.09.2008 15:37:19, Ket
=СветА™=
несколько раз перечитала, но смысла не поняла.ну да, ладно. 05.09.2008 15:41:44, =СветА™=
ChiChi, 9 лет здесь:)
Не входило в задачу заставить вас молчать:)) 05.09.2008 11:51:17, ChiChi, 9 лет здесь:)
Я в школе и в институте гораздо грамотнее писала, чем сейчас. Просто многие взрослые редко пишут и навык постепенно утрачивается... 04.09.2008 12:53:37, Lariska
ChiChi
Особенно в знаках препинания:((( 05.09.2008 11:06:38, ChiChi
пчела Майя
Русский с математикой сыну Молекулы сдавать в ВУЗ. Значит он к ним будет готовиться не только так сказать на школьных уроках. В этом случае двоек тоже не должно быть. Думаю, что двойки по математике получили те, кто ни в какой ВУЗ по математике не готовился. 04.09.2008 12:25:38, пчела Майя
Молекула
Ваши слова да Богу б в уши )))) 04.09.2008 14:18:59, Молекула
Молекула
Дело в том, что систему 2+1 хотят отменить. 04.09.2008 12:18:44, Молекула
пчела Майя
Гм. А это что? 04.09.2008 12:25:51, пчела Майя
Молекула
Это правило, если по ЕГЭ выходит двойка, все равно будет тройка. В этом году оно действовало. Многие выпускники, к примеру, сдавали просто пустой незаполненный бланк ЕГЭ - все равно же тройка будет. Конечно, те, кому этой тройки было достаточно.
Написала вам на подниковое еще.
04.09.2008 12:27:51, Молекула
Это правило было введено на время эксперимента и в этом году его оставили по просьбам тудящхся. Отменять надо. 04.09.2008 12:53:38, Караул
Молекула
Я не поняла, вы считаете что правило 2+1 (ну хотя бы для обязательных преметов) надо отменить? 04.09.2008 14:10:39, Молекула
Естественно. А для чего оно надо ? 04.09.2008 21:01:23, Караул
Молекула
Если из-за двойки не будут выдавать аттестат о среднем образовании, то это правило поможет практически четверти выпускникам его получить. 04.09.2008 22:05:29, Молекула
А что, если раньше,до ЕГЭ, получал двойку на экзамене, аттестат выдавали ? 04.09.2008 22:43:47, Караул
Молекула
Двойки получал ничтожный процент выпускников. Мы все прекрасно знаем, что двойки ставились в исключительных случаях. 04.09.2008 23:26:24, Молекула
На тройку по ЕГЭ надо иметь минимальные знания.У нас в регионе ЕГЭ давно, как раз тот самый эксперимент. Двойки на три школы в нашей деревне единичны и не каждый год случаются. Это на самом деле три дворовые школы, две из них реально отстойные, где встречаются математики вынутые из нафталина, потому что работать некому. Однако сын моей подруги из этой школы получил по ЕГЭ практически такой же балл, как моя дочь после сильной школы. Репетиторов у него не было.Если человек в состоянии освоить школьную программу, он в состоянии и ЕГЭ сдать. 04.09.2008 23:38:58, караул
Молекула
Если дальше развивать эту тему, то мое (и, судя по всему, не только мое) мнение, что знания и ЕГЭ - две совершенно разные вещи.
Кроме того, я посмотрела вопросы ЕГЭ, которые в 10-м классе выдавали сыну. Знаете, я, с природной грамотностью и ответственным обучением в школе, что позволяло мне иметь твердую пятерку по русскому и не иметь никаких проблем в дальнейшей жизни и работе, так вот, я не смогла ответить правильно на некоторые вопросы. Думаю, у меня по ЕГЭ была бы четверка. А тем, у кого по русскому тройка, ЕГЭ спокойно опустит на два.
Разумеется, я не отрицаю, что есть дети, и их, к счастью, немало, толковых, способных, которым что "классический" экзамен, что ЕГЭ - без разницы, они везде покажут хороший уровень. Есть же другие в отношении способностей дети, и от этого они не перестают вырастать в достойных взрослых, а вот экзамен ЕГЭ - сырой, недоработанный, да еще и вкупе с "драконовскими" правилами, может доставить немало неприятностей, особенно мальчикам.
Наших детей(я имею в виду выпускников этого года и нынешних 10-и и 11-и классников), учили по старой системе, а экзамен им придется сдавать по новой. Это тоже немаловажный факт в неприятии ЕГЭ родителями нынешних старшеклассников.
Вот, кстати, вчерашняя статья на эту тему.
05.09.2008 10:35:30, Молекула
Можно подумать, что тройка за школьный экзамен страшно объективная оценка. Представьте, наших детей, год назад выпустились, тоже учили по старой системе. 05.09.2008 11:06:16, Караул
Молекула
Так вроде в статье не говорится, что классический экзамен - это хорошо, а ЕГЭ - плохо. Говорится именно, что ЕГЭ далеко не то, чего все хотели.
Я хочу, чтобы меня правильно поняли. Я не за одно и не против другого. Я вообще не берусь мыслить "в масшабах страны".
Я, как мама одиннадцатиклассника, не блещущего особыми способностями, но при этом парня достаточно ответственного (т.е. не того, кто "штаны в школе протирает"), не хочу, чтобы разные эксперименты преградили ему путь в ВУЗ. Разумеется, мы не расчитываем на МГУ, Бауманку, или что-то в этом роде. Более того, я понимаю, что высшее образование для сына, скорей всего, будет платным. Но и профессия, которую выбрал (пока) сын, дается не столько в ВУЗе, сколько на практике.
Мое скромное мнение, что среднее образование должно открывать широкий простор для талантливых и способных ребят, но при этом не преграждать путь менее способным. Ведь это бывает из-за разных причин. Пчела Майя меня поймет, дети со СДВГ весьма своеобразные ))
05.09.2008 11:28:33, Молекула
Однако, сын Пчелы поступил и даже на бюджет.У меня у самой есть ребенок с особенностями и даже два. 05.09.2008 11:47:12, Караул
Молекула
Я и не говорю, что особенным ребятам не поступить. Я говорю, что они своеобразные и своеобразие у каждого разное, и оно может сыграть свою роль, а может и не сыграть. Я тоже очень хочу и очень надеюсь, что у моего не сыграет. Однако, лично в моем опыте есть прецеденты. 05.09.2008 11:55:39, Молекула
Ни когда,ни какая форма экзамена не может подойти всем. 05.09.2008 12:03:38, Караул
Менее способный-понятие растяжимое.Если человек по всем предметам не в состоянии сдать егэ хотя бы на три,то как он,если и поступит, в вузе-то учиться будет,я честно не понимаю. 05.09.2008 11:43:39, arahnoid
Молекула
Почему по всем? Достаточно будет двойки по одному-единственному, если аттестаты при этом выдавать не будут. В ВУЗ дорога закрыта. 05.09.2008 11:46:36, Молекула
Подождите паниковать.Как будет точно-еще никто не знает.Совсем необязательно,что так уж строго. 05.09.2008 12:06:44, arahnoid
Насчет русского.ЕГЭ по этому предмету охватывает не только знание правил орфографии и пунктуации.Это только один из аспектов.
Полистайте учебник.Там есть кое-что еще.Так же умение связано излагать свои мысли не помешает.
Понятно,почему многие против егэ.При экзаменах в традиционной форме трояк своему ученику худо-бедно учителя всегда натянут.С эгэ такой фокус не проходит.Учителя против,эгэ наглядно показал,как в массе у нас "хорошо" учат.
Вскрылся "образовательный брак" в масштабах страны.И вместо того,чтобы принять меры к улучшению качества образования,намечается тенденция к "отменить по просьбам трудящихся",и опять все шито-крыто.
05.09.2008 10:54:23, arahnoid
Акорса
ну да, температура высокая, давайте выкинем градусник. Единственно, что на вступительные ЕГЭ не тянет, или надо делать его хоть 2хуровневым или что-то еще думать. 05.09.2008 11:11:15, Акорса
В плане поступления егэ оказался практически "мертворожденным ребенком",так что какой смысл думать-то.
После олимпиад различных уровней(особенно после внутривузовских-эх,вот где раздолье для коррупции(щаз меня закидают гнилыми помидорами-там у всех всегда все честно))-на июльские экзамены мест остается смехотворное количество,если вообще остается.А то и есть случаи,что олимпиадников всех мастей больше,чем бюджетных мест :).
Поэтому для поступления по егэ баллы должны быть супервысокими,а это действительно сложно.Это я о престижных вузах,если брать что по-проще,может,и другая ситуация,я не в теме.
К тому же,круг олимпиад с этого года будет значительно расширен,но как это будет выглядеть на практике-непонятно.
Тяжело поступать,когда правила практически до конца не определены :(
Сочувствую выпускникам-2009.
05.09.2008 11:21:14, arahnoid
пчела Майя
В МИЭМе нет никаких олимпиад всех мастей. Есть только обычная окружная, да, она засчитывается. А только это реальная олимпиада, а не вступительный экзамен. Победителей там было штук 30 на весь большой институт. Та же история в МИРЭА, МАТИ, МГУПИ, МЭСИ и дргих технических ВУЗах. Поступали именно что с баллами ЕГЭ. 13.09.2008 09:21:01, пчела Майя
Молекула
Вот мой сын не умеет связно излагать свои мысли, у нас вообще с речью большая проблема. Кстати, и папа его, тоже)) Возможно, это наследственное, возможно, нет. Я просто обалдела, когда увидела, на какие вопросы сын ответил неправильно - на мой взгляд, это самое легкое - как раз связанные с умением правильно говорить. При этом, он ответил почти на все вопросы, связанные с правилами, теми, что я уже со временем подзабыла. Это говорит, что он не филонит, а занимается предметом (еще бы, школа плюс репетитор с пятого класса). Пробные ЕГЭ он пишет на тройку, но, конечно, я волнуюсь, ведь нет "запаса", а соотношение баллов к оценкам каждый год новое.
05.09.2008 11:09:17, Молекула
У вас еще целый год впереди.Будет так же честно заниматься,результат обязательно улучшится.
Удачи.
05.09.2008 11:23:05, arahnoid
<знания и ЕГЭ - две совершенно разные вещи>
Позвольте не согласиться.
У меня сын сдавал егэ по математике в этом году-итог 81 балл.К сдаче экзамена в формате егэ он не готовился абсолютно,но математику изучал :)

05.09.2008 10:44:27, arahnoid
Молекула
Почему же не согласиться?)))
Я как раз и говорила, что "есть толковые, способные дети...", ну и далее по тексту.
05.09.2008 11:01:00, Молекула
пчела Майя
Так Молекула написала про русский. ЕГЭ по математике - это да, математика. А ЕГЭ по русскому к грамотности имеет мало отношения, а к чему имеет - так сразу и не скажешь. И вопросов двусмысленных там достаточно. 05.09.2008 10:47:16, пчела Майя
По русскому большой отсев идет по части С, она вообще не входит в школьную программу. 05.09.2008 11:07:57, Караул
пчела Майя
Это само собой, но и в части В есть и двусмысленные вопросы, и те, которые в школе реально не разбирали. 05.09.2008 11:09:13, пчела Майя
По базовой программе - да. Там, гдешкола заинтересована в ороших результатах все разбиратся. Друге дело то, что такое положение вещей с ЕГЭ отлично вписывается в идею снизить % поступаущих в ВУЗы. 05.09.2008 11:31:42, Караул
Думаю,к грамматике русского языка.Вот у английского есть грамматика,так и у русского-тоже.
Чтобы говорить на родном языке,теоретических знаний его грамматики не требуется,но считается,что в школе этому учат,вообще-то.
05.09.2008 10:58:22, arahnoid
пчела Майя
Ну да. В расчете на ЕГЭ этому в школе станут учить. Теперешние выпускники на это не рассчитывали. Тем более те, кто и так пишет грамотно - с чего бы им учить, где обстоятельство цели, а где составное сказуемое. 05.09.2008 11:02:04, пчела Майя
Хочешь поступить-выучишь,а нет-ну и суда нет.
Что примерно в егэ-не тайна,все книжные желтыми методичками забиты.
Другое дело,что в школе к этому относятся халтурно.Конечно,учителям проще нарисовать выпускную оценку,чем реально учить.
05.09.2008 11:26:25, arahnoid
так пробный егэ и показал, что не все в состоянии 05.09.2008 09:32:51, Наталияяя
У нас этот пробный ЕГЭ несколько лет уже и показал,что в состоянии. 05.09.2008 10:16:22, Караул
здорово, только в целом по стране статистика другая 05.09.2008 13:14:25, Наталияяя
Если бы школьные экзамены были объективны, то статистика тоже стала бы другая :-) 05.09.2008 14:24:41, Караул
Ну так в школе все ж надо хоть минимально учиться,а не только штаны протирать.ЕГЭ показал,что многим это сложно.
Может,правильнее раздавать аттестаты еще в первом классе,авансом.
Для социальной справедливости.
05.09.2008 09:53:45, arahnoid
надо учиться. только ученики привыкли, что им тройку по-любому нарисуют, и учителя привыкли рисовать. зачем им были нужны второгодники 05.09.2008 13:16:12, Наталияяя
Ну и при чем тут ЕГЭ? 05.09.2008 14:25:16, Караул
ну с ЕГЭ это стало сделать сложнее. в прошлом году нарисовали тройки всем (система +1) а что будут делать с таким количеством двоечников в этом году пока непонятно 05.09.2008 21:33:00, Наталияяя
Дадут им справку. ЕГЭ можно каждый год сдавать. 05.09.2008 22:50:58, Караул
пчела Майя
Ответила. Не, я думаю, что если клиент готовится в ВУЗ, то он более или менее те же экзамены сдает в школе, которые потом в ВУЗ нести. (разве что с литературой большой вопрос). Поэтому двоек не должно быть даже условных - иначе в ВУЗ это все равно не подойдет, независимо можно туда поступать или нет. 04.09.2008 12:41:23, пчела Майя
Молекула
Не факт. Выпускник может поступать в ВУЗ, где нет, к примеру, экзамена по математике. 04.09.2008 13:47:38, Молекула
Подскажите, а где можно посмотреть разбалловку по ЕГЭ по этому году? 04.09.2008 14:14:03, Ольга Ник
Молекула
ege.edu.ru
информационный портал ЕГЭ
04.09.2008 14:16:30, Молекула
пчела Майя
Ну да. У кого-то - математика, у кого-то литература. Но вот по математике тройка в этом году начиналась с 25 баллов, в общем на тройку можно написать, мне кажется. 04.09.2008 14:01:10, пчела Майя
И мы пошли в 11-й. Сын еще вырос за лето, уже под 190:), выше отца и выше всех в классе. на 1 сентября еще пошел в костюме, сегодня уже пиджак снял, ходит в жилетке.
Мы с отцом ходили вчера на линейку, провожали:). Было очень смешно смотреть, когда из всего класса пришли родители девочки-отличницы и мы, родители сына-двоечника (образно). Самые ответственные:)
Взяли фотоаппарот, засняли, как они ведут превоклашек. Сын сначала противился, но я убедила, что такие моменты бывают один раз в жизни, и это надо запечатлеть. Сама слез наглоталась, как будто в армию провожали:) Вообще, под старость, я такая сентиментальная стала))))).
02.09.2008 21:53:30, Туллина
А что в институтах линейки бывают? 03.09.2008 12:47:29, hanhi
Ясень
У нас была, как сейчас помню! 03.09.2008 16:39:09, Ясень
Меня, кстати, тоже удивило отсутствие родителей на линейке. работа работой. Но как подумаешь, что это последняя для нас школьная сентябрьская линейка, можно отложить любую работу.
Кстати, а на 1 сентября в институт к первокурсникам родители приходят?
03.09.2008 10:49:55, Ольга Ник
Гы : ) Если только искать повод отложить работу. Но и то весьма сомнительно 8 )) 04.09.2008 16:00:57, ЛюбимицаКлаппа
Ясень
Если в семье снимается хроника и принцип - запечатлеть все важные события, то, наверное, идут. А так - зачем? 03.09.2008 16:40:59, Ясень
Я вынужденно была у дочери на 1 курсе. Выбора не было: либо с ней, либо шататься по городу: она в другом городе поступила, а я ездила помочь с заселением в общагу. Родителей было совсем немного, видимо таких как я:) Торжественная часть проходила в огроменной аудитории, родители сидели на самой верхотуре:) 03.09.2008 12:59:17, Астрель
У меня сотрудник отпрашивался с работы на посвящение дочки "в студенты". Уверяет, что посещал это мероприятие вместе с женой. Я была в глубочайшем недоумении. Но потом решила, что он просто повод такой придумал, чтоб на работу не ходить. 03.09.2008 12:50:22, Lariska
sacha
А чего там делать, в институте-то? Нынче даже первокурсники некоторые предпочитают в школу сходить 1 сентября, а не в институт. 03.09.2008 12:47:12, sacha
Marisha
А что делать родителям на линейке на первом курсе?? Сложно представить даже. В школу на линейку мы(родители) не ходим уже со средней школы, линейка же для детей, родители там совершенно не нужны.
03.09.2008 12:06:32, Marisha
пчела Майя
Она не "для нас" последняя школьная линейка наверное, а для детей. Поэтому родители на нее и не ходят видимо. Я не ходила. А в институт - это и вообще. 03.09.2008 11:02:21, пчела Майя
Marisha
У меня одиннадцатиклассник, и, похоже, самый старший здесь:) Я почему-то спокойна, как удав, жду, когда наконец объявят, что там будет с егэ. В смысле, останется или отменят.
Праздника не ощущаю, разве что некоторое облегчение - комп будет наконец задвинут на второй план. Ну во всяком случае, надеюсь, что будет задвинут:)
А вообще, несерьезно как-то учебный год начинается, нет еще учебников и дневника. Эх, скорее бы эта школа уже закончилась. Ну в общем, с праздничком:)))
02.09.2008 18:21:38, Marisha
Не самый старший, моей тоже 17:))) только августовская 02.09.2008 18:34:43, Ket
Marisha
Я почему-то начинаю стесняться того, что сын в 18 лет еще в школе будет, хотя таких у нас в городе куча. Но вот смотрю на сына - такой дядя усатый и бородатый и в школе:) Прикольно как-то:) 02.09.2008 18:45:22, Marisha
А приятель сына бреется с 14-ти и что? 04.09.2008 06:07:04, Lyuba
А мне как-то фиолетово, тем более, что она в 17 как бы закончит, а 18 - только летом. Она комплексует скорее, т.к. ее подруги уже все в вузах. Но мне кажется, что для нас вот 11 полноценных лет - это неплохо, она на глазах превращается в думающего взрослого человека:)))))) А выглядит на 16-17, она стройненькая, не слишком высокая 03.09.2008 15:57:32, Ket
Яло
офф: я знаю одного такого "дядю", который сейчас в 9-м учится:) не переживайте! 03.09.2008 14:31:48, Яло
Аракса
А у нас дневников ещё с прошлого года нет. 02.09.2008 18:34:11, Аракса
Всех поздравляю! Я мама одиннадцатиклассницы. Первый день прошел очень даже неплохо, позитив и у меня, и у дочки 01.09.2008 22:11:08, Ket
Катя, как прошло лето у дочи? От лагеря в восторге? а студентами будет возможность ездить в волонтерские лагеря? 02.09.2008 10:08:01, Ольга Ник
Лето прошло-пролетело как одна минута:))) она у меня работала месяц в канцелярии инспектором, потом в Турции мы вдвоем отдыхали и опять в волонтерский лагерь в Нюрнберг на этот раз. Да, очень понравилось, но это надо знать моего ребенка - она оптимистка страшная!!! Испанцы, итальянцы, французы, сербы, полячка, турчанка, словак, кореец и, конечно, немцы - такой состав лагеря был в этом году:)) Да, конечно, студентами даже лучше, там от 16 до 26 ездят. Но в основном в возрасте 17-20 лет. У нас все впереди:))) 02.09.2008 18:13:00, Ket
А дайте, если не трудно, сносочку на этот волонтерский лагерь, где берут с 16-ти. И особенно коли он был в Германии. 02.09.2008 19:11:26, Листочек
Организация "Новое поколение":))) Welcome 03.09.2008 16:04:07, Ket
Аракса
Да, мне тоже интересно. 02.09.2008 21:32:20, Аракса
Аnny+
с праздником! Мой пошёл в 11 класс. трудный год нам всем предстоит! пусть всё сложится хорошо у наших деток :) 01.09.2008 21:26:51, Аnny+
Совёна
И вас с праздником! Я здесь впервые - давайте знакомиться. Мой старший сын пошел в 11 класс. Я этого года учебного боюсь как никогда не боялась.


01.09.2008 17:00:36, Совёна
Аракса
У нас старшая в 11 класс пошла. 01.09.2008 12:34:37, Аракса
с дальнейшим выбором определились? А то сегодня на линейке выяснилось, что большинство все лето с репетиторами занимались. а мы пока без понятия. мы одни такие?? 01.09.2008 12:42:06, Ольга Ник
Нет, не одни такие:). Мы за лето, наверное, даже забыли буквы:)
И, если в прошлом году сын хоть изъявил желание подработать, то в этом, решил отгуляться по полной программе. Я уж его и не дергала, пусть догуливает спокойно последнее лето.
02.09.2008 21:47:32, Туллина
Аракса
В принципе, мы уже поступили, но аттестат всё равно нужен))) 01.09.2008 12:53:26, Аракса
Аракса
При нашем институте будем ходить в профильную школу, дочь сама захотела. Там просто немного будет ввод в институтскую жизнь. У нас в классе, кстати, с репетиторами практически никто не занимался (ну у нас и класс маленький, человек 14), некоторые тоже пока не определились с выбором. 01.09.2008 12:59:50, Аракса
А какую специальность выбрали, если не секрет? И почему такой маленький класс? 01.09.2008 19:23:50, Ольга Ник
Аракса
Мы идём на менеджмент организаций. А класс у нас одиннадцатый вообще один, так как и школа сама по себе небольшая, всего около 250 человек учится,хотя вот в этом году набрали аж три первых класса. 02.09.2008 14:49:27, Аракса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!