Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.08.2008 12:08:45

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 01.09.2008 21:39:18
Anykey
Ну и замечательно, что все разрешилось ;0) Удачи! 02.09.2008 15:55:42, Anykey
Многие ходят, только в хвостик забирают волосы. У меня муж с длинными волосами, хвост на полспины.

И на приемах всяких бывает, и на конференциях солидных, все ок. Учительница ваша бредит. ИМХО, пусть забирает волосы в хвост и не парится. Никто не смеет не пустить его в школу, если волосы аккуратно забраны в хвост.
29.08.2008 00:29:35, Natem
Ну Вы прям как маленькая. Что Вы ведетесь на эти училкины угрозы, какое право она имеет не пустить его в школу?! 28.08.2008 21:38:51, мама-аня
Аnny+
вы правы, сама не поняла, чего так распереживалась :) У нас до этого была золотая классная руководительница, я с ней как с подругой могла говорить обо всём, во всём помогала и мы ей! а к этой сходила весной, меня как водой ледяной облили, видимо испуг, как у школьницы был :) 28.08.2008 23:32:18, Аnny+
Аnny+
Спасибо всем огромное за советы и поддержку! Я то как раз сама на стороне своего ребёнка. Для него это важно. Он растил их 2 года, всегда моет их, всегда ухаживает. Они у него, конечно, очень кудрявые и в огромном количестве (ттт), но он обещает их всегда в школе забирать в хвост. В общем, посмотрим, что будет, а уж потом буду решать. Но отстаивать права своего ребёнка буду и его учу давать вежливый отпор. Учительница ничего не ведёт, география закончилась, просто классная руководительница будет их в этом году. Отчитаюсь потом о нашем опыте. 28.08.2008 17:44:50, Аnny+
Anykey
Рассмотрите это (с сыном вместе) как такую вот задачку по решению жизненной ситуации. Лабораторную работу ;0) 28.08.2008 20:19:07, Anykey
Аквамаринчик
поговорите с классной, с чем связано то, что она "его 2 сентября не пустит в школу"? где написано, что длинные волосы в вашей школе нельзя носить? и т.д. и т.п., то есть стоит позадавать побольше "неудобных" вопросов и без нажима показать что заниматься "самодурстовом" вы не позволите. посмотрите на ее реакцию и решите, что делать дальше. одно дело - это волосы, а другое - придирки. сегодня волосы, завтра еще что-нибудь... процесс бесконечный. 28.08.2008 16:56:25, Аквамаринчик
Аnny+
спасибо, про неудобные вопросы запомню! 28.08.2008 18:15:34, Аnny+
1. Сходить поговорить с ней, выяснить степень адекватности.
2. Если адекватна - договориться о компромиссе. Если нет - идти к директору, может стоит поменять класс.
3. На экстернат я бы согласилась, если бы у меня было реальное время и силы постоянно заниматься и контролировать ребенка. Иначе большой риск, что знаний не будет : (
28.08.2008 16:40:13, ЛюбимицаКлаппа
Аnny+
класс поменять нельзя, 11 у нас один. буду действовать так, беседа с ней, звонок в департамент, поинтересоваться какие есть на это законы для школ, потом директор. 28.08.2008 18:14:47, Аnny+
Неужели на всю Москву один 11-й класс? Лучше школу поменять, чем с такой классной оставаться. Либо объединяться с родителями и требовать другого человека. Сейчас за кл.руководство доплачивают и многие слабые пелагоги рассматривают его как синекуру. 31.08.2008 02:38:04, Lyuba
Нет, директор сначала, а департамент потом. а то директору могут врезать, и он обидится. а может директор и сам все хорошо сделает. 28.08.2008 23:07:37, ЮлияС
ИМХО, классная так бы не вела себя без поддержки директора, а в департамент можно и в другой район позвонить для начала, чтобы сориентироваться. 31.08.2008 02:35:47, Lyuba
Аnny+
да, наверное, так правильнее. Про департамент: я бы просто позвонила поинтересоваться, есть ли такой закон и могут ли. т.е. без перехода на личности. 28.08.2008 23:34:08, Аnny+
Лучше почитайте устав школы, эти вопросы оговариваются там. Но очень маловероятно, что там написано про длину волос. 29.08.2008 10:15:37, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
Мой ходил с хвостом, в школе не возражали. Какая им разница, я вообще не понимаю. А он готов постричься? 28.08.2008 15:42:11, пчела Майя
Аnny+
он не готов постричься, он 2 года к этому шёл. 28.08.2008 18:13:22, Аnny+
По закону - имеет право ходить с хвостом. Я, как любитель мужских длинных волос:)пошла бы к директору, но смиренно-вежливо: вы понимаете, не хотелось бы бросать такую прекрасную школу... Но дл сына это важно и с точки зрения закона он прав. Разве в уставе школы длина волос указана? 28.08.2008 15:23:05, ЮлияС
+1 31.08.2008 02:38:43, Lyuba
Аnny+
конечно, всё смиренно-вежливо, я вообще не люблю истерик. буду предельно вежлива, но настойчива :) 28.08.2008 18:11:11, Аnny+
Anykey
Ну, пока еще его никто из школы не выгоняет, правильно? Чего паниковать?
Я бы обратила внимание, что мальчик в 11-ом классе "доходит до слез" и кричит. Это неудачно. И это говорит о явных проблемах, ИМХО.
Ему стоит меньше внимания уделять замечаниям/отношению к себе людей, особенно посторонних, особенно тех, кто ему (и кому он) не нравится. А с близкими искать способы договариваться кроме слез - большой ведь уже! Мог бы и без слез объяснить маме, чем именно ему дорог звостик, почему ему так обидно и неприемлемо с ним расстаться.
Он у вас, вообще, анекдоты рассказывает? смеется когда-нибудь? Юмора побольше в жизни!..
Начнет классная приставать - надо не хамить и не спорить, но и не делать того, что, по его мнению, нарушает его права, и ему не нравится. Грубо говоря, кивать и пропускать мимо ушей - да, я приму к сведению Ваше мнение, да, я понял, что Вам не нравится, я постараюсь учесть ваше мнение по мере возможности, да, но это же моя прическа, а не Ваша - главное, что она нравится мне.
Действительно, волосы должны быть чистые, чтобы не было повода упрекать в этом (антисанитарией). А про прическу, в случае категричного запрета классной появляться в школе (а вряд ли он будет!) можно спокойно спрашивать основания - на основании какого закона/правила/положения Вы требуете этого? Что именно я нарушаю? Главное при этом - не срываться на крики, хамстов и слезы. Если от эмоций удержаться, то права удастся отстоять, хотя бы сходив к директору, и это будет его победа и его жизненный урок, это принесет ему много пользы. Но классная нарочно провоцирует - подростку легко сорваться на грубость - и тогда речь пойдет уже не о хвостике, а о "хамит учителям", что, действительно, сложно оправдать, и он окажется кругом неправ. Пусть учится сдержанности и самоконтролю, ИМХО. А уйти на экстернат вы всега успеете. Я бы дала возможность подростку самому побороться. Вмешательство родителей на данном этапе излишне, ИМХО.
А классная какой предмет ведет?
28.08.2008 15:15:20, Anykey
Аnny+
я немного утрировала - плачет и кричит - сильно сказано. просто, когда он мне сегодня это рассказывал, я увидела, что готов был прослезиться. ну так как то :) ни о какой грубости и хамстве и речи не идёт. Спасибо, за советы!!! Согласна, что должен и сам постоять за себя! Ведёт географию, которой в 11 классе у нас уже нет. 28.08.2008 17:50:36, Аnny+
Anykey
Насколько я понимаю, сейчас школьники даже экзамены сдают ЕГЭ и не в школе. Каковы шансы у школы устроить какие-то реальные неприятности? По-моему, никаких...
Мне кажется, что если сын будет ощущать вашу поддержку (не его хвосту, но его "праву на самоопределение"), то это придаст ему сил, уверенности и самообладания. И он сможет сам справиться с ситуацией. Вот только про необходимость держать себя в руках прямо подчеркните, и про провокацию со стороны учительницы: не сдержишься, скатишься до ответной грубости - проиграешь.
А идти маме в школу, просить учительницу разрешить 17-летнему сынуле ходить с хвостиком - по-моему, как-то несолидно ;0)
28.08.2008 20:16:14, Anykey
Аnny+
это я всё понимаю :) Но вот реально идёт он в школу 2 сентября, она стоит в дверях и говорит "не пускаю" досвидание, пока не пострижёшься". без мамы тут не обойтись. 28.08.2008 21:21:17, Аnny+
Anykey
Не думаю. Во-первых, она так не говорит. Потому что если он уйдет и вместо школы ограбит киоск с пивом, то у нее будут неприятности.
Говорит она не "не пускаю", а "больше в таком виде не приходи", а это две большие разницы.
Во-вторых, даже если она сдуру говорит именно так, то это попытка взять на понт - испугается мальчик и пойдет стричься. И тут дитя может не вестись, а спросить об основаниях такого действия и эти основания отнести, к примеру, директору школы. И без мамы, кстати говоря. А не найдя понимания у директора школы, в РОНО, и тоже без мамы. И, между прочим, если будет там вежлив, то шансов добиться понимания у тамошних тетенек у него не меньше, чем у мамы, ИМХО. А победа это тогда будет именно его, а не мамин спасательный круг. Понимаете, "он так себя воспринимает" и "для него это важно" - это важно когда ты сам себе это отвоевал, а не когда мама пошла и все устроила. В таком возрасте, по крайней мере. Хотя поддержка мамы ОЧЕНЬ важна! Но именно поддрежка, ее моральная оценка и "разрешение действовать", а не решение возникшей "проблемы". ИМХО
28.08.2008 21:51:59, Anykey
Аnny+
спасибо за мудрые слова, так ему и постараюсь объяснить план действий :) 28.08.2008 23:36:58, Аnny+
Если честно, я бы на вашем месте уговорила сына постричься. Хвостик - это как-то мелко на фоне окончания школы. Моя носит серьгу в носу, идет в 11-ый класс. Готова вынуть абсолютно спокойно, т.к. у них очень строго в школе 28.08.2008 14:14:15, Ket
Аnny+
хвостик мелко на фоне окончания школы? не поняла :) Для него это важно! Так выглядят его любимые спортсмены, гитаристы. Ему так нравится, он так себя воспринимает. имхо, дело мамы поддержать. Эпотажа и неуважения к учителям в этом не вижу. 28.08.2008 17:47:22, Аnny+
Эпатаж присутствует. На работе в офисе (если это консервативный офис, институт и т.д.) к его хвостику/косичке будут тоже относиться недоброжелательно. В 16-17 лет наши взрослые дети уже понимают разницу между "хочу" и "так нужно":))) Но это вечный спор, я всегда за форму и аккуратную строгую одежду в школе. Заранее скажу, что я абсолютно не консерватор и после школы обожаю дочкин проколотый нос, мини-юбки и стильные брюки/джинсы/комбинезоны и т.д.... 28.08.2008 18:27:25, Ket
Аnny+
да, но серёжку можно из уха вынуть :)))) а вот волосы не пострижёшь к школе, а вечером отрастишь обратно. поэтому только хвост и предполагается. А до консервативных офисов ему ещё далеко, да и будут ли, дорогу дальнюю не загадаешь. пусть хоть в юности ходит так как хочет :) это возраст такой, это как этап взросления что ли... когда я познакомилась со своим мужем у него были длинные волосы, сейчас ходит в консервативный офис уже без него. перерос :))) 28.08.2008 19:12:17, Аnny+
А у меня дочка уже летом работала в консервативном офисе:))) И школа сейчас очень строгая в этом плане: форма, никакой краски на лице, никаких украшений. Если бы переживала, то и дочка начала бы за мной следом. А так я сказала - надо, значит, надо, купили ей красивый консервативный:))) наряд и все! Не знаю, как с волосами у мальчика, но это, скорее, мне самой не нравятся такие прически у мужчин, поэтому и предполагаю, что у моего сына такого не могло бы быть:)))) Все-таки все меряем по себе. Если у вас может состояться по этому поводу разговор в спокойной форме, то поговорите (имею в виду учительницу). Если Вы чувствуете, что зреет конфликт, ИМХО, я бы договорилась с сыном. В конце концов, в отдельных институтах отдельные преподы старшего возраста тоже предвзято могут к нему с косичкой относиться. Вам это надо??? 29.08.2008 09:47:02, Ket
Ну, да. А если выставят условия - пучок, а у вас стрижка. Увольняться из школы уходить или парик покупать ?
Разумность требований ни кто не отменял пока. Требовать стрижку - самодурство.
29.08.2008 21:08:42, Караул
Ну я маразм не рассматриваю:))) Если у девушки волосы короткие, то никто от нее пучка требовать не будет. Хотя...у нас в мюзик-холле требовалось единство вида и пучки там как раз были обязательны. Мы специально отращивали волосы и даже пользовались накладными пучками:))) Но это уже совсем другая история. Думаю, что мужчинам кроме представителей творческих профессий все-таки свойственны стрижки 01.09.2008 10:46:40, Ket
Аnny+
посмотрим, как будут развиваться события:) 29.08.2008 14:36:02, Аnny+
11-ый класс тратить на решение конфликтов, а рецедив с такой классной почти обеспечен,-стоит ли?
Я бы выбрала экстернат, если ребёнок ответственный .
28.08.2008 13:00:51, Нуга
Аnny+
с экстернатом сейчас сложно, им предстоит 5 экзаменов по форме егэ сдавать. в экстернате этому не обучат... 28.08.2008 18:12:37, Аnny+
Договариваться - чистые волосы, хорошее поведение, положительные оценки в обмен на право носить хвостик. 28.08.2008 13:00:25, jii
Мне кажется, что нужно пойти к этой злюке и попробовать договориться, чтобы она его не трогала и отстала. Сейчас не древний совок, когда у мальчиков обязательно должен быть бобрик или полубокс. Сынуля имеет право ходить как хочет. Главное, чтобы они были чистые. Остальное пусть ее не трогает. Если она не разрешит, идите к директору. Помогите парню отстаять свои права. 28.08.2008 12:32:20, maqusha
Аnny+
спасибо! чистоту обеспечу :) 28.08.2008 18:11:45, Аnny+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!