Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курит((

Подскажите, есть ли аргументы отвадить 13-летнего сына от курения? Мы с мужем оба курим. Сигареты в доме всегда есть. Конечно для него это плохой пример, каюсь. Знаю, что пробовал он в 12 лет. Застукали, провели беседу о вреде в таком раннем возрасте. Сказали после 18 делай что хошь, а сейчас рано. Но вижу периодически что не прекратил. Ловить его и прятать сигареты - бесполезно. Нужны именно аргументы. Спасибо.
13.08.2008 11:35:54,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
если сами курите - то у него все аргументы за ) 19.08.2008 17:21:42, Dnnn
Знаю как одну девушку отучили родители на всю жизнь курить, может конечно это жестковато, но эфект был.
родители взяли пачку сигарет и сели рядом,
сказали если ты уже большая кури при родителях и заставили всю пачку за один раз выкурить, отвращение на всю жизнь к сигоретам теперь.
15.08.2008 16:33:11, случай из жизни.
Знаю случай поизощреннее - родители достали из банки с окурками все окурки дочери и заставили их докурить. Отвращение было настолько сильным, что с тех пор девочка (уже давно взрослая тетя, имеющая своих детей) не то что не курит, но и не выносит даже запаха сигарет.
21.08.2008 21:46:03, Natem
глупо, не подумали ни разу, что может случиться с ребенком. Не всякий взрослый выдержит такую процедуру, а вдруг с сердцем что , а вдруг сосуды.... 15.08.2008 23:29:02, Динь-Динь
Mary-Lea
Вот, наверное, правильный выход. 15.08.2008 17:29:18, Mary-Lea
Если бы вы знали, какие от этого ощущения... 15.08.2008 17:40:19, vf
Mary-Lea
Подозреваю, что все прелести сильного отравления. Весьма неприятно, но переживаемо, нет? 15.08.2008 19:06:31, Mary-Lea
Может закончиться реанимациеи 16.08.2008 00:05:09, irina.
Я такие случаи тоже знаю, это действенно, но жестко, мне было бы страшно такое проделывать над собственным ребенком. Но пока и поводов вроде нет, и не предвидится. 15.08.2008 17:23:44, vf
Polaris
мы не курим..спрашивала тут, фото легких курильщика показывала, кучу аргументов приводила...Все-равно покуривает в компании таких же, как и он. Надеюсь, что перерастет, ума прибавится, и бросит сам 15.08.2008 13:51:39, Polaris
Пока вы сами курите, для ребёнка все ваши разговоры это - двойной стандарт. Он скорее всего не считает себя маленьким. Я правда в 15 начала, но попробовал бы кто-то из моих курящих родителей со мной беседу провести))) я может покивала бы, чтоб отстали и всё.
Есть книга Аллена Карра "Как помочь подростку бросить курить" почитайте, попробуйте. Во всяком случае его же книга для взрослых помогает многим.
14.08.2008 22:17:15, курилка
Конечно двойной стандарт. Потому что мы ещё пьём и сексом занимаемся, и деньги в семью зарабатываем, но от подростков ничего такого не ждем - такая у них несчастная получается жизнь.
(вот впечатление, что уже обсуждалось это, и даже точно такими же словами. дежавю)
14.08.2008 23:20:32, Елна
А что, сексом заниматься - это тоже дурная привычка, вредная для здоровья? И "деньги в семью зарабатывать" тоже :-)) Интересная у Вас логика. 15.08.2008 12:21:26, мама-аня
Смотря в каком возрасте и при каких обстоятельствах, ну очевидно же.
А работать точно бывает вредно для здоровья:))
15.08.2008 12:42:46, Елна
Сексом заниматься очень, очень вредно, разве вы не знали? От этого получаются дети, которые потом начинают курить! 15.08.2008 12:29:51, vf
ИМХО - главный аргумент некурение родителей. Иначе бесполезно. Можете попробовать говорить о различии взрослого и детского организма, бОльших нагрузказ растущего и меншей защищенности... 14.08.2008 19:48:32, Lyuba
Некурение родителей тоже не спасает. 14.08.2008 21:08:20, vf
Когда в окружении вообще никто не курит - спасает, получается, что это какой-то редкий атавизм. 15.08.2008 09:03:37, ЛюбимицаКлаппа
В том возрасте, когда закуривают, окружение - это не только родители. Когда в окружении ВООБЩЕ НИКТО не курит - это сильно повезло, тогда может и поможет. 15.08.2008 11:05:38, vf
Я не только о родителях : ) Вокруг меня никто не курит, и в школе никто не курил, в институте курили, конечно, но не мои приятели (как-то так получилось, не специально), и т.д. 15.08.2008 16:56:47, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Не знаю насчет "повезло". Мы своих детей сами "везем". В школу непростую отдали, где дети в основном интеллигентные, загружены они сильно - во дворе почти не гуляют, гуляют возле школы с некурящими одноклассниками *-) Сами не курим и из наших друзей почти никто не курит. У кого им учиться-то?
У младшего любимый учитель курит, да. И деть с ним в поездки дальние ездит. Но именно этому он не учится *-)
15.08.2008 11:22:09, Mary-Lea
Очень за вас рада! А мы всей семьей сидим во дворе семечки грызем, выпиваем-закусываем, дети по дворам с бомжами тусуются, а школу не отдавали - зачем? 15.08.2008 11:51:44, vf
:)) 15.08.2008 11:54:01, Елна
Irina L
А по улицам они не ходят? Где курит каждый второй? 15.08.2008 11:50:51, Irina L
Видимо, я по каким-то другим улицам хожу 8 )) Курящих вижу мало. И на работе никто не курит, и соседи не курят. Правда вокруг школы, которая рядом с домом, полно окурков, но моя дочь ходит в другую школу, где окурков не видела ни разу. 15.08.2008 16:52:14, ЛюбимицаКлаппа
Irina L
Ну. На остановке стоишь - обязательно кто-нибудь курит, около метроо - к бабке не ходи - курящие стоят, рядом с домом школа супер-пупер крутая английская, в теплое время года хронически за гаражами стоит огромная толпа старшеклассников с сигаретами. Около Лизкиной школы тоже за гаражами покуривают, да не верю я что есть школы где прям ни один человек не курит :-)) 15.08.2008 18:06:56, Irina L
Mary-Lea
А зачем им брать пример с тех, кто на улице мимо идет? Это не есть значимое окружение. 15.08.2008 12:18:35, Mary-Lea
Irina L
А неважно. На неокрепший мозг подсознательно капает. 15.08.2008 12:22:03, Irina L
Mary-Lea
Что капает? Что кто-то посторонний курит? Ну и что? Не вижу связи. 15.08.2008 12:34:59, Mary-Lea
Irina L
А то, что самому тоже может захотеться попробовать, это же элементарно. и совершенно неважно курят при этом родители или нет. И то, что друзья якобы не курят - это еще совершенно не факт, я очень долго умудрялась от мамы скрывать,что я курю. 15.08.2008 12:46:43, Irina L
Mary-Lea
Ну, может быть для Вас и элементарно *-) Для меня нет.
Эти люди, которые мимо по улице идут - ну какой от них пример? Только отрицательный. То кто-то закашляется, кто-то сплевывает... И еще -
Во-первых, зАпах, ИМХО, противный. Дети тоже так думают - все время стараются дверь входную скорее закрыть - у нас на лестничной площадке всегда накурено.
Во-вторых, как ни смешно, на них влияют аргументы про здоровье. Они пару раз рассуждали на тему "зафигом курить, ты видела какие легкие от курения становятся?"
В-третьих, про друзей - мне тут сынуля выдал комплимент полгода назад. Мол, мам, мы с Петей и Васей гуляли. Вася пива себе купил. Он от своей мамы скрывает, но тебе я скажу - ты не разболтаешь *-0)
Не разболтала 8-0)
У нас не принято скрывать. Ничего. И если узнаю что-то такое - ну, например, что сын курит - мало не покажется прежде всего за вранье. И они это знают.
А как скрыть-то? Пахнет же. Пахнет даже если просто рядом постоять - волосы, одежда этот запах впитывает огого!
Просто мама у Вас была невнимательная.
15.08.2008 13:06:36, Mary-Lea
Irina L
Ну конечно, как только ребенок возвращается домой откуда-то, внимательные мамы тут же кидаются их обнюхиваь. А невнимательные видимо на работе в это время находятся, куда уж им до вас. 15.08.2008 13:11:34, Irina L
Я к запахам очень чувствительна. Так что учую однозначно, хотя специально никого обнюхивать не стану ; )) К внимательности-не внимательности это отношения не имеет. Просто табак для меня - необычный неприятный запах, его нельзя не заметить. 15.08.2008 17:00:43, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Ага, и я тоже *-) И папа наш такой же *-) 15.08.2008 17:22:50, Mary-Lea
Mary-Lea
да уж, действитель, где? *-))
Мои дети или приходят позже меня - у них только школа ежедневно до 16, от нее общ. транспортом ехать больше часа, а еще кружки всякие, или я их забираю. И накто никого специально не обнюхивает - просто тот, кто дома, здоровается с тем, кто пришел - и все сразу унюхивается *-) От меня пахнет часто, признаюсь - на работе народ курит *-)
Но это про моих детей. Хотя организовать "нелегкую" жизнь подростку, при которой не будет времени и желания тусоваться с сомнительными компаниями по подворотням, ИМХО, труда не составляет.
А во про Вас - скажите, а что вас подвигло закурить в подростковом возрасте? Честно говоря ни мне, ни моему мужу, ни друзьям это просто было не нужно - вокруг так много всего интересного, про сигареты мы и не думали. Те, кто закурил потом - это в армии или еще от какой-нибудь тяжелой взрослой жизни.
15.08.2008 14:22:43, Mary-Lea
В ваших рассуждениях есть одно большое заблуждение. Вы думаете, что курят только "в сомнительных компаниях по подворотням", и если организовать подростку достойный круг общения, курить там не будут. Не буду ни спорить, ни разубеждать, ни приводить примеры - это бесполезно...
А еще есть дети, которые без принудительной организации им родителями "нелегкой" жизни, не имеют желания тусоваться по подвортотням, и в состоянии сами себе выбирать круг общения.
15.08.2008 15:01:59, vf
Mary-Lea
Дети _все_ в состоянии выбрать себе круг общения *-)
Никто им не устраивает "нелегкую" жизнь, они ее сами себе устраивают - интересную. Единственный мой шаг был перед 5-ым классом отправить их на экзамены в хорошую школу. И то я сомневалась, что стОит ездить так далеко, говорила - не хотите - не надо, не поступите - ну и ладно. Им понравилось и они поступили *-) А все остальное - приложения.
Я совершенно не думала о том, в какую среду они попадут в школе. Я думала, что им там будет интересно. Так и есть.
Кружки - их дело, я ничего не организовываю, только добываю информацию и поддерживаю интересы.
Да, я не понимаю, как при такой жизни могут возникнуть мысли о курении. Наверное, недостаток моего воспитания и воображения.
15.08.2008 15:41:25, Mary-Lea
Такое впечатление, что вы оправдываетесь))) Я верю, что у вас прекрасная интересная жизнь и очень за вас рада))
Поверить в то, что в хороших школах, хорошие, интересные дети из прекрасных семей, который дружат с вашими детьми, о которых вы ничего такого никогда не могли бы подумать, могут курить, у вас вряд ли получится. Если только вы не увидите этого своими глазами.
Но если вы в это не верите, это не значит, что этого не существует.
15.08.2008 16:43:14, vf
Mary-Lea
Да я видела своими глазами, как 3 одноклассника моего старшего курили. Но они из "другой компании" *-) 15.08.2008 17:23:52, Mary-Lea
из "другой компании" не считается) Скорей всего, и не увидите. А если дети ваши курить не будут, то оно и не зачем) 15.08.2008 17:26:44, vf
Тем не менее курят дети и из хороших школ, поверьте.
Может, там нет массово куряших компаний, но отдельные экземпляры - легко и просто.
15.08.2008 15:51:05, Елна
Конечно, да и в плохих школах курят не 100% : ) Но когда курит большинство, у ребенка на этот вопрос формируется совсем другой взгляд и начать курить шансов гораздо больше. 15.08.2008 17:02:35, ЛюбимицаКлаппа
Это конечно, поэтому меня наша школа очень радует запретом на курение. Когда курящие находятся на нелегальном положении, шансов закурить меньше. Я вообще за то, чтобы курящим чинить всяческие препятствия, не только детям, но и взрослым.
PS сама курю и бросать не планирую)
15.08.2008 17:19:27, vf
Ага, я тоже за это : )) Видимо, эти меры имеют успех, потому что за последние годы на улице курящих стало гораздо меньше, ИМХО. 15.08.2008 17:34:13, ЛюбимицаКлаппа
Не поверит, имхо) У меня была однокурсница с похожими взглядами. Курящая женщина в ее глазах была падшей на дно жизни, внимания не стоила, и представить себе такое в своем кругу общения она просто не могла.
В остальном это была очень хорошая, интересная девушка, и у нас была хорошая интересная компания, где ее любили, и поэтому не курили при ней, щадя ее чувства)))
15.08.2008 16:49:04, vf
Mary-Lea
Да ну, это уж точно не про меня *-)
Мне подруга лет 7-8 назад, комплиментище отвесила - у нее был сложный период в жизни и она закурила. А я промолчала, когда увидела - она же взрослая дама, чего я ее учить буду. Так она мне сказала, что я единственная, кто в нее камень не бросил *-)
15.08.2008 17:26:54, Mary-Lea
)) Но курящие подростки, которые не хотят чтобы об этом узнали, в таких тонкостях не разбираются, и на всякий случай будут прятаться и от вас тоже. Да и они не "взрослые дамы") 15.08.2008 17:38:30, vf
Mary-Lea
Так небось у этих отдельных экземпляров есть с кого пример брать?
Я знаю, кто в классе у старшего курит. 2 мальчика. было три, но одного в прошлом году отсеяли за неуспеваемость.
Мои с ними не общаются - они другие, моим с ними неинтересно.
15.08.2008 16:21:04, Mary-Lea
Что значит брать пример - примеров вокруг полно, найди нужный, что называется. Вот могу себе представить, что мальчик начнет курить, чтобы не быть слишком *хорошим* в своем собственном о себе представлении - что-то вроде контркультуры. 15.08.2008 17:01:39, Елна
Mary-Lea
Ну это про каких-то сложных личностей, наверно... Я с таким знакома только с одним - с трехлеткой, который все делает "наоборот" *-) 15.08.2008 17:28:17, Mary-Lea
мало чтоли в хороших школах сложных личностей... 15.08.2008 17:34:17, Елна
ох, в 14-17 лет они все сложны до невозможности( 15.08.2008 17:39:20, vf
Какие ж аргументы Вы найдете для сына, если для себя найти не можете. А так, есть хорошая книжка, автор Аллен Карр, поищите в инете. 14.08.2008 18:26:34, мама-аня
Пусть посмотрит ролик:
14.08.2008 00:15:56, Natem
Нее, нафиг такие ролики как трупы препарируют. как-нибудь на словах.... 14.08.2008 01:20:32, hanhi
Mary-Lea
Мой брат в 8 лет заявил, что в 13 лет будет курить. Мол, у Машки в классе все пацаны курят - и я буду. Дело было на праздновании чего-то, было много гостей, в том числе и курящих. Кто-то тут же протянул ему сигарету со словами: " А чего ждать-то. На, кури!". Деточке стало плохо, с тех пор (с 8 лет) он не курит *-))
Может быть каким-то образом сделать так, чтобы уже не деточка, но подросток отравился сигаретами? Выкурил, например, пачку или две подряд?
13.08.2008 18:14:11, Mary-Lea
а мой вот вроде бросил тьфу, тьфу...
но я никогда не курила, его отец не курит, из родственников курит только его дядя, и я с трудом представляю какие могут быть аргументы, если сами родители курят. все мои аргументы сводились к здоровью и наличию самой зависимости.
я всегда выбрасываю сигареты, если нахожу.
покупала ему книжку "как бросить курить" не помню автора, но она сейчас везде есть
13.08.2008 17:07:29, Наталияяя
Ясень
У мальчиков курение влияет на рост. Только не надо врать, что "не вырастешь", вырастет, конечно. Но сантиметров на 5 меньше, чем мог бы. Покажите разницу в 5 сантиметров в росте на других людях, чтобы понял, что для роста это реально много. Потом, важен момент - а почему курит? Признайте - курение помогает общению, факт. Стоит ли пребегать к таким "костылям" по его мнению? Или пока на его стороне молодость, изобретательность и гибкость он может найти способ обходиться без "костылеей". Что еще про курение... Курение помогает чувствовать себя занятым, когда нечего делать, в процессе ожидания, например. Что еще может помочь? Судоку очень помогают. И, между прочим, можно заметить, что любой человек старше 20 лет, видя курящего подростка, совершенно уверен, что этот дурачок курит потому что хочет казаться старше и в душе подсмеивается над сопляком... Ососбенно девушки...

Не стоит вываливать это напрямую всем блоком. Это так, постепенно, по ходу жизни, не без иронии стоит подавать. Лучше вообще не в отношении курения своего ребенка, а по отношению к увиденному на улице, например... Хотя иногда помогает и прямо в лоб все это высказать, массированная атака. Но важно еще вот что, если ребенку предлагают друзья, или просят его вынести им сигареты, то тут нужно не просто сказать "не делай так", надо дать слова, чтобы ребенок отказался. Считается, что если согласие с ребенком по поводу отношения к курению достигнуто, то полезно провести интеллектуальные бои, когда Вы ему доказываете пользу и крутизну курения, уговаривая его курить, а он отбивается. Даже простая форма отказа "я бросил" - не сразу приходит на ум подростку, это все имеет смысл подсказывать.
13.08.2008 14:26:30, Ясень
У него рост почти 180...
Мне скорее нужны примеры из жизни или статьи о здоровье...
13.08.2008 14:56:15, hhhhhhhhhh
Ясень
Хм, статьи о здоровье курящему подростку? Попробуйте, конечно, уж с этими статьями, вроде, проблем нет. Только у подростков понижен инстинкт самосохранения, поэтому статьи им как слону дробина. А рост 180 по нынешним временам - не так чтобы много. 14.08.2008 14:49:00, Ясень
Про рост: один дед мне по плечо, другой - под 2 метра, курят оба с детства. Мой собственный дед - тоже был под 2 метра, но он-то как раз единственный человек из моих знакомых, которому курение сократило жизнь намного, но в то же время продлило на 18 лет (после окончательного приговора врачей в 48 лет он прожил ровно 18 лет, бросив курить). 13.08.2008 14:32:29, hanhi
Ясень
Помимо внешних факторов, есть еще хитрая наука генетика :)) У мальчиков на рост влияет все, даже питание, а вот у девочек - гораздо меньше, по-моему это очень интересно. У девочек с ранним курением больше связаны новообразования в груди. 14.08.2008 14:50:58, Ясень
Я вот тоже хотела спросить, как "отвадить" (объяснить вред и т.д.) от курения в семьях, где взрослые курят. Вот у нас в семье женщины (имеется в виду я, бабушки, тети) в основном не курят, но мужчины (отец, оба деда, дядя) смолят беспрерывно и бросать не собираются. Мой дочери тоже 13, пробовала,конечно, но пока вроде бы до постоянного не дошло.Она уверяет, что не курит, отец -без конца ее "ловит",но на мой взгляд улики весьма сомнительные, я предпочитаю дочери верить, из-за чего между нами с мужем постоянная ругань. Я ей объясняю, но упираю в основном на то,что некрасиво, а про вред... Среди наших родственников, хорошо детям знакомых, 2 бабушки дожили до весьма преклонных лет,не расставаясь с дешевыми папиросами, родной дед тоже уже до солидного возраст дожил (77), курит с 6 (!) лет. Другой дед, тоже курит со среднешкольных лет. И как тут быть? 13.08.2008 12:47:37, hanhi
Если есть здоровые длительно курящие родственники, это не гарантирует, что все будет ОК. Статистика - упрямая вещь... У нас в семье курящих нет, поэтому приведу пример про алкоголь - дед мужа пил всю жизнь и помногу, дожил почти до 80 лет, не став алкоголиком, имея совершенно здоровую печень, поджелудочную и т д. А его сын (отец мужа) в 45 лет умер от цирроза, а до этого мучался лет 10 (алкоголизм, цирроз, подагра и прочие предлести)...
ИМХО, это все равно что ходить под висящими сосульками в оттепель - может и пронесет, но зачем сознательно рисковать?
13.08.2008 19:16:56, ЛюбимицаКлаппа
mzh
А моя дочь (которая на вашу во многом похожа, мне кажется) - противник курения. Меня ругает, фырчит, что курю :). У меня вот родители и бабушка, и дедушка, и родственники - все курили. И я закурила, и брат. А сестра - нет. И не курит, и не хотела, и дым ненавидит. Так что, похоже, не зависит это от того, курят или не курят в семье. По-моему, сейчас больше в моде "здоровый образ жизни" с свежими соками, спортом, фитнесом. Это у нас было модно презирать физ-ру, курить и т.д. Так что думаю, не станет ваша дочка курить - попробует, но не втянется. 13.08.2008 16:22:59, mzh
У нее оч своеобразное представление о здоровом образе жизни: например, сосики, майонез и кетчуп - не здорово, а чипсы с газровкой - очень даже здоровая писча. Я уж не говорю о каблуках и килограммах косметики. Но я все ж надеюсь, что здравый смысл возобладает. 13.08.2008 17:55:52, hanhi
ИМХО, если сами курите, то ни один аргумент не прокатит... : ( Может бросить всем вместе? ; )) 13.08.2008 12:27:10, ЛюбимицаКлаппа
Ну вот я курю - и мой аргумент был такой, что я знаю, почему это делают, и тебе это не надо:) Но это, по моим чувствам, такой девочкин резон, не для мальчика. 14.08.2008 23:34:14, Елна
Это отговорка, а не аргумент ; ) 15.08.2008 09:04:27, ЛюбимицаКлаппа
Почему? Вы думаете, лучше абстрактные статьи в журналах, чем если родная мама личным опытом поделится? 15.08.2008 11:49:52, Елна
Ежик
ага :(
мой тоже рано закурил
я до этого иногда покуривала, а как узнала, бросила окончательно
муж не курил никогда
беседовали всегда и постоянно
щас не курит

а спортом серьезно не увлечь?
13.08.2008 21:28:11, Ежик
Аквамаринчик
+1 13.08.2008 16:59:48, Аквамаринчик
+1, увы( 13.08.2008 12:54:53, vf
+1. про никак именно сейчас либо бросить всем вместе:)
У моей коллеги была такая проблема с двумя дочками-погодками.
Одна сама бросила после школы, другая, типа тоже уже взросла - 20 лет, теперь вместе с родителями дымит:))
13.08.2008 12:45:38, пенсионерка
Zajka с Мальчишками :)
Я своему лет в 9, после первых "жалоб", что его видели курящим, показала легкие курильщика + всякие "страшилки"(в Инете полно всего). Про 18 лет он тоже в курсе.
С тех пор я не слышала "жалоб" на него и надеюсь он не курит :)
Правда я сама бросила курить 3 года назад, а муж на лестницу курить выходит.
13.08.2008 12:11:17, Zajka с Мальчишками :)
K****
Думаю, бесполезно пытаться убеждать подростка стать не как взрослые, не как все.
Хотя, моего знакомого маман заставила выкурить чуть ли не всю пачку вместе с ней в затяг, с тех пор у него организм сопротивляется. Но я со своим сыном не рискнула повторить.
Какая-то компания проводила исследования, так вот, девушки практически не обращали внимания на всякие страшилки, типа здоровье испортишь, детей не будет, а вот то, что мальчикам не нравится целоваться с курящими имело некоторый эффект.

Поделитесь, если найдете идею.
13.08.2008 12:06:48, K****
+1, еще по моим личным наблюдениям, девушки, чьи мамы курят, почему-то не курят. 13.08.2008 12:49:21, hanhi
Это не обязательно. У меня соседка курит, и ее муж курит, и их 16-летняя дочка курит теперь уже в открытую дома с ними вместе. Я в шоке.
14.08.2008 00:05:18, Natem
Нет, вот курить в открытую я своей не дам, если вдруг закурит не дай бог. Когда приходится прятаться - хоть куришь меньше, знаю по себе. Я и сама при ней стараюсь не курить, а если и курю, то вид у меня виноватый:)
14.08.2008 21:10:23, vf
Irina L
У меня и бабушка курила и мама курила и я курю :-)) 13.08.2008 17:09:18, Irina L
ужос)) одна надежда на ребенка))) 13.08.2008 17:15:34, vf
Irina L
Ага :-)))) Пока от дыма нос воротит :)Но у нас папа некурящий и он обещал прибить если с сигаретой увидит :-))) 13.08.2008 17:38:32, Irina L
А у нас беспрерывно курящий гррозится прибить. Лучше бы хотя бы подсократился... 14.08.2008 15:00:56, hanhi
Подхожу под ваши наблюдения, я курю, дочь тьфу-тьфу-тьфу не пытается и меня гоняет. 13.08.2008 12:56:11, vf
Она еще маленькая, чтобы делать выводы 13.08.2008 19:06:20, ЛюбимицаКлаппа
Закурить что ли? Опыт есть. 13.08.2008 13:50:20, hanhi
поздно, раньше надо было))) 13.08.2008 14:25:51, vf
Так я уже давно бросила и не тянет.... 13.08.2008 14:33:01, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!