Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

направить увлечение

Господа,очень прошу помочь мне сориентироваться с увлечением сына.Может быть,у кого-нибудь было подобное,у знакомых,короче говоря,опыт,мысли и идеи принимаю все,т.к. сама уже не знаю,как быть.Итак,сын 13 лет с 2 лет помешан на поездах.Не на машинах-самолётах.Но!двигательно-механическая часть его категорически не привлекает.Из готовых моделей жел.дорог не хочет иметь ничего,даже из дорогих,но смотрит сам с интересом и в большом кол-ве мастерит ещё более запутанные модели сам,в том числе монорельс и метро.Сделал сам каталог всех станций метро,с описанием и планом каждой.Когда был уч.год,весь свой класс слегка заразил своим увлечением.Сейчас,когда только я рядом,он доводит меня,разговаривая только про жел.дорогу,для разнообразия переключаясь снова на метро.Говорит о расположении путей,какие поезда какого "ранга" ездят,какая у станций отделка,как выглядят рельсы,какие салоны в электричках и,повторюсь,ничего из механики,при этом он ещё и категорически не математик.Так подробно-не для хваста,а чтобы сориентировать общество.Мой вопрос,нет,мольба:помогите придумать что-нибудь,чтобы это увлечение пустить в развитие,идеально-в профессию.Я уже все мОзги сломала,ведь с 2-х лет это всё и по нарастающей!
09.08.2008 00:34:32,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А надо ли? В профессию? То, что вы написали - это все про моего брата. У нас с ним большая разница, да и жили мы с ним в разных семьях, так что подробнгостей не знаю. Но я точно знаю, что до школы магазин "Транспортная книга" (на Лермонтовской тогда еще) был его любимым и настольной книгой был учебник для машинистов поездов, ну еще многно чего (включая конечно же заводную железную дорогу) Угадайте, как у него профессия? Эколог (исключительно по призванию закончил Тимирязевку,по диплому ученый-агроном). Он обожает свою работу. А железные дороги - его любимое хобби, которое он не бросает. 12.08.2008 01:07:12, hanhi
Почему бы и нет? ИМХО, когда профессия и хобби совпадают - это просто замечательно. Знаю только одного такого человека - школьная подруга, умница-отличница, с детства бредила лошадьми, закончила Тимирязевку, работает на ипподроме. Она тааак рассказывает про свою работу, что начинаешь завидовать : ) 12.08.2008 09:22:27, ЛюбимицаКлаппа
Чиффа
Гляньте, может быть, вам сюда: 11.08.2008 10:00:49, Чиффа
Спасибо,вот это ему сразу и очень понравилось,только теперь ломаю голову,какое лучше иметь первое высшее,чтобы с максимальной пользой-туда... 11.08.2008 23:08:02, панночка
sacha
Так а сам МИИТ в качестве первого высшего не годится? 11.08.2008 23:27:45, sacha
вВ общем,наверное,надо подождать,меня,напр.,МИИТ устраивает вполне - вуз с проверенной репутацией,без ненужно-модной шумихи (лично видела "фикультурно-математический колледж").Это я скорее для себя недоумеваю,поскольку не в теме... 12.08.2008 22:03:15, pannochka
В Жуковском есть детская железная дорога, там дети сами водят поезда. Может, вам попробовать туда как-нибудь устроить его летом поработать? Там, по-моему, то ли с 12, то ли с 14 лет.
10.08.2008 17:30:30, Natem
Спасибо,уже показала,даже нашла,где на это примут и научат,но не хочет он машинистом быть(и двигательную часть изучать),хочет быть владычицей морскою,тьфу,т.е. вот идея про транспортный дизайн пошла на ура,только в Москве,по-моему,этому не учат,только ландшафтный,графика и интерьер 10.08.2008 22:02:17, pannochka
Как не хочет?
Вот у меня муж, к примеру, с детства помешан на самолетах. Сейчас, когда ему уже почти полтинник, до сих пор самолеты - самое любимое хобби, сидит на сайте авиа.ру постоянно. Любой самолет узнает в небе, называет модель и чуть ли не какого года выпуска (хотя я вижу не что иное, как точку в небе). И знает все внутреннее устройство, какие двигатели, как там все происходит, всю физику процесса, может даже начертить схемы проводки или написать пару-тройку формул, по которым рассчитывается траектория и прочее. Я в этом как свинья в апельсинах. И ничего, живу.

Кстати, он по жизни - программист. В самолетную стезю не пошел, это так и осталось хобби на всю жизнь.

Ребенку, слава Богу, не передалось, он у нас по музыкальной части.

Так что совсем необязательно, что он выберет эти поезда своей профессией. Даже скорее всего, что нет. Раз двигательные характеристики неинтересны и даже машинистом быть не хочет. Чудеса. :)
10.08.2008 23:09:07, Natem
Чего же тут чудесного, интересоваться можно разными аспектами. Ребенок автора не технического, а гуманитарно-творческого склада, отдюда и специфика его интереса. Он ищет исторический, эстетический, художественный смысл... 11.08.2008 14:26:12, Оладушек с сахаром
Может быть, лучше оставить это увлечение в качестве хобби? 10.08.2008 15:24:07, мама-аня
Понимаете,он меня достал.Вот это трудно представить,но с ним можно куда угодно ехать,даже в больницу(так и было раз),лишь только если едешь черех незнакомую ему станцию;только как пример.И с 2 лет так,и меньше не становиться,увы.И я,имея опыт изменения после окончания МЭИ себя в другую профессию,кот.все родные дружно считали хобби,могу сказать,что потеряла на этой почве непростительно много времени,стоившем мне хорошей карьеры 10.08.2008 22:08:18, панночка
В исторический музей он ходил? Его там что-нибудь заинтересовало? Краеведческие музеи ему интересны? 10.08.2008 22:27:55, мама-аня
О,да!Вообще в музеи очень любит,практически весь спектр,единственно-в Политех строго по выбору,на целевые выставки,а так-ни ногой,т.к.там ,считай,нет пояснений,я дать не могу,а самим не разобраться. 11.08.2008 23:05:53, pannochka
Есть очень много интересных сайтов о метро, один из них - Артемия Лебедева. Есть музей метро в Москве, где-то в районе м.Спортивная, говорят интересный. Есть желзнодорожная экскурсая, на паровозике. То ли от Рижского, то ли от Савеловского вокзала. Тут, в конфе, писали о ней.
Мне кажется нужно взять справочник ВУЗов, посмотреть, где, какие специальности предлагаются, близкие к паровозам, и присматриваться к ним. Съездить на день открытых дверей. Но не исключено, что это останется у мальчика просто в виде хобби. Когда мой ребенок готовил проект о метро, я наткнулась на интересный форум, людей, которые обожают всякие вагоны: метро, трамваи, поезда. Выкладывают фото, обсуждают тех.устройства... Ссылки у меня не сохранилось, к сожалению.
09.08.2008 11:44:11, Оладушек с сахаром
Спасибо :),не стала просто писать,чтобы не грузить :сайты про метро-все его,в избранном,на паровозе (и на жел-дор салоне,и на опытном кольце) были,в музей метро он сводил ВЕСЬ класс с КЛАССНОЙ :(,вот в вузы давно уже гляжу,но не вижу,что можно связать с поездами и без механической-двигательной составляющей 09.08.2008 19:58:42, pannochka
Может ему просто в PR-отдел РЖД готовиться?;) 09.08.2008 22:17:43, Оладушек с сахаром
Вы с ним знакомы,признавайтесь сразу! :)) Кроме шуток:говорит,что с удовольствием бы водил экскурсии по метро. 09.08.2008 22:47:24, pannochka
:)) 09.08.2008 23:32:32, Оладушек с сахаром
Дыбра
есть отделение промышленного дизайна в некоторых вузах. Знакомая на диплом дизайн вертолета делала. Но это в Ставрополе. Поищите в Москве что-то похожее, может курсы подготовительные 09.08.2008 09:31:56, Дыбра
Есть некоторое предубеждение именно по дизайну,т.к. на работе соседствую с подобными курсами,правда,там "дизайн вообще" могу сказать,как человек,имеющий нек.представление об этом,что там учат всему понемногу и очень поверхностно.С именно промышленным дизайном близко не встречалась,в чём принципиальное отличие? 09.08.2008 10:30:10, панночка
Дыбра
Вам проще поискать похожее в Москве и сравнивать уже найденное со своими впечатлениями от "соседей дизайнеров"

В упомянутом выше Ставрополе у дизайнеров был большой блок техических дисциплин, чтобы не рисовали "технически неосуществимые" модели
09.08.2008 23:13:22, Дыбра
Спасибо большое,а не напишите, это так точно и называется - отделение промышленного дизайна (факультет?),чтобы уж прицельно искать? 10.08.2008 08:43:24, pannochka
Дыбра
я поищу знакомую и уточню у нее, точное название мне ни к чему было как-то 11.08.2008 10:46:27, Дыбра
Mary-Lea
У меня тоже не получается направить увлечение в русло "нужной" профессии *-( Деточка биолог, блин. Я уже лет 5 пытаюсь всякими-разными способами склонить его к медицине или к ветеринарии - увы *-(
Ему наблюдать нравится больше, чем что-то полезное делать...
Э-э, вашему бы папу-инженера, а моему - врача -) Обшибочка вышла *-))
09.08.2008 09:00:28, Mary-Lea
Есть папа-автомобилист,кот.,кстати,окончив МАДИ в своё время,не возлюбил двигательную часть автомобиля и поэтому сейчас автостраховщик,гы :))
Касаемо папы-биолога,год сын посещал в 192 шк.биокружок,есть на разный возраст,ооочень рекомендую,бесплатно;увы,оказалось-не его.
09.08.2008 10:26:18, pannochka
Mary-Lea
В биологическом кружке во Дворце пионеров, точнее в кружках - сначала в "малышовских", сейчас в серьезном - он с 6 лет *-) Толку-то *-) Биолог - это не профессия для мальчика, ему семью кормить *-) А так этот кружок у него - святое! Пропускает только если в школе задерживают *-)
А у вас все как папа - пап двигатели не взлюбил - и сын туда же *-) То есть папа ваш инженер только по названию, не "внутренне" *-) А у нас папа как раз инженер по призванию, он со старшим все время в какие-то технические штучки "играет".
Так ничего страшного, вырастет Ваш сын железнодорожным страховщиком - очень даже хорошая профессия *-)))
Эх, может действительно его во Дворец на Воробьевых горах - там хоть единомышленников встретит, будет не маму, а их донимать *-)))
09.08.2008 10:47:01, Mary-Lea
Железнодорожный страховщик-это,видимо,контролёр билетов :)) Кстати.У меня биологи знакомые во множестве обоего полу,насчёт денежного аспекта-оочень даже мужская профессия,и живут на несколько стран,есть и с двойным гражданством 09.08.2008 20:02:19, панночка
Mary-Lea
Это как любая наука нынче - жить на несколько стран и только тогда раелизовываться и зарабатывать. У меня тоже есть друзья, которые так живут, только они физики, а не биологи. Это надо иметь очень определенный характер. А этот деть не такой, он будет из тех, которые сидят на 5000 и рассматривают пробирки *-)
А страхование же на железных дорогах имеется - когда билеты покупаешь - и за страховку платишь *-)) Соответственно, есть и агенты и специалисты *-)
09.08.2008 21:27:01, Mary-Lea
Мама-3Д
Нуу, хочу тебе сказать, знаешь сколько сейчас биологи с пробирками зарабатывают? Только те, которые в клиниках на ЭКО сидят и прочих подобных? На семью вполне хватает. 09.08.2008 21:43:55, Мама-3Д
Mary-Lea
Ну. может на ЭКО и зарабатывают, а на обычных анализах - пшик *-( Я ж про второго сыночку, он не будет заморачиваться, он пойдет куда поведут, разве что понадеяться, что жена ему целеустремленная достанется *-)
Еще у меня подружка-биолог в милиции экспертом. Тоже вполне зарабатывает. Но представляю Севку в погонах - сразу смешно становится *-)
10.08.2008 13:11:31, Mary-Lea
sacha
Насчет "пустить в профессию" - не знаю, у моего мужа так и осталось в качестве хобби: по всему дому "паровозики", книжки, журналы, незаконченный макет; также грузит периодически семью беседами о размерах колеи, "овечками" и т.д. Сидит на сайтах моделистов, иногда ходит на выставки и нас таскает:-) В этой среде есть люди, которые коллекционируют готовые модели, а есть те, кто сами ваяют. У него есть знакомые, которые так зарабатывают на жизнь - делают на заказ действующие макеты, держат соответствующий магазинчик, возят из-за границы модели. Мой в пионерском детстве ходил в кружок во Дворец пионеров на Воробьевых горах, кружок вроде и сейчас функционирует, вам, наверное, туда надо:-) Если хотите, накопаю у него ссылок на сайты соответствующие. 09.08.2008 01:25:23, sacha
Думала о нём,но расписание очень забито,и вот ниже отзыв подтвердил ещё одно моё сомнение.Кроме того,у меня есть глубокое внутреннее убеждение,что работа,профессия д.б.для тебя,а не наоборот,поэтому ломаю голову,как бы это развить,главное-во что?! 09.08.2008 10:34:36, панночка
Mary-Lea
Кружок во Дворце Творчества на Воробьевых горях фиговый - в смысле, руководитель никакой. Мой старший походил полгода и надоело. Он. правда, не фанат именно жел. дороги, он фанат техники, а этот жел.-дороный кружок единственный вписывался в наше расписание. 09.08.2008 08:51:03, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!