Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про подростковую работу

Сына (недавно 16 лет исполнилось) отправили работать.
По двум причинам:
1- воспитательная. Работа достаточно тяжелая - как физически, так и "морально" - с клиентами, не особо, как сейчас говорят, "квалифицированная".
Т.е. мы хотели тупо:) - чтобы посмотрел, чем человек может заниматься, если у него нет нормального образования.
2-чтобы дома целый день у компа не торчал, посокльку никуда ехать отдыхать он не хочет.

2 недели отработал, втянулся, с народом общается, ценные советы дает, ввопросы задает. Заработал денег, купил гаджеты для компа:))
А сегодня проблема - конкретно опоздал на работу, долго собирался, ленился.

Его (ребекино)начальство промолчало, но муж узнал, и как только сын появился на горизонте - послал его домой, поскольку делать ему там уже особо нечего.

С одной стороны - муж прав.
С другой - дитятко там уже плакать собралось, он довольно чувствительная по отношению к себе:) натура. Чуть что - "обидели".

В итоге, боюсь, вобьет себе в голову свои обиды, завтра не пойдет никуда. И в понедельник.
И доиа так просидит до окончания каникул(:
10.07.2008 12:49:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продолжение истории.
Вообщем, иногда нужен все-таки пОдростку сильный папин мужской пинок:)), а не внимательное мамино участие.
Сын приехал несколько смущенный. По итогам беседы со мной сказал, что был не прав.
10.07.2008 20:56:12, пенсионерка
Ну вот у меня дочка отработала месяц в канцелярии после 10 класса (16 лет). В моем институте. Т.е. я сама - не начальник канцелярии, у меня другая должность, сопоставимая по уровню с начальником отдела (только другого). Начальница канцелярии - моя подруга. Чтобы опоздать на работу - речи быть не могло, у нас режимное предприятие. Но если отпроситься по уважительной, да без проблем. Дочь ходила отпрашиваться сама - такое было мое условие. Т.е. я ей показала изнутри рабочий процесс подчиненного младшего сотрудника. Ничего, нормально все прошло. На Вашем месте я бы заставила сына идти работать завтра, причем вовремя и больше не опаздывать. Иначе это - не работа, а профанация какая-то. Да, и неплохо объяснительную написать за прогул. Может быть, жестко, но зато это - правда жизни 10.07.2008 15:58:50, Ket
нечего не понятно...муж и сын вместе работают что-ли? Если даже вместе, у ребенка начальство есть чтобы рабочие процессы разруливать, не?
Я с 15 лет работаю, никогда мама или папа не вписывались в мои рабочие дела...даже в голову такое не приходило...
а вопрос-то какой был?
10.07.2008 14:24:38, Гвоздичка
<муж и сын вместе работают что-ли? Если даже вместе, у ребенка начальство есть чтобы рабочие процессы разруливать, не?>
Бизнес мужа. Т.е. муж - главный начальник:) Не холдинга:))
Соотв-но, во основном в курсе деталей.
Ну и в случае косяков сотрудников старается не быть слишком "входящим в их положение":)
<а вопрос-то какой был?>
правильно ли так поступать по отношению к собственному чувствительному ребеночку:) или надо было просто высказать свое фи, штрафануть и оставить работать.
Чтобы не "отвратить" сына от работы.
10.07.2008 14:34:13, пенсионерка
отправлять домой вообще нелогично на мой взгляд...
если косяк первый раз, мне кажется, хватило бы серьезного разговора с непосредственным начальством/мужем.
Если не помогает - то штраф.
но отправлять домой это как-то...ваще не то
ИМХО
10.07.2008 16:26:30, Гвоздичка
<отправлять домой вообще нелогично на мой взгляд...>
ну, есть некая специфика работы.
я же отметила - что опоздание - это очень большой косяк у них.
он бы там просто без дела слонялся,
поскольку на него не рассчитывали и его обязнности перерапределили.
10.07.2008 20:59:45, пенсионерка
ИМХО, муж не прав. Зачем вмешался? Это дело ребенка и начальства, родители ни при чем. Может, обсудить эту ситуацию и даже извиниться перед ребенком, чтобы самолюбие не так страдало. 10.07.2008 14:10:49, ЛюбимицаКлаппа
<Это дело ребенка и начальства, родители ни при чем>
Именно в этой ситуации муж прав, с точки зрения рабочего процесса.
Как начальник ребенкиного начальства:), которое просто "прикрыло кулацкого сына".
10.07.2008 14:16:15, пенсионерка
Предположим, опоздал другой человек - не сын, муж бы вмешивался?
А с сыном ситуация тоньше, чем с посторонним и повод для вмешательства должен быть более веским, ИМХО. Получается, с одной стороны, вы говорите ребенку - ты большой, работай, а с другой папа бдит, чтобы в случае прокола тут же схватить за ручку и поставить в угол. Обидно...
Если муж радеет за дисциплину, мог бы позвонить начальству сына, чтоб оно само отправило ребенка домой или сделало внушение или еще что-то. Но по большому счету достаточно попросить, чтобы сыну не было поблажек, а дельше не лезть без надобности.
10.07.2008 14:27:43, ЛюбимицаКлаппа
<Предположим, опоздал другой человек - не сын, муж бы вмешивался?>
По ситуации, люди разные. Но опоздание - очень большой косяк для процесса.
Т.е. либо штраф (если небольшая задержка), либо прогул стаят.

<А с сыном ситуация тоньше, чем с посторонним и повод для вмешательства должен быть более веским, ИМХО. Получается, с одной стороны, вы говорите ребенку - ты большой, работай, а с другой папа бдит, чтобы в случае прокола тут же схватить за ручку и поставить в угол. Обидно...>
Вы очень четко выразили мою беспокойную мысль!
Просто у мужа слишком "прямолинейный" при действиях для своих детей, он к ним жестче относится, чем в среднем к сотрудникам.
Исправится пытается, но не всегда получается.

<Но по большому счету достаточно попросить, чтобы сыну не было поблажек, а дельше не лезть без надобности.> - да, эта была и моя мысль.

10.07.2008 14:39:58, пенсионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!