Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

это переходный возраст?

извините, я из соседней конфы, хоть нам и рано еще - 11 только. я с вопросом. ребенок стал хамить-грубить, это понятно - вроде пубертат на носу ( и в прямом и в переносном смысле), а вот то, что продолжает чуть что - рыдать как девчонка? Это что? Гормоны? Лечить у эндокринолога или у психолога? И еще появилась фенька одна. Любой выход оговаривается: не больше часа. Боиться, что ему захочется в туалет и он не найдет куда сходить. Чуть понервничает - начинает болеть живот. В результате в кино почти не ходит, на всякие развлекаловки тоже... Это тоже от гормональных изменений? Может у кого такое было? Как справиться?
09.07.2008 09:29:12,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про феньку - я со своим хроническим колитом его хорошо понимаю :(.Спасаюсь тем, что всегда ношу с собой иммодиум (принимать его при этом не обязательно) и знаю все "удобства" по дороге. 16.07.2008 15:28:46, понимаю:(
Ясень
К неврологу, ИМХО. Почитайте про "синдром раздраженного кишечника" или СРК. 14.07.2008 12:35:21, Ясень
Неврологи СРК не занимаются, занимаются гастроэнтерологи, но лечение чисто симптоматическое. ИМХО, если симптомы на самом деле беспокоят, то лучше идти к психотерапевту или психологу. А то гастроэнтерологу тоже приходится заниматься психотерапией, а на это времени обычно практически нет... 14.07.2008 12:43:20, ЛюбимицаКлаппа
Ясень
Вообще-то занимаются, по крайней мере что касается взрослых. У меня ходила знакомая именно к неврологу по направлению от психолога и гастроэнтеролога, одновременно ее отправили :)) 15.07.2008 21:12:39, Ясень
Бывают разные случаи. У меня были пациенты, которые должны были лечиться у психиатра, только они категорически отвергали эту возможность, пришлось направить к неврологу, т.к. доступного бесплатного психотерапевта на тот момент не было. 16.07.2008 11:01:33, ЛюбимицаКлаппа
Ясень
Ну да. Психиатры, кстати, мои любимые врачи, если опять же, хороший специалист :)) Это все же смежный случай, поэтому лучше вообще обращаться к врачу, который умеет с этим работать, независимо от специальности. Но я очень мало знаю психологов с медобразованием, которые могут заниматься психотерапией такой проблемы у подростка, вообще не представляю где искать. И, честно говоря, гастроэнтерологов, умеющих не начинать лечение с гастроскопии в последнее время практически не вижу, а мальчику сейчас еще только гастроскопии не хватало :(( Учитывая ситуацию у ребенка Канки , ему детский невролог, на мой вкус - самое то что надо. По крайней мере мне это кажется наиболее безопасным вариантом. 16.07.2008 13:40:17, Ясень
если б гастроскопия... при СРК надо делать колоноскопию, без этого диагноз не поставишь, а это гораздо тяжелее гастроскопии : ( Гастроэнтеролог не может начинать не с этого, потому что у каждого гастроэнтеролога были больные, которые пришли с какой-то ерундой, а оказалось тяжелое заболевание, в лучшем случае требующее срочного серьезного лечения. И гастроэнтеролог не сможет спокойно спать, если не предложит полагающееся обследование. Да и за несоблюдение стандарта гатроэнтеролога по головке не погладят. Правда, пациент имеет полное право отказаться. Я б и сама отказалась, но назначаю ; )
С детскими неврологами мне, видимо, просто не везло. Я прошла с дочкой довольно много хороших неврологов, у нее в разное время была куча экзотических симптомов по-видимому, психосоматической природы. Неврологи, не видя субстрата, как-то теряют интерес, и я их понимаю. Назначают курс лечения, на какое-то время лучше или не лучше, потом опять все по новой, пока само не пройдет. И все понимают, что реально помочь не получается.
16.07.2008 16:23:15, ЛюбимицаКлаппа
Ясень
Да... :(( Обнадежили человека :)))) 17.07.2008 00:48:58, Ясень
Ето не переходныи возраст. Точнее, ето не только он. На самом деле "переходныи возраст" - как раскрученныи бренд. Многие родители готовы платить за него существенно дороже, чем он стоит на самом деле. :)
ИМХО, такои букет обусловлен не только гормональнои перестроикои, но и явно какими-то другими причинами, каким-то дополнительным и очень сильным стрессом. Я бы искала источник стресса. Тогда станет ясно - "лечить" ребенка, или устранять источник стресса.
12.07.2008 23:45:04, irina.
Канка
стресс был - смерть отчима. как его устранять? не знаю. здесь я со своими проблемами после этого стресса справиться не могу, а как к ребенкиным подойти... 13.07.2008 12:43:07, Канка
Если дело в смерти отчима, то источника стресса как бы и нет больше. Я бы исходила из того, что горе общее, и выбираться из него Вам будет легче вместе. Но ето как раз тот случаи из учебника, с которым психологи должны знать как помочь. 13.07.2008 23:07:44, irina.
Моему через месяц 13 - хамит-грубит по-страшному, фортеля выкидывает (типа уехать на роликах в неизвестном направлении в 23 часа вечера в темноту, не взяв с собой ни телефона, ни ключей, не одев защиты), если вдруг что не по его.

Но я его понимаю - лето, а он сидит сиднем в Москве, почти не гуляет. Просто расклеился парень. НУ и плюс гормональные песни-пляски, как пить дать.

Что с этим делать - не знаю. Плачу по ночам втихаря. Но верю, что эти закидоны не навсегда.

Ждем отпуска. надеюсь, он поможет.
11.07.2008 20:39:15, Natem
Irina L
Вот за уезд в 23 убила бы сразу наверное. Ролики бы выкинула к чертям собачьим. 12.07.2008 21:05:44, Irina L
Да мы и так чуть не убили его. Вся семья переругалась. Думала - все, каюк настал семье полный. не знаю, как в отпуск поедем все втроем, никто ни с кем не разговаривает уже который день.

Но вообще у меня мальчик очень хороший, добрый и покладистый, правильный такой, до сих пор любит гулять с родителями, нежели со сверстниками. Мне даже это странно ощущать. :) Да, один раз ускакал на роляиках. Но это было один раз всего, и больше обещался не повторяться. Посмотрим. :)
14.07.2008 09:31:10, Natem
У меня дочь в Тунисе на улице тоже в 23.00 примерно обиделась на меня и младшего, развернулась и растворилась в толпе. В чужой стране! Она, конечно, пошла в отель, но с той стороны, где мы были в тот момент, к отелю ОЧЕНЬ страшно идти... Я по толпе побегала в разные стороны и тоже пошла в отель, пытаясь даже не представлять, что я буду делать, если ее там нет... Ругаться всей семьей не стали, она была достаточно наказана собственным страхом. Но это потому, что я к тому времени на собственном грустном опыте поняла, что если из-за ребенкиных закидонов ругаться всей семьей, то семья не выдержит этого, никакая. Поэтому теперь стараюсь отделять мух от котлет.:) 14.07.2008 18:34:23, Lariska
Irina L
Да мне в целом твой мальчик тоже очень нравится, а уж его упорство в овладении скрипкой просто приводит в восхищение! :) 14.07.2008 17:08:34, Irina L
Niko
Манипулятор ;-) 14.07.2008 15:21:26, Niko
+100 Ролики бы сделали ноги моментально после приезда. Взрослый такой - заработай сам и катайся - вопросов не будет.
Но у меня девочка и пока ещё в 13.5 спрашивает -а как ты отнесёшься... Ну к курению например - запросто, но на свои карманные деньги, больше давать не буду и послежу чтобы покупала дорогие, с максимальной защитой, а топотом от прыщей тоже на свои деньги лечитьсч будешь. Вопрос снят с повестки (пока). Аналогично с желанием сделать прокол в брови - разрешения не дам, а если сделает какая контора без моего разрешения (и ознакомила её по ограничениям по сделкам несоверщеннолетних из ГК) - засужу нафик контору, дойду до местного телевидения, карманные урежу вполовину, раз не по уму расходует, значит рано деньгами распоряжаться. Исполнится 18 -не нужно будет моего разрешения -вот тогда и делай. Вопрос тоже пока снят.
13.07.2008 14:30:17, Нуга
Kак только родители перестают считать такое поведение "нормальным переходным возрастомь, так дети обычно перестают так себя вести. :) 12.07.2008 23:35:48, irina.
Если к врачам, то я бы с уролога начала, тем более, что по этой части контакты мать-сын сложные. Потом к невропатологу обратилась, если нужно. Дело в том, что хорошего МЕДИКА найти все же проще и гарантированнее, чем психолога. А если к психологу - то не только к заведомо ХОРОШЕМУ, но с медицинским образованием (т.е. психологу после медвуза), а не психологу-гуманитарию.
Но ИМХО, сейчас лето. Как мне когда-то сказали в Институте педиатрии: "Вернется в Москву - поговорим". Т.е., если нет воспаления мочевого пузыря и какой-то хроники с почками - лучше бы мальчику сейчас поскорее из города, к бабушке.
09.07.2008 22:11:43, Lyuba
Канка
ходили мы к урологу. фимоз у него. уролог предложил пока консервативно лечить. Дитятко у бабушки сейчас, но мне активно не нравится, что целый день у компа, на улицу выходит редко. На пикник-в кино не вытащишь. Отговаривается отсутствием "нормального туалета". Вообще у бабушки он жутко разбалтывается. Не моется неделями, не гуляет, не читает, инет не лимитируется никак. я в шоке. У мамы моей на все отговорка: "он меня не слушает". по телефону тоже много не навоспитываешь... в общем, опять все в кучу.... :((( 10.07.2008 05:22:12, Канка
не моется неделями - это круто... :( А, может, банальная инфекция попала и поэтому частое мочеиспускание?
11.07.2008 22:55:01, Natem
Канка
так он не писать в туалет бегает... это-то и смущает. выходит - забирать в Москву, запирать в квартире? Здесь я его хоть мыться заставлю... 13.07.2008 12:37:58, Канка
Да????? кое-чем другим заниматься бегает?
Это надо с психологом решать, думаю.
14.07.2008 11:03:46, Natem
Ясень
Я вообще поняла, что у ребенка синдром раздраженного кишечника, а Вы что подумали? :)) 14.07.2008 12:34:42, Ясень
Канка
в общем да.. именно на этот синдром похоже 14.07.2008 13:29:25, Канка
Похоже, что да. И возможно, у ребенка формируется невроз - все эти страхи-боли-слезы как-то не совсем типичны.
Я бы сводила к психологу, но это возможно только если ребенок сам хочет разрулить свои проблемы. Именно к психологу потому, что он может докопаться до причин симптомов и научить ре справляться со своими страхами. комплексами и т.д. Хороший психолог, если увидит неврологические и другие проблемы, не будет тянуть одеяло на себя, а отправит к специалисту.
09.07.2008 14:49:27, ЛюбимицаКлаппа
Канка
во-о-от.... невроза я и боюсь... :((( а если невроз+переходный возраст... Меня немного смутило одно обстоятельство. Племянница на три года старше моего сына. Т.е. уж точно подросток (да и по внешности-поведению девица уже вполне). Вот с походами куда либо почти та же фигня: "не пойду, т.к. там нет нормального туалета". У моего все это конечно глубже, но вдруг корни проблемы не в страхе описаться-обкакаться, а в том что идти не желает, а как отказать тактично - не знает. 10.07.2008 05:27:23, Канка
Запросто может быть и так, подростки совершенно алогичны, и разобраться в настоящих причинах сложно. 10.07.2008 12:16:50, ЛюбимицаКлаппа
:))))) сорри, если не то подумала. :))))
14.07.2008 22:19:29, Natem
Это у ребенка стресс так проявляется, скорей всего. Моей дочери было 9,5 - 10, когда мы за полгода потеряли двух очень близких людей, она зажигала так, что я тоже думала про переходный возраст. И психосоматика была будь здоров, я скорую несколько раз вызывала... Лечила у психотерапевта-гипнотизера, денег отдала - мама дорогая. Но часть симптомов он снял, а часть - не знаю, он помог или время лечит. Если хотите, напишите мне в почту, я Вам подробно в понедельник или вторник отвечу, сейчас убегаю. 09.07.2008 13:28:50, Lariska
а реальные гормональные изменения уже есть?
похоже нужно просто к нервопатологу (болит живот на нервной почве).
а психолог собственно не врач, это так поговорить, а лекарства он не имеет права выписывать.
по поводу грубить-хамить в переходном возрасте мне эндокринолог сказал, что сделать ничего нельзя. да, развивается ребеночек черечур бурно, быстрее, чем ровесники. но развивается все правильно, это тормозить нельзя можно только перетерпеть. акселерация. и еще сказала, что у подростков гормоны вырабатываются выбрасами, отсюда и все психи и подростковые закидоны. но это все опять же сопровождается бурным физилогическим развитием. оно уже началось у него?
я тоже в его 11 хамство списывала на начало переходного возраста, то что началось в переходном было совсем по-другому и сильнее
09.07.2008 12:19:51, Наталияяя
Канка
да вот нет вроде... из всех признаков переходного возраста отметила только изменение запаха. Хотя деть у себя активно усы нащупывает :)))) 10.07.2008 05:24:10, Канка
Зато психолог может дать квалифицированный совет по общению с подростком, в том числе хамящим. В отличие от эндокринолога и невролога ; )
Многие проблемы решаются как раз не таблетками, а разговорами : ))
09.07.2008 14:52:19, ЛюбимицаКлаппа
может быть, но мне психолги только добавили проблем. причем на конкретные вопросы ответить не могли 09.07.2008 15:13:28, Наталияяя
Психологи разные бывают. Я с разными общалась, по моему опыту, если с человеком сразу не находишь общий язык, можно больше не ходить. А с хорошим-подходящим для эффекта надо совсем немного времени. Только надо сказать, что именно ты хочешь.
Насчет "добавить проблем и не ответить на вопросы" это любой специалист может, не только психолог ; )
09.07.2008 16:11:05, ЛюбимицаКлаппа
я к двум сходила и разочаровалась. пару раз и сходила.
09.07.2008 16:43:32, Наталияяя
Я как пациент по разным проблемам обращалась к 4 психологам (1 с мед образованием) и 1 психотерапевту. 1 психолог супер-пупер, эффект волшебный, 1 (медицинский) очень хороший, но надо четко ставить задачу, а не растекаться мыслью по древу, 2 - никакие, психотерапевт тоже никакой. Хороших спецов нашла не придя с улицы, а по рекомендации - профессиональной. 10.07.2008 12:20:24, ЛюбимицаКлаппа
появление у подростка желание учиться четкая задача? 10.07.2008 16:39:50, Наталияяя
Хм... Ставить задачу должен сам подросток, а "хочу хотеть учиться" - даже звучит странно. Обычно родители желают, чтоб ребенок хотел учиться, а психолог - не волшебник, он не может сдалеть так, чтоб человек помимо своей воли что-то захотел или не захотел.
Вообще для того, чтоб нормально учиться, не обязательно этого хотеть. Надо выяснить, что мешает, а дальше работать с этим мешающим.
А если подросток не заинтересован в учебе и не хочет работать с психологом по этой проблеме, то мама может ставить свои задачи, например, "принять своего ребенка таким, какой он есть", или искать пути мотивации и помощи ребенку в учебе.
10.07.2008 18:15:57, ЛюбимицаКлаппа
мешает лень. принять то, что мой сын будет работать лопатой мне сложно. в общем-то я и надеялась, что психологи помогут найти пути мотивации к учебе. 11.07.2008 00:21:28, Наталияяя
точнее то, что он будет работать лопатой я конечно приму, куда ж я денусь. но содержать его до пенсии мне не хочется. а он привык совсем не к уровню жизни рабочего с лопатой 11.07.2008 00:26:02, Наталияяя
Бороться с ленью - конкретная задача. Но ставить ее тоже должен подросток. Моя именно так и ставила, есть реальные успехи.
Необходимость содержать до пенсии - это Ваше личное убеждение. Зачем оно Вам? ; )
У меня была куча убеждений, которые и меня мучали, и с дочкой мешали нормально общаться.
11.07.2008 09:34:43, ЛюбимицаКлаппа
так ребенку бороться со своей ленью совсем не хочется, у него нет такой задачи, его все устраивает.
содержание до пенсии ребеночка это не убеждение. это то, чего я боюсь. и выход вижу только один расселиться в будущем отдельно
11.07.2008 10:14:34, Наталияяя
Мою тоже устраивало в принципе, но не устраивало, что родители ворчат, а иногда и гневаются после посещения школы, что учителя ругают, что не получает тех благ, которые бы получала при лучшей успеваемости, не устраивали ограничения из-за двоек.
У психолога поначалу говорила, что у нее все ОК, ей ничего не надо. И не ходила соответственно, а зачем ходить, если проблем нет? Ходила я. Спустя где-то полгода-месяцев 8 у дочки вдруг появилось желание бороться с ленью.
Насчет содержать до пенсии - если это страх, то с ним тоже можно бороться. Почему вы думаете о такой перспективе? Меня психолог за такие вещи ругает. Говорит, от страхов надо избавляться, иначе идет программирование ситуации и шансов получить то, чего боишься, гораздо больше.
11.07.2008 11:52:51, ЛюбимицаКлаппа
Это точнее не страх, а мое логическое рассуждение. Зачем мне от него избавляться. строить иллюзии я не хочу. неквалифицированные специалисты зарабатывают мало. Ребенок привык много чего иметь, но не получив специальности, он на эти блага заработать не сможет. Либо он смиряется с ситуацией и живет на низкие доходы, либо требует деньги у меня, если я не даю - отношения портятся, либо самый нехороший печальный путь. это все конечно если ситуация не изменится.
К психологу ходил тогда пару раз, вроде как надо. Он вообще очень правильно рассуждает на все эти темы. Говорить он может долго и много. Он говорит куда он поступит, да надо заниматься, только потом, еще есть время. Еще два года, еще год. А вот конкретных действий нет. Сделать конкретое домашнее задание, заниматься с репетитором по конкретным предметам. "вот кончу 9 класс и начну готовиться к колледжу, а пока целый год есть, не приставай"
так и с психологами много рассуждений на тему, а когда спрашиваешь, вот такая ситуация, чего конкретно делать? опять рассуждения
11.07.2008 12:41:39, Наталияяя
Я сама склонна интеллектуализировать и рассуждать могу совершенно бесплатно без психолога ; )) Поэтому от психолога мне не нужны длительные разговоры, а только конкретные советы и инструменты, которые могут помочь справится с проблемой и взгляд на проблему со стороны, который помогает мне расширить картину мира ; )
Последний раз по поводу дочки общалась с психологом месяц назад, за полчаса выяснила все, что хотела по куче вопросов, а могла бы уложиться и в 15 минут 8 ) Но это были конкретные вопросы и психолог в курсе ситуации.
11.07.2008 13:03:57, ЛюбимицаКлаппа
контакты можете дать?
меня психологи без рекомендации уже пугают. был очень показательный у нас пример. давно это было, но уж очень примечательно. после моего развода моя мама решила зайти с моим ребенком к психологу. и так получилось, что с одной и той же проблемой общения папы с ребенком, примерно в одно и тоже время, она обратилась к разным психологам. так вот, одна сказала, что ребенку нужно ездить в гости к отцу, а вторая, что не нужно. я конечно понимаю, что у нас врачи и то ни за что не отвечают, а психолог он сказал как надо, но это ж все равно просто мнение конкретного специалиста
11.07.2008 13:35:58, Наталияяя
Так я не в Москве... : (( Но думаю, хороших психологов и в Москве много.
Заходить к разным и спрашивать об одном и том же, чтоб сравнить рекомендации - как-то странно. Это же не точная наука, чтоб на вопрос сколько будет дважды два был всегда один ответ ; )) От личности много зависит. Вот мне одна психолог помогает, а моей подруге она не понравилась, а помог ее коллега, который для меня вообще никакой, мы на разных языках говорим. Сработать могут и диаметрально противоположные подходы : )
В общем, надо идти по рекомендации, а там внимательно смотреть, твой человек или нет. Это за 1-2 раза можно понять.
11.07.2008 14:07:19, ЛюбимицаКлаппа
А сильного скачка роста за последнее время не было?
Бывает, что тушка резко вырастает, а внутренние органы за ней не поспевают, вот тогда возможны "аварии" на туалетном фронте, как раз лет в 11-13.
Может, он чувствует, что организм 100% за себя не отвечает или уже были проколы?
К эндокринологу всяко хорошо, со слезами тем более.
09.07.2008 09:54:55, тигр-мыгр
Канка
скачок роста был 1.5 года назад. с тех пор тушка только в ширь увеличивается :)) С ростом я пока не беспокоюсь. он вроде в возрастной норме (156 где-то у него сейчас, если я правильно померяла). Я тоже думала, что у него проколы с туалетом были... но нет, все в порядке с этим вопросом. потому откуда страх взялся - не понятно... 10.07.2008 05:17:18, Канка
Carsa
В кино можно выбежать в туалет во время сеанса. 09.07.2008 09:52:44, Carsa
Канка
можно... но для моего это объяснение не канает. Говорит: "там не удобные унитазы и если я захочу по большому, то мне некуда будет сходить" 10.07.2008 05:29:05, Канка
Дать с собой салфетки, при желании их можно постелить на сиденье. 14.07.2008 16:05:03, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!