Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, уважаемые участники конфер

Здравствуйте, уважаемые участники конференции! Часто читаю и выражаю всем большую благодарность за помощь полезными советами и наблюдениями. Долго сомневалась, но решила всё-таки опубликовать свой вопрос.
Моей дочери 11 лет, в прошлом году сменили школу. 5 класс был для нас труден в плане учебы. А в этом году отношения с одноклассниками изменились. Девочки взрослеют, начались интриги, наушничество, сплетни. То с ней дружат, то не дружат.
Постоянной подружки у неё нет, приятельницы могут в любой момент охладеть к общению.
В классе верховодят, по её словам "крутые", они могут управлять настроениями остальных учеников, настраивать против кого-либо часть коллектива. До настоящей травли, я надеюсь, не дошло, но дочь чаще говорит, что в школу идти не хочется, что её достала эта "Санта-Барбара", особенно после очерезного разговора с "подружками" по телефону.
Одноклассницы взяли моду звонить и молчать в трудку или приглашать её к телефону, обзывать дурой, хихикая и бросать трубку сразу же после этого.
Видимо, в школе случается и ещё что-то, о чём она не распространяется в беседах со мной.
Ещё замечаю, что у дочки появились завистливые нотки в голосе - у той сумка такая, у того ботинки такие, у этого пейджер. Возрастное, наверное?
Но основная проблема - телефонные звонки, порою достающие даже меня.
Я, конечно, пытаюсь убедить, что дело-то житейское, что те, кто так поступает, просто неуверены в себе или занять себя не умеют... но у меня смутное чувство, что действовать нужно как-то по-другому.
Сменить школу возможности нет, т.к. в эту устроились не просто так. Опыт обучения в частной школе был, вот теперь расхлебываем. Да и денег нет.
Вопрос: не будет ли хуже, если я поделюсь своими ощущениями с классным руководителем? Боюсь, что станет предвзято относиться к дочери.

Заранее благодарна за отклики.
16.01.2001 03:54:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и у нас подобное было, только не так далеко зашло, тоже в 5 классе в новую школу пришли в отстающий класс. Еще проблема в том, что моя дочь на год младше остальных ( те учились по 1-4), но во многом способнее, а таких не любят....Еще классная у нас молодая и неопытная, повела себя вначале неправильно, все один к одному, короче..

Но ничего так, рассосалось. Тоже жалуется, что "крутые" верховодят, а ей от многих мальчишек достается из-за того, что она "не их поля ягода". С мальчишками проще, говорим :"Ты у нас такая красавица и умница, понятное дело, они тебе знаки внимания т.о. оказывают!" Она и не всегда поверит, но засмеется и обида пройдет. С девочками сложнее, но подружиться с одной дочь, слава Богу, смогла через какое-то время.
Карина права: штаны-сумки-куртки- диски с Децелами (или как там)и т.д. делают свое дело и позволяют ребенку занять непоследнюю нишу в их подростковой иерархии.

А может быть сама школа у Вас "слишком" "крутая", раз вы с трудом устроились. Бывает и такое, кругом дети-мажоры, а если твои папа (мама) не с оттопыренными мизинцами - пиши пропало... У моей знакомой так было, ей пришлось дочку забрать из школы. Но я Вам так поступать не советую.
А может взять, да и пригласить всех "противниц" к вашей дочке на день рождения или еще какой-нибудь праздник придумать, чтобы они вместе в непринужденной обстановке пообщались, возможно и противоречия и недоумения разрешаться.

Моя дочь теперь говорит:"Мам, даже хорошо, что я в этот класс попала, теперь научилась за себя постоять и могу ценить дружбу". Вот так.
16.01.2001 17:24:39, Хеля
Большое спасибо, Лара, Карина, Хеля, будем действовать:)
Не думаю, что проблем не останется вовсе, но надеюсь, что всё устроится со временем.
Карина, мне хотелось спросить - а применение "лекарств" не вызовет привыкания|? Т е я боюсь, что запросы будут стремительно возрастать и когда-либо я не смогу удовлетворить просьбу купить, например, ноутбук "потому что у Маши и Лены есть".
И еще - я стараюсь прививать хороший вкус к музыке, не заставлять же силком Децла слушать:))
Хеля, вот то-то и удивительно, что школа обычная, класс гимназический с углубленным иностранным языком. Не рассчитывала я на особо обеспеченный в материельном плане контингент - вот и попали впросак...
Всем ещё раз спасибо.
17.01.2001 03:03:43, Скороходик
Насчет привыкания к покупкам. Белка правильно написала - ребенок всегда чувствует границы ваших возможностей, ЕСЛИ вы их обозначите. При терзаниях по поводу сумки-ботинок предложите ему ВЫБРАТЬ на ту сумму, которой располагаете. Или попросите немного (срок ОБОЗНАЧЬТЕ!) подождать, когда такая возможность появится. За это время либо у него желание пропадет, либо уже покупка не будет случайной. Только никогда не говорите ребенку: "Это ерунда!". По "ерунде" бы он не убивался.:))
Кстати, свое мнение относительно требуемых вещей можно и не скрывать. Например, мы говорили так: "Штаны, конечно, кошмарные...Но раз тебе хочется, носи. Только не в школу. Принимается? " Принималось.:)
17.01.2001 17:06:12, Карина
Я не могу сказать, что в воспитательных целях отказывала в том, что оочень хочется ребёнку. Просто к 1 сентября мы вместе выбирали одежду и рюкзак. Прошла осень и к зиме ребенок понял, что хорошо бы стиль сменить. То, что к зиме было необходимо, купилось в соответствии с новыми запросами (куртка, сапоги). Но полностью гардероб сменить мне не по зубам:( Тем более, что она сама не может определиться в стиле. То отвергает с мотивировкой "пацанское" то, что предлагаюя, то говорит, что хотела бы "облако-штаны", как на мальчике в метро - я не успеваю реагировать на смену ориентиров:)))
И уж конечно мне знакомо чувство, когда ты не можешь одиться так, как остальные - были проблемы с одеждой и в детстве, и в юности.
Карина, единственное, что я не учла - оговаривание сроков. Спасибо:)
17.01.2001 19:28:11, Скороходик
А у моего один действительно классный костюм - почти настоящий мужской. Еще есть настоящий лыжный гоночный комбинезон, лыжи приличные, палки в этом году настоящие купили - с расчетом что ему сейчас великоваты, а потом мне достанутся. Остальные вещи просто детские, дешевенькие. И аккуратные - никаких облако-штанов. И он как-то спокоен. Знает, что в шкафу висит взрослый костюм и спокойно ходит в повседневной детской одежде. Это я к тому, что наличие одной действительно класной вещи снимает комплексы.
А насчет Децела... Он его просто как клоуна рассматривает, не понимаю как другим он может нравиться.
20.01.2001 23:30:23, Vika
Вика, я замечаю, что одежда повседневная даже для взрослых мужчин не является объектом пристального внимания (если профессия не требует особо продуманного внешнего вида), возможно, в подростковом возрасте они спокойно относились к своему гардеробу.
С девочками сложнее.
Что касается моей десочки. Новые шмотки - как наркотик. Сегодня у неё классный прикид, подружки цокают языками... а завтра "новенькое" уже стало обычным, а хочется, чтоб всегда обращали внимание. Причём планка постепенно повышается - взрослеет, начинает разбираться в качестве, актуальности наряда.
Свежий пример - ходили выбирать одёжку с "дедморозными" деньгами, купили брючный костюм "и в пир, и в мир", у зеркала дочка произнесла "Ну всё, теперь Ленка сдохнет от зависти", выяснилось, что у них соревнование по этой части с девочкой. Если у Ленки новая юбка - моя спит плохо, пока у самой что-нибудь новенькое не появится... И это не в 15-16, а в 11 лет... Грустно мне стало, у меня в детстве такого рода соперничества не было. Наоборот, я в душе сочувствовала подругам, которые хуже меня одеты были.
Дочка пошла в школу в новом костюме - судя по её настроению, я поняла, что обновка была встречена спокойно и от зависти никто не умер.
Так вот, интересно, когда ж терапевтический эффект наступит? Ведь всегда будет хотеться чего-то новенького.
Или мои опасения напрасны и просто во мне (как во всех в совковые сремена) просто зажимали женское начало, а дочка ведет себя абсолютно естественно?
PS: Если бы Децла не было, его бы следовало выдумать:))
23.01.2001 13:46:40, Скороходик
У меня у самой девочка (12,5 лет) и проблемы похожие...
В отношении одежды и обновок, особенно:-) Причем, очень часто, я замечаю, после "демонстрации" приходит явно не в себе - кто-то "подкалывать" начал - ну надо же новенькое что-то появилось...
Ужасно противно, что такие юные девчушки уже проходят школу зависти и влияния друг на друга через шмотки:-(
Но нам наших девчонок, наверно, важно научить "производить эффект" не просто обновками, а умением НОСИТЬ то, что у них есть. Вот этому искусству б их научить...:-)))
23.01.2001 14:25:55, Nata_sha
Да обратите Вы их внимание на собственные фигуры. Пусть лучше за собой следят, спортом занимаются, чем думают как одеться. Если хорошая фигура и осанка, то любая вещь будет смотреться превосходно. Покажите им, что бывает с теми, кто не следит за собой. В 12 лет это ощутить трудно, а сколько 25 летних девиц, которые выглядят бабищами какими-то. А мальчишки вовсе не на одежду внимание обращают. 24.01.2001 00:24:35, Vika
Чувствуется заинтересованность мамы мальчика:-)))) Безусловно, на это обязательно!!!:-) А еще на внутреннее содержание:-)))...
Но разговор то идет о проблеме покупок и обновок, как при весьма "стесненных" обстоятельствах сделать так, чтобы не чувствовали они себя "обделенными" перед особо обеспеченными и "крутыми"...
24.01.2001 10:55:57, Nata_sha
У моей с фигурой пока порядок:)
Наоборот, боюсь, как бы есть не перестала, когда озабоченность внешностью и на эту область распространится.
Насчёт "подколов" - действительно, бывает и такое. Говорю тогда, что трудно быть в авангарде. Стараюсь упор делать на классический "репертуар" и совмещаемость вещей. Она уже поняла, что стильные шмотки требуют особых аксессуаров, проблемы растут, как снежный ком - пока купится обувка - штаны коротки станут, сезон закончится,свитер скатается:))
О внутреннем мире богатом она следующее говорит "Ну на меня в модных шмотках внимание обращают ещё до того, как я рот раскрою. Ведь не буду же я сходу втирать цитаты незнакомым людям" И ведь права...
А вот насчёт зависти - действительно, сложно объяснить, что цыплят по осени считают. И взрослым-то хочется "здесь и сейчас" эффект произвести (похудеть без диет за 7 дней, допустим):)
Хотя, некоторые считают, что зависть - двигатель прогресса (примерно "будешь хорошо учиться - будет высокооплачиваемая работа - будет много шмоток") (?)
29.01.2001 21:59:51, Скороходик
Вам нужно, как мне кажется, заняться укреплением самооценки девочки. Может, звучит смешно, но в этом возрасте это можно сделать и с помощью сумки-штанов-ботинок. Лекарства же покупаете, когда ребенок прихворнет? Так это почти то же самое. Эффект терапевтический. Проверено.:) 16.01.2001 13:45:39, Карина
Да,я тже считаю,что в подростковом возрасте очень важно выглядеть не хуже других. Естественно,что возможности семей разные, но подросток никогда не попросит того, что родители не в состоянии купить. И тонко чувствует, когда ему отказывают в "воспитательных " целях. Я сама себя хорошо помню в этом возрасте и переживания сына мне понятны.У них сейчас и так проблем море(внутренних), зачем же добавлять переживания "из-за ботинок"..ИМХО:-))) 17.01.2001 10:38:56, BelKa
Если основная проблема - телефонные звонки, то я Вам завидую. Это-то как раз решается элементарно: покупаете телефонный аппарат с АОНом и "черным списком", после чего отслеживаете, с каких номеров звонят и "прикалываются", и заносите эти номера в "черный список".
Звонков с номеров "черного списка" вы просто не будете слышать, а они будут получать сигнал "никого нет дома".
16.01.2001 11:32:00, Лара Крофт
Тема: взаимоотношения с одноклассниками.
Извините, сообщение отправилось с незаполненным заголовком. Опыта нет:)
16.01.2001 03:56:22, Скороходик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!